Гость
Статьи
это эксплуатация или …

это эксплуатация или воспитание родственных чувств?

с бывшим мужем давно в разводе. Пару лет назад он женился, родилась дочь. Мы разошлись в общем-то мирно, но с дочерью он не общался, и их общение возобновилось совсем недавно. И как я понимаю - по инициативе жены. Все бы хорошо, но меня очень смущает один момент - почему-то погостить дочери у них он предлагает как раз в те дни, когда они с женой куда-то идут, и с ребенком нужно посидеть. Может совпадение, но исключений из этого нет. Да и то что дочка рассказывает о своих визитах к отцу тоже мне не очень нравится.Не первый раз было такое, что она мыла посуду за всеми после обеда, или гуляла с их ребенком, пару раз участвовала в уборке квартиры. Собственно меня волнует не участие ее в домашнем хозяйстве (дома-то она тоже не белоручка), а то что ничем другим она там и не занимается. Ни разу, к примеру, не ходила с отцом и его женой в кино (хотя ее старшего сына они берут). Т.е. в их развлечениях она участия не принимает. И на д рожд младшей сестры ее почему-то тоже не пригласили (хотя была даже дочь моего дв брата, с которым дружен БМ). Дочка из-за этого обиделась, и когда отец в очередной раз пригласил ее к ним сказала - а зачем я к вам поеду, тарелки мыть после праздника? БМ уверен что это я ее подначиваю, а я вот тоько после этой ситуации вообще об этом задумалась.Как сделать так, чтобы и их общение не прекратилось, и дочь не чувствовала себя золушкой в семье отца?

автор
7 ответов
Последний — Перейти
Sandra
#1

смахивает на эксплуатацию

Гость
#2

Скажите БМ, что вы отпускаете дочь к нему не для того, что бы она была нянькой или домработницей, а для общения с ним, походов в кино, прогулок и т.п. А если он во время визитов дочери будет сбегаьть с женой погулять, то зачем дочери вообще у него бывать? И почему вы хотите сохранить общение дочери с отцом, если общения как такового нет?

#3

Определённо её в домработницы зачислили. Чтобы она не чувствовала себя "золушкой" пусть пару раз откажется что-то делать, а предложит отцу вдвоём выйти погулять, зайти в кафе, может в кино. Если он откажеться, значит будет понятно, что дочь для его новой семьи всего лишь обслуживающий персонал.

Гость
#4

Конечно, эксплуатация, причем очень наглая. Мачеха у нее очень хитрожопая.

Женщина с веслом
#5
автор

Как сделать так, чтобы и их общение не прекратилось, и дочь не чувствовала себя золушкой в семье отца?

А никак. В смысле, вам ничего делать и не надо. Она сама уже отцу все сказала. Если у него совесть есть, то сам пусть и задумается, как сделать, чтобы дочь с ним не перестала общаться и поменьше посуду мыла.

Вредная
#6

Позови их старшего ребенка помочь генеральную уборку сделать, ковры выбить, мебель переставить и т.д.

Гость
#7

Пусть дочь встречается с папой на нейтральной территории. Если папа хочет, пусть берет сводную сестру с собой. Но, если дочь откажется от встреч с папиком, то не настаивайте. Она у Вас, судя по всему, девочка взрослая и умная, сама уже делает правильные умозаключения.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: