Гость
Статьи
Это обязаловка или …

Это обязаловка или многие семьи прекрасно живут по-другому?

Оцените ситуацию с моим МЧ.
Мы встречаемся около 2х лет,знакомы намного больше. У него есть своя квартира,но жил он,пока мы не стали встречаться,с родителями (мамой и отчимом), а я - со своей семьей. В прошлом году так вышло,что он переехал от родителей в свою квартиру,я стала оставаться у него все чаще,затем мы стали жить вместе...И,знаете,мне постоянно хотелось домой! С одной стороны я была счастлива жить вдвоем с любимым, просыпаться с ним, делать что хотим и когда хотим...НО. Все это очень часто сменялось состоянием "хочу к маме", "не могу с ним жить" и т.д. Мне на тот момент 19 было и продолжалось такое житье-бытье полгода. Через полгода мы вместе переехали я - к себе, он - к себе, отношения при этом не изменились, просто нам тяжело было жить вместе в бытовом плане. Сейчас ситуация снова подходит к тому,чтобы нам жить вместе, мечтаем.как будем просыпаться и засыпать вместе...но у меня теперь возникает страх. Я не хочу быть "хозяйкой", не хочу,чтобы квартира была на мне, готовить-сколько угодно, но вот остальное- мненя трясет от этого всего...При том я не лентяйка и не брезгливая...Просто НИКОГДА этим плотно не занималась..помогаю маме,конечно, но так чтобы еженедельно систематически - нет и не хочу((
Девушки, а как у вас? Или вы с радостью это все делаете? Мне очень не хочется терять отношения с МЧ из-за быта.....

Мария
56 ответов
Последний — Перейти
вия
#1

вам рано вместе жить. с родителями спокойнее. вы за быт ответственной быть не хотите. и доставляет вам радость пока только приятные моменты- "просыпаться вместе" итд. И еще.. неужели у парня такая огромная квартира, что убраться сложно? пусть поможет вам. по мне так готовка гораздо сложнее. но конечно многим в этом возрасте легче встречаться, а не жить вместе. Инфантилизм.

Asia
#2

А почему быт будет только на вас? Вы работаете? Учитесь? Что делал по дому Ваш МЧ, когда вы жили вместе?

Asia
#3

и да, отвечая на ваш вопрос: многие семьи прекрасно живут по-другому, а именно: распределяя обязанности по дому. Не представляю, чтобы все было на мне.

Гость
#4

Ха! Убираться еженедельно! Я почти ежедневно это делаю. А хочется-не хочется... даже не задумываюсь об этом. Хочется жить в чистой квартире.

Мария
#5

1, квартира не огромная, но будь даже она и однокомнатная-я никогда не убирала полностью всю жилплощадь! Одно дело,когда мама просит тебя что-нибудь конкретное,-полей цветы,или там,тут протри-нет проблем

Но когда САМОЙ надо все обихаживать и следить за всем - женщины, вы как вообще справляетесь с этим??

Гость
#6

Я сократила быт насколько возможно - домбработница с генеральной уборкой дважды-трижды в неделю, посудомоечная машина, готовить стараюсь здоровую еду (я готовлю только ужины, завтрак на муже, а ужин должен быть легким, так что стейк из форели в духовку, овощной салат с оливковым маслом и уксусом или паэлья с морским коктейлем, вино), часто в рестораны ходим. Быта практически не ощущаю

Макс
#7

молча...

Мария
#8

2, я учусь, МЧ и работает,и учится

когда мы жили вместе,МЧ занимался более тяжелой работой по дому(ванная комната,туалет),еще пылесосить он любитель..

но я уверена,после свадьбы любительнией этих удовольствий придется стать мне, во всяком случае все так говорят о своем опыте

Гость
#9

А что там убирать на двоих? Постель заправил и посуду помыл.

Мария
#10

4, вот и мне хочется, но убираться я не могу как проклятая

6
#11

В Москве разовая генеральная уборка стоит от 1000-1200 руб. Хотя бы раз в неделю можно себе позволить. Убирают хорошо, если нет домашних животных и детей, на неделю хватает.

Гость
#12

А с какой стати вы все делаете?если вы готовите всегда,то пусть мч всегда убирается. Или вы не работаете?тогда и жаловаться не на что, тогда Вы должны все делать

Мария
#13

6, к нам тоже восточая девушка приходит и моет полы,когда тепло-окна, но опять же,этоя с родителями живу

О домработнице вряд ли речь будет идти,если мы вместе будем жить

лугл
#14

ну капец. вам не стыдно?вы уже взрослая деваха, а за вас до сих пор мама убирает. плохо она вас воспитала в этом плане. я с 14 лет убирала нашу огроменную 3-х комнатную квартиру сама. у папы работа тяжелая, мама тоже работает, на выходных мы только с ней вместе что то убирали. а вы цветочки в 20 лет поливаете, ну и лентяйка.а щас я с мужем живу и в уборке не вижу никакой проблемы совершенно!!если я устала естественно ничего делать не буду, а если нет - убираюсь. вот и все. никто ж вас не заставляет приползти уставшей, голодной с работы и тут же браться за тряпку и полы намывать. вы просто лентяйка, мое мнение

Гость
#15

Бардак не разводите. Поддерживайте чистоту и порядок. Вещи сразу в шкаф убирайте, посуду не копите, мойте сразу за собой две тарелки, тогда и как проклятой не придется заниматься уборкой.

6
#16
лугл

ну капец. вам не стыдно?вы уже взрослая деваха, а за вас до сих пор мама убирает. плохо она вас воспитала в этом плане. я с 14 лет убирала нашу огроменную 3-х комнатную квартиру сама. у папы работа тяжелая, мама тоже работает, на выходных мы только с ней вместе что то убирали. а вы цветочки в 20 лет поливаете, ну и лентяйка.а щас я с мужем живу и в уборке не вижу никакой проблемы совершенно!!если я устала естественно ничего делать не буду, а если нет - убираюсь. вот и все. никто ж вас не заставляет приползти уставшей, голодной с работы и тут же браться за тряпку и полы намывать. вы просто лентяйка, мое мнение

Бедняжка... вот уж действительно - едут на том, кто везет

Kott
#17

я думаю, что вам рано еще семью заводить.

От маминой юбки не оторвались, домой хотите, теперь возникают вопросы кто полы помоет. Такая великая проблема, смешно чесслово.

Мария
#18

12, я люблю готовить,вот и готовлю всегда..мне нравится смотреть, как он ест мою еду)

А почему,если я не работаю, я должна все делать? я учусь

Гость
#19

14+100

Asia
#20
Мария

2, я учусь, МЧ и работает,и учится

когда мы жили вместе,МЧ занимался более тяжелой работой по дому(ванная комната,туалет),еще пылесосить он любитель..

но я уверена,после свадьбы любительнией этих удовольствий придется стать мне, во всяком случае все так говорят о своем опыте

Почему Вы в этом уверены? Только потому, что "у все остальных - так?" Вы обсуждали с МЧ этот вопрос? Что он говорит?

вия
#21

Мария, вы из мухи слона делаете. Ничего сложного нет полы со шваброй помыть, а МЧ - пропылесосит и ванну вымоет. Для посуды- лучше посудомойка. А окна помыть- наймите человека. Вот и все проблемы. Постель запривлять- или по очереди или не заправлять - как привыкли

Петля
#22

а я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ так жить, когда живешь с мч и весь быт на тебе, он не оценит и больше того еще обнаглеет и будет считать мои труды само собой разумеющимся делом и это при том что он мне даже не муж и даже муж мне такой не нужен, я так не смогу, я не служанка, у меня больной позвоночник и хочет мужик или нет, а помощь мне необходима!!! и если кто не согласен - в сад и пох на чувства, а то блинн привыкли на женщинах ездить, ну нах...

#23
Мария

Или вы с радостью это все делаете?

что делаем?

вия
#24

лугл 14, мне тоже странной кажется позиция автора. лет с 12-13 трехкомнатнатную квартиру убирала и не считала, что подвиг совершаю.

#25

а, понятно, если за вас все мама делает, то конечно.... куда вам с парнем жить, вы еще маленькая)

#26

а то кто кровать будет заправлять? Пол мыть? Можно конечно и маму вызывать для таких дел, любовь ведь дело такое...

Гость
#27
Мария

1, квартира не огромная, но будь даже она и однокомнатная-я никогда не убирала полностью всю жилплощадь! Одно дело,когда мама просит тебя что-нибудь конкретное,-полей цветы,или там,тут протри-нет проблем

Но когда САМОЙ надо все обихаживать и следить за всем - женщины, вы как вообще справляетесь с этим??

Совместно с мужем. А Вам пора рановато, раз такие мысли посещают

Гость
#28
Подруга

а то кто кровать будет заправлять? Пол мыть? Можно конечно и маму вызывать для таких дел, любовь ведь дело такое...

У Вас наверно никто не делает, как не зайдеш, везде ПОДРУГА

Гость
#29

К посту 28. "ь" знак потеряла

Kott
#30

при этом заметте, мужик у автора и учится и работает, а оа только учится.По ее логике, он приползя домой еще должен полы намывать.

вия
#31

30, ну да, смешно

Катёна
#32

дурдом какой то

Гость
#33
Мария

я никогда не убирала полностью всю жилплощадь! ... мама просит тебя что-нибудь конкретное,-полей цветы,или там,тут протри-нет проблем Но когда САМОЙ надо все обихаживать и следить за всем ...

Бли-ин! И это пишет особа, которой за 20! Зачем вам жить вместе? А потом ребенок будет, вам САМОЙ представляете сколько делать придется?

Не вижу проблемы вообще. 1. убираться можно вместе 2. уборка при условии, что всю неделю вещи не разбрасывались в разные стороны и мылась посуда, представляет собой вытирание пыли, мытье полов и сантехники. Что сложного-то? Чисто физически это не каторжный труд. Если у вас в голове не укладывается, что в какой последовательности надо убирать, составьте напоминалку.

При таком подходе вам рано отделяться от родителей, хотя инфантильность сильно от возраста не зависит, это диагноз.

Гость
#34

Автор, ну смешно вообще рассуждать об уборке как о каторжном труде,если у Вас не дворец. Посуду надо мыть сразу,а не копить неделю. Тогда все помыть займет максимум минут 10 и то это если совсем уж медленно все делать. Поела - сразу пошла помыла тарелку, мч поел - тоже пусть идет сразу моет. А потом помыть кастрюли или что там осталось. Чай попили - кружку сразу помыли,занимает минуту. Про "кто заправит постель" вдвойне смешно,это ведь 2 минуты занимает. Полы мыть каждый день необязательно, мы моем раз в неделю,например. Пылесосит мч как Вы уже писали. Так в чем тогда проблема? о какой уборке вообще идет речь? что вы такого делаете что это приравнивается к супертруду(учитывая что пылесосите не Вы, а мч). Разве что окна помыть может занять приличное время, но вы же не каждый день окна моете?

Гость
#35

Это дом-2 напоминает. Там полдня могут потратить на выяснение того, кто заправляет кровать. Детский сад, честное слово!

Маргарита
#36

ТАки да, автор, вы до конца дней своих намерены жить с родителями? А если вы с ними живете, то почему работа по дому у вас называется "помогаю маме"? Вы взрослая, значит должны не помогать, а наравне с мамой убирать.

Гость
#37

Автор, как раз ваш вариант - не все живут в чистоте и порядке, к некоторым парам зайдешь, а там такой срач, что боже мой. в свинарнике ито чище, так что не расстраивайтесь. там ни полы никогда не моются, мусор не выбрасывается, посуда горкой через раковину, заляпанная прилипшая клава - и это мальчик с девочкой живет.

Гость
#38

Я уже 10 лет замужем,двое детей. Но хлопоты по дому ненавижу до сих пор. Готовить никогда не любила,только если иногда, в охотку. Всё это мытьё бесконечное,стирка,глажка,разбросанные вещи. Самое интересное,что и грязь раздражает. Но вот возьмёшь волю в кулак,всё приберёшь досконально, и вскоре всё опять по новой:((( Муж ещё неряшливый:(((

А дома так хорошо было! Всегда порядок,читота,где-то я, где-то родители сделаем. А всё на одну как-то не очень.

Думаю,если б муж чистюля был,было бы по-другому. Хотя я сама на роль элекровеника не горазда. Протсо ненавижу это! Завидую просто тем, у кого слуги:)))))

#39
Гость

У Вас наверно никто не делает, как не зайдеш, везде ПОДРУГА

а вам какое дело?

У меня все мама делает, и готовит, и убирает. А я сплю целыми днями или в нете сижу

я
#40

мой ни хрена по дому не делает! Поэтому у нас домработница!

Гость
#41

38, просто вам нужен ремонт, наверное. С ремонтом легче настроиться на уборку вообще убираться легче.

вия
#42

38, ну платите домработнице тогда. от 1200 р -генеральня уборка. меня реально удивляют люди могущие в грязи жить.

Мария
#43

41, а это идея!! только квартира и так по сути новая..

Мария
#44

дорогие,спасибо за ваши мнения) но в грязи мы не жили никогда, а вот как именно поэтому каждый раз для меня это пытка - сделать так,чтобы не в грязи..или поддержать порядок..тоже не особо приятно в свои выходные уборкой заниматься - хочетсяи отдохнуть, и дома красиво выглядеть, и перчатки черта с два спасают маникюр, домработница вариант,конечно.

Asia
#45
Мария

дорогие,спасибо за ваши мнения) но в грязи мы не жили никогда, а вот как именно поэтому каждый раз для меня это пытка - сделать так,чтобы не в грязи..или поддержать порядок..тоже не особо приятно в свои выходные уборкой заниматься - хочетсяи отдохнуть, и дома красиво выглядеть, и перчатки черта с два спасают маникюр, домработница вариант,конечно.

Попробуйте систему флай леди применить. Лично я не пробовала, но некоторые довольны

вия
#46

Автор, вы пишите , что квартира не оч. большая. И даже в выходные уборка занимает , если с Мч убирать не более 1,5-2 ч. Ну выделите это время. А окна мыть - наймите человека. Насчет маникюра- купите качественные перчатки и ведь он держится в нормальном состоянии дня 3-4. вот и подгадываете, когда ногти уже на грани. раз уж так маникюр жалко

#47

Ну мы как-то не заморачиваемся по этому поводу, быт пополам, убираем квартиру по мере сил. Мы в ней не очень много времени проводим, поэтому особо убирать нечего. Основной предмет уборки - кошачья шерсть, она вынуждает постоянно пылесосить и все протирать

#48

Но это занимает от силы полчаса через день

Без Башни
#49

Ищите мужчину, который сам стирает и убирает, в чем вопрос?

Без Башни
#50

Если бы мне пришлось все время убираться, я бы лучше одна жила.