Гость
Статьи
Неужели до сих пор при …
Обсуждение закрыто

Неужели до сих пор при заключении брака в России ставится штамп в паспорте?

Читаю форум, много мелькает в постах пресловутый штамп в паспорте. Просто я всю сознательную жизнь живу за границей, недавно вышла замуж. Мы с мужем (он у меня иностранец) получили свидетельство о браке, при этом в паспорта никаких штампов нам не поставили. А в России как, интересно? Я знаю, что в советское время вообще все штампы о браках и разводах заносились в паспорт, а при смене паспорта автоматически перекочевывали в новый. Сейчас это ушло, и слава богу. Но неужели до сих пор штамп о том, что ты женат или замужем, заносится в паспорт? Или что-то изменилось и выражение "штапм в паспорте" просто стало уже нарицательным?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Я тоже не вижу ничего ужасного, мой жених американец и мне бы очень хотелось, чтобы и в штатах этот штамп ставили,потому что без штампа в паспорте у нас ставят штамп на самой девушке:)

KRAKATYK
#2

Хахаха....Автор жгет!!!

Anonymous
#3

ГЫ всем!

Anonymous
#4

10, еще в валенках и с балалайками))))))

Anonymous
#5

никак, паблик рекордс

Вася
#6

Изгадить паспорт записями-это излюбленная игра нашего государства)) Понятно , что реально никому из чиновников этот штамп не нужен.Они всегда требуют копию свидетельства о браке. Однако и развод сопровождается огромным штампом на всю страницу.При вторичном браке потребуют свидетельство о разводе). Штамп- это просто форма издевательства над человеком. Аналогично в паспорт можно вписывать национальность, вероисповедание,дату обрезания, размер квартиры, партийность, отметки об абортах. Так же предлагаю делать отметку у молодых девушек о наличии девственности- тоже хорошая форма отчетности.

Автор
#7

6 - детей в загсе, кажется, записывают. А если старше 14 (или 16, или 18 что ли - точно не помню, кажется с 14 - то есть когда у человека свой паспорт уже появляется) - то по новым правилам при смене паспорта их не записывают вообще.

Хреногубка
#8

Отметку о браке я все же считаю достаточно важной. После развода и смены паспорта никакие отметки кроме номера предыдущего паспорта туда не переносятся. Кстати, в банках кредитную заявку рассматривают подругому, если ты в браке состоишь, а скрыть это, не подав свидетельство, не получится - печать-то стоит.

Автор
#9

Вася, -----Но почему то в России решили, что паспорт нужен для того, что бы любая горничная могла ознакомиться с твоей личной жизнью.----Получается, что так. Раньше, при советском режиме, любой постовой миллиционер при проверке документов знал о человеке все за пять минут. Любой сотрудник отдела кадров при устройстве человека на работу знал подноготную, едва взяв в руки паспорт соискателя. Хоть девушки и пишут, как же мы тогда узнаем, женат мужчина или нет, я считаю, что это очень конфидициальная информация. Так же, как впрочем и прописка. В паспорте у меня никакой отметки на эту тему нет. За границей другая система регистрации по месту жительсва, в каждой стране своя, но в целом в паспорт такие данные не заносятся.

Anonymous
#10

Может, кто-нибудь ответит на мой вопрос? Подруга собирается выйти замуж. Ее жених был разведен, но не поставил печать о разводе в паспорт. Чтобы ее поставить теперь, нужно перерыть все архивы, и это затянется на месяцы, так им сказали в суде, плюс огромная очередь. Как им расписаться без штампа о разводе? Возможно ли это просто при предоставлении свидетельства о разводе?

Влюблення.
#11

а я живу и не в России,в Европе,но в паспорте все равно штамп есть))))))))))на его основании дали пмж,хотя,понимаю,что оно мне *что есть,что нет*,т.к. главное-деньги,а паспорт -... :)

Вася
#12

33- Видимо вы путаете. Если есть свидетельство о разводе, то архив не нужен. При регистрации брака нужен просто паспорт и свидетельство.Печать вообще никому не требуется, кроме информации любовницам о статусе мужчины.

Ingeborge
#13

39, не - просто в 20 лет я делала новый паспорт, с подругой вместе, кстати. Так нам обеим выдали паспорта с этим штампом. В уголке мелкими буковками приписали - "ошибочно". Можно было, конечно, поменять паспорт еще раз, но меня это не озаботило, так и хожу.

Finiste
#14

Автор, штамп в паспорт ставиться. Просто понятие "штамп в паспорте" у многих вызывает разные эмоции. Ну в общем, как и многое что есть в нашей жизни.

Finiste
#15

ставится

Ёлки!
#16

Теперь ясно, откуда эта вечная песня женатых: женат, но живу ради детей, от жены не уйду и пр. Не ставили бы штамп в паспорт, так бы врали, что не женаты, любовницам. И так и так вранье. Не все ли равно, КАК вас обманывают?

aramat
#17

автор...в Европе штамп в паспорт не ставится,но...после бракосочетания в паспорт заносится запись ,,женат,, или ,,замужем,,...по-моему,это то же самое,что и штамп...

Anonymous
#18

Вы лучше мне ответьте, как я без трудовой 10 лет работаю, и где можно проверить мой стаж, набрав только номер социальной страховки? Вот в чём заковыка...

Anonymous
#19

Очередная серия эпопеи "Прощай, немытая Россия!.."

Anonymous
#20

Трудно поверить, что это так удивляет, что нужно целую ветку заводить

Anonymous
#21

Девочки, а меня возмутило, что когда мы в ЗАГСе записывали ребенка (у нас ГБ был и ребенка надо было с МЧ идти регистрировать), я не хотела себе в паспорт ребенка вписавыть поначалу (дело в том, что я рассчитывала через годик на работу выходить, а с маленьким ребенком никуда не берут, поэтому первые годы надеялась, что просто буду умалчивать про наличие ребенка)..Вообщем у нас была ситуация, что мы рассчитывали вписать ребенка только моему МЧ (отцу ребенка), а мне пока не вписывать. Так оказалось, что как раз отцу ребенка разрешается не вписывать его в паспорт, а мать ОБЯЗАНА его вписать!!! А почему такая дискриминация? Получается, что у мужчин есть выбор, вписывать ребенка или нет, а женщина в любом случае обязана это сделать!

почти олигарх
#22

to - Anonymous [48343698]
ну и дура же Вы. У ребенка потом волзникнет масса гемора, если он не будет вписан в Ваш паспорт. Одна знакомая *** хотела скрыть второго. Пришлось потом по-суду вписывать и собирать кучу справок.

почти олигарх
#23

to - Anonymous [74419283]
ага... пресловутая база данных "Большой брат".. стыдливо именуемая "паблик рекордз". Бедные Американцы, скоро и пописать без разрешения не смогут.

Anonymous
#24

Автор, вы в Европе? Тогда почему Вас не смущает, что в европейских паспортах проставляется рост, цвет глаз, а в отдельных случаях (напр., в Австрии) - делается и пометка о профессии? Почему Вас не смущает, что в Германии при заключении брака даже у свидетелй собирают не только паспортные данные, но и место жительства и род занятий? А уж про институт регистрации по месту жительства в той же Германии я вообще молчу.

Реджина Ип
#25

Да, до сих пор ставят штамп. Не вижу в этом ничего ужасного.

Anonymous
#26

Ой. какой ужас!!! Штамп в паспорте! Так-так-так, к чему бы еще прицепиться, да, автор? А то, что в Сша, например, нужно сначало лицензию на брак получить и только по прошествии 24 часов расписываться можно вас не смущает?

LenOK
#27

У нас в новый паспорт даже детей ленятся записать. В 2002 году массовый обмен паспортов был, так вот у моих родителей теперь графа Дети просто пустая)))
А почему вас так напрягает штамп в паспорте? Вы пришли в ЗАГС Ивановой, а вышли оттуда Петровой. В руках у вас по прежнему "старый" паспорт Ивановой..... не пойму, а где должны вашей семейное положение отразить? На спине что ли написать мелом?

Anonymous
#28

Автор, а вы, поди, и без трудовой работаете, и без зачётки учитесь?) А у нас всё учтено-с)

LenOK
#29

У нас в новый паспорт даже детей ленятся записать. В 2002 году массовый обмен паспортов был, так вот у моих родителей теперь графа Дети просто пустая)))
А почему вас так напрягает штамп в паспорте? Вы пришли в ЗАГС Ивановой, а вышли оттуда Петровой. В руках у вас по прежнему "старый" паспорт Ивановой..... не пойму, а где должны вашей семейное положение отразить? На спине что ли написать мелом?

Anonymous
#30

автор, просто противно читать такие темы от бывших граждан России. Типа вы уже давно не русская и ну давай выискивать негатив в том обшестве, что когда то жили. Тогда давайте я вас тоже спрошу. Скажите, а почему в америке в роддомах лежат всего день, хотя в остальном мире шесть? Неужели американская медицина не заботится о здоровье матерей

Anonymous
#31

Автор, а что, у Вас сильно потеплеет на душе даже от такой малости, как штамп в российском паспорте? А правда, автор, что у Вас в Европе безработица, отвратительная медицина и кретинские законы? До сих пор? :) Расслабьтесь, а?

KRAKATYK
#32

Тут еще до сих пор медведи по улицам ходят,мужики в тельняшках и шапках ушанках с бутылкой водки и чай пьем из самоваров с баранками!

Anonymous
#33

а вообще штамп в паспорте это даж удобно, нынешним мужчинам верить нельзя))))

Кончитта танцует "Мамбу"
#34

Автор, слишком далеки Вы о народа в своей шикарной Америке.У нас здесь все как в тайге, не то что у Вас

Цаца
#35

А почему столько негативных откликов?? Чем вас так разозлил вопрос автора? Человек, исключительно интересуется. Если есть что ответить - отвечайте.

KRAKATYK
#36

15.Дык и ответили!Просто написано,как небрежно кинутый камень в огород бывшей страный сей эмигрантки

Anonymous
#37

Тема - разводка... уже смешно читать этих "мы не такие, мы иностранки", просто нам нечем заняться и мы проедаем всем мозги на русском форуме, пытаять самоутвердиться. ну хоть как-то!

Мышильда
#38

А как можно без штампа??? Как вы там в Штатах проверяете, свободен ли понравившийся мужчина?

Хреногубка
#39

Ой, я вовсе не Автор!

Anonymous
#40

Люди, не смейтесь и не ругайтесь. Объясните мне, что такое прописка! Почему без нее так плохо, какие она дает права??? Для меня до сих пор загадка: для чего нужна прописка в Москве? Такое впечатление, что прописаться в Москве - то же самое, что получить вид на жительство в Швейцарии.

Хреногубка
#41

23 - прописки, кажется, уже официально нет - есть регистрация. Просто без регистрации в том городе, где ты работаешь - будут проблемы с милицией, да и с трудоустройством тоже.

Автор
#42

Всем добрый день! Спасибо за отзывы. Цаца, спасибо за поддержку, а то тут непонятно с чего накинулись, я даже не ожидала такой реакции, если честно. Просто интересуюсь, так ли это, что в этом такого? И живуя не в Америке, а в Европе. Анонимусы 7 и 8, это правда, что чдесь безработица и ужасная медицина, в роддомах лежат день, максимум два, шесть дней - в самых тяжелых случаях. Все это правда. И я не выискиваю негатива в обществе, где когда-то жила. Вот пост Васи, пусть и грубо, отражает и мое мнение - как мне кажется, эта информация сродни конфидициальной, тем более, что, как написал вася, везде требуют свидетельство о браке. Раньше, в советские времена, по паспорту человека можно было прочитать всю его жизнь - где родился, когда женился, где жил, т.к. все штампы о прописках и выписках также заносились в паспорт. Жизнь советского человека была "прозрачной". Но сейчас времена изменились. Так что просто интересуюсь, безо всякого подвоха.)

23
#43

Хреногубка, спасибо. А почему в Москве так сложно зарегистрироваться? Или это миф?

23
#44

Автор, я живу в Германии. Здесь после родов как правило отпускают домой на пятый день. Раньше уходят те, кому очень хочется, они и подписку оставляют, что всю ответственность берут на себя. Я два раза рожала, в первый раз вообще попросилась чтобы на день подольше оставили, т.к. у мужа как раз были соревнования.

Вася
#45

27- совершенно не сложно зарегистрироваться. Приезжаете в Москву. поселяетесь в Отель и никаких проблем. Не только в России , но и во всем мире требуют какую то регистраци по месту пребывания. если вы живете в Отеле, то за вас это делает администрация. если вы остановились на квартире- то это должен сделать хозяин квартиры. А вот если вы просто приперлись и живете нелегально, вот тогда и проблемы. А кто сказал что нелегалу будет легко?

Автор
#46

28, я пока здесь не рожала, от знакомых слышала, все как вы описали. Насильно никого не держат.

Вася
#47

26- Автор, в России до сих пор много людей, которые не видят ничего зазорного в том, что государство выворачивает их лючную жизнь. Государсво не может реально помогать молодой семье кроме штампования паспорта. А для цивилизованной страны отметка в паспорте о дате брака и имени супруга может расцениваться как вмешательство в личную жизнь. брак-это таинство.Регистрруют его только с целью урегулирования имущественных прав.Но почему то в России решили, что паспорт нужен для того, что бы любая горничная могла ознакомиться с твоей личной жизнью.Практического смысла в штампе нет,

Автор
#48

34, это совсем другое. Не нужно было бы вам ПМЖ - штамп бы не ставили. И опять же, это только у вас штамп в загранпаспорте (для российских властей), а у Вашего супруга штампа нет?

Anonymous
#49

Вася, нет я не путаю. Просто они сразу в суд за штампом пошли. А надо было в загсе сначала спросить. Спасибо за информацию. Позвоню сейчас обрадую их.

Ingeborge
#50

Я вот не замужем, а штамп в паспорте о семейном положении имею))) Пустой)