Гость
Статьи
Не общаемся с мужем

Не общаемся с мужем

Здравствуйте!

Даже не знаю, как точнее описать, что меня гложет.

Дело в том, что мы с мужем фактически не общаемся. Живем под одной крышей, все социальные функции по отношению ко мне он выполняет без лишних просьб и напоминаний (если заболела, принести лекарство, быть рядом, если нужны деньги - дать, если нужна помощь по дому- помочь). Но этим его участие в моей жизни и ограничивается. Говорит, что любит меня. Смотрит нежно. Обижается, если начинаю на него "забивать", например, проводит много времени с подругами.

Но у меня, похоже, уже нет другого выхода. Т.к. того общения, которого бы мне хотелось, я от него не получаю.

Дело в том, что на любые мои реплики он реагирует односложно или молчит.

Гость
66 ответов
Последний — Перейти
Рея
#1

Я- автор темы. Приведу пример. Он спрашивает, как прошел мой день. Я рассказываю, говорю, а еще, представляешь, произошла такая-то и такая-то ситуация, вот не знаю, как к ней отнестись. В Лучшем случае он скажет "Забей", скорее всего скажет "ммм....", а в худшем случае просто промолчит. Т.*****. я НИКОГДА не вижу от него никакой обратно реакции. На любой рассказ, высказанное мнение или реплику он просто кивнет или промолчит. Или скажет что-то односложное. У меня складывается впечатление, что ему просто до*****, что я ему говорю. Ни одного уточняющего вопроса, ни одного аналогично примера из собственной жизни ("О....а у меня была похожая ситуация, так-то и так-то....."). Просто "ммммм" или "угу". И все.

Меня это дико бесит. Я чувствую себя ненужной, неинтересной. Чувствую, что в тягость мужу этим общением. При этом, если я сама долго замолчу, он подходит и сам живо и ласково начинает интересоваться, что у меня происходит. Но, спросив "Как дела?" и получив короткий ответ, удовлетворяется, кивает, и утыкается обратно в компьютер.
Девочки, что делать. Я в бешенстве уже, рыдаю. Пыталась ему объяснить, он говорит, что не видит смысл в натужных уточняющих вопросах, если ему и так все понятно. А я не могу объяснить, что меня бесит....Ведь по логике, получается, что он прав...Но я так не могу...

Котовторник
#2

Автор, вы наверно не работаете?
Нагрузки на вас нет.

Я вот работаю с отчетами, вечером как ваш муж - ни ах ни ох. А посидеть чтобы меня ничем не грузили. Правильно,что у вас есть свободные уши = подружки, а мужчина рядом поступками показывает отношение...

Рея
#3

Нет, я работаю и заканчиваю позднее, чем муж. У него есть время на себя. Меня не устраивают только поступки. Мне нужно общение. Не скажу, что я бы обменяла неравнодушное отношение на разговоры, но без общения лично я не могу.

Рея
#4

Справедливости ради могу сказать, что изредка (раз в пару месяцев) у нас случаются реально хорошие дружеские разговоры по душам. Но бОльшую часть времени мы живем молча, как соседи. Каждый приходит с работы, вместе готовим ужин, ужинаем каждый за своим столом, ужинаем тоже молча. Я не знаю, что делать.

Гость
#5

вот такой молчун вам попался. не самый поганый недостаток. восполняйте недостаток общения на форумах и с подругами. идеальных мужей не бывает. молчуны лучше балаболов, на мой взгляд. ваш муж не изменится. или принимайте этот недостаток или бросайте, но потом локти кусать будете, когда с пизздаболом натерпитесь. они такие вруны и гуляки....

Рея
#6
Гость

вот такой молчун вам попался. не самый поганый недостаток. восполняйте недостаток общения на форумах и с подругами. идеальных мужей не бывает. молчуны лучше балаболов, на мой взгляд. ваш муж не изменится. или принимайте этот недостаток или бросайте, но потом локти кусать будете, когда с пизздаболом натерпитесь. они такие вруны и гуляки....

Но мне так скучно жить. Я чувствую себя одинокой. Мне кажется, что так не должно быть в семье, что каждый живет своей жизнью и плевать на второго. Понятно, что если станет невыносимо, придется уйти. Я спрашиваю, можно ли как-то поменять ситуацию без кардинальных решений.

Ната
#7

Вы с жиру беситесь,у вас замечательный муж!

гость
#8

Автор, знаете, нюансы и производственные коллизии супруга слушать иногда скучновато, лучше обсуждать не ваши события дня, а какие-то общие дела. Ну заведите огород/кота/рыбок а лучше ребенка - и будет общий интерес. Обсуждайте ремонт/возможные покупки важных для мужа вещей/совместные поездки, может, и выведете мужа на разговоры.

Гость
#9

Как правильно сказали, это не самый большой недостаток, идеальных людей и семей нет, лучше работайте над отношениями, найдите совместное хобби

Ek
#10

Автор, вот когда муж найдёт другую у которой не будет высосанных из пальца проблем на пустом месте, тогда вы поймёте как вы неумно поступали. Более ничего ответить на этот истероидный поток сознания не получается. Мужу сочувствую... мне бы на голову столько бы хрени выливали я бы и двух дней не выдержала...... может вы живёте в вашей квартире и вы вообше богатая, поэтому он от вас не уходит?

Рея
#12
Ek

Автор, вот когда муж найдёт другую у которой не будет высосанных из пальца проблем на пустом месте, тогда вы поймёте как вы неумно поступали. Более ничего ответить на этот истероидный поток сознания не получается. Мужу сочувствую... мне бы на голову столько бы хрени выливали я бы и двух дней не выдержала...... может вы живёте в вашей квартире и вы вообше богатая, поэтому он от вас не уходит?

Если найдет, пусть будет так. Мой вопрос был, можно как-нибудь поменять ситуацию, не меняя мужа, ибо жить одиночкой при живом муже я не могу и не хочу.

Наташка
#13

посмотрите на ситуацию с другой стороны и не загоняйтесь по пустякам. а то пилить его как начнёте из-за пустой проблемы.. так мужчину можно потерять. и поймите, то, что важно для вас не должно быть важно ему или кому-то ещё. я уверенна. случись у вас проблема,он поможет вам найти решение, а на вашу болтовню у него просто нет комментариев. да типичный мужчина! причём, как я поняла, хороший мужчина. автор, болтайте с подружками и, как говорит ваш муж: "ЗАБЕЙ!"😃

Гость
#15

Не нравится - разводись. Ссышь остаться одной - терпи молча. Ну можешь и не молча, истерики поустраивать, сам уйдет.

Гость
#16

Вам дети нужны, будете в заботах, и тогда мужа вы оцените по достоинству

Ольга
#17

Я вас понимаю.
И когда вы пишете на женский форум, надо предполагать общую реакцию.
Да, это очень неприятно, когда вы живёте просто как сожители и не особо общаетесь. Вроде близкие люди должны быть близки во всём.
Спустя какое время у вас появилось это ощущение? Что связывало вас раньше? Иногда просто отношения изживают себя и в этом никто не виноват. Можно либо подпитывать их новыми красками, либо абстрагироваться до предела и принять факт отдаления.

А вот эта политика некоторых комментаторов, какая-то странная. Тут просят человеческого совета, а вы пропагандируете поведение серой мышки "Сиди не рыпайся, мужику и так тошно". Вас уже забили, что-ли?

Гость
#18

Автор,я вас понимаю.мы женаты полгода,с общением все туго.причём, муж сам по себе человек активный,подвижный, но приходя с работы сразу утыкается в телевизор,мои вопросы пропускает мимо ушей,потом уходит с головой в соцсети,где у него основное общение и происходит. Я пыталась обратить его внимание на то,что мы почти не разговариваем,но он меня искренне не понимает.в итоге я стала сидеть на форумах,переключилась на общение в вацапе с подругами,и он вдруг стал посматривать чего это я там делаю.так и живём.
Самое интересное,что из нас двоих именно я человек закрытый и малообщительный,но считаю,что в семье должно быть место всякого рода живым обсуждениям разных тем.

Гость
#19

Он молчун. ничего плохого в этом нет.

Гость
#20

Девчонки, добро пожаловать в реальную жизнь! Это и есть брак. Хотите чуткого отношения и романтики? Встречайтесь. А брак для женщины сложней по всем факторам.

Яна
#21

Автор, а когда встречались, он молчал или беседу все таки вел? что-то Вам в нем понравилось?

Гость
#22

А потом такие удивляются, когда женщина любовника для души заводит, а начинается все с простого человеческого общения, а там как по маслу.
Ой автор, у меня тоже такой экземпляр, каким был в 24 года, тот же словарный запас и остался, только с друганами матом и умеет общаться, так что лучше со мной пусть помалкивает. У них вся семья такая-двух слов связать не может, слушать невыносимо. Причем я как-то по молодости этого не разглядела, он мне часто- люблю говорил, тогда мне этого по уши хватало, мозгов то у самой не было адекватно оценить человека. А сейчас лучше бы молчал, а то недавно сын про школу мне что-то рассказывал, и его реплика с дивана- А ты в каком классе учишься? была явно лишняя, хорошо, что у меня под рукой не было ничего тяжелого, а то швырнула бы в него)))

Гость
#23

любовник он на самом деле не для души ,а для других мест в бабском организме.

Гость
#24

дамы, мужик бесконечно внимательно выслушивать потоки бабского бреда да еще и на него реагировать эмоционально может только за деньги.
ну это же на самом деле нереально ,чтоб мужик всей душой отзывался на то, что у маньки новые сапоги, и дунька с мужем поссорились. и так каждый день.

Гость
#25
Гость

любовник он на самом деле не для души ,а для других мест в бабском организме.

Кому чего не хватает!

Гость
#26

Это аутизм. Не доступна коммуникация. Осваивает только самые простые моменты. Для него это как будто иностранный язык. Чувств и интуиции нет, все надо выверить логически, а это очень утомляет. Ваш еще ничего, не токсичный. А многие на его месте не выдерживают напряжения, учатся врать и изворачиваться , гнобят партнера, лишь бы тот ничего не понимал, был еле жив и не уходил. Люди исчезают. Остаются роботы.

Гость
#27

Во-первых, сочувствие - это не мужское, они не выслушивают сопли друг друга, а просто говорят "забей". Самое популярное слово в мужском контексте. А Вы ждете от мужа женской реакции: сочувствия, словесную поддержку и много прочей болтовни по этой теме. Но он то не женщина! Мужчины помогают делами, что он собственно и делает .
Во-вторых, есть общительные люди, а есть не общительные. Есть общительные мужчины, а есть не общительные. Если в начале знакомства даже с не очень общительным человеком есть о чем говорить, то когда Вы живёте вместе и видитесь каждый день, тем для обсуждения становится меньше. Ищите те темы, которые будут интересны не только Вам, но и ему. Чтобы он мог не только слушать, но и принимать активное участие в разговоре.
В-третьих, не делайте такую большую ставку на общение с мужем . Это же мужчина Ваш, а не подружка. Конечно, хорошо, когда есть интересное общение в семье. Но в то же время, это абсолютно нормально, что Вы проводите какое-то время со своими подругами.

Гость
#28
Рея

Если найдет, пусть будет так. Мой вопрос был, можно как-нибудь поменять ситуацию, не меняя мужа, ибо жить одиночкой при живом муже я не могу и не хочу.

шел питух

Гость
#29

а сколько вы вместе? у меня тоже была такая ситуация примерно через год всё стало нормально смеёмся и интересуемся и обсуждаем что -нибудь . а до этого все мозги ему выпилила по этому поводу и тоже не могла ему объяснить что меня не устраивает . подождите всё будет хорошо если кроме этого вы друг друга устраиваете. я диктую пишет муж !

в
#30

когда он будет идти по квартире...просто напади на него и начни душить) у вас случится диалог)) а вообще - не заморачивайся) ты ему просто скучна)

кукушка
#31

это брак.. и не самый плохой.
у меня так же, я стараюсь думать о хорошем и ценить того кто рядом за его спокойствие, постоянство, ум, финансы не на последнем месте.
были другие отношения где бурно, много сильно и всего сразу. но от горок устаешь, на вулкане морально сгораешь.
у любой медали есть оборотная сторона. подумайте об этом.
как давно в браке? в начале отношений как он себя вел?

Лариса
#32

Здравствуйте!
Даже не знаю, как точнее описать, что меня гложет.
Дело в том, что мы с мужем фактически не общаемся. Живем под одной крышей, все социальные функции по отношению ко мне он выполняет без лишних просьб и напоминаний (если заболела, принести лекарство, быть рядом, если нужны деньги - дать, если нужна помощь по дому- помочь). Но этим его участие в моей жизни и ограничивается. Говорит, что любит меня. Смотрит нежно. Обижается, если начинаю на него "забивать", например, проводит много времени с подругами.
Но у меня, похоже, уже нет другого выхода. Т.к. того общения, которого бы мне хотелось, я от него не получаю.
Дело в том, что на любые мои реплики он реагирует односложно или молчит.

Эль
#33

О боже автор . И вы еще за него вышли. Неужели по общению было не видно какой он. У меня были подобные отношения с молчуном. На первых встречах он еще так сяк, старался говорил, п потом началось...полнейшая лень, молчание, равнодушие. Выкинула его из своей жизни как пробку. Потом он встретил другую девушку и женился и завел сращу ребенка, чтобы доказать себе свою состоятельность. Эта девушка потом написала почему- то мне (от нее я и узнала про брак), спросив, почему я его оставила, так как она не понимает его равнодушия к ребенку и отсутствие эмпатии и начала догадываться (умница), что он не сейчас таким стал, а был и раньше. Мы поговорили, я объяснила, что смущало мпня . Не знаю всех перепетий их отношений, но последнее, что она мне сказала, она хочет оставить его . Вот так . А вы говорите, автор зажралась, хороший мужик чеещенадо и т.д. Да бред это все. Он и к ребенку будет такой же, а потом и ребенок , вероятно, станет туповатым молчуном.

Эль
#34

О боже автор . И вы еще за него вышли. Неужели по общению было не видно какой он. У меня были подобные отношения с молчуном. На первых встречах он еще так сяк, старался говорил, п потом началось...полнейшая лень, молчание, равнодушие. Выкинула его из своей жизни как пробку. Потом он встретил другую девушку и женился и завел сращу ребенка, чтобы доказать себе свою состоятельность. Эта девушка потом написала почему- то мне (от нее я и узнала про брак), спросив, почему я его оставила, так как она не понимает его равнодушия к ребенку и отсутствие эмпатии и начала догадываться (умница), что он не сейчас таким стал, а был и раньше. Мы поговорили, я объяснила, что смущало мпня . Не знаю всех перепетий их отношений, но последнее, что она мне сказала, она хочет оставить его . Вот так . А вы говорите, автор зажралась, хороший мужик чеещенадо и т.д. Да бред это все. Он и к ребенку будет такой же, а потом и ребенок , вероятно, станет туповатым молчуном.

Кристина
#35

Ох как я Вас понимаю((. Иногда хочется на балкон выйти и завыть во всю глотку. Пришёл, поел, помылся, на диван к телеку. Вам повезло, ваш муж хоть интересуется как дела, как самочуамтвие. Я второй день с ангиной и температурой под 39. Ни одного, ни одного *ять вопроса о том, как я вообще?! Как самочувствие моё?!
Мой собеседник, ребёнок 2х лет, скоро разговаривать буду на его уровне. Если бы не доча, ушла бы ( нет! Убежала бы давно от него!), Хоть и люблю. Но так и до психушки недалеко, чуаствую как начинаю сходить с ума и впадать в депрессию. Автор, решайте эту проблему сейчас, потом будет либо ещё сложнее, либо совсем поздно и невыполнимо. К сожалению, я не могу дать Вам совета - как решать, т.к. сама ничего не могу поделать в такой же ситуации. Я бессильна уже. Ничего не помогает. А вернее, я пришла к выводу, что их уже не изменить. Не маленькие мальчики уже, как личности сформировались давно. Держитесь. Сил и терпения Вам. Если найдете выход из своей ситуации - пишите. Будет любопытно узнать, как у Вас всё сложилось. Получилось изменить/ не получилось.

Snowgirlie
#36

Автор,не обрашайте внимания на жту критику, это какая-то вечная такая тема у русских, вроде "не пьет,не бьет, так молиться на него надо!". Я Вас очень понимаю,у меня нечто похожее. Мне кажется,это с детства. Неумение общаться в принципе. Или когда ты говоришь с ним,он в мобильнике/компе/газете. Надо,мне кажется,учить его общаться,подталкивать. Прямо так и говорить-знаешь,у меня столько всего за день произошло, мне очень хочется с тобой поделиться. Вот прекрасные книги по поводу отношений-Чепмен "5 языков любви",там есть такой язык э,как время,проведенное вместе,и его качество (если вы смотрите телек вместе,это не время,должна быть вовлеченность в обшее дело и эффект присутствия).Почитайте,и ему дайте,и обсудите с ним-вы же можете говорить все что тут пишете,ему! И еще книги Джона Грэя про Марса и Венеру, "Марс и Венера вместе навсегда",например.Он там пишет,что мужчины не умеют слушать,они склонны воспринимать Ваш рассказ как проблему и предлагать решение:"забей","да уволься нафик","не принимай близко к сердцу" и т.д. (но он пишет,что ответы типа мммм,выходит,лучший вариант, он иногда слушает Вас,выходит). И что когда они приходят с работы им нужно позалипать некоторое время,так они переживают происшедшее за день и ищут решения проблем,как в древности после охоты перед костром молча сидели. Или сходите к психологу вместе! У меня дошло до того,что появился любовник, с которым мы общаемся, музицируем и проводим время,а он ревнует и не понимает,что сам виноват,что меня этим обделил. Искренне желаю удачи,взаимопонимания вам!

Snowgirlie
#37

И-не знаю,как у Вас, но мне кажется,в моем муже помимо этого неумения общаться,еще отсутствует что-то глобальное, творческое (он сузой научный человек),что он лишен эмпатии (способности сопереживать) и в целом духовно не развитый человек,словно это все осталось в зачаточном состоянии, и развитие пошло только в одну сторону. Тут вопросы к его маме,как так можно было воспитать, хотелось бы не повторять ее ошибок в воспитании детей. И-конечно,они не менялись,а такими и были,только мы не видели суть людей, будучт влюбленными,или считали другие качества более важными...Попробуйте его на танцы вытащить (я вот пошла на танцы парнве,а он ревнует, но я-то предлагала идти вместе,он не пошел),или запишите в кружок,чтоб учился тому,что из творческого ему нравится.

Любовь
#38

Автор, расскажите, как вы справились? Что у вас изменилось? У меня ситуация немного сложнее. Двое деток, в декрете. Жду скорее б на работу, хоть какая-то социализация. Сейчас приходит с работы и в телек, валяется на диване, сидит за компом/ в телефоне, где угодно, только не со мной, не с нами. Спрашивает как дела и даже не дослушав ответ, поворачивается задом и идёт на диван. Живём в съемной квартире. Я сплю с детьми, он отдельно в другой комнате. Сам отделился, ему так удобно. Я к нему переехать не могу, так как кормлю ещё ночью дочку. Да и не хочу переезжать, почти каждый день с перегаром. Не то, чтоб прям буйный алкаш, но без выпивки не может. Уйти от него не могу. К родителям нельзя, там отчим, с которым у меня очень тяжёлые отношения. Вот жду пока выйду на работу (ещё почти полтора года) и подам на развод, может с зп и алиментами смогу сама снимать отдельно. Не знаю. Все пособие у меня забирает, так как сам квартиру за свои деньги не может снимать, раньше ЗП забирал. Я себе копейки какие-то оставляю. В общем, общения нет. Секс только если я попрошу, сам не предлагает. С детьми не помогает, по дому не помогает. Живет как цветочек. До появления второго ребенка меня это сильно не напрягало, так как работала с утра до ночи и ребенок старший взрослый. В основном помогает моя мама. В общем, как-то так. Может выйду на работу и станет легче. Не знаю.

Гость
#39

Девочки,зачем вы так себя не любите и так живёте?!(Да ещё и последние ДЕТСКИЕ деньги отдаёте здоровому мужику,у которого время валяться на диване есть,а заработать на жильё нет!Зачем это терпеть?!С мужиками надо быть либо жёсткой,либо хитрой!Пособие откладывать в банк на счёт и тратить на будущее детей,хотя бы за декрет взнос на ипотеку оплатить.Чтобы муж помогал-чётко распределить обязанности и периодически его нахваливать за их выполнение,а также чаще оставлять мужа с детьми.Мужики-как дети.Их надо воспитывать.Зачем терпеть и превращать свою жизнь в ад,ожидая развода?!(Воспитывать и менять мужа.Развестись всегда успеете.Удачи!

Любовь
#40
Гость

Девочки,зачем вы так себя не любите и так живёте?!(Да ещё и последние ДЕТСКИЕ деньги отдаёте здоровому мужику,у которого время валяться на диване есть,а заработать на жильё нет!Зачем это терпеть?!С мужиками надо быть либо жёсткой,либо хитрой!Пособие откладывать в банк на счёт и тратить на будущее детей,хотя бы за декрет взнос на ипотеку оплатить.Чтобы муж помогал-чётко распределить обязанности и периодически его нахваливать за их выполнение,а также чаще оставлять мужа с детьми.Мужики-как дети.Их надо воспитывать.Зачем терпеть и превращать свою жизнь в ад,ожидая развода?!(Воспитывать и менять мужа.Развестись всегда успеете.Удачи!

К сожалению, про деньги меня никто не спрашивает, я помню как-то заикнулась по поводу "тратить деньги на детей", мне было сказано так "если что-то не нравится - можешь идти к маме". Хотя человек заведомо знает, что я этого сделать не могу. Хитрость - вообще не про него. Я, будучи беременной вторым, его так нахваливала за каждый хороший поступок, что в конце концов, он мне при какой-то ссоре заявил, что он золото и драгоценность, а я ***🤔человек просто издевается, зная, что я никак не смогу изменить ситуацию.

Гость
#41

У меня почти то же самое.
Нет духовной близости, так нужной мне.
Муж предложил почитать книгу про мужчин с Марса и женщин с Венеры.
Муж предложил - не всё так плохо у меня)))
Просто, видимо, и правда такой человек.
Вот только сейчас глаза открываются.
В браке 6 лет, дочке 5...

Гость
#42
Кристина

Ох как я Вас понимаю((. Иногда хочется на балкон выйти и завыть во всю глотку. Пришёл, поел, помылся, на диван к телеку. Вам повезло, ваш муж хоть интересуется как дела, как самочуамтвие. Я второй день с ангиной и температурой под 39. Ни одного, ни одного *ять вопроса о том, как я вообще?! Как самочувствие моё?!
Мой собеседник, ребёнок 2х лет, скоро разговаривать буду на его уровне. Если бы не доча, ушла бы ( нет! Убежала бы давно от него!), Хоть и люблю. Но так и до психушки недалеко, чуаствую как начинаю сходить с ума и впадать в депрессию. Автор, решайте эту проблему сейчас, потом будет либо ещё сложнее, либо совсем поздно и невыполнимо. К сожалению, я не могу дать Вам совета - как решать, т.к. сама ничего не могу поделать в такой же ситуации. Я бессильна уже. Ничего не помогает. А вернее, я пришла к выводу, что их уже не изменить. Не маленькие мальчики уже, как личности сформировались давно. Держитесь. Сил и терпения Вам. Если найдете выход из своей ситуации - пишите. Будет любопытно узнать, как у Вас всё сложилось. Получилось изменить/ не получилось.

боже как я вас понимаю, все так же как и у меня .... у меня уже крыша едет, мы уже с мужем 3 года в браке ... и я его очень люблю, он хороший, умный, не пьет, девушки его другие не итересуют ... но я больше не могу, я так одинока, мы воопще ​​не опщаемся только по существу главные дела ... интимная жизнь чем дальше тем хуже ... и я уже пробывала хоть как-то решить эту ситуацию ... ничего непомагает ... я уже в такой розтеряности я незнаю что делать ... вроде нормальный человек во всем но как жить когда человек недилится хотябы капелькой своего внимания ...

Гость
#43
Snowgirlie

И-не знаю,как у Вас, но мне кажется,в моем муже помимо этого неумения общаться,еще отсутствует что-то глобальное, творческое (он сузой научный человек),что он лишен эмпатии (способности сопереживать) и в целом духовно не развитый человек,словно это все осталось в зачаточном состоянии, и развитие пошло только в одну сторону. Тут вопросы к его маме,как так можно было воспитать, хотелось бы не повторять ее ошибок в воспитании детей. И-конечно,они не менялись,а такими и были,только мы не видели суть людей, будучт влюбленными,или считали другие качества более важными...Попробуйте его на танцы вытащить (я вот пошла на танцы парнве,а он ревнует, но я-то предлагала идти вместе,он не пошел),или запишите в кружок,чтоб учился тому,что из творческого ему нравится.

Вы прям моего мужа описали, первый год в браке.. а мы даже не общаемся, хотя до брака всегда о чем то говорили, смеялись и было много общих интересов. А сейчас как буд-то 60 лет в браке, и уже пенсионеры. Про любовника конечно и не думаю, но что делать не знаю.

Ирина
#44

То же с мужем не общаемся, его это по ходу напрягает, а я жить не могу без общения. Это так тяжело. Ушла бы давно, но двое деток, в декрете, и финансово пока завишу от него. Да ещё и сыновей без отца оставлять не хочется. Хоть волком вой. Может почаще романтические вечера устраивать?

Alexi
#45

Девочки у нас наверное один муж на всех... Кто нибудь справился с тем, что муж молчит ? С залипанием в телефоне?

Гость
#46

Я прекрасно вас понимаю, живу так 12 лет обсолютно так же пыталась как то изменить его подход к совместному общению но ох и ах, ничего не поменяется возможно только в худшую сторону потому что терпению с вашей стороны рано или поздно придётся выплескиват.. Вот тогда вы окажетесь не в приятной ситуации

Гость
#47

Ну вы знаете, я примерно такая же как ваш муж, у меня нет в голове этих развернутых вопросов и ответов. Я не знаю нормально ли это и доволен ли этим мой муж? Но мы вместе 7 лет, в нашей жизни ничего нового практически нет. Всё происходит по старой давно изученной схеме, которая не вызывает у меня эмоций, а значит и желания разворачивать тему у меня тоже нет. Скучно, монотонно, говорить неочем.
Что может помочь? Найдите себе хобби, так вы и себя атвлечете и будет о чём с мужем поговорить, спросить у него совета, похвастаться успехами. Хобби всегда можно преобразить в дополнительный заработок, тут вы можете подключить мужа, попросить помощи в продвижении, привлечь как напарника.

Гость
#48
Рея

Нет, я работаю и заканчиваю позднее, чем муж. У него есть время на себя. Меня не устраивают только поступки. Мне нужно общение. Не скажу, что я бы обменяла неравнодушное отношение на разговоры, но без общения лично я не могу.

У меня также, живём как соседи на любой рассказ одни ответы ,на подобии аа,мм,круто или промолчит нет интереса... хочется прийти домой попить чай поговорить...для меня лично этот пункт очень важен, может кто то скажет не пьет,не бьёт,не гуляет, то что от жиру бешусь..Но все равно душа одинока

Вера
#49
Рея

Если найдет, пусть будет так. Мой вопрос был, можно как-нибудь поменять ситуацию, не меняя мужа, ибо жить одиночкой при живом муже я не могу и не хочу.

У меня почти точно также как у Реи. Только ещё с нежностью на меня не смотрят. Я, например, стала заниматься математикой для себя. Это очень занимает и где то отвлекает. Всё в жизни благодаря матике становиться интересно.
Недавно прочла, что когда избегают общения с тобой, то это пассивная агрессия. Разрыва отношений не хотят, но желают тебя унизить, чтоб возвыситься самому. У мужа не оконченное среднее, а у меня высшее. Он умный от природы, но не желающий учиться. Чтоб учиться(все равно он на пенсии) требуется напрягаться. Он же пошёл по пути пассивной агрессии в мой адрес. Так ведь удобнее.... ему. Опять же по ТВ можно зырить бесконечный спорт.
Собственно и матикой я стала заниматься благодаря ему, так как он мне говорил, что де тупость я раз в школе плохо успевала по этому предмету. Меня это задело и я стала каждодневно заниматься.
Очень хорошо понимаю Рею.

Гость
#50
Ek

Автор, вот когда муж найдёт другую у которой не будет высосанных из пальца проблем на пустом месте, тогда вы поймёте как вы неумно поступали. Более ничего ответить на этот истероидный поток сознания не получается. Мужу сочувствую... мне бы на голову столько бы хрени выливали я бы и двух дней не выдержала...... может вы живёте в вашей квартире и вы вообше богатая, поэтому он от вас не уходит?

Вот так все мандовошки говорят

Гость
#51

С мужем после 13 лет брака живем вместе по принуждению, но почти не общаемся. Были бы деньги, развелась и жила бы одна с детьми. Но денег нет. Уже даже перестала здороваться, говорить доброе утро, спокойной ночи. Муж надоел! За все время совместной жизни только унижал меня и потреблял блага. Это паразит в буквальном смысле. К тому же жадный. Ничего не вкладывал в семью. Занимался только собой. Дети и бытовуха на мне. Ненавижу его. Осточертел так, что делаю вид, что его нет. Даже смотреть на него противно. Все бесит в нем. Да, и ещё бил меня.

Гость
#52
Рея

Я- автор темы. Приведу пример. Он спрашивает, как прошел мой день. Я рассказываю, говорю, а еще, представляешь, произошла такая-то и такая-то ситуация, вот не знаю, как к ней отнестись. В Лучшем случае он скажет "Забей", скорее всего скажет "ммм....", а в худшем случае просто промолчит. Т.*****. я НИКОГДА не вижу от него никакой обратно реакции. На любой рассказ, высказанное мнение или реплику он просто кивнет или промолчит. Или скажет что-то односложное. У меня складывается впечатление, что ему просто до*****, что я ему говорю. Ни одного уточняющего вопроса, ни одного аналогично примера из собственной жизни ("О....а у меня была похожая ситуация, так-то и так-то....."). Просто "ммммм" или "угу". И все.

Меня это дико бесит. Я чувствую себя ненужной, неинтересной. Чувствую, что в тягость мужу этим общением. При этом, если я сама долго замолчу, он подходит и сам живо и ласково начинает интересоваться, что у меня происходит. Но, спросив "Как дела?" и получив короткий ответ, удовлетворяется, кивает, и утыкается обратно в компьютер.
Девочки, что делать. Я в бешенстве уже, рыдаю. Пыталась ему объяснить, он говорит, что не видит смысл в натужных уточняющих вопросах, если ему и так все понятно. А я не могу объяснить, что меня бесит....Ведь по логике, получается, что он прав...Но я так не могу...

Обалдеть. В точку. Все как у меня. Мы уже 15 лет вместе. Он то и раньше не был многословный, интроверт, с друзьями совсем не общается. В семье общие бытовые темы: разговариваем, смеемся, у нас сын, два кота. С сыном он обо всем на свете говорит. Но если я спрошу как дела? однозначно ответит, нормально и все! А если я начинаю что-то рассказывать, например, случай с работы, то в ответ, мол зачем мне эта информация, я все равно никого не знаю. Со временем я не стала вообще рассказывать, и сейчас нам ВООБЩЕ не о чем поговорить. А еще он не хочет никуда ходить, в кафе, в кино и т.д. Ездить к родственникам, а друзья уже и звать давно перестали, т.е. нет никаких доп эмоций. И даже планы на будущее не строим. Чувствую, что погрязла в болоте.