Гость
Статьи
И снова о квартирном …

И снова о квартирном вопросе

С мужем мы состоим в браке, хотя проживаем отдельно. У него есть квартира на его имя,а у меня тоже имеется квартира оформленная на мое имя. У него от первого брака имеется двое детей и у меня есть ребенок.Так вот вопрос в том как сделать так что бы в случае моей смерти моему ребенку не делить с моим мужем мою квартиру. Я сейчас хочу продать квартиру и купить в другом городе и хотела бы воспользоваться этой возможностью и купить квартиру на одного из родителей,а они в свою очередь потом сделают на меня дарственную.Но вот незадача, я не в курсе- после моей смерти сыну с мом мужем придется всеравно делить эту квартиру? Знаю что надо спрашивать у нотариуса,но подскажите может у кого то была была похожая ситуация как поступали? Развод с мужем не предвидется.

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Даша
#1

напишите завещание и все.

#2

дарственную на сына оформите и все.

Лира
#3
kzuecmrf

дарственную на сына оформите и все.

+1

Юлия
#4
Даша

напишите завещание и все.

завещание оспаривается, на сына дарственную пишите!

мики
#5

1 -завещание в данном случае никакой роли не играет, опротестовывается на раз, т.к. муж имеет право на половину.

Автор, если квартира оформлена на Вас раньше, чем брак, можно забыть о ситуации, т.к. она только Вашему сыну и родителям и достается.

Если оформлена в браке, тогда нужно ее можно подарить сыну, но если он не совершеннолетний, опекунство оформлять, что бы за него в права дарения вступать.

Даша
#6

если вы разводиться не собираетесь, то покупка новой кв будет осожнена тем, что сыну нужно будет в случае вашей смерти доказывать что квартира была куплена на средства от продажи добрачной квартиры... поэтому вариант с родителями конечно лучше. После вашей смерти эту квартиру получат наследники первой очереди - супруг, дети и родители в равных долях. Но Вы можете составить завещание и обойти всех наследников в пользу ребенка. Обойти завещанием нельзя только несовершеннолетних детей и насколько я помню инвалидов которые к ним приравниваются в правах. Дарственная на ребенка избавит вас от страха что вдруг муж станет инвалидом, но по мнению многих это крайне непедагогично.

Даша
#7

5. насколько я поняла это добрачная квартира... если она совместно нажитая, то муж получит половину сразу (свою) а 1/2 разделится между наследниками включая мужа.

#8
мики

1 -завещание в данном случае никакой роли не играет, опротестовывается на раз, т.к. муж имеет право на половину.

Автор, если квартира оформлена на Вас раньше, чем брак, можно забыть о ситуации, т.к. она только Вашему сыну и родителям и достается.

Если оформлена в браке, тогда нужно ее можно подарить сыну, но если он не совершеннолетний, опекунство оформлять, что бы за него в права дарения вступать.

в любом случае, если квартира была оформлена и до брака и после..муж..в случае смерти супруги может претендовать, как и ребенок, и ее родители..

Один выход..дарственная. Но вы ее не сможет отозвать ее обратно.

Автор
#9

Cпасибо всем за советы. Знаю что и дарственную можно оспорить в суде. В принципе я так поняла нет смысла оформлять квартиру на родителей так как после моей смерти её унаследуют ребенок и муж. У меня задача обойти мужа -он в свою очередь постарался оформить все на своих детей и я тоже не хочу оставить моего сына с проблемами дележки моей квартиры с отчимом. Значит все же лучше покупать на себя и оформлять дарственную на сына?

#10
Автор

Cпасибо всем за советы. Знаю что и дарственную можно оспорить в суде. В принципе я так поняла нет смысла оформлять квартиру на родителей так как после моей смерти её унаследуют ребенок и муж. У меня задача обойти мужа -он в свою очередь постарался оформить все на своих детей и я тоже не хочу оставить моего сына с проблемами дележки моей квартиры с отчимом. Значит все же лучше покупать на себя и оформлять дарственную на сына?

Да...если дарственная будет на ребенка, вы ее уже не оспорите. У меня систер..нач.регпалаты.

Даша
#11

автор, а Вы единственный наследник у своих родителей? это решило бы многое..

Автор
#12
Даша

автор, а Вы единственный наследник у своих родителей? это решило бы многое..

Нет,есть у них и сын,но он ничего оспаривать не будет.

Автор
#13
kzuecmrf

Автор

Cпасибо всем за советы. Знаю что и дарственную можно оспорить в суде. В принципе я так поняла нет смысла оформлять квартиру на родителей так как после моей смерти её унаследуют ребенок и муж. У меня задача обойти мужа -он в свою очередь постарался оформить все на своих детей и я тоже не хочу оставить моего сына с проблемами дележки моей квартиры с отчимом. Значит все же лучше покупать на себя и оформлять дарственную на сына?

Да...если дарственная будет на ребенка, вы ее уже не оспорите. У меня систер..нач.регпалаты.

Я имела ввиду что муж может оспорить дарственную. К стати ребенок совершеннолетний уже.

Даша
#14

тогда как вам вариант чтобы владельцами жилья были ваши родители, а не Вы... тогда ваш сын получит ее в наследство обычным способом, но внуки брата могут вмешаться, тут нужно оценить риски.

Автор
#15
Даша

тогда как вам вариант чтобы владельцами жилья были ваши родители, а не Вы... тогда ваш сын получит ее в наследство обычным способом, но внуки брата могут вмешаться, тут нужно оценить риски.

За брата могу дать гарантию,а вот за его детей не могу.

Даша
#16
Автор

Я имела ввиду что муж может оспорить дарственную. К стати ребенок совершеннолетний уже.

вряд ли. при оформление вы оба будете подписывать соглашения и что вы в здравом уме и так далее... я слышала дарственную оспаривают когда одареваемый какой то левый чувак при наличии наследников.. но чтоб муж оспаривал то что сам подписал...

Даша
#17

100%й вариант - покупайте новую кв сразу на ребенка.

Автор
#18
Даша

Автор

Я имела ввиду что муж может оспорить дарственную. К стати ребенок совершеннолетний уже.

вряд ли. при оформление вы оба будете подписывать соглашения и что вы в здравом уме и так далее... я слышала дарственную оспаривают когда одареваемый какой то левый чувак при наличии наследников.. но чтоб муж оспаривал то что сам подписал...

Даша,я что то не уверена что муж будет где то подписывается при составлении мной дарственной на Мою квартиру. Или же я не правильно Вас поняла?

Автор
#19
Даша

100%й вариант - покупайте новую кв сразу на ребенка.

И это тоже вариант. Не думаю что ребенок меня выставит на улицу,в любом случае могу оформить с правом моего проживания в квартире до смерти.

Гость.
#20

Для того что бы продать текущую квартиру вам нужно согласие мужа если она покупалась в браке. А новую сразу на ребенка можно купить.

Автор
#21

Значит подытожим-квартира оформленная родителями на меня в виде дарственной делится между мужем и ребенком? Купленную квартиру лучше оформлять на ребенка и нет смысла покупать её на родителей?

Гость
#22

Автор, у вас с мужем такие высокие отношения, что Вы так поступаете?

Автор
#23
Гость

Автор, у вас с мужем такие высокие отношения, что Вы так поступаете?

Я так поступаю после того как узнала что он гол как сокол и все его имущество уже на детях!

Гость.
#24
Автор

Гость

Автор, у вас с мужем такие высокие отношения, что Вы так поступаете?

Я так поступаю после того как узнала что он гол как сокол и все его имущество уже на детях!

Блин, вот как? как тем детям удалось это провернуть?

Автор, текущая квартира вам подарена родителями?

Автор
#25
Гость.

Автор

Гость Автор, у вас с мужем такие высокие отношения, что Вы так поступаете? Я так поступаю после того как узнала что он гол как сокол и все его имущество уже на детях!

Блин, вот как? как тем детям удалось это провернуть? Автор, текущая квартира вам подарена родителями?

Мой муж предприниматель и на нем ничего не значится,а на детях так ему спокойнее живется. Да,квартира куплена за мои сбережения.

Даша
#26
Автор

Значит подытожим-квартира оформленная родителями на меня в виде дарственной делится между мужем и ребенком? Купленную квартиру лучше оформлять на ребенка и нет смысла покупать её на родителей?

1. ваше имущество делится между супругом, детьми и родителями если иное не предусмотрено завещанием (которое можно оспорить)

2. думаю да.

и вы спрашивали касательно дарственной, да, если имущество совместное то подписывать дарственную будут оба, потому что оба дарят свои части квартиры ребенку.

Автор
#27
Даша

Автор

Значит подытожим-квартира оформленная родителями на меня в виде дарственной делится между мужем и ребенком? Купленную квартиру лучше оформлять на ребенка и нет смысла покупать её на родителей?

1. ваше имущество делится между супругом, детьми и родителями если иное не предусмотрено завещанием (которое можно оспорить) 2. думаю да. и вы спрашивали касательно дарственной, да, если имущество совместное то подписывать дарственную будут оба, потому что оба дарят свои части квартиры ребенку.

Спасибо Даша. Уже немного подкована.После праздников пойду к нотариусу.

Автор
#28

А еще,возник вопрос. А если на меня дарственная составлена на квартиру то я могу написать завещание на сына? Но это получается тоже самое что квартира на меня оформлена и я пишу завещание на сына.Верно?

Домовладелица
#29

Автор, и на продажу и на покупку жилья в регпалате потребуют нотариально заверенное разрешение супруга. Это раз. Уточню, даже на продажу добрачной собственности. Даст ли вам супруг такое разрешение?:))

Чтобы супруг после вашей смерти гарантированно не получил ничего из вашей недвижимости, оформлять нужно дарственную на ребенка. Вы доверяете настолько своему сыну?

Оформление на родителей спасет только в случае развода. После смерти же делится все имущество, вам принадлежащее, между всеми наследниками. И мужем в том числе. Хоть подарили вам это имущество, хоть по завещанию вы его получили. Хоть в лотерею выиграли

Даша
#30
Автор

А еще,возник вопрос. А если на меня дарственная составлена на квартиру то я могу написать завещание на сына? Но это получается тоже самое что квартира на меня оформлена и я пишу завещание на сына.Верно?

я Вам так и предлагала сначала, но Вы боитесь что муж будет оспаривать завещание... да в завещании вы указываете единственного наследника - сына. Но там есть нюанс что если муж потеряет дееспособность, то его обойти завещанием будет нельзя. хотя доля будет меньше, чем если бы завещания вовсе не было.

29. моя мама продавала добрачную квартиру, у ее мужа никто разрешения не просил, так как мы с мамой долевые собственники. первый раз вообще такое слышу...

Автор
#31
Домовладелица

Автор, и на продажу и на покупку жилья в регпалате потребуют нотариально заверенное разрешение супруга. Это раз. Уточню, даже на продажу добрачной собственности. Даст ли вам супруг такое разрешение?:)) Чтобы супруг после вашей смерти гарантированно не получил ничего из вашей недвижимости, оформлять нужно дарственную на ребенка. Вы доверяете настолько своему сыну? Оформление на родителей спасет только в случае развода. После смерти же делится все имущество, вам принадлежащее, между всеми наследниками. И мужем в том числе. Хоть подарили вам это имущество, хоть по завещанию вы его получили. Хоть в лотерею выиграли

Понятно. Значится так- или оформлять дарственную на сына или же полностью квартиру на него с правом проживания в ней. Очень важно было для меня знать что квартира подаренная родителями,тоесть дарственная на меня,не исключает мужа как наследника.

Автор
#32
Даша

Автор

А еще,возник вопрос. А если на меня дарственная составлена на квартиру то я могу написать завещание на сына? Но это получается тоже самое что квартира на меня оформлена и я пишу завещание на сына.Верно?

я Вам так и предлагала сначала, но Вы боитесь что муж будет оспаривать завещание... да в завещании вы указываете единственного наследника - сына. Но там есть нюанс что если муж потеряет дееспособность, то его обойти завещанием будет нельзя. хотя доля будет меньше, чем если бы завещания вовсе не было. 29. моя мама продавала добрачную квартиру, у ее мужа никто разрешения не просил, так как мы с мамой долевые собственники. первый раз вообще такое слышу...

Все таки наверное дарственная лучше чем завещание? Оставим родителей в покое,квартиру оформлю не себя.

Я с вами согласна в том что добрачную квартиру можно продавать без разрешения мужа.

Даша
#33

дарственную сложнее оспорить. практически невозможно. тут кому вы больше доверяете, сыну что не проиграет в карты, или мужу, что не опуститься до оспаривания завещания...

Даша
#34

разведитесь и не мучайтесь)

Автор
#35
Даша

разведитесь и не мучайтесь)

Если бы),да есть вещи которые нас связывают, не любовь, нет,но это уже другая тема. Пока буду как то так выкручиваться,но сыну доверяю больше,значит склоняюсь больше к дарственной.

Злая
#36
Даша

разведитесь и не мучайтесь)

Во-во. Когда я решала вопросы с разводом /пришлось забыть о значительных деньгах, ииподписать соглашение об отсутствии взаимных претензий/ юристы мне сказали "девушка вы в курсе, что вам не следовало вообще замуж выходить и теперь забудьте об оф.браке - вам туда нельзя" а все потому, что даже добрачное имущество может легко стать совместнонажитым. Есть такая штука, как "неотделимые улучшения' на это моя семья налетела с разводом отца, он на полляма, я на 150 тысяч /я занималась с юристами и платила я/ а вся беда в 8 метровой террасочке в нашем семейном доме. Неотделимое улучшение и весь дом стал спорным имуществом. Вот так. Пришлось ему платить отступные, а мне контракт с адвокатами, которые сделали так, что суд бы его жена в случае чего проиграла бы. Запутанный был случай. Я же сарайку на своей добрачной земле, фактически на свои же деньги поставила /муж тогда загулял и начали из общего бюджета катастрофические бабки уходить/ только чеки на материал и договор на работы были на руках мужа. Бинго. Совместнонажитое. Я отказалась от претензий на половину его тачки, цена которой сейчас где-то около миллиона. Разошлись. Если бы ни я ни папаня мой не поперлись в свое время в ЗАГС были бы хотя бы не в убытках. Его бы жена была бы вообще не при делах, а машина моего бы мужа была бы на мое имя, как было до брака всегда, я бы половину бы отдала /чужого не беру/.

Злая
#37
Автор

Если бы),да есть вещи которые нас связывают, не любовь, нет,но это уже другая тема. Пока буду как то так выкручиваться,но сыну доверяю больше,значит склоняюсь больше к дарственной.

Вот и правильно. Папа например у меня сейчас абсолютно нищий. Ничего у него нет. Знает - я семейное добро никому не отдам, никогда.

Автор
#38
Злая

Автор

Если бы),да есть вещи которые нас связывают, не любовь, нет,но это уже другая тема. Пока буду как то так выкручиваться,но сыну доверяю больше,значит склоняюсь больше к дарственной.

Вот и правильно. Папа например у меня сейчас абсолютно нищий. Ничего у него нет. Знает - я семейное добро никому не отдам, никогда.

+1000000

У меня сынуля хороший,а если и облопошит меня то хоть обидно не будет он моя кровинушка!)А муж все попрятал и еще мне сказал "ты даже мертвой ничего не увидишь!",после этих слов скажите вы мне кому я могу больше доверять?Конечно же кровинушке моей.

Автор
#39
Злая

Автор

Если бы),да есть вещи которые нас связывают, не любовь, нет,но это уже другая тема. Пока буду как то так выкручиваться,но сыну доверяю больше,значит склоняюсь больше к дарственной.

Вот и правильно. Папа например у меня сейчас абсолютно нищий. Ничего у него нет. Знает - я семейное добро никому не отдам, никогда.

А папа на вас составил дарственную?

Автор
#40
Автор

Злая

Автор Если бы),да есть вещи которые нас связывают, не любовь, нет,но это уже другая тема. Пока буду как то так выкручиваться,но сыну доверяю больше,значит склоняюсь больше к дарственной. Вот и правильно. Папа например у меня сейчас абсолютно нищий. Ничего у него нет. Знает - я семейное добро никому не отдам, никогда.

А папа на вас составил дарственную?

Улыбнуло)))Имела ввиду не на Вас,а на недвижимость.

надежда
#41

автор вы не порядочная.зачем вы выходили замуж?

жадная.Пожалела имущество.Если б любили то все бы отдали ему не только половину.А все.Потому что он муж,мужчина.А вы за столько лет вместе даже не научились жить с мужчиной.

А ребенок ваш-здоровый баран.вырастит и пусть идет вкалывать и работать.

Даша
#42
Автор

ЗлаяАвтор

Если бы),да есть вещи которые нас связывают, не любовь, нет,но это уже другая тема. Пока буду как то так выкручиваться,но сыну доверяю больше,значит склоняюсь больше к дарственной.

Вот и правильно. Папа например у меня сейчас абсолютно нищий. Ничего у него нет. Знает - я семейное добро никому не отдам, никогда.+1000000

У меня сынуля хороший,а если и облопошит меня то хоть обидно не будет он моя кровинушка!)А муж все попрятал и еще мне сказал "ты даже мертвой ничего не увидишь!",после этих слов скажите вы мне кому я могу больше доверять?Конечно же кровинушке моей.

оооо пишите дарственную) со старостью маразм лишь окрепнет

Даша
#43

т.е. я хотела сказать покупайте сразу на сына....)))

Автор
#44

Вы вначале почитайте о чем я писала в теме и как мой муж все переписал на своих детей,а я в свою очередь тоже пекусь о будущем моего сына. Вы знаете не хочу быть вульгарной,но вы более чем странная женщина)подозреваю даже что что это писал мужик.

Автор
#45
Даша

оооо пишите дарственную) со старостью маразм лишь окрепнет

Даша,там уже начался маразм у мужа,он меня старше на 19 лет,так что. Экономит на всем чем может да еще и рассказывает мне когда приходит в гости)Маразм крепчает)))

Автор
#46
Автор

Вы вначале почитайте о чем я писала в теме и как мой муж все переписал на своих детей,а я в свою очередь тоже пекусь о будущем моего сына. Вы знаете не хочу быть вульгарной,но вы более чем странная женщина)подозреваю даже что что это писал мужик.

Это был ответ надежде.

Злая
#47
Автор

ЗлаяАвтор

Если бы),да есть вещи которые нас связывают, не любовь, нет,но это уже другая тема. Пока буду как то так выкручиваться,но сыну доверяю больше,значит склоняюсь больше к дарственной.

Вот и правильно. Папа например у меня сейчас абсолютно нищий. Ничего у него нет. Знает - я семейное добро никому не отдам, никогда.А папа на вас составил дарственную?

Да дарственные на все имущество.

Злая
#48
надежда

автор вы не порядочная.зачем вы выходили замуж?

жадная.Пожалела имущество.Если б любили то все бы отдали ему не только половину.А все.Потому что он муж,мужчина.А вы за столько лет вместе даже не научились жить с мужчиной.

А ребенок ваш-здоровый баран.вырастит и пусть идет вкалывать и работать.

Позвольте поинтересоваться - лично вы что отдали мужу "патамучто он мужчина"? Про честь - не будем, это не ценность. А из материального? Да "я же уют навожу" - тоже не аргумент. Уборщица обычно дешевле. Ну? Перечислите все те активы, что вы мужу отдали? /ептыть это каким же крокодилом нужно быть и как взамуж хотеть, чтобы все отдать?!!!!/

Автор
#49
Злая

надежда

автор вы не порядочная.зачем вы выходили замуж? жадная.Пожалела имущество.Если б любили то все бы отдали ему не только половину.А все.Потому что он муж,мужчина.А вы за столько лет вместе даже не научились жить с мужчиной. А ребенок ваш-здоровый баран.вырастит и пусть идет вкалывать и работать.

Позвольте поинтересоваться - лично вы что отдали мужу "патамучто он мужчина"? Про честь - не будем, это не ценность. А из материального? Да "я же уют навожу" - тоже не аргумент. Уборщица обычно дешевле. Ну? Перечислите все те активы, что вы мужу отдали? /ептыть это каким же крокодилом нужно быть и как взамуж хотеть, чтобы все отдать?!!!!/

Скорее всего мужик это писал,не верю что бы она отдала все "патамучто он мужчина"?))))

надежда
#50
Автор

Это был ответ надежде.

а я не понимаю как вы так можите живете с ним спите ешьте и держите запазухой такой камень! вы как предательница.Хотите в случает чего оставить его ни с чем.

Зачем скажите все это вашему сыну? он что барчук или трутень? заработать не с может себе?Все ждет пока мама даст?

бедный ваш муж.жаль его.