Гость
Статьи
Что за выражение: "Жён …

Что за выражение: "Жён может быть много, а мама/сестра/ одна?"

Навеяно кучей тем. Меня ужасно раздражает это *** выражение. Получается, что свекрови и снохи, которые это говорят - обычные манипуляторы, эгоистки, которые не могут смириться со второй ролью своего сына/брата. В моём понимании эта позиция ущербна просто потому, что заранее распределены "места" и перспективы, отодвигающие супругу в дальний угол. То есть женщина, начинающая с мужчиной совместную жизнь, должна как бы изначально иметь в виду, что мама - ОДНА, сестра -ОДНА, а жён - МНОГО. Под данным девизом строит семью только идиот.

Маша
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ага, я с вами согласна.

Кролик Имбецил
#2

Жёна моя жёна))) это из серии по ёгу?

гардыста
#3

какая разница

Симона
#4

Но ведь это действительно так - жен может быть несколько, а мать или сестру не поменяешь. И не обязательно родственницы должны быть стервами.

Лена
#5

Я вот с таким идиотом с такими приоритетами рассталась через 4 года...Не понимала, как это всё для сестры и сестре, а я вроде как должна понять, простить и принять

#6

Знаете, Маша. А я в чем-то согласна с этим выражением. Родственники- мать, отец, брат, сестра-это святое. Они самые надежные люди, никогда не предадут и не обидят (если семья благополучная). А жены/мужья нередко уходят из семьи, изменяют, предают и пр.

Гость
#7

Я тоже так считаю, только в отношении своего мужа и своих родителей - родители одни, а мужей может быть много. Мужу открыто это не говорю, но подразумеваю. Правда, я не делаю так, что семье - все, а мужу - ничего. Только что звоню родителям каждый день, мы в разных странах живем.

Тая
#8

И что? Разве это не правда? Женится можно сколько угодно раз, а вот родиться - только один, как не крути.

Если семья нормальная - то это те люди, которые никогда-накогда тебя не предадут, и из любой задницы вытащат. Мать и отец за ребенка в лепешку расшибутся, а супруг/супруга - совсем необязательно.

Opium
#9

А посмотрите на ето чисто биологически: мама всегда одна (искл. суррогатная мать), сестер, братьев и жен может быть много. Так что все правильно.

Сейчас в европейский странах колличество разводов составляет примерно 50%. И кто поможет после развода первый, твоя семья и конечно же мама.

Вот собственно и смысл выражения.

весеночек
#10

Предают все! И братья и сестры и матери. И не важно кто человек муж или отец. Жена или сестра. Тут никогда не угадаешь, кто никогда не предаст и не подставит. тут сам опредляешь грань близости и приоритета в тот или иной промежуток времени. также после подлости и предательства мы сами решаем простоить или нет. Кто то простит скорее сестру (с кот. одна кровь), кто-то жену, с кот. жил несколько лет или просто очень любит.

Вафля
#11

Свекровей и мужей тоже может быть много.

Гость
#12

Сестер и братьев может быть сколько угодно, но они не заменяются другими, если надоели и т.д, они - постоянные. А вот жену/мужа легко заменить . так что все-таки приоритет - у родственников. Я полностью согласна с этим выражением , Автор.

Гость
#13

Если мама и сестра одна, разве это означает, что они просто обязаны беспардонно лезть в жизнь сына (брата), нести на жену, отравлять жизнь, сплетничать, жадничать, провоцировать конфликты, стараясь не дать ему жить с его женой... Тупое утверждение, согласна с Машей. Не *** тогда вообще жениться, если жена не на первом месте.

Страсти-мордасти
#14

ага а то что близжайшие родственники нежданно негаданно могут из за копейки нож в спину воткнуть это все равно святое? муж может быть свиньей, но в тяжелый момент не кинуть, а та же сестра нах пошлет,для меня все святы кого я люблю, но на чеку всегда и со всеми

Тая
#15

Гость 13 - а у Вас муж на первом месте? или родители? Если, к примеру, встанет выбор - кого спасти - будете мужа спасать или мать? вот просто интересно...

Влюбленная.
#16

Автор,почему это я манипулятор?!)))Я из лагеря снох))))Но я-драгоценность,да.Потому как я никогда не предам. И с женой можно развестись,а кровь-это кровь,от нее никуда не денешься.
И еще,мужчины глупы и наивны,как бы им не хотелось иного,но женщины мудрее,хитрее и коварней и мама или сестра,как женщины,это понять могут и пресечь,т.к. в нормальных семьях,конечно,сыну и брату лучшего желают.

Тая
#17

14, Страсти-мордасти, т.е. Вы никому не доверяете... печально... Для меня вот родители и братишка- самое святое и надежное. Я просто знаю, что они всегда помогут, в любой ситуации, а родительский дом - место где всегда меня ждут...

Симона
#18

13, Никто и не говорит, что они обязаны лезть в жизнь сына (брата). Но отношение к жене сына (брата) будет уважительным и достойным только тогда, когда родственники увидят и убедятся в том, что отношения сына (брата) с женой в его семье надёжные, серьёзные, уважительные и прочные. Вот тогда и невестку будут принимать всерьез.

Симона
#19

Но если невестка просто банальная скандалистка, то уж извиняйте... И отношение к ней соответствующее.

Гость
#20

Мами у меня одна.

Мами говорит, шо девок может быть много и они корыстные, абдерут как липку, а Мами у меня одна.

Брю
#21

Приоритеты значимости мама-жена/муж каждый выбирает сам для себя, для кого-то мама на первом месте, для кого-то, жена, сестра и тд. Это условности, и они проверяются временем, а предать может каждый, люди все разные. Ошибка в том, что каждый хочет оказаться на этом самом первом месте, не задумываясь о том, что первых мест может быть несколько и все они несовопоставимы

Брю
#22

Тая, вам повезло, цените свою семью. Не всегда "мать-отец в лепешку разобъются"

Осинка
#23

сестёр тоже может быть скока угодно - если свекровь многодетная мама))))))

у менй слава богу, есть своя личная жизнь

и для своего мужчины я на первом месте

Осинка
#24

нельзя такие вопросы задать - выбирай кого спасти....

но если совсем цинично рассуждать - если вы собрались с мужем строить семью - когда вы состаритесь и умрёте - ваши родители - как ни крути - умрут раньше

Осинка
#25

"я на первом месте" - это в том плане, что его свободного времени уделятся мне % на 70, остальное уже родители, друзья и уединение

#26

Осинка, мужа тоже можно потерять раньше, чем умрут родители...

Осинка
#27

и вобще, то что мама и сестра одни - это не повод их слушаться бесприкословно и им угождать во всёх и давать право совать свой нос к себе в постель, и вобще, быть им должными...

и делать всё и всегда в их пользу и в ущерб СЕБЕ и своей личной жизни (мужа, МЧ) - это никому не нужная жертва..

ессно - когда проблемы какие-то, то да..

а из за всякой фигни, бросать постоянно свою вторую половину - это не нужно...

если у всекрови и сестры нет мужика, которые им должны помогать, то брать и сын причём

Гость
#28

Каким-то родоплеменным строем попахивает это выражение. Тому примеров в мировом фольклоре масса, от греческих мифов до легенд о Кримхильд и Этцеле. Авдотья Рязаночка из русских легенд тоже что-то подобное заявляла. На предложение спасти от смерти кого-то одного: мужа, сына или брата. Мол, мужей еще стописят у нее будет, и детей она нарожает, а вот братик-то один-единственный.

Только забываете, что еще кое-что есть. "Да отлепится человек от матери и отца своего и да прилепится к жене своей, и будут двое, как одна плоть".

Осинка
#29

26 можно, ессно, и ребёнка (не дай бог)

я имею ввиду при обычном течении жизни, без трагедий

ROM
#30

еще,мужчины глупы и наивны,как бы им не хотелось иного,но женщины мудрее,хитрее и коварней ............:Женщина- быть мудрым ..это значит понимать истину сущности ..ваш мозг родился и живет в таких условиях , что он наврятли когда-нибудь сможет узнать "то самое" .Женское мировоззрение ничего общего не имеет с этим термином даже близко.. Коварнее и хитрее это да "по женски " имеется ввиду.

Гость
#31

Просто Мама, это единственная женщина, которой можно полностью доверять!

Полностью доверять жене, это фантастика....

Симона
#32

При чем тут первое или второе место? Просто можно уважать или не уважать невестку, считаться с ней или нет. Чего уж она заслуживает. Если я вижу, что она искренне любит моего ребёнка, что сыну с ней хорошо, он любит её тоже, при этом она считается и уважает его семью, то уж в лепёшку разобьюсь, что бы всё у них было хорошо. А вот если она им пользуется, или использует как кошелек, либо ещё что-то не так, то там уж по ситуации...

не сахар
#33

автор согласна с вами, так только думают эгоисты. с такой установкой нормальные, прочные отношения не сложаться

Ди
#34

31, не повезло вам в жизни. Мой муж (а я это знаю) доверяет мне больше, чем своей матери, потому что знает, что я всегда его поддержу в его начинаниях, нотации читать не буду. Возможно, дам совет, но не буду настаивать на своей правоте. Для матери он всегда будет ребенком. Помимо всего прочего, женившись на мне, мой муж не отказался от матери, а только перерезал пуповину, которой был к ней прикреплен. Мы - единое целое, мы живем друг другом, и я не представляю себе женатую пару, в которой муж чуть что лезет под мамину юбку. Да, жен может быть много, но любимая жена одна. В противном случае надо жениться на собственной матери.

#35

Ди, а если рассматривать ситуацию не с точки зрения теща--жена, а ваша мама-муж?

Гость
#36

Sonne и 31, вы наивны! Кто сказал, что родственник не предаст?! Почитайте криминальные хроники, сколько преступлений в семье совершается. А маме стопроцентно доверять я тоже не советую, не надо идеализировать своих матерей, они тоже могут и шантажировать своими знаниями, и все на свете. Мама и папа - это вообще единственные люди, которые считают (и общество их почему-то поддерживает), что они имеют право вас наказать, даже если вам уже под 40.

Гость
#37

31, при чем тут мамина юбка и ее советы??!

Я говорю про ситуаци, когда надо доверить свое имущество, деньги, жизнь.

Да или случится что-нибудь инвалидность итд. В этом случае жена рано или поздно скажет: " Я женщина, мне нужно дальше жить, детей рожать и все такое"

А то что муж вам полность доверяет, это вы так думаете...

До конца никогда не узнаете...

Гость
#38

А как же библейское?-╚ Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть╩.

Элекс
#39

16,Не наивнее - мужчины много коварнее,но не показывают это.Если мужчина начнет поступать "как женщина" - то от него взвоют все,кто попадеться под руку,а женщине как бы "разрешены некоторые пакости,но за при их избывтке женщинам морду бьют".

И большенство мужчин это понимают и готовы на то что бы их обманывали,но не безплатно - верят,что партнерша наигравшись возьметься за ум.

Гость
#40

38, Самому (самой) надо думать, а не по книжкам чужим жить;)

#41

36, а в чем моя наивность? Я же ведь пояснила "благополучная семья".
Хороший пример, гость (37) привел(а). Если не дай бог человек станет инвалидом; муж уйдет 100%, жена тоже может уйти от мужа-инвалида. И кто будет ухаживать тогда за ним? Родственники, конечно! А сколько мужей бросают своих жен, сколько жен гуляют от мужей-случаев предательства со стороны супругов гораздо больше, чем среди прямых родственников!

Гость
#42

40. Гость, это не "чужие книжки", это-БИБЛИЯ!!! Что за дремучесть.

#43

А причем здесь Библия? Если человек живет по христианским канонам, следует заповедям, то это предполагает и надежную крепкую семью ("в болезни и в здравии...пока смерть не разлучит вас"). А теперь, покажите мне примеры таких вот идеальных отношений? Семья священника не в счет.

Не ангел
#44

по мне, так выходя замуж/"женясь", человек берет "за себя" не только человека, но и всё, что ему дороого. А мамы-папы-сестры-братья в норме (подчеркиваю: в норме) - это очень дорогое для любого. Поэтому я бы не смогла всерьёз жить с человеком, который не умеет построить отношения с моими родителями, сестрой и т.п. И сама всегда старалась настраивать отношения с роднёй мужа. Т.к. в моём понимании это и есть семья.

Это абсолютно не значит, что постоянно надо слушать мать/свекровь - мы и своих-то не особо когда слушаем, но это значит, что надо заботиться о сохранении отношений с ними. И если ты считаешь себя умной/умным - то тебе и отвечать за то, как у тебя складываются отношения с "ближним кругом".

А когда муж/жена начинает настаивать на исключении контактов с родителями-сестрами-братьями-друзьями, я считаю это эгоизмом и непониманием человека. Ну и кроме того, сколько ни смотрю на такие отношения - всегда они как-то плохо заканчиваются. Или жена начинает видеть в муже один свет в окошке, беситься, если он на 5 мин задерживается и держать у своей юбки, или муж ревнует к каждому столбу, даже к подругам, или люди вообще теряют весь круг общения, а потом дико надоедают друг другу и т.п.

И - да! - в норме - по крайней мере признание за женщиной, которая вырастила вам любимого мужа/жену таким, что вы его выбрали из всех для замужества, права на мнение, отличное от вашего (это ваше право - принимать его или нет), на то, что она будет сохранять контакт с сыном, с внуками, и на то, что вы всё сделаете для того, чтобы сохранить отношения по крайней мере на уровне вежливости и понимания. Иначе какая ж это семья?

#45

Хотя я могу привести пару примеров бабушка с дедушкой, которые жили душа в душу и отец с матерью.

Фелисия
#46

Парень просит у отца руки девушки

Отец- строго " А Вы уверены,что сможете содержать семью?"

Парень : "Думаю,да!"

отец: "Подумайте хорошенько. Нас ведь восемь человек"))))

Гость
#47

А сколько матерей своей уродливой любовью не дают развития своим сыновьям и дочерям, часто спекулируя именно этим девизом?! Сотни тысяч примеров! Да, они остались верными своим родителям, но когда те отправились в мир иной, что или кто остется у стареющих детей? Ведь у их родителей были хотя бы они...

амазонка
#48

автор, езо, как ви правильно подметили, манипулятивное виражение. используется для того, чтоби при всяком удобном случае приструнить невестку, типа указать ей место в огормном количестве таких как она, и превозвисить на пьедестал мать и сестру для того, чтоби муж не виполнял любие требования етих двух женшин.

amazonka
#49

чтоби муж виполнял любие требования

амазонка
#50

потому что нормальние и воспитанние люди не будут говорить такие слова невестке, поскольку ето оскорбительно.