Гость
Статьи
Ещё раз про ГБ

Ещё раз про ГБ

Много раз читала подобного рода темы. Захотелось создать свою не ради раздора на форуме, а только для того, чтоб мне по пунктам лаконично и в доступной форме объяснили, чем сожительство хуже, чем ГБ. Многие пишут, типа, статус появился, уважение в глазах общества читается - получается, вы выходите замуж ради уважения в обществе? А так вас не уважали? Или если вы живете нерасписанными, то вас не уважают, так? Или статус - что такое статус? Ну вот была я не замужем - стала замужней, какой тут статус? Многие кричат, что нерасписанные - это содержанки. А если вы расписаны, но сидите дома, то ведь вы тоже содержанка, но содержанка со штампом, просто это по-другому называется (жена). Ну хорошо, вот я сожительствую, но денег у мужа не беру, получаю сама хорошо.... Что дает штамп? Надежности он не дает - мужик если захочет, то и так налево пойдет. Наследство - ну это спорный вопрос, у умного наследства не оттяпаешь (я имею в виду при разводе). Давайте про детей пока не будем говорить, хотя и тут много вопросов у меня возникает. Даже от государства я, имея штамп, никаких материальных благ не получаю (хоть какая-то выгода была бы).Для тех, кто заподозрит во мне особу, не способную выйти замуж и никому не нужную, отвечу - я была замужем. Разводилась с большими сложностями, т.к. после штампа отношения изменились (уже жена - следовательно, никуда не уйдешь).В общем, объясните мне, тупенькой, какая у меня от штампа выгода, а то все кричат, что сожительство - это плохо, а я не могу понять, почему...

1 226 ответов
Последний — Перейти
гав
#1

маркизочка ну зачем вы опять:(

гномик
#2

Могу только по поводу детей плюсы ЗБ сказать. Если вы рожаете в браке - ребенок автоматически записывается на мужа и не возникает никаких проблем в будущем с правом на алименты, наследством и т.п. Рожая в ГБ, женщина не застрахована ни от чего - в любой момент ее ГМ может развернуться и уйти, не признать ребенка. И придется либо бегать по судам, устанавливая отцовство, либо стать матерью-одиночкой.

Лично я в ГБ вижу только вот этот минус.

А так мне сожительствовать сухо и комфортно - ребенок уже есть, рожденный в ЗБ, материальная база есть, а на статус плевать мне голубой слюнкой с высокой башни. Меня очень устраивает, что я не жена и ничего никому не должна.

Tasya
#3

Вы спросили "чем сожительство хуже, чем ГБ"? Видимо, ничем, одно и то же. Если там ЗБ должно стоять... то даже не буду комментировать, ибо просто надоело. Каждому-свое. Будьте счастливы, люди!

#4

Потому что вы там были уже в этом "замуже" вот и не хотите. А кто не был - разумеется хочет чтобы всё было законно.

А иначе, зачем вы в своё время замуж выходили? Жили бы себе в гражданском браке...

Samum
#5

Аффтырь, тупым объяснять бесполезно. Тем более не по первому разу.

M
#6

4+100% Автор-вы уже законно оформляли свои отношения и имеете статус разведенной женщины, уже побывавшей в законном браке, можете сожительствовать, кто вам запрещает... Общество к вам будет терпимее...А вот те, кто сожительствуют до брака-хотят замуж, чтобы все было в рамках тех общественных законов, в которых они живут...Ответственность мужа, надежность, любовь-все это необходимо женщине в браке,ну , если уж вы сами выбрали козла и вышли за него замуж-то это ваши проблемы...Отношение к замужней женщине и к той, которая сожительствует- в обществе разное...Да и сожитель никогда не назовет свою сожительницу женой,а скажет, так, живем вместе,а женщина начинает сразу называть сожителя мужем...

20foxcenture
#7

Не особо поняла, но по-моему есть понятие "законный брак". Брак зарегистрированный в ЗАГСе. Гражданский брак придумали тетки, которых замуж не берут. Я предпочитаю термин - сожительство. Это так и есть. Двое живут друг с другом, просто так, сожительствуют :)

noname
#8

Сожитель/сожительница - звучит ужасно. Рисуется картина пьянчужек из трущоб.

Я Бы не хотела быть названной сожительницей.

крашена
#9
20foxcenture

Не особо поняла, но по-моему есть понятие "законный брак". Брак зарегистрированный в ЗАГСе. Гражданский брак придумали тетки, которых замуж не берут. Я предпочитаю термин - сожительство. Это так и есть. Двое живут друг с другом, просто так, сожительствуют :)

сожительствуют соседи по коммуналке, а мой мужчина берет на себя всю отвественность и за меня и за нашу семью не под давлением стереотипов, традиций и законодательство, а по собственной воле и от любови большой. и плевать мне, что это не законный брак, для меня самое главное, что это брак. со всеми правами и обязанностями.

а то можно и в законном браке такие отношения иметь, что семьей язык не повернется назвать. так..."проштампованные"...

#10

1) У большинства баб сложился стереотип, что ЗБ - это логическая кульминация отношений. И как ухаживания должны прийти к сексу, так и отношения должны увенчаться кольцами и штампом.

Собственно, ради колец и штампа женщина вообще соглашается "совать в себя эту штуку" (цитата Маши Одессы). И её сильно обидит, если мужчина начнёт выпендриваться "зачем тебе брак".

Как видно на этом форуме, женщине скорее ближе вопрос "зачем мне мужчина, если без брака".

2) Если женщина - нищая, как большинство на этом форуме, то ЗБ - единственный способ поправить состояние своих дел и обеспечить себе завидное будущее. Главное, чтобы мужчина приобрёл в браке квартиру, или хотя бы обменял старую.

3) Статус детей. Единственная уважительная причина, по которой женщина настаивает на ЗБ - это то, что в ГБ мужчина не несёт за детей никакой ответственности.

Суровая.
#11

плюсы ЗБ:

1.мне кредит давали в два раза меньше, т.к. я хоть и живу с мужиком без росписи, а общесемейным доходом считали только мой "незамужний"

2.Имущественно-наследственные споры.Например, я вкалывала в квартире мужа и в его "гнезде" 20 лет, в доме каждый кирпичик мной любовно выбран и вылизан, а помри он неожиданно, так мне как говорится "чемодан, вокзал , ....".У меня дети, у него от первого брака дети,с очень оборотистой БЖ, так вот чтобы можно было защитить себя и детей мне нужен такой штамп.А почему, собственно,должно быть по -другому?

3.что хотите-говорите, но мы живем в России и в нашем менталитете, в разговорах друзья мужа про сожительниц говорят "его баба", "его подруга", и только про окольцованных "жена".Почему , интересно?

#12
Суровая.

в разговорах друзья мужа про сожительниц говорят "его баба", "его подруга", и только про окольцованных "жена".Почему , интересно?

Потому что "жена" - это более ругательное слово )))

Суровая.
#13

Сопляк с дубинкой, ты-остряяк!:-)

M
#14

11+100% !!!

#15

13: А чо?

Хорошего человека - женой не назовут

Суровая.
#16

Сопляк с дубинкой , рано тебе еще о таких материях разговаривать и на бабских форумах лясы точить:-)

#17

16: В самый раз )))

Гость
#19

Сексуальная революция со вседозволенностью началась в России сравнительно недавно. Еще 25 лет назад сожительство считалось непотребством, а сожительница - гулящей. И сожительство старались особо не афишировать, как нечто неприличное. А так как те мамонты еще не перемёрли (им 45лет и старше), поэтому отголоски их морали и будоражат общественное мнение.

А вообще, случись смерть, то сожительнице даже тело её сожителя не выдадут. Она - юридически никто.

Гость
#20

Олюня! Гражданским мужем(женой) называют сожителя(сожительницу) те, кого "не берут". Те же, кому брак нахрен не нужен никогда не примажутся к "брачным званиям". Им это даже в голову не придёт, величать себя мужем или женой.

крашена
#22
Гость

Олюня! Гражданским мужем(женой) называют сожителя(сожительницу) те, кого "не берут". Те же, кому брак нахрен не нужен никогда не примажутся к "брачным званиям". Им это даже в голову не придёт, величать себя мужем или женой.

ой, да ладно вам)) использование термина "муж/жена" у незарегестрированных пар, как правило зависит просто от ситуации. Т.е., например, чтобы отшить приставалу на улице, я говорю: жду мужа. С подругами говорю: ага, приду со своим самоваром. На работе говорю: ездила в отпуск с другом. С родителями называю по имени просто: мы в вам с Васей придем.

ПРАВДА
#23
Маркиза

Для тех, кто заподозрит во мне особу, не способную выйти замуж и никому не нужную, отвечу - я была замужем. Разводилась с большими сложностями, т.к. после штампа отношения изменились (уже жена - следовательно, никуда не уйдешь).В общем, объясните мне, тупенькой, какая у меня от штампа выгода, а то все кричат, что сожительство - это плохо, а я не могу понять, почему...

А смысл тебе объяснять, если ты-РАЗВЕДЕНКА? Если для тебя семья- пустой звук, нечто временное..Если ты не способна отвечать за свой выбор. То и партнера тебе только ГэБэшного - пока не встретишь новую "любовь" (надолго ли?)

Таких людей как ты много. Мусор человеческий....

И поддержат тебя только такие же разведеныши или трусливые ГБшники.

ПРАВДА
#24
20foxcenture

Не особо поняла, но по-моему есть понятие "законный брак". Брак зарегистрированный в ЗАГСе. Гражданский брак придумали тетки, которых замуж не берут. Я предпочитаю термин - сожительство. Это так и есть. Двое живут друг с другом, просто так, сожительствуют :)

вот именно. Гражданский брак-это такая же лажа, как и опытная девственница. Почему автор называет брак сожительством, понятно ей одной)))

ПРАВДА
#25
Маркиза

Много раз читала подобного рода темы. ...

волнует))) А почему тебе должны что-то объяснять? Лучше объясни сама, почему прыгать по мужикам-нормально?

Издевка
#27

да, выходила замуж ради уважения в обществе.

да, хотела все официально, а не как кошки, в том числе и рождение детей.

Издевка
#28

да, хотела уважение общества

да, хотела чтобы все официально, а не как у кошек

да, хотела подтверждение его любви

И очень хотелось, чтобы гос-во (на всякий случай) знало, что мы спим вместе и у нас отношения. :))

Ага
#30
Издевка

И очень хотелось, чтобы гос-во (на всякий случай) знало, что мы спим вместе и у нас отношения. :))

Ага, и по этой же причине сожители гордо называют свой брак ГРАЖДАНСКИМ! Типа мы готовы сожительствовать со всеми гражданами)))))

Вообще, эти ГБ- это прикрытая проституция, и ничего более.

Леди
#31

Что ни говори ЗБ-это для женщины одни плюсы-и защищенность и "жена", а не ..так...с боку припеку девка, и юридическая стабильность. Я вот второй раз замуж выхожу и очень этому рада.

Гость
#32

Я живу с парнем, замуж вышла бы только из-за самого праздника и все. Никаких плюсов в ЗБ не вижу.

Гость
#33
Леди

Что ни говори ЗБ-это для женщины одни плюсы-и защищенность и "жена", а не ..так...с боку припеку девка, и юридическая стабильность. Я вот второй раз замуж выхожу и очень этому рада.

я рада, что меня пока женой не величают. А защитить себя сама могу. В чужие карманы заглядывать не привыкла (и думать как оттяпать чужое)

Леди
#34

А при чем тут оттяпать чужое?непонятно) Так если рады, что женой не называют, о чем тогда разговор?Радуйтесь себе на здоровье и защищайтесь)

Леди
#35

32, вышла бы...если б позвал?а так в планах нет и себя успокаиваете что ли?

Гость
#37
Леди

32, вышла бы...если б позвал?а так в планах нет и себя успокаиваете что ли?

а мы деньги на свадьбу копим. Пишу "вышла бы", потому что еще не знаю, выйду или нет. Мне важнее другие аспекты, чем свадьба. И еще раз, ПЛЮСОВ я в замужестве не вижу.

Гость
#38
Олюня

А меня этот "праздник" больше всего и убивает в ЗБ.

ну так можно и без праздника. Мне-то не лимузин и экскурсия по городу надо, да банкет с тамадой. А кое-что другое, что я праздником называю :)

#39
Ага

Ага, и по этой же причине сожители гордо называют свой брак ГРАЖДАНСКИМ! Типа мы готовы сожительствовать со всеми гражданами)))))

Ага

Вообще, эти ГБ- это прикрытая проституция, и ничего более.

Что за ерунда?

Проституция - это секс за деньги. Поэтому, скорее, ЗБ - это проституция, нежели ГБ.

Издевка
#40

Когда я первый раз начала жить с мужчиной, то сразу поставила условие: только через загс.

Через год он погиб. Все имущество досталось мне. Кроме того, я была вдовой, меня жалели, мне помогали даже его бывшие конкуренты по бизнесу. Если бы были дети, то думаю и они бы это ощутили.

Была бы я просто любимой, ничего бы не получила и вряд ли кто там помогал. Сказали бы: "Любовник скончался. Нового найдет."

________

Замечу вот еще что. Девушке одинаково сложно пережить развод с мужем и расставанием с сожителем. А вот моральная поддержка (и даже финансовая) от друзей и знакомых будет разная в этих случаях. Ибо в обществе считают, что все эти сожительства-это не серьезно.

Леди
#41

37 все таки готовитесь)силком тащит а вы прям так и не хотите.Девушка, лукавите или на самом деле позже поймете плюсы законного брака.

Леди
#42

Издевка, согласна и..сочувствую произошедшему.

Гость
#43
Издевка

Когда я первый раз начала жить с мужчиной, то сразу поставила условие: только через загс.

Через год он погиб. Все имущество досталось мне. Кроме того, я была вдовой, меня жалели, мне помогали даже его бывшие конкуренты по бизнесу. Если бы были дети, то думаю и они бы это ощутили.

Была бы я просто любимой, ничего бы не получила и вряд ли кто там помогал. Сказали бы: "Любовник скончался. Нового найдет."

________



Замечу вот еще что. Девушке одинаково сложно пережить развод с мужем и расставанием с сожителем. А вот моральная поддержка (и даже финансовая) от друзей и знакомых будет разная в этих случаях. Ибо в обществе считают, что все эти сожительства-это не серьезно.

а, ну у вас чисто материальный расчет. Ну как обычно.

А самой заработать слабо? А то "мой МУЖ умер и все мне досталось! А так бы я была с голой жопой, потому что ничего не умею и звать меня никак"

Противно читать

Леди
#44

"Проституция - это секс за деньги. Поэтому, скорее, ЗБ - это проституция, нежели ГБ."-ГДЕ логика???

#45
Леди

А при чем тут оттяпать чужое?непонятно)

При том, что половина нажитого во время брака принадлежит жене.

А по статистике жена зарабатывает меньше, чем муж. А если зарабатывает больше - то с удовольствием живёт в ГБ.

Леди
#46

43, мда..такая вся духовная и романтичная..небось бедная,но гордая.

Джоли
#47

39..скорее, ЗБ - это проституция, нежели ГБ.

Да.. уж о сколько нам открытий чудных. Мрак.

Гость
#48
Леди

37 все таки готовитесь)силком тащит а вы прям так и не хотите.Девушка, лукавите или на самом деле позже поймете плюсы законного брака.

ну расскажите мне о плюсах? Меня силком не тащат, у нас день выбран и мы деньги копим. Причем у нас было обсуждение, зачем нужен брак, я сказала свое мнение, он ни слова не сказал, чтоб отговорить меня. Для меня брак непринципиален, но самый счастливый день в жизни почему бы и не пережить? А вот что после загса - тех плюсов я не вижу. Или хуже, или то же самое.

#49
Леди

"Проституция - это секс за деньги. Поэтому, скорее, ЗБ - это проституция, нежели ГБ."-ГДЕ логика???

В ЗБ женщина получает имущественные гарантии за то, что сожительствует с мужчиной.

Леди
#50

45, лично я зарабатываю ГОРАЗДО больше и рада предстоящему замужеству.