Гость
Статьи
Не понимаю немецкую …

Не понимаю немецкую молодежь!

Уже столько примеров перед глазами. Не понимаю отношения в паре.

Например, новый коллега, начинающий врач 28 лет от роду. Встречается со своей девушкой 8 лет, она тоже врач. За 8 лет они не пытались жить вместе, хотя виделись каждый день. Когда ему предложили работу в другом городе - он переехал, она осталась, но отношения продолжаются. Видеться смогут только на выходных.

Еще пара приходила квартиру смотреть, обоим слегка за 30. Потом выяснилось, что мужчина себе квартиру ищет, а вместе жить они не собираются.

Знакомая студентка съехалась недавно со своим парнем (работающий), с которым 3 года встречались. У нее в квартире своя комната, у него своя. Спать она к нему приходит, но строго на своей половине кровати. А он ей, неработающей студентке, регулярно напоминает перевести ему свою долю за аренду квартиры.

И часто наблюдаю пары, когда парень с девушкой вместе несколько лет, но регулярно ходят налево и думают "а что тут такого?"

Я не ханжа, за ранные и необдуманные браки не ратую. Вообще, по мне так пока нет детей, можно не расписываться. И с детьми можно до 30 тоже повременить. Но я не понимаю отношений, когда люди уже давно вместе, но вместе жить не хотят. Ведь с любимым хочется засыпать и просыпаться, да и проще жить вместе, а не ездить друг к другу в гости. И не думаю, что это из-за быта, потому что быт тут простой - на все есть машины, а обязанности и счета делятся пополам.

Совсем другой менталитет.

Автор
183 ответа
Последний — Перейти
малиновый коктейль
#1

Менталитет здесь ни причем. Конкретные люди, конкретные поступки. Встречается среди молодежи (и не молодежи) любой национальности.

#2

это Вам такие примеры попались. полно примеров, где все совсем не так :-)

Автор
#3

Ой, не знаю. Именно таких примеров много. Не любят немки и немцы жить как семья.

гость
#4

зато связи такие более долговечные: меньше разногласий и больше свободы....

Гостья
#5

1 - согласна. В каждом индивидуальном случае свои причины. Я вот напр., со своим МЧ тоже встречаюсь уже 2 года, жить вместе пока не хочу. Что выйдет из этих отношений в итоге, не знаю. Так как были уже и расставания и снова возвращения и начинания "с нуля".

Да я в принципе противница ГБ. Считаю, если люди действительно оба уже поняли, что хотят быть вместе всегда, видеть друг друга круглосуточно, делить беды и радости, засыпать и просыпаться рядом друг с другом и т.д. и т.п., то самый логичный вариант - женитьба! без всяких суррогатов супружеской жизни типа ГБ.

Рита
#6

Не только немцы и немки. Я такое и у шведов наблюдала. Совсем другой менталитет. Партнерские отношения. Плюс культура индивидуалистическая. Нам это понять сложно. Хотя в последнее время и у нас тенденция наметилась так же жить. В этом есть и плюсы и минусы. Но русскому человеку к такому приспособиться очень трудно

гость бу
#7

западный индивидуализм

Гость
#8

здесь больше возможностей, чтобы позволить себе выбирать как жить. Поэтому и пар таких наверное больше. Да и нет тут культа семьи и чтоб непременно замуж. Скорее наоборот.

Матильда Петровна
#9

мы тоже живем в разных комнатах, я только прихожу к нему поваляться-пообниматься, а спать каждый у себя.

#10

Мне тоже другие примеры встречаются. У нас на днях две девочки соседки переехали, родители им помогают с переездом и ремонтом. Одной 21, второй 20 лет. Будут теперь с друзьями к родителям в гости приезжать.

Щасвирнус
#11

Как только начинаешь засыпать и просыпатся-любовь куда-то девается. Я твердо уверена что любой человек должен иметь свой угол или территорию где должен находится один, в носу поковырять с удовольствием в тренировочных штанах погуливать с отвисшими коленками без комментариев-иначе дурдом обеспечен.

Автор
#12
гость

зато связи такие более долговечные: меньше разногласий и больше свободы....

Согласна. А уж если поженятся, то вряд ли уже разведутся - дорого и хлопотно.

Но я просто не могу понять - неужели им не хочется жить с любимыми? Я вот хочу, но к сожалению, пока возможны именно такие западные отношения - работа в разных городах, встречи только на выходных. Подозреваю, что некоторые пары тоже вынуждены жить раздельно из-за работы в разных городах, но большинство пар все-таки имеют возможность съехаться! Но не хотят.

Крыся
#13

У них просто проблем с жильем меньше. Если бы у нас каждый парень или девушка имели возможность безболезненно для бюджета снимать квартиру отдельную, такая же бы картина была. У нас процентов 70 пар съезжаются потому, что вдвоем за аренду платить проще, или кому-то из двоих нужно от родителей свалить, или кому-то из двоих нужно материальное состояние за счет другого улучшить. Ну и заморочек по поводу непременного замужества там гораздо меньше, чем у нас - редко когда такое бывает, что обязательно нужно замуж, а то неприлично! Поэтому и нет идеи фикс заарканить и полностью контролировать в совместном проживании. Вот и потребности немедленно съехаться нет.

Гость
#14

Автор, не у всех так. Есть и в 25 женятся и сразу после школы вместе живут и чего только нет. А то что деньги вместе вкладывают - потому что 99% встречаются с ровесниками и 30-летние и 50-летние.

Автор
#15
Щасвирнус

Как только начинаешь засыпать и просыпатся-любовь куда-то девается. Я твердо уверена что любой человек должен иметь свой угол или территорию где должен находится один, в носу поковырять с удовольствием в тренировочных штанах погуливать с отвисшими коленками без комментариев-иначе дурдом обеспечен.

Ну, для этого достаточно жить в большой квартире. :) А спать вместе приятно же.

Sweti
#16

Автор, вы живете в мире романтических иллюзий, типа просыпаться рядом с любимым и пр. Народ здесь (я живу в Германии скоро 15 лет) не так романтично настроен. Трудно объяснить, почему так. Многие молодые люди, которые учатся, учатся очень долго, лет до 28-30. Поэтому легче содержать себя одного, чем жить вдвоем. (Хотя иногда материально выгоднее вести хозяйство вместе, но это у кого как). Потом не списывайте со счетов то, что в западном обществе детей чуть ли не с рождения приучают к индивидуализму. Поэтому здесь очень много молодых людей, которые вообще не стремятся создать семью, а просто секс с любимым человеком их устраивает. Не хочется им менять свои привычки (какую музыку слушать, громко или нет, когда вставать и ложиться, что по телеку смотреть и пр.) Тоже одно из проявлений эгоизма, индивидуализма. ТОЛЬКО Я.

Sweti
#17

Ну а насчет того, что дружок требует от своей девушки половину оплаты за квартиру - так это сплошь и рядом. Никто никого не содержит. Мне это тоже иногда кажется диковатым, особенно, если мужчина финансово был бы способен обеспечить. А вот и нет. Мой бывший немец-сожитель тоже постоянно говорил мне, что не будет содержать свою жену не из недостатка денег, а из ПРИНЦИПА. Почему мол, я должен ее содержать? Ну почему? Она должна работать, даже при наличии маленьких детей. Пусть только полдня, но работать. Кстати, у меня есть близкая знакомая из местных немок, можно сказать, приятельница, несмотря на разницу в возрасте между нами 18 лет. В возрасте 25 лет они сошлась с одним мужчиной (он родом грек) очень обеспеченным на тот момент (да и сейчас тоже). Они жили тогда в Дюссельдорфе. Они никогда не жили в одной квартире. Когда ей было за 30, они потеряла работу. Почти год была без работы, и вот потом нашла работу во Франкфурте на Майне. Пришлось ей переехать. Думаете, он ей сказал, что куда ты дорогая, едешь? Ничего подобного. Договорились, что она будет приезжать к нему каждыe две недели на выходные. Вот так она и мотается к нему более 20 лет, а тут живет одна. И он живет один. Я тоже не могу объяснить такие вещи в этом обществе, но так живут очень многие. Думаю, лет через 25-30 семей как таковых уже не будет. Останется одни лишь абреки и чучмеки в платках, вот у них семьи по 4 детей.

Автор
#18

Sweti, ну и история про вашу знакомую! А что, детей она вообще не хочет?

Я не понимаю, на чем держатся такие отношения. Чувствам ведь дровишки нужны, а при редкий встречах ни о чем годами все потухнет.

Автор
#19

Не знаю ни одной немецкой пары, которые поженились до 30 лет.

Автор
#20

Студенческие молодые сожительствующие парочки знаю. Но там тоже странные отношения - живут как в WG, просто со своим другом-подругой, и финансово полностью независимы друг от друга, и общих бюджетов нет никогда. И разъехаться могут в любой момент, если надоест.

Автор
#21

так, надо поработать. Вернусь позже.

Гость
#22

Sweti спасибо за инфу=)

Автор
#23
Автор

Sweti, ну и история про вашу знакомую! А что, детей она вообще не хочет? Я не понимаю, на чем держатся такие отношения. Чувствам ведь дровишки нужны, а при редкий встречах ни о чем годами все потухнет.

Автор, детей она хотела, но он не хотел их никогда. Сейчас ей уже 57 лет, ни детей, ни внуков, ни нормального мужа. Только гражданский муж (если так его можно назвать) которому сейчас 75 лет и которого она видит раз в две недели. И вот этот мужчина такой эгоист, что даже сейчас, в таком возрасте, имея за спиной 2 инфаркта и очень больное сердце, все еще хочет жить один, а не с ней. Вот такой вот он эгоист. Кстати, его родной брат тоже не женат, но он священник, очень известный епископ в Афинах. Так что эгоизм, не желание заводить семью, лежит, наверное, в генах у этих братьев.

Scandal
#24

У меня девушка есть знакомая - живет в Австрии (почти Германия) с мужем-немцем и полностью на его содержании. Кстати, причем живет с ребенком от первого брака. И уже лет 7 такая любовь, такая романтика, что ваще) Носят ее на руках, гордо складывают добычу к ногам, ну и так далее)) Правда, он очень богат.

Надеюсь, ее случай не исключение.

Барби
#25

Да потому что они тупые дебелоиды.

На рожи их посмотрите -варвары

Автор
#26
Автор

Студенческие молодые сожительствующие парочки знаю. Но там тоже странные отношения - живут как в WG, просто со своим другом-подругой, и финансово полностью независимы друг от друга, и общих бюджетов нет никогда. И разъехаться могут в любой момент, если надоест.

Да, все так и есть. Кстати, именно вчера читала одну статью в интернете, что такой подход к отношениям разрушает на корню саму систему семьи. Молодым людям прививается поверхностное отношение к своему партнеру, к совместным отношениям к целом. Они привыкают рассматривать это ну как игру, что ли. Ну не понравилась сегодня Маша, пойду к Даше. Пожил 2 недели с Дашей - встретилась Наташа и т.д. Люди прыгают от одного партнера к другому, не могут остановиться ни на ком даже к 40 годам. Ведь трудно остановить себя и приказать самому себе сосредоточиться на одном партнере. Да и материального не хотят делиться. Деньги в этом обществе зарабатываются с трудом. Их не наворовывают, как в России. Деньги тут считают, даже муж и жена.

Менталитет
#27

Какой ужас. Надеюсь,что Россия не будет наводнена тотально этим западным влиянием.

Автор
#28
Барби

Да потому что они тупые дебелоиды. На рожи их посмотрите -варвары

Ой, красота наша неземная нарисовалась! Ну куда уж нам, лапотным, чай хлебать! Русские девушки с пережженными, выкрашенными в блондинку волосами, с хохломой на ногтях и пр. просто сногсшибательны, ага!

Sweti
#29

Sorry, автор постов 26 и 28 я, не автор.

Sweti
#30
Автор

Барби

Да потому что они тупые дебелоиды. На рожи их посмотрите -варвары

Ой, красота наша неземная нарисовалась! Ну куда уж нам, лапотным, чай хлебать! Русские девушки с пережженными, выкрашенными в блондинку волосами, с хохломой на ногтях и пр. просто сногсшибательны, ага!

Извините, автор постов 26 и 28 я, не автор ветки.

Барби
#31
Автор

Ой, красота наша неземная нарисовалась! Ну куда уж нам, лапотным, чай хлебать! Русские девушки с пережженными, выкрашенными в блондинку волосами, с хохломой на ногтях и пр. просто сногсшибательны, ага!

Да хоть они волосы в зеленый покрасят будут лучше дауноподобных "европейских" лиц. Там всех красавиц сожгли давно

Кошечка
#32

а мне недавно наоборот рассказывали. русские которые перехали в германия и там давно живут. Что они очень отличаются от нас тем. что для них семья и жена СВЯТОЕ и дом и религия и работа. Я ответила, что мол и унас так же в принципе. сказали нет, там надо пожить чтобы это увидеть. Просто они позже семьи заводят.

Кошечка
#33

у меня много друзей в германии живет

Кошечка
#34

так что я вам не верю автор)) или просто вам такие попались случайно

Sweti
#35

Барби, вы можете смеяться над немками или европейками в целом, но и они подсмеиваются над нами. Да-да, не удивляйтесь. И я уверена, были бы дико удивлены тем, что мы считаем из уродами. Вот бы они удивились. Просто тут на одним красивом личике далеко не уедешь. Нужно иметь образование, работу, деньги, чтобы кому-то понравиться и чтобы тебя рассматривали в качестве партнерши.

Гость
#36

у меня муж канадец, так никогда за ним не замечала дележа финансов и постелей. Живу, можно сказать, на его иждивении (надеюсь, временно, так как я сама по натуре не домохозяйка), никогда не упрекал. Наоборот, семья -это святое.

Sweti
#37
Кошечка

а мне недавно наоборот рассказывали. русские которые перехали в германия и там давно живут. Что они очень отличаются от нас тем. что для них семья и жена СВЯТОЕ и дом и религия и работа. Я ответила, что мол и унас так же в принципе. сказали нет, там надо пожить чтобы это увидеть. Просто они позже семьи заводят.

Не совсем так. Это зависит он региона Германии. Может быть, где-нибудь на юге Германии, где живут преимущественно католики. Там много состоятельных семей, семей с историей и глубокими корнями. Я не имею в виду благородные семьи, просто из средних слоев. В таких семьях есть какой-то ремесло. Ну вот например, они владельцы пекарни в небольшом городе. И эта пекарня переходит от отца к сыну вот уже пятое поколение. Или им принадлежит ресторанчик и пансион. Такие люди уважаемы и известны в своей округе. Да, у таких и уклад жизни другой, и цели в жизни, в взгляд на семью и религию. В свою семью чужаков без приданого они не допустят.А вот сравнивать их с немцами из бывего соц.ГДР нет смысла - просто другие люди. Тем более, если эти гэдэровцы безработные.

вот
#38

согласна с автором, особенн насчет "засыпать и просыпаться", жить вместе, а не просто трахаться время от времени.

Гость
#39

менталитет здесь не при чем. естественное развитие ситуации, где "никто никому ничего не должен". Раз не должен - значит не должен. Вот и не должен. Доведено до логического конца. Ну и оформлять отношения тоже нет смысла - накладно это слишком. Развод слишком дорого обойдется (вспомните Пола Маккартни, у которого БЖ оттяпала не только совместно нажитое, но и часть нажитого до брака). Вот никто и не сжигает за собой мосты, заключая брак. Каждый в глубине души подозревает другую сторону в каком-нибудь подвохе. За что боролись на то и напоролись. У каждой палки оказался второй конец, а у медали другая сторона. Как это неожиданно, не так ли?

мадонна борисовна
#40

Автор, поддерживаю вас, я тоже знаю такие примеры. Например, наш партнер по бизнесу очень состоятельный немец (за 45) уже 25 лет имеет герлфренд, жениться на ней не собирается, детей иметь тоже, хотя, не голь шмоль и могут позволить себе прокормить не одного ребенка. Не знаю, как у них там по части финансов (кто кому в долг дает, кто с кого какую часть требует в оплате счетов), но нам эти отношения непонятны. Он евровый миллионер, при этом ездит на корпоративной А6 и счастлив, при этом как-то нам сказал, что себе бы лично он такую машину (за свой счет), не купил бы, т.к. это очень дорого (!).

Гостья
#41

40 - это вообще какое-то глупое скопидомство. Ну и помрёт он богатый как крез... А в чём суть-то была такого накопления? Еще понятно, когда сам себе ни в чём не отказывает, живет на полную катушку - ведь деньги с собой в могилу не унесёшь.

мадонна борисовна
#42

41 так вот и мы (его коллеги) не понимаем. Человек весь год живет очень скромно, и только один раз в год может раскошелиться на поездку в Иорданию или Оман (не Турцию) и ВСЕ.

GB
#43

Люди, скажите , где можно взять информацию о научно-техническом прогрессе предприятия!! Может подскажите сайт какой-нибудь организации, предприятия?

Очень нужно.)))

мадонна борисовна
#44

43 может Яндекс вам поможет?

Гостья
#45

42, да уж. Может, это какое-то психическое расстройство. Ну как у людей, которые однажды чуть не умерли от голода, а потом всю жизнь наестся не могут... Или у этого вашего бизнес-партнера накопление и является самоцелью, накопление ради накопления (тоже кстати, вариант психической зацикленности). Как там в сказке-то было: "там Кощей над златом чахнет..". Вот-вот:))

GB
#46

44, ни Яндекс, ни Гугл, ни рамблер ..!!(((

Плачу сижу уже!(((

мадонна борисовна
#47

45 нет, я думаю тут дело именно в менталитете, который нам, увы, не понять

Племяш
#48
Автор

Уже столько примеров перед глазами. Совсем другой менталитет.

Не понимаю немецкую молодежь!

Ну, надо ж! И я ни хрена не понимаю! Ни их, ни шведов, ни прочих чухонцев разных. И тож до хрена "примеров перед глазами". Но енто непонимание может иттить даж глыбже.

Вот, к примеру, ежли ты добереcси до острова Рюген на Балтике или ешшо какой местности в ихней дислокации и попресси ради смеху на пляжи FKK (енто типа свободнай телеснай культуры), то ты тама никакой культуры не словишь. У нас даж на Клязьми иль в Хымках культуры поболе. А тама голые пацаны и девки, точь в точь, как в суане, где-нить на Войковской иль и Парка. И ты поверишь ли, нихто и ничаво, даж и зырить им неохота. Оченна флехматичныя, падлы. Пацаны в футболянку мотаютьси по пляжу с концами наперевес. И енто им интересно. А девкам на ихний такой интерес даже не обидна. В общем, чудеса и никакого менталитета. Одна у их дикость! Недаром оне такия сколнныя к фашизьму. И нада завсегда проявлять к им бдительность.

Гость
#49

я думаю, не нужно всех иностранцев под одну гребенку - они также как и мы, все разные - для кого-то семья святое и мужья обеспечивают жен, для другого - не фига, пусть жена работает и задницу не отращивает - мы партнеры, а не родные люди. Так что дело в не в нации, а в самом человеке.

Гостья
#50

48 - Племяш, как же тяжело вас читать))) Образ репетируете что ли? Не верю, что люди так писать могут... говорить - да, бывает, сама слышала, но писать - это уж слишком! Прямо в глазах рябит от вашей ломанной писанины:))