Гость
Статьи
Что я должна своей …

Что я должна своей свекрови?

Но невестка свекрови не должна ровным счётом ничего (и обратно, кстати, тоже. Но это уже другая тема). И даже того же самого уважения. Ибо уважение не возникает на пустом месте. Его нужно заслужить.
Моя свекровь мне чужая женщина.
Я не должна встречать её тогда, когда ей хочется только потому, что она #мамамужа.
Я не должна общаться с ней только потому, что она #мамамужа.
Мне-то она никто? Мужу да, но не мне.

И хорошо, если люди друг другу действительно интересны. А если нет?
К чему это вымучивание? Ради мужа? Ему этот цирк на кой?

Я к тому, что мне вот от золовки прилетело, что к моему великому сожалению у моего мужа есть родня, и я обязана их принимать.
Золовка, конечно, вежливо, но открыто послана.
Но недоумение осталось: я когда так задолжать-то успела?

Никаких материальных благ от свекрови не поступало, помощи никогда я не просила. За последние 2 года мы виделись 2 раза на 5 мин случайно.

Где я в долги-то влезла?
А вы тоже в долгах? Или отвертелись?

Автор
272 ответа
Последний — Перейти
Старуха Марпл
#1

Должна, ой как должна
Хотя бы потому, что задаёшься сим вопросом

Гость
#2

«Важно уметь ладить с родителями супруга. Они растили его, заботились о нем, поэтому, несмотря на все их недостатки, нужно быть им благодарными. К тому же у них можно многому научиться. Если вы обращаете внимание на их хорошие качества и сами стараетесь их проявлять, то вы становитесь более зрелым и уравновешенным человеком»

#3

Никто никому не должен. Мы со свекровкой редко общаемся, раз в месяц о здоровье справимся и достаточно. Она живет в другом городе. Говорит детей вырастила - отвалите от меня, дайте для себя пожить...

Гость
#4
Старуха Марпл

Должна, ой как должна
Хотя бы потому, что задаёшься сим вопросом

Я не задаюсь)
Золовка утверждает, что должна.
А я вот как раз уверена, что нет.

Калина
#5

Я вообще с ней не общаюсь, слишком много она на себя взяла в начале, и ничего, 7 лет душа в душу с мужем

Гость
#6

Речь ведь, насколько я понимаю, не о материальном долге идет. Вы других не понимаете?

Гость
#7
Гость

«Важно уметь ладить с родителями супруга. Они растили его, заботились о нем, поэтому, несмотря на все их недостатки, нужно быть им благодарными. К тому же у них можно многому научиться. Если вы обращаете внимание на их хорошие качества и сами стараетесь их проявлять, то вы становитесь более зрелым и уравновешенным человеком»

Более зрелым человек люди становятся благодаря работе над собой, а не воскресным визитам свекрови.

Гость
#8

Ничего вы свекобре не должны.

Гость
#9
Гость

Речь ведь, насколько я понимаю, не о материальном долге идет. Вы других не понимаете?

А не материально я где успела так в долги влезть?
Я своей маме должна. Понятно за что.
А свекровей с чего?
За то, что я замуж вышла и теперь стираю, готовлю, убираю, выслкшиваю, поддерживаю, удовлетворяю?
Так давайте ещё и мамо удовлетворю.

Гость
#10

"Я когда так задолжать-то успел(а)?"

Любой мужчина с детства задается этим вопросом.
Но суть та же. "Кто везет, на том и едут"

Гость
#11
Гость

"Я когда так задолжать-то успел(а)?"

Любой мужчина с детства задается этим вопросом.
Но суть та же. "Кто везет, на том и едут"

А мужчина почему?
Он кому должен?

Гость
#12

Да в общем то ничего. Но я за нейтральные отношения минимум. Если никто никому не гадит и палки в колеса не вставляет, то вполне можно изредка общаться на повседневные темы, приглашать на чай, интересоваться жизнью друг друга.
Моя свекровь не плохой человек, но не "мой" как говорится. Разный менталитет, мировоззрение. Она очень хотела быть моей "подружкой". В том числе, чтобы быть ближе к сыну (а он очень хотел удрать подальше и удрал-таки). Могла завести тему о наших интимных отношениях с мужем, рассказать о своих. А мне это не понятно, поэтому я сливалась от такого общения, постепенно переводя отношения в нейтрально-поздравительные. Сейчас мы живём за 4 тысячи км друг от друга и вижу я её раз в два года. Почти не созваниваемся. Раз в месяц примерно. И то, когда она может до мужа дозвониться.

#13
Гость

А не материально я где успела так в долги влезть?
Я своей маме должна. Понятно за что.
А свекровей с чего?
За то, что я замуж вышла и теперь стираю, готовлю, убираю, выслкшиваю, поддерживаю, удовлетворяю?
Так давайте ещё и мамо удовлетворю.

Да на тебе пахать надо... Вы наверняка и мужу не хило мозг выносите? Про простое уважение к старшим вас не учили? Вам бы понравилось зеркальное отношение мужа к вашей маме?

Гость
#14

Конечно, ничего не должны. Но и врагами становиться зачем? В итоге все эти противостояния прилетают мужу... Если человек адекватный, то и обычно адекватное отношение к нему в ответ. Но судя по тому как негативно настроен автор - всё-таки какие-то заскоки есть у свекрови....

Автор
#15
Гость

Конечно, ничего не должны. Но и врагами становиться зачем? В итоге все эти противостояния прилетают мужу... Если человек адекватный, то и обычно адекватное отношение к нему в ответ. Но судя по тому как негативно настроен автор - всё-таки какие-то заскоки есть у свекрови....

Не у свекрови.
У золовки.
Очевидно, с подачи мамы.
Мужу ничего не прилетает, по крайней мере от меня. Я оберегаю свою семью от внешних раздражителей.

Автор
#16
Grinch

Да на тебе пахать надо... Вы наверняка и мужу не хило мозг выносите? Про простое уважение к старшим вас не учили? Вам бы понравилось зеркальное отношение мужа к вашей маме?

Простого уважения не бывает.
Уважение всегда на чем-то базируется.
Мне свекровь уважать не за что, ни просто, ни сложно.
Но суть не в уважении, а в долженствовании. А тут уж увольте - два чужих человека ничем друг другу не обязаны. Но золовка моя в роде вас - хабалочка.

Гость
#17

Не плюй в колодец...

Гость
#18

Все правильно,это чужая тетя,но почему то все свекрухи невесток ни во что не ставят

Гость
#19
Фурия

Никто никому не должен. Мы со свекровкой редко общаемся, раз в месяц о здоровье справимся и достаточно. Она живет в другом городе. Говорит детей вырастила - отвалите от меня, дайте для себя пожить...

повезло вам! моя бывшая по 15 раз на день звонила, спала и видела как к сыну переехать

Гость
#20
Гость

Да в общем то ничего. Но я за нейтральные отношения минимум. Если никто никому не гадит и палки в колеса не вставляет, то вполне можно изредка общаться на повседневные темы, приглашать на чай, интересоваться жизнью друг друга.
Моя свекровь не плохой человек, но не "мой" как говорится. Разный менталитет, мировоззрение. Она очень хотела быть моей "подружкой". В том числе, чтобы быть ближе к сыну (а он очень хотел удрать подальше и удрал-таки). Могла завести тему о наших интимных отношениях с мужем, рассказать о своих. А мне это не понятно, поэтому я сливалась от такого общения, постепенно переводя отношения в нейтрально-поздравительные. Сейчас мы живём за 4 тысячи км друг от друга и вижу я её раз в два года. Почти не созваниваемся. Раз в месяц примерно. И то, когда она может до мужа дозвониться.

Придет время и Вы тоже станете свекровью или тещей,и Вам также захочется увидеть или услышать сына или дочку ни один раз в два или три месяца ,а чаще. Но увы! Существует еще бумеранг . Но это будет совсем другая история.

Валерия
#21
Гость

Придет время и Вы тоже станете свекровью или тещей,и Вам также захочется увидеть или услышать сына или дочку ни один раз в два или три месяца ,а чаще. Но увы! Существует еще бумеранг . Но это будет совсем другая история.

А кто мешает сыну или дочери общаться с мамой? Или после свадьбы сын не может общаться без жены?

Гость
#22
Гость

Придет время и Вы тоже станете свекровью или тещей,и Вам также захочется увидеть или услышать сына или дочку ни один раз в два или три месяца ,а чаще. Но увы! Существует еще бумеранг . Но это будет совсем другая история.

свекрови и теще надо свою жизнь и дела иметь, а не лезть в жизнь детей от скуки. когда все при деле и живут своей жизнью то и отношения нормальные

Е.
#23
Автор

Простого уважения не бывает.
Уважение всегда на чем-то базируется.
Мне свекровь уважать не за что, ни просто, ни сложно.
Но суть не в уважении, а в долженствовании. А тут уж увольте - два чужих человека ничем друг другу не обязаны. Но золовка моя в роде вас - хабалочка.

Автор ещё мало пожила на свете, чтобы зрело рассуждать о роли свекрови в жизни. Надо родить, выходить, вырастить, воспитать Своего ребёнка, а потом самоустраниться от него ради неизвестной женской особи...... Надо себя представить на месте Матери, она ведь СВЕКРОВЬ (своя кровь). Видимо в семье женщины такие же были отношения и поэтому удивляться тут нечему! Тогда и мужу зачем мама жены?? А в общем , жалко парня: выбираешь жену- выбираешь судьбу! И нельзя сравнивать МАМУ с малознакомой партнершей, которой не хватает такта и элементарного воспитания!

Гость
#24
Е.

Автор ещё мало пожила на свете, чтобы зрело рассуждать о роли свекрови в жизни. Надо родить, выходить, вырастить, воспитать Своего ребёнка, а потом самоустраниться от него ради неизвестной женской особи...... Надо себя представить на месте Матери, она ведь СВЕКРОВЬ (своя кровь). Видимо в семье женщины такие же были отношения и поэтому удивляться тут нечему! Тогда и мужу зачем мама жены?? А в общем , жалко парня: выбираешь жену- выбираешь судьбу! И нельзя сравнивать МАМУ с малознакомой партнершей, которой не хватает такта и элементарного воспитания!

а если у мамы мужа не такта и воспитания? и она настойчиво во все вмешивается и не дает спокойно жить детям потому чтотей скучно и делать нечего?

Гость
#25

Если муж прикажет- будешь ей ноги мыть и эту воду пить!

Гость
#26
Гость

Ничего вы свекобре не должны.

а тёще тем более НИЧЕГО....

Гость
#27
Гость

А не материально я где успела так в долги влезть?
Я своей маме должна. Понятно за что.
А свекровей с чего?
За то, что я замуж вышла и теперь стираю, готовлю, убираю, выслкшиваю, поддерживаю, удовлетворяю?
Так давайте ещё и мамо удовлетворю.

А, так вот оно что) авторица - недооцененный мужем брульянт: она одолжение мужу сделала ("мало того, что я замуж вышла, стираю-убираю--ублажаю, дрова колю и коня на скаку..")
Если б мужа любила, то и к его маме не было неприязни. Семью она оберегает) от такой охранницы мужу бежать надо. Его друзей еще не всех ликвидировала или уже?)

Гость
#28
Гость

А, так вот оно что) авторица - недооцененный мужем брульянт: она одолжение мужу сделала ("мало того, что я замуж вышла, стираю-убираю--ублажаю, дрова колю и коня на скаку..")
Если б мужа любила, то и к его маме не было неприязни. Семью она оберегает) от такой охранницы мужу бежать надо. Его друзей еще не всех ликвидировала или уже?)

Ситуации разные бывают, у взрослой мудрой женщины должно быть достаточно ума, чтобы расположить к себе молодую девчонку, но почему-то как правило бывает наоборот, еобоснованная ревность, надуманные обиды, нравоучения, претензии. Мне сразу дали понять, что не рады, поэтому теплых отношений не возникло, открытых конфликтов тоже мне удалось избежать, хотя поводы были весомые. Моя мама приняла зятя с открытой душой, встречала привечала его как сына, пока три года дружили, да и то муж не звонит теще просто так, поболтать и справиться как дела, а я почему должна звонить? Он как сын пусть заботится, звонит, навещает, кроме него еще двое детей, думаю в моем обществе там не сильно нуждаются, детям напоминаю иногда чтоб бабушке позвонили, ну так и муж может это делать, это его родители, пусть сам заботится о них, у меня свои есть.

Калина
#29
Гость

А, так вот оно что) авторица - недооцененный мужем брульянт: она одолжение мужу сделала ("мало того, что я замуж вышла, стираю-убираю--ублажаю, дрова колю и коня на скаку..")
Если б мужа любила, то и к его маме не было неприязни. Семью она оберегает) от такой охранницы мужу бежать надо. Его друзей еще не всех ликвидировала или уже?)

Ох, у вас такие комплексы... Да, друзья и все остальные уходят на другой план, если мужчина решил завести семью. Но вы, видимо, из тех терпил, которых дома в грош не ставят и до утра бухает с друзьями

Гость
#30
Гость

Придет время и Вы тоже станете свекровью или тещей,и Вам также захочется увидеть или услышать сына или дочку ни один раз в два или три месяца ,а чаще. Но увы! Существует еще бумеранг . Но это будет совсем другая история.

Вы так пишите, как будто я стою между сыном и его мамой. Прям привязала к себе цепью мужа и телефон только по праздникам выдаю. У них свои отношения. Мне до них нет дела.
А бумеранг ваш пресловутый - это последствия своих действий, а не какая то магическая штука.

Гость
#31
Гость

А, так вот оно что) авторица - недооцененный мужем брульянт: она одолжение мужу сделала ("мало того, что я замуж вышла, стираю-убираю--ублажаю, дрова колю и коня на скаку..")
Если б мужа любила, то и к его маме не было неприязни. Семью она оберегает) от такой охранницы мужу бежать надо. Его друзей еще не всех ликвидировала или уже?)

Муж и мама не одно целое. Это две разные личности как бэ.

Гость
#32
Гость

А, так вот оно что) авторица - недооцененный мужем брульянт: она одолжение мужу сделала ("мало того, что я замуж вышла, стираю-убираю--ублажаю, дрова колю и коня на скаку..")
Если б мужа любила, то и к его маме не было неприязни. Семью она оберегает) от такой охранницы мужу бежать надо. Его друзей еще не всех ликвидировала или уже?)

Да, оберегаю. Хотя я не автор, но к меня тоже свекровь - ***. Потому что ещё и знакомы с его мамашей не были, а сразу заявила, что я сыночке не подхожу и нечего вообще жениться, в крайнем случае сожительство. С какого перепугу? Мамо не явилось на свадьбу, не пожелало знакомиться с моими родителями, у нее в доме я никогда не была, ничего не удосужились обо мне узнать, сама напридумывала каких-то небылиц и всех ними пугает, мол, сынок единственный любимый попал в лапы аферистки, и детей у меня куча спрятана по всей стране, и любовники на работе, и убить я его хочу за квартиру и т.п. Все 10 лет, что женаты, она выносит ему мозг, что он обязан меня бросить. Ничем свекровь не обижала, она сразу так была настроена - так какого *** я буду налаживать отношения с какой-то полоумной? При этом, моя мама относится к зятю очень тепло, все время в гости зовет и т.д.

Калина
#33
Гость

Да, оберегаю. Хотя я не автор, но к меня тоже свекровь - ***. Потому что ещё и знакомы с его мамашей не были, а сразу заявила, что я сыночке не подхожу и нечего вообще жениться, в крайнем случае сожительство. С какого перепугу? Мамо не явилось на свадьбу, не пожелало знакомиться с моими родителями, у нее в доме я никогда не была, ничего не удосужились обо мне узнать, сама напридумывала каких-то небылиц и всех ними пугает, мол, сынок единственный любимый попал в лапы аферистки, и детей у меня куча спрятана по всей стране, и любовники на работе, и убить я его хочу за квартиру и т.п. Все 10 лет, что женаты, она выносит ему мозг, что он обязан меня бросить. Ничем свекровь не обижала, она сразу так была настроена - так какого *** я буду налаживать отношения с какой-то полоумной? При этом, моя мама относится к зятю очень тепло, все время в гости зовет и т.д.

Очень хорошо вас понимаю. Зачем лезть из шкуры, чтоб кому - то понравиться, кто ещё не видя тебя, уже не взлюбил

Гость
#34
Гость

А, так вот оно что) авторица - недооцененный мужем брульянт: она одолжение мужу сделала ("мало того, что я замуж вышла, стираю-убираю--ублажаю, дрова колю и коня на скаку..")
Если б мужа любила, то и к его маме не было неприязни. Семью она оберегает) от такой охранницы мужу бежать надо. Его друзей еще не всех ликвидировала или уже?)

Ага. Типа осчастливила его до невозможности. Не дай боХ родит еще. Тогда все, труба - надо будет памятник ставить ей и медаль давать.

Гость
#35
Фурия

Никто никому не должен. Мы со свекровкой редко общаемся, раз в месяц о здоровье справимся и достаточно. Она живет в другом городе. Говорит детей вырастила - отвалите от меня, дайте для себя пожить...

Ну почему многие женщины такие тупые курицы.

Придет время и Сами повторите положение курицы и такжк станете или тещей или свекровью...или думаете что будете безгрешной?...значит Вы не просто курица а пустое

Гость
#36
Гость

Ну почему многие женщины такие тупые курицы.

Придет время и Сами повторите положение курицы и такжк станете или тещей или свекровью...или думаете что будете безгрешной?...значит Вы не просто курица а пустое

Т.е. когда я стану свекровью, у меня автоматически включится режим **** и я захочу лезть в чужую семью, а невестка станет «тупой курицей», отстаивая своё право не ублажать мои интересы?😂

Гость
#37

Ничего не должны, разве что постараться поддерживать нейтральные отношения и относиться уважительно (не равно уважать)

донна Ослабелла
#38
Гость

а если у мамы мужа не такта и воспитания? и она настойчиво во все вмешивается и не дает спокойно жить детям потому чтотей скучно и делать нечего?

Насчёт свекровы, неясно. Но что у авторки тактом и воспитанием не пахнет, достаточно её старпост прочитать. Текст истеричной малолетки.

Гость
#39

Вот что я поняла после замужества. БРАК - нужен родственникам больше, чтоб они могли и имели право быть в вашей семье, участвовать в воспитании и проводить время с вашем детьми, лезть с советами, вкладываться если хотят. И да, получается, что если они вкладывались хоть морально, хоть материально и вы принимали, то вы становитесь им должны. Оглядываясь назад, не знаю, может и не надо было бракосочетаться) Получается что всем должна 😂

Гость
#40
Калина

Ох, у вас такие комплексы... Да, друзья и все остальные уходят на другой план, если мужчина решил завести семью. Но вы, видимо, из тех терпил, которых дома в грош не ставят и до утра бухает с друзьями

Заводят вшей, а семью создают. И семья не должна заменять весь остальной мир. А то бывают такие...аки сиамские близнецы)
И где вы узрели комплексы? Для вас друзья - это пьянки? Узкий же у вас мирок.

Гость
#41
Гость

А мужчина почему?
Он кому должен?

А вот когда сына вырастишь , женишь на такой же как ты тогда и поймёшь что ты свекрови должна

Гость
#42
Гость

Т.е. когда я стану свекровью, у меня автоматически включится режим **** и я захочу лезть в чужую семью, а невестка станет «тупой курицей», отстаивая своё право не ублажать мои интересы?😂

если полагаться на закон бумеранга то свекровь автора тоже плохо относилась к матери своего мужа - вот ей и прилетела уже ответка 😂

#43
Гость

А не материально я где успела так в долги влезть?
Я своей маме должна. Понятно за что.
А свекровей с чего?
За то, что я замуж вышла и теперь стираю, готовлю, убираю, выслкшиваю, поддерживаю, удовлетворяю?
Так давайте ещё и мамо удовлетворю.

Так разводись! Сразу и от "рабства" избавишься, и от свекрови с золовкой! И вперёд по x.y.ям скакать! На большее все равно не годна.

Гость
#44
Гость

Если муж прикажет- будешь ей ноги мыть и эту воду пить!

Если муж прикажете, муж пойдёт жить своей жизнью.
У нормальных женщин так.
У вас очевидно все плохо.

Гость
#45
Гость

А, так вот оно что) авторица - недооцененный мужем брульянт: она одолжение мужу сделала ("мало того, что я замуж вышла, стираю-убираю--ублажаю, дрова колю и коня на скаку..")
Если б мужа любила, то и к его маме не было неприязни. Семью она оберегает) от такой охранницы мужу бежать надо. Его друзей еще не всех ликвидировала или уже?)

Свекруха подвал ла. Началась в болоте осень... Запели корбы.

Гость
#46
Гость

А вот когда сына вырастишь , женишь на такой же как ты тогда и поймёшь что ты свекрови должна

Вы обкурились, что ли?
Или дебилушки поголовно?
Свекровь пое блась, рпзродилась и нате вам, задолжали. Придурки какие-то

#47

Я считаю, что не должны ничего. Но у нас в Казахстане совсем по-другому. Приходится не то, что общаться, а жить вместе. Уже как 3 года из 11 лет замужества. Вот тут-то и началось. Обвинения, что я пятна ставлю, крем ее ворую. И это уже не раз, а как-то систематически сезонные обострения что ли. Я к тому, что не стоит близко подпускать свекровь. Она не Ваша мать, она мать мужа. Я мужу говорю, что мы чужие. И вообще после этих всех обвинений перестала называть "мама" (а у нас это принято даже). Общаемся дома на нейтральные темы. В основном не вижу ее, так как на работе.

#48
Калина

Ох, у вас такие комплексы... Да, друзья и все остальные уходят на другой план, если мужчина решил завести семью. Но вы, видимо, из тех терпил, которых дома в грош не ставят и до утра бухает с друзьями

самая неправильная позиция в браке- превращать мужа всобственность

гость
#49

когда мне говорят уважение надо заслужить, сразу понимаю что человек страдает низкой самооценкой и отсутствием личных границ. Нормальный человек изначально уважает себя и окружающих, это элементарная вежливость и психологическое здоровье: я - хороший и окружающие хорошие. Поэтому заслужить надо неуважение.

Гость
#50
Гость

А мужчина почему?
Он кому должен?

А он должен маме жены. И это не обсуждается. Должен - и все! Должен встречать, должен возить туда - сюда, должен на огороде помогать, должен материально помогать. Да мало ли чего он должен.Это же не жена, для которой его мама - чужой человек.