Гость
Статьи
Можно ли подарить на …

Можно ли подарить на День рождения крест?

Добрый день! Подскажите, пожалуста, можно ли дарить на День рождения крест? или это неправильно? Крест нательный с Иисусом Христом, но купленный не в церкви, а в обычном ювелирном магазине.

Маруся
21 ответ
Последний — Перейти
.
#1

Нет, каждый должен сам выбирать свой крест, покупать его и нести его по жизни!

Маруся
#2
.

Нет, каждый должен сам выбирать свой крест, покупать его и нести его по жизни!

Ну да, особенно все те, кого крестили в детстве, наверное сами себе выбирали, особенно грудные.

.
#3
Маруся

.

Нет, каждый должен сам выбирать свой крест, покупать его и нести его по жизни!

Ну да, особенно все те, кого крестили в детстве, наверное сами себе выбирали, особенно грудные.

Естественно, не о них речь, а о тех, кто уже в здравой памяти и свежих чувствах, т.е. о взрослых, начиная с 15 лет!

С.ТС.
#4

Можно, но его нужно одаревоемому самому освятить, если он воцерковленный человек.но лучше подобрать другой подарок и оставить право купить крест самому или родителям.

ххх
#5

что за дебелизм..можно конечно.

мне мама на 18-ти летие такой крестик с цепочкой офигенский подарила,я так обрадовался,до этого обычная цепочка была металлическая.

ххх
#6

покупала только в церкви естественно,освящённый.

Рыжик
#7

говорят, что кресты не дарят, типа свой крест(судьбу) человеку передаешь. Но это все приметы глупые. особенно родители не должны дарить кресты.

Рыжик
#8

Грудным детям крестики покупают крестные родители. Именно покупают, а не дарят, это их обязанность.

я на вас удивляюсь
#9

да можно, чего вы - этож не бомба

Гость
#10

можно дарить все что угодно.что за бред ети приметы

Гость
#11
Рыжик

говорят, что кресты не дарят, типа свой крест(судьбу) человеку передаешь. Но это все приметы глупые. особенно родители не должны дарить кресты.

Ваш текст

Действительно глупые приметы. Крест какой? Православный. А православная церковь приметы такого рода да разные суеверия не приветствует- от язычников это всё.

Дарить можно,только перед тем как одеть, надо освятить его. Я сама когда свой святила, про старый у батюшки спросила, где его можно в церкви оставить(он золотой был, но старенький), а он говорит- неужели подарить некому? Маме например?

Я говорю- как же можно чужой крест кому-то дарить, а батюшка сказал- крест не чужой, он господний.

Так что дарите, освятите и носите..

Ёжа
#12

12, +100

Сорока
#13

12, =10000! А еще я читала ответы православного священника на эту тему, что даже в чужом найденном кресте нет никакого вреда. Но всякий крест прежде, чем носить надо обязательно освятить. Честно говоря, я освящала даже крестики из церковной лавки. Меня смутило, что продавец не позволяла лишний раз к ним прикасаться. "Не трогайте, он освящен". Но все равно невольно руками лапаешь его, как обычный товар. Вот заново и освящала. Но я бы на вашем месте,автор, сначала поинтересовалась, хочет ли именинник получить в подарок крестик. Потому что одно дело отсутствие наших предрассудков по поводу такого подарка, другое дело, что он(она) по этому поводу думает.

Злата
#14

Я дарила мужу на ДР, и маме дарила крестик,они асми освятили его в храме и все ок.

Гость
#15

я тоже мужу дарила)

Гость
#16
Гость

Ваш текст

Действительно глупые приметы. Крест какой? Православный. А православная церковь приметы такого рода да разные суеверия не приветствует- от язычников это всё.

Дарить можно,только перед тем как одеть, надо освятить его. Я сама когда свой святила, про старый у батюшки спросила, где его можно в церкви оставить(он золотой был, но старенький), а он говорит- неужели подарить некому? Маме например?

Я говорю- как же можно чужой крест кому-то дарить, а батюшка сказал- крест не чужой, он господний.

Так что дарите, освятите и носите..

валерий
#17

вот это правильно, согласен на все 100

Елена
#18

У православных есть очень хорошая и древняя традиция √ дарить нательный крест. Это может быть приурочено к какому-нибудь знаменательному событию в жизни человека. У православных считается хорошим тоном, если родители дарят крестик своему ребенку. В православии подарить красивый нательный крест √ это пожелание божьего благословения. Поэтому нет ничего страшного и зазорного в том, чтобы подарить крест человеку, у которого он уже есть. Церковь не только не запрещает дарить крестики, но и считает древний обряд обмена нательными крестами хорошим тоном.

Nina
#19
.

Маруся.

Нет, каждый должен сам выбирать свой крест, покупать его и нести его по жизни!

Ну да, особенно все те, кого крестили в детстве, наверное сами себе выбирали, особенно грудные.Естественно, не о них речь, а о тех, кто уже в здравой памяти и свежих чувствах, т.е. о взрослых, начиная с 15 лет!

хаха, то есть в 14 лет люди не находятся в здравой памяти и свежих чувствах?

Mastertra
#21

Крестик дарить можно, это принесет только добро.
http://www.100primet.ru/primety/mozhno-li-darit-krestik/

Лена
#22

Крестик не игрушка,дарить просто так не хорошо! кресние радители должни подарить на крищение, если по каким то причинам крестик потеряли или поламался тогда человек может купить и освятить но не делать в дома колекцию крестиков.и не в коем случае просто так не приносить на день рождение взрослому человеку без спроса как ето зделали моему мужу!

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: