Гость
Статьи
Муж против ипотеки

Муж против ипотеки

Мы с мужем живем вместе третий год, ребенку два года. Квартиру снимаем 2 комантную, хорошую, платим среднюю зп примерно за нее. Содержим машину, ребенка, что-то по мелочи покупаем себе. В общем, живем, но не шикуем. Я мужу много раз предлагала купить квартиру в ипотеку, он не хочет. Говорит, огромный процент по ней платить. Но платить за съемную и жить так с ребенком... никаких перспектив, не знаю, что делать. На первый взнос у нас есть деньги. Как уговоорить мужа купить квартиру в ипотеку, а не платить такие огромные деньги чужому дяде?? Да, ипотечная квартира будет хуже по месторасположению, но зато своя и уютная

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Может ему прямо на бумаге расписать все цифры, так то реально деньги за аренду в никуда- это хуже чем переплата по кредиту. Либо попробуйте попросить помощи убедить его у его родителей если они для него авторитет.

Гость
#2

купите комнату. в ней будет настолько неуютно и тесно жить, что махом накопите на однушку(тем более не надо будет хозе платить за съём--вот уже деньги),комнату продадите и однушку купите, а потом и на доплату накопите на двушку. А платить банкам--себя не уважать. Когда будете жить в СВОЁМ жилье, каждый месяц откладывайте сумму, как за съём. так и накопите. деньги на депозит. на пополняемый счёт.

Гость
#3

Так и уговорить, что за этот огромный процент своя квартира будет, а без ипотеки не будет ничего. Кстати, платёж по ипотеке будет больше суммы, отдаваемой за съем? Наверное, поэтому муж отказывается

Алиса
#4

А вы предполагаете вторичку в ипотеку брать? У вас есть столько денег на первый взнос и оплату последующих платежей?

Если же вы мечтаете о новостройке... тогда помимо ипотеке еще потребуется немереное вливание денежных средств в ремонт - чтобы квартира стала хотя бы пригодной для жилья, не то что уютной.

И еще вопрос: вы сами участвуете в финансовом обеспечении семьи? Если нет, то рассуждения мужа могу понять - очевидно он понимает, что финансово не потянет эту кабалу на многие годы.
Так хоть какая-то стабильно, на аренду хватает, ваши ежемесячные расходы ему известны и он их тянет. А в случае ипотеки будет кредит ого-го какой... который просто с плеча не стряхнешь. А если стряхнешь, так потеряешь всё, что до этого уже вложил.

Я сама была в ситуации подобных размышлений... когда мне со всех сторон родственники про ипотеку твердили, дабы своим жильем обзавестись. Но я как прикинула расчеты-выплаты, так еще на **цать лет вперед... мне дурно становилось. Я жить хочу, а не вкалывать под гнётом кредитного рабства.

В итоге купила квартиру через 8лет, когда стала действительно хорошо зарабатывать и еще обстоятельства удачно сложились с выгодным займом недостающей суммы. Короче всему своё время.

А если вам нужна квартира прямо сейчас, тогда тоже впрягайтесь в фин.ярмо - тоже начинайте активно работать и зарабатывать, чтобы муж понимал, что ваш огромный кредит не будет только его проблемой,что вы оба сообща будете его выплачивать и будете друг другу поддержкой и опорой. Так ведь надёжнее и спокойнее.

Гость
#6

автор, ваш муж прав. сейчас обстановка нестабильная в стране, или не дай Бог, что случится, вас же выкинут на улицу с ипотечной кв-ры и не подумают. только глупцы в кризис влезают в долги.

Гость
#7

Ой в стране постоянно кризис и *****, сколько помню,берите ипотеку если по другому не получается

Гость
#8
Алиса

А вы предполагаете вторичку в ипотеку брать? У вас есть столько денег на первый взнос и оплату последующих платежей?Если же вы мечтаете о новостройке... тогда помимо ипотеке еще потребуется немереное вливание денежных средств в ремонт - чтобы квартира стала хотя бы пригодной для жилья, не то что уютной. И еще вопрос: вы сами участвуете в финансовом обеспечении семьи? Если нет, то рассуждения мужа могу понять - очевидно он понимает, что финансово не потянет эту кабалу на многие годы. Так хоть какая-то стабильно, на аренду хватает, ваши ежемесячные расходы ему известны и он их тянет. А в случае ипотеки будет кредит ого-го какой... который просто с плеча не стряхнешь. А если стряхнешь, так потеряешь всё, что до этого уже вложил. Я сама была в ситуации подобных размышлений... когда мне со всех сторон родственники про ипотеку твердили, дабы своим жильем обзавестись. Но я как прикинула расчеты-выплаты, так еще на **цать лет вперед... мне дурно становилось. Я жить хочу, а не вкалывать под гнётом кредитного рабства. В итоге купила квартиру через 8лет, когда стала действительно хорошо зарабатывать и еще обстоятельства удачно сложились с выгодным займом недостающей суммы. Короче всему своё время. А если вам нужна квартира прямо сейчас, тогда тоже впрягайтесь в фин.ярмо - тоже начинайте активно работать и зарабатывать, чтобы муж понимал, что ваш огромный кредит не будет только его проблемой,что вы оба сообща будете его выплачивать и будете друг другу поддержкой и опорой. Так ведь надёжнее и спокойнее.

А у вас в Москве квартира?

Гость
#9

мы тоже помню снимали двушку. потом надоело дяде платить, купили однушку ( зато своя) ну а потом через 5 лет взяли трешку. попробуйте этот вариант.

Гость
#10

Мой муж тоже боится ипотеку брать , говорит не выгодно, и рискованно , а я вот думаю - если как написано в договоре выплачивать кредит 10-20 лет, то конечно большая переплата. А если погасить досрочно ? Там же не такая большая переплата . Объясните мне , кто разбирается в вопросе

Гость
#11

Также муж говорит, что экономика в стране в ж ... пе, и неизвестно что будет дальше (( и не знаешь что делать / брать ипотеку на кабальных условиях или копить , а если накопишь , вдруг рубль ещё больше упадёт ?

Гость
#12
Гость

Мой муж тоже боится ипотеку брать , говорит не выгодно, и рискованно , а я вот думаю - если как написано в договоре выплачивать кредит 10-20 лет, то конечно большая переплата. А если погасить досрочно ? Там же не такая большая переплата . Объясните мне , кто разбирается в вопросе

выгодно брать ипотеку только если если есть не менее 80% на первоначальный взнос. тогда и переплата будет небольшая и платить всего лет 5 надо будет не напрягаясь.

Гость
#13

Мой тоже все был против , все тянул, чем нехило сбил нас с толку и вообще скажем так организовал нехилую жизненную ошибку, которая вылилась в то что теперь мы на 3 года отстаем от сверстников (по устроенности жизни) , в целом многое будет теперь отставать и идти на перекос, еще и нехилую сумму потеряли (на декабрьских-январских событиях)
В итоге ипотеку таки взяли , но как я уже сказала с потерями и получается, что мы даже не в последний вагон заскочили, а тупо плетемся за этим последним вагоном на дрезине .
Я посчитала что если бы взяли когда я настаивала -то УЖЕ бы выплатили и мало того дом был бы уже сдан и в такое смутное время мы бы лишь делали потихоньку ремонт. Теперь же все через ж. Прямо накипело сорри.
Вам автор советую додавить мужа. В марте прикроют последний оплот- гос поддержку по ипотеке и больше уже никогда не будет по 11-12% .
В лучшем случае 15, а то и 18 %
Так что берите не тяните. Только выбирайте объект высокой готовности-теперь это важно. Многие не достроятся до конца.

Гость
#14

Если вы хотите вторичку- то 100% не потяните. Даже сбер сейчас на вторичку дает под 16% и даже 15 уже нет (как это было летом). А это очень большой % , потому что банки выставили его по реальной инфляции, но вот зарплаты то у нас всех еще долго никто по реальной инфляции выставлять не будет . У нас в семье например доход даже упал. С февраля муж получает 80-90, тогда как раньше меньше 130 не было него, умножите это все на взвинченные цены в магазинах, поднятые оплаты за жку (долбанный кап ремонт и прочии поборы) и выйдет что люди сейчас несут бремя, почти 50% инфляции . Пока это не сильно ощущается (хотя смотря у кого как) но скоро все ощутят потерю уровня жизни ровно на половину.

Маруська
#15

Автор, подумайте, как с выгодой обернуть деньги, которые у вас есть на первый взнос. А про ипотеку - сейчас слишком тяжелая ситуация и с работой, и с деньгами, чтобы впадать в долгосрочные обязательства.

Гость
#16

Правильно муж делает. При разводе авторица выкинет мужа нафиг из выплаченной им ипотеки под предлогом "яжемать" и мужу надо будет снова начинать. Поэтому,если и покупать,то чтобы автор не имела к ней отношения и дальше держалась за мужа и семью. Пока видимо мужик таких вариантов не видит.

Гость
#17

Автор а вы уже вышли на работу? Если вышли,и есть с кем оставить ребенка во время болезни,то однозначно уговаривать.

Юля
#18

Девочки, я работаю в Миц. Вот что у нас . Если покупаете новостройку у застройщика-то банки дают ипотеку с гос. поддержкой, а это от 9 до 10,4 % смотря какой банк. Есть банк который даже без первоначального взноса. А еще у нас есть ипотечные четверга-скидки по этим дням до 20%. Ну а если брать вторичку, то там проценты чуть поболее, но зато уже с ремонтом и в любом обжитом районе. Сейчас цены сильно просели на вторичку, и можно найти хорошие варианты. Вот на днях была кВ. Трешка 67 метров в Царицыно у метро, правда требовала ремонта-ушла за 5,5 млн.-ее даже не успели выставить в продажу. Продалась в нутри компании. Звоните и пишите проконсультирую всех. МИЦ Недвижимость.
Оценка Недвижимости
• Продажа, покупка, обмен квартиры, комнаты.
• Сопровождение сделки
• Консультация по телефону
• Ипотечные сделки
• Продажа квартиры, находящейся в залоге у банка
• Новостройки
• Коммунальные и квартиры с долями.
МИЦ-недвижимость. Отделение Бауманская. Спартаковская Ул., 23.
Тел: +74959874006, +79652225757, +79645261812, Khykh.mir-realty@mail.ru Юлия.

Гость
#19

Математика решает. Считайте как вам выгоднее.

Гость
#20

Автор, а Вы хорошо все просчитали? Или просто хотите ипотеку и все? Если в новостройке будете брать квартиру, то ещё и в ремонт много вложить придётся, во вторичке ремонт тоже нужен будет. Мебели скорее всего у Вас тоже нет, хотя есть знакомые, которые снимают квартиру и покупали свою мебель. Чаще всего ежемесячный платёж выше, чем аренда. В среднем аренда 30-35, а ипотечные платежи 50-60 в Москве.

Гость
#21

Для тех, кто снимает жильё , лучше брать вторничное с отделкой , ведь если брать новостройку то нужно платить за съем , пока дом достроится , ипотеку , а потом ещё и в ремонт вложиться

Гость
#22

муж понимает, что это ему хомут на всю жизнь. Вы этого не понимаете.
Решение мужа определяющее. Не давите ему на мозги, если не хотите потерять мужа.
девушек красивых вокруг много...

Гость
#23

автор, тут элементарная математика. Берете калькулятор и считаете. Сколько платите за аренду, сколько стоит желаемая квартира и сколько у вас есть. Берете ипотечный калькулятор и прикидываете, какую сумму нужно накопить, чтобы переплата банку стала равна стоимости за аренду.
А вообще сейчас действительно цены на квартиры снижены, можно еще и опустить в цене продавца. На мой взгляд наоборот сейчас удачное время для покупки, только не новострои на уровне фундамента, либо вторичка, либо очень высокую степень готовности дома.
А вообще народ у нас любит поддаваться панике, бежать покупать евро по 100 руб., а потом по 60 руб. продавать.

Гость
#24
Гость

Для тех, кто снимает жильё , лучше брать вторничное с отделкой , ведь если брать новостройку то нужно платить за съем , пока дом достроится , ипотеку , а потом ещё и в ремонт вложиться

вот мы так сделали, как вы не советуете. В ремонт вложили около 1 млн.р., за съем отдали 500 т.р. пока ждали квартиру. Квартира подорожала на 5 млн. р. за 1.5 года. (с ремонтом еще дороже стоит).

Алиса
#26
Гость

А у вас в Москве квартира?

в Подмосковье.

Гость
#27
Гость

А вообще сейчас действительно цены на квартиры снижены, можно еще и опустить в цене продавца. На мой взгляд наоборот сейчас удачное время для покупки, только не новострои на уровне фундамента, либо вторичка, либо очень высокую степень готовности дома.
А вообще народ у нас любит поддаваться панике, бежать покупать евро по 100 руб., а потом по 60 руб. продавать.

сниженные цены?! Ха за. Вы если не разбираетесь зачем говорите? . Первый раз квартиры глобально подорожал в марте , это было в среднем +500 +800 тыс на квартиру. Виорое подорожермеибыло в сенияьре окиябре ровно на 1 млн уены накинули. Теперь однушки, которые после марта стоили в районах 3,5-3,8 (это ближ подмосковье 20 минут до станций метро) сейчас такие однушки стоят за 4,5 -4,8.
Помножив это все на упавшие зп, общий подъем цен, и серьезно увеличенные ставки по ипотеки..
Так что хватит травить эту байку про подновление квартир.
Плюс ко всему покупая квартиру (и новострой и вторичку) дело поставленно так что платишь агенству и застройщику тоже весьма существенные суммы. Мы за квартиру в 3,6 млн сверху выплатили еще 160 тыс . За двушку было бы 260 тыс (ну и т.д.)

П.с. Ну и на счет паники. Не паникуют только те кто на готовеньком живет (да им и паниковать то нечем).
А когда люди до этого по несколько лет в поте лица копили на жилье (так было у большинства знакомых) и у них на счетах лежали сумму 3-5 млн на квартиры) как тут не запаникуешь?

Гость
#28
Гость

А вообще сейчас действительно цены на квартиры снижены, можно еще и опустить в цене продавца. На мой взгляд наоборот сейчас удачное время для покупки, только не новострои на уровне фундамента, либо вторичка, либо очень высокую степень готовности дома.
А вообще народ у нас любит поддаваться панике, бежать покупать евро по 100 руб., а потом по 60 руб. продавать.

сниженные цены?! Ха ха! Вы если не разбираетесь зачем говорите?

Первый раз квартиры глобально подорожал в марте , это было в среднем +500 +800 тыс на квартиру.
Второе подорожание было в сентябре октябре ровно на 1 млн цены накинули.
Теперь однушки, которые после марта стоили в районах 3,5-3,8 (это ближ подмосковье 20 минут до станций метро) сейчас такие однушки стоят за 4,5 -4,8.
Помножив это все на упавшие зп, общий подъем цен, и серьезно увеличенные ставки по ипотеки..
Так что хватит травить эту байку про подешевление квартир.
Плюс ко всему покупая квартиру (и новострой и вторичку) дело поставленно так что платишь агенству и застройщику тоже весьма существенные суммы. Мы за квартиру в 3,6 млн сверху выплатили еще 160 тыс . За двушку было бы 260 тыс (ну и т.д.)

П.с. Ну и на счет паники. Не паникуют только те кто на готовеньком живет (да им и паниковать то нечем).
А когда люди до этого по несколько лет в поте лица копили на жилье (так было у большинства знакомых) и у них на счетах лежали сумму 3-5 млн на квартиры) как тут не запаникуешь?

Гость
#29

Миц ***** у вас реклама. Ипотеку в 9-10 дают шарашкины конторы. Договора со звездочкой - 9 10 это ставка до конца года потом 15%.
Честная гос поддержка только у сбера он дает 11,4 (без страховки 12,4) на весь срок ипотеки. Но как я уже выше писала программа эта до марта.

Гость
#30

Знаете, ипотеку можно брать, когда стааабилтность.
Конда один не работает, а второй работает в условиях кризиса- ну вперед, Чо.

Гость
#31

Мы снимаем квартиру в царском селе у метро новые черемушки . Пару лет назад в нашем доме продавались трёшки около 70 м убитые за 19-20 млн. Тех квартир уже нет в Продаже ( либо продали , либо сняли с продажи ) . Сейчас другие убитые трёшки в нашем доме стоят 24-25 млн ! И где падение цен ?? На трёшки в панельных домах цены стабильно 15-16-17 млн (( муж тоже читает статьи аналитиков , которые говорят что цены упадут на 30-40% , но я регулярно смотрю на циан, цены стоят ((

Алиса
#32
Гость

Знаете, ипотеку можно брать, когда стабильность. Когда один не работает, а второй работает в условиях кризиса - ну вперед, Чо.

+1. и я о том же.

Гость
#33

И мне кажется, что квартиры только подорожали. Ещё и ремонт. Снимать выгоднее. А там может на Подмосковье накопите.

Гость
#34

вот вам реальный пример. У знакомого была двушка большая в МО ближнем, в 2013 году не стал продавать за 7.5 млн.р. (и покупатель был), решил пожить еще и деньги занял. Сейчас он уже около 1 года продает эту квартиру за 6.5 млн.р.. Покупатели у него сейчас в очереди не стоят, были готовые купить ее только 2, один за 6 млн.р., другой за 5.8 млн.р.
И подруга работает риэлтором, поэтому я немного в курсе какие цены в объявлениях о продаже и по каким ценам реально квартиры продают.

Гость
#35
Гость

муж понимает, что это ему хомут на всю жизнь. Вы этого не понимаете.Решение мужа определяющее. Не давите ему на мозги, если не хотите потерять мужа.девушек красивых вокруг много...

Красотка прискакала, смотрите-ка.

Гость
#36
Гость

вот вам реальный пример. У знакомого была двушка большая в МО ближнем, в 2013 году не стал продавать за 7.5 млн.р. (и покупатель был), решил пожить еще и деньги занял. Сейчас он уже около 1 года продает эту квартиру за 6.5 млн.р.. Покупатели у него сейчас в очереди не стоят, были готовые купить ее только 2, один за 6 млн.р., другой за 5.8 млн.р.
И подруга работает риэлтором, поэтому я немного в курсе какие цены в объявлениях о продаже и по каким ценам реально квартиры продают.

Во первых это квартира бу и неизвестно какая там история у нее. Не известно что за ЖК-может там проблем погорло и УК лютует с поборами. Переменных масса.
А вообще в 13 году продавать двушку за 7,5 лямов будет только неадекват. Потому что трешки!!! 15 минут от метро (Павшинская пойма например) , накануне сдачи (стадия отделки) стоили 3,8 млн. И это НОВЫЕ квартиры (часто с соц. отделкой-т.*****. заезжай и живи)
И кому он сдался после этого со своей двушкой за 7,5! да еще и бу да еще и подмосквовье ?!
Явно неадекватен вот его покупатели и обходят десятой дорой.
Ну либо вы что то придумываете (или не знаете)
В 13 году крупная двушка , с отделкой , в новом доме (не старше 5 лет) стоили максимум 4 млн. Максимум.
Сейчас цена такой двушки 5-7 млн.

Нелли
#37
Гость

Мы с мужем живем вместе третий год, ребенку два года. Квартиру снимаем 2 комантную, хорошую, платим среднюю зп примерно за нее. Содержим машину, ребенка, что-то по мелочи покупаем себе. В общем, живем, но не шикуем. Я мужу много раз предлагала купить квартиру в ипотеку, он не хочет. Говорит, огромный процент по ней платить. Но платить за съемную и жить так с ребенком... никаких перспектив, не знаю, что делать. На первый взнос у нас есть деньги. Как уговоорить мужа купить квартиру в ипотеку, а не платить такие огромные деньги чужому дяде?? Да, ипотечная квартира будет хуже по месторасположению, но зато своя и уютная

Не своя, а банка, пока не выплатите.

Гость
#38
Нелли

Не своя, а банка, пока не выплатите.

Квартира оформляется на человека! Просто с обременением. Не мелите чушь

Гость
#39

возможно у вашего мужа есть основания быть против ипотеки. возможно он банально не уверен в стабильности своего дохода, но как мужчина не хочет вам в этом признаваться.
вы сами-то работаете?

Гость
#40
Гость

Во первых это квартира бу и неизвестно какая там история у нее. Не известно что за ЖК-может там проблем погорло и УК лютует с поборами. Переменных масса. А вообще в 13 году продавать двушку за 7,5 лямов будет только неадекват. Потому что трешки!!! 15 минут от метро (Павшинская пойма например) , накануне сдачи (стадия отделки) стоили 3,8 млн. И это НОВЫЕ квартиры (часто с соц. отделкой-т.*****. заезжай и живи) И кому он сдался после этого со своей двушкой за 7,5! да еще и бу да еще и подмосквовье ?! Явно неадекватен вот его покупатели и обходят десятой дорой.Ну либо вы что то придумываете (или не знаете) В 13 году крупная двушка , с отделкой , в новом доме (не старше 5 лет) стоили максимум 4 млн. Максимум.Сейчас цена такой двушки 5-7 млн.

фантазия у вас бурная и кроме Павшинской поймы ЖК что ли нет?

Гость
#41
Гость

фантазия у вас бурная и кроме Павшинской поймы ЖК что ли нет?

Это ПРИМЕР- что не понятного. Что бы как раз таки не писали про фантазии , привела КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР. А цены во всех жк расположенных на таком же расстоянии от мкад - одинаковые.
Просто Павшинская это ближайшая к метро немосква, причем самое удачное расположение для замкадных жк.
Я пока квартиру выбирала -так столько инфы перелапатила , столько всего объездила, что по многим вопросом теперь не хуже проф экспертов.

Гость
#42
Гость

Это ПРИМЕР- что не понятного. Что бы как раз таки не писали про фантазии , привела КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР. А цены во всех жк расположенных на таком же расстоянии от мкад - одинаковые. Просто Павшинская это ближайшая к метро немосква, причем самое удачное расположение для замкадных жк. Я пока квартиру выбирала -так столько инфы перелапатила , столько всего объездила, что по многим вопросом теперь не хуже проф экспертов.

если у вас цены во всех жк одинаковые в равной удаленности от МКАД, то можно положить конец нашей дискуссии. Я в ней смысла не вижу.

Стерва
#43

[quote="Гость" message_id="53969244"]Это ПРИМЕР- что не понятного. Что бы как раз таки не писали про фантазии , привела КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР. А цены во всех жк расположенных на таком же расстоянии от мкад - одинаковые. Просто Павшинская это ближайшая к метро немосква, причем самое удачное расположение для замкадных жк. Я пока квартиру выбирала -так столько инфы перелапатила , столько всего объездила, что по многим вопросом теперь не хуже проф экспертов.[/ так вы в Пашинской пойме выбрали? Просто любопытно, так как цены там реально низкие, потому что пробки о/*****/****ые и 15 минут от метро, ага, по карте, а на машине - три часа

Стерва
#44

*Павшинской

Гость
#45
Гость

Просто Павшинская это ближайшая к метро немосква

неправда, реутов.

Гость
#46
Гость

неправда, реутов.

Ну во первых реутов это восток - в принципе это уже один большой аргумент , но кого даже такое не смущает , есть еще:
В Реутове почти МОСКОВСКИЕ цены, а в павшинской подмосковные (были до недавнего времени) .
Еще такой момент - сколько от новостроек реаутова до метро Новокосино едет транспорт? Мне показалось , что слишком окольными путями и минут 30 точно. Была там зимой , присматривалась , хотя всего лишь лишний раз убедилась что восток Москве не для белых людей , нам еще детей растить, поэтому выбрала престижный и экологичный северо запад , еще и по болен приемлемой цене

Гость
#47
Стерва

так вы в Пашинской пойме выбрали? Просто любопытно, так как цены там реально низкие, потому что пробки о/*****/****ые и 15 минут от метро, ага, по карте, а на машине - три часа

Езжу от Тушинской , всегда не более 10 минут. Откроют мост на мякинино вообще будет в пешей доступности.
По поводу пробок уже заложили кучу развязок, но по моему сейчас пробки это вообще не аргумент , так как они ВЕЗДЕ, особенно от замкадных новостроек (куда повыдавливали народ ) до станций метро.

Гость
#48

А если с вашим мужем что случится? Вы сами смочите ипотеку платить?

кнопка
#49

Автор берите ипотеку и даже голову не ломайте. Не слушайте вы этих горе советчтиков с стиле "ипотека-зло". Это люди которые просто необоснованно падают вобморок при слове кредит. Если грамотно воспользоваться этим инструментом, то вы только выиграите. Даже если вдруг не сможете обслуживать кредит, то выгнать из квартиры с маленьким ребёнком банку будет крайне проблематично, это суды, инстанции и так далее. Банки это сами прекрасно понимают и часто предлагают варианты отсрочки некоторой части платежа. На съёмной вам никто отсрочек давать не будет и судиться тоже, просто в один день попросят собрать вещи и съехать.

Гость
#50

По-моему, вы все не с той стороны оцениваете ситуацию. Нужно думать на перспективу, если у автора и ее мужа ожидается получение одной, а лучше двух квартир по наследству, то можно спокойно сидеть на съеме и еще 10-15 лет. А если не ожидается, то нужно понимать, что либо вы себе сами, без сказок от государства, копите на очень приличную пенсию и продолжаете жить на съеме, либо став пенсионерами живете на вокзале. Вот из дальней перспективы и исходить, брать вообще ипотеку или не брать. И если все-таки брать, то когда. А может лучше купить участок и на нем потихоньку строить дом.

кнопка
#51
Гость

По-моему, вы все не с той стороны оцениваете ситуацию. Нужно думать на перспективу, если у автора и ее мужа ожидается получение одной, а лучше двух квартир по наследству, то можно спокойно сидеть на съеме и еще 10-15 лет.

Зачем 15 лет платить чужому человеку за аренду, если за этот срок можно выплатить ипотеку? Тем более ипотечный платёж всегда останется одинаковым, а аренда за эти годы вырастет минимум раза в два.

кнопка
#52
Гость

А может лучше купить участок и на нем потихоньку строить дом.

Вы вообще в курсе сколько стоит земля и коммуникации в Подмосковье? Если бы знали,то такую чушь не советовали бы. Тем более снимать квартиру и одновременно строить дом это сколько бабла нужно.Явно у автора муж не миллионер.