Гость
Статьи
Как превратить …

Как превратить раздельный бюджет в общий?

Когда мы женились , то я зарабатывала 90 тыщ, а муж - 25. Сразу оговорили, что бюджет - пополам, я сама была инициатором. Прошло 4 года. Сейчас грянул кризис, я уже 3 месяца получаю 16-25 тыщ. Муж - 55. Его кризис не коснулся. А мне реально тяжело приходится выгадывать из своих нищих денег на квартплату и на еду. Уже давно ничего не покупала себе, хожу оборванная. И не знаю как бы намекнуть мужу, что надо бы общий бюджет теперь. Сразу говорю: муж очень хороший. Просто не знаю, с какой стороны подойти. У кого есть опыт?

Муся
76 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

просто скажите,чего в этом особенного?

Ы
#2

Ну если муж не дурак, то никакого общего бюджета не будет. С какой стати??? Он до этого 4 года тоже экономил, вот и ты приучайся к экономии. Секретари получают 20-25 тыщ, оборванных среди них не видела. Так что не надо бомжеваться тут. И главный вопрос: куда за 4 года делись деньги 90тыщ/месяц? Ну допустим, 40 тыщ уходило на расходы в месяц. Оставалось 50 тыщ. 50 тыщ*12 месяцев*4 года = 2 миллиона 400 тыщ. Совсем-совсем оборванная ходите на эти деньги?

Гость
#3

Разводка?
Допустим не разводка, ладно. Почему раньше вас не беспокоило, что муж скидывался из своей нищей зарплаты и себе оставлял копейки? Вас ведь не смущало и не напрягало, что он не может прилично одеваться. Раз такие отношения в "семье", то живите так дальше. Кризис кончится, вы "встанете с колен", будете получать больше мужа снова и опять перейдете на раздельный бюджет?

Гость
#4

Хм... ну вообще-то подойти просто - поговорите с мужем, и всё. Но я бы, на его месте, Вам отказала - с какой стати он, в самом деле, четыре года рядом с Вами экономил на всём, а теперь должен Вас кормить? ;)

#5

т.е когда вы больше зарабатывали-вас устраивало все,а года вы "в минусе" к мужу в бюджет хотите залезть и это нормально???? бедный мужик....

7
#6

Бред какой-то.3 месяца без денег и уже вся оборванная ходит.

7
#7

Да,мужику конечно с бабой не повезло,что говорить...

Матильда Петровна
#8

бедный ваш муж, сейчас подумает, подумает," жена нищая стала, еще и в мой карман залезть хочет, брошу ее и другую найду, не меркантильную порядочную тетю"

Tory
#9

Автор, а всё очень просто, не нужно было выходить за него замуж.

Тут
#10

А я автора понимаю))) Всю жизнь получала раз в 5 минимум меньше, чем муж. И жили мы по принципу, его деньги-это наши, а мои-только мои. То есть жили.отдыхали.лечились.одевались на его деньги, а свои я тратила на себя, ну и по мелочи на семью-еду там купить и т.д. А тут я доросла и стала получать практически с ним на равне, факктически у меня есть возможность и отдых оплатить и т.д., но не хочу я ))) Крысятничаю, на карту их пока кидаю, мужу не говорю)))) Не охота чего-то делиться

#11

пиз.дец. больше нет слов

Гость
#12

Вот мы с мч даже еще не думали о свадьбе, а у нас уже общий бюджет - так удобнее, и нету лишних выяснений отношений по поводу "ты был должен сегодня купить макароны, а ты не купил! Я ухожу к маме!" )))

Я
#13

ОВЕН, согласна!

получается пикапер
#14

ОБОРЖАААТЬСЯ))))))))))

Типичная вуменская темка))))))))

#15

Хотите общего бюджета - скажите прямо. Чего стестяться? Что муж подумает то же, что и некоторые из вышевысказавшихся?

Или скажите ему, что не можете больше осилить платежи ,пусть берет на себя, пока у вас дела не поправятся.

получается пикапер
#16

Это вообще в стиле НАСТОЯЩИХ женщин, я получаю больше - раздельно, ты - общий.

А после этого орём что женщина в России дискриминирована))))

Люблю я такое читать, сюда надо всех кому в голову пришло жениться)))

получается пикапер
#17

О том как он за 25 тыр жил её тогда мало волновало)))

мики
#18

За 4 года не научиться разговаривать с мужем !!!! Круто - ну и брак :))

Муся
#19

2 не вам считать мои деньги! На свои доходы я купила дачу, которой пользуется мой муж больше, чем я, на свои доходы оплачивала роды и ведение беременности, и няни тоже были мной оплачены! Так что не надо ля-ля!

rusalka
#20

Автор, а ваш муж-то сам что по этому поводу думает? Неужели нельзя у него прямо попросить "мне надо на то-то и на то-то"?..:)

Гость
#21

бедный муж. автор, вы сочувствия не вызываете. и вообше все ето провокация!

получается пикапер
#22

19, а вы эту дачу на него оформили? И под словом "пользуется" подразумевается парится в баньке или морковку сажать и сорняки выкорчёвывать? Тогда о ЧЁМ речь?

Предложите расходы на няню поделить поровну и продолжайте жить раздельным.

получается пикапер
#23

Велком ту зе ЗАГС, дарагие лохи)))

rusalka
#24

получается пикапер, мне кажется, женщина, которая "во всём точно такаяже как вы, только между ног другое" просто не могла бы быть доброй и бескорыстной...:))) Такая непременно воспользовалась бы тем что она женщина!!;)

rusalka
#25

пикапер, а ты вот сам как планируешь "размножаться"?:) Сразу после родов нанять няню на доходы 50/50?...xDDD

rusalka
#26

пикаперчик, "лох" - это человек, который желает получить больше за свои "вложения", а в результате только теряет... И я совсем не удивлюсь, если имнно так будет с тобой. А если человек осознанно получает удовольствие от того что делает кому-то добро, от того что приносит пользу окружающим (а темболее своей любимой...) - перед таким человеком можно только приклониться... Он нетолько ничего не теряет, но и живёт на свете незря, вотличие от таких лохов как ты!:))

Врите лучше
#27

Муся Получается, что вы только на ваши 90 тыр. в месяц за 4 года купили дачу и содержали детей и нянь ( не одну, судя по вашим словам). А еще кушали и одевались? И успели, работая ребенка родить? Врете вы все, и врете плохо.

Врите лучше
#28

К 27 Или дача у вас хреновая, простите.

гостья
#29

муся, это вы год замужем и муж на выходные к маме ездит? а вы тут темку запостили *муж+свекровь?*

#30

Нее, пикапер, неправда твоя. Нетипичная тема.
Типичная тема это когда "Я выбрала мужа, когда у него з/п была 200 тыщ, а моя 20. Теперь он без работы. Я теряю прибыль"
А тут Автор как минимум на голову выше Русалки и Тори. Надо сдержанно поапплодировать.

Муся
#31

27, давайте я вам не буду докладывать, откуда у меня деньги и на что, а? У меня 90 тыщ были не единственным источником дохода за эти 4 года, у меня еще бабка умерла. А что, вы не знали, что женщины работают с 6 месяцев после родов? не? У вас нет таких в вашем окружении?

Муся
#32

29, нет, моя свекровь живет в другой стране.

Муся
#33

Короче лан, я все поняла, тут кроме зависти и злости ничего не дождаться. Пойду лучше череду заварю для купания детя.

Врите лучше
#34

31 Муся Окружения не держу, не королева. А среди моих знакомых таких дур, которые с 6 месяцев после родов на работе точно нет. Но вы же тоже так не делали, да и детей у вас наверняка нету, да и мужа тоже :)))

А если вы не хотите про деньги докладывать, зачем же вы в первом посте так подробно про это написали?

Врите лучше
#35

33 Чему завидовать? 16 - 25 тыщ?

rusalka
#36

30, Сопль, счастье женщины не в росте...:))

Вася
#37

халявы захотелось тётке

Пионер
#38

В кризис уволили весь балласт, с непомерно раздутыми зарплатами и не приносящий никакой пользы.

Тётка все 4 года, вместо повышения своего профессионального уровня, ходила на работу (читай "сидела в офисе") и думала, что халява будет длиться вечно. И тут пришлось опустиься на землю и получать сумму, соответствующую своей реальной стоимости. А муж за эти годы реально вырос, очень рад за него. Жаль, с женой не повезло... :-(

#39

Муся, паразитическая позиция... и твоё моё, и моё моё... 4 года вас всё устраивало, ведь так? А почему же сейчас так резко поменяли позицию? потому что прижало) а прижиматься и ужимать себя любимую в тратах ох как не хочется, да? Пожалуйста, скажите мне, что это разводка, иначе я присоединюсь к флагу пикаперов-Васи-Жеки-и-Пионеров) По крайней мере на этой теме) Я понимаю бы, если изначально бюджет был общий, а теперь муж его разделил в связи с своим большим заработком, тогда бы я Вас поддержала и пожалела... а так... каждая жена достойна своего мужа)

#40

39: Дюймовочка... вообще-то на других темах женщины ведут себя гораздо хуже. Уважаемая Муся ещё более-менее бескорыстно вышла замуж.
Если уж тут поддержите - то на остальных темах Пикапер, Вася, Жека, я - правы на все сто.

nikola_65
#41

Автор слукавила с названием темы.

На самом деле она задала вопрос: "Как изменить правила игры в свою пользу, когда прежние правила перестали быть выгодными ей"

Fiaska
#42

Что все так накинулись на автора? Зависть, что ли?
Нормальный вопрос, и совершенно нормальное отношение к деньгам у автора. Она же их эти 4 года не на себя тратила, не на одни салоны и брюлики, а на общие семейные дела: дача, ведение беременности, роды, няни для ребенка, квартплата, еда и т.п. На мой взгляд, женщина вообще, сколько бы она не зарабатывала, - зарабатывает себе на булавки. А теперь, когда зарплаты в семье изменились, муж должен ее содержать. А если не должен - то какой же это муж? Что за идиотизм? То есть то, что женщина 4 года содержала мужчину, не вызвало ни одного отклика "бросайегоонтебянедостоин", а когда женщине нужны деньги от мужчины, более того, от ее МУЖА, сразу вызывает реакцию "меркантиьная", "прижало", "вот как запрыгала" и т.п. Ужас, сколько злости.
К тому же, когда человек привык жить на 90 тыс, привыкать к 25 гораздо труднее, чем на оборот. Автор, думаю, вовсе не ходит оборванная, просто привычка наверное к другим ценам на вещи появилась, вот и кажется, что на 25 тыс. прожить невозможно.
По вопросу темы - как подойти к мужу с этим вопросом. Вижу 2 варианта: либо с регулярной периодичностью просить у него деньги и ждать, что он сам догадается, что их надо вам давать, либо обсудить этот вопрос с мужем прямо. Вы же в начале брака обговорили, что бюджет 50/50, теперь обговорите еще раз. Первый вариант менее эффективный, т.к. вряд ли мужчина, привыкший, что жена получает больше, сам догадается что надо ей денег давать. А вторым вариантом вы потешите его мужское самолюбие.

Пионер
#43

42 Fiaska типичная баба.

Andrey: Fiaska
#44

удобная позиция.
но не очень интересная для нас.

Зёбра
#45

некрасиво, автор. когда у вас все хорошо было, вас не особо интересовало как он. блин, ну и семьи пошли. каждый сам за себя.

Гость
#46

42. "вы потешите его мужское самолюбие."

нет такого, это бабский бред. Самолюбие у мужчин выражается соверешнно в другом виде.

Зёбра
#47

"Крысятничаю". вот, кстати, и слово подобралось.

Она
#48

Автор, подождите, кризис не навсегда. Летом снова будете зарабатывать 100 и что, снова бюджет разделять? Лучше просто спрашивайте у мужа деньги если вам что-то нужно, без глобальных обсуждений какой это бюджет. Согласна с 42, если автор тратила деньги на семью, то по факту она её и содержала. В идеале это мужчина должен деньги в дом приносить, а они договорились аж 50 на 50, да ещё и от неё наверняка были дополнительные вливания. А теперь мужчине в голову не приходит, что он должен обеспечивать, раз стал больше получать.

#49

Нет, просто мне кажется, что изначально в семье должен быть либо раздельный бюджет (и тогда не жаловаться, в случае изменившихся обстоятельств в не твою пользу), либо совместный. Я, конечно, за совместный, но не потому что мой будущий муж зарабатывает больше, а потому что хочу, чтобы все беды и радости были общими (сразу уточню, зарплаты приблизительно одинаковые, плюс-минус 2-3 тыс в месяц, жить будем в его квартире, сейчас перед свадьбой делаем совместный ремонт)))) эт чтоб в меркантильности не обвинили)

Пионер
#50

А хорошо бы сейчас мужу афторши развестись с ней! Половину имущества забрать, благо, бОльшая часть была на деньги бабы куплена.