Гость
Статьи
Гостевой брак

Гостевой брак

Я живу с мужчиной в гостевом браке,т.е у меня своя квартира,у него своя.Дети у нас есть,но не общие,больше детей не планируем.Встречаемся часто,то у меня,то я приезжаю к нему,в отпуск вместе ездим и отдыхаем везде вдвоем.Каждый из нас точно знает,где его половина находится и что делает.Так продолжаеться 4 года.Я живу с сыном,а он с родителями.Такая модель отношений меня очень устраивает,и мне даже страшновато,что мой друг(мы не расписаны,но считаем себя супругами)может предложить совместное проживание...моя жизнь настолько улажена и сбалансирована,что ничего не хочеться менять..(хотя,возможно,мой друг и хочет вместе проживать(намекал)но прямого разговора пока не было., Все вокруг(родители и друзья)меня осуждают и говорят,что так нельзя,это не нормальные отношения и все такое...а что поделать,если я не хочу жить совместной жизнью...НЕ ХОЧУ И ВСЕ..может я ненормальная,или не прпава,не знаю....но как себя ломать то,если мне так как сейчас комфортно....выскажите пожалуйста свое мнение....

Алина
57 ответов
Последний — Перейти
#1

Нормально это. Вот жить в современном мире при старых устоях многим трудно, но всё равно будут внушать что у вас всё "не как у людей".)

эхо
#2

последнее время мне кажется,что гостевой брак самый устойчивый

#3

Имеете полное право НЕ ХОТЕТЬ! если и вас и его все устраивает, то не обращайте внимание на окружающих. Наверника вы не просто так не хотите у вас есть свои причины (опыт прошлых отношений и т.д. Не зря есть выражение "Семейное счастье разбилось о быт", а совмесное проживание и есть быт. И ни в коем случае не вздумайте себя ломать, если это ваша судьба вы обязательно созреете для совместного проживания(только чуть позже) !!!

ксюшка
#4

а вы никому ничем не обязаны, кроме себя - вот себе вы обязаны как минимум быть счастливой. из чего делаем вывод - живите так, как вам хочется.

П.С. мы с моим мужчиной сначала жили вместе, а сейчас живем именно в гостевом браке. я изнутри проблему знаю, не насилуйте себя. хотя в первом браке я прожила с бм 11 лет бок о бок.

гость
#5

я за гостевой брак - узаконенная свобода и право на личное пространство

Сомнение
#6

Никакой это не гостевой брак. Гостевой брак - это зарегистрированный брак в ЗАГСе, но живут супруги в разных домах и общаются по мере желания. А у вас просто есть любовник и ничего больше. У вас могут быть прекрасные отношения, но браком в формальном, юридическом смысле он не является.

#7

Я продержалась в таких условиях около 3 лет, а теперь живем вместе. Пока не жалею :)) Я оооочень дорожила своей свободой, своим образом жизни, своим домом, который мне не хотелось ни с кем делить. Но потом задолбало уходить на ночь от любимого мужчины, либо провожать его от себя. Остался раз, два, так и живем.

Яя
#8

6 - согласна.

По теме. Сама жила два года в гостевом браке (были расписаны). Я - с дочкой от первого брака, он - сам. Съезжаться планировали, да. Но тогда, когда купим "огромный" дом, чтобы у каждого сохранилось то самое личное пространство.

Однако муж не выдержал, и весной купил квартиру (самую обычную) - сейчас там ремонт, скоро мы переезжаем. Сначала я была в шоке, даже думала о том, чтобы квартиру продать, но постепенно начала думать по-другому: мой мужчина хочет быть со мной, каждый день и целый день. Это разве плохо?

Маруся
#9

С одной стороны, если ОБА партне за такой брак, то и проблемы нет, но с другой стороны, если появятся совместные дети, тогда как?

Джулиана
#10

такой брак - моя мечта! чтобы муж приходил вечером домой, приносил зарплату, меня ублажал, а потом шел восвояси вместе со своими грязными носками, мусорить на своей кухне, а не на моей ))))

#11

"мне даже страшновато,что мой друг... может предложить совместное проживание" автор, если за 4 года не предложил, то что вы переживаете? предложит, когда ему с родителями жить надоест

УБ
#12

отличный вариант.

УБ
#13

Груша, сколько вам лет?

Гость
#14

Счастливая вы, автор. А то меня че то уже задолбало особенно в последнее время. Особенно когда дети от предыдущих браков, особенно когда друг от друга материально независимы. Какая разница - зарегистрирован брак или нет, главное что они себя так ощущают.

Гость
#15

Автор, кстати, а скоко вам лет? Сын какого возраста?

#16

13, УБ. тридцать+

Стерва
#17

делайте так как вам удобно, считаете что так правильно значит и живите именно так как вам угодно, а слушать окружающих неблагодарное дело.

Анна
#18

У нас тоже гостевой. Иногда месяцами живем вместе, иногда на день) Иногда вообще не видимся по нескольку дней (работа напряженная)Пока нравится, особенно когда хочется побыть только одной, провести все косметические процедуры, посмотреть любимый фильм))

Гость
#19

Автор, это не гостевой брак. Это у вас есть бойфренд. Тут уже писали, что гостевой брак - зарегистрированный. Но в таких отношениях не вижу ничего предосудительного. Все нормально.

Гость
#20

идеальные отношения) мечта многих! автор, завидую вам белой завистью

Гость
#21

Катрин Денёв сказала как-то: чтобы сохранить любовь мужчины, надо НЕ выходить за него замуж) Так что всё у Вас, автор, отлично! Правильной дорогой идёте)

Гость
#22

чушь сказала катрин денев, это ее личный опыт и всё

Селеста
#23
Яя

6 - согласна.

По теме. Сама жила два года в гостевом браке (были расписаны). Я - с дочкой от первого брака, он - сам. Съезжаться планировали, да. Но тогда, когда купим "огромный" дом, чтобы у каждого сохранилось то самое личное пространство.

Однако муж не выдержал, и весной купил квартиру (самую обычную) - сейчас там ремонт, скоро мы переезжаем. Сначала я была в шоке, даже думала о том, чтобы квартиру продать, но постепенно начала думать по-другому: мой мужчина хочет быть со мной, каждый день и целый день. Это разве плохо?

А Вы тогда еще тему создавали на форуме, да?

Наташа
#24

У меня тоже т.н. гостевой брак. Каждый живем у своих родителей, вместе 3 года. У меня есть очень уютная комнатка в малосемейке, вот приезжаем туда в пятницу вечером, уезжаем в понедельник утром- каждый по своим квартирам. Вроде бы как играем в семейную жизнь по выходным. Чувства у меня двоякие: когда приезжаем туда, я просто балдею от того, что мы вместе, я с удовольствием хозяйничаю, готовлю, очень люблю свой уголочек, постоянно его обустраиваю. Как настает пора уезжать - у меня душа разрывается, не хочу к родителям, хочу остаться вместе. НО! Когда приезжаю к себе в квартиру, прихожу после работы, тренировок в спортзале - так устаю, что ничего и никого не надо! Падаю в свою постельку и с удовольствием засыпаю У СЕБЯ ДОМА! Вот что это, а ? тоже вроде как боюсь начать совместное проживание. И мой говорит: встречаться одно, а жить вместе другое. И я вот тоже думаю, а смогла бы я полностью посвятить себя ему, круглосуточно выполняя роль жены? Очень часто задумываюсь над этим. Не могу решиться... Хоть и люблю.

Хрр.....
#25

Автор и Наташа, ну чо вы как маленькие в самом деле! ГОСТЕВОЙ БРАК, ржу!!!!!!!!!!! Вы просто любовницы, и у вас есть любовники, с которым вы встречаетесь. Вот бабы, все что угодно готовы браком назвать)))))))))))Так видать замуж охота))) Так что не надо ля-ля про свободу. Дурочки....

Гость
#26
Сомнение

Никакой это не гостевой брак. Гостевой брак - это зарегистрированный брак в ЗАГСе, но живут супруги в разных домах и общаются по мере желания. А у вас просто есть любовник и ничего больше. У вас могут быть прекрасные отношения, но браком в формальном, юридическом смысле он не является.

*** вот это великая новость , оказывается в ЗАГСе регистрируют ГОСТЕВЫЕ браки,я фигею Сомнение у вас все хорошо ??Грибочков не кушали никаких, не курили травы какой перед тем как написать этот бред?

Гость
#27
Маруся

С одной стороны, если ОБА партне за такой брак, то и проблемы нет, но с другой стороны, если появятся совместные дети, тогда как?

Ну автор больше с мужем детей вроде не планируют, она об этом писала. Но если дети в таких браках появляются то ничего плохого в этом нет, я так жила и прекрасно себя чувствовала и ребенок тоже, и когда мы с мужем разошлись шоком для ребенка это не было! Что тоже играет свою положительную сторону!

А разве есть что то хорошее, когда ЗАКОННАЯ жена в БРАКЕ официальном, так сказать, у плиты все время да с глажкой, а папа лежит на диване и не жужжит в сторону ребенка, да и в сторону жены собственно тоже!

Сомнение
#28
Гость

СомнениеНикакой это не гостевой брак. Гостевой брак - это зарегистрированный брак в ЗАГСе, но живут супруги в разных домах и общаются по мере желания. А у вас просто есть любовник и ничего больше. У вас могут быть прекрасные отношения, но браком в формальном, юридическом смысле он не является.

*** вот это великая новость , оказывается в ЗАГСе регистрируют ГОСТЕВЫЕ браки,я фигею Сомнение у вас все хорошо ??Грибочков не кушали никаких, не курили травы какой перед тем как написать этот бред?

Гость, спешу вас разочаровать - вы прочитали только первую часть фразы "Гостевой брак - это зарегистрированный брак в ЗАГСе, НО ЖИВУТ СУПРУГИ В РАЗНЫХ ДОМАХ". Если вам так непонятно, могу сказать по другому - обычно в гостевом браке СУПРУГИ (то есть официально зарегистрированные) живут на разных территориях. Так вам более понятно? Тоже непнятно? Ну тогда, простите, может, 19 пост вам поможет...

Леденец
#29

Ничего не поняла??????? Где здесь гостевой брак??????

А...еть, я оказывается со своим уже законным мужем, целый год в гостевом браке жила. Виделись почти каждый день, в магазины часто вместе, по дому мне помогал, ужины друг другу любили готовить, в гости вместе и на отдых тоже. При этом мы не были расписаны и жили в разных квартирах, иногда оставаясь друг у друга. Мне казалось, что мы просто встречаемся, а оказывается жили в гостевом браке.

Алина, не переживайте так, если следовать вашей логике, у нас оказывается полстраны в гостевом браке живут))))))))))))))))))

остальные сожительствуют, единицы в законном браке...

Люня
#30

Барышни, неужто так замуж невтерпеж, что уже встречи с мужчиной гостевым браком обзываете. Я еще совместную жизнь с мужчиной с натягом, с большим натягом могу назвать в разговоре браком. Все же гражданский брак (дурацкое словосочетание придумали для сожительства) хотя бы предполагает совместное ведение хозяйства и почти всегда общий бюджет. Ну хотя бы какие-то признаки реального брака есть в сожительстве! В вашем же "гостевом" браке, автор, кроме совместного секса, ничего нет. Я не ханжа, но реально задолбали тетки, которые прелести встреч с мужчиной выдают за прелести "гостевого брака". ДОжили. Новая мода щас что ли. ГБ устаревает, ГОБ теперь в моде?))))

Люня
#31

Да, автор, и еще, в реально гостевом браке супруги имеют общий штамп и совместный секс. Остальное у каждого свое. За отсутствием секса при наличие штампа такой брак фиктивный. Смотрите не перепутайте)))

Алина-Автор
#32

Спасибо большое Всем,за ответы!!!! Мне не нужен штамп в паспорте никакой, мы себя считаем супругами...Я переживаю,еще и потому что,мой муж(молодой чн=еловек) сам намекал на совместгую жизнь,но прямого разговора не было,но если он предложит...ЧТО МНЕ ЕМУ СКАЗАТЬ???? Вот такая проблема(((

Люня
#33

Ну если не хотите, прямо ему ответьте! не хочу совместной жизни, чтобы нашу любовь быт не съел! Проще пареной репы ведь! А то вы супругами называетесь, а пословицу забыли: назвался груздем, полезай в кузов. Зовитесь просто любимой женщиной и будет вас счастье, и никто не будет вместе жить звать. Делов-то.

Гекко
#34

Чтоб определить в браке вы или нет нужно посмотреть не на штамп в паспорте, а на реальные отношения. Штамп может быть и при этом оба супруга на стороне крутят - это что сразу браком становится? А если люди любят друг друга, то это что не супруги? Так что понятие "супруги" чисто психологическое, в зависимости от того, что чувствуют люди, а не что про них думают окружающие или какие у них есть бумажки.

Алина, не слушайте всяких людей которым важны "штампы" и "совместное ведение хозяйства", если они хотят жить для галочки "прожил жизнь как партия велела" - то пускай живут себе, а вы себе живите именно так как вам и вашему супругу нравится.

Хрр.....
#35

34,

Чтоб определить в браке вы или нет нужно посмотреть не на штамп в паспорте, а на реальные отношения. Штамп может быть и при этом оба супруга на стороне крутят - это что сразу браком становится? А если люди любят друг друга, то это что не супруги? Так что понятие "супруги" чисто психологическое, в зависимости от того, что чувствуют люди, а не что про них думают окружающие или какие у них есть бумажки.

Бред сивой кобылы, вы уж простите! Да какой это к черту гостевой брак??????? Любовники вы, у вас серьезные отношения, что угодно, но это НЕ БРАК!!! Ни гостевой, никакой. ***, бабы совсем одурели, рвясь замуж.

Хрр.....
#36
Алина-Автор

Спасибо большое Всем,за ответы!!!! Мне не нужен штамп в паспорте никакой, мы себя считаем супругами...Я переживаю,еще и потому что,мой муж(молодой чн=еловек) сам намекал на совместгую жизнь,но прямого разговора не было,но если он предложит...ЧТО МНЕ ЕМУ СКАЗАТЬ???? Вот такая проблема(((

Даю руку на отсечение, это только вы так думаете, что вы СЧИТАЕТЕ ДРУГ ДРУГА СУПРУГАМИ. Ваш любовник так не думает. Вы для него его девушка, возможно, любимая женщина, любовница, но не супруга.

Хрр.....
#37

К тому же, автор, сами пишете, он намекал вам на совместную жизнь. Вбейте себе в голову, что брак это ТОЛЬКО официальное оформление отношений. А сейчас вы просто встречаетесь, плюс он предлагает вам сожительствовать. Не любит он вас, мне сдается. Любил бы, официально бы женился.

Барби
#38

Я за такой вариант отношений, это лучше сожительства.

А чтобы все вообще померли от зависти, можно еще и расписаться и продолжать встречаться как раньше

66
#39
Барби

Я за такой вариант отношений, это лучше сожительства.

А чтобы все вообще померли от зависти, можно еще и расписаться и продолжать встречаться как раньше

А какой смысл расписываться , если люди не желают жить на общей территории? Вот объясните мне -- в чём смысл гостевого брака ?

Алина-Автор
#40

Смысл такого брака,в том что ,мне например комфортнее одной,возможно я привыкла,не знаю....отпадает бытовуха и скандалы на этой почве..хочу сказать,не смотря на точ то я не хочу съехать с молодым человеком,,я его люблю очень

Гость
#41

Задолбали уже со своими печатями в паспорте, такое ощущение, что штамп в паспорте - звезда путеводная, никак без нее. Если уж на то пошло то к штампу в паспорте надо и венчание, а то что такое штамп в паспорте без венчания.

Хрр.....
#42
Гость

Задолбали уже со своими печатями в паспорте, такое ощущение, что штамп в паспорте - звезда путеводная, никак без нее. Если уж на то пошло то к штампу в паспорте надо и венчание, а то что такое штамп в паспорте без венчания.

Видимо, звезда путеводная, раз автор случки со своим любовником называет гостевым браком)))))) Значит, хочется ей, замуж-то))))А мужик что-то тормозит, то встречи его устраивали, то сожительство предлагает...

Эх, автор, у вас уже и ребенок, а ума не нажили(((( Замужем-то были? Бывший муж или отец ребенка, где?

Гость
#43

ХРр, странно, но я в посте автора другое прочитала, что не нужен ей штамп в паспорте, не зациклена она на нем. А про случки - это вы так видите, автор определяет их отношения как семью. Кто еще кроме 2-х живущих людей может определить свои отношения - супруги они друг другу или нет? Уж никак не пресловутый штамп, есть и такие случаи, штамп имеется, а люди вместе давно не живут и не считают себя супругами.

Сомнение
#44
Алина-Автор

Смысл такого брака,в том что ,мне например комфортнее одной,возможно я привыкла,не знаю....отпадает бытовуха и скандалы на этой почве..хочу сказать,не смотря на точ то я не хочу съехать с молодым человеком,,я его люблю очень

Я уверена, что вам очень хочется выйти замуж за этого МЧ. Вы беспрерывно используете слово "брак", где надо и не надо. Тут и Фрейда не нужна, чтобы это понять. Женщина, которая не стремиться замуж, о такой ситуации как у вас никогда не скажет, что она вдруг "в браке". Ей это и в голову не придет. А вы как мантру повторяете "мой брак... мой брак... мой брак".

Гость
#45

44 А почему вы СВОЕ мнение навязываете автору? Хотела бы она замуж давно бы там была и тему тут не поднимала ЧТО ЕЙ СКАЗАТЬ СВОЕМУ МУЖЧИНЕ!!! Что за бред вы говорите? У вас совета тут просят , а не разберательства в личной жизни Автора. у нее и так все хорошо, только замуж не хочет ее и так все устраивает, а вы ей свои стереотипы навязываете. Каждый человек вправе считать брак у него или нет!

Гость
#46

Суммируем всё. В браке 4 года ,всех всё устраивает(супругов),но один уже пытается намекать. Второй может ещё некоторое время доказывать,как всё прекрасно и зачем всё менять,но лёд уже видимо тронулся. Поэтому,Алина-автор,вам рано или поздно придётся принимать решение. Если вас всё устраивает,а его уже нет,то скореее всего или нужно будет съезжаться,или расставаться. Потом можно что-то и поменять,сказав "ну вот видищь,сколько неудобств и пр. Давай опять по-старому будем жить." Не знаю,как вашего,но если моему что-то втемяшется в голову,то переубедить весьма трудно.

Гость
#47

Сoмнение авсолютно права. И то, что гостевой брак - это всегда зарегистрированный в ЗАГСе брак. И то, что автору шибко замуж охота. Поэтому и готова себя величать женой и супругой, хотя ещё и до сожительницы не доросла. И мужчина автору - не муж и даже не сожитель, а никто - приходящий тра-халь, еб-арь.

Гость
#48

Автор, можете сколь угодно себя величать, хоть супругами, хоть герцогами, хоть королями. Вам всё-равно никто не поверит, потому что таковыми вы не являетесь.

Хрр.....
#49
Гость

Катрин Денёв сказала как-то: чтобы сохранить любовь мужчины, надо НЕ выходить за него замуж) Так что всё у Вас, автор, отлично! Правильной дорогой идёте)

Катрин Денев так занималась аутотренингом ,потому что ей хотелось замуж, а ее не брали. Любовник ее ,тоже актер известный, женат был)) И дочь она родила в таком вот гостевом браке, Гыы)))))))))))) Автор, а вы сына вашего тоже как Катрин Денев может в первом гостевом браке заделали? А щас официально замуж захотелось?)))))

Гость
#50

думала, что здесь умные тетеньки сидят, а они не могут понять, для чего на свете брак придумали. не просто так ваши любимые мужчины не предлагают зарегистрировать ваши отношения. потому что браком определяется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.