Гость
Статьи
Время лечит. А сколько …

Время лечит. А сколько нужно времени?

Рассталась с мужчиной по его инициативе после четырёх лет отношений. Он не был идеален, но нам было хорошо вместе (хотя ничем хорошим наше общение закончиться не могло). Не могу сказать, что убиваюсь и лью слёзы, была готова ко всему. Расстались без скандалов, но всё равно почему-то больно. Вспоминаются моменты из совместных поездок, обрывки фраз. Глаза натыкаются на вещи, которые напоминают о нём. Вчера была в кино. От кого-то рядом чуть заметно пахло одеколоном, которым пользовался мой (теперь уже не мой) мужчина... Забыла о фильме, вдыхала воздух, прокручивала в голове моменты из прошлого. Сейчас не хочу бросаться в другие отношения. Хочу просто немного пожить для себя и наедине с собой, хочу полностью реабилитироваться от удара и дать чувствам окончательно остынуть. У меня нет такого опыта (раньше расходилась с мужчинами по обоюдной либо собственной инициативе). Сколько времени может потребоваться? Тяжело ли избавиться от привязанности? Известны ли вам случаи, когда боль длится годами, или обычно сроки исчисляются неделями-месяцами?

Автор
78 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

как я вас понимаю..буквально прошлым летом тоже переживала разрыв со своим любимым человеком, было очень больно внутри как будто все переворачивалось ,ночью плакала до утра,тоже прокручивала все приятные моменты ,хотела очень вернуться к нему,не могла уснуть без него ,а потом как то перегорело, ивот мой способ; я просто подумала о том сколько плохого он мне сказал за это время и сделал и знаете помогло сразу

Гость
#2

как я вас понимаю..буквально прошлым летом тоже переживала разрыв со своим любимым человеком, было очень больно внутри как будто все переворачивалось ,ночью плакала до утра,тоже прокручивала все приятные моменты ,хотела очень вернуться к нему,не могла уснуть без него ,а потом как то перегорело, ивот мой способ; я просто подумала о том сколько плохого он мне сказал за это время и сделал и знаете помогло сразу

и кстати этот метод мне подсказали на этом форуме,и это не реклама)

Надя
#3

как я вас понимаю..буквально прошлым летом тоже переживала разрыв со своим любимым человеком, было очень больно внутри как будто все переворачивалось ,ночью плакала до утра,тоже прокручивала все приятные моменты ,хотела очень вернуться к нему,не могла уснуть без него ,а потом как то перегорело, ивот мой способ; я просто подумала о том сколько плохого он мне сказал за это время и сделал и знаете помогло сразу

Тоже прошлым летом рассталась.До сих пор рыдаю и хочу к нему.И даже не смотря на все плохое, что он сделал.простила б,если б вернулся

Гость
#4

у каздого по- разному, я двенадцать лет забыть не могу,часто его вспоминаю,хороший человек для меня был и остался. хотя,одна знакомая выслушав мою историю, сказала- хороший человек так бы с тобой не поступил.

Гость
#5
Надя

Тоже прошлым летом рассталась.До сих пор рыдаю и хочу к нему.И даже не смотря на все плохое, что он сделал.простила б,если б вернулся

как то долго у вас реабилитационный период длится) у меня может быть такой кризис месяца 2 был ,потом попустило ,стала созваниваться, потом встречаться опять ,потом чуть ли не семью создавать хотели) ну а сейчас опять период затишья , я просто понимаю что у нас нет будущего , да и он понимает это но не смотря на все он остается моим лучшим другом и советчиков в любом абсолютно вопросе, так что по своему я к нему питаю еще кое какие чувства

Гость
#6

и кстати этот метод мне подсказали на этом форуме,и это не реклама)

это как в песне i will survive

Гость
#7
Гость

это как в песне i will survive

не знаю я такой песни, но этот метод действительно хорош тем кто привязывается сильно к человеку,вспоминайте негатив который когда то был от него и все постепенно сойдет на нет

Анжелина
#8

Забыть нельзя..Можно начать относиться по другому.

А вообще время само по себе не лечит, когда появится мужчина ,который будет симпатичен и у вас завяжутся отношения будет намного легче, а если повезет чувства совсем уйдут..И хороший совет был, вспомнить все плохое ,когда вдруг захотите позвонить, написать или начать все заново.

Гость
#9

не знаю я такой песни, но этот метод действительно хорош тем кто привязывается сильно к человеку,вспоминайте негатив который когда то был от него и все постепенно сойдет на нет

Глория Гейнер, at first i was afraid i was petrified...послушайте, мотив точно знаете. (вначале я была напугана, думала что не смогу без тебя, а потом я стала думать, сколько всего плохого ты мне сделал, и я стала сильной, ... и ты вернулся, но мне не нужен))) вот такая песня.

Гость
#10
Гость

Глория Гейнер, at first i was afraid i was petrified...послушайте, мотив точно знаете. (вначале я была напугана, думала что не смогу без тебя, а потом я стала думать, сколько всего плохого ты мне сделал, и я стала сильной, ... и ты вернулся, но мне не нужен))) вот такая песня.

а ну да ,песенка именно в тему ,послушаю ради интереса на досуге

Автор
#11

Очень боюсь, что всё это затянется на долгое время, и я превращусь в измученную дурочку, которая будет ежечасно заходить на его страничку в страхе обнаружить следы присутствия других женщин в его жизни.

Не уверена, что мне помогут плохие воспоминания. Ничего ужасного он не делал и не говорил.

Обдумываю, не сходить ли к психологу или психотерапевту. Если честно, хочется получить волшебную таблетку, после которой привязанность исчезнет сама собой. Вдруг антидепрессанты окажутся такой таблеткой, как знать...

Гость
#12

а ну да ,песенка именно в тему ,послушаю ради интереса на досуге

послушайте, очень энергичная песня

Гость
#13

А почему расстались то?

Гость
Автор
#15
Гость

у каздого по- разному, я двенадцать лет забыть не могу,часто его вспоминаю,хороший человек для меня был и остался. хотя,одна знакомая выслушав мою историю, сказала- хороший человек так бы с тобой не поступил.

Ой... Двенадцать лет! Бедненькая... У меня мурашки аж по коже. Не можете забыть, о при этом другие мужчины были? Как Вы их воспринимали?

Гость
#16
Гость

http://www.woman.ru/relations/medle​y4/thread/4307498/1/40942​287/#m40942287

это не ваш?

запрашиваемая страница удалена,у меня так отображается

Гость
#17

Гостьhttp://www.woman.ru/relations/medle​y4/thr​ead/4307498/1/40942​287/#m40942287

это не ваш? запрашиваемая страница удалена,у меня так отображается

http://www.woman.ru/relations/medley4/thread/4307498/

а вот так?

Джона
#18

У меня такая же проблема, рассталась месяц назад,до сих пор внутри все переворачивается. Очень больно. Но не плачу, настроение всегда хорошее,просто камень в душе. Стараюсь вспоминать,Сколько плохого сделал- помогает. Но это временное облегчение. Постоянно сижу на его странице ВК, общается с другими девушками, не очень приятно, но что не делается,наверное, все к лучшему.

Автор
#19
Гость

А почему расстались то?

Ссылка не открывается, которую Вы дали, но уверена, что топик отношения к моей истории не имеет. Он не интересуется женскими форумами, я пишу впервые.

Почему расстались, не могу сказать точно. Отношения изжили себя, наверное. О создании семьи речь не шла. Я и сама подумывала об уходе, но не могла уйти, потому что чувства оставались. Дождалась, когда он уйдет сам. А теперь больно, как будто кол в грудь воткнули. Не плачу, не звоню ему, перед друзьями и родственниками появляюсь с улыбкой на лице.

Гость
#20
Автор

Ой... Двенадцать лет! Бедненькая... У меня мурашки аж по коже. Не можете забыть, о при этом другие мужчины были? Как Вы их воспринимали?

ну были конечно,чай не девочка уже :) а никак не воспринимала, влюбиться хочется, не получается.

Автор
#21

http://www.woman.ru/relations/medley4/thread/4307498/

Открылась теперь. Увы - нет. Мне 26, не замужем, детей нет, ругались редко, и мой мужчина вряд ли по мне скучает.

Гость
#22
Гость

Гостьhttp://www.woman.ru/relations/​medle​y4/thr​ead/4307498/1/40942​287/#m409​42287

это не ваш? запрашиваемая страница удалена,у меня так отображаетсяhttp://www.woman.ru/relations/medley4/thread/430​7498/

а вот так?

Гость
#23

ГостьГостьhttp://www.woman.ru/relations/​medle&​#8203;y4/thr​ead/4307498/1/40942​287/#m409​;42287

это не ваш? запрашиваемая страница удалена,у меня так отображаетсяhttp://www.woman.ru/relations/medley4/thread/430​​7498/

а вот так?

да это вообще пип..ец какой то мальчик мамочку потерял ,мне даже жалко его стало ,все таки первая серьезная влюбленность

Гость
#24

Автор, мне кажется, если вы все равно уйти хотели, значит он вас не во всем устраивал! Надо просто влюбиться еще в кого-то, но это сложно

Автор
#25
Гость

Автор, мне кажется, если вы все равно уйти хотели, значит он вас не во всем устраивал! Надо просто влюбиться еще в кого-то, но это сложно

Не во всём, разумеется. Он эгоист, до неприличия влюблён в себя, довольно чёрствый, сноб и шовинист. Больше всего меня напрягали его бездушность и отвращение к некоторым классам людей (дети, старики, тучные женщины и др.). Но он интеллектуал, человек довольно интересный и даже во многом талантливый. Прекрасный собеседник. Мне никогда не было скучно. Мне нравилось заниматься с ним любовью.

Думала, уйду сама, встречу доброго и чуткого мужчину... Куда там. Держусь, чтобы не плакать. Делаю вид, что у меня всё хорошо, а самой не хочется даже вставать с дивана, чтобы выпить чаю.

Гость
#26
Автор

Не во всём, разумеется. Он эгоист, до неприличия влюблён в себя, довольно чёрствый, сноб и шовинист. Больше всего меня напрягали его бездушность и отвращение к некоторым классам людей (дети, старики, тучные женщины и др.). Но он интеллектуал, человек довольно интересный и даже во многом талантливый. Прекрасный собеседник. Мне никогда не было скучно. Мне нравилось заниматься с ним любовью.



Думала, уйду сама, встречу доброго и чуткого мужчину... Куда там. Держусь, чтобы не плакать. Делаю вид, что у меня всё хорошо, а самой не хочется даже вставать с дивана, чтобы выпить чаю.

верните его?

Автор
#27

Не хочу возвращать. Это как-то унизительно... И потом, я согласилась с его предложением расстаться, и твёрдо уверена, что в конечном итоге так будет лучше для меня. Зачем ждать, пока мы надоедим друг другу до тошноты.

Уверена, что если я проявлю инициативу, то мы продолжим общение. Но какой в этом смысл? Кроме стабильного секса? (Господи, а как я теперь буду без секса, кстати?...)

люба
#28
Автор

Рассталась с мужчиной по его инициативе после четырёх лет отношений. Он не был идеален, но нам было хорошо вместе (хотя ничем хорошим наше общение закончиться не могло). Не могу сказать, что убиваюсь и лью слёзы, была готова ко всему. Расстались без скандалов, но всё равно почему-то больно. Вспоминаются моменты из совместных поездок, обрывки фраз. Глаза натыкаются на вещи, которые напоминают о нём. Вчера была в кино. От кого-то рядом чуть заметно пахло одеколоном, которым пользовался мой (теперь уже не мой) мужчина... Забыла о фильме, вдыхала воздух, прокручивала в голове моменты из прошлого. Сейчас не хочу бросаться в другие отношения. Хочу просто немного пожить для себя и наедине с собой, хочу полностью реабилитироваться от удара и дать чувствам окончательно остынуть. У меня нет такого опыта (раньше расходилась с мужчинами по обоюдной либо собственной инициативе). Сколько времени может потребоваться? Тяжело ли избавиться от привязанности? Известны ли вам случаи, когда боль длится годами, или обычно сроки исчисляются неделями-месяцами?

Известны. На собственном опыте. Знаю, побью все рекорды в этой теме. 20 лет боли, любви и ожидания. Все бесполезняк. От этого еще больнее.

люба
#29

Глушу боль водкой. Уже почти спилась.

ГостьЯ
#30

Отвечаю на "вопрос" Автора. Мне однажды сказали и в один прекрасный момент я поняла, хотя изначально не верила. Любовь - это тогда, когда любишь человека, и не важно с тобой он или нет и ты счастлив от того что он счаслив(даже если без тебя).

Гость
#31
Автор

Не хочу возвращать. Это как-то унизительно... И потом, я согласилась с его предложением расстаться, и твёрдо уверена, что в конечном итоге так будет лучше для меня. Зачем ждать, пока мы надоедим друг другу до тошноты.

Уверена, что если я проявлю инициативу, то мы продолжим общение. Но какой в этом смысл? Кроме стабильного секса? (Господи, а как я теперь буду без секса, кстати?...)

Автор, тогда просто представьте, что у вас это эксперимент - вы наблюдаете за своими чувствами .Чтобы вообще понять, а дорог ли вам был этот человек, хоть и трудно , но ревите целыми днями, но выжидайте месяцы, и наблюдайте свои чувства, возможно вы и сами не заметите, как вся эта привязанность постепенно улетучиться, а она должна, ведь вы сами не хотите быть с ним!

ГостьЯ
#32

если любишь по настоящему, не может быть боли никакой.

люба
#33

[quote="ГостьЯ"]если любишь по настоящему, не может быть боли никакой.[

Вам наверное, 17? снимите розовые очки, а?

Стерва
#34

Слезы - очень хороший способ облегчить состояние. Ведь у нас выбор невелик - слова да слезы, зато пользоваться ими мы умеет мастерски) Конечно перед друзьями стоит сохранить лицо, чтобы не начали жалеть, а вот дома почему бы и нет. Метод вспоминать все плохое что он делал хороший, но трудно же вот так начать и самой ломать образ прекрасного принца, ощущение словно предаешь его. Мне помогла мысль, а парень был довольно умный, что он уже где-нибудь кувыркается и не палится. Главное вовремя остановиться, чтобы эту блажь в новые отношения не принести, но как отрубило. Ах он такой, еще ложе не остыло, а ты уже, ну я тебя, я сейчас такого придумаю, какого ни у кого не будет. Словно в уме в куклы поиграла, как девченка. Осталось только чувство досады и неловкость, словно во что-то прилюдно вляпалась.

ГостьЯ
#35
люба

если любишь по настоящему, не может быть боли никакой.[

Вам наверное, 17? снимите розовые очки, а?

Да не, мне побольше лет) и все прошла от первой любви т.д.. Когда любишь - это счастье! Ты любишь маму - как маму и ты счастлив, ты любишь брата - как брата и ты счастлив, ты любишь - его как себя и ты счастлив ( и не важно с тобой он или нет. ему хорошо - тебе хорошо. когда по настоящему полюбишь, тогда поймешь)

Sofa
#36
Гость

Глория Гейнер, at first i was afraid i was petrified...послушайте, мотив точно знаете. (вначале я была напугана, думала что не смогу без тебя, а потом я стала думать, сколько всего плохого ты мне сделал, и я стала сильной, ... и ты вернулся, но мне не нужен))) вот такая песня.

At first I was afraid, I was petrified. Kept thinking I could never live without you by my side. But then I spend so many night just thinking how you did me wrong and I grew strong and I learned how to get along. So now you're back, from out of space. I just walked in to find you here with sad stupid look up on your face. I should changed that stupid lock, I should made you leave you key. If I'd known for just one second you'd be back to bother me.

Go on now, go, walk out the door, just turn around now 'Cause you're not welcome anymore Weren't you the one, who tried to hurt me with goodbye? Did you think I'd crumble? Did you think I'd lay down and die?

Sofa
#37

Oh, no, not I, I will survive Oh, as long as I know how to love, I know I'll stay alive I've got all my life to live, I've got all my love to give And I'll survive, I will survive, hey, hey

It took all the strength I had not to fall apart Kept trying hard to mend the pieces of my broken heart And I spent, oh, so many nights just feeling sorry for myself I used to cry but now I hold my head up high. And you see me, somebody new I'm not that chained up little person still in love with you And so you felt like dropping in and just expect me to be free But now I'm saving all my loving for someone who's loving me

Go on now, go, walk out the door, just turn around now 'Cause you're not welcome anymore Weren't you the one, who tried to break me with goodbye Did you think I'd crumble? Did you think I'd lay down and die?

Oh, no, not I, I will survive Oh, as long as I know how to love, I know I'll stay alive I've got all my life to live, I've got all my love to give And I'll survive, I will survive, oh

Go on now, go, walk out the door, just turn around now 'Cause you're not welcome anymore Weren't you the one, who tried to break me with goodbye Did you think I'd crumble? Did you think I'd lay down and die?

Oh, no, not I, I will survive Oh, as long as I know how to love, I know I'll stay alive I've got all my life to live, I've got all my love to give And I'll survive, I will survive, I will survive

Sofa
#38
Автор

Не хочу возвращать. Это как-то унизительно... И потом, я согласилась с его предложением расстаться, и твёрдо уверена, что в конечном итоге так будет лучше для меня. Зачем ждать, пока мы надоедим друг другу до тошноты.

Уверена, что если я проявлю инициативу, то мы продолжим общение. Но какой в этом смысл? Кроме стабильного секса? (Господи, а как я теперь буду без секса, кстати?...)

Вибратор поможет. Мне помог, даже очень. Я таких оргазмом ни с одним мужчиной не получала.

Гость
#39

знаю женщину, после развода 20 лет забыть не может мужа, хотя замуж снова вышла. когда то сама его предала.

Гость
#40

Мне тож спиртное иногда помогает главн не сильно напиваться ато захочется позвонить)ато что на его стр другие бабы наоборот+ быстрей отвернет

гость
#41
Гость

а то что на его стр другие бабы наоборот+ быстрей отвернет

Девушки, спасибо вам всем за поддержку и советы. Я не автор, но у меня похожая ситуация (( пробую лечить сама себя...

да.... это знание сделало мне еще больней... но выплакалась и действительно отвернуло от него (( нет, не забыла, но стало легче не мечтать о его возвращении...

Удачи всем!

Гость
#42

(имхо)

Время лечит потому, что происходит много новых событий в нашей жизни, которые вытесняют из эмоциональной памяти те, что причиняли боль.

И ещё время лечит потому, что с течением времени мы сами становимся другими.

Гость
#43

Как говорила Кэрри Бредшоу требуется ровно половина времени от того сколько вы были вместе со своим мужчиной, чтобы забыть его. В вашем случае два года.

Но если честно, то мне кажется, что намного меньше, либо как встретишь человека, в котором заинтересуешься, который понравится, а это может быть хоть завтра :) - но это очень сложно, найти который сразу очень понравится, но возможно все-таки ) Либо когда на работе заматываешься, на выходных гуляешь, спортом занимаешься, что элементарно на мысли не хватает времени, вечером просто валишься с ног и засыпаешь, но это самой нужно такой ритм жизни устроить))

Гость
#44

если действительно любили, то никакое время тут не поможет. со временем вы просто научитесь с этим жить

Грейс
#45

Автор, я сама три месяца назад рассталась, тоже пока что прихожу в себя. У меня любви особой не было, но была привязанность, думала создам семью с этим человеком, хотя и сомневалась в нем.Объективно судя он мне не подходил, Ваш хоть интересный интеллектуал, есть о чем поговорить, с моим бывшим вообще было говорить не о чем, он туповат не смотря на наличие высшего образования. Да и член у него маловат, хотя сам здоровый мужик (вот это вообще парадокс:). Так он меня еще и унижал по полной программе и бросил прямо на 8 марта,чтоб подарок не дарить. Я при этом переживала очень, проблемы со здоровьем начались, желание секса пропало напрочь (хотя со мной такого никогда не было). Я посидела, подумала- ну и какого хрена я, молодая красивая девка, себя гроблю из-за какого-то козла недоделанного с маленьким членом? Вобщем, успокоилась, занимаюсь свлими делами, знакомлюсь с новыми мужчинами. Вы у себя одна!хватит переживать! У меня тут одна подруга до того себя довела из-за мужчины, что у нее теперь постоянная бессонница, избегалась по врачам уже, ложится щас в неврологический диспансер. Вы также хотите? Вобщем, берите себя в руки, поменяйте работу, место жительства, хобби, прическу (нужное подчеркнуть, а лучше-все). Найдете нового мужчину и все будет хорошо у вас.

Автор
#46

Ох, спасибо за поддержку, девочки)

До неврологического диспансера докатиться не хотелось бы, но у меня все шансы на это: ничего не могу есть... Я и раньше аппетитом не отличалась, приходилось себя контролировать, чтобы есть хотя бы дважды в день полноценно. А сейчас буквально ни кусочка запихать в себя не могу, съем крекер какой-нибудь и больше ничего не хочется. Всегда была худенькой, а теперь вообще высохла, сил нет, голова кружится даже.

Насчёт вибратора, наверное, идея неплохая. Когда думаю о сексе с кем-то другим, мерзко становится.

Грейс
#47

Старайтесь больше налегать на фрукты-овощи свежие, не на крекер.

Гость
#48

Povisit samoozenku, perestat bit nitikom, i klein klinom vishibayut. Iskat novogo.. i tak kagdi raz!

дрянька
#49

тоже 4,5 года встречалась, забыла быстро, и помог способ как в 1 комменте

хотя как любила его...моя первая любовь

потребовалось где-то полгода

Олеся
#50

Все проходит, пройдет и это...