Гость
Статьи
Муж сестры - жмот

Муж сестры - жмот

Муж моей жуткий жмот. На всем экономит, ничего лишнего не разрешает. За 3 года в декрете он купил ей одно платье и босоножки. Никуда не водит, подарков не делает. Сейчас сестра не может выйти на работу, т.к. дите постоянно болеет. Т.е. она вышла на 1,5 мес., но просидела на больничном 2 недели и ее "попросили". И что самое паршивое, обвиняет ее в транжирстве, когда она например туфли на весну попросила и сумку новую. В итоге - с зимних сапог перешла в летние шлепанцы:) Зарабатывает он не очень много, но точно достаточно, чтобы обеспечивать раз в 3 месяца стрижку жене и не возмущаться . Кто-то скажет тут , какое мое дело. Но у меня душа болит за сестру, она мне больше чем сестра - как мама. Я стараюсь как могу помогать денежно, хотя сама зарабатываю мало. Я готова ей купить и босоножки, и дать на сумку и на стрижку. Но не получится ли так, что это - медвежья услуга? Что зять расслабится, что мол я ей купила - и хорошо и вообще денег давать не будет? Посоветуйте, что вообще делать в такой ситуации? Работу она ищет, но то малая болеет, но ничего подходящего.

Автор
96 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Да это будет медвежья услуга - только не для зятя, а для сестры. Ей так и не захочется выходить из роли несчастной жертвы и, наконец, отвечать за свою жизнь.

Можно временно помочь, если увидите, что она реально хочет изменить свою жизнь. А помогать, чтобы поддерживать ее мученичество - это помогать ее мужу унижать ее

Эх...
#2

Если Ваша сестра откроет глаза и увидит, что живет с уродом, тогда и произойдут изменения в ее жизни, а так, правильно написали, роль жертвы у чма ее устраивает.

Дочь
#3

Просто на праздники дарите ей не подарки, а деньги. Или идите вместе и выбирайте что ей нужно в подарок. А часто денег сестре подкидывать- значит развращать её и попустительствовать мужу. Вообще-то содержать женщину с болеющим ребёнком- это не каждому мужчине под силу. Обратите внимание ещё, может ваша сестра не рачительная хозяйка? А не муж жмот.

Rubygloom
#4

И что вы от нас хотите? Мужу и своей сестре это говорите. Если вашу сестру все устраивает то и пусть живут так. В чужие отношения лучше не лезть.

Дочь
#5

А то были у нас такие бедные родственники. Муж привёз из деревни муку, хотел им пол-мешка дать, те отказались брать. Муж говорит, мол, берите, хлеб испечёте или на вареники пойдёт мука, так что вы думаете, они отказались, сказали что вареники они покупают, им некогда лепить. Вот так вот. Бедные студентки, вечно ныли что денег не хватает.

Гость
#6

Запишине сестру на "Модный приговор", е етам приоденут, накрасят, подстригут - бесплатно, да еще мозги вправят, что такой привлекательнойженщине надо себя любить и уважать и требовать, а не просить у мужа.

Дочь
#7

Может он мало зарабатывает, чего там требовать...Потерпеть надо, пока ребёнок подрастёт и она сможет на работу выйти.

Гость
#8

Неизвестно - сколько зарабатывает муж. Не факт, что он записной жмот, возможно, просто не хватает денег на новую сумку. Постоянно болеющий ребенок - это постоянно большие расходы.

Автор
#9

Уточною: муж получает нормально, не богач, но нормальная иномарка в семье есть.На ребенка они особо не тратятся, особенно если учесть, что его отец, который живет в другом городе каждый месяц перечисляет на счет ребенка небольшую сумму. Ребенок часто более простудой, слава богу, это не какое-то заболевание, которое требует много денег.

Сестра у меня ничего не просит, отказывается. Да и не так я много ей помогаю. Ну а как я могу не купить сестре босоножки, если он ей тупо не дает? или как я могу не реагировать, когда он не дает деньги на стрижку, мотивируя, что "ты же 2 недели назад красилась":)

Автор
#10

Его отец - в смысле отец зятя, т.е. дедушка ребенка.

Автор
#11

Вот вы пишите, что "Если Ваша сестра откроет глаза и увидит, что живет с уродом, тогда и произойдут изменения в ее жизни, а так, правильно написали, роль жертвы у чма ее устраивает."

Так а что делать, если с работой пока не получается?? Разводиться и уходить с пустым карманом?

Что сказать человеку, если он говорит "Приведи мне 10 причин, почему тебе нужна новая сумка". Или втупую не дает деньги на стрижку

мики
#12

11 - а Вы-то тут при чем?? Если Вашей сестре нравиться искать 10 причин, и плакать от того, что ей не дали деньги на стрижку? Вы-то чем ей поможете? Купите сумку, дадите денег на стрижку и она сразу решит все проблемы со своим "ужасным" мужем???

Дочь
#13

Ничего не говорить, не стричься. Меня сейчас помидорами закидают, но если она не ходит на работу, нафига ей сумочка и стрижка? Я в своё время тоже с пакетиком ходила и волосы "отращивала", когда ребёнок маленький был, вы знаете, не умерла. Живут в своём доме, имеют машину, деньги им перечисляют, наверное и декретные какие-то есть, слава богу, не война не голод и не разруха. Не вижу поводов для жалости.

Автор, как у вас на личном фронте? Обычно когда всё хорошо у человека, он на чужие проблемы смотрит философски)

Дочь
#14
мики

11 - а Вы-то тут при чем?? Если Вашей сестре нравиться искать 10 причин, и плакать от того, что ей не дали деньги на стрижку? Вы-то чем ей поможете? Купите сумку, дадите денег на стрижку и она сразу решит все проблемы со своим "ужасным" мужем???

Вот, я обычно с Вами всегда в контрах, но тут соглашусь с каждым словом.

И вообще когда женщина не работает, у неё больше времени на размышления о своей "тяжёлой бабской доле" и жалость к себе.

Дочь
#15

Автор, ты пойми, эти трудности временные, я смотрю у нас на работе женщины- в общежитии живут, и ничего, рожают , вместе с мужем трудности преодолевают. Трудности семью укрепляют, а если она будет ныть и ругаться с мужем, то он вполне может её с ребёнком бросить. Вы лучше морально сестру поддержите, потому что всё это временно.

Автор
#16

Странные вы... Как причем я? Еще раз повторяю: для меня сестра почти вместо матери!!! И мне не все равно, что она с сапог зимних в босоножки перепрыгивает! Она плохо выглядит,т.к. он ей не дает денег ни на что. Ей даже на собеседование толком не в чем ходить.

Дочь,13

Декретных уже нет, ребенку скоро 4 года, перечисляет дед немного (500 грн).

Моей сестре НЕ НРАВИТСЯ искать 10 причин, чтобы купить сумку!!!!

Скажите, что можно сделать, если он сказал тупо "Не дам". Что с этим делать? Ночью на него напасть с ножом и с криком "Купи мне эти , простите, сраные босоножки и сумку?"

Стелла
#17

а может это десятая сумка ей приспичила? все равно не на работу. что-то вы сильно мужика заклевали. пойдет работать -и купит себе, тем более понадобится, и деньги будут.

Дочь
#18

Не знаю Я в своё время давила мужу на то, что жена это лицо мужа, что по жене о муже судят, и вот как-то так. Но сейчас, честно, пошла бы в секонд и оделась бы там, мужчинам сейчас и так тяжело, финансовый кризис у нас, не забыли? Ну не тянет он, ну что поделаешь, какой выход? Разводиться, чтобы жить на алименты? Пусть тогда ищет няню и идёт работать, других выходов нет. Есть ещё вариант, что она будучи в браке на алименты подаст через суд, но надеюсь она не такая глупая.

Боска
#19

Ох уж эти несчастные женщины родившие для посидеть на шее.....

Своё что-то нужно иметь? Подкопить как говорится на черный день. А если муж инвалидом не дай бог останется.... по миру пойдёт.

Кука
#20

потерпит пусть, а как выйдет на работу на ноги встанет, тогда пусть и смотрит что да как и дает деру от такого.. если он таковым считается

Рыжая
#21

Сначала он жалеет денег на сумку и туфли, затем на еду и лекарства жалеть будет? Если муж не может обеспечить семью, он не мужик!!! Пусть на себе экономит или сам на больничном с дитем сидит, а жена работает.

Гость
#22

Ребенку 4 года и постоянно в соплях??? Значит, эта сестрица забила на киндера, если он постоянно простужен.

Надо вылечить 1 раз, но как следует, сдать в садик и идти на работу.

Но - ей лучше плюнуть на ребенка (ох как работать-то не хочется!!!) и, прикрываясь его соплями постоянно ныть.

Автор
#23

Нет, что вы! Она только после 3-х в садик пошла. Первый года адаптации!

Какие же вы жестокие... и невнимательно читаете.

Работу она найти хочет и ищет. Но тут опять муж: не иди продавцом - деградируешь.. А ей хоть бы что уже найти, лишь бы на шее не сидеть

Автор
#24

Кто-то тут писал насчте секонда. Да, для кого-то может и идея. Но она такая маленькая и худенькая, что в обычных магазинах найти джинсы проблема. А обувь что, тоже в секонде? Люди, вы чего? Я ж написала, что деньги есть в семье, а она должна одеваться в секонде???

Для Стеллы ╧ 17: сумка не десятая. 4 года ходила с сумкой, но она уже разлазиться начала, стыдно с ней на собеседование ходить.

Дочь, вы пишите " вообще когда женщина не работает, у неё больше времени на размышления о своей "тяжёлой бабской доле" и жалость к себе". Это все конечно хорошо, но что тут размышлять, если на дворе была середина ноября, а она ходила в мокасинах на носочек и в тонкой курточке из-за того, что он сичтал, что "ты все равно никуда не ходишь, а ребенка в сад хватит отвести".

Вы можете понять, что он втупую не дает денег????

Кука
#25

есть вариант, купить молоко, рис, колбасу, хлеб, кортошку, масло посдолнечное. Если все это есть, хорошо..

вообщем приготовить молочную рисовую кашу-для ребенка и себя к примеру, так же бутер колбаса хлеб к чаю, кортошку пожарить на масле растительном и поджарить с колбасой, луком..

а остальные деньги-купить себе то , что надо-сумка нафиг не нужна, за столько лет так и не купила себе хоть каккую то сумку? замените пакетом..

так вот на остальные деньги пусть купит то, что ей надо(платье, или туфли или еще что там..)

муж прийдет домой, покормить тем, что я написала выше, можно покормить тем, что я написала выше, ну купить селедку , самой разделать, подсолнечное масло для заправки, лук ркпчатый, какой идет и для жарки кортошки. Кстати, кортошкй можно и ребенка покормить 1раз каша, 1раз кортошка.. там повтрить, или сделать пюрю для ребенка просто помять с водичкой, на которой варилась кортошка..

можно купить чуть пельменей, сметану самую дешевую за 20р.. вот, есть что кушать..

прийдет, будет возникать муж на счет еды, пусть скажет, мне надоело хдить как бомж(заменит пусть другим словом) я купила себе вещи на выход и точка. Ешь, что есть.

Гость
#26

Автор, конечно, Вы не увидите, что сестрица Ваша упивается своей тяжкой бабьей долей. Ребенку уже 4 года, а она все прикрывается его болячками? Бред, не верю ни на грамм. Разуйте глаза, взгляните на нее со стороны - ленивая клуша, предпочитающая попрошайничать и получать отказ, но не поднять зад. У меня была такая знакомая - сидя дома, ленилась себе маникюр сделать и брови выщипать, дожидалась, когда муж со своих скромных доходов ей выделит. И тоже из летних шлепанцев сразу в зимнее переобувалась.

Рыжая
#27

22. Ну Вы и написали, дитя в сад "сдать", прям как хлам в утиль. Если бы забила на ребенка, то как Вы и советовали, "сдала" бы в сад и горя не знала. Хорошая она мать, и за "соплями" не прячется. Вы наверно не представляете, как тяжело детки в садике адаптируются.

Кука
#28

Автор. он вообще дает же ей деньги на еду? Сумма бывает у нее в руках какая то?

Есть вариант, пусть все деньги потратит на себя, и вообще ничего не готовит мужу, а с ребенком посидите вы..?

посмотреть на поведение его надо..

Автор
#29

Понимаете, я не могу покупать себе вторые босоножки, зная, что ей нечего надеть!Мне обидно, что она превратилась в неухоженую жензину в спортивном костюме с хвостиком, только потому , что он считает, что купить 2-е джинсы - роскошь. Понимаете, у человека гардероб на весну: одни джинсы, 2 кофточки.Туфель нет, ветровки нет, носит спортивку. И если что-то больше просит, то - "ТРАНЖИРА"!!!! я очень хочу ей помочь, но боюсь, что он тогда вообще ей денег не будет давать

Кука
#30

вы можете ей предоставить жилье, у вас к примеру, если она уйдет от мужа?

Автор
#31

25. Кука Она на ребенке не будет экономить, кормя дочь картошкой, чтобы купить себе сумку. На еду деньги дает, но хватает именно на еду. Ну а как она сможет не приготовить мужу, но пойти купить сумку? Это как-то дико..

Автор
#32

Да! Я прийму ее, если она решится уйти. Пусть я живу с родителями, но у меня комната большая. Просто хочется, чтобы по-нормальному все было...Чтобы семья была у ребенка..

Кука
#33

и помоч первые пару мес с деньгами, думаю за это время ребенок вылечится, она устроитсыя наработу и получит за 1мес зарплату.. а там будет видно поведение мужа..

Дочь
#34

Вы можете в свой законный отпуск посидеть с её ребёнком, чтобы она работу нашла?

Дочь
#35

А, я думала вы сироты. Так у вас родители есть? А они-то чего рот не откроют и не выскажут зятю?

Автор
#36

пока она работала, проблемы были мелкие: брюзжание в стиле "закрути воду, а то много вода бежит", хотя сам он свет в кладовке вечно забыват выключать. Деньги, которые она перед декретом заработала - потратила на продукты и на некоторые вещи себе и ребенку, часть дала ему на бизнес. Протупила конечно, нужно было отложить на чп..., но кто же знал, что он таким окажется

#37

А муж ее как одевается? У него тоже одни джинсы и одна пара обуви?

Кука
#38

и стрежется он раз в пол года? тоже интересно..

Гость
#39
Рыжая

22. Ну Вы и написали, дитя в сад "сдать", прям как хлам в утиль. Если бы забила на ребенка, то как Вы и советовали, "сдала" бы в сад и горя не знала. Хорошая она мать, и за "соплями" не прячется. Вы наверно не представляете, как тяжело детки в садике адаптируются.

А как еще? Сдать в садик, отдать в садик... Предложите варианты!

Что-то у всех дети быстренько адаптируются, одной ей и года не хватило...

Тупая дармоедка сестричка, работать не хочет. Не зря муж ее настолько в тратах ограничил - все надеется, что она на работу пойдет. Но - она предпочитает дома отсиживаться...

Кстати - а что она делает, когда ребенок днем в садике? Уже год?

Автор
#40

Дочь. Понимаете, родители лезть в это не будут, хотя и возмущены. Зять уже не мальчик, ну чего они его отчитывать полезут? Тем более что, он разбежится и сразу выделит деньги? Не смешите. у меня реально парится голова, как помочь..

Отпуск я в случае болезни ребенка возьму, если что. Она просто пока найти ничего не может. Мало кто из работодателей в восторге от маленьких детей у подчиненных. Стараемся , ищем.

Еще удивил момент: на сумку нет и бососножки, но на море на месяц решил их отправить (чтобы ребенка оздоровить).И сразу мотивировал: а зачем тебе сумка и босоножки на море? такое чувство, что хочет просто избавиться.

Кука
#41

пусть уходит, но как прожить в таком случае самой..хм.. не знаю, не знаю..

Автор
#42

Афтор и Кука.

Да. У него 2 пары джинс. Он вообще на себя не тратит в плане одежды. Просто вырос в такой семье, где предпочитали одеваться раз в столентие и простите жрать просроченые продукты, потому что дешево

Автор
#43

Ну кончено... проще всего обозвать дармоедкой... А что, дома делать нечего?? Готовить, убирать и т.д - это не работа? Прям сидит и журналы читает.. Раньше как хобби танцами занималась, но и это он ей сократил.

вот предствьте ситуация. Зовут на собеседование помощником руководителя. А у нее из одежды: джинсы, спортивная куртка и мокасины. И кто такую позьмет работать????? Никто ж не говорит 10-ю шубу покупать

Хильда
#44

Ну вообще-то это жизнь вашей сестры и ее мужа. У них своя семья, свои правила в семье. Вот родители ваши умные люди-не вмешиваются.Почему вы, считаете себя в праве вмешаться?

Рыжая
#45

39. Автор писала, хочет сестра на работу, ищет. Работала месяц, но попросили, т.к. ребенок долго болел. Прям так работу ей на каждом углу предлагают, а она не хочу, не буду! Очень сложно найти хорошую работу с маленьким ребенком, а продавцом муж не разрешает.

Автор
#46

Хильда! Я бы вмешивалась, если бы ему читала мораль, что он такой-сякой! Я стараюсь ей помогать, то что-то из косметики подкину, то угощу, блинг! Ну сестры же!! Я же написала, что она частично мне как мать! Вот те, кто здесь пишут - у вас есть сестры? Вы с ними в отличных теплых отношениях? Тогда вы должны меня понять.

Мои родители меня никогда не баловали. и когда мне нечего было толком носить в универ,сестра мне купила некоторые вещи. что такого, если я тоже хочу ей помочь???

Дочь
#47

Ну что сказать, бачили очи шо куповали...

Мой тоже такой жмотяра был, после развода как-то стал лучше помогать, по крайней мере на ребёнка не жмотится. Может этот муж из той категории, которым далёкие ближе чем близкие. В любом случае не унывайте, захочет сестра- сама к родителям переедет и никого не спросит, а раз терпит- значит любит его и ничего вы не поделаете. Поверьте, у женщины если терпение лопается и на улицу может пойти. Значит в чём-то другом он её устраивает, а вас использует как жилетку. Не берите так близко к сердцу, устаривайте свою личную жизнь лучше, и лучше с широко открытыми глазами.

Автор
#48

понимаете, это еще от характера зависит. У нас с детства так было:я боролась и что-то делала, а она смирялась и молчала. Да, можно сказать, что она сама виновата, что ничего не делает. Но какими словами нужно мужу объяснять, что жена голая-босая? Блин! В кина за 4 года всего 2 раза ее сводил...Ни кафе, ни просто приятных подарков..

Она то может к родителям переехать, но а как с ребенком? Ребенку не понять такой причины, почему она теперь с папой так редко будет видиться. Я понимаю, что ей хочется сохранить семью и мирно жить

Хильда
#49
Автор

Хильда! Я бы вмешивалась, если бы ему читала мораль, что он такой-сякой! Я стараюсь ей помогать, то что-то из косметики подкину, то угощу, блинг! Ну сестры же!! Я же написала, что она частично мне как мать! Вот те, кто здесь пишут - у вас есть сестры? Вы с ними в отличных теплых отношениях? Тогда вы должны меня понять.

Мои родители меня никогда не баловали. и когда мне нечего было толком носить в универ,сестра мне купила некоторые вещи. что такого, если я тоже хочу ей помочь???

Замечательно, что у вас близкие отношения с сестрой. Но вы-то похоже просите совета "как изменить мужа сестры?"

Автор
#50

Читайте внимательно тему. Еще раз пишу: Я готова ей купить и босоножки, и дать на сумку и на стрижку. Но не получится ли так, что это - медвежья услуга? Что зять расслабится, что мол я ей купила - и хорошо и вообще денег давать не будет?