Гость
Статьи
Гражданская свекровь?
Обсуждение закрыто

Гражданская свекровь?

Сыну 25, последние 4 года живет с девушкой, снимают квартиру совсем рядом с нами. Я знаю что она его называет мужем, ходит с обручальным кольцом. Он же ее называет подругой и про нее никогда не рассказывает, только если я сама спрашиваю. Я ни разу у них не была, и они никогда не были у меня, хотя сын приходит хоть на полчаса почти каждый день. До этой девушки он встречался и жил еще с одной, ту тоже я не видела. Я думаю, если бы я попросила сына, чтобы он привел ее, то он бы удивился, но просьбу бы выполнил. Но пока мне представляются лишними какие-либо отношения между мной и его девушкой. Когда он решит жениться, тогда его выбор я буду уважать. Матери взрослых сыновей, скажите, рассматриваете ли вы всерьез подобные союзы? Общаетесь ли вы с сожительницами сыновей? Они считают себя гражданскими женами. А считаете ли ва себя гражданскими свекровями?

Автор
161 ответ
Последний — Перейти
Королина
#1

Я еще помню с будущей свекровью обсуждали модели свадебных платей, хотя еще и предложения не было сделано)))

Груша
#2

автор, с одной стороны - хорошо, что вы не лезете в личную жизнь своего сына, и будет замечательно, если и после его свадьбы вы будете придерживаться этого курса. с другой стороны - вы показываете девушке, что вы абсолютно не интересуетесь ею.. как потенциальной невесткой или просто человеком... сложно выбрать золотую середину, но хотя бы "приветы" можно бы было передавать.

Anonymous
#3

Название темы - ***!))) скоро детей сожителей будут гражданскими детьми называть-))) А все от этих расплодившихся гражданских браков- на уй, на уй........(

Тигресса
#4

Я рассматриваю всерьез этот союз. И вот почему. Гражданская жена моего сына родила мне чудесного внука. А сын нашел себе другую. И заявил, что первая - плохая мать, и он хочет забрать ребенка и воспитывать его с новой гражданской женой. С мамой внука общаюсь. С ним - нет. Уже 4 месяца. А как бы поступили вы в такой ситуации, автор? Моему сыну 26. Внуку годик будет на днях. Вот. Мама она прекрасная. Грудью кормит.

Anonymous
#5

А мне кажется, что это сын должен выразить желание познакомить свою девушку со своими родителями. А не мама проявлять интерес к девушке.

Проходя мимо
#6

Моя свекровь знает всех гражданских жён моего деверя. Всех - это сильно сказано. Двоих. Первая была у него с 19ти лет до 24х, вторая с 26ти до настоящего дня, 29ти. Случайных девушек, если такие были, мы не знаем, мы - это имеется ввиду, семья: свёкр, свекровь, мой муж и я. Мои родители живут далеко и за семейным статусом неженатого родственника (кто он будет моим родителям?) следят по моим рассказам. Моя мама, когда брат был холостым, женился в 30, подразделяла его девушек на временных и ГЖ. Для неё было: если готовит, ухаживает, бдит, живёт вместе - значит, жена.

Проходя мимо
#7

Тигресса, моя подруга в роли новой жены в так же ситуации. Как у вас с вашей НЖ обстоят дела? Общаетесь?

Проходя мимо
#8

1, - им нечего делить. Подразумевается, что "раз ты такой взрослый, то снимай жильё и живи с кем хочешь". "Наследство получишь, только когда мы загнёмся, лет через 30". И "мы рожали тебя для того, чтобы дать тебе жизнь, а не вместо пенсионного фонда". Если заметили, у нас часто бывает наоборот.

Тигресса
#9

И потом, кого вы выберете, вы не можете сказать, пока у вас нет этого внука. Поэтому пока вы можете считать все, что угодно. А как будет на самом деле никому неизвестно.

Тигресса
#10

стопроцентно, и-эххх... :) вы сначала станьте бабушкой, а потом поговорим. Это все равно как чайлдфрям объяснять, что такое дети. Это невозможно.

Anonymous
#11

Автор, я 3 года встречаюсь с МЧ, первый год, честно, всё было несерьезно, я уж думала, ничего не получится.. Но потом, всё таки он влюбился в меня, и еще через пол года он познакомил меня с родителями, причем попала я сразу на ДР его мамы, где были все родственники. Я так боялась))) Его мама сказала что наконец-то мы мол познакомились))) Общаемся редко, видимся на праздники восновном.. Она поздравляет с ДР, подарки дарит.. Хорошо относится ко мне, и я к ней тоже, отличная женщина, вобще у моего мч семья хорошая.. На самом деле, не стоит так думать про неё - хотела бы она или нет.. В этом случае решение принимает Ваш сын - знакомить Вас с ней или нет.. А ей может неудобно спросить.. Я тоже не решалась попросить познакомить с родителями.. Он сам до этого дошёл..

Проходя мимо
#12

Автор, знаете, если ваш сын часто остаётся ночевать у вас и у друзей, значит, такие у них открытые отношения. Значит, и знакомиться там особо не с чем. Если бы мой супруг в любом его статусе решил бы остаться у друзей ночевать, я бы приехала и осталась бы тоже.) Но это я.

Не ангел
#13

Автор, а вы с сыном-то говорили об этом? он что говорит? хочет она к вам ходить или как?

Автор
#14

23 - конечно, интересно, но но не более того. Тигресса, вы не так поняли, я не за то, чтобы отбирать ребенка у матери, тем более никакой суд не пойдет на это, можете не волноваться. Внук у меня есть и этот внук, к счастью, от дочери. К детям от мальчиков опасно привязываться, очень легко потом стать объектом манипуляций со стороны невестки.Я боюсь, что его сожительница якобы случайной беременностью попытается его женить. Со мной у нее интереса нет знакомиться. Она знает, что сын привязан ко мне, к отцу, и ее это раздражает. Она настаивает на том, чтобы они уехали вместе работать за границу, тогда роль родителей сама собой пропадет.

Автор
#15

Проходя мимо, если подруга сына решила бы его проверять, то их союзу пришел бы конец в тот же день. Он воспитан в семье, свободной от слежек, истерик и скандалов. Он всегда сторонился стерв, и мне было удивительно, как он их распознает.

Мишель
#16

и замужем, и вроде не глупа, но от таких постов (30) - как страшно жить!

Blonde
#17

Элинор. Да, но это аморально. А кто прививает человеку мораль, если не мать?

Мишель
#18

Элинор, влюбленные люди имеют свойство глупеть, не замечали?:) может, девочка не дура, а просто любит того, кто умело вешает лапшу? да, кстати, когда девочка получит вместо лапши на уши обухом по башке, а заодно повзрослеет (заметила, что некоторые вещи, невзирая на наличие или отсутствие высокого интеллекта, начинаешь понимать и принимать только со временем, став значительно старше) из нее получится хорошая такая, умная и практичная стерфь. и не факт, что на ней не женится сын нашего автора. и тогда привет, мамо:)

Мишель
#19

да, я имела в виду некую абстрактную девочку, а не гж сына автора:) а то в моем посте неувязочка получилась.

Элинор
#20

Blonde - если согласилась жить вместе до свадьбы - заслуживает всего. Трах до свадьбы - это нормально. Но не сожительство!

Мишель
#21

Элинор, осспидя, ну вы загнули:)) вот так прям и всего заслуживает? я сама не сторонница гб, но нельзя же так уперто!

Элинор
#22

Blonde - да, это мое личное мнение. Сожительство с обслугой и без прав - на это ни одна разумная девушка не пойдет!

Мишель
#23

нет, ну так не честно! давайте тогда по максимуму: никакого тр*ха до свадьбы!

Мишель
#24

вобщем-то не часто, конечно, но встречала. а еще я встречала семьи, где муж жене нижнее белье стирал. не поверите, но в жизни чего только не встретишь!:)

Элинор
#25

Blonde - да, именно. Мишель - правильно, это редкость.

Мишель
#26

редкость, но есть. а также есть немало случаев (ну участились сейчас эти гб, кто ж нас спрашивает?), когда пожив год-полгода (а бывает и больше) люди приходят к выводу, что чего уж там тянуть, давай поженимся. нет, в гб есть свои плюсы, хотя бы в том, что можно узанть, сможешь ли жить с этим конкретным человеком. в одном с вами соглашусь, что затягивать до 4-х лет такое положение не стоит. но это мы, умудренное поколение 30-тилетних, прекрасно понимаем. а девочке все же поменьше будет... так что я не настолько категорична.

Blonde
#27

Элинор, ну, это легко так сказать. Но хочется же, чтобы праздник был приурочен именно ко дню свадьбы. Это все равно, что праздновать день рождения летом, когда он у тебя зимой.

Blonde
#28

Элинор, я имею в виду - серьезные отношения, а не когда парень рассматривает девушку в качестве временного варианта.

Элинор
#29

Blonde - зайдите на новую ветку - "я запутался". Там мужик очень точно ситуацию описывает. Понимаете, он сначала не рассматривает, а потом взгляды могут и измениться.

Blonde
#30

Ладно, Элинор, давайте оставим этот спор, а то получется, что мы друг другу навязываем свое мнение. Бесперспективно это.

инко
#31

29 "27. Мда, уважаемая, а вы сыну не прививали чувство ответственности, не объясняли, что пользоваться людьми - это подло?" А где вы там увидели пользование другого человека. Я думала люди живут вместе, потому что им так обоим хорошо, а не потому что кто то пользуется. Кстати, об этом пишут все ГЖ. А ответственность какая должна быть у мужчине перед женщиной, на которой он даже не был женат? Материальную вы имели ввиду?

инко
#32

"Ведь замуж за него она хочет, он неоднократно мне говорил, что это постоянная тема ее претензий к нему." А ну теперь понятно почему он не хочет знакомить девушку с вами. Наверное он просто боится, что познакомившись с вами девушка возьмёт вас в союзники и вы с двух сторон начнёте ему втирать, что пора жениться. Мне кажеться что именно сын не хочет вашего знакомства.

инко
#33

" мне не кажутся отношения серьезными, если он не собирается на ней жениться" Он может ещё лет 5 с ней прожить, но так и не жениться. Однако всё это время они пара и она является человеком, с которым ваш сын интенсивно общается. Я бы наверное умерла от любопытства, с кем он там водится.

Анна
#34

Автор, я просто не представляю, как вы будете объяснять девушке, если ваш сын вдруг женится на ней (не исключено ведь), почему вы ей столько лет не интересовались, хотя они жили "совсем рядом с вами". "Когда он решит жениться, тогда его выбор я буду уважать" - а поверит ли она в ваше "уважение", возникшее лишь в момент проставления штампа в паспорте вашего сына? Сомневаюсь очень. На мой взгляд вы неправильно себя ведете и очень опасно в будущем. Просто вы по-тихому демонстрируете ревность и нелюбовь к избраннице сына. Они же 4 года вместе! Какая-то женщина любит вашего сына, наверное, стирает-убирает-готовит для него и т.п. Разве нет никакой человеческой признательности за это в душе матери? Как минимум можно было бы с днем рождения ее поздравить по телефону. Мы ведь учительниц в школах поздравляем, например, - а они только учат наших детей по пять часов в день с понедельника по пятницу, и детей рожать от наших любимых сыновей не собираются. :) Я удивляюсь, как у вас вообще сил хватает выдерживать такой дурацкий нейтралитет!

Автор
#35

80 - никому ничего я объяснять не буду, т.к. не чувствую ни в коей мере себя обязанной. У меня есть дочь,и мы с ней находим общий язык, а у нее есть мать, вот пусть и объясняются дочь с матерью. Я уже говорю не применительно к этой девушке, а вообще - к будущей жене сына. Я вообще ни в чью жизнь не собираюсь влазить,это относится не только к личной жизни сына . А к его девушке только жалость и недоумение, ведь молодость проходит ( она старше его на 2 года). Она уже жила до него еще с одним парнем, тоже надеялась, что женится. Ведь это уже хроника. Себя не уважать, воистину, так жить.И не стОит представлять ее золушкой. Готовлю я, мне несложно, да он и сам хорошо готовит, стирает машинка. А девушка свой интерес блюдет, он полностью ее содержит, т.к. она не работает. Как бы она жила одна, ведь снять квартиру таких денег стоит. А она любит и по массажам-бассейнам походить, и в рестораны. Не вцепилась бы никогда она в него, если бы не материальный достаток.Но живет с одним, другим, пока молода. А подумать о будущем?

Автор
#36

85 - о претензиях речи нет. т.к. она мне чужой человек. Единственно, мне хотелось знать мнение других матерей, оказавшихся в данной ситуации. Благодарю Марианну 27, Элинор 28. Искренне сочувствую Тигрессе, вот на чьем месте не хотела бы оказаться.

Тигресса
#37

Спасибо Вам, автор, за сочувствие. И правда, внуки от сыновей - это нечто очень странное. Я прекрасно понимаю, что если не случится чудо и родители этого ребенка не будут снова вместе, то у меня шансов видеть его в будущем очень мало. Его мама, конечно, будет налаживать свою личную жизнь, чего я ей искренне желаю (она хорошая, недостатки есть у всех, конечно, но они не такие, с которыми нельзя смириться). Пока-то мы с ней еще общаемся, но потом зачем ей будет нужная чужая в общем-то тетка, мама бывшего даже и не мужа?

bell
#38

Тигресса. Не загадывайте.. Я сужу по маминым подругам, очень даже их бывшим невесткам потом нужны были бывшие свкрови.. И ребенка к ним отправляли и общались постоянно. Сейчас все устаканится, все помирятся потихоньку и войдут в колею в новых семьях и все будет нормально.

Автор
#39

Пример с моей двоюродной сестрой. Ее сын, мой племянник тоже жил с девушкой, и сестра пару раз их приглашала к себе домой и на дачу. Этого было достаточно для того, чтобы ее начали шантажировать впоследствии, когда племянник с ней расстался. Причем шантажировать по взрослому, например, с демонстрацией видео с УЗИ, на котором якобы внук сестры. После этого сестра попала в больницу с гипертоническим кризом, так та даже там ее не оставляла в покое, обещала убить себя и ребенка, если сын сестры к ней не вернется. А тот как на грех был в длительном отъезде.Через месяц вернулся,мать ему в слезах о ребенке, а там уже и выкидыш, оказывается, случился, и уже новый сожитель имеется. Ну и кто вернет потерянное здоровье сестры? Она же все всерьез приняла, поверила, а тут такие игры.

Anonymous
#40

у меня нет мамы, след-о, для моего будущегт сына (или дочери) есть только злыдня-бабушка? потому как он, внучка или внучёк, не от дочери, а от сына? и не фиг ему сказок и любви? я фигею от вас, свекрови.

Anonymous
#41

Тигресса, вы умница и вас я впоkyt понимаю. но ведь такое отношение не только у тех, кто прошел ваш путь. такое отношение у многих, и нет им числа!

Автор
#42

96 - насчет противозачаточных средств уже лет в 14 отец с ним беседы проводил и литературу подсовывал. Супов там не варят. получают от меня готовые в баночках. Любопытство удовлетворить, конечно, хочется, все же я женского племени, но боязнь навредить сыну перевешивает. Надеюсь на его разум, и продолжаю проводить политику суверенитета и невмешательства во внутренние дела.

Умничка
#43

У моих друзей так называемый ГБ уже 7 лет. Они живут в одном городе со "свекровью", подругины же родители далеко. Он называет ее женой, она его любимый, иногда мужем, когда нужно отказать какому-то поклоннику аргументировано. Он с ее родителями знаком, но виделись всего 3-4 раза так как в разных городах. Она со "свекровью" дружит, регулярно бывают друг у друга в гостях. Даже я со "свекровью" и "свекром" знакома, они общительные люди. Сейчас "свекровь" теребит сына, что хочется ей внуков. Они ставить штамп пока не планируют, но имеют общую квартиру взятую в кредит пополам.

метель
#44

тигресса,я редко пишу,больше читаю,но здесь подмыло,молчать не могу-хочу просто преклонить колени...таких женщин мало,на самом деле им памятник надо ставить...не надо меняться-оставайся такой же человечной и понимающей...я думаю,что девушка,бывшая жена вашего сына,это оценит...я бы только в розовых снах мечтала бы о такой свекрови...честь вам и хвала,а еще девчонкам блонди и мишель!благодаря таким людям понимаешь,что все-таки хорошие люди существуют!живите да здравствуйте и дай вам бог счастья,девочки!

странные люди
#45

101__ а вот внуков Вы можете хотеть сколько Вашей душе угодно! Это - только личное дело молодых, заводить ли детей вообще. Хотите еще детей - если вам мало - заводите, либо усыновляйте - сирот в России 2млн.

странные люди
#46

93__Автор_ дошла до вашего самого сакрального поста.Ну вот с этого и надо начинать. А подобное притягивается к подобному - закона такого не знали?

странные люди
#47

98__Ой, Bell, прочитала,и Вы туда в ту же степь:)--"Неужели мама будет с сыном беседы о противозачаточных средстах проводить.. ведь это ж смех просто.. когда есть папа""__Вы с себя ответственность снимаете! В нормальных семьях об этом могут разговаривать оба родителя, и даже сразу. Это что-то у Вас в семье не порядке. Ага, папа в абортах сильно понимает, небось их часто делал:))___""Мне всех жалко по-своему, и его жалко.. это ж мой детеныш и ее по-бабски жалко.""___ Ой я сейчас тоже заплачу!! Вы тогда их что ли двоих завели, или для разнобразия - разнополых детей, враз бы у вас позиция быстрей менялась, в ногу так сказать со временм.Кстати, неумение быстро меняться в наше чревато такими неприятными явлениями как гипертония и как следсвие инусльт. Ничего фантастического в этом нет- человек живет себе в мире иллюзий, и там ему так уютно и замечательно - а потом сразу раз и бац - вторая смена.

странные люди
#48

Женщины, мне так странно прочитав очеденую одну и ту же на самом деле ветку. Я еще особо не встречала тут темок - от имени ТЕЩ - ни гражданских, ни каких, а вот СВЕКРОВЕЙ всех мастей - тут бродят стада..Вам не кажеться, что вы весьма гипертрафированно любите своих мальчиков, А? Откуда у вас это , уважаемые? Со времен татро-монголского завоевания Руси и "гаремного" мышления?? Вам время и жизнь не научили общаться в семье (не в офисе!) НА РАВНЫХ, что со маленькими, что Со ВЗРОСлыми детьми? Вам охота раньше времени стареть и зарабатывать "СОЛИДНЫЕ" болячки. Пригласите свою невестку - неважно гражданскую, или "со штампом" на фитнес, к примеру - вам обоим будет полезно. И тогда уверяю - вас меньше будут шантажироватьвсякими липовыми УЗИ и вы не будете получать свои гипертонические кризы, а начнете получать удовольствие от жизни. А не сидеть днями на ВУМАНАХ и просить тут совета. То, что мальчики ваши бегают от девочки и наоборот девочки меняют мальчиков - это и ваша заслуга. Или смотрите на это легче, или что-то в себе меняйте.

Anonymous
#49

103-108 - что это вы такое выпалили среди ночи? Не спалось или кто-то настроение испортил?

Тигресса
#50

Метель, спасибо на добром слове, только как мне не меняться? Я должна быть "такой же человечной и понимающей" по отношению ко всем последующим НГЖ моего сына? И ко всем внукам привязываться и давать им нежность и ласку и сказки на ночь читать, как тут кто-то говорил? А потом, когда НГЖ переходит в статус БГЖ, я должна аккуратненько отодрать от сердца эту приросшую уже намертво любовь и тактично отойти в сторонку, так как я кто? Бывшая гражданская свекровь, (с ума сойти какая формулировочка!), прав на ребенка у меня ноль, да еще и виновата в том, что такого плохого сына воспитала, так что не видать мне внуков, как своих ушей.