Гость
Статьи
если один из супругов …

если один из супругов виноват в увечьях другого, должне ли он быть с ним всю жизнь?

намеренно не буду указывать пол пострадавшего супруга, т.к. девочки будут за девочку. мальчики за мальчика. А ситуация такая. Супружеская пара попала в аварию по ненимательности водителя. Водитель (А) отделался легким испугом, а вот пассажиру (Б) не повезло - перелом ребра, повреждения позвоночника, выбит глаз и шрам через все лицо. С момента аварии прошло 4 года. У водителя А. на стороне тянущийся уже третий год роман. Все серьезно. Возник этот роман по разным причинам, но не в последнюю очередь из-за отвращения к покалеченной внешности Б. А. считает, что определенная сумма компенсации (разово или помесячно) компенсирует его вину перед Б., и снимает ответственность за жизнь Б. Как вы считаете?

ПС: Вина А. бесспорная, чего А. и не отрицает

автор
267 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не должен. Но деньги пусть платит.

гиги
#2

а зачем Б такая жизнь? с А который со временем будет ненавидеть Б?пусть уж лучше деньгами помогает и идет лесом. он не нарочно это сделал, все в руках господа.насильно мил не будешь и причины не важны.

Гость
#3

Виновнику аварии вернётся всё сполна бумерангом... к сожалению, но это правда. Как говорят "Бог шельму метит"...

Гость
#4

Сочувствую-горе. Возможно, он винит себя-1,во воторых тот груз ,то горе что на свалилось на обоих мешает жить дальше.

Обьясните мне как можно не давать быть человеку с4асливым тянут его с собой на дно? Что за егоизм-нас4астный случай!!!

гость
#5

очень грустная ситуация!

наверное насильно мил не будешь!не станет никто жить с уже не любимым человеком...

Гость
#6

ну наверно есть люди которым вину можно компенсировать деньгами.Я хз.

Гость
#7

Мне кажется,что из за нес4астного случая никто не застрахован.Тут винить некого,мои соболезнования вам...ето горе.

я не автор
#8

не должен ничего, конечно же! не повезло, бывает.

а если б по невнимательности встречного водителя, он что, жениться после этого должен?

засранка
#9
Гость

ну наверно есть люди которым вину можно компенсировать деньгами.Я хз.

а чем тут еще можно компенсировать?

на месте А вы бы предпочли быть с Б, которому вы противны? О_О

я не автор
#10

и никакой помесячной компенсации тоже не должен, только разово, на лечение

автор
#11

речь не обо мне, ситуация из жизни родственников

автор
#12

было бы интерсно, если бы комментаторы указывали свой пол

Гость
#13

Ну а как вы себе это представляете? Жить с человеком, который тебя изуродовал, да ещё и откровенно не любит. Ладно если ещё из уважения хотя бы поддерживает человеческие отношения, а ведь может и гнобить, издеваться намеренно...Денежная компенсация уместна, работу теперь можно найти далеко не везде...А ещё можно подкопить и сделать операцию(не одну) с помощью А. Я бы на месте А. так и сделала, все-таки по его вине у человека сломана жизнь. Можно хотя бы немного скрасить.

Но все это дело чести и совести. Кто как свою вину ощущает...

ната
#14

А самому Б осознавать что человек находится рядом исключительно из чувства долга не противно?При таком раскладе пусть А оплатит косметические операции,ну и какая-то сумма в месяц будет выплачиваться.

Пфпф
#15

У нас тоже такая история была: А и Б за три дня до свадьбы в аварию попали. А-здоров, Б-инвалид.А заводит семью,рожает детей , Б ездит мимо и смотрит на это.А делает вид , что они незнакомы.У Б никогда не будет возможности иметь детей и жить без чьей-либо помощи.

Я считаю , что виновный должен жить дальше, Но! не бросать человека, которому он эту жизнь покалечил. Он должен ему помогать не единожды суммой, а пожизненно уделять внимание .

я не автор
#16
автор

было бы интерсно, если бы комментаторы указывали свой пол

да что вы к полу привязались так? я девушка, если интересно

а вы всерьез считаете, что несчастный случай был подстроен, чтобы злостно загубить жизнь вашего родственника и теперь всю жизнь нужно ему посвятить?

гость
#17

думаю, Б в глубине души всегда будет винить А, даже если отдает себе отчет в том, что на все воля Б-га...а А больше никогда не полюбит Б таким, каким он стал...это сущность многих людей, однако не всех. и дело даже не в морали и воспитании. дело в силе чувств, наверное, во внутренней красоте людей, которая дается Б-гом, приобрести/воспитать/сделать ее невозможно.

Гость
#18

Автор, а вы потом, когда получите достаточно комментов, напишите, плиз, какого же пола пострадавший, хорошо? А то очень интересно. Когда ну хоть 50 будет или даже 100.

Гость
#19
я не автор

не должен ничего, конечно же! не повезло, бывает.



а если б по невнимательности встречного водителя, он что, жениться после этого должен?

Это другое,здесь о семейной паре речь.Знаю случай из жизни-жена очень сильно пострадала в аварии-муж выхаживал ее,по врачам возил-не бросил самое главное,до сих пор живут.

В ситуации автора предательство конечно,человек ранее любивший разлюбил из-за болезни и увечий,но такие случаи не редки,даже просто больного-без увечий мужа или жену бросают,а приведенный мной пример скорее исключение.

я не автор
#20
Гость

Автор, а вы потом, когда получите достаточно комментов, напишите, плиз, какого же пола пострадавший, хорошо? А то очень интересно. Когда ну хоть 50 будет или даже 100.

ну баба же, конечно, какой мужик будет тянуть с тетки компенсацию из-за шрама на лице?

я не автор
#21
Гость

я не авторне должен ничего, конечно же! не повезло, бывает.



а если б по невнимательности встречного водителя, он что, жениться после этого должен?Это другое,здесь о семейной паре речь.Знаю случай из жизни-жена очень сильно пострадала в аварии-муж выхаживал ее,по врачам возил-не бросил самое главное,до сих пор живут.

В ситуации автора предательство конечно,человек ранее любивший разлюбил из-за болезни и увечий,но такие случаи не редки,даже просто больного-без увечий мужа или жену бросают,а приведенный мной пример скорее исключение.

ну значит он ее любил, вот и выхаживал и чувство вины тут не причем. Любит - выхаживает, не любит - уходит. Все нормально, по-моему. Может она до аварии ему уже мозг проела.

я б второго мужа тоже выхаживала до последнего, а первого все равно б бросила, потому что связалась по глупости.

Гость
#22
Гость

Ну а как вы себе это представляете? Жить с человеком, который тебя изуродовал, да ещё и откровенно не любит. Ладно если ещё из уважения хотя бы поддерживает человеческие отношения, а ведь может и гнобить, издеваться намеренно...Денежная компенсация уместна, работу теперь можно найти далеко не везде...А ещё можно подкопить и сделать операцию(не одну) с помощью А. Я бы на месте А. так и сделала, все-таки по его вине у человека сломана жизнь. Можно хотя бы немного скрасить. Но все это дело чести и совести. Кто как свою вину ощущает...

вспомнился фильм возвращение в едем-жизнь,она жестока увы,хотя там сказка.

Пфпф
#23

Да тут ясно что Б-женщина. потому что А слишком быстро себе новую нашел. Тетка бы подольше повозилась.

Гость
#24
Гость

В ситуации автора предательство конечно,человек ранее любивший разлюбил из-за болезни и увечий,но такие случаи не редки,даже просто больного-без увечий мужа или жену бросают,а приведенный мной пример скорее исключение.

+100500

#25

не должен. Это несчастный случай.

автор
#26
я не автор

что несчастный случай был подстроен, чтобы злостно загубить жизнь вашего родственника и теперь всю жизнь нужно ему посвятить?

мой родственник - А.

Гость
#27
Sergey

не должен. Это несчастный случай.

ну ты и олух! ты внимательно хоть читал??? "Супружеская пара попала в аварию по невнимательности водителя." Это ты считаешь несчастным случаем?!!!

Гость
#28
автор

мой родственник - А.

ваш любовник вы хотели сказать?

я не автор
#29

ну представьте себя, сняли вы мальчика в клубе и зазевались на повороте, у него шрам на лице. Любой нормальный человек бы оплатил косметическую операцию и забыл бы о нем как о страшном сне. А если оплачивать нечем, ну что поделать, пусть сам выкручивается.

В аварии ежедневно тысячи попадают и 99% по невнимательности. Когда едешь в машине, всегда есть шанс попасть в аварию по невнимательности любого участника движения - встречного, бабки-пешехода, своего водителя, и остаться без глаза. Ну судьба такая значит.

автор
#30
Пфпф

Да тут ясно что Б-женщина. потому что А слишком быстро себе новую нашел. Тетка бы подольше повозилась.

обещаю указать пол в 101 комментарии. Если комментаторы будут указывать свой пол. Ну и свой заодно укажу. Протсо интересно - совпадет ли анонимное мнение с мнением, кторые высказывали лично знакомые мне люди. Насколько откровенны и честны они были.

автор
#31
Гость

автор

мой родственник - А.

ваш любовник вы хотели сказать?

все подробности в 101 комментарии. Оставайтесь с нами

#32
Гость

ну ты и олух! ты внимательно хоть читал??? "Супружеская пара попала в аварию по невнимательности водителя." Это ты считаешь несчастным случаем?!!!

во-первых, мы на ты не переходили, тыкать своему мужу будешь

во-вторых, невимательность и злой умысел - разные вещи.

засранка
#33
Гость

ну ты и олух! ты внимательно хоть читал??? "Супружеская пара попала в аварию по невнимательности водителя." Это ты считаешь несчастным случаем?!!!

а что это? О_О

Гость
#34

Существуют же законы на такие случаи. Пострадавшая сторона в случае развода имеет право получать пожизненное содержание от бывшего супруга/супруги,т.к. инвалидность (а выбитый глаз, я думаю, дает инвалидность) приобретена в браке + по вине мужа/жены (суд и это может учесть).

я не автор
#35
Гость

ну ты и олух! ты внимательно хоть читал??? "Супружеская пара попала в аварию по невнимательности водителя." Это ты считаешь несчастным случаем?!!!

да конечно блин

когда вы на себя сковородку с маслом опрокинете, это по-вашему, несчастный случай или что? Когда лампочку будете менять и с табуретки ёбнетесь - это несчастный случай?

Невнимательность - в основе несчастных случаев! Даже если колесо на ходу отвалилось - это невнимательность, потому что проверять надо было перед поездкой!

Гость
#36

мало кто смог бы жить с постоянным напоминанием, что изуродовал человека. Чувство вины сожрет психику.

я не автор
#37
Гость

Существуют же законы на такие случаи. Пострадавшая сторона в случае развода имеет право получать пожизненное содержание от бывшего супруга/супруги,т.к. инвалидность (а выбитый глаз, я думаю, дает инвалидность) приобретена в браке + по вине мужа/жены (суд и это может учесть).

выбитый глаз не дает инвалидность. Раньше давали 3 группу, сейчас нет.

автор
#38
Гость

Существуют же законы на такие случаи. Пострадавшая сторона в случае развода имеет право получать пожизненное содержание от бывшего супруга/супруги,т.к. инвалидность (а выбитый глаз, я думаю, дает инвалидность) приобретена в браке + по вине мужа/жены (суд и это может учесть).

да, у Б. инвалидность. Речь идет не о сумме содержания, определяемого по закону (это никто не оспаривает), а о более значительной

Гость
#39

всю жизнь не должен, но помочь материально с лечением, косметическими операциями и выплачивать какие-то суммы на жизнь - по-хорошему должен. пол женский)

Гость
#40
Sergey

во-первых, мы на ты не переходили, тыкать своему мужу будешь

во-вторых, невимательность и злой умысел - разные вещи.

А ты докажи, что невнимательным был из добрых побуждений! олух!

Гость
#41

Быть вместе и рядом не должен, но деньгами и не только пусть помогает.

Гость
#42

Ну что ж, я - коммент ╧1, пол мой - женский.

Гость
#43

Ах, да, пол у меня женский.

Гость
#44
Гость

Существуют же законы на такие случаи. Пострадавшая сторона в случае развода имеет право получать пожизненное содержание от бывшего супруга/супруги,т.к. инвалидность (а выбитый глаз, я думаю, дает инвалидность) приобретена в браке + по вине мужа/жены (суд и это может учесть).

+1000000000000

Доцент
#45

╧27 Вот ведь клуши, а? Наверное водительский стаж у тебя большой, м? Лет 20-ть, не меньше?

Да, это именно несчастный случай.

╧21. У вас знакомых-инвалидов нет? Вы, наверное, не знаете, как меняется пострадавший в таких "инцидентах". Причем меняется быстро, за какие-то месяцы. И не в лучшую сторону.

Джоли
#46

Не должен.

А вот насчет помощи...людьми надо оставаться. разлюбил - не значит возненавидел и вычеркнул из своей жизни.

Гость
#47
Доцент

╧27 Вот ведь клуши, а? Наверное водительский стаж у тебя большой, м? Лет 20-ть, не меньше?



Да, это именно несчастный случай.



╧21. У вас знакомых-инвалидов нет? Вы, наверное, не знаете, как меняется пострадавший в таких "инцидентах". Причем меняется быстро, за какие-то месяцы. И не в лучшую сторону.

У меня у знакомых инвалиды есть,да меняется человек полностью,характер из-за болезни портится.

я не автор
#48
Доцент

╧21. У вас знакомых-инвалидов нет? Вы, наверное, не знаете, как меняется пострадавший в таких "инцидентах". Причем меняется быстро, за какие-то месяцы. И не в лучшую сторону.

знаю, у меня муж несколько лет назад сломал спину, компрессионный перелом позвоночника. Все обошлось, но он очень переживал и были шансы, что все кончится плохо, поначалу ноги отнимались. Но мне совершенно без разницы было, в каком он состоянии, лишь бы он со мной был.

Джоли
#49

А еще думаю разлюбить из-за увечий и пр. невозможно. Как и полюбить за что то.

так случилось просто.

Гость
#50
Sergey

не должен. Это несчастный случай.

Нес4астные случаи расцениваются законом,справедливо-его вина,конечно, пусть помогает теперь.