Гость
Статьи
Как отстоять свое …

Как отстоять свое мнение перед родителями?

Здравствуйте. Коротко о себе:мне 22 года,заканчиваю ВУЗ в Москве,сама из провинции, встречаюсь с молодым человеком из своего города. Проблема в том,что родители немножко против этих отношений,нет,они говорят- встречайся, но не зацикливайся,смотри по сторонам, имей запасной вариант. Но как я могу строить нормальные здоровые отношения, имея запасной вариант, всегда думая,что мужчина,который рядом со мной,это может быть не то. Расскажу о причинах их недовольства.Во-первых, МЧ 19 лет, во-вторых у него нет высшего образования. И расскажу то,как мы(я и он) рассматриваем эти проблемы.Молодой да,но он нагулялся в свое время,хочет любви,заботы(говорит,никто так не заботился о нем, и он никогда так не переживал за девушку).Поступать он будет на следующий год,на заочное,чтобы была возможность работать(он не может без работы).Родители же твердят,что это еще 6 лет как минимум,что нужен серьезный человек,который будет меня вести(с моим характером маленькой девочки),направлять.Т.е. он должен быть чуть старше,с образованием, перспективной работой(богач не нужен).А мне страшно потерять своего,с его заботой,трепетом,страшно даже представить...Может и есть лучше,я не сомневаюсь,но так можно проискать всю жизнь.Когда мой МЧ рядом,я как за каменной стеной,и самое главное ни о чем не переживаю,спокойна(хотя я по натуре постоянно о чем-то беспокоюсь,накручиваюсь)Пока он далеко,позвонит мама и все,я начинаю ставить под вопрос наши отношения,расстраиваю его,потом сама из-за того,что его расстроила.В общем,как?Как мне научиться жить своей жизнью,понимать,чтомое мнение правильное,чтобы его не ставили под сомнение?Может,я не до конца уверена,но так тяжело жить,постоянно колеблясь. Подскажите что-нибудь,разъясните,может у кого-то получиться направить меня.Мой МЧ говорит,что я уже взрослая и надо самой решать,но я всегда советовалась с мамой,мне важно ее мнение(все-таки не чужой человек),и она практически всегда оказывалась правой.Я хочу научиться не бояться делать свой выбор.

Лала
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам уже 22, а все еще родительская доча, которая просто не умеет принимать самостоятельно решения.

Лала
#2

Согласна,не умею,боюсь.Как научиться?Я же просила не диагноз мне поставить,а подсказать.

#3

О каком выборе идет речь? У вас есть МЧ, вы с ним встречаетесь. Когда подвернется что-то другое, будете встречаться с другим. А сейчас вам выбирать не из чего. Да и замуж рваться тоже резона никакого. Так что продолжаем в том же духе, а маме говорим, что как только встретится интересная замена нынешнему, то сразу начинаем с ним встречаться.

Лала
#4

Крыса, хороший вариант.Действительно,все спокойны будут.А что делать,когда он приедет и нам надо будет вместе жить?Мама считает, что тогда я буду связана по рукам и ногам,все равно,что за мужем:и не пофлиртовать,и не встретиться ни с кем,типо это подло.Но я считаю,пока встречаешься,даже когда отдельно живешь,все это также подло.

гость
#5

3, главное чтоб после таких слов мама не сказала что уже есть замена и давай вперед))) а то ведь мамы то такие тоже бывают..

дакота
#6

ему 19 лет и он НАГУЛЛС? Он нашел, того, кто о нем заботиться в вашем лице? Т.е. ту, которая ему носки стирает, ему готовит и т.д. -Ето не повод для женитьби. Хотя, если вам от жизни больше ничего не надо, как о ком-то заботиться-то вперед!

#7

Ой, а жить-то вместе зачем? Встречаетесь и встречайтесь дальше. А встречаться с кем-то еще - ваше полное право. Вы ненышнему МЧ никаких обязательств не давали и ничего ему не должны. Равно, впрочем, как и он вам :)

дакота
#8

нагилялся

Лала
#9

Дакота, я не говорила,что стираю ему носки и тд. Просто никто так не переживал,не беспокоился о нем(с его слов), он чувствует ласку,я чувствую то же самое с его стороны. А жить нам придется вместе,потому что в Москву он переезжает только ради меня,я буду снимать квартиру,а он по соседству,так что ли?

Лала
#10

ах,еще,да ему 19 и он нагулялся,люди раные бывают,кому-то и в этом возрасте хочется определенности и понимания нужности,понимать для кого живешь и ради кого .

Я
#11

Лала, вы постоянно говорите про заботу друг о друге, про переживания друг за друга, про ласку. И ни слова про любовь! Вы вообще его любите? А он вам хоть раз говорил, что любит вас?

гость
#12

Хорошая у вас мама, не настаивает на своем мнении, а просто выразила свою точку зрения, а там сама, мозги то должны быть.

Лала
#13

Мама свое мнение выражает при любом разговоре,утомляет знаете ли.Да мы говорили друг другу люблю,много-много раз,и боимся потерять друг друга.просто я не хотела здесь писать,не посчитала главным.и планы на будущее у него ого-го,аж самой страшно и необычно(раньше просто встречалась и встречалась,думала,что мое еще впереди)

Гость
#14

Не понимаю вашей проблемы. Мнение родителей обязательно нужно слушать и слышать, а решение принимайте сами. По крайней мере свое будете расхлебывать сами. А вообще ваш МЧ слишком молод. Нет, серьезно.Прислушайтесь к мнению родителей: смотрите по сторонам.

реалист
#15

Ну, если вы в Москву собираетесь переезжать, то лучше бы пока без него. Потому что, пожив и поработав здесь, вы на многое, в том числе и на своего МЧ, можете посмотреть другими глазами... Мама ваша права, по-моему.

Не ангел
#16

автор, вам главное - поставить ему ряд условий: 1) несмотря на то, что вы работаете, а он работу только будет искать, расходы вы будете делить пополам (по крайней мере - в идеале, чтобы вы вкладывались хотя бы чуть меньше) 2) сразу поставить вопрос о домашних делах - что они тоже пополам 3) сразу решать вопрос о том, что будет, если вы "вдруг" забеременеете 4) вам надо очертить свой "круг свободы" - друзья-подруги и пр. И главное: вы оба должны признать, что вы только "пробуете пожить", и ещё не гарантируете друг другу совместной жизни на протяжении десятилетий. И если не получиться - расстаться без обид друг на друга. Насчет "нагулялся" - не обольщайтесь: в Москве, да ещё когда он будет (надеюсь) зарабатывать, возможности для гуляний куда больше и соблазнов больше. В свои 19 лет он просто об этом ещё не знает. Я верю, что он искреннен с вами - просто он сам себя ещё знает недостаточно, к тому же в вашем и его возрасте (для меня вы ровесники) людям ещё свойственно меняться.

А на маму - не обижайтесь. Вы потому и так остро реагируете, что она своими словами высказывает ваши собственные сомнения. Если бы вы сами не сомневались в своём выборе, то её слова мало бы на вас действовали.

Лала
#17

15,я уже 5 лет в москве:))) он ко мне едет. 16, ряд условий это не проблема,и так ясно,что он будет вносить больший вклад(я о материальном), в остальном тоже все решено.Я только не пойму.почему мамины слова так на меня действую.все хорошо,восхитительно,наслаждаюсь жизнью,мама скажет что-то и все,сомнения полным ходом.

дакота
#18

"Насчет "нагулялся" - не обольщайтесь: в Москве, да ещё когда он будет (надеюсь) зарабатывать, возможности для гуляний куда больше и соблазнов больше. В свои 19 лет он просто об этом ещё не знает. Я верю, что он искреннен с вами - просто он сам себя ещё знает недостаточно, к тому же в вашем и его возрасте (для меня вы ровесники) людям ещё свойственно меняться."- БРАВО!

Утверждать, что в 19 лет он готов для долгой семейной жизни, как и ви , автор, в 22-ето наивность. Ви оба ф актически не знаете жизни (не в обиду). Да, никто за ним так раньше не ухаживал. Но ето еше не повод для создания семьи!

Лала
#19

Дакота,так мы семью пока и не создаем,я сама еще за муж не хочу,хочу просто,чтобы родители не лезли и дали спокойно жить,а время покажет кто кому нужен и кто чего стоит.

Лала
#20

Ну вот,и здесь мне подрывают уверенность в наших отношениях.может правда все ни к чему,все это ребячество и надо реальнее смотреть на жизнь?а так хочется просто жить...

дакота
#21

ок, називайте ето как хотите: семья или ГБ. Но жить ви собираетесь под одной кришей, а значит и ответственность друг за друга будете нести. Что является, впрочем, положительним качаством. Просто у мами вашей реальний взгляд на жизнь и она знает, что в 19 лет мужнин не бивает. Ему расти еше и расти. Да и ви в 22 года не кажетесь самостоятельним человеком. Попробовать с ним вместе жить-попробуйте, но не говорите потом "я на тебя свои лудшие годи потратила". Конечно, все может произойти-и 25-летний может мозги компостировать, но в 19 лет-ето такое детство!

дакота
#22

и автор: какие у вас лично плани и взгляди на жизнь? Какие плани на етого мч?

Катя
#23

Автор, если вы материально независимы от своих родителей, внутри себя уверены в МЧ и ваших чувствах к друг другу, что вас останавливает? А если есть хоть капелька сомнения - лучше не съезжайтесь. Не надо никогда торопить события. Тут проблема вообще не в возрасте, а в отношениях. Для меня мой муж - самый лучший мужчина, и я не собираюсь искать лучше. Или ждать и смотреть по сторонам, когда кто-ниб подвернется получше. У меня родители не то, чтобы просто против, а категорически против,только причину уже 3года не могут объяснить. Типа у них жизненного опыта больше, чем у меня, поэтому однозначно ,что мы друг другу не подходим. Но мнение родителей - всего лишь их мнение. Муж на меня не давит, от родителей я не завишу ни в материальном ни в моральном плане, поэтому если мне, для спокойной семейной жизни придется делать выбор, я выберу мужа.

Марика
#24

Во бред то : ему 19 лет и он нагулялся! бугааааа...

Ира
#25

Хотела сказать то же, что и Марика. Терпимые, сказала бы я родители у автора. Лала, вы выбрали явного сыночка, потому выход один - перестать строить из себя девочку, брать ответственность на себя и тащить энтого трепетного нагулявшегося за собой по жизни. Начнёте с налаживания связей в институте, потом напишите контрольные, курсовые, дипломы, учебники-библиотеки, истории про несправедливости к этой личности на работе. Только не забудьте, когда все учились в школе, чтобы поступить и работать, и были заняты и приучены трудиться, кто-то так гулял что успел нагуляться. Что в принципе не может быть правдой.

Лала
#26

25,с чего вы взяли что я все буду делать,он взрослый,сам все делал и делает,еще и мои проблемы решать успевает.24,почему бред,а как же люди,которые вообще не гуляют,а женятся на своих одноклассницах и всю жизнь холят и лелеят друг друга,пусть и редкий пример,но такое существует.вы судите по-своему опыту,я же стараюсь понять и принять человека таким какой он есть,попытаться разобраться в его сущности.

Лала
#27

Катя,спасибо за высказывание.вы вселяете уверенность.я просто знаю,что по характеру слабая.

Ира
#28

Лала, бред потому что вы называете взрослым 19летнего пацана, в то время как основная масса женщин форума пытается добиться взрослости в полном смысле хотя бы от 30летних, а кто уж над 40летними трудится. И ещё потому что большая часть мужчин на определённом этапе отношений сами всё делают и набирают очки решением женских проблем. Но он не сидит на форуме и не пытается решить эту проблему, а вы сидите. Кроме того многие женщины всё делают и это не повод для вашего расставания.

Ира
#29

Лала, думаю ваша наивность, искренность даёт родителям повод для опасений. Покажите, что у вас глаза открыты, и вы способны увидеть и распознать опасность, если вдруг такая появится, и принять правильное решение, скажите им что именно они вас этому научили. Я как мама дочери, была бы обезоружена.

Лала
#30

Ира,спасибо за совет.а по-поводу взрослости,эт на кого нарвешься,вы правы,может и в 30 и в 40 быть ребенком.а мусульмане вообще в 16 уже взрослые мужики(ну эт я так к примеру)

Катя
#31

Да конечно самостоятельность и "взрослость" не всегда от возраста зависит. Некоторые мужчины и в 25-35 остаются "маменькиными" и "папенькиными" сыночками, финансово зависят от них. А некоторые уже в 19 могут настолько хотеть чего-нибудь добиться в этой жизни, что им не до гулянок будет. Все от характера зависит и от условий, в которых человек рос. Я с 17лет, поссорившись с родителями "повзрослела". Тогда было трудно, а сейчас я довольна своей жизнью, хотя конечно есть куда стремиться и еще много проблем предстоит решить.
Вам совет: никуда не торопиться, десять раз подумать, с мамой постараться не ссориться (надеюсь у вас не такая как у меня). Так то вы же ничем не рискуете... или вы боитесь, что вы можете расстаться с мч и ему придется уехать из Москвы, а вас совесть будет мучать?

Катя
#32

И еще меня поражают высказывания: ему 19 лет, а он уже нагулялся. Если у человека характер гулящий, он никогда не нагуляется. А то некоторые говорят: вот до 25лет погуляю, а потом буду семью заводить. Как будто, в ту ночь, когда человеку стукнет 25, в его мировоззрении и характере произойдут коренные изменения.

Катя
#33

А вы вообще уже сколько вместе?

:))
#34

ну что тебе могу сказать. Была такая же херь, я без вышки, а её родаки не очень, но богатые. примерно такойже возраст как и у вашего мч, чуть больше правда. Её бабушки, мама её, и все все все твердили мне в один голос - ВЫШКА это главное. Её тоже твердили. Но у меня был и есть весомый аргумент - я очень хорошо зарабатывал, у меня были связи, и связи с тем что пёрло по работе и моя карьера росла, я забил на учебу. И вот какой был случий. Было застолье у них, не помню какой то повод был. И тут их друзья ла-ла-ла, и есть один дядька там который работает в компании моей девушки, и держится только за счёт что он его друг ( отца ). А тот продвинулся немного, и начал обсирать всех людей кто работает дворником, короче всех кто получает меньше его ( аля *** выбрался в люди он ), и тут на меня - вот горький пример тоже сидит, бла бла бла как всё плохо. Ну меня это разозлило , при всех так опустили. Я ему говорю Дядька вот ты сколько получаешь? 2000$ ( МО ), я говорю я получаю в свои копейшные года на 300$ меньше чем ты, через год буду зарабатывать больше чем ты, тебе уже за 40, а мне только только 21 исполнилось. Есть разница? Ты крутой с вышкой, а тут без образования моложе тебя на 20 лет и зарабатывает почти столько же сколько и ты, и кто из нас горький пример? Тебя турнут из этой компании , и ты фиг найдёшь работу с такой же ЗП, а меня турнут, уже есть 10-ок предложений где меня хотят видить с большей зп чем сейчас. После этого меня стали уважать все в её семье, и не было про вышку больше ни слова.

:))
#35

сейчас уже когда я ездию на машине которая круче чем его в 3 раза. Он теперь со мной 2-мя руками здоровается. А её отец купил квартиру своей дочке, и сказал, чтобы его дочка жила со мной, и что он очень хочет, чтобы у меня с ней всё получилось.

И при всяких "гуляниях" когда речь идёт о вышке, он говорит, что уже прошло время когда универы могли дать что-то, прошло время поговорки "без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек". И где ты учишься и на кого - это не показатель кем ты станешь, а можешь даже вообще никем не станешь

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: