Гость
Статьи
Гражданский брак: …

Гражданский брак: раздел имущества

Кто что думает по этому вопросу? Представте ситуацию: сожительствовали люди, достаточно долго жили вместе, лет десять. Детей общих не имели, но у каждого от первого брака были дети. Дочь сожительницы воспитывалась в этой семье, о которой идет речь, сын сожителя со своей матерью. Он содержал всю семью, она не работала. Собственного жилья у них нет, снимали квартиру. У него за эти годы неплохо развился бизнес, идет не плохая прибыль, но, как у многих предпринимателей, есть большая сумма кредитов. Люди эти расстаются, по инициативе ГМ. Он содержит ее после своего ухода. Дает 800$ + оплачивает съемную квартиру(не Москва). Уже бывшая ГЖ претендует на то, что бы бывший ГМ купил ей квартиру, т.к. у матери она жить не может и предпологает, что содержать он ее будет вечно, ну или до того момента, пока она не создаст новую семью. Ваше мнение по ситуации? Как вам кажется справедливым решить финансовую проблему после расставания сожителям?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
гость!
#1

вас послушать, вы слово "сожитель" прям выплевываете, будто гадость какую. Какая разница, был штамп или нет, если люди провели вместе 10 лет? А если бы были женаты, то что, вопрос бы этот у вас не возник? И вообще, вас интересует моральная сторона или так сказать, юридическая? Должен позакону или по совести?

Гость
#2

Он ей ничего не должен. Это счастье, что чел такой попалсяЮ, еще и жилье ей оплачивает, деньги дает. Пусть скорее становится тётка на ноги, иначе он быстро лавочку прикроет, как тока себе новую тетку найдет, уж новая ему не даст платить за старую.

Гость
#3

так все это новая тетка и пишет, видимо

Автор
#4

Гость1, не приписывайте мне то, что Вам примерещилось, ничего я не выплевываю. Юридическая сторона вопроса мне хорошо известна. Меня интересует мнение Ваше и всех форумчан по этому вопросу, скажите, окажись Вы в такой ситуации, как бы казалось справедливым расстаться? Желательно без негатива, если слово сожитель смущает, то замените на ГМ.

#5

В *опу такую жену. На каких основаниях ГМ должен ей что-то покупать и вообще оплачивать, если она не работала, имущества совместно нет и детей тоже. Разошлись по углам молча и все.

Автор
#6

Поясню ситуацию. Я не новая тетка, я старая, точнее очень старая. Я мать того самого сына, первая жена. Ситуацию старалась изложить максимально обьективно, видимо, не очень получилось. Мне кажется, что отец в первую очередь должен был бы о будущем сына позаботиться, а не о будущем бывшей сожительницы. Сыну он помогал все время после развода. Я сама не плохо зарабатываю, денег не брала с БМ, но мы договорились, что школьные потраты и одежду обеспечивает он, питание я. Скрывать не стану - была обида на БМ, т.к. за те годы, что он жил с этой женщиной в делах сына участия почти не принимал, о новой одежде ему приходилось напоминать по сто раз, в каникулы сыну внимания почти не уделял, в то время как дочь той женщины каждый год вывозил отдыхать, оплатил учебу в институте, одевал и свадьбу оплатил.

не автор
#7

Значит, она ему хорошо давала, раз он и после расставания платит...

Врите лучше
#8

Короче, видно, что мужик живет не по средствам. Небось кредиты больше прибыли.

Дорогие жены, бывшие, нынешние и гражданские. Ни хрена вы с него не получите, не мечтайте. Никаких квартир детям, БЖ и ГЖ не будет. Ему бы сейчас из долгов (кредитов) вылезти. А потом он себе еще пару теток заведет.

#9
Автор

Сыну он помогал все время после развода. Я сама не плохо зарабатываю, денег не брала с БМ, но мы договорились, что школьные потраты и одежду обеспечивает он, питание я. Скрывать не стану - была обида на БМ, т.к. за те годы, что он жил с этой женщиной в делах сына участия почти не принимал, о новой одежде ему приходилось напоминать по сто раз, в каникулы сыну внимания почти не уделял, в то время как дочь той женщины каждый год вывозил отдыхать, оплатил учебу в институте, одевал и свадьбу оплатил.

а Вы на алименты не подавали? Бесят меня такие мужики, кот. из-за новой "любви" про детей забывают.

Автор
#10

7, она очень хорошо умеет играть на его чувстве вины, что похлеще всех других аспектов будет ))))

Автор
#11

9. Нет не подавала. Договорились устно. Обещания свои он держал, хотя, как уже писала выше приходилось о них много раз напоминать. Меня больше не финансовоя сторона волнует в отношениях с сыном, а то, что он почти не уделял ему внимания, в то время как дочерью той женщины занимался очень много. Мне обидно было, обьяснять маленькому сынишке, что папа не приходит, потомучто занят на работе и в тот же день встречать папу с чужим ребенком и чужей тетей...

Белая и пушистая
#12

Автор, Вы можете взывать к совести отца своего ребенка.

Или делайте все по закону.

Еще можно плюнуть на такого папашу и жить своей жизнью.

Еще можно давать возможность почаще видеться сыну с папой. Отпускать его к папе с ночевкой, например, чем чаще контакт, тем он ближе.

Гость
#13

Мужчины обычно содержат чужого ребенка, ребенка новой жены, а своего забывают. Что за звери такие.

Малу
#14
Автор

9. Нет не подавала. Договорились устно. Обещания свои он держал, хотя, как уже писала выше приходилось о них много раз напоминать. Меня больше не финансовоя сторона волнует в отношениях с сыном, а то, что он почти не уделял ему внимания, в то время как дочерью той женщины занимался очень много. Мне обидно было, обьяснять маленькому сынишке, что папа не приходит, потомучто занят на работе и в тот же день встречать папу с чужим ребенком и чужей тетей...

Так ему и скажите, позвоние и скажите. Напоминайте о сыне.

Гость
#15

Автор, вы успокойтесь. Мужчины не к детям привязываются, а к женщинам. Поэтому частенько свой ребенок от бывшей жены не нужен, а чужой ребенок от нынешней может стать роднее родного (до поры до времени). Найдет ваш БМ новую пассию и забудет про бывшую, как про вас забыл. И не забывайте, что ваш ребенок имеет право на наследство отца!!! Ребенок той тетки -нет. Так что пожелайте горе-папаше вылезать из долгов и развивать свой бизнес.

Гость
#16

Автор, а вы знаете, почему они не женились? Возможно, ваши страхи напрасны. Мало ли на что она претендует. Мужчины обычно не женятся, чтобы потом не быть обязанным и не делить с сожительницей "своё".

#17

Пройдёт. Ещё чуть поплатит, новую бабёнку найдёт, та быстро этот спонсорский канал перекроет.

Гость
#18

По суду можно поделить имущество. Были бы свидетели, что велось общее хозяйство, на общие деньги покупалось имущество. А ваш ребенок имеет право первой очереди на наследство.(ТТТ) Если еще один не родится.....

)))
#19

18 ну да право-то он имеет. Только на какое наследство? если у мужика одни долги. Автор, а Вы чего хотите-то? Сами-то где живете? Имеете какое-то влияние на бывшего мужа? Или он к Вам вернулся?

МЧ
#20

по моему мнению ОНА просто охренела! Я бы выкинул ее на улицу как только надоела.

Гость
#21
МЧ

по моему мнению ОНА просто охренела! Я бы выкинул ее на улицу как только надоела.

полностью поддерживаю

Гость
#22
гость!

вас послушать, вы слово "сожитель" прям выплевываете, будто гадость какую. Какая разница, был штамп или нет, если люди провели вместе 10 лет? А если бы были женаты, то что, вопрос бы этот у вас не возник? И вообще, вас интересует моральная сторона или так сказать, юридическая? Должен позакону или по совести?

Как раз наоборот: не имеет значения, сколько лет они прожили вместе. Раз штампа нет - он ей ничего не должен. Ей ещё повезло, что он вообще помогает после расставания. Другой бы отправил восвояси туда, откуда пришла, и ничего бы она не добилась, потому что юридически, перед законом, она ему НИКТО. В данном случае ни о каком разделе имущества (как названа статья) и речи быть не может, поскольку, опять же, официально они друг другу никто, и ни один из них не вправе требовать что-то от другого

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: