Гость
Статьи
Что выгоднее внушить …

Что выгоднее внушить мужчине? ОНА подарок для него или ОН для неё?

Сразу сори за "выгодность", имеется в виду выгодность для гармоничных длительных отношений. Итак, интересует - с какой мыслью мужчине более комфортно живется, в плане самолюбия и душевного спокойствия. - 1. что ему досталась лучшая девушка/женщина. за которой охотились все мужчины? или 2. он самый лучший мужчина, за которым бегали все девчонки, но именно она его оценила и охмурила. Поясню, как посмотришь вокруг, да и форум тот же - много случаев, когда например ненагулявшийся мужчина, будучи уже в браке пытается восполнить пробелы молодости, чтоб убедиться что он самый самый и т п, так не проще ли просто донести мысль №2 до своего мужчины, пусть и в гипертрофированной форме и создать некий миф, что у него "все было", то есть подчеркивать, что он пользовался успехом у девушек и вообще был первый парень, пока она этого принца не отхватила. Или это может привести к мании величия и лучше позволять восхищаться собой и поддерживать мысль, что ему дико повезло, что Она, пользующаяся диким успехом у мужчин обратила внимание на его ухаживания и он смог добиться и теперь счастливый обладатель главного приза его жизни.

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, выгоднее всего - просто его, мужчину, любить, понимать и беречь. :)

Мик
#2

Автор,

В первом варианте она - лучшая, во втором он лучший, но ценность якобы не столько в том, что он лучший, а в том, что именно ОНА оценила его выше других мужчин и выше остальных женщин соперниц.

Мысль о выгоде здесь неспроста. Оба Ваши варианта несут в себе что-то от коммерческой стратегии.

Есть и вторая составляющая - "внушить мужчине".

WOMAN.RU сейчас как раз печатает цикл статей о том, как мужчины разделяются по способу восприятия: кто-то больше визуал, кто-то аудиал, а кто-то преимущественно эмоционален.

Все это анализируется с целью манипулировать мужчиной.

И Вам, Автор, тоже внушили мысль, что мужчине нужно нечто внушить... Не верьте. "Честность - лучшая политика", хотя и не самая легкая. Это и есть прочный фундамент для гармоничных отношений.

Рыпка
#3

А просто спокойно жить и быть собой нельзя? Как вам не лень дурью маяться, я поражаюсь. Согласна с Мик. Золотые слова - "вам внушили, что мужчине нужно что-то внушить." Не ведитесь на маразм.

#4

правило 1: кнут и пряник

правило 2: оба чувствуют годость и любовь и к себе и к партнеру

Гость
#5

согласна с Миком. доверие, взаимопомощь, любовь, понимание - лучшая основа для гармоничных отношений

Котейка
#6

Умному мужчине не надо ничего внушать, он и сам понимает, ху из ху.

Evilen
#7
Гость

согласна с Миком. доверие, взаимопомощь, любовь, понимание - лучшая основа для гармоничных отношений

Прописные истины из журнала работница)

В отношениях испытывает комфорт всего кто-то один, другой прогибается. Совсем чуть-чуть, слегка, но прогибается под свою вторую половину и терпит. Так вот: комфортно тому, кто любит меньше. Обычно это тот, кто красивей, успешней, лучше. Его любят и он диктует правила. Поэтому не надо внушать своему мужчине, что он лучший. Внедрите в него мысль, что он худший, но вы - о чудо - выбрали его, ему чертовски повезло, и он должен делать все, чтоб вас не потерять.

#8
Evilen

Внедрите в него мысль, что он худший, но вы - о чудо - выбрали его, ему чертовски повезло, и он должен делать все, чтоб вас не потерять.

Как только ему улыбнётся симпатичная тёлочка, ну буквально спустя пару часиков после успешно проведённой по внедрению в дяденькины мозги некоей картинки мира, дяденьке откроется, что тётенька зачем-то его обманывала. Это, конечно, мелочь и ерунда - но задуматься заставит - мало ли где/в чём тётенька ещё обмануть заради своей мелкой личной тёткинской выгоды дяденьку захочет - бульон от курицы зажмёт, или в котлеты мяса не доложит...

Так что девичья улыбка грозит тётеньке отставкой.

А раз так - запретим же девочкам улыбаться - чё лыбишься, коза юная, уроки иди учи - и смотреть на наших дяденек, да?;)

Мик
#9

7, Evilen,

"... доверие, взаимопомощь, любовь, понимание - лучшая основа для гармоничных отношений

Прописные истины из журнала работница)" -

да, и на смену прописным истинам пришла ложь глянцевых журналов с главной тенденцией: мужчиной можно и нужно манипулировать. И не столько отличаются между собой Работница и Космополитэн, сколько женщины, делающие ставку на равенство отношений, и женщины, стремящиеся построить счастье путем манипуляций.

автор
#10

по поводу умных мужчин, которые разберутся ху из ху... это как то наивно немного ). вы что, не видели умных умников, которые расцветают от женкой благодарности и лести, хотя со стороны это очевидно? ).

Мик
#11

10, Автор,

"...не проще ли просто донести мысль ╧2 до своего мужчины, пусть и в гипертрофированной форме и создать некий миф, что у него "все было", то есть подчеркивать, что он пользовался успехом у девушек и вообще был первый парень, пока она этого принца не отхватила..." -

конечно проще, но с умником, а умный может и засомневаться на свой счет: "да ладно, нашла принца, будто я сам себя не знаю..."

Evilen
#12
Мик

да, и на смену прописным истинам пришла ложь глянцевых журналов с главной тенденцией: мужчиной можно и нужно манипулировать. И не столько отличаются между собой Работница и Космополитэн, сколько женщины, делающие ставку на равенство отношений, и женщины, стремящиеся построить счастье путем манипуляций.

Причем тут космополитен. Это чтиво для гламурных дурочеккак раз ничеу не учит. Вы пикаперские форумы почитайте, или Алекса Лесли хотя бы. Вот там-то все тонкости психологии расписаны.

Равенство в отношениях естественно должно быть. Вот только если вы вся хорошая верная и любящая, а ваш мужчина вдруг начинает либо охладевать к вам, посматривать налево, либо проявлять командирские замашки - тут то и поможет вам знание психологии и умение прогнуть человека, хотя бы для того, чтобы поставить его на место.

Мик
#13

12, Evilen,

я далек от того, чтобы назвать кого-то на форуме гламурной дурочкой, но я не могу не видеть в стартовом топике манипулятивной основы: не ставится вопрос о том, манипулировать или нет, вместо этого спрашивается, какой из двух путей манипуляции предпочтительней. Скажите пожалуйста, кто же ещё внедряет в женское сознание и подсознание идею управлемого мужчины-марионетки, как не глянцевые космополитэны?

Очень даже они причем.

"...если вы вся хорошая верная и любящая, а ваш мужчина вдруг начинает..." - это, как говорят франзузы, хвост не того кота.

Найдите на форуме статьи "Управляем мужчиной" - где там о том, что мужчина раскомандовался или начал ходить налево? - намеренно или нет Вы сужаете область применения рычага манипуляции.

Evilen
#14
Мик

12, Evilen,

я далек от того, чтобы назвать кого-то на форуме гламурной дурочкой, но я не могу не видеть в стартовом топике манипулятивной основы: не ставится вопрос о том, манипулировать или нет, вместо этого спрашивается, какой из двух путей манипуляции предпочтительней. Скажите пожалуйста, кто же ещё внедряет в женское сознание и подсознание идею управлемого мужчины-марионетки, как не глянцевые космополитэны?

Очень даже они причем.



"...если вы вся хорошая верная и любящая, а ваш мужчина вдруг начинает..." - это, как говорят франзузы, хвост не того кота.

Найдите на форуме статьи "Управляем мужчиной" - где там о том, что мужчина раскомандовался или начал ходить налево? - намеренно или нет Вы сужаете область применения рычага манипуляции.

Напишу просто и понятно.

Космополитен вещает: "Будь красивой. Надень потрясающее платье. Приготовь ему этот десерт. Заинтересуй его..."

ПЕРЕВОД: Вылезь вон из кожи, чтоб его заинтересовать и удержать.

Принципы пикапа: "Прогни партнера под себя, не показывай любовь. Будь эгоистичен."

ПЕРЕВОД: Твой партнер будет лезть из кожи вон, чтоб удержать тебя.

Итак, если все-же понадобилось применить манипуляцию. Если любишь человека и хочешь гармоничных отношений, а он выкобенивается! Если жена хочет равенства, а муж заявляет, что он глава семьи! Если девушка безумно любит, а МЧ проявляет безразличие. То вы можете не верить, но принципы пикапа работают тут в 100 раз лучше, чем новое платье и вкусный обед.

Я не сторонница манипуляций. Но иногда они просто необходимы.

Мик
#15

14, Evilen ,

"Принципы пикапа: "Прогни партнера под себя, не показывай любовь. Будь эгоистичен." -

не будем преувеличивать: а вдруг я, такой недалекий, не увижу тщательно скрываемую любовь, но увижу эгоистичную особу? В чем же выигрыш пикаперской технологии в данном случае?

Evilen
#16
Мик

Скажите пожалуйста, кто же ещё внедряет в женское сознание и подсознание идею управлемого мужчины-марионетки, как не глянцевые космополитэны?

Никому нужен мужчина-марионетка. Но если мужчина не хочет гармоничных и равных отношений, стремится быть главным, то право женщины - жестко манипулировать,чтобы поставить его на место. А если мужчина не хочет быть равным, его следует опустить и прогнуть, чтоб до него дошло, что он не царь.

Мик
#17

"...вы можете не верить, но принципы пикапа работают тут в 100 раз лучше, чем новое платье и вкусный обед..." -

нет, я не могу не отметить наличие вкусного обеда. По себе знаю: готовка мне особенно удается, когда готовлю не для себя, но для нас двоих. Или в традиции пикапа мне надо сготовить так, чтоб ее вывернуло наизнанку?

Evilen
#18
Мик

не будем преувеличивать: а вдруг я, такой недалекий, не увижу тщательно скрываемую любовь, но увижу эгоистичную особу? В чем же выигрыш пикаперской технологии в данном случае?

В том, чтобы партнер чувствовал вашу любовь чуть-чуть, а не в полную силу. Только тогда он будет бояться вас потерять.

Выигрыш эгоизма на житейском примере. Первая брачная ночь прошла и наступило утро. Если вы ласково попросите кофе в постель, то 90%, что вы его получите и и будете получать затем каждое утро. А вот если вы принесете кофе своей жене по ее просьбе, то и до пенсии будете носить.

Мик
#19

16, Evilen,

"Никому нужен мужчина-марионетка" - неплохой ответ Автору темы.

Evilen
#20
Мик

нет, я не могу не отметить наличие вкусного обеда. По себе знаю: готовка мне особенно удается, когда готовлю не для себя, но для нас двоих. Или в традиции пикапа мне надо сготовить так, чтоб ее вывернуло наизнанку?

Представим, что у вашей девушки завелся любовник. Вы приготовили ей торт, она покушала, повосхищалась, чмокнула вас в щечку, 10 раз проворковала, что ва такой лапушка и заботливый, и счастливая убежала к нему на свидание.

А теперь другой вариант. Вы с утра не обращаете на не внимания, запираетесь в ванной для телефонного разговора, довольный прихорашиваетесь перед зеркалом и, чмокнув ее, выпархиваете из квартиры со счастливой улыбкой и со словами "Пока дорогая, не скучай, к ужину не жди!

Побежит ли "дорогая" на свидание с чистым сердцем? Нет! Весь вечер она будет маятся и переживать, испортит настроение и себе, и любовнику, так как думать в этот вечер она будет исключительно о вас!

Мик
#21

20, Evilen,

Вы полагаете, чт в Вашем примере что-то нуждается в гармонизации? Измена есть, шантаж есть, любви нет.

Гость
#22

Автор, мужчины любят ощущать женское внимание со всех сторон, осознавая при этом, что их жена самая-самая и им сказочно повезло:)

Evilen
#23
Мик

20, Evilen,

Вы полагаете, чт в Вашем примере что-то нуждается в гармонизации? Измена есть, шантаж есть, любви нет.

Вот когда отношения доходят до такой крайности, нужно уметь манипулировать. Чтоб сделать эти отношения уже не гармоничными, нет, но хотя бы комфортными лично для себя.

Мик
#24

23, Evilen,

если мы обратимся к стартовому топику, то увидим: изначально Автор ставит на манипуляцию как основной способ отношений с гипотетическим мужчиной. То, о чем Вы - это не манипуляции, а шантаж, война нервов, соревнование в изменах, какой тут к черту комфорт... Автор не говорит о крайностях, речь, наоборот, о стартовой стратегии.

"...когда отношения доходят до такой крайности..." - тогда логичнее развестись.

автор
#25

8, по поводу внушения, что он худший не соглашусь, наверное по тем же соображениям, что привела Лурье. Да и как то негуманно хорошего мужика, который достоин чтобы его ценили, вот так вот обесценивать в его же глазах.

#26
автор

вы что, не видели умных умников, которые расцветают от женкой благодарности и лести, хотя со стороны это очевидно? ).

Есть такие мужчины!:) Есть такие женщины, есть такие ребёнки, есть даже такие подставки под горячую посуду, не говоря уж обо мне.

Ласковое слово - оно ж, помним, и кошке приятно.

Предлагаю отталкиваться от мысли, что человек есть страшный эгоёр, и кроме себя никого не любит.

Выгодна ли манипуляция такому человеку? Я вот лично считаю, что нет, невыгодна - неразумная трата времени и сил именно с позиций страшного эгоёрства.

Взрослый человек, объект манипуляции, даже в тех случаях, когда ходит босиком, причёсывается пятернёй, зовёт себя цветком жизни и лопает лягушек, без предварительного с ними знакомства, согласия на совместный ужин и справок об их лягушачьем здоровье - то есть, человек из обычных - заурядный и, на первый взгляд, предсказуемый, не относится к простым системам: его реакция отлична от реакции программы, компьютера.

Даже компьютер с программой могут на пару выкинуть какую-нибудь не сильно приятную штуку: например, аварийно завершить работу, подтерев все важные данные - знакомо, да?;), сглючить, поделить на ноль, заразиться вирусом и так далее.

А чего говорить о человеке...

автор
#27
Мик

23, Evilen, если мы обратимся к стартовому топику, то увидим: изначально Автор ставит на манипуляцию как основной способ отношений с гипотетическим мужчиной.

Мик, я как автор не согласна с Вашей интерпретацией топика. я не тсавлю манимуляцию основой отношений. Я лишь хочу понять с какой мыслью мужчине комфортней живется. Подразумеваю, что разным мужчинам нравится разное, тогда интересует просто с житейской точки зрения как чаще встречается у других. Понятно, что все пользуются манипуляциями с разной степенью циничности и с разной степенью корыстности целей. Просто часто доводится видеть это со стороны и решила спросить что считают на этот счет сами женщины и мужчины внутри своих отношений. Сама же, если кому интересно, за искренность и никакой особой выгоды кроме того, чтобы человеку было со мной комфортно (если и мне с ним комфортно) не ищу.

#28

Манипуляция предполагает отсутствие свободы воли у того, кем манипулируют, свободы воли, которая может выражаться, ну например, в непредсказуемости реакции человека, его поведения.

А фиг её, свободу, сотрёшь. Она есть. И отказаться от неё невозможно.

Сартр, тот который ЖП:), например, полагал, что свобода - это ни фига не дар, как думают многие, когда выходят во поле с конём:) - широкое такое, открытое всем ветрам, обалденно пахнущее, красивое поле - так и тянет произнесть в том поле слово "воля" и пасть в удивлении от мира сантиметров на пять раззявить - как раз чтобы ворона, залетев ненароком, устроиться там удобно могла. Напротив, свобода - это то, на что обречён человек - хотя на дар тоже можно обречь:).

И манипулятор, пытающийся с помощью, чего уж там - весьма скудного манипуляторского своего арсенала, добиться от удивительно устроенной вещи за наименованием человек нехитрых реакций, часто бывает обманут. Причём самим же собой.

Окружаешь человека ласковыми словами, отмечаешь не без удовольствия, как тает человек, тает словно сахер в чае, теряя свои человекоподобные и богоподобные черты - нос вот у человека отвалился, рта уж не видать, и волосы редеют, вот-вот, цель близка, совсем скоро он растворится в окружающем его, жёлтом пространстве, ещё только пару ласковостей по вкусу добавить и можно потреблять, подавать на стол - а человек взял и вывернулся, ушёл собака такая. И сеть порвал. Сам не знает почему. Прощения вон просит. На коленочки встал и цветы преподнёс.

А сеть-то жалко... Ведь жалко, да?;) Самое время произвесть расчёт убыткам. И на автомате подсчитать свои вложения. Не оценил человек. А столько стараний... Бросать не хочется. И заходишь на новый круг...

Манипулятор часто зависит от того, кем он пытается манипулировать, много сильнее, чем тот от него. Попытка манипулировать есть признание этого факта.

#29

Бывает, манипулятора кидают на его вклад. Не всегда со зла. Просто так получилось...:) Примечание: любимая моя отмазка:). И всё же, жалея потраченного, веря своей манипуляторской звезде, он продолжает стучаться в ворота негостеприимного дома, где снова будет ограблен и выкинут вон.

Нет, конечно, можно вооружиться инструкцией от соковыжималки и по факту её изучения попытаться совладать с АЭС. Выглядят-то они почти одинаково. Кнопочки не обеих имеются. И реакция на эти кнопочки случается. Соковыжималка лампочкой мигает, и АЭС подмигнуть может - выдать реакцию на ласковое с ней обращение;).

Но отожмёшь ли полную витаминов, пользительную для организма жидкость с помощью АЭС? Кто ж его знает... Может, и отожмёшь, а, может, и нет - будешь подпрыгивать вкруг той АЭС, заклинания читать по умным книгами и кулаком в небо грозить, а АЭС будет рядышком молча стоять - строгая, мрачная, огромная и загадочная, серая глыба, жить своей АЭСовской жизнью, выдавая иногда что-нибудь этакое, что будет восприниматься мастером манипуляций реакций на заклинание, а фактически ложно пониматься.

Я предлагаю не считать за правило АЭС, которые специализировались бы на отжимании сока;). Они не правило. Они исключение.

А на ласковые слова не скупитесь. Только без задних мыслей. Задние мысли они дурно пахнут. И для вас, кстати, тоже. Да вы и сами знаете;).

Мик
#30

27, Автор,

"Мик

23, Evilen, если мы обратимся к стартовому топику, то увидим: изначально Автор ставит на манипуляцию как основной способ отношений с гипотетическим мужчиной.

Мик, я как автор не согласна с Вашей интерпретацией топика" -

да, Автор, я понимаю. Аналогично с рекламой. Реклама глаголет:

"Реклама - ваша свобода выбора". А я не соглашаюсь и говорю: нет, настоящая свобода в том, чтобы иметь возможность отказаться от рекламы.

Ценю Вашу женскую солидарность.

Мик
#31

27, Автор,

"...Я лишь хочу понять с какой мыслью мужчине комфортней живется..." -

мой ответ: ни одно ни другое не годится. И слава Богу, что есть другие варианты.

#32
Evilen

А теперь другой вариант. Вы с утра не обращаете на не внимания, запираетесь в ванной для телефонного разговора, довольный прихорашиваетесь перед зеркалом и, чмокнув ее, выпархиваете из квартиры со счастливой улыбкой и со словами "Пока дорогая, не скучай, к ужину не жди!



Побежит ли "дорогая" на свидание с чистым сердцем? Нет! Весь вечер она будет маятся и переживать, испортит настроение и себе, и любовнику, так как думать в этот вечер она будет исключительно о вас!

И кого вы обманете в этом случае? Вам нравится сидеть в ванной?;)

#33
Мик

Ценю Вашу женскую солидарность.

Протестую!:) Попытка манипуляции:)

Мик
#34

33, Лурье,

протест принят с продолжительными аплодисментами, переходящими в овацию.

Еще раз прочитал, пришел к выводу: Автор и Evilen не желают манипуляций. Они просто хотят, чтоб нитки были как можно менее заметны.

Мик
#35

Участницам данной ветки

Сижу, размышляю, (не очень нагло звучит?) - а может Трэйси Кэббот специально создала свой бестселлер, чтобы отправить конкуренток по сусанинскому пути? Есть ведь области человеческой деятельности, где все средства хороши.

автор
#36

Мне вот как девушке очень нравится например, когда мужчина как мне кажется искренне считает, что ему со мной повезлоООО и он в честной конкренции выиграл. При этом я пока надеюсь что отличаю грубую лесть и фальш от искреннего восхищения. И если увижу что человек действительно верит, что ему надо из кожи вылезти чтобы я была с ним и сам не верит своему счастью, то наверное задумаюсь а так ли он сам хорош и возможно начну наглеть, возможно он станет в моих глазах менее привлекательным. Со стороны дала бы ему совет проявлять чувства меньше, но при этом давать мне уверенность, что он выбрал меня лучшую при других отличных вариантах. я сама хочу ощущать, что у парня был выбор и есть альтернативы не хуже меня. тогда я буду счастлива и при этом буду держать себя в тонусе и тоже бояться его потерять.

автор
#37
Мик

27, Автор, "Мик 23, Evilen, если мы обратимся к стартовому топику, то увидим: изначально Автор ставит на манипуляцию как основной способ отношений с гипотетическим мужчиной. Мик, я как автор не согласна с Вашей интерпретацией топика" - да, Автор, я понимаю. Аналогично с рекламой. Реклама глаголет: "Реклама - ваша свобода выбора". А я не соглашаюсь и говорю: нет, настоящая свобода в том, чтобы иметь возможность отказаться от рекламы. Ценю Вашу женскую солидарность.

солидарность? ) я автор и солидарна с автором, т.е. с собой.

Мик
#38

36, Автор,

не ручаюсь за точность памяти.

У Евтушенки есть стих.

Спасибо женщинам, прекрасным и неверным,

За то, что это было все мгновенным,

За то, что их "прощай" - не "до свидания",

За то, что в лживости так царственно горды,

Даруют нам блаженные страдания

И одиночества прекрасные плоды.

Всего доброго всем.

#39

Лурье, зачиталась вашим опусом. Браво!)) За плечами как минимум журфак? Али так - самородок?;)

автор
#40

Вообще спасибо отдельное, что умные люди зашли на ветку ) я прямо порадовалась.

автор
#41

28, Лурье, так оно и понятно.. что проверяющий должен понимать, что в свомих проверках он и себя показывает и это не он проверяет, а ЕГО на самом деле проверяют. А дающий должен понимать, что ему за его добровольные дары никто ничего не должен. Счет за свою любовь предъявляют неблагодарные или дураки или временно ли постоянно ли от любви помешанные. Для меня пока я трезво мыслю важно понятие не долга, а честности. На физиологическом уровне неприятно от лжи и пустых обещаний, которых я вообщем то никогда не требую. И также неприятно, когда предъявляя мне свое сердце на ладони одной руки, второй незаметно начинают шарить в моем душевном запаснике в поиске гостинцев и дергают за что ни попадя.. а если ничего не выдергивается, человек не то чтобы расстраивается, а иногда и злится, может и сердце свое забрать обратно и дурой тебя назвать за скупость душевную в его адрес... ну а в худшем случае чета да из тебя и выдернет, так, что тебе потом останется отползти в укромное место и зализывать.

#42
Мик

33, Лурье,

протест принят с продолжительными аплодисментами, переходящими в овацию.



Еще раз прочитал, пришел к выводу: Автор и Evilen не желают манипуляций. Они просто хотят, чтоб нитки были как можно менее заметны.

Мик, признаюсь вам в очередной раз, между прочим открыто и искренне:), я плохо понимаю вас в том смысле, что никак не могу разглядеть выражение вашего лица - вы в усы улыбаетесь или в бороду?;)

А, может, и правда, аплодируете?;)

За автора вступлюсь, пожалуй...

#43
Реинкарнация

Лурье,

Ре, а третий вариант?;)

Спасибо:).

#44
автор

28, Лурье, так оно и понятно.. что...

Автор, да вы, оказывается, знаток;)

Всё, что говорите, может быть использовано... ну вы помните, да?;)

Кстати, хорошо написали. Лично мне понравилось.

#45
Мик

Участницам данной ветки



Сижу, размышляю, (не очень нагло звучит?) - а может Трэйси Кэббот специально создала свой бестселлер, чтобы отправить конкуренток по сусанинскому пути? Есть ведь области человеческой деятельности, где все средства хороши.

Интересная мысль, то есть Трейси - это Сусанин, правда, действующий на весьма личной выгоде. Вот только дотянуться до неё обманутым полякам будет сложновато... Хотя бы потому, что осознать себя обманутым не у каждого поляка получится - но ничё - мы им поможем:).

И на сладкое - спешу признаться в том, что я есть самый настоящий, по сути своей негодяйский и очень злобный манипулор, лопающий собак на завтрак, обед и ужин.

Вот только что, буквально 24 часа 7 минут и 82 секунды тому назад (ой, уже 85) моя собака, присев девчачьим манером на корточки, нагло, а, может так статься, что и доверительно, заглядывая мне в глаза, воспроизвела Жёлтое море.

Я не знаю, как выглядит Жёлтое море, но теперь, думаю, могу похвастать, что была там.

Сидела на берегу, в смысле на диване, и, простите за подробность, aхуевала. Всё там было в порядке, на морской манер то есть - и цвет, и рябь на поверхности, и даже блик правильным образом лежал, покоился на "воде", сквознячок заместо бриза поддувал.

#46

Наверное, я должна была сказать собаке, что нельзя так, обозвать её злодейкой и/или негодяйкой, потребовать с неё быстрым образом сформировать в себе собачью личность под цель осознать всю тяжесть совершённого ею проступка и, соответственно понести за него ответственность - ну, например, таскать каждое утро нагретые её собачьей тушкой тапочки к моей постели и зачитывать бодрым голосом утреннюю почту - ну должны ж быть какие-то обязанности у проживающей со мной совместно полноценной собачьей личности? - я должна была поговорить с ней доверительно и безэмоционально, объяснить ей, как мне тяжело и неприятно, когда на моих глазах кто-то берётся воспроизводить Жёлтое море; сообщить ей твёрдо, что ещё раз такое повторится, и домой ночевать/дневать не приходи - то есть, пообщаться и разобраться с собакой, как белый человек с белым человеком, прийти к компромиссу, осознанной с обеих сторон договорённости.

Вместо этого я всплеснула ручками, разулыбалась как Дед Мороз, состоящий на маленьком окладе с большой премией и, подавив в себе желание отвесить собаке хорошего пинка, ласково, как ребёнка, а не взрослую собаку, спросила: ну как же так, моя лапушка, ну зачем же здесь, моя голубушка? лапы, небось, скользят, и неудобно, ведь да? да?

А почему я так себя веду? А потому, что хрен собаку выкинешь из дома - ребёнка, кстати, тоже хрен из дома выкинешь. И из жизни тоже хрен выкинешь. Нет, не потому что он/она будут сопротивляться:).

Я не могу поставить собаке условие. Я не могу спросить её - ты меня уважешь, или как? Потому как рявкнешь на конкретную представительницу собачьего племени, мне принадлежащую - и нате вам, пожалуйте, распишитесь в получении - Жёлтое море в двойном размере - испужалась бедная, испужалась моя родная, сердечко заколотилось, обмен веществ убыстрился... и... ну и понятно, что случилось:).

И с Жёлтым морем мириться не хочется. И чё теперь с этим со всем делать?:)

#47

Признаю, я привела несколько запутанный под цель разбора случай. Непонятно, кто и кем здесь манипулирует - собака мною, я собакой, или Жёлтое море нами обеими. Но то, что манипуляция в наших с собакой взаимоотношениях присутствует - факт:)

Вопрос, на мой взгляд, стоит не так - использовать манипуляцию в повседневной своей человекобытовательской практике или не использовать - использовать, к сожалению... просто для себя хотелось бы уяснить, какие цели оправдывают её использование и пределы, за которыми использование уже чревато - когда кратковременность "побед" ведёт в результате к "поражению"...

#48
Мик

36, Автор,

не ручаюсь за точность памяти.

У Евтушенки есть стих...



Всего доброго всем.

Мик, мне показалось, вы очень к сердцу принимаете манипуляторские практики и человеков, эти практики практикующих - не обижайтесь, пожалуйста, мне просто интересно - у вас что-то с этим связано, какая-то прошлая "неприятность"?

зы: может, ещё "повоюем"?;)

Возвращайтесь, Мик.

Мик
#49

48, Лурье,

"мне показалось, вы очень к сердцу принимаете...-у вас что-то с этим связано..."

нет, на этот раз нет. Я принимаю близко не к сердцу, а к мозгам, хотя скрывать нечего: всё исходит из любви к женщинам (а иначе, какого черта я здесь делаю?) с одной стороны, и из любви к справедливости (или к СМЫСЛУ?) с другой стороны.

1.Мать говорит дочери: пока не уберешь свою комнату, никаких дискотек. Это манипуляция? - нет, скорее, шантаж, кнут и пряник в одной упаковке. Есть ли у дочки выбор? Практически нет.

2.Дети в школе, муж на работе, перед женщиной дилемма: то ли без помех досмотреть сногшибательный фильм - подруга оставила DVD-шку, то ли сгонять сделать прическу, потому как там уже прихвачено, а завтра выход в свет... Как здесь с манипуляцией? - нет её, а есть свободный выбор, и не имеет значения, что выбор непростой.

Что мы понимаем под манипуляцией? Создание условий, при которых манипулируемый объект думает и делает так, как выгодно манипулятору. Всё? Нет, не всё. Для того были даны примеры. Существенный признак манипуляции есть её незаметность для манипулируемого. Манипулируемый и не подозревает, что он "не сам", что его подталкивают к "желательному" решению и действию...

Главный вопрос: зачем манипуляция?

Рискну ответить за женскую половину - женщина совершенно искренне полагает, что ОНА лучше НЕГО знает как поступить в большинстве случаев. Или даже когда он прав, остается житейский вопрос о выгоде. Ей выгодно, чтоб было выгодно ей, а ему - как получится.

Скажите, Лурье, разве сама возможность манипуляции не предполагает заранее, что манипулирующая женщина превосходит умом манипулируемого мужчину? Если мужчина достаточно умен, что мешает ему увидеть попытку манипулирования? Если мужчина и женщина в плане ума стоят друг друга, что лучше: непрерывная война высоких технологий или признание за партнером права на честное к нему отношение?

Я за второй вариант.

малиновый коктейль
#50

разве сама возможность манипуляции не предполагает заранее, что манипулирующая женщина превосходит умом манипулируемого мужчину?

Нет. Она превосходит его талантом манипулирования. Эта способность, как дар для одних, и наказание для других. Либо она присутствует в человеке, либо нет. Можно, конечно, попытаться развить ее, тренируясь и экспериментируя веками, но я все-же склоняюсь думать, что только врожденный полководец - настоящий полководец.

Это как умение рисовать, например. Если я умею, а вы нет, это ведь не значит, что я умнее вас.

С другой стороны, "позволять" собой манипулировать, не замечая манипуляции, черта характера, на мой взгляд. Кто-то из нас всегда ведущий, другой ведомый. В какую сторону - зависит от обоих.