Гость
Статьи
Совместное проживание …

Совместное проживание и жилье

Встречаюсь с парнем несколько месяцев, любим друг друга, хотим начать жить вместе (а дальше расписаться после какого-то времени). У меня в среднем зарплата повыше, чем у него, есть накопления где-то на четверть квартиры. Ни у меня, ни у него нет своего жилья. Если снимать квартиру- то придется отдавать столько же, сколько можно было платить по ипотеке, оплачивая свое жилье. Но если брать ипотеку - то пока мы не расписаны, квартира фактически будет принадлежать тому, кто взял. Если распишемся, а потом возмем, то получится, квартира будет общей, несмотря на то, кто сколько внес средств. С одной стороны, как оформить жилищные отношения, что б "семья" осталась в выгоде, что б не переплачивать "дядям" за съем. С другой- что б никому не было обидно. С третьей- что б с бухты барахты не влезть в серьезные обязательства, которые будут длится годами (имею ввиду, разойдемся, а ипотека будет "висеть"). И наконец. Стоит ли париться на тему того, что все мои накопления станут "общими", если приобретать жилье на двоих. Вообще, кто был в подобной ситуации? Как разрешили вопрос двое, у каждого из которых нет жилья?

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько вам лет? Мм...вообще,если у вас зарплата выше и карьера в целом удачней, то продолжайте делать накопления и квартиру покупайте(в ипотеку берите) на себя. Не говорю, что мч ваш плохой, но чего в жизни не бывает. Лучше если у вас всегда будет своя жилплощадь

Гость
#2

А свои накопления вы хотите внески, как первый взнос? У МЧ тоже есть равная сумма?

Asti_Martini
#3

За какое время вы планируете расплатится? Сколько комнат?

Гость
#4

Возьмите в ипотеку в долевую собственность! Каждому по половине.

Asti_Martini
#5

(вообще подход к браку в России офигительный. Брак да, представляет определенную ответственность, в т.ч. и финансовую: семье нужна жилплощадь, квартира, дом. Брак автоматически предполагает финансовую ответственность. В России действует принцип: это ничего кроме штампа, а чайник, холодильник и однушку в Люберцах я купил(а) уже до брака.

Автор
#6
Гость

Сколько вам лет? Мм...вообще,если у вас зарплата выше и карьера в целом удачней, то продолжайте делать накопления и квартиру покупайте(в ипотеку берите) на себя. Не говорю, что мч ваш плохой, но чего в жизни не бывает. Лучше если у вас всегда будет своя жилплощадь

Спасибо! Мне 25, ему 26. Просто если мне самой брать - то потяну однушку, а с ним можно было замахнуться на двушку. Все-таки и детей в будущем планируем.. А если платить самой, то еще года 3 о детях думать не придется (ради однушки). А вдвоем- можно было брать двушку и спокойно там рожать.

Автор
#7
Гость

Возьмите в ипотеку в долевую собственность! Каждому по половине.

Asti_Martini

За какое время вы планируете расплатится? Сколько комнат?

Гость

А свои накопления вы хотите внески, как первый взнос? У МЧ тоже есть равная сумма?

Можно, но после росписи это автоматически будет пополам, без долевой собственности.

Где-то через полгода после совместного жительства. Комнат.. где? Если буду брать на себя- однушку, если вместе, то можно было б двушку взять.

Равной суммы нет, у меня получается есть больше, чем первый взнос.

Гость
#8

Берите квартиру до брака. Иначе замучаетесь ее делить, если что.

Гость
#9

А если делить двушку(мало ли что),то на однушку вам не хватит. Хотя, смотря какая двушка.

Мила
#10

а с мч вы эти вопросы обсуждали? начать с того, готов ли он жениться и "рожать"? а то может быть он ни сном ни духом о ваших грандиозных планах ))

с другой стороны, если он рожать хочет, то пусть подумает, где взять денег на первый взнос. пусть мужик в семье решает, что вы на себя все взваливаете, всю отвественность и решения?

в идеале было бы, чтобы он нашел какие-то деньги для половины первого взноса. пусть машину продаст или участок земли. или он у вас совсем гол как сокол? тогда можно пожениться и вместе вступить в ипотеку. а остальные ваши личные накопления до брака пусть будут вашими личными накоплениями.

да ладно тебе.
#11

думаю вам лучше для начала пожить вместе,снимая квартиру пополам,а потом через год если приживетесь думать о своем жилье,торопиться с ипотекой не нужно,это очень серьезное дело,через несколько месяцев после знакомства о нем рано думать,вдруг ваш мч вам в быту не подойдет

Asti_Martini
#12

Я, убейте, не понимаю логики автора. Если она хочет иметь тыл в виде своей жилплощади, то причем тут уже планы о детях? Всё в одну кучу! С одной стороны - она не исключает возможности развода и не хочет совместной собственности, но с другой - говорит, что уже хочет детей и спокойно рожать. То есть я не понимаю - чтобы родить ей не обязательно быть уверенной в своем МЧ? То есть перед тем, как покупать квартиру, она очень долго думает, а как родить ребенка - у неё как то вот не возникает никаких вопросов: куда денется её мужчина.

Гость
#13

Правильно, покупайте квартиру до брака! Все что нажили до брака, собственность каждого. После вступления в брак все пополам, даже холодильник!))) Так как является совместно нажитым имуществом!

Asti_Martini
#14

13, слушьте, а зачем тогда вообще брак? Чтобы статус в одноклассниках сменить?))

Гость
#15

14

Это я по вопросу о долевой собственности написала! А по сути, я сама не понимаю автора. Такое ощущение что реально для социальных сетей!

Женщина с веслом
#16

Автор, люди выше вам правильно написали, о каком браке вы задумались? Вам брак не предлагали пока, только вместе пожить. Может, до брака дело и не дойдет совсем. Вообще такое ощущение возникает, что ваш МЧ абсолютно не в курсе ваших планов ни насчет квартиры, ни насчет замужества, тем более детей. Иначе он бы все-таки предложил со своей стороны какое-то решение, я так думаю.

Зима
#17

Автор, вы можете оформить на себя ипотеку и оплачивать след образом. Например съем такой квартиры, которую вы купите - 20 тысяч. Так вот пусть парень дает вам 10 тыс (половину, если бы снимали), а недостающую сумму вы докладываете сами, НО КВАРТИРА ПО-ЛЮБОМУ ВАША!!!

Asti_Martini
#18

17, это несерьезный подход. Семья - это взаимная ответственность. При подходе, который предлагаете вы 1. ни один нормальный (подчеркну, нормальный) мужик на это не пойдет, ибо не будет чувствовать себя главой семья, хозяином - платить своей жене за проживание в её квартире!!! из пункта 1 следует пункт 2 - полное отсутсвие ответсвенности: это твой квартира, твой ребенок ( не наш - а твоя). Как результат - автор остается (тьфу-тьфу-тьфу) одна с реьенком в своей великолепной однушке плюс долг по ипотеке. Не готовы брать взаимную ответсвенность - не нужно брака и детей.

Автор
#19
Зима

Автор, вы можете оформить на себя ипотеку и оплачивать след образом. Например съем такой квартиры, которую вы купите - 20 тысяч. Так вот пусть парень дает вам 10 тыс (половину, если бы снимали), а недостающую сумму вы докладываете сами, НО КВАРТИРА ПО-ЛЮБОМУ ВАША!!!

Не хочу вот так переводить отношения в плоскость "твое-мое, живи и плати за аренду". Не семья это. Ведь самое ценное- отношения, чувства, а вот с таким подходом, боюсь, легко все испорчу. Деньги-то заработать можно, а доверие и нежность фиг вернешь.

Автор
#20
Женщина с веслом

Автор, люди выше вам правильно написали, о каком браке вы задумались? Вам брак не предлагали пока, только вместе пожить. Может, до брака дело и не дойдет совсем. Вообще такое ощущение возникает, что ваш МЧ абсолютно не в курсе ваших планов ни насчет квартиры, ни насчет замужества, тем более детей. Иначе он бы все-таки предложил со своей стороны какое-то решение, я так думаю.

Скажем так, он сказал, что как поживем какое-то время - распишемся (если все будет хорошо). Детей тоже хочет через пару лет. Т.е. на этот счет у нас планы совпадают)

Asti_Martini
#21

20, ну я, например, не вижу тут не готовности на вас женится (прямо счаз), не гтовности заводить детей. Ещё раз повторюсь - если хотите тыла в виде собственной однушке - это гут. Но не надо к этому привязывать рассуждения: а вот я выйду замуж, а вот я рожу детей.... Мухи отдельно, котлеты - отдельно.

Гостья
#22

странно вообще начинать отношения с фразы "если разойдемся",вы неуверены ни в себе,ни в партнере,зачем кашу варить?

Гость 247
#23

можно сделать так: купить на ваши деньги комнату (если хватит, конечно), потом вы живете в ней, притираетесь (если вариант сразу жениться вам не нравится), расписываетесь,а потом покупаете двушку в ипотеку, продав вашу комнату. Покупая квартиру, вам нужно будет сделать так, чтобы обязательно где-то фигурировало происхождение денег и тогда в случае развода квартира уже не будет делиться пополам - вы получите больше. как раз может на однушку хватит. Как это все правильно оформить - вам лучше посоветоваться с грамотным юристом

Гость 247
#24
Гостья

странно вообще начинать отношения с фразы "если разойдемся",вы неуверены ни в себе,ни в партнере,зачем кашу варить?

Чудная вы... что ж теперь - в омут с головой? сейчас она уверена, а через 5 лет случиться может все, что угодно!

Гость
#25

Похоже автор хочет чтоб парень добавил ей на квартиру,но квартиру хочет на себя.

Эха
#26

Автор, я с мужем 8 лет прожила перед тем, как мы продали квартиру, в которой всю жизнь жила я и мои родители, и купили новую. Новая квартира, хоть и записана на меня, есс-но - совместная собственность, поскольку приобретена в браке. И еще через год мы разводимся... Меня спасла только порядочность мужа, который не стал претендовать на полхаты и перед разводом подписал брачный договор. А мог бы на совершенно законных основаниях оттяпать половину.

А вы, через несколько месяцев знакомства, хотите вкладываться в общую собственность. На фига?

ПС: кстати про детей я с автора поддержу:) Киндер все равно в любой ситуации будет ее и с ней (проблему трaхнутых восточных мужчин, отбирающих ребенка и увозящих его в горы, мы не рассматриваем). Поэтому если будущий папа здоров и вменяем, а она, если что, готова поднять малыша сама, то можно смело рожать. А вот с недвижимостью - все гораздо стремнее :)

Эха
#27

В догонку: и уж лучше начинать отношения с циничных продумываний "а что будет, если разойдемся", чем с эйфорического "ах, мы теперь навсегда вместе и ничто не разлучит нас", а потом судиться / перебираться в коммуналку / жить с ненавистным партнером, потому как деться некуда

vitki
#28

Никак не пойму, а зачем пополам -то? Если можно разделить доли как Вам угодно и оформить брачный договор, ничего страшного в нем нет, но там четко укажете состояние Ваших кредитов ответственность по ним и т.д. Странно почему все боятся брачных договоров...

Гость 247
#29
Эха

В догонку: и уж лучше начинать отношения с циничных продумываний "а что будет, если разойдемся", чем с эйфорического "ах, мы теперь навсегда вместе и ничто не разлучит нас", а потом судиться / перебираться в коммуналку / жить с ненавистным партнером, потому как деться некуда

Полностью поддерживаю! Еще понимаю, если оба - нищие студенты и все будут зарабатывать вместе, а когда у кого-то есть свои сбережения и жилье, то нужно продумать заранее как все это обезопасить. Особенно женщине, потому что это с ней ребенок останется в случае чего.

vitki
#30

Эха, автор имеет правильные мысли. Чем потом озабоченно что-то делить и кричать какой он нехороший. Другой аспект , что начинать жить с мыслей" а вдруг мы разойдемся " не есть гуд. Эха, дети должны быть с ДВУМЯ родителями вне зависимости от семейного статуса их (родителей тобишь). Вопрос в том опять, что по большей части квартирный вопрос и бытовые дрязги(родственники, бытовая неустроенность и т.д.) так все портят, что дети никому не нужны кроме матери.

Гость 247
#31
vitki

Никак не пойму, а зачем пополам -то? Если можно разделить доли как Вам угодно и оформить брачный договор, ничего страшного в нем нет, но там четко укажете состояние Ваших кредитов ответственность по ним и т.д. Странно почему все боятся брачных договоров...

потому что если брачный договор противоречит законодательству (в котором написано, что все пополам), то оспорить такой договор - пара пустяков. его вмиг анулируют

vitki
#32

Все пополам по умолчанию, но у Вас есть ДОГОВОР НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННЫЙ!!! Вы же не с луны его берете. В обычных контрактах пишут такую фразу "все остальное регулируется ГК РФ" . Ну напишите и тут так же кто мешает? Не аргумент уважаемый Гость 247.

vitki
#33

только в данной ситуации не ГК , а жилищный кодекс и Семейный:)

vitki
#34

Плюс пара подписывает СОГЛАСИЕ(нотариальное это документ 1) о том, что он не претендует на долю жены, жена на его долю. НЕТ проблем сейчас Гость 247 с этим, грамотный должен быть Юрист. И страшного ничего нет, зато последствий море можно избежать сразу же в случае развода или просто разбега:)

Кэт
#35

Автор, покупайте квартиру сами. В жизни всякое бывает. 3 года платить - это мало, а вдруг вам и родители смогут помочь, раньше управитесь. Он вам не муж, вы с ним еще не жили, не стоит так рисковать.

vitki
#36

Автор, в однушке Вы тоже можете родить детей. Но она будет точно Ваша, а дальше превратить ее в совместную двушку проще, чем напрягаться и покупать ее(2-ку) с нуля.

Гость 247
#37

vitki, этот документ противоречит закону. Когда все согласны - никто на это скорее всего и не посмотрит, а вот когда ущемленная сторона вдруг взбрыкнет и подаст иск о признании договора недействительным, тогда сразу про закон вспомнят и все аннулируют. А взбрыкнуть может бывший муж к примеру если его новая пассия науськает или там еще кто. Лучше всего пусть Юрист поможет правильно оформит покупку, где будут прописаны все финансовые вложения супругов в покупку и где будет доказательство того, что деньги у автора были до брака. Тогда никто уже ничего оспорить не сможет в случае чего

vitki
#38

Гость 247, я с Вами не спорю, просто говорю о том, что оформлять нужно грамотно и не обязательно пополам, можно владеть и третью квартиры,и четвертью, и пропорционально вложениям....Вы правильно отметили нужно правильно все оформи через договор или нет, это их Выбор.:)

Гость
#39

Да, автор! Покупайте однушку на себя. Всё-равно разводится придётся. Будет где хоть с детьми жить. А если не с детьми, то кошку заведёте.

Тот самый аноним
#40
Автор

А вдвоем- можно было брать двушку и спокойно там рожать.

надо рожать в больнице, а не в двушке.

В целом, автор, Вы верно мыслите, с такой заботой правительства - остается только ипотека.

Буся
#41

покупать однушку на себя. рожать пока подождать. (не надо бежать впереди паровоза)

Гость 247
#42

мне кажется, автор, вам нужно записаться на консультацию к хорошему юристу и подробно ему всю вашу любовную историю описать и поступить так, как посоветует специалист. если парень начнет ныть, что типа ты меня не любишь, и такая расчетливая, то тогда вообще заморачиваться не надо - в сад его. можно пока ничего не говорить ему про юриста, а когда уже решение примите, тогда озвучить. и опять же посмотрите как он отреагирует на это.

гостьь
#43

автор, а если бы накопления были не у вас, а у парня? и он бы хотел "себя обезопасить" и купить квартиру только на себя?? вы бы так же рассуждали??

гостьь
#44

а вобще я не понимаю, как можно одновременно рожать детей и ввязываться в ипотеку? как вы ее выплачивать будете?

Гость 247
#45
гостьь

а вобще я не понимаю, как можно одновременно рожать детей и ввязываться в ипотеку? как вы ее выплачивать будете?

ага, сначала выплатить ипотеку за 20 лет, а потом под пенсию только колобков катать останется, да снегурочек лепить )))

гостьь
#46
Гость 247

ага, сначала выплатить ипотеку за 20 лет, а потом под пенсию только колобков катать останется, да снегурочек лепить )))

Ваш текст

ну так если у автора зп больше, как парень будет и ее и ребенка содержать, и еще и ипотеку платить?

Автор
#47
гостьь

автор, а если бы накопления были не у вас, а у парня? и он бы хотел "себя обезопасить" и купить квартиру только на себя?? вы бы так же рассуждали??

гостьь

а вобще я не понимаю, как можно одновременно рожать детей и ввязываться в ипотеку? как вы ее выплачивать будете?

Плохо бы отнеслась. Но все-таки считаю, что у мужчин больше возможностей заработать, поэтому могу поступать несколько эгоистично. Хотя опять-таки, хочу, что б между нами было доверие. Но всегда остается "НО" и "вдруг".

Я на четверть квартиры накопила за год. Так что ждать где-то года 3 еще. Если вдвоем платить, то еще быстрее управимся (если все будет хорошо).

Гость
#48

Автор, не будьте наивной. Квартиру на себя покупайте. И ипотеку на себя берите,или накопления на квартиру делайте. Мужчины приходят и уходят. А вот квартира ваша будет

Asti_Martini
#49

(и заметьте, парень всего лишь предложил пожить вместе)))))

Кира
#50

Сейчас берите ипотеку, на себя.

Да, потом придется ее делить или выплачивать половину оплаченных средств, но будет учтен ваш первоначальный взнос, и потом многие банки настаивают на заключении брачного контракта после брака, он решит ваши проблемы