Гость
Статьи
Жена познается в …

Жена познается в бедности

Вопрос к дамам. Все ли согласны с этой поговоркой (первая часть фразы - муж познается в болезни). именно со второй частью фразы. готовы ли вы годами честно выполнять роль жены, когда отношения сопровождаются безденежьем, порой отчаянием, желанием удавиться. Хотя первая причина разводов в РФ по опросам - безденежье. Особенно вопрос к жителям больших городов, в первую очередь - МСК (в провинции большая часть людей живет не сладко). Ведь здесь самое большое социальное расслоение не только в РФ но и возможно в мире. Куча соблазнов и раздражителей, дразнилок, способных посеять мысли типа, а почему я не могу быть с ним (глядя на упакованного мужчину, коих в москве много (наверное не одна сотня тысяч на 13 млн город)), а должна быть с неудачником. Как говорится, полюбить благополучного мужчину легко, а ты попробуй полюбить мужчину с проблемами, это своего рода ПОСТУПОК в наше время, где 95% дам первое на что смотрят, это на упакованность и статус (как и у мужчин, полюбить красивую, здоровую легко, а попробуй полюбить другую)

Мужик
378 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я 7 лет назад кормила мужа и себя, пахала как кпроклятая на 2 работах, а он был в творческом поиске. Зато уже 3 года живу припеваючи, муж нашел нишу, я работаю по неск-ко часов в неделю, еще и квартиру купили и на меня записали (это приятно, но если что то мои только 50%).

Гость
#2

Добавлю, что вечно терпеть творческий поиск я бы не стала... надо во всем знать меру.

ужастик
#3

согласна. но особенно познается, когда бедность обрушивается неожиданно)

и с первой частью фразы тоже согласна.

10%
#4

Я бывшего мужа год содержала, когда он в 2008 году работу потерял. Потом нашел работу с зарплатой 200 тысяч и начал гулять и обзывать меня содержанкой. До этого год на мои 60 жили. я ушла от него. Он уже четвертый год обратно прлсится.

Дейенерис
#5

Не понимаю, о каком подвиге толкует автор, если подавляющее большинство мужчин, мягко говоря, не олигархи, но тем не менее, при жёнах и девушках.

Дейенерис
#6

По теме.

С желанием удавиться из-за того, что я не могу позволить себе какую-нибудь тряпку или железку, я уж как-нибудь совладаю. Но не с желанием удавиться, потому что моему ребёнку нечего есть, вто время, как его отцу лень оторваться от дивана и заработать хоть что-нибудь - нет.

ужастик
#7
Дейенерис

По теме.

С желанием удавиться из-за того, что я не могу позволить себе какую-нибудь тряпку или железку, я уж как-нибудь совладаю. Но не с желанием удавиться, потому что моему ребёнку нечего есть, вто время, как его отцу лень оторваться от дивана и заработать хоть что-нибудь - нет.

да, кстати, насчет удавиться - автор как-то погорячился. обычно в таких случаях возникает желание идти работать

#8

Первую часть фразы считаю справедливой для обоих супругов!

А вторую... От ситуации плясать надо. Одно дело, когда деятельного мужчину вдруг постигли неудача, кризис, банкротство. Понятно, что тут жена должна стать и крепким тылом, а возможно, на какое-то время и фронтом. Но такие мужчины, как правило, оправившись от неудачи, вновь поднимают голову и встают к штурвалу.

Другое дело, когда вялотекущая нищета при нежелании и неумении мужа содержать семью... Это сродни женской фригидности. Трудно сказать: обязан ли мужчина ее терпеть или имеет право найти своё счастье с другой, полноценной женщиной.

гость
#9

Прям в бедности годами...нет, я уйду через год максимум. Если муж не может содержать семью нормально, то либо вообще не способен, либо я не та женщина, которая может на это его вдохновить

Куда уйдут?плииииз...
#10

Ага, все они уйдут. Счас! Куда только? одной жить? так не зарабатывает же нифигасе. Куда уходить? олигархи по улицам ходят, и думают, как бы мне прибиться вон к той тетеньке, которая с 2мя детками, да которой 43 года, да которая учителем йоги 2 раза в месяц работала 10 лет назад... Фантазерки.

никуда никто не уходит. просто терпят и ругаются.

если женщина статусная - то она найдет себе всегда спутника под стать.

только статусных женщин - мало.

как и мужиков с деньгами.

а пизззздовых грымз - навалом. куда их всех девать.

понты гонять будет - уйду да уйду. так это только понты..

AD
#11

У нас с мужем был период безденежья длиной в пару лет. Пришлось переехать в маленькую, старую, однокомнатную квартиру, деньги тратить только на еду, бензин, коммуналку; никаких обновок, поездок. Без денег сидели потому, что он не рассчитал сил и обанкротился. Но все время не покладая рук работал, брался абсолютно за все, чтобы выбраться из ямы. У меня даже мыслей не возникло уйти или начать выносить мозг.

kzuecmrf
#12

Согласна, если только безденежье внезапно свалилось.....но, из горького опыта семейной жизни....делаю вывод, что нужно заниматься своей карьерой

Предистория. Первый раз выходила за нищего. Поднялись. Вспоминаю кризис 2008 года , бм остался без высокооплачиваемой работы. У нас годовалый ребенок. Оставила его с бабушкой мужа и вышла на работу. Самое смешное, тырила заказы по установке карнизов, у бм руки от куда надо....

Потом через год у него наладились дела. Бизнес итп. Он начал гулять. В итоге мы развелись в конце 2011 года. Раздела не было-он кричал-что это все его и это он сделал все сам. Ну-ну половила дилеров мои. Дизайнеры, с которыми сотрудначили, все мои. С ностальгией вспоминаю те времена, когда не было денег.

дочь
#13
10%

Я бывшего мужа год содержала, когда он в 2008 году работу потерял. Потом нашел работу с зарплатой 200 тысяч и начал гулять и обзывать меня содержанкой. До этого год на мои 60 жили. я ушла от него. Он уже четвертый год обратно прлсится.

Такая же история, только мой 2 года просился.

Сейчас изо всех сил пыжится, строит из себя богатого, а сам в долгах как в шелках, инфа достоверная).

#14
гость

Прям в бедности годами...нет, я уйду через год максимум. Если муж не может содержать семью нормально, то либо вообще не способен, либо я не та женщина, которая может на это его вдохновить

Красивая отмаза - я не та женщина, которая может его вдохновить :)

Как тратить чужие деньги - то баба та, а как вдохновлять - она лучше другого поищет.

Гость
#15

вопрос не в отсутсвии денег, а в том, делает ли что то человек для выхода из этой ситуации или нет. у нас были ситуацит, когда денег почти не было, но он очень старался, я ему всячески помогала. уже лет семь нужды не знаем. а если бы он устроился на работу за 15 тысяч и считал, что он зарабатывает, то он бы пошел лесом. хотя я мужа своего люблю. но слабость не прощаю

Гость
#16
Куда уйдут?плииииз...

Ага, все они уйдут. Счас! Куда только? одной жить? так не зарабатывает же нифигасе. Куда уходить? олигархи по улицам ходят, и думают, как бы мне прибиться вон к той тетеньке, которая с 2мя детками, да которой 43 года, да которая учителем йоги 2 раза в месяц работала 10 лет назад... Фантазерки.

никуда никто не уходит. просто терпят и ругаются.

если женщина статусная - то она найдет себе всегда спутника под стать.

только статусных женщин - мало.

как и мужиков с деньгами.

а пизззздовых грымз - навалом. куда их всех девать.

понты гонять будет - уйду да уйду. так это только понты..

у статусных мужчин не бывает проблем? вы где живете? в сказке?

Гость
#17

Нет не готова и не стану.Считаю,что мужчина-добытчик.Не способен,другой найдётся.Исключение если очень сильная любовь.Тут ,наверное,буду его поддерживать всячески.На сколько любви хватит.

Гость
#18

странно. я всегда думала, что первая причина разводов это измены и пьянство. а у автора, вишь, безденежье. :)

Злая
#19

Фигня. Большинство этого не ценит. Я тоже выходила замуж за нищего. Ни работы пристойной, ни денег, долги, проблемы. Помогла ему вылезти, а как зп стала хорошая появились девки, ко одной такой и ушел. Поэтому да, раненого добей, только так. А то тратишь силы, деньги, а тебя потом как использованную вещь. Этот биологический вид, за редким исключением не заслуживает того, чтобы ради него хоть чем-то жертвовать. Моя же история настолько стандартная и банальная, что и возражать глупо. Я не говорю уже о подмене ролей, жена должна быть ЗАмужем, а не быть мамкой.

БесконечнаяМари
#20

В 15 лет любой нищеброд-неудачник божественно прекрасен! =)

брюнетка
#21

Тогда муж познается в богатстве, сколько историй-жили бедно, жена тянула на себе все, как только появился бизнес/хор. зарплата, все, мужчина уходит в загул.

Гость
#22

тетки корыстные меркантильные существа дано доказано что максимум терепеть мужа который потерял доход они будут год потом уйдут, без души тетки у нас в россии

Гость
#23
Злая

Фигня. Большинство этого не ценит. Я тоже выходила замуж за нищего. Ни работы пристойной, ни денег, долги, проблемы. Помогла ему вылезти, а как зп стала хорошая появились девки, ко одной такой и ушел. Поэтому да, раненого добей, только так. А то тратишь силы, деньги, а тебя потом как использованную вещь. Этот биологический вид, за редким исключением не заслуживает того, чтобы ради него хоть чем-то жертвовать. Моя же история настолько стандартная и банальная, что и возражать глупо. Я не говорю уже о подмене ролей, жена должна быть ЗАмужем, а не быть мамкой.

+10000000000

Гость
#24
Hamilton

Первую часть фразы считаю справедливой для обоих супругов!

А вторую... От ситуации плясать надо. Одно дело, когда деятельного мужчину вдруг постигли неудача, кризис, банкротство. Понятно, что тут жена должна стать и крепким тылом, а возможно, на какое-то время и фронтом. Но такие мужчины, как правило, оправившись от неудачи, вновь поднимают голову и встают к штурвалу.

Другое дело, когда вялотекущая нищета при нежелании и неумении мужа содержать семью... Это сродни женской фригидности. Трудно сказать: обязан ли мужчина ее терпеть или имеет право найти своё счастье с другой, полноценной женщиной.

+100000000

Тархунчик
#25

За своего мужа я буду стоять горой, даже если он завтра совсем не сможет работать, уволят, бизнес прогорит, или заболеет. Потому что это мой муж, я знаю, что он все делает для семьи и любые материалыьные трудности, которые были или будут - временны. Потом все наладится и он приложит к этому все усилия, как уже бывало, он не даст нашей семье голодать ни в коем случае.

Выйти замуж изначально за бездельника/дворника, которые не хочет работать - это не ко мне, я с 16 лет работаю.

Гость
#26

Издавна жена ходила за детьми, за домом, за мужем, как могла, управлялась по хозяйству. Муж же всегда назывался "Кормилец", И сеял, и пахал... Сейчас муж, в лучшем случае, отбывает повинность на работе и деньги в семью отдает далеко не все. На женщине, все как было, так и осталось, + работа. О каком безденежьи говорит автор, если в семье двое взрослых, работающих людей? Если мужик рвется, а баба дома сидит и гундит, что ей денег не хватает - пусть идет работать. А если баба работает, а мужик на диване греется - это ваще беспредел. Хотя мужики редко жалуются на нехватку денег когда дома сидят.

Автор и этой темы
#27

С поговоркой согласна.

Гость
#28
Гость

тетки корыстные меркантильные существа дано доказано что максимум терепеть мужа который потерял доход они будут год потом уйдут, без души тетки у нас в россии

ну, знаете ли! раньше мужчина должен был уметь охотиться, добыть мамонта )) щас должен уметь заработать. А кто не умеет, тот подбирает то, что осталось и не может рассчитывать получить ту женщину, которую хочет. Закон жизни

Sugar Daddy
#29

Если жена имеет право бросить мужа, который не может или не хочет заработать, то значит и муж имеет право бросить постаревшую или потолстевшую жену. Это же честно - женщина должна быть красивой, а мужчина успешным.

гостья
#30

Любимого я готова содержать и в болезни и в бедности, отдавая все силы. А вот если так сложится, что выйду замуж за нелюбимого, будет сложнее.

Гость
#31
Sugar Daddy

Если жена имеет право бросить мужа, который не может или не хочет заработать, то значит и муж имеет право бросить постаревшую или потолстевшую жену. Это же честно - женщина должна быть красивой, а мужчина успешным.

ну, если он женился только на глазах, ногах и сиськах, то именно так он и поступит ))) а если на человеке, то учтет прожитые годы, отданные семье (ему и детям) Конечно это не оправдывает распущенность вообще, но стареют все, это неизбежно

Гость
#32

Полностью поговорка звучит так: Друг познаётся в беде, жена в бедности, муж - в болезни (иногда говорят - в декрете).

Гость
#33
брюнетка

Тогда муж познается в богатстве, сколько историй-жили бедно, жена тянула на себе все, как только появился бизнес/хор. зарплата, все, мужчина уходит в загул.

+1

Гость
#34
Hamilton

Первую часть фразы считаю справедливой для обоих супругов!

А вторую... От ситуации плясать надо. Одно дело, когда деятельного мужчину вдруг постигли неудача, кризис, банкротство. Понятно, что тут жена должна стать и крепким тылом, а возможно, на какое-то время и фронтом. Но такие мужчины, как правило, оправившись от неудачи, вновь поднимают голову и встают к штурвалу.

Другое дело, когда вялотекущая нищета при нежелании и неумении мужа содержать семью... Это сродни женской фригидности. Трудно сказать: обязан ли мужчина ее терпеть или имеет право найти своё счастье с другой, полноценной женщиной.

Ну, вы, конечно полноценная, без сомнений))))) А ваш вклад какой или вы финансово и профессионально фригидны? А зачем такая жена нужна, если она не опора в тяжелые времена. Молодость уйдет, что останется?

Нормальная семья, когда в ней есть паритет, а не содержание. У каждого своя роль в семье и не всегда она гендерно традиционная.

Гость
#35
Sugar Daddy

Если жена имеет право бросить мужа, который не может или не хочет заработать, то значит и муж имеет право бросить постаревшую или потолстевшую жену. Это же честно - женщина должна быть красивой, а мужчина успешным.

Это ты споешь, когда будешь Шугар Дэди юной ляди. Это не семья, а расчетная епля.

Гость
#36
Sugar Daddy

Если жена имеет право бросить мужа, который не может или не хочет заработать, то значит и муж имеет право бросить постаревшую или потолстевшую жену. Это же честно - женщина должна быть красивой, а мужчина успешным.

да и хорошо, если бы такие женились друг на друге

Олка
#37

С мужем бедность была только в юности. Лет 5. Жили в коммуналке, я перешивала старые вещи , доставшиеся от мамы. Перешивала для себя и дочки. Естественно никуда кроме родительской дачи не ездили. Муж работал в вечернюю смену и учился на дневном. Не могу сказать, что была совсем уж терпелива, бывало срывалась. Но практически весь быт на мне, писала диплом ему, заботилась. Стал зам директора завода, через полгода нашлась ему ровня , к ней и свалил. Заметьте - ровня, вполне крутая дамочка, но не моложе меня, не красивей, и уж точно не душевней. Я стала его не достойна. События совпали с тем , что я заболела, стала нетрудоспособной, врачи поставили неверный диагноз и лечили не от того. ....Муж познается в болезни.

flake-praline
#38

Я готова исполнять роль жены в бедности (впрочем, я заработаю на сносную жизнь и двоим) ради моего мужа.

Но я не готова испытывать желание удавиться в своей семейной жизни. Это желание совсем не от бедности возникает.

Олка
#39

Потом сошлась с мужчиной. У него ко мне страсть с первого взгляда. Умный, очень обаятельный, тонкий психолог. Читал меня как открытую книгу. Не давал ему покоя вот это - что бы любила и со щитом на щите. В смысле и в радости и в горе и принимала его любым. Мозг выносил капитально. Устраивал провокации. А вот люби меня если обижу, наобещаю и обломаю, любым люби и все. Нищим и больным. У самого З/П госслужащего, алименты, без своего жилья, старенькая сыпящаяся иномарка. Жили вместе у меня, он оплачивал половину от продуктов и все. Прожили 2 года. Ни подарков, ни финансовой помощи. Да я и не в претензии, хотелось по справедливости, не хотелось висеть на его шее как на шее бывшего мужа. Хотелось уважения, думала , что бы уважал надо быть независимой. Потом в его организации реформа, сменилось начальство и ему поперло- деньги такие которые в руках не держал. Очень большие деньги. Я их только видела. Как пересчитывал . Хм. .. в перчаточках. Таким говном стал. Я богатый, ты меня облизывай, стелись и преклоняйся. Тогда будет тебе все. Мне так по-прежнему уважения хотелось, любви, плевать хотела на его деньги. Выперла. Полгода общались по телефону. Попросился назад, наболтал всякого, осознал, опять наобещал. пустила и все по-прежнему. Опять претензии, что недостаточно его облизываю (как фигурально так и в прямом смысле). Да не хочу за деньги, пусть идет к проституке... выперла опять.... Ну вот весной похвастался, увел женщину с двумя несовершеннолетними детками, снял большую квартиру, ни в чем им не отказывает и очень счастлив. И она тоже очень счастлива, т к "наконец живет по-человечески"

Вот что со мной не так. ?

flake-praline
#40
Sugar Daddy

Если жена имеет право бросить мужа, который не может или не хочет заработать, то значит и муж имеет право бросить постаревшую или потолстевшую жену. Это же честно - женщина должна быть красивой, а мужчина успешным.

Кому это я ДОЛЖНА быть красивой?

И с какого перепуга? И по чьим это стандартам я ДОЛЖНА быть красивой?

Гость
#41

И уж конечно, если дева выходила замуж за деньги, а на ней женились ради жопки, то при провале одного из условий такая парочка быстро лыжи навострит в разные стороны. Он опять за опой, а она за баблом. Лыжня натоптана)

Деньги кончаются, задница виснет. Вот тогда вспомнят о духовности, может быть.

Гость
#42
Дейенерис

Не понимаю, о каком подвиге толкует автор, если подавляющее большинство мужчин, мягко говоря, не олигархи, но тем не менее, при жёнах и девушках.

+1

Гость
#43

приютила упыря, сама себе враг)

Гость
#44
flake-praline

Кому это я ДОЛЖНА быть красивой?

И с какого перепуга? И по чьим это стандартам я ДОЛЖНА быть красивой?

Должа и все тут. А раз не должна - уступи лыжню))))

Гость
#45
flake-praline

Кому это я ДОЛЖНА быть красивой?

И с какого перепуга? И по чьим это стандартам я ДОЛЖНА быть красивой?

а по тем же самым стандартам по которым мужик должен быть бохгатым)

Гость
#46
flake-praline

Кому это я ДОЛЖНА быть красивой?

И с какого перепуга? И по чьим это стандартам я ДОЛЖНА быть красивой?

по тем же самым, что муж должен обеспечивать семью

Гость
#47
Олка

Потом сошлась с мужчиной. У него ко мне страсть с первого взгляда. Умный, очень обаятельный, тонкий психолог. Читал меня как открытую книгу. Не давал ему покоя вот это - что бы любила и со щитом на щите. В смысле и в радости и в горе и принимала его любым. Мозг выносил капитально. Устраивал провокации. А вот люби меня если обижу, наобещаю и обломаю, любым люби и все. Нищим и больным. У самого З/П госслужащего, алименты, без своего жилья, старенькая сыпящаяся иномарка. Жили вместе у меня, он оплачивал половину от продуктов и все. Прожили 2 года. Ни подарков, ни финансовой помощи. Да я и не в претензии, хотелось по справедливости, не хотелось висеть на его шее как на шее бывшего мужа. Хотелось уважения, думала , что бы уважал надо быть независимой. Потом в его организации реформа, сменилось начальство и ему поперло- деньги такие которые в руках не держал. Очень большие деньги. Я их только видела. Как пересчитывал . Хм. .. в перчаточках. Таким говном стал. Я богатый, ты меня облизывай, стелись и преклоняйся. Тогда будет тебе все. Мне так по-прежнему уважения хотелось, любви, плевать хотела на его деньги. Выперла. Полгода общались по телефону. Попросился назад, наболтал всякого, осознал, опять наобещал. пустила и все по-прежнему. Опять претензии, что недостаточно его облизываю (как фигурально так и в прямом смысле). Да не хочу за деньги, пусть идет к проституке... выперла опять.... Ну вот весной похвастался, увел женщину с двумя несовершеннолетними детками, снял большую квартиру, ни в чем им не отказывает и очень счастлив. И она тоже очень счастлива, т к "наконец живет по-человечески"

Вот что со мной не так. ?

С вами все так. А ему еще придется расплатиться. Он тест деньгами не выдержал. Другая сговорчивее оказалась - никакого секрета. Ему нужно подчинение, а не любовь, как вам.

Гость
#48

у тёток растут требования к мужикам, а мужики затягивают гайки при выборе дамы рядом с собой)

Гость
#49
Гость

flake-pralineКому это я ДОЛЖНА быть красивой?

И с какого перепуга? И по чьим это стандартам я ДОЛЖНА быть красивой?по тем же самым, что муж должен обеспечивать семью

Так что сидите страшненькие и не возмущайтесь.

Только красивые и богатые друг-другу должны. А остальные идите и не оскорбляйте чувств и взоров богатых и красивых.

Гость
#50
Гость

у тёток растут требования к мужикам, а мужики затягивают гайки при выборе дамы рядом с собой)

Ога. Одни губы надувают, сиськи выращивают, а другие это покупают.

Нет сисег сиди и не рыпайся, довольствуйся мужиком на диване.