Гость
Статьи
Кто сталкивался с …

Кто сталкивался с любовной зависимостью. Как выходили?

Не буду писать много подробностей. Вкратце, нахожусь в психологической зависимости от мужчины уже 5 лет. Тот случай, когда с ним плохо, а без него еще хуже. Довела себя до ручки, постоянные слезы и срывы.
Мы очень разные, к тому же он тиран, заметила, что подавляет, обесценивает, постоянно критикует. Но даже не в этом дело. Основная проблема и собственно причина моего решения расстаться - он не принял ребенка от первого брака. Ребенок сейчас живет у бабушки, в другом городе. Я больше так не могу, и хочу уехать, всё начать сначала. Уже нашла там работу, вижу перспективы.
Но есть большой страх, что не смогу справиться с зависимостью. Понимаю, что мое сердце все равно останется с этим мужчиной, и я буду терзаться. Он тоже говорит - тебя надолго не хватит, вернешься обратно!
Как быть? Как разорвать этот порочный круг?
Девочки, кто сталкивался с подобными отношениями, как выходили из них?

Нервный скорпиончик
60 ответов
Последний — Перейти
Элиф
#1

Никогда не понимала женщин, которые меняют ребенка на ... . От чего у вас зависимость ? Он что , красиво ухаживает ? Постоянно подавляет , критикуют,а Вы как тряпка стелитесь. Но Вам смысла ничего советовать , вы женщина - жертва и вам такое в кайф.

Гость
#2

Я сталкивалась 20 лет назад. Не вернулась. Вспоминаю, не более того. Не ищу встреч, не захожу в соцсети. Ничего. Давно замужем. Двое детей.
Вы променяли своего ребенка на тирана. И ребенок без мамы, и жизни счастливой не получилось. Надо ли? Скорее - нет.

Гость
#3

да прям уж круг, нового тирана себе найдешь, и будешь по нему сохнуть.

Гость
#4
Элиф

Никогда не понимала женщин, которые меняют ребенка на ... . От чего у вас зависимость ? Он что , красиво ухаживает ? Постоянно подавляет , критикуют,а Вы как тряпка стелитесь. Но Вам смысла ничего советовать , вы женщина - жертва и вам такое в кайф.

+++

Гость
#5
Элиф

Никогда не понимала женщин, которые меняют ребенка на ... . От чего у вас зависимость ? Он что , красиво ухаживает ? Постоянно подавляет , критикуют,а Вы как тряпка стелитесь. Но Вам смысла ничего советовать , вы женщина - жертва и вам такое в кайф.

зависимость от мужика - она такая же, как зависимость от бутылки, там мозг не работает, никакие ухаживания не нужны.
мужику, кстати, тоже ни разу не сладко в таких отношениях.

мохнатая булка
#6

скорпионы не бывают такими ущербными

Море
#7
Элиф

Никогда не понимала женщин, которые меняют ребенка на ... . От чего у вас зависимость ? Он что , красиво ухаживает ? Постоянно подавляет , критикуют,а Вы как тряпка стелитесь. Но Вам смысла ничего советовать , вы женщина - жертва и вам такое в кайф.

+100000
Самка. Жаль детей таких животных.

Гость
#8
Нервный скорпиончик

Он тоже говорит - тебя надолго не хватит, вернешься обратно!
Как быть? Как разорвать этот порочный круг?
Девочки, кто сталкивался с подобными отношениями, как выходили из них?

Понять, что вы ему не нужны. И женщина, своего ребенка сбагрившая ради не испытывающих чувств мужчины у любого на его месте будет вызывать презрение. Надо понять, что вы и себя, а больше ребенка своего предали.
Надо хвататься за голову и бегом исправлять ситуацию. Работать, строить жизнь с ребенком. Иначе все сольете в дыру этой зависимости.
Меняйте приоритеты срочно. Ищите то, что заменит источник кайфа: результаты в работе, карьера, друзья, воспитание и развитие ребенка, путешествия совместные.

Нервный скорпиончик
#9
Гость

Понять, что вы ему не нужны. И женщина, своего ребенка сбагрившая ради не испытывающих чувств мужчины у любого на его месте будет вызывать презрение. Надо понять, что вы и себя, а больше ребенка своего предали. Надо хвататься за голову и бегом исправлять ситуацию. Работать, строить жизнь с ребенком. Иначе все сольете в дыру этой зависимости. Меняйте приоритеты срочно. Ищите то, что заменит источник кайфа: результаты в работе, карьера, друзья, воспитание и развитие ребенка, путешествия совместные.

Спасибо за ответ и понимание.
Я же написала, что без подробностей, поэтому многие накинулись. Но и они правы конечно, хоть и грубо(
К слову, он любит меня, заботится, носится как с маленькой. Меня всё устраивает в этих отношениях, кроме того, что описала в посте.
И мы состоим в офиц. браке.

Нервный скорпиончик
#10
мохнатая булка

скорпионы не бывают такими ущербными

В том-то и дело, что я сама себя уже не узнаю( Хотела мужчину сильнее себя - получила. Но появилось колоссальное внутреннее сопротивление. Я не умею подчиняться, а с ним должна быть покорная и безвольная, а главное- на одной волне. У нас, к сожалению, цели и взгляды на жизнь разные. Но чувства есть! Если рвать, то рвать по-живому придется(

Гость
#11
Нервный скорпиончик

В том-то и дело, что я сама себя уже не узнаю( Хотела мужчину сильнее себя - получила. Но появилось колоссальное внутреннее сопротивление. Я не умею подчиняться, а с ним должна быть покорная и безвольная, а главное- на одной волне. У нас, к сожалению, цели и взгляды на жизнь разные. Но чувства есть! Если рвать, то рвать по-живому придется(

Сходите к психотерапевту. Только надо хорошего найти. Сами вы не сможете вылезти из этого болота. И сами несчастливы! И ребенок не счастлив!

Гость
#12

А он не овен случаем?

Дубинушка
#13

Тут надо понимать, что дело не в ситуации, и не в конкретном мужчине, а в вас, внутренних ваших бессознательных потребностях. В быту это называется мазохизм, вам правильно сказали. Если глубже, то вы не умеете принимать любовь, без расплаты за это. От ребенка вы отказались, потому что не хотели его, да, вы его любите, как и любая мать, но нести ответственность за него не хотите. И признавать это не хотите, потому что, как это так женщина отказалась от ребенка, она не человек. Тут тоже поймите, что процентов 80% женщин сильно жалеют о том, то родили ребенка, но не говорят, вы мягко говоря не одна такая. Проблема решается у специалиста, которых к сожалению в нашей стране вообще нет, если вы не в России, то у вас есть еще шанс. Можно и самостоятельно, но спец быстро преодолеет ваши защиты, а сами вы себя скорее всего будете щадить. Это трудно но возможно, только надо приготовиться к болезненным открытиям в себе.

#14

1. Самый важный шаг – осознание проблемы зависимости, Вы его уже сделали, молодец!
2. Если думаете, что уедете на 2 месяца, он измениться, и всё будет хорошо – нет, не будет!
Совсем!
С ним уже никогда даже нормальных отношений не будет. И да, он Вас НЕ любит. У влюбленного мужчины женщина на натянутую струну не похожа. У него было пять лет, чтобы принять Вас как самостоятельную личность, а не как послушный аксессуар к собственной жизни.
3. Обозначьте для себя день-Х, когда покинете его квартиру. Мужу о дате, естественно, не сообщаем.
4. Готовьте отступление.
Консультируйтесь с юристами, собирайте документы на развод. Вывозите вещи (поэтапно), откладываёте финансы. Старайтесь делать всё это неявно, иначе столкнетесь со скандалами, насмешками, попытками манипуляций.
5. Перечитываем /пересматриваем видео психологов об этапах расставании и о «пяти стадиях принятия...». Запасаемся глицином / пустырником и иже с ними.
6. Лучше уезжать из пустой квартиры, когда Вас никто не остановит. О том, что подали на развод, сообщить по телефону, находясь далеко.
7. В первый месяц на новую работу устраиваться не стоит, потому что у Вас буду такие охренен'ные эмоциональные качели... что ой-ёй-ёй! Работодатель не оценит. Лучше максимально проведите это время с ребенком. Тем более сейчас лето.
8. Да, Вам будет хреново, очень хреново! Это нормально.
9. Через месяц-два новая работа – замечательный вариант. Будет на что отвлекаться. Будет перед кем держать себя в форме.
10. Будьте готовы, что боль продлиться несколько месяцев. Что спустя полгода еще будут рецидивы с соплями-слезами. Но через год уже станете адекватным человеком (может и намного раньше, если рядом окажется достойный кавалер)

я
#15

Что значит он не принял ребенка от первого брака? У вас нет ребенка.
В вашей жизни ребенка нет, в жизни ребенка нет мамы, вы его не воспитываете, не чувствуете, даже не знаете что он сейчас делает... Такое дети не прощают.
Какого ребенка он не принял?

я
#16

У вас есть только он, сегодня есть, завтра нет.
А РЕБЕНКА НЕТ!!!!!!!!

Гость
#17

Сайт Пережить.ру в помощь. Там есть статья Как выйти из зависимости любовной - 5 шагов что ли. Читайте, психологи там хорошие.

Нервный скорпиончик
#18
Гость

А он не овен случаем?

Телец

Нервный скорпиончик
#19
Сметанка

1. Самый важный шаг – осознание проблемы зависимости, Вы его уже сделали, молодец! 2. Если думаете, что уедете на 2 месяца, он измениться, и всё будет хорошо – нет, не будет! Совсем! С ним уже никогда даже нормальных отношений не будет. И да, он Вас НЕ любит. У влюбленного мужчины женщина на натянутую струну не похожа. У него было пять лет, чтобы принять Вас как самостоятельную личность, а не как послушный аксессуар к собственной жизни. 3. Обозначьте для себя день-Х, когда покинете его квартиру. Мужу о дате, естественно, не сообщаем. 4. Готовьте отступление. Консультируйтесь с юристами, собирайте документы на развод. Вывозите вещи (поэтапно), откладываёте финансы. Старайтесь делать всё это неявно, иначе столкнетесь со скандалами, насмешками, попытками манипуляций. 5. Перечитываем /пересматриваем видео психологов об этапах расставании и о «пяти стадиях принятия...». Запасаемся глицином / пустырником и иже с ними. 6. Лучше уезжать из пустой квартиры, когда Вас никто не остановит. О том, что подали на развод, сообщить по телефону, находясь далеко. 7. В первый месяц на новую работу устраиваться не стоит, потому что у Вас буду такие охренен'ные эмоциональные качели... что ой-ёй-ёй! Работодатель не оценит. Лучше максимально проведите это время с ребенком. Тем более сейчас лето. 8. Да, Вам будет хреново, очень хреново! Это нормально. 9. Через месяц-два новая работа – замечательный вариант. Будет на что отвлекаться. Будет перед кем держать себя в форме. 10. Будьте готовы, что боль продлиться несколько месяцев. Что спустя полгода еще будут рецидивы с соплями-слезами. Но через год уже станете адекватным человеком (может и намного раньше, если рядом окажется достойный кавалер)

Спасибо большое, от всей души!

Нервный скорпиончик
#20
Дубинушка

Тут надо понимать, что дело не в ситуации, и не в конкретном мужчине, а в вас, внутренних ваших бессознательных потребностях. В быту это называется мазохизм, вам правильно сказали. Если глубже, то вы не умеете принимать любовь, без расплаты за это. От ребенка вы отказались, потому что не хотели его, да, вы его любите, как и любая мать, но нести ответственность за него не хотите. И признавать это не хотите, потому что, как это так женщина отказалась от ребенка, она не человек. Тут тоже поймите, что процентов 80% женщин сильно жалеют о том, то родили ребенка, но не говорят, вы мягко говоря не одна такая. Проблема решается у специалиста, которых к сожалению в нашей стране вообще нет, если вы не в России, то у вас есть еще шанс. Можно и самостоятельно, но спец быстро преодолеет ваши защиты, а сами вы себя скорее всего будете щадить. Это трудно но возможно, только надо приготовиться к болезненным открытиям в себе.

Вы на 100% правы. Давно поняла, что требуется "хирургическое вмешательство") Но буду пробовать справится сама.

Нервный скорпиончик
#21
Гость

Сайт Пережить.ру в помощь. Там есть статья Как выйти из зависимости любовной - 5 шагов что ли. Читайте, психологи там хорошие.

Спасибо, не знала о таком сайте.

гость
#22

1. он не тиран. вас тиранит так как видит вашу зависимость, а перед другой будет на цыпочках ходить.
2. зря вы ребенка к бабушке отправили. мужик видит, что вы готовы поступиться ребенком ради его х.у.я и меньше вас уважает.
в общем, вам надо из этих отношений уходить. лучше молча, собрали вещи и съехали, симку поменяли.

гость
#23

еще почитайте блог эволюция по тегу аддикция

#24
Гость

Сходите к психотерапевту. Только надо хорошего найти. Сами вы не сможете вылезти из этого болота. И сами несчастливы! И ребенок не счастлив!

К психотерапевту -- зачем? закодироваться от нежелательной любви?!
Если бы психотерапевты могли помочь в подобных случаях, они бы в золоте купались.

Гость
#25
Нервный скорпиончик

Телец

Сразу почему то убеждена была, что телец он. Сколько вам и ему лет?

Гость
#26

Ждать, когда охладеете к сексу с ним. Я охладела, через месяц ушла сама. А до этого просто капец, что было, расставания, возвращения, т.к хотели секса. А без него - лафа. Он такого не ожидал

Гость
#27

Да и почитайте + и - в отношениях, вы жуткий минус. Это расставит все в вашей голове.

Гость
#28
Элиф

Никогда не понимала женщин, которые меняют ребенка на ... . От чего у вас зависимость ? Он что , красиво ухаживает ? Постоянно подавляет , критикуют,а Вы как тряпка стелитесь. Но Вам смысла ничего советовать , вы женщина - жертва и вам такое в кайф.

Любой психолог скажет, что Автор любит свои страдания, а не этого мужика. Без них будет депрессия. Читайте книгу психиатра В. Москаленко, "Когда любви слишком много. Избавление от любовной зависимости." Там есть рекомендации.

Гость
#29

Извините, неточно написала - Когда любви слишком много, Профилактика любовной зависимости. Валентина Москаленко

Нервный скорпиончик
#30
Гость

Извините, неточно написала - Когда любви слишком много, Профилактика любовной зависимости. Валентина Москаленко

Спасибо, столько рекомендаций, видимо популярная тема...

Нервный скорпиончик
#31
Гость

Сразу почему то убеждена была, что телец он. Сколько вам и ему лет?

Мне 31, ему 34.
Астрологию изучила вдоль и поперек, еще на стадии встречаний. Видела, что совместимости нет. Но решила рискнуть)
Кстати, про любовь к страданиям и мазохизм тут абсолютно верно написали.

Гость
#32

Дайте угадаю - вас дома тиранили родители, алкоголизм есть в семье?

Нервный скорпиончик
#33
Гость

Дайте угадаю - вас дома тиранили родители, алкоголизм есть в семье?

Да. Со стороны отца)

Гость
#34
Нервный скорпиончик

Да. Со стороны отца)

А мама видимо тиран. Поэтому вы будете цепляться за этого мужика, его отношение для вас "родное". Плюс созависимость по отношению к папе. Читайте Москаленко) У вас классика жанра.

Нервный скорпиончик
#35
Гость

А мама видимо тиран. Поэтому вы будете цепляться за этого мужика, его отношение для вас "родное". Плюс созависимость по отношению к папе. Читайте Москаленко) У вас классика жанра.

Спасибо( попала я(

Гость
#36
Нервный скорпиончик

Спасибо( попала я(

К сожалению, зависимость у взрослых это всегда нелюбимое детство. Так что своих детей надо беречь от этого с первых лет.

Гость
#37

Там в книге пошаговые рекомендации, как менять себя. Это возможно, если есть желание, главное знать как. Сама автор известный психотерапевт, как раз на тему зависимого поведения.

Нервный скорпиончик
#38
Гость

Там в книге пошаговые рекомендации, как менять себя. Это возможно, если есть желание, главное знать как. Сама автор известный психотерапевт, как раз на тему зависимого поведения.

Спасибо вам большое Уже нашла книгу.

Гостья
#39

Мне помогла книга Р .Норвуд "Женщины которые любят слишком сильно" (почитайте хотябы цитаты в инете).
Меня долгий период до и после расставания тянуло к "проблемному мужчине".

Гость
#40
Гостья

Мне помогла книга Р .Норвуд "Женщины которые любят слишком сильно" (почитайте хотябы цитаты в инете).
Меня долгий период до и после расставания тянуло к "проблемному мужчине".

Я эту книгу тоже читала, очень загружена на мой взгляд, много тяжёлых историй. Вот Москаленко почему советую, легко читать и понятно, как то успокаивает..

Гостья
#41

Всю книгу не обязательно ,хватит и цитат чтоб понять.

Гость
#42

Мне после подобных отношений около трех лет пришлось восстанавливать психику до нормы, кстати тоже телец был.

Гость
#43
Нервный скорпиончик

Спасибо за ответ и понимание.
Я же написала, что без подробностей, поэтому многие накинулись. Но и они правы конечно, хоть и грубо(
К слову, он любит меня, заботится, носится как с маленькой. Меня всё устраивает в этих отношениях, кроме того, что описала в посте.
И мы состоим в офиц. браке.

Любит и заботится подразумевает как минимум, что сына он вашего принял. Если нет, то любит он и заботится только о себе в ваших отношениях.
Знакомая ситуация. У меня свекр такой. Он свекровь ревнует к собственным детям и внукам. И не думайте, это не любовь такая сильная. Это желание, чтобы обхаживали только его.
А с другой стороны, мой дедушка в свое время принял моего отца как родного сына. Перед тем, как жениться на бабушке, у него спрашивал согласие, через год усыновил официально. Это действительно любовь.
Так что бегите, Автор, бегите, пока из вас всю энергию не высосали.
А перед ребенком вам должно быть стыдно. Какого ему осознавать, что мать, которая должна любить его больше всех, избавилась от него ради какого-то дядьки

Гость
#44

Каждый получает то, что хочет получить! Вы получили то, что и хотели - удовлетворение мазохизма сидящего в глубине вас...

Гость
#45

..и от этого не избавиться. Уйдёте от этого - найдёте другого, такого же... Или вам будет "чего-то" не хватать...

Гость
#46

.и ещё вопрос: стоит ли избавляться от этого чувства или же научиться с ним взаимодействовать,-без вреда, но в удовольствие

Гость
#47
Гость

от этого чувства

это я про мазохизм*

Нервный скорпиончик
#48
Гость

.и ещё вопрос: стоит ли избавляться от этого чувства или же научиться с ним взаимодействовать,-без вреда, но в удовольствие

К сыну я вернусь, этот вопрос уже решен в моем сознании. А муж... пусть думает сам. Если нужна, и действительно любит, то найдет возможность быть с нами. Переедет ли туда, или заберет нас обратно, это не столь важно.
Да, будет сложно! Ломка, истерики, разборки... потому что ко всему еще добавится ревность.
Нда(

Гость
#49

Автор, я в похожей ситуации, только дочка живет с нами. Он не принимает ее, в отношениях три года, в браке два. Я встаю на ее защиту, ссоры, я реву, ребенок тоже, муж психует. Но дочь я никогда на оставлю. Скорее уйдем тихонько. Но буду мучиться без него. Сейчас тоже поищу литературу что вам насоветовали. И буду читать.

Нервный скорпиончик
#50
Гость

Автор, я в похожей ситуации, только дочка живет с нами. Он не принимает ее, в отношениях три года, в браке два. Я встаю на ее защиту, ссоры, я реву, ребенок тоже, муж психует. Но дочь я никогда на оставлю. Скорее уйдем тихонько. Но буду мучиться без него. Сейчас тоже поищу литературу что вам насоветовали. И буду читать.

Мы тоже жили втроем, это был ад. Я постоянно разрывалась и лавировала между ними. Ревновали оба. Муж был слишком строг с малому, начал практиковать чуть ли ни армейский режим. Я не могла на это спокойно смотреть.
А сейчас он мне предъявил, что сама виновата, что не ужились, не дала "воспитывать".