Гость
Статьи
Мне кажется, что залог …

Мне кажется, что залог счастливого брака, это наличие интеллекта у обоих супругов. Я права?

Задумываюсь, на тему почему некоторые пары живут долго и счастливо, а другие расспадаются, едва начав совместную жизнь, ведь очень редко сейчас увидишь супругов после многих лет, прожитых вместе, которые ценят, любят и уважают друг друга. Наличие образования, ума, хороших манер, воспитания предлологает, что человек умеет слушать, ценить, уважать, видеть свои недостатки, стремится к самосовершенствованию, знаниям. Умная женщина всегда будет стройной, стильно одетой, приятной собеседницей, не позволит себе флиртовать на глазах своего мужа с другим мужчиной., не будет рассмотривать мужа исключительно, с потребительской точки зрения. Умный же мужчина, всегда будет ценить свою жену за красоту, верность, мудрость. Он добытчик, лежать на диване, играть в компьютерные игры, сидеть на сайтах знакомств в поисках одноразового секса - это не для него, он брезглив, и в силу своего интеллекта, умеет испытывать привязанность, верность, любовь. Ведь неоднократно писали, что умение испытывать настоящие чувства, присуще только высокоинтеллектуальным, неэгоистичным людям. Быдлу, взрощенному любящими мамочками, свойственна только безграничная любовь к себе ( непонятно по каким причинам), сексу (все равно с кем), еде и прочим удовольствиям. К сожалению, умных и достойных людей становится все меньше и меньше, вот и причина, все чаще распадающихся браков. Ваши мысли?

Автор
118 ответов
Последний — Перейти
Жаба
#1

Вы правы, автор. Добавить нечего...

Семирамида
#2

Согласна с автором

Гость
#3

Не согласна. Интеллект не имеет никакого значения. Точнее, скажем так, имеет только в одном - человек должен понимать, что люди не меняются, и нужно быть рядом только с тем человеком, чьи недостатки принимаешь. Про стройность и т.д. - бред. Автор Вы неужели думаете что это имеет значение? Можно подумать что изменяют только жирным уродинам,не придумывайте,если б все было так просто))) Главное изначально понять, что человек никогда не изменится. И исходя из этого уже делать выводы оставаться ли с ним или расстаться. Пример из жизни: знакомая три года встречалась с парнем и мне регулярно жаловалась как он ее бесит, что она его прибить готова и т.д. и т.п., но при этом все равно хотела за него замуж. Я ей намекала, что люди не меняются, до нее не дошло, поженились и развелись через полгода. Это самая распространенная ошибка всех женщин. Второй важный фактор - общие взгляды на жизнь и интересы. Тоже знаю нескольких знакомых девушек, которые понятия не имеют о чем с парнем общаться, но все равно с ним остаются. В итоге всегда расставание, либо им самим становится скучно, либо парню. Но,опять же, к интеллекту это не имеет никакого отношения, этим "интересом" может быть и пить пиво на лавочке вдвоем, главное чтобы было общее занятие,которое нравится обоим. Ну и сексуальная сфера важно. В общем, моем мнение что имеют значение только три параметра: осознание того, что человек не изменится (соответственно нет попыток его переделать), общие взгляды и интересы, сексуальная удовлетворенность.

Заяz
#4

Ну я например, аж самой страшно такая вумная...И образование у меня высшее, начитанная, с чувством юмора, короче всего и не описать какая я образованная и воспитанная. А бывший муж как умен... словами не передать. И красный диплом, и высокая должность, и предки из польской шляхты (у меня тоже). А вот почему то брак распался, видно от переизбытка интеллекта.

Заяz
#5

А вот гость 3 права.

#6

Автор как-то смешала всё в одну кучу...и интеллект, и образованность, и воспитание... Нет, Автор, Вы не правы абсолютно. Залог счастливого брака банально в секс.совместимости М и Ж+примерно одинаковые моральные ценности, заложенные родителями (то бишь воспитание, нацеленное на семейные ценности)+общность интересов.

Дельфина
#7

Моя тема - про развод брата. Сноха - весьма не глупая женщина. Ей 31 год, у нее 3 (!) высших образования, она эрудированна, начитана, имеет свое мнение по очень многим вопросам, интересная собеседница. При этом она абсолютно не умеет слушать и СЛЫШАТЬ. Для нее есть 2 мнения: ее и неправильное. Брат тоже очень не глуп, высшее образование, у обоих хорошая работа. И тем не менее счастливого брака не получилось.

Умение идти на компромис - вот важнейший фактор в браке. По своему опыту добавлю: и материальная независимость. Когда женщина материально не зависит от мужа, их отношения строятся на любви, понимании, а не на боязни остаться без содержания.

Гость
#8

Тупо и примитивно.

Мария
#9

а мне кажется фундамент для любых отношений - и семейных в том числе - уважение. если нет оного - нет ничего, как женщина, предположим, сможет уважать мужа-лежобоку? или как мужчина сможет уважать женщину "при нем"? - никак. а дальше и начинаются придирки-недоговорки-измены....

экса
#10

гость 3

+ 100!

С автором не согласна.

крысец
#11

Умная женщина всегда будет стройной )))))))))))))))))) наверное мышление сжигает жир.))))) Автор пишете чушь. вот читаю и хочется зевнуть как представлю себе такой брак (но это только мое мнение). К огромному сожалению нет рецептов счастливого брака. А конкретно по теме коммент "Умный же мужчина, всегда будет ценить свою жену за красоту, верность, мудрость. " вы в этом предложении красоту на первое место поставили и это уже говорит о не далеком уме. Красота- особенно в супружеских отношениях (позвольте все т ки не браком называть) даже не третьестепенна. А уж первое мной проком. сообщение вообще перл.

Автор
#12

Гость 3, была бы Ваша знакомая дальновидной, и умеющей анализировать и прогнозировать ситуацию, никогда бы за подобного человека замуж не вышла. Мудрость - это и умение выбирать того человека, с которым будет комфортно.

Кукушка
#13

Согласна с Гостем 3 и Дельфиной на все 100. Обязательно умение считаться со взглядами и привычками спутника и общность этих взглядов по основным вопросам: секс, бюджет, проведение досуга и т.д.

Автор
#14

Крысец, возражу Вам, мудрая женщина понимает, что мужчины любят глазами, и секс является основополагающим элементомсчастливого брака, поэтому привлекательная, молодая,стильная, спортивная жена поднимает статус мужа среди знакомых, является залогом регулярной половой жизни и снижает вероятность походов мужа налево. А для того чтобы регулярно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, регулярно ухаживать за собой, нужна сила воли, не каждой женщине это дано.

марьванна
#15

чушь полнейшая.

Гость
#16

А еще для этого нужно до х. времени свободного и денег.

Автор, вы определенно малолетка.

#17
Автор

Крысец, возражу Вам, мудрая женщина понимает, что мужчины любят глазами, и секс является основополагающим элементомсчастливого брака, поэтому привлекательная, молодая,стильная, спортивная жена поднимает статус мужа среди знакомых, является залогом регулярной половой жизни и снижает вероятность походов мужа налево. А для того чтобы регулярно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, регулярно ухаживать за собой, нужна сила воли, не каждой женщине это дано.

То бишь по Вашему мнению, у Вас и сила воли от интеллекта зависит? Отнюдь...Сила воли - это психологическая характеристика. А "психо" - это "душа", а не мозг.

Заяz
#18
Автор

Гость 3, была бы Ваша знакомая дальновидной, и умеющей анализировать и прогнозировать ситуацию, никогда бы за подобного человека замуж не вышла. Мудрость - это и умение выбирать того человека, с которым будет комфортно.

Я хоть не гость 3, но отвечу. А на какой период времени можно спрогнозировать ситуацию? Я замуж выходила не за первого встречного, планы на будущее строились ого-го какие. Лет 15 совместной жизни было идеальным, а вот через 20 лет - развод. Кто мог тогда, когда женились дать прогноз, что через 20 лет расстанемся?

Lady
#19

Автор, все что вы понаписали можно без малейших сомнений отнести ко мне и бывшему мужу. Мы разошлись не потому что кто-то лежал на диване, растолстел или флиртовал с другими. Блин, даже написанное Кареглазкой "секс.совместимости М и Ж+примерно одинаковые моральные ценности, заложенные родителями (то бишь воспитание, нацеленное на семейные ценности)+общность интересов" у нас было... но поправочка, у мужа в семье "воспитание, нацеленное на семейные ценности" носило несколько лицемерный характер, как только из дома ушили дети, родители разошлись по разным комнатам, досуг предпочитают проводить отдельно... А по первому впечатлению образцовая семья.

марьванна
#20

--Умная женщина всегда будет стройной, стильно одетой, приятной собеседницей, не позволит себе флиртовать на глазах своего мужа с другим мужчиной., не будет рассмотривать мужа исключительно, с потребительской точки зрения---

и всё потому что интеллект на месте.

прям умилило.

Автор
#21

В понятие интелекта я вкладываю не только три высших образования и красный диплом МГУ, а наличие житейской мудрости, смекалки, добропорядочности, силы воли, умение понимать и слышать других.

#22

"Союз глупой женщины и глупого мужчины порождает мать-героиню,

Союз глупой женщины и умного мужчины порождает мать-одиночку,

Союз умной женщины и глупого мужчины порождает обычную семью,

Союз умной женщины и умного мужчины порождает легкий флирт..."

#23

Улыбнуло:).

Автор, хочу пожелать вам счастливого брака независимо от того, что вы, полагаясь на интеллект, в своём текстике наконспектировали;).

#24

Крысец, 11. +1000 )))

автор, 14. "привлекательная, молодая,стильная, спортивная жена поднимает статус мужа среди знакомых, является залогом регулярной половой жизни и снижает вероятность походов мужа налево" ))))))))))

Линда
#25

Очень примитивно, я не согласна абсолютно. Во-первых, теоритически все правильно, но таких людей в жизни просто не существует. Почитайте мемуары великих интеллектуалов - за голову схватитесь! Во-вторых, зря Вы такой упор делаете на интеллект, воспитание чувств зависит не только от этого. Рекомендую перечитать Флобера. А вообще, чувствуется, что у Вас еще недостаточно жизненного опыта, но это не недостаток, жизнь быстро Вас исправит!

Автор
#26

Спасибо, Лурье, буду стараться))

крысец
#27

Автор 14. Ну во ервых мужчины разных женщин любят, мужчины в принципе любят глазами, а спутницу жизни любят за иные качества. Спортивная жена поднимает статус мужа среди знакомых? Меня бы напугал взгляд моего супруга на меня с оглядкой подниму ли я его статус в глазах знакомых. А хотят очень разных женщин, мужики вообще извращенцы бывают... но тема о другом. Залогом регулярной половой жизни является только химия между партнерами и ничего больше. И уж поверьте никак это вероятность похода на лево не снижает. Единственное в чем я с вами согласна так это в том что супругам должно быть КОМФОРТНО вместе и наверное это один из залогов счастливого брака, но формулу тут никак не вывести.

#28
Автор

В понятие интелекта я вкладываю не только три высших образования и красный диплом МГУ, а наличие житейской мудрости, смекалки, добропорядочности, силы воли, умение понимать и слышать других.

Ну тогда так и говорите, что речь вовсе не об интеллекте как таковом.

Автор
#29

Линда, я не утверждаю, что моя теория правильная, напишите Ваши соображения.

крысец
#30

автор Вы замужем, сколько лет? сколько Вам и супругу? для объективности оценки суждений.

#31
Lady

Автор, все что вы понаписали можно без малейших сомнений отнести ко мне и бывшему мужу. Мы разошлись не потому что кто-то лежал на диване, растолстел или флиртовал с другими. Блин, даже написанное Кареглазкой "секс.совместимости М и Ж+примерно одинаковые моральные ценности, заложенные родителями (то бишь воспитание, нацеленное на семейные ценности)+общность интересов" у нас было... но поправочка, у мужа в семье "воспитание, нацеленное на семейные ценности" носило несколько лицемерный характер, как только из дома ушили дети, родители разошлись по разным комнатам, досуг предпочитают проводить отдельно... А по первому впечатлению образцовая семья.

Ну вот сейчас..после развода, Вы же можете проанализировать, что же было не так..что привело к разводу? И что это в Вашем случае, как считаете?

Стерва
#32

наличие высшего образования - это не признак интелекта, стройность женщины - это не 100% гарантия того что муж не удет к другой и как следиствие это не является залогом счастиловго брака. Брак строится на понимании, доверии и желании иметь нормальную семью, и еще один нюанс этого должны хотеть оба. Опять же на счастливый брак влияет семьи в которых до этого росли половины, какие нормы поведения были приняты и т.д.

Заяz
#33

А самое интересное начинается тогда, когда муж уходит от мудрой и интеллигентной жены к торговке с рынка.

Эврика
#34

Не согласна. Есть счастливые крепкие пары из рабоче-крестьянской среды.

Важен не интеллект, а скорее интуитивная настройка на партнера. А это не зависит от IQ. Например, дети-дауны очень хорошо чувствуют настроение своих близких.

Автор
#35

Крысец, замужем третий раз, мне 27 лет, мужу 34, в браке 3 года. Считаю брак счастливым, есть с чем сравнивать.

Семирамида
#36

Ого, как это вы так быстро успели аж три раза до 27 лет))))

#37

Наличие интеллекта у супруги - зачастую попадает в п.84 Кота Бегемота.

#38
Автор

Крысец, замужем третий раз, мне 27 лет, мужу 34, в браке 3 года. Считаю брак счастливым, есть с чем сравнивать.

Это Вы сейчас подписались под тем, что Вы не отягощены интеллектом, я так понимаю?))

Заяz
#39

Обалдеть, автор всех нас учить как жить надо, а сама 3 раза замужем побывала..

Ярина
#40

Плохо, когда у супругов разный уровень. Страсть проходит, начинаются будни и .. раздражение :не понял, тормозит и т.д. Хотя и так живут многие. Есть разный уровень, но в таком партнер стремится "дорасти" до уровня супруга.

Рыпка
#41

Не буду излагать собственные мысли по этом вопросу, т.к. очень уж они спутанные, как грицца расширяющийся круг знаний всегда расширяет круг незнаний. Обращусь лучше к философу Эрику Фромму. Он говорил, что настоящая любовь определяется тремя факторами: 1) заботой о человеке, 2) уважением к этому человеку, и 3) пониманием этого человека. Мне очень кажется, что в этом что-то есть.

Автор
#42

Кареглазка, почему подписалась? Понимание каких то вещей приходит с возрастом, сейчас я смотрю на брак совсем по другому чем 3-5 лет назад, человек мудреет, учится на своих ошибках. Очень мало счастливых семей среди людей, которые поженились в 19-20 лет.

Суриката
#43

Мои бабушка с дедушкой прожили больше 50-ти лет с счастливом браке, а образования было - два класса, третий коридор. Приблизительно так. Только любовь и взаимное уважение + немножко удачи и брак будет счастливым. А если тетка-удача отвернется, не спасут ни интеллект, ни высшие образования, ни фигура.

Автор
#44

Просто все мои любимые мужчины настаивали на официальной регистрации отношений , у многих моих незамужних подруг, к этому возрасту накопилось по 5-7 гражданских мужей. Первый раз вышла замуж рано в 19 лет.

#45

Залог счастливого брака - когда женщине достаёт интеллекта для того, чтобы делать вид, что её мужчина - самый умный, и прожить без его советов она не в состоянии. )

крысец
#46

в общем после ответа последнего автора все понятно. Автор Вам лично даю совет. Хоть вы о нем и не просили. Расслабляйтесь и получайте удовольствие, супружество настолько плотный союз что кого бы вы из себя не строили как бы не обогащали свой внутренний мир и не старались делать свои супружеские отношения фильдиперсово идеальными, все равно рано или поздно все что есть в Вас вылезет наружу, и очень важно чтоб для вашего мужа это не оказалось ооогромным и неприятным сюрпризом, так вот совет в том, не напрягайтесь вы так, будте сама собой мудрость опыт и прочее прихотит с возрастом. Любите мужа дарите ему свои эмоции любые. Сдержанность убивает отношения (ИМХО). В общем будте сама собой и мужа принимайте таким какой есть при этом любя и понимая друг друга.

Заяz
#47

Я тоже вышла рано в 19, но мне видимо хватило больше ума прожить 20 лет с одним супругом, чем к 27 с тремя, учась на ошибках

#48
Автор

Кареглазка, почему подписалась? Понимание каких то вещей приходит с возрастом, сейчас я смотрю на брак совсем по другому чем 3-5 лет назад, человек мудреет, учится на своих ошибках. Очень мало счастливых семей среди людей, которые поженились в 19-20 лет.

Ага, то есть как про свою подругу говорить, что "была бы она умной женщиной - не выбрала бы того мужчину", так норма, а как про себя тоже самое - так сразу "ну, маленькая была, с кем не бывает")) Да будет Вам известно, что интеллект - штука генетическая, он или дан сразу, или не дан вообще и ничем не разовьёшь его. Можно повысить эрудицию, образованность за счёт скрупулёзного чтения и механического запоминания, но нельзя научить мыслить и прогнозировать, как Вы выразились там ранее. Так что всё, что Вы пишете в отношении своей подруги вполне подходит Вам самой.

Lady
#49

Ну вот сейчас..после развода, Вы же можете проанализировать, что же было не так..что привело к разводу? И что это в Вашем случае, как считаете?[/quote]

Если совсем честно я очень привыкла к тому, что муж меня любит-обожает и не на кого не смотрит. И видимо думала, что так будет всегда, что бы не случилось. Образовался в моей жизни человке, сволочь еще та, на 15 лет старше, дико харизматичный гуру в моей профессиональной деятельности, очень меня домогался. Я мужу не изменяла, но колбасило меня не подетски, муж потом сказал "лучше бы трахнулась с ним пару раз, чем год мне мозг трахала". Вроде пережили, но это надломило, через полгода моя подруга решила, что ей нужен мой муж, он не сильно сопротивлялся. Они вскоре разошлись, сейчас опять вместе... мы официально разводимся. Ну и стоит учитывать, что вместе мы с моих 18 и его 20 лет, в 21 и 23 поженились, банально не нагулялись, к тридцатнику захотелось страстей.

Автор
#50

Заяц, только Вам, видимо, удержать мужа ума не хватило.)))