Гость
Статьи
Как смириться с тем, …

Как смириться с тем, что от тебя в жизни ничего не зависит?

Просто не знаю уже, что и делать. Мне 33 года, не замужем, детей нет. С мужчинами не было отношений лет 8. И это при том, что много лет пыталась наладить лж и с помощью сз, и посещая клубы, увлекаясь экстремальными видами спорта. Но никак не складывается! Причем да, мужчины внимание обращают, но никакой взаимности вообще. Много раз через нехочу ходила на свидания, общалась - дело не доходило даже до поцелуя! Общаться еще терпимо, но даже за руку взяться не хочется.
Сейчас пришла к выводу, что от меня вообще ничего не зависит и придется быть всю жизнь одной. Очень страшно, как с этим смириться?

Гость
388 ответов
Последний — Перейти
Luil
#1

мне вот как-то легче жилось,пока не влюбилась..строила отношения по принципу-весело,прикольно,статус в порядке.ну и отлтчно.зато сейчас сейчас сплошной геморрой.

автор
#2
Luil

мне вот как-то легче жилось,пока не влюбилась..строила отношения по принципу-весело,прикольно,статус в порядке.ну и отлтчно.зато сейчас сейчас сплошной геморрой.

как бы научиться строить такие отношения? А не ходить на свидания как на работу.

Гость
#3

а не надо себя заставлять
не ходите на свидания
я вот тоже - скоро 33, детей нет, замужем не была
отношений никаких уже 2 года нет..
конечно, хочется иногда и внимания и романтики и секса.. потом как подумаешь, с какими проблемами попытки это все заполучить связаны.. и думаешь - нунафик.. нет и не надо

Гость
#4

***? это бывает.

Гость
#5

К психологу сходите, раз сами не справляетесь. Уж отношения( и их отсутствие) точно от человека зависят, если он не на необитаемом острове живёт.

Ваше+имя
#6
Гость

а не надо себя заставлять
не ходите на свидания
я вот тоже - скоро 33, детей нет, замужем не была
отношений никаких уже 2 года нет..
конечно, хочется иногда и внимания и романтики и секса.. потом как подумаешь, с какими проблемами попытки это все заполучить связаны.. и думаешь - нунафик.. нет и не надо

а не страшно, как дальше? Что родить не сможете?
Вон подруги с детьми все, даже отдыхать не с кем поехать.

Hm(девушка,СПб)
#7

За границей были? Там кто-нибудь нравился?

автор
#8
Гость

К психологу сходите, раз сами не справляетесь. Уж отношения( и их отсутствие) точно от человека зависят, если он не на необитаемом острове живёт.

3й год хожу к психологу. В чем-то помогает, но никак не в отношениях.

автор
#9
Hm(девушка,СПб)

За границей были? Там кто-нибудь нравился?

Каждый год отдыхать езжу за границу. Никто не нравился, но и не знакомилась через силу.

Гость
#10
Ваше+имя

Гостьа не надо себя заставлять

не ходите на свидания

я вот тоже - скоро 33, детей нет, замужем не была

отношений никаких уже 2 года нет..

конечно, хочется иногда и внимания и романтики и секса.. потом как подумаешь, с какими проблемами попытки это все заполучить связаны.. и думаешь - нунафик.. нет и не надо
а не страшно, как дальше? Что родить не сможете?
Вон подруги с детьми все, даже отдыхать не с кем поехать.

нет, не страшно.. это слишком далеко и абстрактно.. а вот ужас от отношений, от конкретных мужчин, дискомфорт от СЗ и всех этих свиданий с незнакомцами - это реально и конкретно
я вполне готова прожить жизнь одна.. единственное, что меня несколько беспокоит (но опять-таки это еще нескоро будет) - это старость в нашей стране.. в моем случае это будет одинокая старость в нашей стране, то есть я буду уже немощной.. и позаботиться обо мне будет некому
но что ж. не я первая и не я последняя.. и даже наличие семьи не дает гарантий хорошей старости - мужчины обычно рано умирают.. а дети.. дети могут уехать, могут оказаться нехорошими.. тоже могут умереть кстати
ну вот как-то так

Luil
#11
автор

как бы научиться строить такие отношения? А не ходить на свидания как на работу.

ну не знаю))я просто очень люблю прически,наряжаться там..общаться люблю))никогда не считаю,что я что-то там должна за подарки и ухаживания..и как надоест сразу прекращала общение..просто воспримала все не как попытку что-то там построить.а как развлечения.Но за мной всегда ухаживали достойные мужчины)

Гость
#12

Хороший психолог у вас! Боюсь даже представить, чем вы являлись три года назад.

Гость
#13

а по поводу "все с детьми и замужем"... половина подруг не замужем.. из замужних дети тоже только у половины - кто-то не может себе из-за денег позволить детей, у кого-то мужья просто оооочень сильно младше.. не готовы еще такое ярмо на себя вешать

автор
#14
Luil

ну не знаю))я просто очень люблю прически,наряжаться там..общаться люблю))никогда не считаю,что я что-то там должна за подарки и ухаживания..и как надоест сразу прекращала общение..просто воспримала все не как попытку что-то там построить.а как развлечения.Но за мной всегда ухаживали достойные мужчины)

ясно) я ваша полная противоположность, к сожалению. Ни прически не люблю, ни общение, ни внимание.
никак, видимо, в моем случае( т.е. сами по себе такие отношения - тяжелый труд, а не радость.

автор
#15
Гость

нет, не страшно.. это слишком далеко и абстрактно.. а вот ужас от отношений, от конкретных мужчин, дискомфорт от СЗ и всех этих свиданий с незнакомцами - это реально и конкретно
я вполне готова прожить жизнь одна.. единственное, что меня несколько беспокоит (но опять-таки это еще нескоро будет) - это старость в нашей стране.. в моем случае это будет одинокая старость в нашей стране, то есть я буду уже немощной.. и позаботиться обо мне будет некому
но что ж. не я первая и не я последняя.. и даже наличие семьи не дает гарантий хорошей старости - мужчины обычно рано умирают.. а дети.. дети могут уехать, могут оказаться нехорошими.. тоже могут умереть кстати
ну вот как-то так

очень приятно мне было это прочитать, спасибо. Попробую тоже не думать о будущем.
а так - ну прям моя ситуация!! Ведь тоже могу рассчитывать только на одинокую старость - родственников нет.
Дачу-квартиру можно будет подругиным детям оставить.

автор
#16
Гость

а по поводу "все с детьми и замужем"... половина подруг не замужем.. из замужних дети тоже только у половины - кто-то не может себе из-за денег позволить детей, у кого-то мужья просто оооочень сильно младше.. не готовы еще такое ярмо на себя вешать

везет вам. у меня уже вообще у всех подруг дети.

Гость
#17

кстати я тоже к психологу ходила - аж 5 лет
но проблему с отношениями глобально так и не решила
считаю, психолог может только что-то облегчить.. ну как бы косметичекий ремонт провести
а если надо капитальный - то это уже нереально.. потому как то, чем мы являемся после лет 20-25 - это все, уже закостенело, уже все неправильные уроки от родителей получены, усвоены, закреплены более поздним опытом.. психолог не потянет.. за час-два в неделю все это переделать, в то время как все оставшееся время вашей жизни вы продолжаете получать прежний опыт

good_idea
#18

ты не должна верить в то, что у тебя больше ничего не получится. Тебе достаточно прилично одеться, и пойти гулять на свежем воздухе. плохие мысли выветрятся, и всё станет нормально;)
а мужчины сами начнут подходить, и даже если будут не симпатичны для тебя, отмазалась и сидишь дальше, ну если уж вобще ни кто не подходит, тогда попробуй сама подойти, не стесняйся;)

Гость
#19

забейте и расслабьтесь и старайтесь заниматься тем ,что вам нравиться

Гость
#20

автор, вы уж простите, я вряд ли вас оптимизмом заразила) но по крайней мере вы знаете, что есть еще такие же как вы.. и можно найти силы все это принять и не паниковать =)

автор
#21
good_idea

ты не должна верить в то, что у тебя больше ничего не получится. Тебе достаточно прилично одеться, и пойти гулять на свежем воздухе. плохие мысли выветрятся, и всё станет нормально;) а мужчины сами начнут подходить, и даже если будут не симпатичны для тебя, отмазалась и сидишь дальше, ну если уж вобще ни кто не подходит, тогда попробуй сама подойти, не стесняйся;)

Да нет проблемы, что не подходят! Я много лет уже отмазываюсь, когда так подходят. Уже сил нет мучится на не нужных свиданиях.

автор
#22
Гость

автор, вы уж простите, я вряд ли вас оптимизмом заразила) но по крайней мере вы знаете, что есть еще такие же как вы.. и можно найти силы все это принять и не паниковать =)

Вот да! У меня щас это задача №1 - принять и не паниковать.
Изменить все это уже пыталась - не получилось. Может получится принять)

Гость
#23
автор

3й год хожу к психологу. В чем-то помогает, но никак не в отношениях.

Смените психолога. Помогать себе Вы сама должны. Он только направить может.

автор
#24
Гость

кстати я тоже к психологу ходила - аж 5 лет
но проблему с отношениями глобально так и не решила
считаю, психолог может только что-то облегчить.. ну как бы косметичекий ремонт провести
а если надо капитальный - то это уже нереально.. потому как то, чем мы являемся после лет 20-25 - это все, уже закостенело, уже все неправильные уроки от родителей получены, усвоены, закреплены более поздним опытом.. психолог не потянет.. за час-два в неделю все это переделать, в то время как все оставшееся время вашей жизни вы продолжаете получать прежний опыт

Боюсь с вами согласиться, но похоже так все и есть( И на психолога уже нечего рассчитывать.

мими
#25

Знаете, автор, очень много людей с неустроенной личной жизнь и не только женщин, но и мужчин .На это тему даже читала статью, гlе священника спрашивает 40 летняя женщина ,которая вымаливает у бога мужа и все бестолку. А священник ей говорит, все дело в вас, потому как люди живут иллюзиями о большой и чистой любФи, а сами то любить ближнего не способны....)) Людям нужно сначала в себе найти, то из-за чего у них не складывается, а потто уже жаловаться на судьбу, а все это именно из-за характера или воспитания, высоких требований .Бог то он дает нам людей, но мы этого не хамит, а хотим каких то принцев, да принцесс которые не какают и любФи до гроба. А вы вот попробуйте полюбить, понять, простого человека, такого с его недостатками и достоинствами. Все зависит от вас, потому как нет никакой судьбы одиночества, есть характер, безразличие ,гордыня, превышение себя выше других. Да еще и некоторые , девушки предпочтительно, ждут у окна ,кок будто за ними должны приехать свататься, и предложения вымаливать. И я согласна со священником, уж не помню, все ,что он дословно писал, но смысл мне был понятен.
И я делаю выводы , все это одиночество людей в их самих, прежде всего из-за их характера, а не из-за судьбы и всякой сказке про венец безбрачия.

автор
#26
Гость

Смените психолога. Помогать себе Вы сама должны. Он только направить может.

Сама я уже на знаю, чем себе помочь. Что могла - делала, идеи и силы закончились. Теперь хоть помощь, хоть направление - но со стороны бы.

Психолога надо попробовать сменить, но все равно не сильно надеюсь на них.

#27
мими

А священник ей говорит, все дело в вас, потому как люди живут иллюзиями о большой и чистой любФи, а сами то любить ближнего не способны....))

Вот это верно. Про это еще Фромм писал. Невозможно любить мужчину\женщину, если ты не любишь себя, жизнь и всех людей в целом. И наоборот - если ты ты все вышеперечисленное любишь, то межполовая любовь будет для тебя обычным делом.

автор
#28
мими

Знаете, автор, очень много людей с неустроенной личной жизнь и не только женщин, но и мужчин .На это тему даже читала статью, гlе священника спрашивает 40 летняя женщина ,которая вымаливает у бога мужа и все бестолку. А священник ей говорит, все дело в вас, потому как люди живут иллюзиями о большой и чистой любФи, а сами то любить ближнего не способны....)) Людям нужно сначала в себе найти, то из-за чего у них не складывается, а потто уже жаловаться на судьбу, а все это именно из-за характера или воспитания, высоких требований .Бог то он дает нам людей, но мы этого не хамит, а хотим каких то принцев, да принцесс которые не какают и любФи до гроба. А вы вот попробуйте полюбить, понять, простого человека, такого с его недостатками и достоинствами. Все зависит от вас, потому как нет никакой судьбы одиночества, есть характер, безразличие ,гордыня, превышение себя выше других. Да еще и некоторые , девушки предпочтительно, ждут у окна ,кок будто за ними должны приехать свататься, и предложения вымаливать. И я согласна со священником, уж не помню, все ,что он дословно писал, но смысл мне был понятен.
И я делаю выводы , все это одиночество людей в их самих, прежде всего из-за их характера, а не из-за судьбы и всякой сказке про венец безбрачия.

Мими, я тоже считаю, что во мне проблема. Вовсе не думаю, что венец какой-то на мне лежит, а я вся прекрасная.
Но как можно "попробовать полюбить"?? Как это? Где та кнопка, которую нажму - и сразу, например, станет приятно с коллегой на обед ходить и после работы общаться?
Причем требований каких-то у меня вообще нет. Ни к мат. достатку, ни к чему особо... Важно, чтоб просто хотелось с человеком общаться, время вместе проводить, а не ждать, когда уже по приличиям можно откланяться.

Гость
#29

Автор,мы похожи. Думаю,что буду одна. И вижу это все яснее, но не боюсь этого. Мне 25. Отношений серьезных не было никогда. Два раза серьезно влюблялась, начинались отношения, но длились не более нескольких месяцев,а потом меня бросали из-за другой. Сценарий один в один. Первый был 3 года назад, второй вот несколько месяцев как. Больно оба раз невыносимо. От первого только отошла, появился второй. И вот все по новой. Больше не хочу отношений. И думаю,что в моей ситуации это наиболее верный вариант - я не хозяйственная, детей особо не хочу, мне очень мало кто нравится и трудно переключиться на другого, очень долго и больно переживаю разрывы. Сейчас уже просто хочу,чтобы боль от последнего случая быстрее прошла и больше не хочу это повторять.
Вообще, считаю,что лучше быть одной,чем с кем придется, потому,что НАДО, потому,что у всех есть. Если вы сейчас выйдете замуж за первого,кто захочет с вами семью, где гарантия,что вы будете счастливы,не останетесь в одиночестве в старости?Мужчины уходят, умирают, дети тоже покинут вас,когда вырастут, нет никакой гарантии,что они будут вам поддержкой. Жизнь непредсказуема. Не стоит бояться того,что будет завтра или через много лет. Все может еще повернуться,как угодно. Я вот спокойна совершенно. Просто хочу,чтобы очередное любовное марево отпустило уже и я приобрела равновесие. Мне и одной хорошо.

автор
#30
Димыч

Вот это верно. Про это еще Фромм писал. Невозможно любить мужчину\женщину, если ты не любишь себя, жизнь и всех людей в целом. И наоборот - если ты ты все вышеперечисленное любишь, то межполовая любовь будет для тебя обычным делом.

Трудно любить себя и жизнь и всех людей, когда постоянные неудачи. Нужна сила духа, смирение. Вот этого мне сейчас и не хватает, чтоб принять именно те испытания, которые сейчас передо мной - одиночество и туманное будущее.

Причем, всю свою жизнь до этого я думала, что надо менять ситуацию, а не принимать и смиряться.

Гость
#31

У вас психическое заболевание.(

GV
#32

вам мужчины вообще нравятся? может, вам женщину искать? я не издеваюсь, я серьезно. либо какая-то застарелая психическая травма.

Гость
#33
автор

везет вам. у меня уже вообще у всех подруг дети.

А как это может мешать? У меня тоже все с детьми, у лучшей подруги трое (!) - это абсолютно не мешает нам быть подругами, все ДР , НГ - всегда то я к ним, то они ко мне. Осенью отдыхать ездили - я, она, двое девчонок. Муж остался ремонт с сыном делать. Еще в Тай ездили компанией - две пары и я.
Не вижу логики честно-говоря в ваших словах.

автор
#34
GV

вам мужчины вообще нравятся? может, вам женщину искать? я не издеваюсь, я серьезно. либо какая-то застарелая психическая травма.

Вообще - не знаю как это. Влюблялась всегда в мужчин. Женщины никогда не привлекали ни в плане секса, ни в плане отношений.

автор
#35
Гость

А как это может мешать? У меня тоже все с детьми, у лучшей подруги трое (!) - это абсолютно не мешает нам быть подругами, все ДР , НГ - всегда то я к ним, то они ко мне. Осенью отдыхать ездили - я, она, двое девчонок. Муж остался ремонт с сыном делать. Еще в Тай ездили компанией - две пары и я.
Не вижу логики честно-говоря в ваших словах.

Отдыхать мешает в том плане, что с мужьями хотят на отдых. Не компаниями.
А так дружить - не мешает, конечно. Просто мне самой лишний раз напоминает ситуация, как я отстала от жизни.

Фая
#36

А чем вы отстали от жизни?) Вы эгоистка как и я. Разница- у меня есть семья.

автор
#37
Фая

А чем вы отстали от жизни?) Вы эгоистка как и я. Разница- у меня есть семья.

тем и отстала, что семьи нет, а одной плохо и страшно.

GV
#38
автор

Вообще - не знаю как это. Влюблялась всегда в мужчин. Женщины никогда не привлекали ни в плане секса, ни в плане отношений.

ну раз влюблялись - тогда мужчины. мне кажется, вы себе придумали какую-то определенную картину-сценарий, что такое отношения. попробуйте отвлечься, пофантазировать, как бы все могло быть по-другому. не реальные случаи, а именно придумать все. представьте ситуацию, без мужчин вообще, но проиграйте эту жизнь в голове так, чтобы это было приятно

GV
#39

опять же, одной страшно - чего именно страшно? друзья-родственники знакомые есть? вы на свидания ходите потому что одной страшно или потому что с человеком общаться приятно?

автор
#40
GV

ну раз влюблялись - тогда мужчины. мне кажется, вы себе придумали какую-то определенную картину-сценарий, что такое отношения. попробуйте отвлечься, пофантазировать, как бы все могло быть по-другому. не реальные случаи, а именно придумать все. представьте ситуацию, без мужчин вообще, но проиграйте эту жизнь в голове так, чтобы это было приятно

представить приятную жизнь без мужчины?

GV
#41

опять же, одной страшно - чего именно страшно? друзья-родственники знакомые есть? вы на свидания ходите потому что одной страшно или потому что с человеком общаться приятно?

GV
#42
автор

представить приятную жизнь без мужчины?

да. что бы вы делали, что вам нравится, куда бы вы пошли-поехали, где бы жили. это фантазии, там можно что угодно представлять.

#43
автор

Причем, всю свою жизнь до этого я думала, что надо менять ситуацию, а не принимать и смиряться.

Вы думали правильно, но вам явно не хватает более философского отношения к результатам. Действовать нужно, но не нужно впадать в тоску от того, что далеко не все действия выполняются ожидаемым образом, всенепременно приводят к ожидаемому результату и ожидаемый результат полностью соответствует представлениям о нем.

Гость
#44

любите, я чувствую и хотите быть с ним. У вас преграда стоит. Вы опустили руки,но нужны действия

Таня
#45

Лучше время потраченное на психолога займите чем-то другим...бассейн, спортзал, велосипед.Будьте между людьми, наслаждайтесь жизнью.
Родите ребенка в конце концов.
Ребенок поможет жить)))

Наталья
#46

У меня только один вопрос - а зачем с этим смиряться? Ведь намного приятнее надеяться на счастье и добиваться его, тем более что слегка за 30 это не приговор. Родить вы сможете, на крайний случай есть суррогатное материнство. Мне просто очень дико видеть, как люди вообще и в этой теме особенно себя утешают - дескать, не получилось, ну и не надо, не очень-то и хотелось. Дурацкое оправдание и смешное. У вас масса вариантов, да даже можете найти через психолога другое одиночество и познакомиться с ним, устраивая совместную психотерапию. Просто мне кажется, вы за 8 лет уже отвыкли быть женщиной, а это всегда проявляется.

автор
#47
GV

опять же, одной страшно - чего именно страшно? друзья-родственники знакомые есть? вы на свидания ходите потому что одной страшно или потому что с человеком общаться приятно?

Страшно, что не успею родить (не в 50 же рожать). Страшно быть беспомощной в старости.
Друзья-знакомые есть конечно, подруги точнее. С ними время провожу, общаюсь - развлекаюсь.

А на свидания ходила потому, что надеялась все таки любовь встретить. Через- силу.

автор
#48
GV

да. что бы вы делали, что вам нравится, куда бы вы пошли-поехали, где бы жили. это фантазии, там можно что угодно представлять.

Да ничего бы не делала. Я же так сейчас живу много лет. Езжу отдыхать, хожу в кино. Просто компанию искать постоянно.

Гость
#49
мими

И я делаю выводы , все это одиночество людей в их самих, прежде всего из-за их характера, а не из-за судьбы и всякой сказке про венец безбрачия.

набор стереотипов. вам бы выводы научиться не по статьям делать, а после общения с конкретным человеком.

Гость
#50
автор

Мими, я тоже считаю, что во мне проблема.

неправильно считаете. вы даже адекватнее меня будете. просто не всем, живущим всю жизнь в одном городе, везет взаимно влюбиться. большинство живут вместе, потому что удобно, есть маленькая симпатия, потому что "пора" и т.д. вы просто честнее перед собой. и чуть брезгливее остальных. моё мнение.