Гость
Статьи
Он сидит, а я стою в …

Он сидит, а я стою в транпорте:(

Я редко сижу в общественном транпорте-ехать недалеко. И вот познакомилась в парнем-американцем(живет в России) и постоянно происходит ситуация, когда мы заходим в транпорт вместе, обнимаясь, он садится, а я стою рядом держа сумку. Вернее, в первый раз он предложил сесть, я отказалась(было недалеко ехать), а он спокойно сел. Теперь даже если едем пару остановок он зная об этом всегда проходит вглубь салона и садится, а я стою возле дверей, чтобы далеко не отходить и чувствую себя по-дурацки. Как обьяснить, что у нас вообще так себя вести не принято?

Мусик
53 ответа
Последний — Перейти
#1

вы не сможете объяснить да и зачем? ве6сь менталитет не переделаешь ему

Pokemonchik
#2

Да никак. Такой менталитет. Намекнуть можно. а вообще, садитесь сразу сами ))

#3

хм... развращенная 100%м наличием авто нация... автор, вы бы хоть ему сумки отдавали - на коленочках подержать

Гость
#4

Неее, он боится,что его в мужском шовинизме обвинят, если он уступит!))

катиа
#5

просто скажиет ему!

#6

а какже! Вдруг война- а он уставший!

Гость
#7

автор,это называетеся дурное воспитание как минимум,невзирая на то,что он америкакнец,дело в том,что в голливуских фильмах мужчины так не делают и любому понятно как себя вести

Мусик
#8

Как то случай был:я как раз на него за это оскорбилась и не смотрела даже делая вид, что мы, типа, не вместе, чтобы перед людьми не позориться, когда двери открылись я на него глянула и вышла, оборачиваюсь, а он какой то бабушке выйти помогает, под локоть держит, бабушка вышла, двери закрылись, автобус поехал, он внутри, а он по-русски ни фига не понимает:))))Звоню на сотовый-не отвечает, через 10 минут прибежал пешком:))) И все равно продолжает сидеть))))

барсик
#9

Ух ты, у меня бы это отбило желание общаться. Один раз сказала бы, не дошло, иди лесом, хотя и так сам должен знать. Не думаю, что их этому в Америке учат, хотя, не могу утверждать, не была, не знаю ;-)

Влюбленная.
#10

кошмар. ***,уж простите,он.

Русское Быдло
#11

Ну чё вы хатите....обыкнавеный пиндос...се они таки

Гость
#12

Автор, ну вы ведь сами отказались садиться, в чём, собственно, проблема? Ну садитесь тоже. Или на весь автобус существует одно единственное место, где он сидит? Что вы тут искусственные проблемы создаёте?

Леди Теххи
#13

Бред какой-то! Автор, я не понимаю, вы не хотите садиться, а он хочет ехать сидя, в чем проблема, вы хотите, чтобы он стоял рядом с вами, из солидарности? А может у него ноги устали? Если вас так парит мнение окружающих, садитесь тоже!

Леди Теххи
#14

12- вы меня опередили:))))

Мусик
#15

Леди Теххи, а если его нет, если единственное тут же он занимает, т.к. знает, что я обычно стою, он и не спрашивает уже

Ирга
#16

Мусик, Вам не нравится - скажите ему об этом, без ругани, нормальным вежливым тоном, не упрекая. Он, может, не в курсе, что Вас это раздражает, может он думает, что Вам нравится стоять? А что, у меня есть такая подруга, которая в транспорте не садится, боится заразы...

#17

Мусик, ваш мальчик очень воспитанный и тактичный. Вот смотрите: в первый раз он вам предложил сесть, но вы отказались. Так? Больше он вам этого не предложит, т.к. думает, что это оскорбляет ваше женское достоинство. То, что в нашей стране считается галантностью и хорошим тоном, расценивается в Америке, как проявление сексизма. Один мой знакомый программист попытался как-то офисной девочке помочь сдуру(бедняжка пыхтела от натуги, перетаскивая тяжёлые коробки с документами). Девица страшно обиделась, да. Как же, ей дали понять, что мужчина сильнее женщины. Вы бы, Мусик, вместо того, чтобы дуться, лучше объяснили мальчику, что к чему.

#18

15, а вы вместе с сумкой к нему на коленочки... раз уж отказались просто так сесть

Влюбленная.
#19

а зачем ему что-то объяснять,если он хам?!

Ирга
#20

Почему- хам? Не во всех культурах принять упрашивать отведать/сесть и т.п. Американцы прямолинейно понимают слово "нет". Не хотите - пожалуйста, ваше право, а он хочет и садится. Она, когда он предложил ей сесть, отказалась, ничего не объяснив. Он обязан угадывать, что ТЕПЕРЬ она хочет сидеть, несмотря на то, что тогда не хотела и ничего не говорит? Я вообще не понимаю, не нравится что-то в МЧ - скажи ЕМУ, а не нам. Почему женщины считают, что мужчины ясновидящие, а посторонние люди решат проблему лучше тех, кто в ней задействован?

Мусик, поговорите с парнем. Уверена, что он и не подозревает, что это - проблема для Вас.

Влюбленная.
#21

Ирга,вот поэтому и надо перестать с ним общаться,т.к. у автора и сего парня разный менталитет. автор понимает,что для нас - это неуважительно,а тот пусть к своим примитивным едет))))

#22

Осспадя! Девушки, вы про про разницу культур-мультур хоть чё-нить слышали? Вот китайцы,к примеру, очень громко чавкают. Почему? Потому что, как хорошо воспитанные люди, чавканьем своим показывают хозяину, какое хорошее угощение он гостям приготовил. Вежливые они, китайцы. А американцы мест в транспорте не уступают женщинам и пожилым, дабы их не обидеть(у нас в группе английского один юноша-иранец рассказывал, как дед, которому он место в автобусе уступил осерчал: типа, ему намекнули, что он старый)

#23

Влюбленная, я думаю, Мусик уж сама как-нибудь разберётся, с кем ей общаться :)

Влюбленная.
#24

Вух-вух.ну,я не конкретно про автора ситуацию.а вобще,мол,назидательный пример))) мол,люди должны встречаться(в плане,мужчина и девушка)исходя из единого менталитета,а то проблемы будут(

#25

Мусик, скажите ему "дарлинг, не забывай меня спрашивать, хочу ли я присесть" :) Вот и все.

Ирга
#26

Вот, Мэри, кстати, делный совет дала. Иой муж всегда говорит, что если он делает что-то, что мне не нравится, сказать ему об этом (без наездов, примерно так как Вы, Мэри, предложили), потому что он наверняка не со зла, а по незнанию. :)

Magyar
#27

А я не раз видел, как какой-нибудь мачо (латиноамериканский студент из Лумумбы) сидит. красиво одетый (офисный костюм с галстуком), а его русская подруга стоит. А у арабского населения принято, чтобы женщина не рядом шла, а семенила на три шага сзади. Голливудские фильмы смотрите? У американских мужчин принято женщину по лицу бить, если что не так. Будьте готовы!

Suomi
#28

сумкой по башке и сказать:"дорогой, у нас тут так непринято, стой и помалкивай рядом со мной!".

я бы так и сделала.

DST
#29

Suomi, у них другой менталитет. Он просто не поймёт. У буржуев установка такая - "я заплатил за билет - значит я имею такое же право сидеть в транспорте, как и любой другой". Девушка не хочет - ну пусть стоит. А он сядет - потому что СЧИТАЕТ что это правильно. А "сумкой по башке" - он не поймет за что

Гриб
#30

Тут на форуме кипятком писали от "будущих мужей-иностранцев", поливая российских мужчин. Ну дык... Терпите

Гость
#31

30, согласна. Русский мужчина место уступит. Ему будет неудобно сидеть, когда женщина стоит.

Орхидея
#32

ой, девочки........у кого какие проблемы...........у кого-то в транспорте сидит, а меня встречает меня с работы ухажер новоявленный и даже сумку с документами не поможет донести........и что самое главное знает, что сумка тяжелая и помочь нужно.....просто, рядом идет, смотрит на меня тупыми глазами и постоянно спрашивает, почему у меня сегодня нет настроения. А мне от него блевать хочется!!!!

Орхидея
#33

зато любит мне помагать дверь кабинета закрывать, так ему нравится это дела, аж ключи выхватывает.

маша
#34

если есть свободные места, почему бы не пройти и не сесть.... а тут еще и бабуле выйти помог. имхо, проблемы не у него

Фря
#35

мой немец очень любит сидеть, положив ногу на ногу, не прямо, а голень одной ноги положив на коленку другой. когда сидим в метро и кто-то заходит, я без проблем щелкаю его по коленке, он ноги убирает. если нужно уступить место кому-нибудь - легкий тычок в бок решает все проблемы. Мусик, поговорите с вашим пусиком, он же не дурак, наверное.

Гость
#36

я вообще проблемы не вижу. она отказалась, когда он предложил. причин не объяснила. думаю он и не подозревает, что автора парит его сиденье. :)) может он подумал что вы в принципе сидеть не хотите. надо просто ему сказать или сесть рядом. вряд ли он садиться на одно единственное место. даже если так - попроси его уступить - скажи, милый, я устала и хочу сесть..думаю проблем не будет.

а вообще расскажу такую историю: у меня есть знакомый, на транспорте не ездит городском - в основном на своем авто. человек оч.воспитанный, вежливый из интеллигентной семьи. так вот . как то была проблема с машиной и мы спустились в метро. были свободные места - он спросил - сесть хочешь? я отказалась. он в принципе не садиться. так на следующий день при наличии свободных мест он даже не повторил свой вопрос. встал и все. ну я ехала на шпильках и стояла как дура тоже. а потом подумала - а чего я парюсь то? взяла и села. так он присел рядом и ехали себе. Мужчины более прямолинейные..сказала нет - значит - нет. он догадываться и не будет...если парит - надо сказать. а твой парень еще из другой страны..менталитет разный.

Мусик
#37

Фря, да, это тоже знакомая картина, когда голень одной ноги на колене другой-мой так уселся в "Ёперном театре у первом ряду" будучи чуть ли не в смокинге.Я опять со стыда горела...)))))

Мусик
#38

Я так понимаю, что это у них разный вариант одного действия-демонстрации гениталий, русский мужик просто раздвигает ноги как паук, а эти ногу выкладывают.)))

DST
#39

Мусик, это хорошо что он в смокинге был :) Я тут в буржуинстве помнится по первости вообще ощущал себя белой вороной, когда в костюме сидел на концерте классической музыки :) Народ, поскольку лето было, пришел в шортах и рубашках-поло.

Маньяк
#40

38 Не все же женщинам свои титьки всюду демонстрировать

Учитель русского языка
#41

это к теме "хочу замуж за иностранца" ыыы

ЛеТуаль
#42

Едет мужик в автобусе и дико возмущается, что молодежь такая-сякая, обнаглели совсем, старшим место не уступают.....Кто-то из пассажиров не выдерживает: Мужчина, что вы возмущаетесь, ведь вы же сидите!!!! Мужик: Я-то сижу, но жена-то моя стоит!!!

Астра
#43

Только хотела написать, а вух-вух уже все сказала. Почитайте ее внимательно! Ваш американец не хочет Вас обидеть: мало ли Вы подумаете, что он решил, что Вы стары!
Я в Германии наблюдала картину, когда какой-то иностранец уступил место пожилой немке. Она на него тааак посмотрела! Мусик, Вам надо ему просто объяснить КАК ЭТО ПРИНЯТО В РОССИИ. Вот и все дела.

Гость
#44

Астра абсолютно права, и потом Вы же отказались первый раз, вот он теперь и думает что Вы не садитесь и навязывать Вам он ничего не будет.

Гость
#45

Magyar , не смешите по поводу бьют по лицу, если не знаете то лучше ничего не говорить чем такую ерунду, тут Вам не Россия, где безнаказанность, особенно если внутрисемейные разборки, тут на раз вызывается полиция и пишется заявление, плюс легко можно сделать так что его и к тому на 100 метров не подпустят Restraining ordrer и все, у нас жена одного знакомого так и сделала, когда узнала скольких он переимел на работе

Гость
#46

45 - имелось ввиду "что его и к дому не подпустят"

sugarbabe
#47

гы, он у вас не один такой. У меня тоже парень- американец. По-моему это у них национальное. В начале, когда встречаться стали, в метро ему первым сесть на единственное свободное место, как нефиг делать было, а я рядом стой как дура. Никогда не пропускал в дверь первой. Сам пройдёт вперёд да ещё дверь отпустит так, что чуть мне по-носу не долбанёт. В первый раз - удивилась, во -второй - стерпела, после третьего раза не выдержала - вставила по полной. Очень удивился, с тех пор всегда старается помнить. Когда ругаемся, говорит - что русские девушки все такие требовательные, принцессы твою мать и что никогда с русской больше не свяжется. На самом деле он меня любит :)) Уже три года вместе, отшлифовала его как новенького.

sugarbabe
#48

А ещё как-то мы после очень долгого перелёта, в лондонском метро ехали. Оба уставшие до ужаса. Вагон полу-пустой был, ну я села с краю, а мой двух метровый абалдуй растянулся на трёх креслах, голову мне на колени положил и уснул. Едем значит, а напротив меня какая-то старушка сидит и видно что не очень довольна, что тут такой мужлан растянулся. Через какое-то время он просыпается и просит меня " мол почеши за ушком".. Бабуля так и крякнула. Посмотрела на меня ТАК: " мол, *** себе..вот мужик нынче пошёл" А мне так смешно стало от этой сцены. Я прям заржала на весь вагон, громко так без остановки. Он проснулся и давай со мной ржать, и бабуля с нами вместе. Вы не думайте, он у меня вообще хороший, массажи мне постоянно делает и т.д.

скрепка
#49

ДОСВИДОС!!! Вообше не уважаю мужчин, которие сидят в транспорте, если хотй одна женшина стоит!!!

Magyar
#50

45 - "Magyar , не смешите по поводу бьют по лицу, если не знаете то лучше ничего не говорить чем такую ерунду" - совершенно верно. Мне это не известно. Но я честно указал источник моей информации. Это голливудское кино. Согласен. Источник очень сомнительный. Но он дает повод для исследования. Есть еще "Real TV". Тоже мало? Пошел в гугл. нашел следующее: документ называется - "Violence against Women: A National Crime Victimization Survey Report, January 1994" некоторые цитаты - Approximately 28% were intimates such as husbands or boyfriends, 35% were acquaintances, and the remaining 5% were other relatives

...

Estimates range from 960,000 incidents of violence against a current or former spouse, boyfriend, or girlfriend each year to 4 million women who are physically abused by their husbands or live-in partners each year

Violence by an intimate partner accounts for about 21% of violent crime experienced by women and about 2 % of the violence experienced by men.

31,260 women were murdered by an intimate from 1976-1996.

Нужны комментарии? Кстати, допускаю, что в России еще хуже.