Гость
Статьи
Всем кто знаком с …

Всем кто знаком с армянской культурой

Всем доброго дня. У меня очень непростая история, которую могут правильно понять только те, кто знаком с армянской культурой.

Встречаемся уже почти год с парнем армянином. Он из грузинских армян, у которых строгий патриархат, и женят их родители, выбирают им невесту и вперед.
Когда мы начинали встречаться, все было очень легко и не напряжно, никто ничего не планировал, но спустя какое-то время он поехал к себе домой, а там ему : на тебе вот эту девушку, давай женись, она хорошая, семья хорошая, а то уже засиделся ты холостым. Отцу перед людьми неудобно.
Ну, отец сказал - сын не может расстроить отца, согласился. Свадьбы пока не было. Он вернулся оттуда продолжать работать здесь, мне все честно рассказал, что мол еще не женились, но вот сосватались, все дела.
Я не придала тогда этому значения, мне вообще такое сложно понять, и планов не было насчет него.
Но постепенно мы оба поняли, как наши отношения стали конкретно перерастать во что-то большее, глубокое, мы полюбили друг друга, короче говоря.
Но его планы никак поменяться не могут. Его слово - слово чести, свою семью он не подведет, а это позор - отказаться теперь от этой невесты. Тут как бы честь и достоинство стоят выше всякой любви.
Он мучается, потому что и изначально то он не хотел жениться на ней, почти не знает ее, а тут я - с которой теплые отношения и все, что ему близко.
Но не близко то, что я русская, я не девственница там какая-то из хорошей по армянским меркам семьи, а значит - путь закрыт.
Единственное, что тут хоть как-то возможно, чтоб она, эта невеста, отказалась от него сама.
Но судя по всему, ей все по кайфу, ей 18 лет, она в него не знаю влюблена,но как бы он с ней не вел себя грубо,ее все устраивает.

Подскажите, что должно произойти, чтоб эта девушка в этой ситуации все же отказалась от него до свадьбы? Мне очень интересно.
И вообще любая поддержка и совет будут ценны. Апрес, спасибо.

86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты совсем ку-ку? Расставайтесь. Все они будут выходить за своих!
И тебе искать из своих надо.
Хотя, если ты скажешь невесте что беременна, то возможно она с ним расстанется. А возможно тебя найдёт диаспора и проклянет. 😄

Гость
#2

А зачем тебе русской с другим быть, с другой культурой? Они себя уважают...
А ты себя и свой род нет?
Печально.

Гость
#3

Решают родители,а не девушка.Оставьте этого парня,он все равно женится на той девушке сто процентов.

Гость
#4

Ничего! Их все равно поженят. Мнение девушки там никого не волнует.
Но даже если представить, что их свадьбы не будет.. эту девушку мгновенно заменят на другую потенциальную невесту

гость
#5

Межнациональные отношения ( еще и не девственница, и долг перед родителями...) Смешались в кучу кони, люди...) Двойка за сочинение.

Гость
#6

Скорее всего он просто приятно проводит время без обязательств. С той, которая на это согласна, в данном случае с вами

Гость
#7

Пусть парень остается жить в россии, он тут работает. Живите, как хотите. Его жизнь. Они все равно найдут ему другую девушку, если эта откажет.

Гость
#8

Не уверена, что армяне хорошие мужья для русских. Два случая знаю близко и в обоих русская жена вообще никто без права голоса

Гость
#9

Тут главное - действительно ли вы всю жизнь вместе проведете? Ваш ли человек? А то, может, вы разойдетесь. Как он тогда жить будет.

#10

Чтобы понять вашу ситуацию, не надо знать армянскую культуру. Поверьте. Всё просто и банально. Уехавшие с родины армяне давно уже женятся на русских, если принимают такое решение.
Ваш мужчина завёл ситуацию так глубоко,что выходов может быть два. Он женится на родине, и вернётся один. И будет пытаться продолжать с вами отношения. Он, женившись, вернётся с женой. Но будет пытаться параллельно продолжать отношения с вами.
Всё будет зависеть от вас. Захотите вы встречаться с женатым мужчиной, или нет.

Гость
#11

Ну скажите девушке этой, что он любит вас. Найдите способ с ней поговорить. Она не захочет за него замуж выходить. Самый лучший вариант.

Гога (Хоха)
#12
Гость

Ты совсем ку-ку? Расставайтесь. Все они будут выходить за своих!
И тебе искать из своих надо.
Хотя, если ты скажешь невесте что беременна, то возможно она с ним расстанется. А возможно тебя найдёт диаспора и проклянет. 😄

а у русских нет своих. как цыгане, ни родины ни флага

#13
Гога (Хоха)

а у русских нет своих. как цыгане, ни родины ни флага

Да у нас как-раз большая Родина, с собственным флагом. Поэтому не морочимся с национальными традициями,чтобы сохранить своё меньшинство на этой земле.
В каждом из нас намешано по несколько этносов. Но это не мешает нам гордо называть себя русскими.

гость
#14

Армяне ориентированы на семью. На свой род. На родовые традиции. Автор просто *** для этого парня.

Гость
#15

У меня много знакомых и друзей армян. Но не знаю никого, кто бы женился по указке родителей. Думаю, ваш случай - это не "армянская культура", а просто семья из кавказской глубинки.

Катя Мраморная
#16

Может это только в вашем воображении ваши отношения стали перерастать во что-то глубокое? А он как проводил с вами время без каких-либо планов, тпк и проводит. Для его менталитета очень важно мнение родителей, традиции, про патриархат вы сами пишете. Автор, если бы с его стороны была какая-то любовь, о которой вы пишете, то он бы представил вас своим родителям как невесту, делал бы всё возможное, чтобы они вас приняли. Но ничего подобного не происходило, а все слова, что он говорил- мишура.

Гость
#17

Если бы он вас действительно любил, то пошел бы против родителей. Сейчас у армян уже не все так строго. Крайне редко сейчас выбирают родители невесту или жениха

Гость
#18

в попу чпок чпок

Гость
#19
Гость

У меня много знакомых и друзей армян. Но не знаю никого, кто бы женился по указке родителей. Думаю, ваш случай - это не "армянская культура", а просто семья из кавказской глубинки.

Или типичный кобель ездит по ушам девке🤣🤣🤣 меня это вобще не удивит! Вся инфа с его слов, а они любят врать ради выгоды

Гость
#20

Господи! Какая честь?! Тебе нагло вешают на уши лапшу. У него будет любимая жена девственница, а ты просто мясо для тра ха, они все и его родственники и он сам за глаза называют тебя порченой, очередной наташкой, вот это у них в почете

#21
Гость

У меня много знакомых и друзей армян. Но не знаю никого, кто бы женился по указке родителей. Думаю, ваш случай - это не "армянская культура", а просто семья из кавказской глубинки.

Да. Не все армяне в этой традиции, есть те, кто сам выбирает невест. У него вот так.

#22
Гость

Или типичный кобель ездит по ушам девке🤣🤣🤣 меня это вобще не удивит! Вся инфа с его слов, а они любят врать ради выгоды

Я влюблена в него потому, что он очень нетипичный армянин если рассуждать как вы. Скромный, щедрый, добрый, искренний, заботливый. Я не в слова влюбляюсь. Я уже достаточно взрослый человек:)

#23
Катя Мраморная

Может это только в вашем воображении ваши отношения стали перерастать во что-то глубокое? А он как проводил с вами время без каких-либо планов, тпк и проводит. Для его менталитета очень важно мнение родителей, традиции, про патриархат вы сами пишете. Автор, если бы с его стороны была какая-то любовь, о которой вы пишете, то он бы представил вас своим родителям как невесту, делал бы всё возможное, чтобы они вас приняли. Но ничего подобного не происходило, а все слова, что он говорил- мишура.

Я сужу по его поступкам, конечно, а не по словам. И влюбилась я в его отношение, он вообще немногословен.
С его стороны не было смысла уже так вкладываться в отношения, так проявлять свои чувства, как он начал это делать.
Для секса можно было найти вариант гораааздо проще. Но, конечно, меня не покидает мысль, что можно было что-то сделать с этим, а он уверен, что все бесполезно и делать ничего даже не собирается. Потому что изначально мы были не в тех отношениях, чтоб меня начать знакомить с семьей и тд.
Да, сейчас я знаю его друзей, братьев там, но это мало что меняет.

#24
Гога (Хоха)

а у русских нет своих. как цыгане, ни родины ни флага

У русских все нормально и с Родиной и с флагом. И большинство не националисты. Может, поэтому у нас огромная страна и огромная популяция?..
Оффтоп вообще-т.

#25
Гость

Если бы он вас действительно любил, то пошел бы против родителей. Сейчас у армян уже не все так строго. Крайне редко сейчас выбирают родители невесту или жениха

Ну вот поэтому я и написала, что поймут только те, кто знаком с этой культурой хорошо. Есть разные армяне, и эти как раз их тех, где решают родители. Все в его семье так женились.
Конечно, я тоже с вами согласна, что любовь победит все. И , наверное, больно осознавать, что не все и не для всех это так.

#26
Гость

Ну скажите девушке этой, что он любит вас. Найдите способ с ней поговорить. Она не захочет за него замуж выходить. Самый лучший вариант.

Она маленькая еще, как она на это смотрит, мы знать не можем, можно только подумать так, как думала бы она. Что важно для нее. Вдруг ей принципиально просто замуж выйти любой ценой. Тогда к чему ей мои изливания?.) если, конечно, вы хорошо понимаете этот менталитет, и с этой позиции советуете..) тогда можно прислушаться.

#27
Ирина

Чтобы понять вашу ситуацию, не надо знать армянскую культуру. Поверьте. Всё просто и банально. Уехавшие с родины армяне давно уже женятся на русских, если принимают такое решение.
Ваш мужчина завёл ситуацию так глубоко,что выходов может быть два. Он женится на родине, и вернётся один. И будет пытаться продолжать с вами отношения. Он, женившись, вернётся с женой. Но будет пытаться параллельно продолжать отношения с вами.
Всё будет зависеть от вас. Захотите вы встречаться с женатым мужчиной, или нет.

С родиной своей и 192 тысячами родных он все еще крепко связан, очень ценит и любит и дорожит. Другое дело, что жертвенный он очень - все делает для всех, ничего - для себя.
Конечно, мне не подходит заранее такой вариант, для меня это неприемлемо. Я хочу свою семью, свою свадьбу и мужа. Просто отношения с ним стали для меня самыми лучшими из всех, что были. И отказаться сложно.

#28
Гость

Тут главное - действительно ли вы всю жизнь вместе проведете? Ваш ли человек? А то, может, вы разойдетесь. Как он тогда жить будет.

Думаете, это главное?:)
для меня это мой человек, я это уже понимаю, поэтому и испытываю эти чувства. Он - аналогично. Несмотря на изначально очень разный менталитет, мы как-то притерлись друг к другу так, что лично я готова с ним идти дальше.

А то, что «может разойдетесь», так это с любыми может быть. Только вот армяне разводы не приветствуют, им проще гулять направо-налево от своих жен, я уже так на это насмотрелась среди его друзей и братьев, которые также женились не по любви.
Жена там сидит детей рожает, а он гуляет самым страшным и бессовестным образом, этот среднестатистический кавказец, потому что она ему не друг, не любовь, не родная душа, а просто женщина, которая рожает детей, которых он конечно любит. Жену конечно уважает и порвет за нее.
Но счастья и любви в лице своей жены у многих там нет.
Уверена, многие армянки не хотели бы такую жизнь, но приходится терпеть. Потому что социально неприемлемо разводиться.

#29
Гость

Не уверена, что армяне хорошие мужья для русских. Два случая знаю близко и в обоих русская жена вообще никто без права голоса

Вы знаете, тут, наверное как посмотреть. И от человека зависит. И в любой культуре такое можно встретить.
Я очень своенравна. И с ним я конкретно поменялась, и мне это нравится. Думаю, в счастливых армянских семьях, где царит любовь, жены и рады «не иметь голоса», им прекрасно в этой роли. Но это я очень грубо выразилась, имея ввиду очень широкий смысл. Надеюсь, поняли меня 🙏🏾
Мне с ним нравится то, что не нравилось ни с кем другим. Быть именно такой гибкой и послушной в кауом-то смысле. Потому что он не злоупотребляет этим вообще. А наоборот очень ценит, так как ему непросто досталось это отношение к нему от меня.

#30
Гость

Пусть парень остается жить в россии, он тут работает. Живите, как хотите. Его жизнь. Они все равно найдут ему другую девушку, если эта откажет.

Парень остаётся, его никто не выгоняет. Пока другую ищут, допустим, мы уже что-то решим между собой. Он решит, возможно.

#31
Гость

Скорее всего он просто приятно проводит время без обязательств. С той, которая на это согласна, в данном случае с вами

Скорее всего доля правды есть и ваших словах. Однако я не самый удобный вариант, если бы вы у него спросили это, он бы так сказал:)

Гость
#32
Ari

Ну вот поэтому я и написала, что поймут только те, кто знаком с этой культурой хорошо. Есть разные армяне, и эти как раз их тех, где решают родители. Все в его семье так женились.
Конечно, я тоже с вами согласна, что любовь победит все. И , наверное, больно осознавать, что не все и не для всех это так.

Я как раз знакома более чем. У меня муж армянин, тоже отец был против, хотел, чтобы на армянке женился. Он пошел против него, отец в бешенстве был. Но потом ничего, смирился))

#33
Гость

Ты совсем ку-ку? Расставайтесь. Все они будут выходить за своих!
И тебе искать из своих надо.
Хотя, если ты скажешь невесте что беременна, то возможно она с ним расстанется. А возможно тебя найдёт диаспора и проклянет. 😄

Невеста и ему скажет, вдимо, что твой девушка мне писала что она беременна…))) а это уже такое себе

#34
Гость

А зачем тебе русской с другим быть, с другой культурой? Они себя уважают...
А ты себя и свой род нет?
Печально.

То, как вы удивительно вплетаете уважение к роду и связь разных культур - это надо уметь. Если я люблю человека другой культуры - сюрприз - это никак не связано с уважением к роду.
Это национализм называется, такие рассуждения скорее туда.

#35
Гость

Решают родители,а не девушка.Оставьте этого парня,он все равно женится на той девушке сто процентов.

Да вроде как девушка как раз решает, и может отказаться до свадьбы.

#36
Гость

Ничего! Их все равно поженят. Мнение девушки там никого не волнует.
Но даже если представить, что их свадьбы не будет.. эту девушку мгновенно заменят на другую потенциальную невесту

Многие армяне кого спрашивала подтвердили : девушка вполне может отказаться до свадьбы.

Гость
#37
Ari

Да вроде как девушка как раз решает, и может отказаться до свадьбы.

Вот как раз девушку никто слушать и не будет, если с той стороны тоже чокнутые родители.

Гость
#38
Ari

Думаете, это главное?:)
для меня это мой человек, я это уже понимаю, поэтому и испытываю эти чувства. Он - аналогично. Несмотря на изначально очень разный менталитет, мы как-то притерлись друг к другу так, что лично я готова с ним идти дальше.

А то, что «может разойдетесь», так это с любыми может быть. Только вот армяне разводы не приветствуют, им проще гулять направо-налево от своих жен, я уже так на это насмотрелась среди его друзей и братьев, которые также женились не по любви.
Жена там сидит детей рожает, а он гуляет самым страшным и бессовестным образом, этот среднестатистический кавказец, потому что она ему не друг, не любовь, не родная душа, а просто женщина, которая рожает детей, которых он конечно любит. Жену конечно уважает и порвет за нее.
Но счастья и любви в лице своей жены у многих там нет.
Уверена, многие армянки не хотели бы такую жизнь, но приходится терпеть. Потому что социально неприемлемо разводиться.

Гуляют они даже тогда, когда женились по собственной воле. Я выше писала про два известных мне брака с русскими женщинами.
Один армянин таскался за русской возлюбленной несколько лет, прежде чем она согласилась на брак. Он был намного старше, она выходила из-за денег. После свадьбы вся романтика пошла прахом. Да, удобно, жена всю жизнь на содержании, но и прав нет — как у домашнего питомца.
Второй брак – врач, сейчас он завотделением, и русская сверстница. Наверно, когда-то по молодости были чувства, но я их брак видела только с плохой стороны. Он гуляет, может забухать, ведёт себя абсолютно как свободный мужчина, жена опять же как домашняя утварь или животное.

Гость
#39
Гость

Гуляют они даже тогда, когда женились по собственной воле. Я выше писала про два известных мне брака с русскими женщинами.
Один армянин таскался за русской возлюбленной несколько лет, прежде чем она согласилась на брак. Он был намного старше, она выходила из-за денег. После свадьбы вся романтика пошла прахом. Да, удобно, жена всю жизнь на содержании, но и прав нет — как у домашнего питомца.
Второй брак – врач, сейчас он завотделением, и русская сверстница. Наверно, когда-то по молодости были чувства, но я их брак видела только с плохой стороны. Он гуляет, может забухать, ведёт себя абсолютно как свободный мужчина, жена опять же как домашняя утварь или животное.

У этих двух нет никакого осознания, что они женаты, что ночью надо быть дома и тд
Как будто нет никакой семьи. Деньги только приносят и на этом обязанности заканчиваются

#40
Гость

Я как раз знакома более чем. У меня муж армянин, тоже отец был против, хотел, чтобы на армянке женился. Он пошел против него, отец в бешенстве был. Но потом ничего, смирился))

А тогда да, другое дело. Спасибо что поделились.

#41
Гость

Вот как раз девушку никто слушать и не будет, если с той стороны тоже чокнутые родители.

Вы это утверждаете , так как знаете это или предролагаете ?) просто интересно ,ваше мнение на чем основано

#42
Гость

Гуляют они даже тогда, когда женились по собственной воле. Я выше писала про два известных мне брака с русскими женщинами.
Один армянин таскался за русской возлюбленной несколько лет, прежде чем она согласилась на брак. Он был намного старше, она выходила из-за денег. После свадьбы вся романтика пошла прахом. Да, удобно, жена всю жизнь на содержании, но и прав нет — как у домашнего питомца.
Второй брак – врач, сейчас он завотделением, и русская сверстница. Наверно, когда-то по молодости были чувства, но я их брак видела только с плохой стороны. Он гуляет, может забухать, ведёт себя абсолютно как свободный мужчина, жена опять же как домашняя утварь или животное.

Ну, кстати, он мне говорил об этом:) что если я стану его женой, он точно будет мне изменять.) ценю его за искренность. Видимо, это не пустая бравада..) спасибо что поделились 🙏🏾

Гость
#43
Ari

Вы это утверждаете , так как знаете это или предролагаете ?) просто интересно ,ваше мнение на чем основано

В таких замороченных на традициях семьях мнение женщины вообще не учитывается. Но таких в наше время уже не так уж и много

Гость
#44
Гога (Хоха)

а у русских нет своих. как цыгане, ни родины ни флага

Эй, ты че против русских имеешь?

Гость
#45
Гога (Хоха)

а у русских нет своих. как цыгане, ни родины ни флага

Нога, а в лицо сказать? Или только гагага можешь? Ах ты селезень голимый

Гость
#46
Ирина

Да у нас как-раз большая Родина, с собственным флагом. Поэтому не морочимся с национальными традициями,чтобы сохранить своё меньшинство на этой земле.
В каждом из нас намешано по несколько этносов. Но это не мешает нам гордо называть себя русскими.

Я русский всему миру назло оооо

Гость
#47
Ирина

Да у нас как-раз большая Родина, с собственным флагом. Поэтому не морочимся с национальными традициями,чтобы сохранить своё меньшинство на этой земле.
В каждом из нас намешано по несколько этносов. Но это не мешает нам гордо называть себя русскими.

Каких этносов?

Гость
#48
Ari

Да. Не все армяне в этой традиции, есть те, кто сам выбирает невест. У него вот так.

Армяне часто бывают светскими, вот у чеченцев традиции строгий очень. А у меня есть друг который восхищается традициями чехов и хотел бы жену чеченку. Что с ним? 😄

Гость
#49
Ari

Я влюблена в него потому, что он очень нетипичный армянин если рассуждать как вы. Скромный, щедрый, добрый, искренний, заботливый. Я не в слова влюбляюсь. Я уже достаточно взрослый человек:)

Так это не зависит от национальности
Что русских добрых не бывает?

Гость
#50
Ari

У русских все нормально и с Родиной и с флагом. И большинство не националисты. Может, поэтому у нас огромная страна и огромная популяция?..
Оффтоп вообще-т.

Популяция большая в Китае, в России не очень. Но это хорошо, нвхуй нам миллиард, дышать будет нечем 🖐️😂