Гость
Статьи
Отговаривать дочь от …

Отговаривать дочь от замужества или пусть "нахлебается"?

Дочери 21 год, студентка 4 курса института. На НГ обрадовала нас планами о замужестве, с МЧ встречается 2 года, ему 24, работает в семейном бизнесе. Молодые ГБ не признают, решили сразу пожениться. В планах есть только два изъяна: нет материальной независимости и, соотвественно, жилья. Планируют жить у свекрови. С ней я знакома, женщина очень активная, семейным бизнесом рулит в основном она. Думаю, что покладистой и терпеливой свекровью она не будет. Дочь у меня тоже с характером, так что можно прогнозировать, что совместная жизнь у них будет с большими проблемами. Помочь дочери с оплатой съемной квартиры и жильем мы с мужем не можем по объективным причинам. Надо ли отговаривать дочь от брака, пока она сама материально не обеспечена или дать набить шишки?

Мама
36 ответов
Последний — Перейти
Эх...
#1

Пусть ыйдет замуж, как -будто вы сами в ее годы выходили замуж за очень богатого мужчину без свекрови, если будете запрещать, потом вы будете виноваты в том, что она не устроит свою личную судьбу, это ее личное дело и ее жизнь, вам нужно только благословить.

Василиса
#2

Отговорите - станете врагом. Будет припоминать до конца жизни и спасибо точно не скажет, лучше не вмешивайтесь, только предупредите, что материально не поможете (если у дочери какие-то иллюзии есть на этот счет).

Гость
#3

Роль родителей поддерживать ребенка,советовать. Не отговаривайте ее от принятия решения,в же тоже ошибались,пусть пробует,советуйте поддерживайте.

Гость
#4

Ничего страшного тут нет, наоборот, перспективы вполне хорошие видны. Редко кто в молодом возрасте имеет все - жилье, деньги, независимость, только те, кого опеспечили родители. Достойные люди добиваются всего сами, учатся, начинают взрослую жизнь. Если отношения серьезные (а судя по их убеждениям, скорее всего так и есть), то база для новой семьи неплохая, муж имеет работу, жена закончит учебу и тоже сможет работать. Отношения со свекровью - это уже их дело, наверно она с ней знакома и понимает примерно, как будет выглядеть совместная жизнь. Если не сложатся отношения, можно найти выход.

Главное тут - хорошо бы дочери сначала закончить учебу, можно посоветовать отложить свадьбу до этого времени, заодно и чувства проверят. Ну и с детьми надо конечно подождать, чтобы самой достичь независимости. Это то, что можно посоветовать, но решать все равно им, даже если дочь хочет выйти замуж сейчас и срочно родить ребенка, это ее жизнь, заставить ее сделать по-вашему вряд ли выйдет, да и цели в жизни у всех свои.

Гость
#5

пусть нахлебается.

гость
#6

лучше посоветуйте ей быть покладистой, не забывать, что:

а. В чужой монастырь не лезут со своим уставом (Не перечь, не у себя дома!)

б. Доброе слов и кошке приятно (Пожалуйста, спасибо, вкусно, понравилось, улыбка и пр.)

в. Ласковое дитя двух мамок сосет

г. В случае гнева пусть выпьет стакан воды, а потом гневается

ну т.д и т.п.

Можно же дочку поддержать, научить, а не гнобить словами: Я знала, что так и будет, я тебе говорила.

Что-то мне подсказывает, что Вы ревнуете и боитесь потерять свою дочь.

Гость
#7

Автор, если парень достойная кандидатура, то, упускать такого парня глупость. Съемное жилье для молодых снимайте в складчину(вы+ родители жениха+ молодые) можно поискать жилье подешевле, но, жить со свекровью, себе дороже, отговорите свою дочь от этой затеи.

Гость
#8

Главное, автор, в случае чего всегда будьте рады видеть ее у себя дома.. Вы ее всё таки родные люди.. А то мои родители тоже были против замужества.. Спустя годы я поняла, что ошиблась с ним, но родители от меня отвернулись к этому времени, из серии ослушалась, так и живи с козлом.. Нет ничего страшнее, когда родные люди отворачиваются от тебя, если ты совершил ошибку..

Света
#9

Хорошо вы пристроились - дочка идет в чужую семью, в чужой дом, к чужим людям, а вы спокойно умываете руки. Ну ладно еще, когда молодые девчонки пишут о том, что будут жить с свекровками, они еще не знают, что почем. Но вы-то явно тетка взрослая и понимаете, что им нужен хоть съемный, но свой угол.

А вы так спокойненько - да, у дочки ни кола, ни двора, и мы ей помогать не собираемся. Хорошо пристроились - выпихнуть бесприданницу и пусть ее поят-кормят-обеспечивают жильем другие люди.

Судя по тому, что девочка молодая, вы с мужем явно еще работаете. Так почему собственному ребенку не помочь хотя бы тем, что снять для молодых квартиру пополам со свекрами? А?

коткот
#10

Ну вы и "мама"... Прогнозируете большие проблемы? Фу. Сами вышли непонятно за кого, не достигли ничего, не можете и не хотите дочери ничем помочь... Еще отговаривать собираетесь..

Гость
#11

[quote="Света"]Хорошо вы пристроились - дочка идет в чужую семью, в чужой дом, к чужим людям, а вы спокойно умываете руки. Ну ладно еще, когда молодые девчонки пишут о том, что будут жить с свекровками, они еще не знают, что почем. Но вы-то явно тетка взрослая и понимаете, что им нужен хоть съемный, но свой угол.

А вы так спокойненько - да, у дочки ни кола, ни двора, и мы ей помогать не собираемся. Хорошо пристроились - выпихнуть бесприданницу и пусть ее поят-кормят-обеспечивают жильем другие люди.

Судя по тому, что девочка молодая, вы с мужем явно еще работаете. Так почему собственному ребенку не помочь хотя бы тем, что снять для молодых квартиру пополам со свекрами? А?[/quote

Свекровям надо брать пример с тещ)))

липа
#12

Просто поговорите с ней по душам, приведите Ваши доводы и спросите, как она будет поступать в этой ситуации. Но покажите ей, что Вы на её стороне.

Скарлетт
#13

пусть выходит, автор, всё равно вы ниего не измените. в конце концов обратно вернётся, если что.. а может всё и хорошо кончится! у меня была похожая ситцация, только муж старше и финансово независим, с жильём. но свекровь - со стороны просто железная леди. главная в семье. а для меня стала хорошей подругой, ближе мамы. уже 5 лет в браке, ребёнок, всё ок. не мешайте молодым, на то они и молодые, что бы жизнь познавать. ошибки тоже нужны. а может всё будет ок!

Пушистый котенок
#14

отстаньте от ребенка, пусть замуж выйдет. А не выйдет, поругается с МЧ и спасибо Вам не скажет! А вот разведется, придет домой, а вы примете обратно, вот тогда спасибо будет. Только что бы детей не рожали, хотя бы пока учебц не закончит. Да и вообще не поживут как следует. И зря вы думаете что со свекровью она не уживется. Думайте о хорошем лучше, о счастье ее, а не о том что в браке е будет плохо.

гость
#15

9 - ну ты и охренела. Я сама такая дочка, на кой фиг родители должны мне помогать и здоровье гробить??

Пушистый котенок
#16
гость

лучше посоветуйте ей быть покладистой, не забывать, что:

а. В чужой монастырь не лезут со своим уставом (Не перечь, не у себя дома!)

б. Доброе слов и кошке приятно (Пожалуйста, спасибо, вкусно, понравилось, улыбка и пр.)

в. Ласковое дитя двух мамок сосет

г. В случае гнева пусть выпьет стакан воды, а потом гневается

ну т.д и т.п.

хороший совет

Гость
#17
гость

9 - ну ты и охренела. Я сама такая дочка, на кой фиг родители должны мне помогать и здоровье гробить??

Лучше на свекровь все спихнуть)))

Гость
#18
Пушистый котенок

гостьлучше посоветуйте ей быть покладистой, не забывать, что:

а. В чужой монастырь не лезут со своим уставом (Не перечь, не у себя дома!)

б. Доброе слов и кошке приятно (Пожалуйста, спасибо, вкусно, понравилось, улыбка и пр.)

в. Ласковое дитя двух мамок сосет

г. В случае гнева пусть выпьет стакан воды, а потом гневается

ну т.д и т.п.

хороший совет

Совет хороший -молодые должны жить отдельно.

гость
#19

17 - почему лучше? мы с ним взяли оба подработки и снимаем квартиру. Вот и девушке, не понравится, на работу пойдет, тем более уже 4 курс

Гость
#20
гость

17 - почему лучше? мы с ним взяли оба подработки и снимаем квартиру. Вот и девушке, не понравится, на работу пойдет, тем более уже 4 курс

Об этом у автора ни слова нет.

гость
#21

20 - ну так и я о том, что дочка сама найдет выход, пусть женятся и живут, а не квартиру им снимать,как тут некоторые советуют

Гость
#22
гость

20 - ну так и я о том, что дочка сама найдет выход, пусть женятся и живут, а не квартиру им снимать,как тут некоторые советуют

Дочка и нашла выход-жить у свекрови.

#23

отговорить не возможно, это у вас нервное,сама прошла через это, так что расслабьтесь, все будет хорошо))))

Гость
#24

Я была в подобной ситуации, только моей было 19, а я только-только взяла ипотеку и денег не было не то, что на свадьбу, на еду не хватало. Мальчик работал, ну без особых изысков, правда, кольцо с брульянтом купил, предложение сделал официально, никак они не хотели просто пожить. Все-таки я уговорила, аккуратно, без нажима. Через год они разбежались, дочь благодарила за мое дальновидение. С мальчиком в хороших отношениях и она и я. У дочери на текущий момент - совсем другая жизнь. Она сделала для себя вывод - какого мужчину она хочет видеть рядом с собой и что сама хочет от этой жизни.

#25
Гость

пусть нахлебается.

ага

#26

Господи, и куда все замуж торопятся. Бич какой - то у мелких.

Гидра Изэндатры
#27

Пусть идет. Чем больше будете отговаривать, тем сильнее она укрепиться в своем решении, а Вы будете врагом ╧1.

гость
#28

ребята молодцы! и никаких объективных причин лично я не вижу - отношения серьезные, проверены временем, представления о семье и браке у млодых нормальные, а не то что у большинства с их сожительством, про характер свекрови по-моему тоже ничего страшного - ну будут они вдвоем рулить, найдут общий язык.

думаю, вы, мамаша, зря нагнетаете тревогу - все у них будет хорошо.

но я считаю, что высказать свое мнение вы должны обязательно - только постарайтесь избежать эмоциональных формулировок, чтобы вас не восприняли несерьезно.

выскажите дочери спокойно и доходчиво все ваши опасения, и она будет вам только благодарна.

Гость
#29

Вы в любом случае останетесь виноватой. Если отговорите, будете всю жизнь слушать, как вы ей жизнь поломали, не дали за любимого выйти. А если не станете отговаривать, то, если жизнь у молодых не заладится, будете виноваты, что не отговорили, наплевали на дочку. Выбирайте, что вам больше по душе.

гость
#30

Отговаривайте от официального брака (пока), пусть поживут месяца 3 у свекров, потом они возможно их выкинут на съемную, и так тоже пусть поживут. К тому времени закончит вуз, можно и пожениться, если не разбегутся конечно. Моя мама в свое время меня отговорила от офиц. брака, только там мы одни жили, говоила "поживите так, потом видно будет", у меня розовые очки спали быстро

Гость
#31

Пусть выходит. Не хочет на чужих ошибках учиться. пусть учится на своих. в конце концов, когда шишки набьёт, придёт и скажет: "мамочка, ты была права, зря я тебя не слушала". А если запрещать ей, потом когда-нибудь огрызнётся, что вы ей жизнь испортили.

Леска
#32

Главное, чтобы предохранялась. А то прикиньте, если они все таки разойдутся и она придет к вам с пузом.

Гость
#33

Не вижу проблем вообще. Старт у Вашей дочери неплохой. Мы тоже (целое поколение)женились студентами, не имея своего жилья. Жили с родителями. Заканчивали ВУЗы, начинали работать, растили детей, вступали в жилищные кооперативы...Кто женился по любви, да сумел сохранить эту любовь, преодолели все трудности совместно, что ещё больше ценится.

Ольга
#34

Пусть лучше сама хлебнет полной ложкой. Ваши отговоры ничего все равно не дадут, только еще больше раззадорят. У меня к сожалению есть такой опыт: год кошмара, который назывался браком. Но это оказался полезный опыт и для меня и для всей моей семьи.

мяу
#35

самое главное-чтоб годика 2 хотя б не беременела!

ukrainka2
#36

Я бы отговаривала жить со свёкрами. Пусть снимают квартиру. Раз замуж собралась, значит самостоятельная, а самостоятельные люди живут отдельно и на свои деньги.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: