Гость
Статьи
Был бы у меня шанс …

Был бы у меня шанс познакомиться с красивой девушкой при СССР?

В капиталистическом мире я полный неудачник. У меня нет хорошей работы, машины, квартиры (живу с мамой) поэтому красивые девушки надо мною смеются и не хотят встречаться. А если бы я жил в СССР где люди были добрее и ценили душевные качества, у меня был бы шанс познакомиться с красивой девушкой?

Андрюша
225 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

сомнительно.... ты андрюша неудачник а такие на хрен никому не сдались

Гость
#3

Познакомиться и сейчас можете. Вопрос в продолжении отношений.)))

Гость
#4
Гость

сомнительно.... ты андрюша неудачник а такие на хрен никому не сдались

Ага,с мамой он живет.То есть квартира,жрачка и постель-все расходы с девушки?Чем нищук отличается тогда от альфонса?

Гость
#5
Гость

Ага,с мамой он живет.То есть квартира,жрачка и постель-все расходы с девушки?Чем нищук отличается тогда от альфонса?

Альфонс не требует ему сопли подтирать.

....
#6

Очень жаль, что нельзя Андрюшеньку забросить в совок в район улицы Хади Такташа или завода Теплоприбор, чтобы он смог на ребрах ощутить всю доброту совейских людей

Игорь Фу (Басмач)
#7

Времена и женщины всегда одинаковые, меняется лишь антураж. Сейчас полно женатых мужчин без квартиры и машины. Искать надо не на мамбе или тиндере.

Игорь Фу (Басмач)
#8
....

Очень жаль, что нельзя Андрюшеньку забросить в совок в район улицы Хади Такташа или завода Теплоприбор, чтобы он смог на ребрах ощутить всю доброту совейских людей

Не было никаких "более добрых" людей. Все люди, творившие 90е, были рождены и воспитаны в СССР.

Чайлдфри
#9

В СССР тебя также бы оценивали, только по другим критериям. Есть ли шанс на твоей работе быстро получить квартиру или вступить в кооператив, есть ли доступ к дефициту, может ведомственные санатории или медицина?

Андрюша
#10
Чайлдфри

В СССР тебя также бы оценивали, только по другим критериям. Есть ли шанс на твоей работе быстро получить квартиру или вступить в кооператив, есть ли доступ к дефициту, может ведомственные санатории или медицина?

Ты врешь! Не было в ссср дефицита, всем давали квартиры и мне бы дали! Я бы с квартирой был. И машину может быть купил, хотя бы жигули.

Гость
#11

"Девушка, можно с вами познакомиться?" "Конечно можно, я что, так ужасно выгляжу, что со мной стрёмно познакомиться???" "Я Витя". "Очень приятно, я Маша. Всего хорошего, Витя".

Игорь Фу (Басмач)
#12
Андрюша

Ты врешь! Не было в ссср дефицита, всем давали квартиры и мне бы дали! Я бы с квартирой был. И машину может быть купил, хотя бы жигули.

С квартирой ты бы был к 40-50 годам. И то не факт. Живёшь с мамой, площадь достаточная, ну вот и нет причин ставить на очередь. Так что либо размениваться в епеня, либо кооперативное жильё (лайт-ипотека, тоже не прям всем давали).

Гость
#13

с девушкой - вряд ли. а вот с мужиками точно бы познакомился. в армию бы пошел, там бы тебя опустили. потом на завод, там бегал бы за водкой для мужиков.

Гость
#14
Андрюша

Ты врешь! Не было в ссср дефицита, всем давали квартиры и мне бы дали! Я бы с квартирой был. И машину может быть купил, хотя бы жигули.

Мой сосед по коммуналке, "Заслуженный строитель РСФСР", некогда бригадир большой строительно-монтажной бригады в ДСК (домостроительный комбинат) так в этой коммуналке и умер от старости, при этом на пенсию вышел еще при СССР. Москва.

39летний
#15
Андрюша

Ты врешь! Не было в ссср дефицита, всем давали квартиры и мне бы дали! Я бы с квартирой был. И машину может быть купил, хотя бы жигули.

про Жигули вряд ли. У меня оба родителя работали при СССР, но позволить себе купить Жигули не могли,во первых очередь на года вперёд,во вторых не так и дёшево они стоили. А вот квартиру да, было бы возможно наверное. По крайней мере мой папа стоял в очереди на квартиру и получил трешку

Игорь Фу (Басмач)
#16
39летний

про Жигули вряд ли. У меня оба родителя работали при СССР, но позволить себе купить Жигули не могли,во первых очередь на года вперёд,во вторых не так и дёшево они стоили. А вот квартиру да, было бы возможно наверное. По крайней мере мой папа стоял в очереди на квартиру и получил трешку

Он смог получить трёшку, мотивируя семьёй и детьми. А автор хочет сначала трёшку, а потом с её помощью привлечь невест.

Гость
#17

шансов не было. даже в СССР девушки обращали внимание на материальную сторону: работа/зарплата, образование, одежда, техника (магнитофон)....

Дочь секретаря райкома
#18

Шансов при ссср у автора было бы еще меньше чем теперь. Совок был не самым богатым государством, где процветала кастовая система и культ грубой физической силы. Так что, ты Андрюшенька был бы еще большей чмоней, чем в современной РФ.

Олег москвич
#19

Шансов было намного больше в СССР, там вопрос денег не стоял так остро, не было такого жуткого расслоения. У всех была работа и хватало денег на жизнь. Кафе, кино и выставки стоили копейки, лишь театры стоили дороже.

Гость
#20
Гость

шансов не было. даже в СССР девушки обращали внимание на материальную сторону: работа/зарплата, образование, одежда, техника (магнитофон)....

ну так-то у автора речь шла про познакомиться всего-лишь...
Почему не было шансов познакомиться с красивой девушкой из твоего класса/группы/отдела/дома? Я со многими красавицами был (и есть) знаком, уверен, вы тоже самое.
Вы не множьте сущности - раз автор написал про "познакомиться", то это он и имел в виду. А ежели думает одно, имеет в виду другое, а пишет третье - может, тогда ему уже к дохтуру пора, м? А не в интернете свой сумбур озвучивать.

Олег москвич
#21
Гость

шансов не было. даже в СССР девушки обращали внимание на материальную сторону: работа/зарплата, образование, одежда, техника (магнитофон)....

Обращали внимание, но деньги для многих не стояли на первом месте. Одежда была доступна и ее было много. Уровень возможностей для нелентяев в СССР был на порядок выше.

Игорь Фу (Басмач)
#22
Олег москвич

Обращали внимание, но деньги для многих не стояли на первом месте. Одежда была доступна и ее было много. Уровень возможностей для нелентяев в СССР был на порядок выше.

Проблема автора не в уровне дохода. Полно молодых без своей квартиры и хорошей работы, но с парой. Он скорее всего нелюдимый интернетчик.

Гость
#23
Игорь Фу (Басмач)

Проблема автора не в уровне дохода. Полно молодых без своей квартиры и хорошей работы, но с парой. Он скорее всего нелюдимый интернетчик.

Разумеется. Для таких существ всегда виноваты внешние обстоятельства, а не он сам.

Чайлдфри
#24
Олег москвич

Обращали внимание, но деньги для многих не стояли на первом месте. Одежда была доступна и ее было много. Уровень возможностей для нелентяев в СССР был на порядок выше.

Да, у моей семьи и у семьи моего мужа была хорошая одежда при СССР. Купальник итальянский 250, кроссовки Адидас от 120, джинсы аналогично, сапоги от 200, пальто хорошее от 400, нижнее белье от 5р за одни трусы (плюс нужны были знакомства, что бы в этот магазин попасть). Разбежишься на среднюю ЗП просто. У меня даже сейчас уровень возможностей больше, хотя по текущей иерархии мой уровень сильно ниже, чем допустим у деда моего мужа.

Чайлдфри
#25
Гость

Мой сосед по коммуналке, "Заслуженный строитель РСФСР", некогда бригадир большой строительно-монтажной бригады в ДСК (домостроительный комбинат) так в этой коммуналке и умер от старости, при этом на пенсию вышел еще при СССР. Москва.

Потому что это от места работы зависело. Например, мой отчим ушел из инженеров на тяжелую работу на завод ради квартиру. А перед этим весь табор прописали в одну квартиру, чтобы был дефицит метров. В итоге они ее получили через несколько лет, успели под занавес совка. Поэтому место работы с точки зрения перспективы квартиры очень важно было. Для кооператива тоже. Почему-то просто так купить не давали. Дед с бабушкой себе построили, и деньги на книжке были на вторую квартиру, но просто дочери купить было нельзя, нужно было устроить ее сначала у ним в организацию и потом пробить кооператив.

Гость
#26

Про место работы я написал - строили многоэтажные жилые дома в новых столичных микрорайонах, квартиры в подобных организациях давали довольно шустро. Но он жил один в 12 кв.м. коммуналки и - обломись, квадратные метры гораздо важнее человека. К слову говоря, это я к тем пишу, кто д⁣ро⁣чит на ссср.

Олег москвич
#27
Чайлдфри

Да, у моей семьи и у семьи моего мужа была хорошая одежда при СССР. Купальник итальянский 250, кроссовки Адидас от 120, джинсы аналогично, сапоги от 200, пальто хорошее от 400, нижнее белье от 5р за одни трусы (плюс нужны были знакомства, что бы в этот магазин попасть). Разбежишься на среднюю ЗП просто. У меня даже сейчас уровень возможностей больше, хотя по текущей иерархии мой уровень сильно ниже, чем допустим у деда моего мужа.

А что, отечественных купальников не было? Не мели чепухи. Везде в крупных городах были ателье, а в любом магазине "Ткани" можно было купить какие угодно материалы, отнести в ателье, и вам пошили бы индивидуально что угодно. Индивидуально! А не массово, как сейчас. А сейчас что, фирменные кроссовки Адидас дешевле, что ли? Просто таким, как вы, необходимо было выпендрироваться перед другими супердорогими товарами.

Чайлдфри
#28
Гость

Про место работы я написал - строили многоэтажные жилые дома в новых столичных микрорайонах, квартиры в подобных организациях давали довольно шустро. Но он жил один в 12 кв.м. коммуналки и - обломись, квадратные метры гораздо важнее человека. К слову говоря, это я к тем пишу, кто д⁣ро⁣чит на ссср.

Конечно. Одиночкам вообще сложно было получить, тем более у него была отдельная комната. Даже молодой семье без ребенка сложно было именно квартиру выбить, чаще комната или малосемейка какая-нибудь перепадала.
Дрочат, потому что старперы неустроенные в новой жизни, льют в уши как там было здорово, забывая рассказать другую сторону медали.

Олег москвич
#29
Чайлдфри

Потому что это от места работы зависело. Например, мой отчим ушел из инженеров на тяжелую работу на завод ради квартиру. А перед этим весь табор прописали в одну квартиру, чтобы был дефицит метров. В итоге они ее получили через несколько лет, успели под занавес совка. Поэтому место работы с точки зрения перспективы квартиры очень важно было. Для кооператива тоже. Почему-то просто так купить не давали. Дед с бабушкой себе построили, и деньги на книжке были на вторую квартиру, но просто дочери купить было нельзя, нужно было устроить ее сначала у ним в организацию и потом пробить кооператив.

При отсталом тоталитарном совке квартиры давали? А при новом демократическом режиме уже не дают? Ай-яй-яй)) Очень убедительно, пиши еще.

Дочь секретаря райкома
#30
Чайлдфри

Да, у моей семьи и у семьи моего мужа была хорошая одежда при СССР. Купальник итальянский 250, кроссовки Адидас от 120, джинсы аналогично, сапоги от 200, пальто хорошее от 400, нижнее белье от 5р за одни трусы (плюс нужны были знакомства, что бы в этот магазин попасть). Разбежишься на среднюю ЗП просто. У меня даже сейчас уровень возможностей больше, хотя по текущей иерархии мой уровень сильно ниже, чем допустим у деда моего мужа.

Все верно и это означало, что расслоение при совке было страшнее и заметнее, чем теперь.) 10% населения могли себе позволить красивую импортную одежду, а остальные ходили в уродской отечественной "прощай молодость". А теперь, без микроскопа не отличишь, чем бренд за 100500 т.р. отличается от обычного ширпотреба.

Гость
#31
Гость

Альфонс не требует ему сопли подтирать.

Невсегда

Чайлдфри
#32
Олег москвич

При отсталом тоталитарном совке квартиры давали? А при новом демократическом режиме уже не дают? Ай-яй-яй)) Очень убедительно, пиши еще.

не дают. Но однако теперь в однушку рожать западло нормальным людям, а тогда по 2 к родителям рожали

Дочь секретаря райкома
#33
Олег москвич

При отсталом тоталитарном совке квартиры давали? А при новом демократическом режиме уже не дают? Ай-яй-яй)) Очень убедительно, пиши еще.

При совке квартиры не давали, а пускали пожить на государственных квадратных метрах. 8 м2 считалось достаточным для одного простого человека.

Олег москвич
#34
Дочь секретаря райкома

При совке квартиры не давали, а пускали пожить на государственных квадратных метрах. 8 м2 считалось достаточным для одного простого человека.

Ага, ври дальше! Еще скажи, что их нельзя было передать по наследству или обменять))

Гость
#35
Олег москвич

Ага, ври дальше! Еще скажи, что их нельзя было передать по наследству или обменять))

Обменять - можно, завещать или продать -нет.
В качестве собственника квартиры выступало гос-во,
поэтому жильцам выдавали ордер, а не св-во о собственности.

Гость
#36
Гость

Обменять - можно, завещать или продать -нет.
В качестве собственника квартиры выступало гос-во,
поэтому жильцам выдавали ордер, а не св-во о собственности.

И ещё : чтобы квартира после кончины бабушки, например, не отошла гос-ву, всеми правками и неправдами прописывали детей или внуков, зачастую за " борзых щенков".)

Олег москвич
#37
Дочь секретаря райкома

Все верно и это означало, что расслоение при совке было страшнее и заметнее, чем теперь.) 10% населения могли себе позволить красивую импортную одежду, а остальные ходили в уродской отечественной "прощай молодость". А теперь, без микроскопа не отличишь, чем бренд за 100500 т.р. отличается от обычного ширпотреба.

Деточка, не позорься, откровь в википедии статью под названием Экономическое неравенство в России, где с цифрами и и фактами показано, что экономическое расслоение в современной России НАМНОГО ВЫШЕ, чем при СССР. Сейчас Россия по этому показателю на уровне развивающихся стран.

Коэффициент Джини 1992, сразу после развала СССР - 0,289, по состоянию на 2018 год - 0,411.

Игорь Фу (Басмач)
#38
Олег москвич

Деточка, не позорься, откровь в википедии статью под названием Экономическое неравенство в России, где с цифрами и и фактами показано, что экономическое расслоение в современной России НАМНОГО ВЫШЕ, чем при СССР. Сейчас Россия по этому показателю на уровне развивающихся стран.

Коэффициент Джини 1992, сразу после развала СССР - 0,289, по состоянию на 2018 год - 0,411.

Интересно, существует ли корректная методика для оценки благосостояния при социализме. Как учесть квазисобственность (квартиры, дачи), наличие блата, условно-бесплатные блага и т.д.

Мама маленькой девочки
#39

Автор, напишите, сколько вам лет? И уточните, что мешает вам пойти на оплачиваемую работу, а лучше на две? Лень мешает?
В СССР лентяев тоже не любили. И вам самому ленивая женщина вряд ли нужна.

Дочь секретаря райкома
#40
Гость

И ещё : чтобы квартира после кончины бабушки, например, не отошла гос-ву, всеми правками и неправдами прописывали детей или внуков, зачастую за " борзых щенков".)

Был прекрасный случай) морячок плавал в дальние страны, а его мать старушка в это время умерла. Квартирка (очень хорошая, ленинградская) постояла пару месяцев и сменила владельца.) Морячок вернулся из плавания БОМЖЕМ....ему конечно дали жил площадь потом, абсолютно бесплатно. Целых 9 м2 в коммуналке. )

Игорь Фу (Басмач)
#41
Мама маленькой девочки

Автор, напишите, сколько вам лет? И уточните, что мешает вам пойти на оплачиваемую работу, а лучше на две? Лень мешает?
В СССР лентяев тоже не любили. И вам самому ленивая женщина вряд ли нужна.

Зато ему нужна красивая. Интересно, красив ли он сам.

Гость
#42
....

Очень жаль, что нельзя Андрюшеньку забросить в совок в район улицы Хади Такташа или завода Теплоприбор, чтобы он смог на ребрах ощутить всю доброту совейских людей

Теплоконтроль. Пытаешься умничать, вспоминая Казанский феномен, так хотя бы матчасть подучи. И вам, городским мажорикам, в Юдино бы на перевоспитание.

Мама маленькой девочки
#43
Игорь Фу (Басмач)

Проблема автора не в уровне дохода. Полно молодых без своей квартиры и хорошей работы, но с парой. Он скорее всего нелюдимый интернетчик.

Он пишет про красивых девушек. Видимо, ищет себе кого-то уровня Виктории Бони. А до таких, конечно, ему как до звёзды в соседней галактике.

Гость
#44
Гость

Альфонс не требует ему сопли подтирать.

Альфонс это роскошь тебе недоступная. А тот бродяга, которому ты бутылек купила чтоб он тебя тряхнул - просто бродяга.

Мама маленькой девочки
#45
Андрюша

Ты врешь! Не было в ссср дефицита, всем давали квартиры и мне бы дали! Я бы с квартирой был. И машину может быть купил, хотя бы жигули.

Не всем, а только тем, кто работал в нужном месте и нуждался в жилье.
Тем, кто ленился и не хотел работать, ничего не давали.

Олег москвич
#46
Игорь Фу (Басмач)

Интересно, существует ли корректная методика для оценки благосостояния при социализме. Как учесть квазисобственность (квартиры, дачи), наличие блата, условно-бесплатные блага и т.д.

Есть визуальная методика. Можно съездить и посмотреть дачи Сталина и Брежнева, а потом - современные особняки даже не первых лиц, а районных чиновников,губернаторов, мэров городов. А потом сделать выводы. Могу сказать заранее: дачи Сталина и Брежнева и близко не стоят по масштабам и уровню комфорта. У современных богатеев это сошло бы разве только как дома для прислуги) Что касается блата и разных там закрытых распределитей, то если бы всего этого было много в СССР, то не стали бы те же чиновники рушить этот самый СССР и вести страну от социализма к капитализму. Элита позднего СССР хотела потреблять на порядок больше - и разрушив страну, она этого добилась.

Чайлдфри
#48
Дочь секретаря райкома

Был прекрасный случай) морячок плавал в дальние страны, а его мать старушка в это время умерла. Квартирка (очень хорошая, ленинградская) постояла пару месяцев и сменила владельца.) Морячок вернулся из плавания БОМЖЕМ....ему конечно дали жил площадь потом, абсолютно бесплатно. Целых 9 м2 в коммуналке. )

Да проще могло быть. Мой муж "унаследовал" 2 квартиры почти одновременно, там получилось, что мама умерла молодой почти одновременно с дедушкой, одну квартиру отжали. Причем квартира была кооперативная, но все равно, возместили пай и все.

Дочь секретаря райкома
#49
Чайлдфри

Да проще могло быть. Мой муж "унаследовал" 2 квартиры почти одновременно, там получилось, что мама умерла молодой почти одновременно с дедушкой, одну квартиру отжали. Причем квартира была кооперативная, но все равно, возместили пай и все.

Простите, но кооперативная квартира не передавалась не прописанным в ней наследникам. Прикольные законы были в совке.

Олег москвич
#50
Дочь секретаря райкома

Стоят, просто современные богатеи тратили средства на золотые унитазы, а тов. Сталин на подземные бункеры каждой из своих 17 резиденций. ))) ... строил свои дачки, тов. Сталин, кстати во времена массового голода в 1947 года.

17 резиденций? Многовато что-то. Сможете их всех перечислить и указать месторасположение? Буду признателен.