Гость
Статьи
Должен ли мужчина …

Должен ли мужчина вкладывать большую сумму в общий бюджет?

Живем в квартире моих знакомых, оплачиваем только коммунальные (парень ко мне переехал, у него жить негде, нет свободных комнат в квартире).
Был период безденежья-он сначала мне помогал несколько месяцев, потом я ему-он искал работу. Устаканилось. Я нашла, он нашел, совместный доход для нашего города очень неплохой, а у меня еще и рост зарплаты планируется.
Но тут начались проблемы.
У них на работе питание оплачивается. Он дважды в день ест. Дома третий раз садится за стол не так часто, на выходных только полностью питается дома. Деньги лежат все вместе (и моя зарплата и его), но мне платят раз в месяц, а ему-каждую неделю, так что мои уже потратили.
В общем, на еду беру из копилки. Заметила вслух, что деньги прям разлетаются... И тут мне было сказано, что якобы все на еду ушло (это не так). Что он вообще свои деньги на себя почти не тратит. И что можно было бы придумать меню посущественнее и поэкономнее, борщи там, супы (вместо салатов и гречки с курицей, видимо).
При этом мне было сказано, что он не жмот, это я из него жмота якобы делаю, а он мне на еду на жалеет, так, просто предложил составлять меню на неделю...
Очень как-то горько и неприятно.
Как бы вы отреагировали? Как лучше распределять бюджет? Его зарплата примерно на треть больше.

Рина
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Как распределить бюджет? Посчитать сколько выходят коммунальные платежи, сколько тратится на еду (да, для этого все же придется составлять меню и в магазин со списком ходить), сколько на бытовую химию и прочее нужное для совместного быта - общая сумма с небольшим запасом и есть ваш общий бюджет. О том кто сколько в него вкладывает договаривайтесь, можно 50 на 50 от суммы, можно в процентном отношении от зарплат. Остальное у каждого свое и нет никаких претензий.

Леди
#2

Зачем вы вообще с ним живёте? Встречайтесь по выходным в кафе и в кино. Ещё и на вашей территории. Мужчина изначально должен привести девушку в свою квартиру или дом. На крайний случай снять приличное жилье. И уж за еду точно не считать деньги. Вам неприятно потому что вы понимаете, что ваш мужчина относится к вам без всякого уважения.
Вы понимаете в какой вы роли? Он живёт в квартире, которую вы предоставили. Вы готовите, наверное сами и за домом следите, спите с ним, при этом ещё вкладываете свои деньги поровну. И при этом ещё слышите какие-то недовольства от него, мол, не могла бы ты питаться скромнее. Вы в своем уме? Как можно так себя не уважать? Со следующего месяца скажите, что больше там жить вы не сможете. Пусть съезжает и готовит себе что хочет и когда хочет.

Гость
#3

Нет.
Мы живем в современном мире.
Где зарабатывать могут единицы.
Так что все равны.
Выбирайте своего статуса.

Гость
#4

Когда муж начинает лезть в мои так сказать "бабские" дела. А в нашей семье готовлю я. То я говорю так, ты, дорогой, покупай, что хочешь, готовь, что хочешь, но САМ. Я могу учесть пожелания, но я не ресторан.
Как-то попробовал, в холодильнике неделю тусовались шпроты и пельмени. Передал брозды правления обратно.

#5

Обычно большую часть в бюджет вкладывает тот у кого больше зарплата. Очень странно все деньги в копилку. Мы с мужем обычно делим расходы. Я за налоги, газ, счета всякие. Он за еду и детей.
Но на это уходит примерно часть моей зарплаты. Далее делим остаток и кидаем деньги (на быт). А оставшееся на себя родненьких.
Тут главное установить границы. То что вы так глупо поступили вызывает недоумение. В конечном итоге в совместных расходах главное: не иметь долгов(за всё вовремя оплачивать) и чтобы все остались довольны ☺️

Динара
#6

А как вы обязанности по дому делите? Он сам-то готовит? Из описания я так поняла, что нет.

Гость
#7

Я так отстала от жизни!))) По моему мнению, муж должен приносить жене всю зарплату, а жена ведет экономно хозяйство - тратит деньги на обязательные платежи (коммуналку, кредиты), покупает продукты питания, одежда и крупные покупки оговариваются с мужем, а излишки кладутся на. А сейчас простые люди, получающие совсем немного (но очень много желающие) заводят раздельные бюджеты и собачатся до тех пор, пока не разведутся. И не рассказывайте мне как у вас все хорошо, складываетесь на питание, на коммуналку, а остальное каждый себе оставляет. Это ведет к соперничеству и рано или поздно выливается в ссору. И браком, я это не считаю, а называю скорее добрым соседством на сексуальной основе.

Тростинка
#8

Одни подсчёты, обиды и никакой любви)))

Джонни
#9
Гость

Я так отстала от жизни!))) По моему мнению, муж должен приносить жене всю зарплату, а жена ведет экономно хозяйство - тратит деньги на обязательные платежи (коммуналку, кредиты), покупает продукты питания, одежда и крупные покупки оговариваются с мужем, а излишки кладутся на. А сейчас простые люди, получающие совсем немного (но очень много желающие) заводят раздельные бюджеты и собачатся до тех пор, пока не разведутся. И не рассказывайте мне как у вас все хорошо, складываетесь на питание, на коммуналку, а остальное каждый себе оставляет. Это ведет к соперничеству и рано или поздно выливается в ссору. И браком, я это не считаю, а называю скорее добрым соседством на сексуальной основе.

В коем случае нельзя давать жене деньги женщина как правило деньгами распоряжаться не могут они очень эмоциональные покупают по акциям то что зачастую не нужно просто потому что акция поэтому все деньги должны желательно храниться у мужчины он будет покупать еду а вот уже приготовить срочно он купил это забота женщины

Гость
#10

Жадный мужчина это горе в семье, если ему жалко денег на еду хаха это жесть
Выбираем дебилов потом сами мучаемся:(

Надин
#11
Гость

Жадный мужчина это горе в семье, если ему жалко денег на еду хаха это жесть
Выбираем дебилов потом сами мучаемся:(

Соглашусь, жадность в мужике это полная жесть!
Даже маленький рост и то...... можно "проглотить")))

Гость
#12

Фу, пополамщики. Неликвиды.

Гость
#13
Джонни

Я так отстала от жизни!))) По моему мнению, муж должен приносить жене всю зарплату, а жена ведет экономно хозяйство - тратит деньги на обязательные платежи (коммуналку, кредиты), покупает продукты питания, одежда и крупные покупки оговариваются с мужем, а излишки кладутся на. А сейчас простые люди, получающие совсем немного (но очень много желающие) заводят раздельные бюджеты и собачатся до тех пор, пока не разведутся. И не рассказывайте мне как у вас все хорошо, складываетесь на питание, на коммуналку, а остальное каждый себе оставляет. Это ведет к соперничеству и рано или поздно выливается в ссору. И браком, я это не считаю, а называю скорее добрым соседством на сексуальной основе.

В коем случае нельзя давать жене деньги женщина как правило деньгами распоряжаться не могут они очень эмоциональные покупают по акциям то что зачастую не нужно просто потому что акция поэтому все деньги должны желательно храниться у мужчины он будет покупать еду а вот уже приготовить срочно он купил это забота женщины

.

.
--
Тогда живи один. Ни одна нормальная женщина не потерпит мужа, который не отдаёт ей деньги.

Гость
#14

Муж либо отдаёт всё, либо дубликат карты.

Гость
#15
Леди

Зачем вы вообще с ним живёте? Встречайтесь по выходным в кафе и в кино. Ещё и на вашей территории. Мужчина изначально должен привести девушку в свою квартиру или дом. На крайний случай снять приличное жилье. И уж за еду точно не считать деньги. Вам неприятно потому что вы понимаете, что ваш мужчина относится к вам без всякого уважения. Вы понимаете в какой вы роли? Он живёт в квартире, которую вы предоставили. Вы готовите, наверное сами и за домом следите, спите с ним, при этом ещё вкладываете свои деньги поровну. И при этом ещё слышите какие-то недовольства от него, мол, не могла бы ты питаться скромнее. Вы в своем уме? Как можно так себя не уважать? Со следующего месяца скажите, что больше там жить вы не сможете. Пусть съезжает и готовит себе что хочет и когда хочет.

Ляди тебя научит, как устроить личную жизнь ) Как известно к каждой заурядной маньке стоит очередь щедрых красавцев богачей )

Макс
#16
Леди

Зачем вы вообще с ним живёте? Встречайтесь по выходным в кафе и в кино. Ещё и на вашей территории. Мужчина изначально должен привести девушку в свою квартиру или дом. На крайний случай снять приличное жилье. И уж за еду точно не считать деньги. Вам неприятно потому что вы понимаете, что ваш мужчина относится к вам без всякого уважения. Вы понимаете в какой вы роли? Он живёт в квартире, которую вы предоставили. Вы готовите, наверное сами и за домом следите, спите с ним, при этом ещё вкладываете свои деньги поровну. И при этом ещё слышите какие-то недовольства от него, мол, не могла бы ты питаться скромнее. Вы в своем уме? Как можно так себя не уважать? Со следующего месяца скажите, что больше там жить вы не сможете. Пусть съезжает и готовит себе что хочет и когда хочет.

Мужик должен привести в свою квартиру а девушка что должна тогда, раз о долге речь? В дом приводят жену а не девушку. Да и сейчас равноправие девушке бы самой не мешало квартиру иметь в таком случае если вы так вопрос ставите. Парень считает свои деньги и правильно делает, если живут вместе то расходы по палам. равноправие в стране, а кто хочет халявы и приводит в пример манипуляции, типо "мужик должен" пусть идёт лесом! По факту девка не может сама решить вопрос с парнем и обсудить вопрос и сидит тут на форуме просит совете дам у которых всегда во всё мужик виноват) Видимо для неё проблема просто вести учёт расходов на те же продукты. А это между прочем дело полезное даже состоятельные люди часто это делают и считают потом сколько на что уходит! Проблема высосана из пальца, если дальше будет придумывать проблемы на пустом месте то ничем хорошим это не кончиться 100% говорю! Как дети не могут спокойно сесть и обсудить проблему и вместе найти решение. Ведите учёт расходов и всё.

Диана-38
#17

Гражданским браком никогда не жила, это не моё! Бывшему мужу сказала, что зарплату всю отдаёт мне, я покупаю продукты, готовлю. Что покупать и готовить решаем вместе. Стирка и глажка на мне, уборка совместно с мужем. Помогал посуду мыть. Оплата за ЖКХ и прочие платежи на мне. Средние и крупные покупки делаем вместе. Хозяйство вела рационально, на праздники и ДР покупали дорогие продукты и напитки, подарки. В рестораны не ходили, т.к. на праздники сама готовила вкуснее, лучше и дешевле. Деньги на отдых копили на карточке. Имели счёт в банке. Распределение обязанностей обоих устраивало. Когда с бывшим развелись, то все деньги поделили пополам, хотя у меня зарплата была больше. Но, всё нажитое в браке делится пополам. А всё добрачное разделу не подлежало. У меня был добрачный счёт в банке, квартира двушка с содержимым, а у мужа добрачная машина и что-то на счёте. Почему развелись? Не хотел детей, не хотел отдыхать со мной в отпусках, любил женщин на стороне и застала его с девицей. А со вторым мужем получилось, что я из своего облцентра переехала к нему в трёшку в Москву, поженились, обвенчались, забеременела, временно не работаю. Муж не позволил тратить мои добрачные деньги с вкладов и от сдачи внаём моей квартиры. Выдал мне на обустройство и домашнее хозяйство карточку с 500 т.р. и сказал что будет пополнять. Всё домашнее хозяйство веду сама, муж предлагал нанять помощницу, но я отказалась, я же не работаю, нас двое, а чужой человек в доме нежелателен. Муж военный, полковник, закончил Академию, на следующей неделе выпускной, вручат диплом и генеральские погоны. Я с него никакой зарплаты не прошу и по дому не загружаю, глупо это делать, он человек занятой, у меня же времени свободного много и я ни в чём не нуждаюсь, меня всё устраивает. Покупаю из продуктов что хочу и что муж хочет, и готовлю что нам захочется. Скоро поеду на большую дачу к его родителям, на свежий воздух, полезно для будущего ребёнка. Там будем хозяйничать совместно со свекровью, она мне как мама.

Гость
#18

Рашен бабье строчит тему за темой о том, что им должны деньги давать. А почему ? А потому, что реально им уже никто не дает денег. Лавочка закрылась) И это 1 стадия. Дальше бабье вам придется самим отдавать наворованное, ибо кусок писсды на 10 минут не стоит даже 20 минут беседы с нынешними вами. От гейш вы далеки предельно) Как будете отдавать долг никого не интерсует.

Гость
#19
Гость

Рашен бабье строчит тему за темой о том, что им должны деньги давать. А почему ? А потому, что реально им уже никто не дает денег. Лавочка закрылась) И это 1 стадия. Дальше бабье вам придется самим отдавать наворованное, ибо кусок писсды на 10 минут не стоит даже 20 минут беседы с нынешними вами. От гейш вы далеки предельно) Как будете отдавать долг никого не интерсует.

Кто и что украл? Какой долг? Вы о чем? Позовите санитаров, вам плохо.

Диана-38
#20
Гость

Рашен бабье строчит тему за темой о том, что им должны деньги давать. А почему ? А потому, что реально им уже никто не дает денег. Лавочка закрылась) И это 1 стадия. Дальше бабье вам придется самим отдавать наворованное, ибо кусок писсды на 10 минут не стоит даже 20 минут беседы с нынешними вами. От гейш вы далеки предельно) Как будете отдавать долг никого не интерсует.

Гость! Ты уху ел!!! Продолжай дальше!
Сколько малолеток - дебилов на Вумане развелось! Пора в кунсткамеру сдавать! На худой конец в дурдом.

Гость
#21
Джонни

В коем случае нельзя давать жене деньги женщина как правило деньгами распоряжаться не могут они очень эмоциональные покупают по акциям то что зачастую не нужно просто потому что акция поэтому все деньги должны желательно храниться у мужчины он будет покупать еду а вот уже приготовить срочно он купил это забота женщины

Мужчины не умеют экономно покупать еду, никогда не смотрят на цены и не знают, что в каком магазине дешевле, хотя бы из 2-3 магазинов. Не покупают мясо или колбасные изделия по акции, а покупают просто так - до акции, по полной цене. Не обязательно ведь всегда покупать колбасу, а можно только когда на неё акция (на ту, которая нравится). И большая часть этих денег уходит в трубу. Вывод - ни в коем случае нельзя разрешать мужчине покупать продукты одному, только после проверки его знаний.

Гость
#22
Гость

Рашен бабье строчит тему за темой о том, что им должны деньги давать. А почему ? А потому, что реально им уже никто не дает денег. Лавочка закрылась) И это 1 стадия. Дальше бабье вам придется самим отдавать наворованное, ибо кусок писсды на 10 минут не стоит даже 20 минут беседы с нынешними вами. От гейш вы далеки предельно) Как будете отдавать долг никого не интерсует.

Дальше будет только хуже. Как в европе. Знаю много пар в Германии, даже спусть лет 5 брака у людей раздельные бюджеты и каждый платит за квартиру пополам.
Пока остались алени, готовые по 500 т.р. давать женщине и селить в свою квартиру... Но это ненадолго

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: