Гость
Статьи
В чем разница между …

В чем разница между сожительством и браком?

Почему обязательно нужно жениться? Вот живут две семьи, заводят детей, только одна семья с штампом в пасспорте, а другая без. В чем разница и почему женщинам хочется жениться, ведь они и так получают то, чего хотят - долговременные отношения с мужчиной?

Алонсо Харрис
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в том, что в сожительстве мужчина не признает отношений ни перед кем, а в браке признает перед всеми и государством.

78
#2

я могу дать только православный ответ - сожительство - это по-другому блудодейство!!!!

вот и бегают девушки (парни) от одного к другому, ну разве нормально?

Гость
#3

Брак - это юридические отношения. Отношения, которые регулируются законом.. Как бы плохо законы у нас ни работали, но это все-таки какая-никакая гарантия защиты прав. В том числе прав детей.

Ну плюс еще и социальный статус. Как ни крути, но брак означает "я так важна для него, что он даже перед законом готов взять обязательства на себя". Ну типа непрестижно на копейке ездить.... вот и сожительствовать непрестижно.

Гость
#4

сколько раз мусолили эту тему((( надоело даже отвечать,погуглите лучше

Гость
#5

для меня все эти сожительства подростковая тема. можно пожить с человеком какое-то время до свадьбы, но брак для меня обязателен. мне было бы неприятно, если бы мои родители не состояли в браке.

#6

Штамп важен молоденьким девочкам, которые собираются замуж в первый раз. Да и вообще, для женщин это как "гарантия", они думают, что со штампом мужчина не разлюбит/не изменит/не уйдет. Для мужчин штамп не столь важен, им главное - быть с женщиной, для мужчин, если они живут вместе с женщиной, это уже семья. Они не столь заморачиваются этим.

Эх...
#7

Надоели уже...Миллион ответов уже было дано на эту тему... Сожительство-путь в никуда, секс без обязательств, унижение для женщины, что еще можно написать, бл..тво, одним словом.Никто никому ничем не обязан, и хватит уже мусолить.Автор, если вас 10 лет не зовут замуж в сожительстве, значит вас устраивает быть девицей для траха.

#8
Гость

в том, что в сожительстве мужчина не признает отношений ни перед кем, а в браке признает перед всеми и государством.

Бггг..)). А государству оооочень важно знать что какой-то Вася признает какую-то Машу своей женой ))). Не смешите ).

Гость
#9
Centauro Selvaggio

Бггг..)). А государству оооочень важно знать что какой-то Вася признает какую-то Машу своей женой ))). Не смешите ).

государству важно знать, что если Вася откинет коньки, то Маша будет его наследницей.. ровно как и наоборот

Тётька
#10

Практически ничем не отличается.

Разве только тем, что в случае расставания в законном браке дама оттяпает кучу ништяков (для себя в первую очередь!) в виде куска недвижимости, автомобиля и всякой прочей движимости. А мужик уйдёт жить в комнату в коммуналке. Это в "лучшем" случае.

Вместе со штампом дама получает не только статус замужней дамы и ништяки, но и право быть обкаканной в виде таких слов: "На ку-й, б-ля-ть, я женился???? Ты должна мне убирать, стирать, варить, сосать, ждать, терпеть, угождать, не перечить и прочее (нужное подчеркнуть и новое добавить)!"

Ага! Вспомнила!

Еще и свою прекрасную фамилию типа "Быстрицкая", или как там еще, дама вынуждена будет поменять на Ляпкину-Тяпкину или Пись-кину-Сись-кину.

Выбирайте.

#11
Эх...

Надоели уже...Миллион ответов уже было дано на эту тему... Сожительство-путь в никуда, секс без обязательств, унижение для женщины, что еще можно написать, бл..тво, одним словом.Никто никому ничем не обязан, и хватит уже мусолить.Автор, если вас 10 лет не зовут замуж в сожительстве, значит вас устраивает быть девицей для траха.

Ахах...))) Путь в никуда... А штамп в паспорте - это путь куда, интересно? К примеру, живут мужчина и женщина 20 лет под одной крышей, ведут совместное хозяйство,у них дети, друг в друге души не чают... Вот скажите, она у него в этом случае - девочка для траха?

Лапка Б.
#12

А вот та, котрая без штампа- своих детей в паспорт тоже не вписывает?))) а зачем- ведь и так живут же)) Вписание детей в паспорт не гарантирует же, что дети будут любить или стакан воды в старости поднесут))

Первое, второе и компот...
#13

Жили несколько лет без штампа, потом он сделал мне предложение в романтической обстановке, была свадьба, праздник, второй год в браке сейчас. Лично я никакой разницы не заметила, и по степени серьезности отношений, и во всем остальном. Муж всегда обо мне заботился, независимо от штампов, представлял женой всем еще до свадьбы, хотя мне это и не нравилось. Единственная разница, которая существует, прекратились потоки грязи, сплетен и яда в мою сторону от некоторых людей, которым очень хочется кого-то загнобить и почувствовать свое превосходство. Кстати, для мужа это было одним из мотивов сделать предложение, не позволить людям точить об нас языки и оградить отношения от осуждения агрессивных глупых людей.

Берта
#14
Лапка Б.

А вот та, котрая без штампа- своих детей в паспорт тоже не вписывает?))) а зачем- ведь и так живут же)) Вписание детей в паспорт не гарантирует же, что дети будут любить или стакан воды в старости поднесут))

Наверно потому, что это обязательная процедура

#15
Берта

Наверно потому, что это обязательная процедура

А где это детей в паспорт вписывают?

Берта
#16
Черная роза

А где это детей в паспорт вписывают?

Я не знаю, вписывают ли вообще). Просто предположила, что если вписывают, то именно по этой причине, поэтому написала "наверно". Вроде наоборот родителей вписывают в свидетельство о рождении, но и тут могу ошибаться

Лапка Б.
#17
Берта

Наверно потому, что это обязательная процедура

ну во первых, можно не регистрировать ребенка вообще. отца не вписать- вобще проболем нет. можно вобще в детдоме оставить

Лапка Б.
#18
Берта

Я не знаю, вписывают ли вообще). Просто предположила, что если вписывают, то именно по этой причине, поэтому написала "наверно". Вроде наоборот родителей вписывают в свидетельство о рождении, но и тут могу ошибаться

не важно кого куда вписывают, суть в том, что зачем на детей устанавливать юридические родственные отношения?))

Берта
#19
Лапка Б.

не важно кого куда вписывают, суть в том, что зачем на детей устанавливать юридические родственные отношения?))

Потому, что если муж бросит жену (или наоборот), то государство не берет ее(его) на свое обеспечение. А если ребенка, то берет. Думаю, что как то так

Лапка Б.
#20
Берта

Потому, что если муж бросит жену (или наоборот), то государство не берет ее(его) на свое обеспечение. А если ребенка, то берет. Думаю, что как то так

Т.е. вы регистрировали своих детей на себя только с тем расчетом, что если вы их бросите, то государсвто возьмет их на свое обеспечение?

подруга
#21

имхо, когда сожительство - люди в поиске, а когда брак - значит выбор сделан.

Гость
#22
подруга

имхо, когда сожительство - люди в поиске, а когда брак - значит выбор сделан.

а если через год развелись? а если по залету брак...тогда как?

подруга
#23
Гость

а если через год развелись? а если по залету брак...тогда как?

Это те кто статистику разводов пополняет - у.о.

подруга
#24

Я только за себя говорю, 2 раза сожительствовала, это хорошо, удобно, но руки развязаны. А брак - ответственность. Для меня.

Лапка Б.
#25
подруга

Я только за себя говорю, 2 раза сожительствовала, это хорошо, удобно, но руки развязаны. А брак - ответственность. Для меня.

аналогично. муж- это муж- свое-родное. А сожитель- это так.....

Гость
#26
Гость

а если через год развелись? а если по залету брак...тогда как?

Да как-как. То что они были в браке - и развелись.

Скука
#27

день сурка...

Гость
#28

И правда, в чем разница между мужем и еб*рем

#29
Алонсо Харрис

В чем разница и почему женщинам хочется жениться, ведь они и так получают то, чего хотят - долговременные отношения с мужчиной?

Мужчина поступает аналогично: тащит в ЗАГС свою любимую, когда уверен в том, что она именно "та самая", и боится ненароком ее потерять, затянув с сомнительными "долговременными отношениями".

стефани
#30
Алонсо Харрис

Почему обязательно нужно жениться? Вот живут две семьи, заводят детей, только одна семья с штампом в пасспорте, а другая без. В чем разница и почему женщинам хочется жениться, ведь они и так получают то, чего хотят - долговременные отношения с мужчиной?

а я детей хотела себе законных.А не просто трах с мужчиной)

Гость
#31
Лапка Б.

ну во первых, можно не регистрировать ребенка вообще. отца не вписать- вобще проболем нет. можно вобще в детдоме оставить

Если женщина в законном браке, то не вписать отца ребенка она не может никак.

Оса
#32

в сожительстве больше "возможностей" для бляцтва

Чучундра
#33

Гражданских браков не бывает...гражданской бывает только война

Гость
#34
стефани

а я детей хотела себе законных.А не просто трах с мужчиной)

Плюсуюсь.Не стала бы рожать в сожительстве.

подруга
#35
Чучундра

Гражданских браков не бывает...гражданской бывает только война

Ну еще есть к примеру гржданская позиция, гражданский проспект, еще много чего, что вы как маленькая)))

#36
Оса

в сожительстве больше "возможностей" для бляцтва

Такой возможности и в браке достаточно!Хотят люди жить вместе без штампа,то пусть живут,некоторык вообще не считают его важным!Хотят жениться,то пусть женяться!Если обе стороны поддерживают один из вариантов,то пусть делают как им удобно!

Гость
#37
Бухие бухи

Блин. 887я тема.

Автор, в юридических последствиях при определенных обстоятельствах разница, больше ни в чем. Семейный кодекс в помощь.

подтверждаю)

9 лет прожили в сожительстве и уже 2 года в браке

разницы не заметили как-то ))

Гость
#38

Была сожительницей. Гнездо не вела, уют не устраивала, сидела на чемоданах. И знала, что могу упорхнуть в любое время. Ну или он может улететь. Знала, что он сам по себе, а я - тоже сама по себе. Ну, это вроде как два соседа, у которых есть чувства и совместный секс, которые живут по принципу "день прошел - и ладно", ни совместных перспектив, ни мыслей о будущем. Пресекала его попытки говорить "мы" и что-то планировать на срок более месяца. Какие "мы" если есть две отдельно взятые единицы, не состаляющее единого целого? Его признаниям в любви не очень доверяла, считала обычной мужской уловкой. Дарил подарки - значит что-то от меня надо. И мысленно я прикидывала, как буду жить без него, когда придет пора разбегаться. Свои стратегические карьерные планы ни за что не стала бы менять в угоду ему. Также как и менять место жительства, чтобы следовать за ним в другой город или другую страну.

Нет, сожительство - это точно не есть семья.

С другой стороны, называть себя гражданской женой и выполнять все обязанности жены, таковой не являясь, по меньшей мере глупо. При сожительстве люди ничего не пытаются созидать, строить совместные планы смешно, а уж заикаться о детях просто безответственно..

гость
#39
Centauro Selvaggio

Бггг..)). А государству оооочень важно знать что какой-то Вася признает какую-то Машу своей женой ))). Не смешите ).

таки важно. Будучи женой, если с мужем что случится, то можно многое решить, даже тупо в больнице тоже разрешение на операцию и т.д. подписать, пройти в реанимационное отделение, да тупо если умрет ( не дай бог) законно получить совместно нажитое, а не быть выгнанной пинком под зад родственничками сожителя в слезах и соплях- мы это вместе покупали. Будучи в браке сложнее всякие махинации проводить ( продавать и покупать совместно нажитое только для себя). И тыды.

#40
Гость

Была сожительницей. Гнездо не вела, уют не устраивала, сидела на чемоданах. И знала, что могу упорхнуть в любое время. Ну или он может улететь. Знала, что он сам по себе, а я - тоже сама по себе. Ну, это вроде как два соседа, у которых есть чувства и совместный секс, которые живут по принципу "день прошел - и ладно", ни совместных перспектив, ни мыслей о будущем. Пресекала его попытки говорить "мы" и что-то планировать на срок более месяца. Какие "мы" если есть две отдельно взятые единицы, не состаляющее единого целого? Его признаниям в любви не очень доверяла, считала обычной мужской уловкой. Дарил подарки - значит что-то от меня надо. И мысленно я прикидывала, как буду жить без него, когда придет пора разбегаться. Свои стратегические карьерные планы ни за что не стала бы менять в угоду ему. Также как и менять место жительства, чтобы следовать за ним в другой город или другую страну.

Нет, сожительство - это точно не есть семья.

С другой стороны, называть себя гражданской женой и выполнять все обязанности жены, таковой не являясь, по меньшей мере глупо. При сожительстве люди ничего не пытаются созидать, строить совместные планы смешно, а уж заикаться о детях просто безответственно..

У вас явно комплексы!Такая же ситуация может быть и с мужем!Лично я за то,чтобы перед браком пожить вместе какое-то время,присмотреться к человеку и его привычкам,а если хотите жениться,то можно это сделать и через пол года и через 2!И не каждый человек хочет замуж!

#41
гость

таки важно. Будучи женой, если с мужем что случится, то можно многое решить, даже тупо в больнице тоже разрешение на операцию и т.д. подписать, пройти в реанимационное отделение, да тупо если умрет ( не дай бог) законно получить совместно нажитое, а не быть выгнанной пинком под зад родственничками сожителя в слезах и соплях- мы это вместе покупали. Будучи в браке сложнее всякие махинации проводить ( продавать и покупать совместно нажитое только для себя). И тыды.

В сожительстве умные люди и оформляют свои покупки на себя,зато ничего делить не надо!И желательно своё жильё иметь,чтобы было куда идти,даже в случае развода

#42

Ситуации разные,если он просто вообще не хочет на вас жениться,то нафиг он нужен!Если просто хочет какое-то время пожить вместе,а там через оговоренный срок расписаться!А если оба жить без штампа согласны,то и говорить не о чем!

Гость
#43

42. _Афродита_ | 29.12.2012, 17:54:40 [3864405905]

У вас явно комплексы!Такая же ситуация может быть и с мужем!Лично я за то,чтобы перед браком пожить вместе какое-то время,присмотреться к человеку и его привычкам,а если хотите жениться,то можно это сделать и через пол года и через 2!И не каждый человек хочет замуж!

А в чем комплексы-то? Что не торопилась растопыриваться перед сожителем и класть свою судьбу на алтарь жертвенности? Это за мужем можно на край света. А за не пойми кем - дудки! Если по статистике браки разваливаются каждый второй, то из сожительств выживает... ну дай Бог каждое двадцатое. Сожительство нигде не фиксируется, обломы не просчитать. То, что замуж не все хотят - это точно! Когда обожглись в жизни, да когда мужик на достойного мужа не тянет. Вот когда достойный мужик встречается, да влюбленность есть - замуж рвутся все. Бегут, роняя тапки, несмотря на возраст, количество детей итд.

С другой стороны, если женщину, мечтающую о детях и семье, несколько раз прокатили с сожительствами, не закончившихся браком, просто попользовались и выкинули, то больше ее туда уже не заманишь. Кредит доверия будет исчерпан.

Гость
#44
Гость

42. _Афродита_ | 29.12.2012, 17:54:40 [3864405905]

У вас явно комплексы!Такая же ситуация может быть и с мужем!Лично я за то,чтобы перед браком пожить вместе какое-то время,присмотреться к человеку и его привычкам,а если хотите жениться,то можно это сделать и через пол года и через 2!И не каждый человек хочет замуж!



А в чем комплексы-то? Что не торопилась растопыриваться перед сожителем и класть свою судьбу на алтарь жертвенности? Это за мужем можно на край света. А за не пойми кем - дудки! Если по статистике браки разваливаются каждый второй, то из сожительств выживает... ну дай Бог каждое двадцатое. Сожительство нигде не фиксируется, обломы не просчитать. То, что замуж не все хотят - это точно! Когда обожглись в жизни, да когда мужик на достойного мужа не тянет. Вот когда достойный мужик встречается, да влюбленность есть - замуж рвутся все. Бегут, роняя тапки, несмотря на возраст, количество детей итд.

С другой стороны, если женщину, мечтающую о детях и семье, несколько раз прокатили с сожительствами, не закончившихся браком, просто попользовались и выкинули, то больше ее туда уже не заманишь. Кредит доверия будет исчерпан.

+100.

Ася
#45
Черная роза

Штамп важен молоденьким девочкам, которые собираются замуж в первый раз. Да и вообще, для женщин это как "гарантия", они думают, что со штампом мужчина не разлюбит/не изменит/не уйдет. Для мужчин штамп не столь важен, им главное - быть с женщиной, для мужчин, если они живут вместе с женщиной, это уже семья. Они не столь заморачиваются этим.

Ага! И считают себя при этом холостяками. Когда У Левкина и Вдовина спросили, а как же Ваши прежние жены? Получили ответ, что они не были расписаны, значит были холостяками

Штучка
#46

Посмотрите лекцию Нины Крыгиной "Мама, он самый лучший" и о добрачных отношениях - все по полочкам разложено на эту тему.

Гость
#47
Centauro Selvaggio

Бггг..)). А государству оооочень важно знать что какой-то Вася признает какую-то Машу своей женой ))). Не смешите ).

Ну и тупица малолетняя, считающая себя остроумной. ты думаешь государство это правительство? или просто путин с медведевым?

прочти ГОСУДАРСТВЕННЫЕ законы, кот. касаются брака и поймешь хоть что -то.. даже в уголовной государственном !!) кодексе есть статьи касательно брачных отношений.

Гость
#48
Гость

Если женщина в законном браке, то не вписать отца ребенка она не может никак.

в том-то и дело, что она не может не вписать МУЖА, а не отца. а это порой не один и тот же человек.

Гостья
#49

ведь они и так получают то, чего хотят - долговременные отношения с мужчиной./////

А кто вам сказал, что им нужно именно это? Мне вот это было на фиг не нужно без брака. Зачем? Трахаться? Для этого жить вместе вовсе не обязательно, я предпочитала просто встречаться, живя своей жизнью, так удобнее. А замуж вышла, когда захотела семью и детей, и встретила мужчину, который тоже захотел семью и детей, взаимной заботы, ответственности, уверенности в партнере, причем не на месяц, а на годы, детей. это и есть брак. А "долговременные отношения"- это и есть сожительство ,т.е. траханье без перспектив и планов.

Знахарь
#50

Уйти от сожительницы-раз плюнуть. Развестись с законной женой- стоит хорошенько подумать. Мы мужики не считаем сожительниц женами. Так, проба пера.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: