Гость
Статьи
Чувствую себя "в …

Чувствую себя "в гостях" в квартире МЧ... он обижается. Подскажите!

ситуация такая: мне 29, ему 32. Живем вместе 3й год, начинали жить на съемной квартире, так как у него была ипотека, затем переехали к нему домой. Конфликт у нас в следующем: он говорит что это наша квартира, деньги которые он зарабатывает - общие. Но при этом он ведет раздельный бюджет. точнее, он оплачивает львиную долю расходов на продукты, бензин (его автомобиль, но он меня подвозит на работу до метро) , коммунальные. одежду и прочее мне необходимое я покупаю на свои деньги и их же откладываю в качестве сбережений, сейчас сумма ооколо 1\3 1к.квартиры "после строителей", которую я собрала за 3 года. Он зарабатывает гораздо больше: за 3 года купил квартиру, машину, сделал ремонт сейчас собирается купить дачу и поменять машину. Извините, что я так подробно все расписываю, но это почва конфликта поэтому хотелось бы четко. Он на меня обижается что я говорю, что хочу купить себе квартиру, что хочу свой собственный угол, откуда меня не выгонят, и чтобы в этом доме были мои правила и мои распорядки ну и все такое... он говорит что это не по женски, и не по семейному, что я живу как одиночка и вообще он мои борщи есть не будет. Я не понимаю просто зачем он так говорит, ведь юридически это его дом и если наша пара развалится - уходить мне, а уходить некуда. Не дай бог случится саме страшное, мне опять же будет некуда пойти.... вобщем хочу спросить у тех, кто дома у МЧ чувствует себя действительно дома. в чем я ошибаюсь?

Даша
84 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#1

В том, что сожительствуете.ход мыслей у вас правильный- вы ему никто.и он на вас не женится именно потому, чтобы эта квартира была его( собственность получена не в браке).

Ольга
#2

У нас с мужем, кстати, тоже долгое время был раз дельный бюджет, но я, будучи женой даже, никогда ему не выговаривала. Появились сподвижки, когда ребенок родился и я была в декрете,тут без вариантов было, своих денег у меня не было.потом он купил с некоторым интервалом 2 квартиры, третья куплена до брака, все оформляет на себя, естественно. Но я конечно стала гораздо спокойнее- чтобы ни случилось- это совестно нажитое имущество.

Лже-блондинка
#4

Я думаю, что если бы он дал вам почувствовать защищенность во всех смыслах, то у вас не было бы мыслей "если расстанемся". Если он вас не прописывает у себя, то это нормально - чувствовать себя "в гостях".

В вас нет никакой проблемы, вы все правильно делаете и мыслите. Проблема вся в том, что вы 3 года вместе и без брака. Почему? Гражданские браки - это очень дурацкая, на мой взгляд, вещь. Мне всегда казалось и кажется, что в так называемом "гражданском браке" мужчины просто не хотят ответственности и не уверены в выборе.

Даша
#5

да я ведь непротив вести раздельный бюджет, но обида то в том, что я не считаю его деньги нашими. а как я могу считать их нашими, если я не имею права их тратить? или имею раз они объявлены общими?...

Таня
#6

Даша, вы правильно рассуждаете. Никто не знает что будет завтра, не говоря уже о далеком будущем. Если он настолько категоричен, то почему бы ему не включить вас в собственность и выделить 1/2 доли от своей квартиры? Юридически вы будете защищены, и это будет так по-мужски. Если он против, то купите свой уголочек втихую.

Гость
#7

"...он говорит что это не по женски, и не по семейному, что я живу как одиночка и вообще он мои борщи есть не будет"

-

Дашенька, поверьте, это мизерная плата за ЕСТЕСТВЕННОЕ право хотеть и иметь свой угол.

Ключевое слово: СОБСТВЕННИК. Именно поэтому вам неловко в его квартире, именно поэтому он не допускает для вас чего-то, что не входит в сферу его владения.

Гость
#8

Дашенька 5,

если вам не удастся чётко договориться о бюджете и о том, что останется раздельным, это будет плохим знаком.

Даша
#9

4. Да дело в том, что он ни разу и не проявил обратного, показав мне мою незащищенность.. единственный вопрос с браком.. но он разведен и у него опыт о браке, что жена сразу нахальной становится, требует, качает права какие-то... стандартно короче. Но я сама не особо стремлюсь, я просто вижу что это ничего не дает.. если мужчина не хочет делить собсвенность, он даже в браке защитит ее, а если хочет - то и без брака будет обеспечивать. По его словам брак актуальный, когда будет ребенок.. читай когда забеременнею. Но брак сам по себе меня не расслабит, потому что буквально в этом году мою такую же правильно мыслящую справедливую подругу муж отымел по полной... еле на улице не осталась.

Гость
#10

Таня 6

"Если он против, то купите свой уголочек втихую"

-

зачем создавать прецедент для недоверия в возможном будущем?

Даша
#11

7. я отлично понимаю, почему он не перепишет 1\2.. мне этого и не нужно. я понимаю что значит заработать и купить.. но почему его так оскорбляет мое желание собственного дома. Он кричит - это твой дом, не нужен тебе другой...

Таня
#12
Гость

Таня 6



"Если он против, то купите свой уголочек втихую"

-

зачем создавать прецедент для недоверия в возможном будущем?

Вопрос о недоверии остро стоит уже сейчас - "Не дай бог случится самое страшное, мне опять же будет некуда пойти...."

Гость
#13

Дашенька 11

взываю к здравому смыслу: разве любящий человек станет стремиться запретить вам иметь свою квартиру? Это же абсурд. Можно продолжить: запретить вам иметь машину, работать там, где вы хотите, читать то, что выберете вы сама, иметь своё мнение, в конце концов...

Даша
#14

Таня, я имела ввиду совсем страшное.

насчет квартиры моей. тут все просто и мы достигли взаимопонимания что эту квартира будет неплохоим капиталовложением и если что останется ребенку нашему и это правильно и рационально. мол я бережливая и чего добру без дела лежать.

котофей
#15

чем ему ваша квартира помешает, скажите будете сдавать, да и вообще недвижимость лишней не бывает

#16

не слушайте, ни его, ни кого другого, копите на квартиру, покупайте, она лишней не будет

Гость
#17

Таня 12

поэтому я за то, чтобы расставить точки над i - честно, открыто, чётко понимая, что ты не ставишь партнёра в невыгодную ситуацию.

Даша
#18

13, он не запрещает. его это обижает. что это признак того что я стелю солому и наверное собираюсь от него уйти или разлюбила поэтому вот готовлю плацдарм. и что это не поведение жены.

я признаю, я не знаю что такое поведение жены, моя мама была в разводе. может суть в том что жена должна отбирать деньги?))) может это то поведение что он от меня ждет...

Гость
#19

18

ваши отношения уже зарегистрированы в загсе? Если нет, то это не поведение мужа.

Даша
#20

а как должен себя вести муж? ну при условии что это его добрачное жилье? он должен вручить мне наши совместные сбережения? или как муж он имеет право тратить мои сбережения (а ведь имеет)...

Ольга
#21

Даша, купите себе квартиру и живите с ним дальше спокойно.Он не в праве обижатьься на вас, т.к. вы ему не жена.

Гость
#22

Дашенька 20

я скажу, как должен вести себя уважающий вас человек: он должен доверять вам, и если желание иметь квартиру он рассматривает как покушение на ваш союз, то здесь нет уважения, и грош цена такому союзу

Даша
#23

я расскажу с чего был сегодня скандал. он мне сказал что раз я бездельничаю на работе то чтобы посмотрела продажи дач.... и добавил тратить деньги ведь приятно. меня это очень задело, что считает что мне приятно тратить его деньги хотя я к ним и пальцем не притронулась.

Ольга конечно я буду копить, но такими темпами учитывая что жилье тоже дорожает мне нужно еще лет 10, когда я буду таксказать независимая и открытая к отношениям мне будет под 40.

он мне говорит что я зря парюсь, что другие даже не думают они мечтают побыстрее найти парня с квартирой в столице и радостно там живут не думая о такой ерунде. А я мол себе на уме.

Гость
#24

20

о сбережениях.

Уже сейчас никто не мешает вам договориться о том, как составляется ваш бюджет, и каким образом тратится. Чисто житейски нынешние права и обязанности в вашей паре могут в точности остаться теми же, когда вы зарегистрируете брак.

gostja
#25

По-моему, он вас таким образом привязать хочет. Одна из причин, почему женщины начинают терпеть выкрутасы мужчин - это потому что некуда идти. Свий угол есть свой угол, это не толко уверенность в будущем, но также и дополнителный доход если сдавать. Ну и да, если у вас ребенок будет, то он уже будет обеспечен жильем. Вам нужно поговорить с мужем начистоту, рассказать о своей позиции по данному вопросу. В конце концов, его же не напрягает, что вы сами себе одежду покупаете на свои деньги, так что за вонь по поводу квартиры? явно у него какие то задние мысли имеются. Другой бы порадовался.

Аноним
#26
Даша

ситуация такая: мне 29, ему 32. Живем вместе 3й год, начинали жить на съемной квартире, так как у него была ипотека, затем переехали к нему домой. Конфликт у нас в следующем: он говорит что это наша квартира, деньги которые он зарабатывает - общие. Но при этом он ведет раздельный бюджет. точнее, он оплачивает львиную долю расходов на продукты, бензин (его автомобиль, но он меня подвозит на работу до метро) , коммунальные. одежду и прочее мне необходимое я покупаю на свои деньги и их же откладываю в качестве сбережений, сейчас сумма ооколо 1\3 1к.квартиры "после строителей", которую я собрала за 3 года. Он зарабатывает гораздо больше: за 3 года купил квартиру, машину, сделал ремонт сейчас собирается купить дачу и поменять машину. Извините, что я так подробно все расписываю, но это почва конфликта поэтому хотелось бы четко. Он на меня обижается что я говорю, что хочу купить себе квартиру, что хочу свой собственный угол, откуда меня не выгонят, и чтобы в этом доме были мои правила и мои распорядки ну и все такое... он говорит что это не по женски, и не по семейному, что я живу как одиночка и вообще он мои борщи есть не будет. Я не понимаю просто зачем он так говорит, ведь юридически это его дом и если наша пара развалится - уходить мне, а уходить некуда. Не дай бог случится саме страшное, мне опять же будет некуда пойти.... вобщем хочу спросить у тех, кто дома у МЧ чувствует себя действительно дома. в чем я ошибаюсь?

Меня муж полностью обеспечивает, мы живем на съемной, но оплачивает он, я чувствую себя хозяйкой. Я думаю проблема у Вас в том, что Вы не расписаны. Думаю в этом случае было бы все по-другому. Думаю Вы боитесь, что он не возьмет в жены, поэтому хотите купить себе квартиру. А мужчину понимаю тоже. Ему обидно, что Вы не доверяете ему, что ведете себя так, как будто это все временно и автора Вы купите квартиру и уйдете от него.

Даша
#27

наверное есть женщины которые радостно могут довериться мужчине вручить себя в его руки, положится на него и ни о чем не думать. но для меня это какой то верх безответственности.... хотя вот сестра рассказала что когда ушла с работы в декретный и начала зависеть от мужа, он резко начал больше зарабатывать почувствовав что семья на нем и что жена не финансовая опора.

Гость
#28
Даша

он мне говорит что я зря парюсь, что другие даже не думают они мечтают побыстрее найти парня с квартирой в столице и радостно там живут не думая о такой ерунде. А я мол себе на уме.

бред, манипулятор он, вас просто используют. Можете ему сказать что к такому как он вряд ли очередь выстроится, т.к. желающих на Ваше место не много.

Свидетель из Фрязино
#29

Это весьма серьёзный конфликт. С одной стороны ему нужен свой дом, своя крепость, откуда его никто не выгонит. С другой стороны вам тоже нужен свой дом, своя крепость, откуда вас никто не выгонит.

Гость
#30

29

во Фрязино сегодня все дома...

С наступающим вас.

Даша
#31

29, ну в этом нет конфликта, каждый купил себе и все) конфликт в том что я его по его мнению делю на его и мое, и не употребляю слово наше.. ну люблю я факты. а обманывать себя в таком возрасте не хочу.

Даша
#32

при чем такой сильный конфликт.. даже тот же борщ, я попробовала отшутится что мол ну борщ то приплетать не надо он точно наш, ты купил продукты, я приготовила мы оба вложились - стало быть он наш)) - поделили по тарелкам и съели)

но это обстановку не разрядило... словно больная тема. я просто не понимаю как мне поступить с одной стороны я должна все это воспринимать как общее но тогда должны быть какие то права... а прав то нет. я даже кошку не могу завести. хотя это и называется моим домом.

Гость
#33

31

знаете, что интересно: что у вас нет права отказаться от того, что он обозначил словом "наше".

"Наше", навязываемое в принудительном порядке, не особенно радует.

Если нам навязывают добро, является ли оно таковым по-настоящему?

Елена
#34

эх! не верит он в Вас. И вы в него не верите. потому и ищите защиты не от него, а от его материальных вложений. На счет защищенности-пока у вас раздельные бюджеты-все правильно, попытайтесь обспечить себе тыл, т.к. ваш мужчина пока вас не желает ни принимать в роли жены, ни защищать.

И пересмотрите вот это "и чтобы в этом доме были мои правила и мои распорядки ну и все такое..." В корне не верно, доказывает как раз то,что ваш мужчина вам пофиг.

Даша
#35

или втупую спрашивать разрешения? можно ко мне придут подружки? можно я перекрашу стену?))))))))))))

Гость
#36

Елена 34

на самом деле здесь речь не столько о недоверии, сколько о свободе - свободе распоряжаться собой, жильём, свободе завести кошку...

Но мужик явно неправ: если претендуешь (качаешь права), то прими также и ответственность (женись или разреши партнёрше вложиться в жильё).

Даша
#37

да кстати я ему предлагала купить дачу в совместную собственность. он отказался. я его понимаю... у него есть вся сумма на руках, зачем ему совладелец... умом я его понимаю, эмоциями нет.

Гость
#38

37

"зачем ему совладелец... умом я его понимаю, эмоциями нет"

-

вам, возможно, будет легче понять умом и эмоциями, потому что и вы тоже хотите для себя квартиру без совладельцев. И это нормально.

Елена
#39

нет нет. Ваш мужчина не видит с вами долгосрочных отношений. Он не собирается пока строить с вами ничего. Вы временное явление. Поэтому и нет доверия.

Даша
#40

мне еще такой вариант в голову пришел. он в браке жил у жены в кв. и про брак рассказывал что кроме как слова "ты должен" он не слышал. может он пытается этот гештальт завершить... отыграться на мне за унижения от бывшей.... блин))) но я то тут причем.

Даша
#41

Елена, если Вы правы, если я временная то чего он упрекает меня что я веду себя как временная и стелю солому.. радовался бы наоборот, что я не питаю иллюзий.

Гость
#42
Елена

нет нет. Ваш мужчина не видит с вами долгосрочных отношений. Он не собирается пока строить с вами ничего. Вы временное явление. Поэтому и нет доверия.

-

и поэтому Автор не чувствует себя как дома, и поэтому она желает отдельного жилья, и потому её мужчина протестует против того, что сам инициировал..?

Без каблуков
#43

Ну я бы тоже себя чувствовала как в гостях при данных условиях. Все верно, что хотите иметь свой "угол". Можно будет квартиру сдавать. Никто в накладе не останется. А вообще, мало похоже на семью. Нет доверия, ни с Вашей стороны, ни с его. Грустно

Без каблуков
#44
Даша

мне еще такой вариант в голову пришел. он в браке жил у жены в кв. и про брак рассказывал что кроме как слова "ты должен" он не слышал. может он пытается этот гештальт завершить... отыграться на мне за унижения от бывшей.... блин))) но я то тут причем.

Не, человек уже ученый кот, хочет все сделать правильно , как ему ажется, а получается как всегда, через опу.

Гость
#45

Я так жила с мужчиной в его доме. Но не как сожительница, а как гость.Не готовила, хозяйство не вела. (Да ещё права на работу не было). И кивала на свою непричастность к нему - "твоя жизнь, твои деньги, твой дом, твоё будущее"... На Рождество подарил машину демонстративно оформленную на моё имя. На прогулке, когда я заявила, что устала и хочу домой, ударился в панику - понял мои слова так, что я собираюсь бросить его и вернуться в Россию. Заявил, что видит лишь один способ не позволить мне исчезнуть из его жизни - немедленно жениться. Теперь 9 лет спустя, у нас есть наш дом, наши деньги и наши накопления, и наши дома, которые сдаем. Правда, мою недвижимость в России никогда не называет нашей.

В Вашем случае стоит ему сказать, что Вы вложите деньги в жильё для ваших общих детей. Но в брак вступать не советую, если вы не в состоянии расплатиться за квартиру до брака. Говорите то, что он хочет слышать, но поступайте по своему разумению.

Елена
#46
Даша

мне еще такой вариант в голову пришел. он в браке жил у жены в кв. и про брак рассказывал что кроме как слова "ты должен" он не слышал. может он пытается этот гештальт завершить... отыграться на мне за унижения от бывшей.... блин))) но я то тут причем.

О! у него уже был брак? Конечно, он тупо страхуется. Он не желает наступить на те же грабли еще раз. Ну не видит он Вас чего-то отличного от первой жены (вы для него-"все бабы одинаковы"), поэтому он принимает меры безопасности.

Вам трудно будет доказать, что Вы ДРУГАЯ женщина.

Покупайте квартиру.

gostja
#47
Даша

Елена, если Вы правы, если я временная то чего он упрекает меня что я веду себя как временная и стелю солому.. радовался бы наоборот, что я не питаю иллюзий.

А тогда бросать не интересно)) Есть такой грешок за мужчинами. Ну кто так уж сильно будет страдать, если тылы крепкие. Любовь прошла, завяли помидоры. Ведь часто это не только переживания, а реально теряя мужчину, теряешь все. Бывает элементарно некуда пойти, потому и пытаются вернуть и изменников и насилников и прочих гадов. За себя сказу, у меня родители меня давно всем обеспечили, ни один мужчина ни разу не позволил по отношению ко мне того, что они позволяют по отношению к моим знакомым, которые полностью зависимы от мужчин. Да, люди все разные и т.д., но тенденция прослеживается. А уж если вы сами себе тылы создадите, то тогда к вам еще больше уважения будет.

Елена
#48
Даша

Елена, если Вы правы, если я временная то чего он упрекает меня что я веду себя как временная и стелю солому.. радовался бы наоборот, что я не питаю иллюзий.

На данный момент ему удобно с Вами. Он пока не хочет перемен. А вы хотите. Вот он и строит Вас-живи так как я хочу. Вполне можно так и всю жизнь прожить, но тогда уж забудьте "что хочу свой собственный угол, откуда меня не выгонят, и чтобы в этом доме были мои правила и мои распорядки ну и все такое..". Тогда надо жить как ему хочется.

Гостьа
#49
Даша

ситуация такая: мне 29, ему 32. Живем вместе 3й год, начинали жить на съемной квартире, так как у него была ипотека, затем переехали к нему домой. Конфликт у нас в следующем: он говорит что это наша квартира, деньги которые он зарабатывает - общие. Но при этом он ведет раздельный бюджет. точнее, он оплачивает львиную долю расходов на продукты, бензин (его автомобиль, но он меня подвозит на работу до метро) , коммунальные. одежду и прочее мне необходимое я покупаю на свои деньги и их же откладываю в качестве сбережений, сейчас сумма ооколо 1\3 1к.квартиры "после строителей", которую я собрала за 3 года. Он зарабатывает гораздо больше: за 3 года купил квартиру, машину, сделал ремонт сейчас собирается купить дачу и поменять машину. Извините, что я так подробно все расписываю, но это почва конфликта поэтому хотелось бы четко. Он на меня обижается что я говорю, что хочу купить себе квартиру, что хочу свой собственный угол, откуда меня не выгонят, и чтобы в этом доме были мои правила и мои распорядки ну и все такое... он говорит что это не по женски, и не по семейному, что я живу как одиночка и вообще он мои борщи есть не будет. Я не понимаю просто зачем он так говорит, ведь юридически это его дом и если наша пара развалится - уходить мне, а уходить некуда. Не дай бог случится саме страшное, мне опять же будет некуда пойти.... вобщем хочу спросить у тех, кто дома у МЧ чувствует себя действительно дома. в чем я ошибаюсь?

Вы абсолютно правы, он должен сам был предложить вам купить квартиру, иначе, в случае чего - вы на улице с голой жопой. Таких случаев - тысячи. Покупайте себе жилье и не обязательно было говорить ему о ваших сбережениях. А ваш МЧ очень-очень хитрожопый - себе-то соломку подстелил. Надо вам иметь свое жилье и финансовую независимость - на мужиков надежды нет, это пока вы в браке, мало ли что, упаси Господи. Удачи Вам и трезвого рассудка

Гость
#50

У вас должно быть собственное жилье вне зависимости от того, поженитесь вы или нет. Можно подумать, люди не разводятся, а если все оформлено на него и куплено до брака, то вам, в случае развода, не достанется ничего. Вообще, не в браке дело. У меня есть знакомые, они живут вместе 6 лет, не расписаны и не собираются. Но, недавно купили на общие сбережения квартиру, которую оформили на двоих. Так что, можно быть приличными людьми и без ЗАГСов, а можно обмануть свою половину и при полном официозе.