Гость
Статьи
Дети не только не …

Дети не только не единственный смысл семьи – это не смысл семьи вообще.

то ложная установка, взятая еще из древнего, эллинистического, дохристианского мира. Самое главное супруг. Вот кому надо уделять большинство внимания и любви.

Автор
202 ответа
Последний — Перейти
#1

Если с терминологией разбираться, то мне кажется, что утверждение верное. Семья - это дети. Нет детей, значит супружеская пара и т.д. А если по сути, то, конечно, сутью отношений не могут быть только дети, здесь каждая пара выбирает свои приоритеты.

Гость
#2
Автор

то ложная установка, взятая еще из древнего, эллинистического, дохристианского мира. Самое главное супруг. Вот кому надо уделять большинство внимания и любви.

Согласна на все 100!

Мелисса
#3

Согласна! Дети вырастают и уходят, а супруг остается. Пока есть супруг - есть у тебя семья, а у детей свои семьи, своя жизнь. Дети - твои только когда маленькие. Потом их надо отпустить.

#4
Гость

Согласна на все 100!

тоже согласна

Гость
#5

последние годы и я так считать начала))) а то мой супруг весь в детях, а я для него на втором месте.

Гость
#6

Я думаю, что дети это очень даже большой смысл. Иначе вообще зачем создавать семью?

Гость
#7

больше всего внимания и любви нужно уделять СЕБЕ.

А на счет мужиков, так это как раз они приходят и уходят. А дети всегда со мной. Вырастут - отпущу.

А вы давайте, стелитесь перед мужьями своими. Потом будете кричать: "Я жеж ему всё отдала, а он - свинья неблагодарная, нашел новую молодую сику!

#8

дети это хобби

не более

Гость
#9

Смысл жизни может быть любым, но при чем тут семья?

Гость
#10

Смысл семьи - это дети. А лично у каждого может быть другой смысл жизни. Если вы его нашли, то прекрасно. Только как жить без людей, если детей не будут рожать , а со стариками не интересно.

#11
Грин

дети это хобби

не более

...эээ) это у кого как))

#12
Гость

Смысл жизни может быть любым, но при чем тут семья?

Так тема вроде не о смысле жизни.

Гость
#13
Крембрюле

Так тема вроде не о смысле жизни.

Крембрюле

Так тема вроде не о смысле жизни.

Но если к семье смысл относить, то вообще глупый спор.

#14
Гость

больше всего внимания и любви нужно уделять СЕБЕ.



А на счет мужиков, так это как раз они приходят и уходят. А дети всегда со мной. Вырастут - отпущу.

А вы давайте, стелитесь перед мужьями своими. Потом будете кричать: "Я жеж ему всё отдала, а он - свинья неблагодарная, нашел новую молодую сику!

Я так думаю, что многое зависит от адекватности отношений. Если ты, например, получаешь от партнера отдачу, то и сама аналогично стараешься. А в тех отношениях, где кто-то чего-то не дополучает и случаются перекосы в сторону детей, друзей и т.д.

#15
Крембрюле

Если ты, например, получаешь от партнера отдачу, то и сама аналогично стараешься.

далеко не частое явление

Гость
#16
Крембрюле

Гостьбольше всего внимания и любви нужно уделять СЕБЕ.



А на счет мужиков, так это как раз они приходят и уходят. А дети всегда со мной. Вырастут - отпущу.

А вы давайте, стелитесь перед мужьями своими. Потом будете кричать: "Я жеж ему всё отдала, а он - свинья неблагодарная, нашел новую молодую сику!

Я так думаю, что многое зависит от адекватности отношений. Если ты, например, получаешь от партнера отдачу, то и сама аналогично стараешься. А в тех отношениях, где кто-то чего-то не дополучает и случаются перекосы в сторону детей, друзей и т.д.

Вы рассуждаете, как ребеночек. Кто-то и что-то вам должен дать, а иначе будут проблемы. Если вы взрослый человек, то сами все берите и устраивайтесь. Давать тоже не забывайте.

#17

Смысл семьи создать и вырастить достойное потомство. А дальше уж жить как хотите.

А вообще тема для срача. Про "штаны" и "чайлдфри", как тут говорится.

А если бы смысл семьи был в супруге, то почему эти супруги так часто меняются?

Гость
#18

Плюс у человека есть рот, чтобы озвучивать свои желания, а не ждать когда кто-то вас поймет адекватно. Тут подарки все делают и никому нравится, а тут отношения люди строят. Идеала в жизни не дождешься, поэтому , мне кажется, нужно как-то соизмерять способности и возможности.

#19
Гость

КрембрюлеГостьбольше всего внимания и любви нужно уделять СЕБЕ.



А на счет мужиков, так это как раз они приходят и уходят. А дети всегда со мной. Вырастут - отпущу.

А вы давайте, стелитесь перед мужьями своими. Потом будете кричать: "Я жеж ему всё отдала, а он - свинья неблагодарная, нашел новую молодую сику!

Я так думаю, что многое зависит от адекватности отношений. Если ты, например, получаешь от партнера отдачу, то и сама аналогично стараешься. А в тех отношениях, где кто-то чего-то не дополучает и случаются перекосы в сторону детей, друзей и т.д.Вы рассуждаете, как ребеночек. Кто-то и что-то вам должен дать, а иначе будут проблемы. Если вы взрослый человек, то сами все берите и устраивайтесь. Давать тоже не забывайте.

Одно дело, когда один из партнеров только ожидает, а другое дело, когда он вкладывает, но не получает той отдачи на которую рассчитывает. Это одним усилием воли со стороны ожидающего не изменить)

Гость
#20
Крембрюле

ГостьКрембрюлеГостьбольше всего внимания и любви нужно уделять СЕБЕ.



А на счет мужиков, так это как раз они приходят и уходят. А дети всегда со мной. Вырастут - отпущу.

А вы давайте, стелитесь перед мужьями своими. Потом будете кричать: "Я жеж ему всё отдала, а он - свинья неблагодарная, нашел новую молодую сику!

Я так думаю, что многое зависит от адекватности отношений. Если ты, например, получаешь от партнера отдачу, то и сама аналогично стараешься. А в тех отношениях, где кто-то чего-то не дополучает и случаются перекосы в сторону детей, друзей и т.д.Вы рассуждаете, как ребеночек. Кто-то и что-то вам должен дать, а иначе будут проблемы. Если вы взрослый человек, то сами все берите и устраивайтесь. Давать тоже не забывайте.

Одно дело, когда один из партнеров только ожидает, а другое дело, когда он вкладывает, но не получает той отдачи на которую рассчитывает. Это одним усилием воли со стороны ожидающего не изменить)

Или подстраивайтесь или надо было другого искать.Хотя ни один человек не бывает идеальным. Мы- не боги, только люди.

#21
Гость

Плюс у человека есть рот, чтобы озвучивать свои желания, а не ждать когда кто-то вас поймет адекватно. Тут подарки все делают и никому нравится, а тут отношения люди строят. Идеала в жизни не дождешься, поэтому , мне кажется, нужно как-то соизмерять способности и возможности.

Озвучили, а дальше что? Вы не знаете пары, которые в браке живут по 10 и более лет и их вообщем то все устраивает, но то не спит, то не разговаривает то еще чего-то, отсюда и начинается " я у себя одна". Мне , конечно, очень интересны эти упования, на взаимные разговоры и выявленее претензии, но люди редко меняются по желанию кого-то, тем более с возрастом.

Гость
#22
Гость

КрембрюлеГостьбольше всего внимания и любви нужно уделять СЕБЕ.



А на счет мужиков, так это как раз они приходят и уходят. А дети всегда со мной. Вырастут - отпущу.

А вы давайте, стелитесь перед мужьями своими. Потом будете кричать: "Я жеж ему всё отдала, а он - свинья неблагодарная, нашел новую молодую сику!

Я так думаю, что многое зависит от адекватности отношений. Если ты, например, получаешь от партнера отдачу, то и сама аналогично стараешься. А в тех отношениях, где кто-то чего-то не дополучает и случаются перекосы в сторону детей, друзей и т.д.Вы рассуждаете, как ребеночек. Кто-то и что-то вам должен дать, а иначе будут проблемы. Если вы взрослый человек, то сами все берите и устраивайтесь. Давать тоже не забывайте.

Нет, я как раз таки рассуждаю не как ребеночек, а как тетка с двумя детьми, состоящая во втором браке. В первом очень много таки вкладывалась в мужа, тянула его, а человеку нафиг ничего не нужно было. Так что игра в одни ворота - это не для меня теперь. Хотя нет, для меня. Только игра эта будет в мои ворота.

Гость
#23
Гость

больше всего внимания и любви нужно уделять СЕБЕ.



А на счет мужиков, так это как раз они приходят и уходят. А дети всегда со мной. Вырастут - отпущу.

А вы давайте, стелитесь перед мужьями своими. Потом будете кричать: "Я жеж ему всё отдала, а он - свинья неблагодарная, нашел новую молодую сику!

А дети точно так же вылетят из гнезда и поминай как звали, у всех свои семьи и заботы.

#24
Гость

КрембрюлеГостьКрембрюлеГостьбольше всего внимания и любви нужно уделять СЕБЕ.



А на счет мужиков, так это как раз они приходят и уходят. А дети всегда со мной. Вырастут - отпущу.

А вы давайте, стелитесь перед мужьями своими. Потом будете кричать: "Я жеж ему всё отдала, а он - свинья неблагодарная, нашел новую молодую сику!

Я так думаю, что многое зависит от адекватности отношений. Если ты, например, получаешь от партнера отдачу, то и сама аналогично стараешься. А в тех отношениях, где кто-то чего-то не дополучает и случаются перекосы в сторону детей, друзей и т.д.Вы рассуждаете, как ребеночек. Кто-то и что-то вам должен дать, а иначе будут проблемы. Если вы взрослый человек, то сами все берите и устраивайтесь. Давать тоже не забывайте.

Одно дело, когда один из партнеров только ожидает, а другое дело, когда он вкладывает, но не получает той отдачи на которую рассчитывает. Это одним усилием воли со стороны ожидающего не изменить)Или подстраивайтесь или надо было другого искать.Хотя ни один человек не бывает идеальным. Мы- не боги, только люди.

Спасибо за совет, но я его не спрашмвала - это не моя проблема. Мы говорим о том, почему у кого-то в приоритетах муж, а у кого-то дети и т.д. Это всего лишь моя т.з. на данную проблему. Конечно, идеальные, или, лучше сказать, гармоничные, отношения крайне редко встречаются, поэтому крайне редко женщины и признаются в том, что для нее на первом месте мужчина и отношения с ним.

Гость
#25
Гость

Гостьбольше всего внимания и любви нужно уделять СЕБЕ.



А на счет мужиков, так это как раз они приходят и уходят. А дети всегда со мной. Вырастут - отпущу.

А вы давайте, стелитесь перед мужьями своими. Потом будете кричать: "Я жеж ему всё отдала, а он - свинья неблагодарная, нашел новую молодую сику!А дети точно так же вылетят из гнезда и поминай как звали, у всех свои семьи и заботы.

Вы читать умеете? Я написала ведь, когда дети вырастут - отпущу, не буду как пиявка к ним присасываться. Всё общение будет по желанию обеих сторон.

Гость
#26
я зефирчик

Смысл семьи создать и вырастить достойное потомство. А дальше уж жить как хотите.

А вообще тема для срача. Про "штаны" и "чайлдфри", как тут говорится.

А если бы смысл семьи был в супруге, то почему эти супруги так часто меняются?

Что причина, а что следствие? Очень часто супруги меняются у тех, кто не уделяет своей половинке достаточно внимания, в том числе, из-за заботы о ребенке. Детям в попу дуют, а на мужа н*ср*ть, вот и развод готов.

Гость
#27
Гость

ГостьГостьбольше всего внимания и любви нужно уделять СЕБЕ.



А на счет мужиков, так это как раз они приходят и уходят. А дети всегда со мной. Вырастут - отпущу.

А вы давайте, стелитесь перед мужьями своими. Потом будете кричать: "Я жеж ему всё отдала, а он - свинья неблагодарная, нашел новую молодую сику!А дети точно так же вылетят из гнезда и поминай как звали, у всех свои семьи и заботы.Вы читать умеете? Я написала ведь, когда дети вырастут - отпущу, не буду как пиявка к ним присасываться. Всё общение будет по желанию обеих сторон.

Читать-то я умею, но вы мне объясните, в чем разница.

Ваши слова - зачем вкладываться в мужа, если все равно уйдет?

Мои слова - зачем вкладываться в детей, если все равно уйдут?

В том-то и дело, что уйдут и те, и другие, только в попу дуют большинство детям. Притом, что если в попу дуть мужу, он вряд ли уйдет.

Гость
#28
Гость

я зефирчикСмысл семьи создать и вырастить достойное потомство. А дальше уж жить как хотите.

А вообще тема для срача. Про "штаны" и "чайлдфри", как тут говорится.

А если бы смысл семьи был в супруге, то почему эти супруги так часто меняются?Что причина, а что следствие? Очень часто супруги меняются у тех, кто не уделяет своей половинке достаточно внимания, в том числе, из-за заботы о ребенке. Детям в попу дуют, а на мужа н*ср*ть, вот и развод готов.

Вы сами-то верите в то, о чем пишите? Хотя бы по другим веткам походите, почитайте, из-за чего у кого разводы случаются.

Гость
#29
Гость

ГостьГостьГостьбольше всего внимания и любви нужно уделять СЕБЕ.



А на счет мужиков, так это как раз они приходят и уходят. А дети всегда со мной. Вырастут - отпущу.

А вы давайте, стелитесь перед мужьями своими. Потом будете кричать: "Я жеж ему всё отдала, а он - свинья неблагодарная, нашел новую молодую сику!А дети точно так же вылетят из гнезда и поминай как звали, у всех свои семьи и заботы.Вы читать умеете? Я написала ведь, когда дети вырастут - отпущу, не буду как пиявка к ним присасываться. Всё общение будет по желанию обеих сторон.Читать-то я умею, но вы мне объясните, в чем разница.

Ваши слова - зачем вкладываться в мужа, если все равно уйдет?

Мои слова - зачем вкладываться в детей, если все равно уйдут?



В том-то и дело, что уйдут и те, и другие, только в попу дуют большинство детям. Притом, что если в попу дуть мужу, он вряд ли уйдет.

По-этому я и написала, что вкладываться по настоящему нужно только в себя. Если будете дуть в попу мужу, он может и не уйдет. Только вас это в один прекрасный момент может подзаманать.

Аня
#30

Когда сын маленький был, я считала, что он и есть самое главное. Тем не менее всегда работала, аспирантутру закончила, диссертацию защитила и, конечно мужа любила)) Сейчас, когда он школу закончил, в университете учится, своя личная жизнь у него, я очень довольна, что у меня интересная работа, свои увлечения, а с мужем прям медовый месяц. Дети детьми, но и про себя нельзя забывать. Сын уйдёт, у него будет своя семья, а у нас с мужем своя. Так что сейчас муж у меня на первом плане)) Хотя и сына обожаю.

Инга
#31

Я так понимаю, что слово "семья" произошла от словосочетания "семь и я". Ну, если у вас 7 мужей, то да - вы семья.

Vero
#32

Девушки, если Вы не ребра, то не забывайте о своем биологич.происхожении и законах природы. Все логично, на самом деле.

Дело не в любви как таковой. Детям нужны мы до определенного возраста, а партнер нам нужен всегда.

Олег "Похожий"
#33

Линкольн, чо ли, говорил: человек рождается для того, чтобы платить налоги и умереть...

Так что в жизни, вообще, нет смысла, если подходить с точки зрения нашего разума. От природы нам досталась программа продолжать род, оставлять потомство. А уж КАК это делать - наш выбор...

Гость
#34

33 Нам от природы досталась необходимость есть, пить и спать. Все остальное уже по желанию.

#35
Гость

ГостьГостьГостьГостьбольше всего внимания и любви нужно уделять СЕБЕ.



А на счет мужиков, так это как раз они приходят и уходят. А дети всегда со мной. Вырастут - отпущу.

А вы давайте, стелитесь перед мужьями своими. Потом будете кричать: "Я жеж ему всё отдала, а он - свинья неблагодарная, нашел новую молодую сику!А дети точно так же вылетят из гнезда и поминай как звали, у всех свои семьи и заботы.Вы читать умеете? Я написала ведь, когда дети вырастут - отпущу, не буду как пиявка к ним присасываться. Всё общение будет по желанию обеих сторон.Читать-то я умею, но вы мне объясните, в чем разница.

Ваши слова - зачем вкладываться в мужа, если все равно уйдет?

Мои слова - зачем вкладываться в детей, если все равно уйдут?



В том-то и дело, что уйдут и те, и другие, только в попу дуют большинство детям. Притом, что если в попу дуть мужу, он вряд ли уйдет.

По-этому я и написала, что вкладываться по настоящему нужно только в себя. Если будете дуть в попу мужу, он может и не уйдет. Только вас это в один прекрасный момент может подзаманать.

да, в этом что-то есть) Так подзаманать, что опасения что уйдет может грешным делом показаться и замнчивой перспективой)

Олег "Похожий"
#36

34, из курса психологии помню потребности: перво-наперво - личная безопасность, второе - похавать, третье - продолжение рода, если первые две удовлетворены...

Гость
#37

36 Ага, расскажите это чайлдфри))

#38
Грин

дети это хобби

не более

Какое у тебя хобби?

- я рисую

- а я танцую и пою

- а я детей рожаю...

Vero
#39
Гость

33 Нам от природы досталась необходимость есть, пить и спать. Все остальное уже по желанию.

Да уж желание. Близость, секс, партнерство, любовь - это потребность. Биологическая. К размножению.

Хотела бы посмотреть на цветущую и адекватную женщину, отказавшуюся от этого по собственному желанию.

#40
Олег "Похожий"

34, из курса психологии помню потребности: перво-наперво - личная безопасность, второе - похавать, третье - продолжение рода, если первые две удовлетворены...

Там вроде просто про секс говорилось или я путаю? А секс и стремление к продолжению рода вроде вещи разные у людей?

Vero
#41
Крембрюле

Там вроде просто про секс говорилось или я путаю? А секс и стремление к продолжению рода вроде вещи разные у людей?

Нет. Одна, искаженная стереотипами и идеологий.

Гость
#42
Vero

Да уж желание. Близость, секс, партнерство, любовь - это потребность.

Потребность - да. Удовольствие - да. Размножение - нет.

#43
Vero

Нет. Одна, искаженная стереотипами и идеологий.

Мне кажется, если бы она была одна и настолько универсальная люди бы так ожесточенно на протяжении веков не пытались ее разделить.

Олег "Похожий"
#44
Гость

36 Ага, расскажите это чайлдфри))

Просто, сейчас поменялись приоритеты. Чайлдфри - временное явление. Просто хотят люди для себя пожить, жизнь прожечь. Когда-то кто-то из них всё равно детишек захочет завести. имхо

Олег "Похожий"
#45
Крембрюле

Там вроде просто про секс говорилось или я путаю? А секс и стремление к продолжению рода вроде вещи разные у людей?

Ну, потому мать-природа и дала мужикам такую тягу к сексу, чтоб популяция не вырождалась... Для чего-то ей(природе) это нужно, несмотря на то что мы её убиваем... :(

И Vero в 41м посте верно говорит.

мимо прохожу
#46

люди, вы о чем??? зачем выбирать кому внимание себе или мужу или детям, почему ИЛИ?? внимание надо уделять и мужу и детям и себе и своим родителям, если они живы, братьям-сестрам если они есть. Всё это - семья в большом и широком понимании этого слова. Более узко семья это те люди без внимания и любви которых ВЫ лично не чувствуете себя достаточно любимой защищенной и живущей полноценно. К сожалению семьи в широком понимании сейчас бывают все реже и реже. Сейчас обычная семья это одинокая мама + один два ребенка, или муж+жена, максимум это муж + жена + 1-2 ребенка, причем уже родителей и братьев -сестер (особенно чужих) многие стараются отсечь макимально быстро от своей семьи, а есть вообще люди не семейные, одиночки. Но если человек вам дорог, то ему нужно уделять внимание. что тут обсуждать-то???

Vero
#47
Крембрюле

Мне кажется, если бы она была одна и настолько универсальная люди бы так ожесточенно на протяжении веков не пытались ее разделить.

Ну еще бы, необходимость нашего общества,которое создали.

Секс по-природе своей для размножения. Если бы не эта биологич. установка, потребности в сексе бы не существовало.

Олег "Похожий"
#48
Крембрюле

Мне кажется, если бы она была одна и настолько универсальная люди бы так ожесточенно на протяжении веков не пытались ее разделить.

Секс стал для нас приятным времяпрепровождением, а чтоб не было социальных проблем, придумали контрацепцию...

Vero
#49

Короче, упр.языком: все упирается в элементарную биологию и природу. Понимание и следование этим законам в определенных рамках значительно упрощает жизнь и спасает от псих. расстройств.

мимо прохожу
#50

47 "Секс по-природе своей для размножения. Если бы не эта биологич. установка, потребности в сексе бы не существовало" а вот и нет, учи биологию, студент! У всех видов где секс только для размножения есть время гона, причем обычно это всего несколько дней один раз в год - в самое удачное время для зачатия и у всех особей практически одновременно. Но у те видов где есть проблема длительного воспитания детенышей ПАРОЙ партнеров как правило секс может быть и в другое время - это секс не для размножения как такового, а секс для удержания самца в паре, что увеличивает шансы на выживание уже рожденных самкой, но еще не готовых для самостоятельной жизни детенышей. Ничего не напоминает? например отличные семьи которые вдруг разваливаются когда дети выросли, крушение института семьи в условиях когда женщина не особо напрягаясь гарантированно может вырастить нужное ей количество детенышей без помощи самца?