Гость
Статьи
Выезд в Турцию вс …

Выезд в Турцию вс ребенком без папы....актуальный вопрос для разведенных.

С мужем в разводе давно, даже не знаю где он, связи все порвались.С сыном решили слетать в Турцию на отдых, но подруги говорят, что мне нужно брать нотариальное разрешение на вывоз ребенка. В турфирму звонила, говорят не надо, только в 2 фирмах, сказали сделайте на всякий случай. Я бы сделала, но это нелегко,т.к. нужно БМ искать...
мамочки, которые в такой же ситуации, как у Вас было при пересечении границы с ребенком, требовали эту бумажку или нет? Думаю вопрос актуален не только для меня.... Заранее спасибо.

Света
49 ответов
Последний — Перейти
Изида
#1

Этот вопрос тут поднимают чуть ли не ежемесячно, да и в инете масса информации. Никакого согласия не нужно. Согласие требуют обычно страны въезда, где визу необходимо получать заранее, а не при непосредственном пересечении границы. Согласно же нашему законодательству, любой из родителей вправе перевозить своего ребенка по заграницам без согласия второго родителя. Ст. 20 Закона о въезде и выезде.

анна
#2

такое чувство,что предлог ищите чтоб с бывшем мужем увидется)

Муха
#3

Тут лучше всего идти к натариусу или адвокату. Если завернут на границе будет неприятно и очень жаль денег. Я знаю на границе с Украиной - трясут конкретно. Может стоит объявить папашу - безвести пропавшим, что бы потом не возник на гаризонте и не подал на алеименты, когда ребёнок подрастёт. Короче через суд добиться каких-нибудь прав единой опеки.

Муха
#4
анна

такое чувство,что предлог ищите чтоб с бывшем мужем увидется)

Ой ли, самый громкий скандал Кристина орбакайте, муж запретил пересекать границу и ни кто её не выпустил. Потому что это важно

Гость
#5

Автор, никакого разрешения от папы в Турцию не надо!!!! Никто не спросит даже! Ребенок летит с мамой, поэтому все ок.

Гость
#6
Гость

Автор, никакого разрешения от папы в Турцию не надо!!!! Никто не спросит даже! Ребенок летит с мамой, поэтому все ок.

А у меня потребовали в Шереметьево.

Хорошо,что согласие мужа оформила.

Яблоко
#7

А у меня потребовали в Шереметьево.

Хорошо,что согласие мужа оформила.

+10000

Я
#8

А у меня потребовали в Шереметьево.

Хорошо,что согласие мужа оформила.

и у меня тоже! я тут однажды об этом написала, так на меня столько грязи вылили, но это факт могут спросить наши при выезде

Гость
#9

В прошлом году летели с сыном в Черногорию - не спросили разрешение на границе, но может просто повезло. В этом году не рискнула поехать - так как разрешения нет, боюсь что потребуют( взять у папаши нет возможности да и желания связываться с ним) мы не общаемся, сыну алименты не платит, да я и не подавала даже. В турфирме сказали, что разрешение необходимо и в безвизовую страну.

Изида
#10

Гость

Автор, никакого разрешения от папы в Турцию не надо!!!! Никто не спросит даже! Ребенок летит с мамой, поэтому все ок.

А у меня потребовали в Шереметьево. Хорошо,что согласие мужа оформила.

Быть того не может. На информационном стенде в Шмт висит приказ пограничникам, выпущенный еще году в 2005-ом, в котором черным по белому написано, что это не их дело, и никаких документов подобного рода они не имеют права проверять в случае, если ребенок летит с одним из родителей.

Я
#11
Изида

Гость

Автор, никакого разрешения от папы в Турцию не надо!!!! Никто не спросит даже! Ребенок летит с мамой, поэтому все ок.

А у меня потребовали в Шереметьево. Хорошо,что согласие мужа оформила.

Быть того не может. На информационном стенде в Шмт висит приказ пограничникам, выпущенный еще году в 2005-ом, в котором черным по белому написано, что это не их дело, и никаких документов подобного рода они не имеют права проверять в случае, если ребенок летит с одним из родителей.

ага, а нам нечего делать вот и выдумываем

Гость
#12

В 20 статье о выезде нет ничего о выезде несовершеннолетних граждан за границу с одним из родителей и о разрешении на выезд от другого родителя, там написано - ребенок как правило выезжает с одним из родителей. поэтому все как хотят так и трактуют. я не рискую поехать - жалко будет, если нас развернут и пропадут наши денежки и отдых.

Гость
#13
Гость

В прошлом году летели с сыном в Черногорию - не спросили разрешение на границе, но может просто повезло. В этом году не рискнула поехать - так как разрешения нет, боюсь что потребуют( взять у папаши нет возможности да и желания связываться с ним) мы не общаемся, сыну алименты не платит, да я и не подавала даже. В турфирме сказали, что разрешение необходимо и в безвизовую страну.

Гость

В 20 статье о выезде нет ничего о выезде несовершеннолетних граждан за границу с одним из родителей и о разрешении на выезд от другого родителя, там написано - ребенок как правило выезжает с одним из родителей. поэтому все как хотят так и трактуют. я не рискую поехать - жалко будет, если нас развернут и пропадут наши денежки и отдых.

в том году из Пулково вылетали.

Изида
#14
Я

Изида

Гость Автор, никакого разрешения от папы в Турцию не надо!!!! Никто не спросит даже! Ребенок летит с мамой, поэтому все ок. А у меня потребовали в Шереметьево. Хорошо,что согласие мужа оформила. Быть того не может. На информационном стенде в Шмт висит приказ пограничникам, выпущенный еще году в 2005-ом, в котором черным по белому написано, что это не их дело, и никаких документов подобного рода они не имеют права проверять в случае, если ребенок летит с одним из родителей.

ага, а нам нечего делать вот и выдумываем

Да нет...просто надо бы знать свои права, раз они не знают толком своих обязанностей.

Вот это письмо.

http://www.babyblog.ru/community/post/travel/701626

Я
#15
Изида

ЯИзида

Гость Автор, никакого разрешения от папы в Турцию не надо!!!! Никто не спросит даже! Ребенок летит с мамой, поэтому все ок. А у меня потребовали в Шереметьево. Хорошо,что согласие мужа оформила. Быть того не может. На информационном стенде в Шмт висит приказ пограничникам, выпущенный еще году в 2005-ом, в котором черным по белому написано, что это не их дело, и никаких документов подобного рода они не имеют права проверять в случае, если ребенок летит с одним из родителей.

ага, а нам нечего делать вот и выдумываем

Да нет...просто надо бы знать свои права, раз они не знают толком своих обязанностей.

Вот это письмо.



http://www.babyblog.ru/community/post/travel/701626

пока вы будете доказывать свои права самолет без вас улетит об этом речь

Гость
#16

15, не правда, достаточно иметь на руках распечатку с данным законом и все вопросы отпадают, правильно тут Изида написала, погранцы некоторые сами ниче толком не знают "слышат звон..." а ткнешь им законом в нос - вопросы снимаются....

Изида
#17
Гость

В 20 статье о выезде нет ничего о выезде несовершеннолетних граждан за границу с одним из родителей и о разрешении на выезд от другого родителя, там написано - ребенок как правило выезжает с одним из родителей. поэтому все как хотят так и трактуют. я не рискую поехать - жалко будет, если нас развернут и пропадут наши денежки и отдых.

Все там четко написано.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, закон предусматривает необходимость получения согласия ОБОИХ родителей в случае, если ребенок едет один или с третьими лицами.

Существует также статья 21, в которой сказано:

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

То есть закон исходит не из того, что надо получать согласие, а из того, что можно заявлять о несогласии на выезд. Если такого заявления о несогласии нет, то ребенок вправе пересекать границу в сопровождении любого из родителей без дополнительных подтверждений о согласии со стороны второго родителя.

Изида
#18
Я

Изида

ЯИзида Гость Автор, никакого разрешения от папы в Турцию не надо!!!! Никто не спросит даже! Ребенок летит с мамой, поэтому все ок. А у меня потребовали в Шереметьево. Хорошо,что согласие мужа оформила. Быть того не может. На информационном стенде в Шмт висит приказ пограничникам, выпущенный еще году в 2005-ом, в котором черным по белому написано, что это не их дело, и никаких документов подобного рода они не имеют права проверять в случае, если ребенок летит с одним из родителей. ага, а нам нечего делать вот и выдумываем Да нет...просто надо бы знать свои права, раз они не знают толком своих обязанностей. Вот это письмо. http://www.babyblog.ru/community/post/travel/701626

пока вы будете доказывать свои права самолет без вас улетит об этом речь

Часто летаю с ребенком от первого брака в безвизовые страны без согласия отца ребенка, уже и в Тае побывала, и в Израиле, о Турции и говорить не стоит..Ни разу ни один погранец ничего не сказал ни в одном аэропорте. А на случай, если скажет, всегда имею при себе распечатку статей 20 и 21 закона и того письма.

анна
#19
Муха

Ой ли, самый громкий скандал Кристина орбакайте, муж запретил пересекать границу и ни кто её не выпустил. Потому что это важно

сравнили тоже...

Гость
#20

4, вот именно что бывший муж запретил, значит пошел и оформил запрет на вывоз ребенка, а если муж автора пропал, ребенка не видит, не знает и знать не хочет, то 1% из 10000000000 что он пошел и оформил запрет на вывоз ребенка....

Гость
#21

Закон о въезде и выезде из Российской Федерации для граждан РФ четко гласит: "Ребенок имеет право пересекать границу ХОТЯ БЫ С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ". Но это в том случае, когда папаша не написал в соответствующие органы заявление, что против выезда чада. Тогда фамилия ребенка вносится в черные списки. Если же заявы от отца не было, Российская сторона по закону не имеет права тормозить мать с ребенком. Туристическим странам, вроде Турции, Египта и массы других, где виза ставится в аэропорту в виде штампика, глубоко наплевать, дал ли папа согласие или нет. Для них бизнес важнее. Европейские страна, вроде Британии, шенгенских стран и т.д. пытаются по максимуму ограничить въезд в страны хоть и туристов, но потенциальных эмигрантов, поэтому пытаются ставить всевозможные препоны. Указания по недопуску детей без согласия обоих родителей они родили в одностороннем порядке. Поэтому в консульствах и посольствах без согласия папы просто визу не получить.

Гость
#22

Хоть кто нибудь знает хоть один случай когда мать с ребёнком не выпустили в Турцию из-за отсутствия разрешения, а то тут пишут развернут в аэропорту, мне кажется это полнейшим БРЕДОМ. Напишите кто нибудь, если знаете такие случаи.

Юлия
#23
Гость

Хоть кто нибудь знает хоть один случай когда мать с ребёнком не выпустили в Турцию из-за отсутствия разрешения, а то тут пишут развернут в аэропорту, мне кажется это полнейшим БРЕДОМ. Напишите кто нибудь, если знаете такие случаи.

У нас из Украины не выпустят! Да и в Турции у меня требовали разрешение на вывоз ребёнка! А может мама выкрала ребёнка? Так что знаю точно, что разрешение нужно!

Гость
#24

на сколько я знаю,в турцию без проблем таких выпускают. моя подруга,в египет летала без разрешения отца.он даже и не знал.что его ребенок там был.

а вообще,автор,все это делается.я когда несовершеннолетняя была,у меня такая же неприятность приключилась.и папашу то розыскали..только он не пришел.а мне в европу надо было. все это делается.. в европе я тогда побывала..и без папашиного участия)))

фигвам называется
#25
Юлия

У нас из Украины не выпустят! Да и в Турции у меня требовали разрешение на вывоз ребёнка! А может мама выкрала ребёнка? Так что знаю точно, что разрешение нужно!

у кого мама выкрала ребекна? у себя самой?

фигвам называется
#26

у меня при выезде в болгарию спросили (только спросили!) есть ли разрешение на вывоз ребенка от отца. показать никто не просил! в турцию- даже не спросили. имхо, это адвокатский заговор какой-то , они еще и подчас отказываются давать общее длительное разрешение, типа - надо отдельное на каждую поездку. а может им вобще просто так деньги дать? в общем - это бизнес

Юлия
#27
фигвам называется

у кого мама выкрала ребекна? у себя самой?

она может быть лишена родительских прав!

фигвам называется
#28
Юлия

она может быть лишена родительских прав!

ну так и отец может быть лишен родительских права, а опекуном может быть бабушка))

Изида
#29

[quote="фигвам называется"]они еще и подчас отказываются давать общее длительное разрешение, типа - надо отдельное на каждую поездку. а может им вобще просто так деньги дать?

Нет, в 2010 году было разъяснение нотариальной палаты по этому вопросу. Где было запрещено выдавать вот такие вот длительные довернности, как противоречающие действующему закону (они и правда противоречат, почитайте ст. 20, приведенную выше, там речь идет о конкретных сроках и конкретной стране.

Гость
#30
Гость

В прошлом году летели с сыном в Черногорию - не спросили разрешение на границе, но может просто повезло. В этом году не рискнула поехать - так как разрешения нет, боюсь что потребуют( взять у папаши нет возможности да и желания связываться с ним) мы не общаемся, сыну алименты не платит, да я и не подавала даже. В турфирме сказали, что разрешение необходимо и в безвизовую страну.

Вот такие дуры удивляют. На алиметны она не подавала.

А вот бывший ваш имеет право будет на алименты от вашего ребенка, потому что в том что ваш ребенок не получает алименты - виноваты вы и только вы

Гость
#31
Юлия

Гость

Хоть кто нибудь знает хоть один случай когда мать с ребёнком не выпустили в Турцию из-за отсутствия разрешения, а то тут пишут развернут в аэропорту, мне кажется это полнейшим БРЕДОМ. Напишите кто нибудь, если знаете такие случаи.

У нас из Украины не выпустят! Да и в Турции у меня требовали разрешение на вывоз ребёнка! А может мама выкрала ребёнка? Так что знаю точно, что разрешение нужно!

Таким как ты тут процитировала закон

Мать не может своровать СВОЕГО ребенка, тупица. Нет такого в законе понятия

Гость
#32

у меня мама с младшей сестрой без разрешения летают, не нужно оно теперь

фигвам называется
#33
Изида

они еще и подчас отказываются давать общее длительное разрешение, типа - надо отдельное на каждую поездку. а может им вобще просто так деньги дать?



Нет, в 2010 году было разъяснение нотариальной палаты по этому вопросу. Где было запрещено выдавать вот такие вот длительные довернности, как противоречающие действующему закону (они и правда противоречат, почитайте ст. 20, приведенную выше, там речь идет о конкретных сроках и конкретной стране.

но они же все-равно их выдают!))

фигвам называется
#34
Гость

Вот такие дуры удивляют. На алиметны она не подавала.

А вот бывший ваш имеет право будет на алименты от вашего ребенка, потому что в том что ваш ребенок не получает алименты - виноваты вы и только вы

нет, не имеет.он будет иметь право на лименты,если сам содержал ребенка. если факта содержания ребенка нет (алименты), то и отец потом на алименты претендовать не сможет, даже если не был лишен родит. прав. но родит. прав лучше лишить все-таки

Гость
#35

[quote="Изида"]Гость

Автор, никакого разрешения от папы в Турцию не надо!!!! Никто не спросит даже! Ребенок летит с мамой, поэтому все ок.

А у меня потребовали в Шереметьево. Хорошо,что согласие мужа оформила.

Быть того не может. На информационном стенде в Шмт висит приказ пограничникам, выпущенный еще году в 2005-ом, в котором черным по белому написано, что это не их дело, и никаких документов подобного рода они не имеют права проверять в случае, если ребенок летит с одним из родителей.[/quote

]Это вы погранцам скажите. Им наплевать что там написано,они ткнули мне в нос бумагу,где четко написано- разрешение отца требуется , и все.

Гость
#36
Гость

Хоть кто нибудь знает хоть один случай когда мать с ребёнком не выпустили в Турцию из-за отсутствия разрешения, а то тут пишут развернут в аэропорту, мне кажется это полнейшим БРЕДОМ. Напишите кто нибудь, если знаете такие случаи.

Меня не хотели выпускать в Шереметьево. Именно в Турцию. В мае этого года.

У меня разрешение от мужа в сумке лежало просто на всякий случай.

Гость
#37
фигвам называется

ГостьВот такие дуры удивляют. На алиметны она не подавала.

А вот бывший ваш имеет право будет на алименты от вашего ребенка, потому что в том что ваш ребенок не получает алименты - виноваты вы и только вынет, не имеет.он будет иметь право на лименты,если сам содержал ребенка. если факта содержания ребенка нет (алименты), то и отец потом на алименты претендовать не сможет, даже если не был лишен родит. прав. но родит. прав лучше лишить все-таки

Адвокат сказал это очень трудно лишить бывшего род.прав. Если бы он был уголовник или наркоман, а доказать, что он пьет очень сложно, он же не валяется под заборами и не бомж. А на счет дуры)).. конечно я такая, не отпираюсь). Он мне сразу заявил, что у него з/п официальная копейки, так что алименты будут 3 копейки..А потом сыну в старости за эти копейки придется его содержать.

мымра
#38

автор,мы вдвоем с мужем летели,правда он у меня иностранец.так свидетельство моего сына забрали пограничники и долго долго изучали,хотя все документы в порядке.родился ребенок на территории России и есть гражданство.так что не рискуйте,узнайте не форуме,а обратитесь к более знающим людям.

мымра
#39

свидетельство изучали,хотя ребенок вписан в мой паспорт,а для этого требуется согласие мужа официально заверенное.

RU
#40
Муха

Ой ли, самый громкий скандал Кристина орбакайте, муж запретил пересекать границу и ни кто её не выпустил. Потому что это важно

куда это ее не выпустили? и сама летает по всему миру и дети ее свободно передвигаются

RU
#41
Гость

Закон о въезде и выезде из Российской Федерации для граждан РФ четко гласит: "Ребенок имеет право пересекать границу ХОТЯ БЫ С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ". Но это в том случае, когда папаша не написал в соответствующие органы заявление, что против выезда чада. Тогда фамилия ребенка вносится в черные списки. Если же заявы от отца не было, Российская сторона по закону не имеет права тормозить мать с ребенком. Туристическим странам, вроде Турции, Египта и массы других, где виза ставится в аэропорту в виде штампика, глубоко наплевать, дал ли папа согласие или нет. Для них бизнес важнее. Европейские страна, вроде Британии, шенгенских стран и т.д. пытаются по максимуму ограничить въезд в страны хоть и туристов, но потенциальных эмигрантов, поэтому пытаются ставить всевозможные препоны. Указания по недопуску детей без согласия обоих родителей они родили в одностороннем порядке. Поэтому в консульствах и посольствах без согласия папы просто визу не получить.

+100

более того, во Францию требуется письменное согласие и папы и мамы, невзирая на то, что семья едет в ПОЛНОМ составе. Вот где маразм!

S
#42

Если бы все мамашки вместо разрешения от отцов совали бы пограничникам вот это распечатанное письмо и закон

http://egyptinvest.ru/load/1-1-0-2

давно бы это неразбериха закончилась, А так каждая 2ая "на всякий случай" делает, и более чем уверена, сует в окошко, даже когда ее не просят, вот и тупые погранцы начинают сомневаться и спрашивать перодически, когда по закону ничего не нужно. Рабская спихология у нашего народа.

Изида
#43



Это вы погранцам скажите. Им наплевать что там написано,они ткнули мне в нос бумагу,где четко написано- разрешение отца требуется , и все.

Да я-то скажу и докажу, ибо юрист я, а Вы так и будете прожолжать верить всему, что Вам покажут, даже "на коленке писаному".

Изида
#44
S

А так каждая 2ая "на всякий случай" делает, и более чем уверена, сует в окошко, даже когда ее не просят, вот и тупые погранцы начинают сомневаться и спрашивать перодически, когда по закону ничего не нужно. Рабская спихология у нашего народа.

+100

Гость
#45
Юлия

У нас из Украины не выпустят! Да и в Турции у меня требовали разрешение на вывоз ребёнка! А может мама выкрала ребёнка? Так что знаю точно, что разрешение нужно!

На Украине это законно. В этом году ездили с малым в Бердянск, без папы. Интересовалась этим вопросом где только можно. Оказывается, из России выезжать - не надо разрешение. А Украина запрещает своим выезжать без разрешения. Бывают некомпетентные пограничники, а скорее - вышибалы денег... Но мы без проблем выехали, без лишних вопросов, просто со свидетельством о рождении и моим паспортом. О "высаживании на границе" знаю только понаслышке... :)

Ольга
#46

Когда ребенок едет с одним из родителей (не лишенного родительских прав) то для выезда/въезда из/в Российскую Федерацию или любую другую страну никакой доверенности, согласия или разрешения от второго родителя не требуется и никогда не требовалось.

Но некоторые страны при оформлении визы в посольстве могут потребовать предоставить согласие от второго родителя о том, что он не возражает, чтобы его ребенку выдали визу для поездки в их страну.

Источник: http://www.nonumber.ru/soglasie/soglasie-roditeley-na-vyezd-​iz-rf-nesovershennoletnego-grazhdanina-rf/

Мы так и ездили без проблем. Было пару раз вопросов - но отвечала - зачем, если я родная мать ребенка?

p.s. У ребенка был свой паспорт. Его обязательно делайте.

Гость
#47

а вот у меня другой вопрос. куда писать заявление, чтобы не выпустить мою пока ещё жену с моим 3.5г. сыном, да ещё с ее новым хахалем. тем более там сейчас беспорядки. свидетельство о рождении сына у меня на руках. хотят в Турцию лететь, только точной даты не знаю, только примерно. отталкиваясь от 21 статьи я так понимаю в фмс и совет опекунства или куда. подскажите плиз.

sonya
#48

какая не была ,,мать,, она не пожелает своему ребенку плохое слово,, мать,, беру на кавычку и зеленый свет матерям!

Гость
#49
Изида

Все там четко написано. Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Таким образом, закон предусматривает необходимость получения согласия ОБОИХ родителей в случае, если ребенок едет один или с третьими лицами. Существует также статья 21, в которой сказано: Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. То есть закон исходит не из того, что надо получать согласие, а из того, что можно заявлять о несогласии на выезд. Если такого заявления о несогласии нет, то ребенок вправе пересекать границу в сопровождении любого из родителей без дополнительных подтверждений о согласии со стороны второго родителя.

А если мой ребенок летит в Турцию со свекровью, без меня? С мужем разведены. И на контакт он не идет, живет в другом городе, своей жизнью. Нужно в таком случае его разрешение или нет?

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: