Гость
Статьи
Мужчина-ресторан-счет- …

Мужчина-ресторан-счет-неловкая ситуация

Есть мужчина, с которым (пока) только деловые отношения, с легчайшим намеком на флирт. Но у меня на него большие планы, нравится ОЧЕНЬ, можно сказать, влюбилась. Вчера я зашла перекусить в ресторан. Уже заканчивала есть, вдруг позвонил он, спросил, где я. Я говорю: сижу в таком то ресторане. Он: я тут рядом, хочешь, приеду к тебе. Я: приезжай. Только повесила трубку, сразу пошла в туалет, привести себя в порядок. Потом, когда вышла, пыталась привлечь внимание официанта, чтобы расплатиться за себя, но все были заняты обслуживанием. И как раз входит мужчина. Мы сели за мой стол, он взял меню, заказал себе ( много всего), спросил меня: что ты хочешь? Я сказала, что уже поела и заказала зеленый чай. Он заказал себе много+ у меня по ходу действия спрашивал, что я еще хочу. Сидели мы долго, болтали обо всем.. А потом он попросил счет и официант принес общий!!! счет и отдал его в ему в руки!! И как- то все было быстро, он ( мужчина) в это время что-то мне рассказывал, и в то же время достал деньги и положил в книжку и отдал официанту. Я вот дмаю- мне нужно было хоть какое то движение сделать к кошельку что- ли... А я сидела кивала, улыбалась и даже не шелохнулась... Вот мысль была хоть предложить ему деньги, но почему- то почувствовала неловкость и не предложила. Сижу, переживаю теперь. После счета мы посидели еще минут 10 и у выхода в ресторан разошлись по машинам.
Не понимаю, что теперь делать? Может позвонить ему и как то извиниться или еще как прояснить ситуацию с этим счетом?? Так себя сейчас ругаю и неловко чувствую! Как поступить?
P.S. Ресторан не самый дешевый, мужчина обеспеченный, я тоже.

Автор
91 ответ
Последний — Перейти
#1

Автор, вы д-у-р-а
за что извиняться-то собрались, за то что он ваш обед оплатил по собственному желанию?

#2

Еще и планы у нее на него большие, и при этом она хочет вернуть деньги за ужин, капец бабы

Гость
#3

Видать не сильно обеспечена,раз паришься по поводу счета. Ну заплатил и заплатил,вот беда...

Гость
#4

Пригласите его в кино! Купите сами билеты! И инициатива для встречи и как бы в долгу не останетесь. Но только один раз! А вообще это норма, когда мужчина оплачивает ресторан.

Гость
#5

Понимаю вас, мне тоже было бы неловко. Но действительно, купите билеты в кино/театр/на выставку и пригласите его.

Катя
#6

Автор уже удивляется что мужик НОРМАЛЬНЫЙ попался. Не парьтесь, не хотел бы, не заплатил. Извиняться не в коем случае не надо. Очень глупая ситуация будет.

Гость
#7

ща местные нищебродские мужички прибугут и объяснят вам как вы шл..ха

мясо
#8

хорошая идея пригласить его, и купить билеты заранее самой.

Гость
#9

Забудьте, нормальная ситуация))

Гость
#10

Зашла в тему думала как у всех ситуация что мужик сидел глазами хлопал и ждал когда вы расплатитесь. Автор хвала и честь такому знакомому увы коих мало осталось на планете.

Гость
#11

Девочки! Просто здесь на форуме часто возникают темы про оплату счета. Я всегда в темах писала, что правильно платить каждому за себя. Тем более, пока нет отношений. А как у меня на практике такое случилось, как в ступор впала. Было неловко потянуться к кошельку!! Вот почему?! Он и не должен за меня платить, дело не в сумме! Я ему никто... И он молчит. Даже вечером не поинтересовался, как я доехала((
Кроме того, нужно было хоть спасибо сказать, за то, что угостил. Я не сказал, *****!! То есть выглядит так, что я восприняла все по- умолчанию, как само собой разумеющееся((

Гость
#12

11 это автор

Гость
#13
Гость

Девочки! Просто здесь на форуме часто возникают темы про оплату счета. Я всегда в темах писала, что правильно платить каждому за себя. Тем более, пока нет отношений. А как у меня на практике такое случилось, как в ступор впала. Было неловко потянуться к кошельку!! Вот почему?! Он и не должен за меня платить, дело не в сумме! Я ему никто... И он молчит. Даже вечером не поинтересовался, как я доехала((Кроме того, нужно было хоть спасибо сказать, за то, что угостил. Я не сказал, *****!! То есть выглядит так, что я восприняла все по- умолчанию, как само собой разумеющееся((

Эх нищета,голытьба.... Это такая мелочь,не стоит на этом зацикливаться.

Гость
#14
Гость

Девочки! Просто здесь на форуме часто возникают темы про оплату счета. Я всегда в темах писала, что правильно платить каждому за себя. Тем более, пока нет отношений. А как у меня на практике такое случилось, как в ступор впала. Было неловко потянуться к кошельку!! Вот почему?! Он и не должен за меня платить, дело не в сумме! Я ему никто... И он молчит. Даже вечером не поинтересовался, как я доехала((Кроме того, нужно было хоть спасибо сказать, за то, что угостил. Я не сказал, *****!! То есть выглядит так, что я восприняла все по- умолчанию, как само собой разумеющееся((

Автор ну ей богу заморочились. Для обеспеченного мужчины это мелочи.

Гость
#15
мясо

хорошая идея пригласить его, и купить билеты заранее самой.

Не считаю хорошей идеей, сама приглашать не буду точно. Если ему нужно- пусть сам приглашает.

Света
#16

Если он Вам совсем никто, то на фига он приперся к Вам в ресторан? Значит не совсем посторонний! Если он обеспеченный и эта сумма его не напрягла, то что Вы паритесь?

Раста
#17

Все он правильно сделал. Обеспеченному человеку тыщей больше- тыщей меньше не существенно, даже если он на вас планы и не строит. просто хорошо воспитан человек и реально для него это не обременительно. Но если вам это покоя не дает, можете хоть сейчас подойти, позвонить, написать, что вам неловко от сложившейся ситуации, была готова оплатить, но все произошло так быстро, трали-вали, такие тараканы, глядишь и беседа завяжется, терять-то нечего.

Гость
#18

автор, что было, то было. Ты все правильно говоришь, надо было сделать вид для приличия, что хочешь помочь ему в счете, а он должен был отказаться и скорее всего так и сделал бы. А то, что он не поинтересовался, доехала ты или нет, то это ему минус. В кино не надо его приглашать, обойдется после такого, если сам появится - другое дело

Гость
#19
Гость

Автор ну ей богу заморочились. Для обеспеченного мужчины это мелочи.

Да я понимаю, что мелочи! Я и сама этот счет могла оплатить. Как объяснить... Дело в принципе, что ли... Вот я вся такая самодостаточная, самостоятельная а сидела как последняя студентка, недостойно как то((((
Красиво и правильно было бы попросить раздельный счет или спросить его хотя бы, - сколько я тебе должна?! А я просто молча все приняла, как само собой... Хотя дело не в сумме совсем!!

Гость
#20
Гость

Автор ну ей богу заморочились. Для обеспеченного мужчины это мелочи.

дело не в обеспеченности, а в том, что он бы оценил ее поступок, если она сделала бы хотя бы вид, что хочет помочь ему в счете. Богатые люди обращают на такие вещи внимание.

Гость
#21
Гость

автор, что было, то было. Ты все правильно говоришь, надо было сделать вид для приличия, что хочешь помочь ему в счете, а он должен был отказаться и скорее всего так и сделал бы. А то, что он не поинтересовался, доехала ты или нет, то это ему минус. В кино не надо его приглашать, обойдется после такого, если сам появится - другое дело

Вот и жалею, что не сделала вид для приличия!!!!!!((((((

Гость
#22
Гость

Да я понимаю, что мелочи! Я и сама этот счет могла оплатить. Как объяснить... Дело в принципе, что ли... Вот я вся такая самодостаточная, самостоятельная а сидела как последняя студентка, недостойно как то((((Красиво и правильно было бы попросить раздельный счет или спросить его хотя бы, - сколько я тебе должна?! А я просто молча все приняла, как само собой... Хотя дело не в сумме совсем!!

а почему вы так растерялись в тот момент? В первый раз что ли мужик платит за вас?

Гость
#23
Гость

Вот и жалею, что не сделала вид для приличия!!!!!!((((((

лучше всего, звонишь ему и говоришь все как есть, что в прошлый раз так неудобно получилось, я растерялась и не предложила помочь тебе в счете. ты так быстро выхватил папку итд. Он это оценет по-любому и успокоит тебя, что все нормально. И тебе полегчает

Гость
#24
Гость

а почему вы так растерялись в тот момент? В первый раз что ли мужик платит за вас?

Потому что знает каким трудом достаются деньги,и с детства вдолбили чувство долга. Такие женщины и подарки принимать не умеют,либо процедит сквозь зубы спасибо,либо радуется как безумная дyрoчкa,все желание напрочь отбивает.

Гость
#25

Заплатил молодец.. Но Ваша история смешна ..тут замешкалась, тут улыбалась, тут хотела,но не успела. Вы как тюфяк какой то .. Мужчина свой счет спросил .Вы в это время спрашиваете свой счет . Мужчина говорит что заплатит . И Все . А вы копались копались, а теперь очнулись

Гость
#26
Гость

Да я понимаю, что мелочи! Я и сама этот счет могла оплатить. Как объяснить... Дело в принципе, что ли... Вот я вся такая самодостаточная, самостоятельная а сидела как последняя студентка, недостойно как то((((Красиво и правильно было бы попросить раздельный счет или спросить его хотя бы, - сколько я тебе должна?! А я просто молча все приняла, как само собой... Хотя дело не в сумме совсем!!

Вы только проявите себя не воспитанно и не женственно. Все разговор закрыт. Это тоже самое как самой колхозно дверь себе открыть когда мужик рядом оправдывая это самодостаточностью. ЭТО КОЛХОЗ АВТОР!!!!! Вы оба знаете что смогли бы оплатить но вы бы его унизили тем самым.

#27

Если у Вас "большие планы", автор, то лучше проявите свою самодостаточность в чем-то другом. А мужику позвольте быть сильным, щедрым и т.д. рядом с вами.

Гость
#28
Гость

а почему вы так растерялись в тот момент? В первый раз что ли мужик платит за вас?

Нет, естественно. Я долго была в браке, муж всегда платил по счету. Поэтому я по привычке и сидела, хотя, умом понимала, что это не муж расплачивается! Я не знала, как будет правильно сделать. Меня муж приучил еще с конфетно-букетного периода: когда выходишь с мужчиной, кошелек оставь дома.
Но сейчас все изменилось, какие то новые правила, мужчины все чаще платят за себя.. Почитать подобные темы на вумене, все сходятся в одном: платить каждый за себя...

Гость
#29
Гость

Нет, естественно. Я долго была в браке, муж всегда платил по счету. Поэтому я по привычке и сидела, хотя, умом понимала, что это не муж расплачивается! Я не знала, как будет правильно сделать. Меня муж приучил еще с конфетно-букетного периода: когда выходишь с мужчиной, кошелек оставь дома. Но сейчас все изменилось, какие то новые правила, мужчины все чаще платят за себя.. Почитать подобные темы на вумене, все сходятся в одном: платить каждый за себя...

и теперь вы думаете, что из-за этого случая он уйдет из вашей жизни?

Гость
#30
Гость

и теперь вы думаете, что из-за этого случая он уйдет из вашей жизни?

Нет, не думаю.. Просто на начальном этапе отношений хочется быть ( выглядеть) идеальной, правильной. Не знаю, как объяснить. Еще раз повторю- дело не в деньгах, но нужно было красивее себя повести.

Гость
#31

Автор, я вас очень понимаю. У меня такие ситуации тоже всегда вызывают ступор. Я не сразу соображаю что надо делать, а потом уже поздно.
Тут вот пишут, что мужчина как настоящий мужчина должен был оплатить счет. Я считаю нет. Как джентльмен и мужчина он должен подавать вам руку и открывать двери, не более того. А эту тему тоже советую обговорить с этим мужчиной. Я думаю он это оценит.

Гость
#32

ну оплатил и оплатил.чай, не в Европе живём, где каждый платит сам за себя.в России пока ещё принято, когда мужик за женщину платит в кафе и ресторанах.тем более,он сам напросился на обед,сам предложил вам что-то выбрать для себя.относитесь к этому проще.вы же рассматриваете его как своего потенциального мужчину? вот и привыкайте.

Гость
#33
Гость

Потому что знает каким трудом достаются деньги,и с детства вдолбили чувство долга. Такие женщины и подарки принимать не умеют,либо процедит сквозь зубы спасибо,либо радуется как безумная дyрoчкa,все желание напрочь отбивает.

или включают обиды:я что тебе, прости господи??? я что,сама не могу себе подарок купить????? ты за кого меня принимаешь??? да.есть и такие.так заморочиться по поводу счёта,как будто там невесть что произошло.

Гость
#34
Гость

Автор, я вас очень понимаю. У меня такие ситуации тоже всегда вызывают ступор. Я не сразу соображаю что надо делать, а потом уже поздно. Тут вот пишут, что мужчина как настоящий мужчина должен был оплатить счет. Я считаю нет. Как джентльмен и мужчина он должен подавать вам руку и открывать двери, не более того. А эту тему тоже советую обговорить с этим мужчиной. Я думаю он это оценит.

Что он должен оценить,что оплата по счету нормальным платежеспособным мужиком,для автора капец какое достижение? Да ну будьте уже проще,надоели зашоренные бaбы...

Гость
#35

Может, когда Вы будете следующий раз вместе обедать/ужинать, просто сказать: "Ты не возражаешь, если сегодня, я тебя угощаю?"?

Гость
#36
Гость

Что он должен оценить,что оплата по счету нормальным платежеспособным мужиком,для автора капец какое достижение? Да ну будьте уже проще,надоели зашоренные бaбы...

Он должен оценить, что дама не халявщица и что ее этот вопрос хотя бы беспокоит. Кто зашоренный, а кто привык всю жизнь за счет мужиков жить, автору надо хотя бы обозначиться.

Гость
#37
Гость

Может, когда Вы будете следующий раз вместе обедать/ужинать, просто сказать: "Ты не возражаешь, если сегодня, я тебя угощаю?"?

А вот этого по-моему совсем не стоит делать. Тогда уж она мужика точно обидит.

Гость
#38
Гость

Он должен оценить, что дама не халявщица и что ее этот вопрос хотя бы беспокоит. Кто зашоренный, а кто привык всю жизнь за счет мужиков жить, автору надо хотя бы обозначиться.

Да не должен ее волновать этот вопрос. Халявщиц,любой нормальный мужик вычисляет на раз. Если мужчина хочет оплатить,то не надо пытаться показывать из себя самодостаточную даму,просто будьте женщиной. Не надо гнуть из себя эмансипированную женщину,ну чесслово ,убивает желание встретиться снова,гораздо больше чем халявщицы.

Гость
#39

Автор, у меня была точно такая же ситуация, только с тем мужчиной я встречалась почти год, всегда платил он без проблем.
Тогда в ресторане я до него поела на 500 руб, он пришел и заказал шашлык за 700.
Я собиралась заплатить за себя. Еще подумала что он наверняка захочет весь счет оплатить, но я буду настаивать что оплачу за себя. В итоге принесли счет, отдали ему. Он улыбнулся неловко и выразил удивление что счет отдали ему. Я поняла что платить он за меня даже не собирается. Мне стало так противно. Сказала ему что сама оплачу весь счет и он даже не сопротивлялся. В этот день я поняла что мужик мне такой не нужен. Сразу не бросила, но долго помнила эту ситуацию. Фу как баба поступил. Потом все таки послала его.
А у вас мужик нормальный попался. Хотя стоило ради приличия предложить за себя оплатить. Но теперь уже поздняк метаться. Радуйтесь.

Гость
#40
Гость

Да не должен ее волновать этот вопрос. Халявщиц,любой нормальный мужик вычисляет на раз. Если мужчина хочет оплатить,то не надо пытаться показывать из себя самодостаточную даму,просто будьте женщиной. Не надо гнуть из себя эмансипированную женщину,ну чесслово ,убивает желание встретиться снова,гораздо больше чем халявщицы.

А вот мой мужчина оценил мои потуги схватиться за кошелек (сказал мне об этом через энное количество времени). И он до сих пор со мной. На всякий случай не нищий, не жмот и не альфонс. Так что за всех мужчин не говорите.

Гость
#41
Гость

А вот мой мужчина оценил мои потуги схватиться за кошелек (сказал мне об этом через энное количество времени). И он до сих пор со мной. На всякий случай не нищий, не жмот и не альфонс. Так что за всех мужчин не говорите.

Глупенькая нашла чем гордиться,наверное еще при совке воспитывалась? Мне нравятся легкие женщины,без чувства долга и вины,которые даже шоколадку с достоинством принять не могут.

Гость
#42
Гость

Глупенькая нашла чем гордиться,наверное еще при совке воспитывалась? Мне нравятся легкие женщины,без чувства долга и вины,которые даже шоколадку с достоинством принять не могут.

А я к вам в подружки не набиваюсь. А шоколадку приму с удовольствием.
На всякий случай: воспитывалась при совке и никто меня не переубедит, что тогда и люди были лучше и семьи крепче и отношения чище. А автор по всей видимости тоже человек верного воспитания, поэтому ее и мучает ситуация.

#43

Вы на миллион наели, что так переживаете из-за оплаты?)

Гость
#44
Гость

А вот мой мужчина оценил мои потуги схватиться за кошелек (сказал мне об этом через энное количество времени). И он до сих пор со мной. На всякий случай не нищий, не жмот и не альфонс. Так что за всех мужчин не говорите.

я тоже оценил бы, однажды женщина не дала мне заплатить за гостиницу, потому что сама меня пригласила, я это оценил, редко встретишь таких женщин, после этого всегда я платил, и в отеле, и в ресторане.

Гость
#45

наоборот, когда женщина достает кошелек, она дает тебе возможность показать себя мужиком в этой ситуации, чтобы ты ее остановил и заплатил сам. А когда она этого не делает, воспринимает как должное, то постепенно начинаешь чувствовать себя лошком, которого раскручивают, а не мужиком.

Гость
#46
Гость

наоборот, когда женщина достает кошелек, она дает тебе возможность показать себя мужиком в этой ситуации, чтобы ты ее остановил и заплатил сам. А когда она этого не делает, воспринимает как должное, то постепенно начинаешь чувствовать себя лошком, которого раскручивают, а не мужиком.

Вот мне точно так же слово в слово и сказал. Так что женщины сколько угодно могуит рассуждать, а у мужиков свое на уме.

#47

автор, позвольте мужику быть мужиком, а Вы - оставайтесь женщиной. в свое время вы ему что-то чисто женское сделаете. Ух, как я не люблю ситуацию "дашь на дашь". помню любовник в чем-то на меня потратился (то ли такси, то ли что-то такое). так через пару дней пишет мол ой, я без денег на телефоне, айайайай, как мне быть? я сразу поняла - хочет отбить свои бабки. кинула ему пару соток на телефон и забыла про него. а нет, он потом еще просил о встрече. так я назначала и не приходила )) надеюсь он вздро4нул в своем авто ))

Горгона Б
#48

Я не понимаю, чего вы так разнервничались. Боитесь, что он последние отдал? И будет до следующей зарплаты сидеть на хлебе картошке. Или вы сожрали столько, что неудобно было счет показывать?

Гость
#49
Vizavi

автор, позвольте мужику быть мужиком, а Вы - оставайтесь женщиной. в свое время вы ему что-то чисто женское сделаете. Ух, как я не люблю ситуацию "дашь на дашь". помню любовник в чем-то на меня потратился (то ли такси, то ли что-то такое). так через пару дней пишет мол ой, я без денег на телефоне, айайайай, как мне быть? я сразу поняла - хочет отбить свои бабки. кинула ему пару соток на телефон и забыла про него. а нет, он потом еще просил о встрече. так я назначала и не приходила )) надеюсь он вздро4нул в своем авто ))

жестокая ты :-)