Гость
Статьи
В чем разница между …

В чем разница между сожительством и браком, при условии...

...что оба друг о друге заботятся, никто не изменяет, есть совместное дело или просто общий бюджет, юр. тонкости улажены в нотариальной конторе?

Я знаю пример такой пары - 25 лет вместе и общий бизнес, ребенок. Идеальные отношения. Штампа нет.

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
#4

Разница в том, что никто друг другу ничего не должен.

Гость
#5

В формальностях. Во первых человек к несчастью внезапно смертен. (завещание есть? И помните, что при наличии родителей- детей его можно оспорить). Во вторых некоторые конторы таки не то, чтобы штамп в паспорте требуют, но требуют объяснить степень родства.

Гость
#6
ЛУТО

Разница в том, что никто друг другу ничего не должен.

Кто не дает равноправно покрысить, тот крысонька.

#7
Гость

Кто не дает равноправно покрысить, тот крысонька.

Петух, ты?

Гость
#8

Ха! Если штамп это всего лишь синяк, почему мужчины так от гего бегают? А если влюбляются, в ЗАГС тащат?😁😁😁

Гость
#10

Только такой пример "счастливой пары" - один на миллиард. И тетка все равно хочет взамуж, все разговоры о том, что нам некогда или для нас это не важно, ровно до тех, пока сожитель не пригласит ее официально расписаться, тогда она тут же радостно скачет в ЗАГС.

Гость
#12

Сколько случаев с одной жил, высмеивая штамп и прочую по его словам бюрократию, она сама уже уверовала в эту религию, закатывая глаза на устаревшие взгляды подружек. А потом при расстовании с новой, чкть ли не через месяц знакомства в загз. Для мужчины в сожительтстве это всегда временный вариант. Такое ощущение что с удобной подругой накапливает блага. А с молодой семью и детей.

Зима
#13
Гость

В формальностях. Во первых человек к несчастью внезапно смертен. (завещание есть? И помните, что при наличии родителей- детей его можно оспорить). Во вторых некоторые конторы таки не то, чтобы штамп в паспорте требуют, но требуют объяснить степень родства.

Как можно оспорить завещание? Просто неупомянутые в завещании пенсионеры-родители и несовершеннолетние дети или инвалиды-родня первой очереди имеют обязательную долю. Даже если на законную жену завещание напишешь, они также будут иметь обязательную долю.
О каком оспаривании вы говорите? Оспорить можно завещание поддельное или если докажешь, что наследодатель был не в себе.

Пукают люди сами не зная что.

По поводу "а вот тебя в реанимацию не пустят" дак туда никого кроме медиков не пускают. По поводу "а вот врач тебе ничо о здоровье неофициального мужа не скажет" - ерунда: все они говорят, не требуя паспорт.

Гость
#14

А у меня перед глазами другой пример: 25 лет вместе, 3 общих детей, все квартиры, дома, машины, купленные во время сожительства, на нем записаны, дети при этом на ее жилплощади (она у родителей в хрущевке, он кстати, тоже не голубых кровей, вместе со студенческой скамьи, один дошик лопали). Гуляет от нее все 25, она догадывается. Сама от него погуливает, он не догадается:).
И... короночка - "я женюсь только на "своём" человеке!"
А с виду благополучная пара, и не все знакомые знают этот "нюанс".
Вот и думайте " в чем разница"!

Зима
#15
Гость

Сколько случаев с одной жил, высмеивая штамп и прочую по его словам бюрократию, она сама уже уверовала в эту религию, закатывая глаза на устаревшие взгляды подружек. А потом при расстовании с новой, чкть ли не через месяц знакомства в загз. Для мужчины в сожительтстве это всегда временный вариант. Такое ощущение что с удобной подругой накапливает блага. А с молодой семью и детей.

Пфффф. Учитывая что распадается 80 проц браков, вопить, что нищастная сожилка осталась у разбитого корыта, а он сразу жОнился, нелепо. Как раз умно поступила та, что пожила в Гб - и хорошо, что все кафно она увидела от "мужа" и в ЗАГС с ним не пошла.
А вот хордая жена что не сожительствовал с будущим мужем, скорее всего разведется с ним.

Гость
#16
Зима

Как можно оспорить завещание? Просто неупомянутые в завещании пенсионеры-родители и несовершеннолетние дети или инвалиды-родня первой очереди имеют обязательную долю. Даже если на законную жену завещание напишешь, они также будут иметь обязательную долю.
О каком оспаривании вы говорите? Оспорить можно завещание поддельное или если докажешь, что наследодатель был не в себе.

Пукают люди сами не зная что.

По поводу "а вот тебя в реанимацию не пустят" дак туда никого кроме медиков не пускают. По поводу "а вот врач тебе ничо о здоровье неофициального мужа не скажет" - ерунда: все они говорят, не требуя паспорт.

По поводу пукают— милая девушка, я не виновата что у вас проблемы с газами. Где вы там про реанимацию прочитали— я тем более не знаю. Галлюцинации плохой признак. А по поводу газов обратитесь к врачу. Это лечится. И воздух портить не будите. А то извините, очень уж воняете.

Зима
#17
Гость

А у меня перед глазами другой пример: 25 лет вместе, 3 общих детей, все квартиры, дома, машины, купленные во время сожительства, на нем записаны, дети при этом на ее жилплощади (она у родителей в хрущевке, он кстати, тоже не голубых кровей, вместе со студенческой скамьи, один дошик лопали). Гуляет от нее все 25, она догадывается. Сама от него погуливает, он не догадается:).
И... короночка - "я женюсь только на "своём" человеке!"
А с виду благополучная пара, и не все знакомые знают этот "нюанс".
Вот и думайте " в чем разница"!

Дууур хватает.
А по поводу гулять, вы думаете кого то штамп останавливает?

Зима
#18
Гость

По поводу пукают— милая девушка, я не виновата что у вас проблемы с газами. Где вы там про реанимацию прочитали— я тем более не знаю. Галлюцинации плохой признак. А по поводу газов обратитесь к врачу. Это лечится. И воздух портить не будите. А то извините, очень уж воняете.

Когда анониму сказать нечего - он переходит на оскорбления.
Итак читаем пост на который я отвечала.
Пост о том, что ЗАВЕЩАНИЕ МОЖНО ОСПОРИТЬ. И о том, что куча разных контор требуют степени родства.
Но зачем анонимам читать? Лучше пукнуть

Гость
#19

Автор, а какой из вариантов Вы посоветовали бы своей дочке?

Гость
#20
Зима

Как можно оспорить завещание? Просто неупомянутые в завещании пенсионеры-родители и несовершеннолетние дети или инвалиды-родня первой очереди имеют обязательную долю. Даже если на законную жену завещание напишешь, они также будут иметь обязательную долю.
О каком оспаривании вы говорите? Оспорить можно завещание поддельное или если докажешь, что наследодатель был не в себе.

Пукают люди сами не зная что.

По поводу "а вот тебя в реанимацию не пустят" дак туда никого кроме медиков не пускают. По поводу "а вот врач тебе ничо о здоровье неофициального мужа не скажет" - ерунда: все они говорят, не требуя паспорт.

А завещание, милая девушка с газами, помимо обязательных долей, таки прекрасно можно оспаривать, хоть до бесконечности, вы хоть матчасть бы почитали, а то все пукаете и пукаете. Мол гражданин был не в здравом уме и памяти составляя это завещание, оспаривание называется. Должен был все оставить племянникам— семье, а не левой бабе. И епитеся попукивая вы с истцами по районным, городским, верховным судам не один год. Кстати в последнее время процедура становится весьма популярна.

Гость
#21

Я, например, обожаю носить фамилии мужей и иметь статус жены, а не сожительницы))

Гость
#22
Зима

Когда анониму сказать нечего - он переходит на оскорбления.
Итак читаем пост на который я отвечала.
Пост о том, что ЗАВЕЩАНИЕ МОЖНО ОСПОРИТЬ. И о том, что куча разных контор требуют степени родства.
Но зачем анонимам читать? Лучше пукнуть

Это вы тут воздух портите. ЗАВЕЩАНИЕ МОЖНО ОСПОРИТЬ. А если не оспорить, то нехило помотать по судам. Не знали? Вот и пердите дальше. Вот именно. Куча разных контор. Написано так. А у вас на лбу видимо загорается РЕАНИМАЦИЯ!

Зима
#24
Гость

А завещание, милая девушка с газами, помимо обязательных долей, таки прекрасно можно оспаривать, хоть до бесконечности, вы хоть матчасть бы почитали, а то все пукаете и пукаете. Мол гражданин был не в здравом уме и памяти составляя это завещание, оспаривание называется. Должен был все оставить племянникам— семье, а не левой бабе. И епитеся попукивая вы с истцами по районным, городским, верховным судам не один год. Кстати в последнее время процедура становится весьма популярна.

Хаха. Да можно до усери оспаривать, но важен результат.
Моему родственнику тетя оставила наследство. Все честь по чести - с вызовом на дом нотариуса, который лично тетатет с ней беседовал, с вызовом врача, который засвидетельствовал, что старушка в правом уме.
Потом сожитель подменил завещание (вернее его родня). Дядя оспорил, патамушта (тадам!) подпись в последнем завещании подделка, и врача никто не вызывал старому человеку перед оформлением бумаг.
Что можно оспарить в ПРАВИЛЬНО оформленном завещании?

Зима
#25
Гость

Я, например, обожаю носить фамилии мужей и иметь статус жены, а не сожительницы))

Сколько мужей у вас было?

Гость
#26
Зима

Как можно оспорить завещание? Просто неупомянутые в завещании пенсионеры-родители и несовершеннолетние дети или инвалиды-родня первой очереди имеют обязательную долю. Даже если на законную жену завещание напишешь, они также будут иметь обязательную долю.
О каком оспаривании вы говорите? Оспорить можно завещание поддельное или если докажешь, что наследодатель был не в себе.

Пукают люди сами не зная что.

По поводу "а вот тебя в реанимацию не пустят" дак туда никого кроме медиков не пускают. По поводу "а вот врач тебе ничо о здоровье неофициального мужа не скажет" - ерунда: все они говорят, не требуя паспорт.

Где вы живете, что в реанимацию не пускают? У нас, в России, пускают. Да, нужен пропуск, но его не сложно оформить.

Зима
#27
Гость

Это вы тут воздух портите. ЗАВЕЩАНИЕ МОЖНО ОСПОРИТЬ. А если не оспорить, то нехило помотать по судам. Не знали? Вот и пердите дальше. Вот именно. Куча разных контор. Написано так. А у вас на лбу видимо загорается РЕАНИМАЦИЯ!

Пердящий, какие конторы ты имеешь ввиду? Пукаешь, дак хоть пукай понятно.
Обычно противники Гб вопят про врачей и реанимацию. Что я легко разбивают в пух и прах.

Гость
#28
Зима

Сколько мужей у вас было?

Сейчас третий))

Зима
#29
Гость

Где вы живете, что в реанимацию не пускают? У нас, в России, пускают. Да, нужен пропуск, но его не сложно оформить.

Пффф. В куче больниц перележала. Шесть операций. В реанимации только больные и медики.

Зима
#30
Гость

Сейчас третий))

Пфффф. Нашли чем гордится. А вот пожили бы в Гб, поняли, что не то и не были бы дважды разведенкой.
По мне - надо гордиться одним браком, а не вереницей. И ещё КАЖДЫЙ раз кучу документов меняете!?!? Поди и свадебный наряд одеваете и банкет с тамадой заказываете?

Гость
#31

У меня дедушка с бабушкой так 50 лет прожили, без штампа. Просто дед был женат, жена сбежала, он встретил бабушку. Просто отметили свадьбу (дело было после войны в селе) и стали жить. Все имущество было на бабушке записано. Она умерла неожиданно, от инсульта. Дед в своём доме по документам оказался НИКТО - не продать его не мог, ни в наследство вступить, ему уже 75 лет было. Понятно, дети вступили в наследство, отца из дома не выкинули. А если бы не было детей? То унаследовала бы бабушкина сестра, а у неё свои дети, не известно какие там отношения. А бывает и со своими детьми отношения плохие. Всякое бывает. Лучше иметь зарегистрированный брак. Если люди собираются всю жизнь жить вместе, то какие проблемы пойти и расписаться?

Гость
#32
Зима

Пфффф. Нашли чем гордится. А вот пожили бы в Гб, поняли, что не то и не были бы дважды разведенкой.
По мне - надо гордиться одним браком, а не вереницей. И ещё КАЖДЫЙ раз кучу документов меняете!?!? Поди и свадебный наряд одеваете и банкет с тамадой заказываете?

Не, первый раз в студенчестве. Второй осознанно (теперь дети), а сейчас для души и любви)) Свадьба без баяна и только раз. Зато всё красиво и официально, есть что вспомнить 😀PS: мужики всегда настаивали на женитьбе, зачем отказываться когда любовь-морковь?!))

Гость
#33
Гость

У меня дедушка с бабушкой так 50 лет прожили, без штампа. Просто дед был женат, жена сбежала, он встретил бабушку. Просто отметили свадьбу (дело было после войны в селе) и стали жить. Все имущество было на бабушке записано. Она умерла неожиданно, от инсульта. Дед в своём доме по документам оказался НИКТО - не продать его не мог, ни в наследство вступить, ему уже 75 лет было. Понятно, дети вступили в наследство, отца из дома не выкинули. А если бы не было детей? То унаследовала бы бабушкина сестра, а у неё свои дети, не известно какие там отношения. А бывает и со своими детьми отношения плохие. Всякое бывает. Лучше иметь зарегистрированный брак. Если люди собираются всю жизнь жить вместе, то какие проблемы пойти и расписаться?

И также нет проблем пойти и развестись))

Гость
#34
Зима

Как можно оспорить завещание? Просто неупомянутые в завещании пенсионеры-родители и несовершеннолетние дети или инвалиды-родня первой очереди имеют обязательную долю. Даже если на законную жену завещание напишешь, они также будут иметь обязательную долю.
О каком оспаривании вы говорите? Оспорить можно завещание поддельное или если докажешь, что наследодатель был не в себе.

Пукают люди сами не зная что.

По поводу "а вот тебя в реанимацию не пустят" дак туда никого кроме медиков не пускают. По поводу "а вот врач тебе ничо о здоровье неофициального мужа не скажет" - ерунда: все они говорят, не требуя паспорт.

При зарегистрированном браке - сначала вылепляется доля супруга 50%, а остальное только делится на наследников (куда входит и супруг). А так - побегай докажи. К тому же завещание можно переписать в любой момент.

Гость
#35

В достоинстве. Вы на помойке себя нашли, что Вас не хотят взять в жены? Не хочет, значит на то есть причины. То, что кто-то живет вместе много лет, не расписываясь, это ненормально. Мужику удобно, а баба из кожи вон лезет, чтобы ее не бросили. Семья - это не про это. Семья - это про уверенность и спокойствие.

Зима
#36
Гость

При зарегистрированном браке - сначала вылепляется доля супруга 50%, а остальное только делится на наследников (куда входит и супруг). А так - побегай докажи. К тому же завещание можно переписать в любой момент.

Я не спорю - пожили, поняли , что подходите друг другу - распишитесь.
Я о том что якобы "любое завещание можно оспорить". Дак оспоришь даже и завещание на законную жену, только смысл? Доля обязательная так и так выделится пенсионеров/несовершеннолетних/инвалидов. Это разве оспаривание?
Оспаривание, когда суд признает завещание незаконным. А это возможно при поддельном документе либо доказав невменяемость наследодателя

Гость
#37
Гость

И также нет проблем пойти и развестись))

Развестись проблемы есть - придётся делить имущество

Зима
#38
Гость

В достоинстве. Вы на помойке себя нашли, что Вас не хотят взять в жены? Не хочет, значит на то есть причины. То, что кто-то живет вместе много лет, не расписываясь, это ненормально. Мужику удобно, а баба из кожи вон лезет, чтобы ее не бросили. Семья - это не про это. Семья - это про уверенность и спокойствие.

Ох, гость... Полно "настоящих" проштампованных семей где баба все равно из кожи лезет.
Моя одноклассница - и во все места давала и борщи наваривалв и полы драила - как гулял так и гуляет, а когда совсем швах, она просит свекра повлиять. Зато штамп... И очень она осуждала нашу другую одноклассницу которая ушла от мужа садиста изменшика.
По мне - правильно поступила вторая

Гость
#39
Гость

В достоинстве. Вы на помойке себя нашли, что Вас не хотят взять в жены? Не хочет, значит на то есть причины. То, что кто-то живет вместе много лет, не расписываясь, это ненормально. Мужику удобно, а баба из кожи вон лезет, чтобы ее не бросили. Семья - это не про это. Семья - это про уверенность и спокойствие.

У меня другой случай в семье. Семья у нас обеспеченная. Моя сестра влюбилась в парня на 7 лет моложе, без образования и из бедной семьи. Залетела от него. Но расписываться не стала. (Она уже была замужем до этого). Прожили они вместе 15 лет, ей уже 40+, ему 30+. Он уже оперился немного, работу ему нашли престижную, диплом сделали. Он стал гулять. Она его выперла за один день! Вот такая у меня сеструха мощная. Вся недвижимость - только ее. Не было брака - не было развода и раздела имущества. Он ушёл с чем пришел - в одних трусах.

Гость
#40
Гость

Развестись проблемы есть - придётся делить имущество

Ну это понятно, главное чтоб оно было!

Гость
#41

Вы знаете, можно жить и без штампа, если все имущество оформляется строго в долях 50/50 между сожителями. И завещание друг друга написано. В принципе это закрывает большинство вопросов. Но не все. У моей подруги гражданский муж и отец ее будущего ребёнка погиб при исполнении (она была беременна, не успели расписаться). Если бы они были официально в браке - она бы получила 6 млн рублей. А так - ничего. И ещё долго доказывала, что ребёнок - от него. Не говорит, чем кончилось. Может так и не доказала.

Гость
#42
Гость

Ну это понятно, главное чтоб оно было!

Если у людей нет имущества, нет дохода, то все равно бывает важен брак. Вот пример моей подруги у которой сожитель погиб при исполнении. Будь они расписаны - она бы получила 6 млн от государства.

Гость
#43

Ещё недавно случай был. Известный актёр наехал на мужчину и сбил его насмерть. У мужчины была сожительница. Никакой компенсации она не получила, а только позор на всю страну. А была бы законная жена - другое дело.

Гость
#44

Ещё если один из сожителей попадёт в тюрьму, то будет разница между наличием и отсутствием штампа. Во первых, официальные супруги не обязаны свидетельствовать против друг друга (это бывает важно). Во вторых - свидания, свидания с ночевкой. В третьих - при наличие жены легче отпустят по УДО.

Гость
#45

Ещё штамп имеет значение при получении долгосрочных виз и вообще всех делах связанных с иммиграцией и гражданством.

Гость
#46

Так же если супруг умирает (например, в ДТП), то ребёнок жены рождённый в течение 9 месяцев - официальный наследник умершего супруга.

Гость
#47

Т е брак нужен при различных ситуациях: следствие, тюрьма, больница, смерть, иммиграция, выплаты от государства, часто получение служебного жилья, наследство. Много вопросов закрывает штамп.

Гость
#48
Зима

Дууур хватает.
А по поводу гулять, вы думаете кого то штамп останавливает?

Вы про себя видимо

Зима
#49
Гость

У меня другой случай в семье. Семья у нас обеспеченная. Моя сестра влюбилась в парня на 7 лет моложе, без образования и из бедной семьи. Залетела от него. Но расписываться не стала. (Она уже была замужем до этого). Прожили они вместе 15 лет, ей уже 40+, ему 30+. Он уже оперился немного, работу ему нашли престижную, диплом сделали. Он стал гулять. Она его выперла за один день! Вот такая у меня сеструха мощная. Вся недвижимость - только ее. Не было брака - не было развода и раздела имущества. Он ушёл с чем пришел - в одних трусах.

Вступила в один брак без Гб, потом умнее стала. Обожглась на молоке, дула на воду. Логично.

Моя подруга, которая с важным видом вещала "все Гб по глупости", сверкая пятками от мужа в ночи убегала. А мне потом говорила "какая ты молодец, что пожила в Гб перед загсом"

Гость
#50
Гость

Т е брак нужен при различных ситуациях: следствие, тюрьма, больница, смерть, иммиграция, выплаты от государства, часто получение служебного жилья, наследство. Много вопросов закрывает штамп.

Тот же кредит, трудоустройство. Не шутки, много компаний смотрят на семейное положение соискателя.

Зима
#51
Гость

Ещё если один из сожителей попадёт в тюрьму, то будет разница между наличием и отсутствием штампа. Во первых, официальные супруги не обязаны свидетельствовать против друг друга (это бывает важно). Во вторых - свидания, свидания с ночевкой. В третьих - при наличие жены легче отпустят по УДО.

Хм... Вроде сожитель тоже могут не свительствовать.
А в тюрьме полно народу женится . Ради удо, кстати

Зима
#52
Гость

Т е брак нужен при различных ситуациях: следствие, тюрьма, больница, смерть, иммиграция, выплаты от государства, часто получение служебного жилья, наследство. Много вопросов закрывает штамп.

Ради получения жилья служебного знакомая РАЗВЕЛАСЬ. Муж военный, а у нее уже есть квартира. Посему - тадам!- ему жилье как военному не положено, патамушта у жены есть жилье! Развелись и он встал на очередь как нуждающийся. Жить продолжали вместе. Друг друга любят.

Зима
#53
Гость

Вы про себя видимо

Нет, про себя я неоднократно писала
И другие истории о том как и со штампом гуляют. Но видимо для вас штамп это пояс верности с ключом только у жены
И читают анонимы через жопуууу. Вы, например

Зима
#54
Гость

Тот же кредит, трудоустройство. Не шутки, много компаний смотрят на семейное положение соискателя.

Пфффф... Моя подруга в администрации города работает. Про гражданского мужа спросили, но "ах вы шл..ха, мы вас не возьмём!!!" - такого не было. Взяли на работу даже в сожительстве, прикиньте? Кстати, потом они с гражданским мужем ипотеку брали на двоих. без проблем.

У меня наоборот. С мужем официальный брак. Ему при трудоустройстве в крутую фирму указали, что в отношении моего брата уголовка была. Взяли только потому, что вице-президент настоял - он его и звал, но служба безопасности проверяла всех. Были б мы с ним в сожительстве, никаких бы вопросов у СБ не было

Гость
#55

Я не хочу замуж. Совсем не хочу. Очень—очень не хочу. Все прелести брака я знаю, помню и мне больше этого не нужно. Но прожить именно с этим мужчиной, я хочу до смерти. При этом я хочу, чтобы все то, что я получила по наследству от родных досталось моим кровным родственникам.

Гость
#56
Гость

Ещё если один из сожителей попадёт в тюрьму, то будет разница между наличием и отсутствием штампа. Во первых, официальные супруги не обязаны свидетельствовать против друг друга (это бывает важно). Во вторых - свидания, свидания с ночевкой. В третьих - при наличие жены легче отпустят по УДО.

О! А я всегда думала, что муж — преступник — это не самый лучший вариант и для жизни и для биографии и мылить лыжи от такого мужа надо сразу. И по свиданкам ездить и передачки таскать — это участь не самых умных женщин.