Гость
Статьи
Хочу раздельные …

Хочу раздельные спальни и не хочу его фамилию - это основание думать, что я его не люблю?

Собираюсь замуж. По любви. Когда стали обсуждать важные вопросы, связанные с браком, возникло две проблемы. Во-первых, я хочу раздельные спальни, возможность, к счастью, есть, благо дом частный. Ну а что делать, если у него совсем нет вкуса, и мне будет неуютно в его спальне. А во-вторых, я не хочу брать его фамилию. Она у него не то что прямо смешная, но некрасивая и нелепая, от уменьшительно-ласкательной формы имени (типа Мишечкин, Гришечкин, Пашечкин). А у меня нейтральная, входит в двадцатку самых распространенных в России. Ну и что, казалось бы. Жених-то ничего против не имеет. Но как возмутились его родители! Уже неделю капают ему на мозги, что я его не люблю. Да и мои что-то не уверены, что мне этот брак нужен. Неужели две небольших детали дают повод думать, что я не люблю своего жениха?

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну раз Вы задаете такой вопрос нам, а не себе, то наводит на мысли, что не очень.

И раздельная спальня и пр. здесь не при чем.

Гость
#2

Вы молодец что имеете свое мнение! Кто то придумал что супруги должны спать вместе а кто нибудь отменит. Так что живите как вам нравиться

Гость
#3

Кто придумал что нужно брать мужнюю фамилию? Господь Бог?

чувак
#4

а ключ от твоей спальни у него будет? или только за хорошее поведение его впустишь ?

Женщина с веслом
#5

Ну что ж, автор, если этот дом ваш, то не чихать ли вам на его родителей? Если дом его и он на ваши условия согласен, то тоже чихать. А вот если дом родительский, тогда облом.

Гость
#6

Фамилию не брать нормально, начинать семейную жизнь с раздельных спален - не нормально (это мое личное мнение). Может, тогда лучше не жить вместе, не жениться, а продолжать встречаться?

Женщина с веслом
#7
чувак

а ключ от твоей спальни у него будет? или только за хорошее поведение его впустишь ?

Зачем вообще впускать? Это платоническая любовь. А вот любовь к дому явно вполне материальная.

#8

Вопрос со спальнями мне вообще непонятен :\

если дело в интерьере, то он чего, не может спать в одной спальне с вами, где дизайн выбирали вы? Он что , такой принципиальный?

И как вообще можно спать с любимым человеком в раздельных комнатах? Или типа мы секисом занялись, а потом разбежались по разным комнатам? ДЛя меня это дикость., если честно.

Про фамилию ладно., всё понятно. Но вот родителей скорее всего, как и меня, настораживает именно вопрос со спальнями...

СЖО
#9

Вы мыслите очень современно.

На западе сейчас популярны две спальни для супругов и никто не меняет своей фамилии.

Дохтур Зло
#10
СЖО

Вы мыслите очень современно.

На западе сейчас популярны две спальни для супругов и никто не меняет своей фамилии.

И на западе институт семьи практически уже уничтожен :)

Сожительство и брак разные вещи.

Не любит она его, имхо.

Женщина с веслом
#11
СЖО

Вы мыслите очень современно.

На западе сейчас популярны две спальни для супругов и никто не меняет своей фамилии.

Ну и правильно. А еще лучше вообще не расписываться и у каждого свой дом.

Яна
#12

А сексом будете друг у друга по очереди заниматься? какие то у вас чисто партнерские отношения,когда люди любят друг друга они такой фигней не занимаются.

Кстати на счет фамилии вы правы.

табуретка
#13
СЖО

Вы мыслите очень современно.

На западе сейчас популярны две спальни для супругов и никто не меняет своей фамилии.

и замуж там никто не выходит

Дохтур Зло
#14
табуретка

и замуж там никто не выходит

И у нас тоже пора к этому придти. Женщины современные недостойны быть женой и матерью детей.

roibusch
#15

В 19 веке в благородных семьях так и было, у жены и мужа были раздельные спальни. И ничего, размножались. Это даже лучше, ведь мужики больше храпят, и женщине сложно выспаться, напр. моя мама всю жизнь страдала от храпа моего отца. А что касается фамилии, то все зависит от возраста. Когда замуж выходит девушка лет 19 примерно, это ее первый мужчина и соответственно первый брак, то конечно, она не раздумывая возьмет фамилию мужа. Если замуж выходит женщина лет 30, то она 100 раз подумает, прежде чем взять его фамилию. Ведь у женщины в этом возрасте накапливается много документов, бумаг, и пр. Да и у мужчины фамилия может быть не совсем благозвучной. Так что любовь тут не при чем.

Автор
#16
Ля_ля

Вопрос со спальнями мне вообще непонятен :\

если дело в интерьере, то он чего, не может спать в одной спальне с вами, где дизайн выбирали вы? Он что , такой принципиальный?

Ну, просто эта комната у него с детства, он к ней привязан. Но мне там неуютно, она со скошенным потолком и очень по-мужски оформлена. А мне очень понравилась одна из двух гостевых, милая такая комнатка в зеленых тонах, он готов мне ее уступить, но сам в ней спать не хочет.

#17

я тоже не хотела фамилию мужа брать, хоть и люблю.

всё равно заставил, сколько скандалов по этому поводу было..

Гость
#18

Вы - Петрова, а он - Васечкин, что ли?)))

А если серьезно, не вижу ничего странного ни в раздельных спальнях, ни в разных фамилиях у супругов.

Гость
#19

Эта ваша жизнь, вам решать, как будет. А родителей, родственников и пр. не стоит посвящать в подробности вашей частной жизни.

Дохтур Зло
#20
Гость

Вы - Петрова, а он - Васечкин, что ли?)))

А если серьезно, не вижу ничего странного ни в раздельных спальнях, ни в разных фамилиях у супругов.

Никто и не сомневался.

Гость
#21

не вижу ничего странного. автор молодец, что имеет свое мнение.

живу на "Западе"
#22
СЖО

Вы мыслите очень современно.

На западе сейчас популярны две спальни для супругов и никто не меняет своей фамилии.

не надо сказок

живу на "Западе"
#23
roibusch

В 19 веке в благородных семьях так и было, у жены и мужа были раздельные спальни. И ничего, размножались. Это даже лучше, ведь мужики больше храпят, и женщине сложно выспаться, напр. моя мама всю жизнь страдала от храпа моего отца. А что касается фамилии, то все зависит от возраста. Когда замуж выходит девушка лет 19 примерно, это ее первый мужчина и соответственно первый брак, то конечно, она не раздумывая возьмет фамилию мужа. Если замуж выходит женщина лет 30, то она 100 раз подумает, прежде чем взять его фамилию. Ведь у женщины в этом возрасте накапливается много документов, бумаг, и пр. Да и у мужчины фамилия может быть не совсем благозвучной. Так что любовь тут не при чем.

в благородных семьях так не из-за храпа делали, а что бы муж водил к себе любовниц без конфуза. и фаворитки его как раз "жили" в его спальне, спали там, а к благородной жене он ходил детей делать.

Гость
#24

у нас невестка тож с прихлопом, но не с таким :). а вообще автор, дело не в комнате и не в фамилии..и я в этом ничего такого не вижу. дело в том, что вы решили качать права в чужом доме. ну и да.. вы молодая и во всем сквозит.. вот я.. а вот они. учитесь не противопоставлять себя, а уживаться как с ним, так и с его родней, раз уж согласились прийти к ним в дом.

это я не про комнаты даже

#25

про спальни родители вообще не должны ничего знать.

а про фамилию понятно, зачем быть вАгиной, если можно быть ивановой))

Женщина с веслом
#26
Автор

Ля_ляВопрос со спальнями мне вообще непонятен :\

если дело в интерьере, то он чего, не может спать в одной спальне с вами, где дизайн выбирали вы? Он что , такой принципиальный?Ну, просто эта комната у него с детства, он к ней привязан. Но мне там неуютно, она со скошенным потолком и очень по-мужски оформлена. А мне очень понравилась одна из двух гостевых, милая такая комнатка в зеленых тонах, он готов мне ее уступить, но сам в ней спать не хочет.

То есть дом родительский. Тогда ваше дело плохо.

жесть
#27

про фамилию нормально,а про комнату тупо.зачем вообще об этом рассказывать родителям?вы же не будете только в этой комнате сидеть целыми дням,есть ,спать.мыться в ней. вы будете там спать иногда,а время с мужем проводить в других комнатах дома

Автор
#28
Женщина с веслом

АвторЛя_ляВопрос со спальнями мне вообще непонятен :\

если дело в интерьере, то он чего, не может спать в одной спальне с вами, где дизайн выбирали вы? Он что , такой принципиальный?Ну, просто эта комната у него с детства, он к ней привязан. Но мне там неуютно, она со скошенным потолком и очень по-мужски оформлена. А мне очень понравилась одна из двух гостевых, милая такая комнатка в зеленых тонах, он готов мне ее уступить, но сам в ней спать не хочет.

То есть дом родительский. Тогда ваше дело плохо.

Дом его. У него дедушка умер два года назад, он был обеспеченным чиновником, именно он построил этот дом, а оставил его моему жениху. У его родителей есть квартира в городе.

Женщина с веслом
#29
Автор

Женщина с веслом АвторЛя_ляВопрос со спальнями мне вообще непонятен :\

если дело в интерьере, то он чего, не может спать в одной спальне с вами, где дизайн выбирали вы? Он что , такой принципиальный?Ну, просто эта комната у него с детства, он к ней привязан. Но мне там неуютно, она со скошенным потолком и очень по-мужски оформлена. А мне очень понравилась одна из двух гостевых, милая такая комнатка в зеленых тонах, он готов мне ее уступить, но сам в ней спать не хочет.

То есть дом родительский. Тогда ваше дело плохо.Дом его. У него дедушка умер два года назад, он был обеспеченным чиновником, именно он построил этот дом, а оставил его моему жениху. У его родителей есть квартира в городе.

А не пофиг ли вам тогда, что они по этому поводу думают, если мужа это не напрягает?

не смотрите НТВ
#30

А зачем вы родителям об этом говорили? тем более про саплаьни?

#31

На счет запада не знаю, но у нас многие люди за 40 лет строят раздельные спальни. А вообще так процентов 80% делает из личного моего опыта по работе. Мне кажется это вполне нормально. Если вы молоды и влюблены и всегда спите в обнимку, то потом эта потребность на каждый день отпадает. Помимо того, что вы можете хорошо выспаться, ложиться и вставать когда захотите, не тревожа любимого и он вас, а уж про всякие болезни (я про грипп). А у старческих людей вообще много чего может быть.

Вообще здорово когда есть выбор, имея 2 спальни. А не мучиться на 1 кровати, потому что так надо.

Гость
#32

бред какой-то, докатились...люди тут некоторые страдают, что нет возможности вместе жить, или приходится после свадьбы жить с родителями, или судьба раскидала по разным городам - тоскуют, скучают и пр. в общем хотят быть, жить и спать со своей половинкой, а вы из-за интерьера вот так...Да и нормальный ли у вас мужчина, если он не хочет съезжать со своей детской комнаты?

Гость
#33
Гость

бред какой-то, докатились...люди тут некоторые страдают, что нет возможности вместе жить, или приходится после свадьбы жить с родителями, или судьба раскидала по разным городам - тоскуют, скучают и пр. в общем хотят быть, жить и спать со своей половинкой, а вы из-за интерьера вот так...Да и нормальный ли у вас мужчина, если он не хочет съезжать со своей детской комнаты?

во-во. инфантил какой-то мужик.

#34

Автор,на родителей внимания не обращайте!не портьте себе нервы

я тоже не буду брать фамилию мужа,и ребёнок,если появится,будет с моей фамилией.молодой человек не против

а родитеелй просто перед фактом надо ставить,зря раньше рассказали((

тут уж не знаю,что подсказать

если только поговорить нормально,с объяснениями

#35

кстати,раньше(каких-то пару веков назад или чуть больше) супруги не спали вместе

мужчина всегда просил разрешения навестить свою супругу для исполнения долга

вот так-то!)))

так что,Автор,не накручивайте себе)вы молодец,что у вас есть своё мнение)))

Гость
#36

хотела бы я иметь свою спальню... хотя родственники как слышат про это, тоже начинают всякую чушь про любовь и обязанности в супружестве нести. так вот, любовь тут ни при чем - мужа люблю очень, но насколько сильнее я бы его любила, если бы не раздражалась на него каждую ночь.

у нас настолько разные графики - он фрилансер, а я хомячок - и мне совершенно не получается выспаться, если он играет всю ночь, да и спать вместе сложно, лягается во сне, отнимает одеяло, даже если я их кладу три штуки на кровать, храпит...

вся любовь уходит после очередной бессонной ночи, зато родители довольны - супруги спят вместе, блин.

Масяня
#37
Гость

Вы молодец что имеете свое мнение! Кто то придумал что супруги должны спать вместе а кто нибудь отменит. Так что живите как вам нравиться

Если бы у неё было своё мнение, она не сомневалась бы и у нас совета не спрашивала. Наши родители тоже до сих пор бухтят, что мы неправильно живём (мы спим в разных спальнях). Я обычно просто говорю, что в своём доме они могут жить так, как они хотят, а я в свём буду жить так, как удобно МНЕ. Здоровый сон для меня важнее мнения родственников. Для секса есть дневное время.

ххх
#38
Ля_ля

Вопрос со спальнями мне вообще непонятен :\ если дело в интерьере, то он чего, не может спать в одной спальне с вами, где дизайн выбирали вы? Он что , такой принципиальный? И как вообще можно спать с любимым человеком в раздельных комнатах? Или типа мы секисом занялись, а потом разбежались по разным комнатам? ДЛя меня это дикость., если честно. Про фамилию ладно., всё понятно. Но вот родителей скорее всего, как и меня, настораживает именно вопрос со спальнями...

дикость, если честно, не знать, что многие пары имеют раздельные спальни. многие мужчины например храпят. жены спать не могут. или жена спит поперек кровати, муж постоянно просыпается от её кручения по матрасу. спальня для того, чтобы спать, а не сексом заниматься. и наивно думать, что секс и спальня имеют что-то общее.

ххх
#39
живу на "Западе"

СЖО

Вы мыслите очень современно. На западе сейчас популярны две спальни для супругов и никто не меняет своей фамилии.

не надо сказок

почему не надо? если есть потребность и возможность, многие обустраивают две спальни. или используют гостевую комнату как вторую спальню. и часто остаются при свей фамилии.

СЖО
#40
Дохтур Зло

СЖО

Вы мыслите очень современно. На западе сейчас популярны две спальни для супругов и никто не меняет своей фамилии.

И на западе институт семьи практически уже уничтожен :) Сожительство и брак разные вещи. Не любит она его, имхо.

Ну, во-первых, семья существует и родители очень серьезно воспитывают детей. Но и если живут в гражданском браке - женщина защищена - и при расставании получит поддержку от ГМ. Измены также неприемлемы как и в законном браке. Так что не надо умалять запад.

Такого буйства измен как в России не наблюдается.

astre
#41

это значит, что вы не его не любите, а любите себя

в чем, в принципе, ничего ужасающего нет

но родителям-то конечно выгоднее иметь забитую и зашуганную невестку, без собственной головы и гордости, живующую только интересами мужика

так что делайте выводы и принимайте меры

Масяня
#42
Ля_ля

Вопрос со спальнями мне вообще непонятен :\ если дело в интерьере, то он чего, не может спать в одной спальне с вами, где дизайн выбирали вы? Он что , такой принципиальный? И как вообще можно спать с любимым человеком в раздельных комнатах? Или типа мы секисом занялись, а потом разбежались по разным комнатам? ДЛя меня это дикость., если честно. Про фамилию ладно., всё понятно. Но вот родителей скорее всего, как и меня, настораживает именно вопрос со спальнями...

Для Вас - дикость. А для тех, кто хочет высыпаться, чтобы не ходить всеь день чумой с чёрными кругами под глазами, - норма. Для меня любой шорох или свет ночью - катастрофа, потому что сразу просыпаюсь, а потом вообще не могу уснуть. + я брыкаюсь, ворочаюсь, скомкиваю под себя все одеяла и простыни. Ну о каком совместном сне может идти речь?

СЖО
#43

Как вы спите и какую фамилию вы носите - никакого отношения не имеет к вашим отношениям к мужу и желанием строить семью.

Дохтур Зло
#44
СЖО

Как вы спите и какую фамилию вы носите - никакого отношения не имеет к вашим отношениям к мужу и желанием строить семью.

На башорг. Феерический бред.

Гость
#45

сто раз говорили - не посвящайте свои родители в свои планы до свадьбы! куча проблем от этого. Какая им разница сколько у вас кроватей и какая у вас будет фамилия? ЗАЧЕМ вы это докладываете, как малые дети?

я считаю что вы абсолютно правы. Я своего мужа очень люблю, но его фамилию не взяла - мне моя удобнее. я же не рабыня чтобы клеймить меня. И спала бы тоже отдельно если бы была возможность, потому что для секса есть другое время, а ночью я хочу спать и чтобы никто не пердел, не тянул одеяло, не закидывал мне на лицо тяжеленную руку, не тянул за волосы.

И к любви это не имеет никакого отношения абсолютно.

#46

Не хотите не берите его фамилию) может потом передумаете

а спать в разных спальнях очень даже неплохо)) зачастую тот, с кем вы спите храпит, пердит, пинается, сопит и тому подобное.

Марина
#47

Автор, вы абсолютно правы.А родителей парня шлите в сад.Кто они такие, чтобы навязывать вам свои семейные установки?

Марина
#48
Масяня

Для Вас - дикость. А для тех, кто хочет высыпаться, чтобы не ходить всеь день чумой с чёрными кругами под глазами, - норма. Для меня любой шорох или свет ночью - катастрофа, потому что сразу просыпаюсь, а потом вообще не могу уснуть. + я брыкаюсь, ворочаюсь, скомкиваю под себя все одеяла и простыни. Ну о каком совместном сне может идти речь?

Плюсуюсь, я такая же))Слава Богу, мои свёкор и свекровь не являются людьми с совковой моралью и не лезут в чужую жизнь.Поэтому спим с мужем как хотим)

#49
СЖО

Как вы спите и какую фамилию вы носите - никакого отношения не имеет к вашим отношениям к мужу и желанием строить семью.

+100500

Фося
#50
Автор

Ля_ляВопрос со спальнями мне вообще непонятен :\

если дело в интерьере, то он чего, не может спать в одной спальне с вами, где дизайн выбирали вы? Он что , такой принципиальный?Ну, просто эта комната у него с детства, он к ней привязан. Но мне там неуютно, она со скошенным потолком и очень по-мужски оформлена. А мне очень понравилась одна из двух гостевых, милая такая комнатка в зеленых тонах, он готов мне ее уступить, но сам в ней спать не хочет.

Скошенные потолки не по фен-шую. чем не аргумент?