Гость
Статьи
Бывшая, бывшая, …
Обсуждение закрыто

Бывшая, бывшая, бывшая... Рассчитывать на полноценные отношения или лучше сразу отойти в сторону?

Вот, собственно, в этом и вопрос. Народ с жизненным опытом, были у вас ситуации, когда мужчину бросает его возлюбленная, он по-прежнему влюблен в нее, хотя пытается при этом построить новые отношения? Что делать новой девушке, если прежнее чувство ее МЧ постоянно присутствует в их жизни?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
парусекундная
#1

Я уходила в свое время от мужчины, который после женился на утешительнице. :) Так что флаг вам в руки. :)

Anonymous
#2

а все ли мосты сожжены? иногда недопонимание, гордыня, разное толкование слов приводит к жизненной трагедии. и вместо счастья в этот круговорот вовлекаются ничем не повинные люди с искренними намерениями. а если ещё и дети появляются - а прежние отношения психологически не завершены - туши свет. автор вы девушка я так поняла? случай тяжёлый но раз пишите - то пока не в стороне.

Anonymous
#3

Дело в том, что роль "утешительницы" мне не нужна. А уж тем более брак "утешительницы" и "утешаемого"... и флаг в руки. Я имела в виду полноценные отношения. Собственно, я про это и спрашиваю - какова вероятность? Все же когда-то кого-то любили. Нет, я конечно согласна "утешать" его и посочувствовать - именно со стороны, как друг. А-2 - да, я девушка.

Автор
#4

Ой, 3 сообщение - это была я, Автор.

Анника
#5

Автор, я со своим молодым человеком встречаюсь полтора года и все это время на горизонте регулярно появлясь его бывшая. то деньги ей нужны, то поддержка, то еще что. МЧ, конечно, говорил, что они только друзья, но вот сейчас, после столького времени я все обдумала и поняла, что его чувства к ней не прошли. Но с ней он быть не может, а со мной ему удобно. Наши отношения на грани разрыва. Это очень неприятно и больно. По моему опыту - лучше бежать от такого((((((((

Anonymous
#6

Автор, завязывайте с такими отношениями как можно скорее, пока сами не очень сильно втянулись. Знаю, о чем говорю. Ничем хорошим для вас это не кончится. И ни в коем случае (!!!) не пытайтесь утешать и сочувствовать. Если у него есть силы строить новые отношения - вот пусть и строит, а не ноет про старую любовь и свои обиды. Если не готов - пусть переживет свое горе, а уж потом ищет новую любовь. А для вас все-таки лучше свалить немедленно. В таких случаях они сначала об вас погреются, а потом об вас же ноги вытрут и вернутся к "настоящей любви".

Сопляк с дубинкой
#7

Автор, на мужских сайтах не рекомендуют строить новые отношения, не разорвав окончательно старые. Поэтому, лучше не надо

Anonymous
#8

Могу сказать со своей стороны баррикад. После пяти лет оношений приняла окончательное решение оставить своего МЧ. И уже третий год никаких отношений не поддерживаю. Сразу же после нашего разрыва он стал близко встречаться с другой женщиной, не могу сказать, что она уж прямо "утешительницей" для него стала., но и не без этого. В сухом остатке: первые полгода, когда они уже начали совместное проживание, он продолжал мотаться ко мне и осаждать просьбами о возвращении, потом несколько затихло. Но до сих пор ( прошло почти 3 года) то, позвонит, то напишет, то вдрг встречу его " случайно". Ну, в общем, точно знаю, один мой кивок и он бросит её и прибежит как собачка. Только мне этого не надо. Я вообще, не люблю много жертв.

Anonymous
#9

"утешаемый"..хорошо сказано!

Anonymous
#10

Если хотите быть на вторых ролях - то пожалуй, это ваш вариант. Если же нет - то категорически не стоит. В моем случае на момент начала наших отношений с мч, его чувства к бывшей еще не остыли, хотя расстались они за 3 года до моего появления в его жизни. И как полагается, в таком случае, все эти 3 года он не мог ее забыть, но та назад его не принимала, она принимала от него только приглашения в рестораны, кино и пр. На следующий день после нашей встречи он сообщил бывшей, что у него теперь есть девушка, чтобы та за него порадовалась, как "подруга". Сначала я не догадывалась, что это тот самый вариант еще не остывших чувств, думала, что это банальное общение с бывшей и всячески на это не обращала внимания по причине недостатка времени на распыление на всякую ерунду (я же, типа, самая лучшая). Слишком поздно я предприняла попытку взять ситуацию в свои руки (шел 9-й месяц моей беременности), но получила жесткий отпор. Сейчас мы продолжаем жить вместе и наш брак до сих пор напоминает мне, как вы сказали, брак "утешительницы" и "утешаемого" ((( Я не люблю своего мужа, он все сделал для того, чтобы мои чувства к нему остыли. И разговоры подруг вроде того "но он же все таки с тобой живет" мне не в радость, потому что я чувствую себя "второсортицей".

парусекундная
#11

Автор, ну, я же не говорю, что он на ней женился не любя. Просто любовь не сразу пришла. :)

Автор
#12

Да он, в принципе, особенно не ноет (справедливости ради говорю). Я с самого начала знала, что такая ситуация, что та девушка ушла от него. Но меня озадачило именно то, что он сам стал переводить наши с ним отношения из дружеских в другую плоскость, сам все начал, сам меня влюбил, если можно так выразиться... И вдруг стало возникать вот это: Грустно - А что случилось-то? - Да вот, с Машкой парой фраз перекинулся Нахлынуло. Недавно уже почти поссорились в аналогичной ситуации. Ну зачем мне-то это говорить? Меня это очень травмирует, именно гордость травмирует.

Автор
#13

А как понять, что старые отношения точно разорваны? Сдается мне, они вообще никогда не разрываются. Вот это грустно. Я начинаю думать, что если тебе больше 25, то вообще ничего не светит, получается, у всех есть какие-то бывшие любови

странный
#14

Мужчина или любит- или ненавидит или пофиг.. пофиг- с течением времени, в нем говорит обида и уязвленное самолюбие а не любовь.. думаю надо ему помочь.. чтоб стал ненавидеть.. короче раз все равно к разрыву- ставьте вопрос ребром.. или она или вы.. а там как карта ляжет- его выбор..

Anonymous
#15

а если непонятно- разорвал отношения с бывшей до конца или нетНа прямые вопросы говорит, что теперь она для него только жена друга и больше никто, но бывает в той семье часто(говорит, что общается с другом) и фотки ее часто пересматривает ((Как определиться и что делать в такой ситуации?

8ой
#16

Да, Автор, это так. После 25 у каждого уже есть своя серьёзная история, а то и не одна.. Но трагедии делать тоже не стоит из этого. Если человек был способен полюбить в первый раз, он сможет сделать это во второй, и в третий.. так устроен мир. Мы все состоим из когда - то пережитого, это часть нас. Вот поэтому., вы правильно написали, что отношения пережитые никогда не разрываются. И понятия о прошлом не существует в принципе, потому, что эти отношения УЖЕ осели в нас, изменили нас и повлияли на нас. Они внутри нас. Что по поводу моего мнения. Я со своей стороны баррикад посоветовала бы вам поставить вопрос по жестче, как сказал старнный. Тыт и посмотрите, если захныкает и будет просить испытательный срок - в сад., ибо это будет тянутся бесконечно. А оно вам надо?

Автор
#17

С тем, что пережитые отношения это часть нас, я полностью согласна. У меня самой тоже была очень серьезная история в жизни. Я никогда не стала бы истерить по поводу старого фотоальбома (автор сообщения 15, я не про Вас, просто пример) и тому подобных вещей у каждого человека своя душа и свое личное пространство. Просто то, о чем говорите Вы естественно, а я имею в виду ситуации, когда у человека чувство не остыло. (Он говорит: "Я должен разобраться, почему она меня оставила. У меня просто такой тип мышления. Интересно, а если я изменю в себе то-то и то-то, то что?") Или я что-то неверно интерпретирую? Я очень боюсь быть вторым сортом

Вишня
#18

Мой брат, помнится, по молодости был страшно влюблён в некую Галю. Просто был без ума от неё, когда она не звонила, сидел злой, как собака и меня к телефону не подпускал ни на минуту. Потом познакомился с нынешней женой, она мне жаловалась, что он всё время вспоминает Галю и даже ставит её в пример. С нынешней женой они живут 30 лет душа в душу, о Гале, естественно, давно не вспоминает.

Anonymous
#19

Бегите! У меня так было. До того как я с ним познакомилась, они уже не встречались 5 мес. Мы с ним были год. А потом она его пальчиком поманила и он мне последние два месяца врал и к ней бегал. Сейчас они опять вместе. Но я рада, что мы расстались, не мой это человек. Ещё обратите внимание, говорит ли он о ней, обсуждает ли проблемы между ними?

Автор
#20

Все обсуждения сводятся к тому, что типа "Это был сложный момент, ну ничего, прорвемся, никогда никого не ревновал, а вот тут ревную". Или "Вот, мне часто не везло в любви". В таком духе. То вспомнил - накатило, то все мысли о той ситуации. Я склоняюсь к мысли, что реально нужно бежать. Хотя очень больно. Я просто на него смотрю или слышу его голос - и на седьмом небе уже. Иногда отчаяние охватывает. Не из-за этой ситуации только, а вообще. Почему, почему, почему...

Автор
#21

Простите за сумбур, больно. Мы поссорились, кстати.

Anonymous
#22

Бегите, потом будет намнооого больнее...

#23

Автор, так он всё это видит, он это понял. Вы в него влюблены. Но самое страшное, что это чувствует и она, через него. Подождите, присмотритесь ещё. Если он говорит с вами о ней напрямую, это очень плохой знак.

Anonymous
#24

8, аналогично!

Автор
#25

8, мне прямо не по себе стало. Самое страшное, что она это чувствует - в смысле уязвленной гордости или еще что-то? Напрямую вообще-то он не говорит о ней, просто пускается в пространные рассуждения о сложном периоде. По его словам, это все он обдумывает умом, а душа "начала прикладываться" ко мне.

Автор
#26

Ой нет, надо прекращать это общение. Довольно. Поссорились - и к лучшему. Пусть все будет так.

кошка
#27

Не быть дурой

Flame
#28

Автор, а я в роли вашего МЧ сейчас. Рассталась 2,5 года назад с человеком, которого безумно любила. Те отношения и то время, пока мы были вместе- самые сильные чувства и самое счастливое время в моей жизни. Никто никого не бросал, просто вместе посидели, поговорили обо всём и решили разойтись, что бы не мучать друг друга т.к. не было сил продолжать отношения. Слишком сильные были чувства - вымотали друг друга оба, накопилась куча обид у каждого и пр. Оба очень тяжело переживали разрыв и он говорил, что в принципе готов попробовать начать со мной всё сначала, но я при всех своих чувствах к нему не вернулась, т.к. понимала, что морально не выдержу больше этих отношений... Год просто не жила, а существовала, на антидепрессантах, новопассите...С бывшим не прекращали общаться ни на день с момента расставания. Помогали друг другу пережить разрыв, поддерживали морально, сейчас тоже общаемся каждый день, по 10 раз в день созваниваемся, переписываемся и пр. т.к. он самый близкий и родной мне человек (секса у нас нет). Однако, я понимаю, что жить только прошлым нет смысла. Быть с ним как с мужчиной я не смогу больше - мы очень разные и при всех чувствах не можем ужиться вместе. Я строю свою жизнь дальше, сейчас у меня есть МЧ, очень спокойный, добрый, покладистый (в отличии от бывшего), меня любит, зовёт замуж. Но...я не люблю его. Да, мне с ним хорошо, уютно, комортно...но не люблю. Я с ним потому, что не могу быть с ТЕМ, ДРУГИМ. Мой новый МЧ про бывшего знает, не одобряет, нервничает, но общаться не запрещает, т.к. мы договорились доверять друг другу (и я на самом деле никогда ему не изменю и не предам, пока я с ним). Но, если мой МЧ поставит меня перед выбором - Я или ОН, я без колебаний выберу бывшего. Просто потому что он родной мне человек. Он как часть меня, как мама, папа, сестра...Мы столько пережили вместе, только ему я могу рассказать то, что никогда не расскажу никому другому....А "любимых" может быть ещё куча, расстанусь с этим - найду другого. А вот такой сильно

Flame
#29

А вот такой сильной эмоциональной связи, на уровне телепатии (физический чувствуем друг друга на расстоянии до сих пор), у меня никогда ни с кем не было и не будет...Решайте сами - надо ли вам это, автор...

катеринка
#30

Мы познакомились с мужем так: он 2 недели назад расстался со своей девушкой, она его выгнала из-за скандала, он написал в интернете на сайте знакомств мне, чтобы просто с кем-нибудь познакомится, я рассталась с парнем 3 месяца назад, и тоже ответила ему, чтобы тоже хоть с кем то познакомится и пообщаться. Когда мы начали встречаться сначала он звонил своей бывшей девушке, хотел помирится, потом она ему, я тоже никак не могла забыть своего парня. Но нам было очень хорошо вместе. В итоге 4 месяца мы забывали своих бывших, потом еще месяцев 5 мне было просто с ним хорошо и я думала что никогда его не полюблю, и вот сейчас, спустя год, все бывшие забыты и у нас прекрасная любовь.

катеринка
#31

Я спросила его, почему он не вернулся к бывшей, когда она звонила ему, он ответил, что 1. Со мной ему лучше 2. Если она один раз так сделала то может повторится и второй раз.

Вжик
#32

Если бы я знала, что МЧ все еще любит бывшую, то я бы вряд ли начала строить с ним отношения, потому что он ищет просто утешения, человека, на которого можно переключить свое внимание, но это не так часто заканчивается хорошо. ИМХО

Anonymous
#33

Автор, а давно они расстались? У меня была похожая ситуация, я вроде "утешительницы", но они расстались за год до того, как мы начали с ним встречаться. Когда я поняла, что у него к ней чувства еще есть немного, то не паниковала, вытягивала из него аккуратно ее секреты, ее слабости и недостатки, а потом аккуратно высмеивала, проводила параллели, выставяла ее черты характера в очень неприглядном и неэротичном виде... Вот в итоге он со мной теперь, полностью счастливы, а о ней он даже не слышал ничего несколько лет.

Автор
#34

Расстались осенью, полгода назад. Вернее, онп ему изменила (это он так говорит), а потом расстались. Она сказала, что потому-то и потому-то он ей не подходит. Это все с его слов.

Галина
#35

У меня похожая ситуация. Познакомилась с МЧ 4 месяца назад. К тому моменту он недавно (3 месяца) расстался с женщиной, с которой прожил 4 года. Ситуация у них была такая (выведала у него "по пьяни"): она хотела за него замуж, а он на ней не женился, говорил, что это не его человек и т.п. - женщина была довольно проблемна, без царя в голове, все 4 года она трепала ему нервы. После расставания, она пыталась вернуться, но он ее не принял.Со мной он эту тему не обсуждает, хотя я чувствую, что у него к ней неостывшие чувства. Однажды увидела, что от нее пришло смс - теперь иногда заглядываю в его телефон - они где-то раз месяц переписываются, но достаточно конфликтно. Для себя я решила: он мне нравится, мне с ним хорошо. На наших с ним отношениях, их общение, никак не сказывается. Так зачем паниковать и ставить ультиматумы? Просто не рассматриваю этого МЧ как что-то долгое и важное в своей жизни.

парусекундная
#36

Я уходила в свое время от мужчины, который после женился на утешительнице. :) Так что флаг вам в руки. :)

Anonymous
#37

а все ли мосты сожжены? иногда недопонимание, гордыня, разное толкование слов приводит к жизненной трагедии. и вместо счастья в этот круговорот вовлекаются ничем не повинные люди с искренними намерениями. а если ещё и дети появляются - а прежние отношения психологически не завершены - туши свет. автор вы девушка я так поняла? случай тяжёлый но раз пишите - то пока не в стороне.

Anonymous
#38

Дело в том, что роль "утешительницы" мне не нужна. А уж тем более брак "утешительницы" и "утешаемого"... и флаг в руки. Я имела в виду полноценные отношения. Собственно, я про это и спрашиваю - какова вероятность? Все же когда-то кого-то любили. Нет, я конечно согласна "утешать" его и посочувствовать - именно со стороны, как друг. А-2 - да, я девушка.

Автор
#39

Ой, 3 сообщение - это была я, Автор.

Анника
#40

Автор, я со своим молодым человеком встречаюсь полтора года и все это время на горизонте регулярно появлясь его бывшая. то деньги ей нужны, то поддержка, то еще что. МЧ, конечно, говорил, что они только друзья, но вот сейчас, после столького времени я все обдумала и поняла, что его чувства к ней не прошли. Но с ней он быть не может, а со мной ему удобно. Наши отношения на грани разрыва. Это очень неприятно и больно. По моему опыту - лучше бежать от такого((((((((

Anonymous
#41

Автор, завязывайте с такими отношениями как можно скорее, пока сами не очень сильно втянулись. Знаю, о чем говорю. Ничем хорошим для вас это не кончится. И ни в коем случае (!!!) не пытайтесь утешать и сочувствовать. Если у него есть силы строить новые отношения - вот пусть и строит, а не ноет про старую любовь и свои обиды. Если не готов - пусть переживет свое горе, а уж потом ищет новую любовь. А для вас все-таки лучше свалить немедленно. В таких случаях они сначала об вас погреются, а потом об вас же ноги вытрут и вернутся к "настоящей любви".

Сопляк с дубинкой
#42

Автор, на мужских сайтах не рекомендуют строить новые отношения, не разорвав окончательно старые. Поэтому, лучше не надо

Anonymous
#43

Могу сказать со своей стороны баррикад. После пяти лет оношений приняла окончательное решение оставить своего МЧ. И уже третий год никаких отношений не поддерживаю. Сразу же после нашего разрыва он стал близко встречаться с другой женщиной, не могу сказать, что она уж прямо "утешительницей" для него стала., но и не без этого. В сухом остатке: первые полгода, когда они уже начали совместное проживание, он продолжал мотаться ко мне и осаждать просьбами о возвращении, потом несколько затихло. Но до сих пор ( прошло почти 3 года) то, позвонит, то напишет, то вдрг встречу его " случайно". Ну, в общем, точно знаю, один мой кивок и он бросит её и прибежит как собачка. Только мне этого не надо. Я вообще, не люблю много жертв.

Anonymous
#44

"утешаемый"..хорошо сказано!

Anonymous
#45

Если хотите быть на вторых ролях - то пожалуй, это ваш вариант. Если же нет - то категорически не стоит. В моем случае на момент начала наших отношений с мч, его чувства к бывшей еще не остыли, хотя расстались они за 3 года до моего появления в его жизни. И как полагается, в таком случае, все эти 3 года он не мог ее забыть, но та назад его не принимала, она принимала от него только приглашения в рестораны, кино и пр. На следующий день после нашей встречи он сообщил бывшей, что у него теперь есть девушка, чтобы та за него порадовалась, как "подруга". Сначала я не догадывалась, что это тот самый вариант еще не остывших чувств, думала, что это банальное общение с бывшей и всячески на это не обращала внимания по причине недостатка времени на распыление на всякую ерунду (я же, типа, самая лучшая). Слишком поздно я предприняла попытку взять ситуацию в свои руки (шел 9-й месяц моей беременности), но получила жесткий отпор. Сейчас мы продолжаем жить вместе и наш брак до сих пор напоминает мне, как вы сказали, брак "утешительницы" и "утешаемого" ((( Я не люблю своего мужа, он все сделал для того, чтобы мои чувства к нему остыли. И разговоры подруг вроде того "но он же все таки с тобой живет" мне не в радость, потому что я чувствую себя "второсортицей".

парусекундная
#46

Автор, ну, я же не говорю, что он на ней женился не любя. Просто любовь не сразу пришла. :)

Автор
#47

Да он, в принципе, особенно не ноет (справедливости ради говорю). Я с самого начала знала, что такая ситуация, что та девушка ушла от него. Но меня озадачило именно то, что он сам стал переводить наши с ним отношения из дружеских в другую плоскость, сам все начал, сам меня влюбил, если можно так выразиться... И вдруг стало возникать вот это: Грустно - А что случилось-то? - Да вот, с Машкой парой фраз перекинулся Нахлынуло. Недавно уже почти поссорились в аналогичной ситуации. Ну зачем мне-то это говорить? Меня это очень травмирует, именно гордость травмирует.

Автор
#48

А как понять, что старые отношения точно разорваны? Сдается мне, они вообще никогда не разрываются. Вот это грустно. Я начинаю думать, что если тебе больше 25, то вообще ничего не светит, получается, у всех есть какие-то бывшие любови

странный
#49

Мужчина или любит- или ненавидит или пофиг.. пофиг- с течением времени, в нем говорит обида и уязвленное самолюбие а не любовь.. думаю надо ему помочь.. чтоб стал ненавидеть.. короче раз все равно к разрыву- ставьте вопрос ребром.. или она или вы.. а там как карта ляжет- его выбор..

Anonymous
#50

а если непонятно- разорвал отношения с бывшей до конца или нетНа прямые вопросы говорит, что теперь она для него только жена друга и больше никто, но бывает в той семье часто(говорит, что общается с другом) и фотки ее часто пересматривает ((Как определиться и что делать в такой ситуации?