Гость
Статьи
Оплата квартиры в паре

Оплата квартиры в паре

Хочу спросить вашего мнения.
Мы с парнем будем съезжаться через месяц. Жить будем в квартире: она моя, но там еще не до конца закрыта ипотека.
Изначально мы собирались снимать с ним квартиру примерно за 18 тыс (в нашем городе такую найти можно), платить пополам. Потом все поменялось и появилась возможность жить в этой квартире и платить уже 26 тысяч в месяц за ипотеку. У него своего жилья нет, то есть он в любом случае бы платил за квартиру.
Вопрос такой - если мы живем вместе в ипотечной квартире, честно ли будет попросить парня платить половину суммы, как за съем? Не знаю, насколько это честно: сначала он рассчитывал на другую сумму (стало дороже на 4 тыс/месяц примерно), и квартира моя, т.е. если мы расстанемся - то ему ничего от этой квартиры не достанется. Но, с другой стороны, я считаю, будет странно, если я буду платить почти 30 тыс, а он будет жить бесплатно. Все остальные расходы (коммуналка, еда, бензин) у нас пополам. Как будет честно поступить в этой ситуации?

Автор
122 ответа
Последний — Перейти
#1

Скажи ему что это плата за пользование твоим телом))

Гость
#2

Квартплату Пусть платит и продукты покупает, а ты плати за свою квартиру

Гость
#3

А если небудет парня,вы платмиь небудите?
Вот вам и ответ,платить вам придется в любом соучае,просто с парнем вы еа чудом х....в рай въехать хотите,точнее в ипотеку+половину остального,оно ему надо,оно ему ненадо

Гость
#4

Честно - жить раздельно, пока вы не выплатите обязательства за свою квартиру.

В отношениях финансовый вопрос - очень щепетильная тема и если вы с самого начала предложите ему снимать квартиру у вас, это не про отношения между двумя влюбленными, а про отношения между арендодателем и арендатором и потом вы из таких отношений никогда не выберетесь.

Плюс, если вы предложите такое решение, как оплату аренды с его стороны, вы можете легко столкнуться с ситуацией, где он за свои деньги захочет и жить в вашей квартире на его условиях. То есть плачу - значит, имею полное право делать так как мне удобно. А удобно ему может быть совершенно не так, как удобно вам. И вы не сможете сказать "слушай, так не подходит", он же платит. И если плохо расстанетесь, он пойдет на вас в полицию заявление писать, что вы налоги с аренды не платили (вы же не будете их платить, давайте честно). И заплатите вы штраф намного больше за простой жизненный урок "отношения отдельно/бизнес отдельно".

Почему бы не найти арендаторов-третих лиц и не жить с ним в квартире которую вы снимаете вместе? Вы и так и так платить будете за жилье (пока живете в своем или пока живете в чужом), ну так и живите как пара, а не как два неравноправных человека на одной жилплощади.

Гость
#5
Гость

А если небудет парня,вы платмиь небудите?
Вот вам и ответ,платить вам придется в любом соучае,просто с парнем вы еа чудом х....в рай въехать хотите,точнее в ипотеку+половину остального,оно ему надо,оно ему ненадо

Я итак за эту ипотеку уже достаточно времени плачу сама и оплачивала бы полностью сама дальше. Боюсь только того, что буду его обеспечивать и он привыкнет жить «на готовом». Остальное все итак пополам платим, так что про «в рай въехать» с его помощью - это не тот случай.

Гость
#6
Гость

Честно - жить раздельно, пока вы не выплатите обязательства за свою квартиру.

В отношениях финансовый вопрос - очень щепетильная тема и если вы с самого начала предложите ему снимать квартиру у вас, это не про отношения между двумя влюбленными, а про отношения между арендодателем и арендатором и потом вы из таких отношений никогда не выберетесь.

Плюс, если вы предложите такое решение, как оплату аренды с его стороны, вы можете легко столкнуться с ситуацией, где он за свои деньги захочет и жить в вашей квартире на его условиях. То есть плачу - значит, имею полное право делать так как мне удобно. А удобно ему может быть совершенно не так, как удобно вам. И вы не сможете сказать "слушай, так не подходит", он же платит. И если плохо расстанетесь, он пойдет на вас в полицию заявление писать, что вы налоги с аренды не платили (вы же не будете их платить, давайте честно). И заплатите вы штраф намного больше за простой жизненный урок "отношения отдельно/бизнес отдельно".

Почему бы не найти арендаторов-третих лиц и не жить с ним в квартире которую вы снимаете вместе? Вы и так и так платить будете за жилье (пока живете в своем или пока живете в чужом), ну так и живите как пара, а не как два неравноправных человека на одной жилплощади.

Так мы ведь не собираемся заключать договор аренды. Он знает, что квартира моя, я его обманывать не собираюсь. Тут другой вопрос - то же самое, что продукты пополам платить, так же пополам платить и ипотеку. Или хотя бы какую-то часть. Другую квартиру арендовать точно не хочу(
Я переживаю из-за того, что он будет жить «на всем готовом» и перестанет брать ответственность в каких-то бытовых вещах, думая, что я и сама со всем справлюсь.

Гость
#7
Гость

Я итак за эту ипотеку уже достаточно времени плачу сама и оплачивала бы полностью сама дальше. Боюсь только того, что буду его обеспечивать и он привыкнет жить «на готовом». Остальное все итак пополам платим, так что про «в рай въехать» с его помощью - это не тот случай.

А вы его обеспечиваете?у вас все пополам с ваших слов,о чем вы?
По вашей догике если в броьшинстве своем мудчина приводит к себе жить денщину она долдна платить?

Гость
#8
Гость

Так мы ведь не собираемся заключать договор аренды. Он знает, что квартира моя, я его обманывать не собираюсь. Тут другой вопрос - то же самое, что продукты пополам платить, так же пополам платить и ипотеку. Или хотя бы какую-то часть. Другую квартиру арендовать точно не хочу(
Я переживаю из-за того, что он будет жить «на всем готовом» и перестанет брать ответственность в каких-то бытовых вещах, думая, что я и сама со всем справлюсь.

Продукты вы едите в двоем,а ипотека только ваша

Гость
#9
Гость

А вы его обеспечиваете?у вас все пополам с ваших слов,о чем вы?
По вашей догике если в броьшинстве своем мудчина приводит к себе жить денщину она долдна платить?

Да, по моей логике, если мужчина приводит к себе женщину - то они делят расходы на квартиру пополам. Если бы я пришла к нему, то также платила бы половину суммы. Про обеспечивать - я говорю о закрытом квартирном вопросе для него. А в будущем хочу быть уверена в том, что ели в нашей семье будут какие-то трудности, он тоже будет закрывать какие-то вопросы и брать что-то на себя.

Захария
#10

Живите в съёмной мюсообща и пополам
Эту сдавайте, закрывайте ипотеку
Чем плохо...

Гость
#11

Пусть женится на вас и помогает гасить ипотеку. Тогда ему хотя бы доля будет принадлежать в квартире.

Гость
#12
Гость

Продукты вы едите в двоем,а ипотека только ваша

Но живем то мы в квартире тоже вдвоем.

Гость
#13
Гость

Квартплату Пусть платит и продукты покупает, а ты плати за свою квартиру

самый правильный ответ.

Гость
#14
Захария

Живите в съёмной мюсообща и пополам
Эту сдавайте, закрывайте ипотеку
Чем плохо...

Свою квартиру жалко сдавать - боюсь, что испортят ремонт, еще что-то. Да и на чужой жить не хочется, когда есть возможность жить в своей.

Гость
#15
Гость

Квартплату Пусть платит и продукты покупает, а ты плати за свою квартиру

Да, похоже, это самый разумный вариант. Спасибо

Гость
#16
Гость

Но живем то мы в квартире тоже вдвоем.

Вообще обеспечение семьи жильем лежит на мужчине. Это мужская обязанность. Я не пойму, заем Вы его привели в свою квартиру... Так бы и продолжали платить ипотеку. А если уж приняли решение жить вместе, то это он должен думать, где вы будете жить. Хорошо пристроился! Еще и продукты пополам! Вообще цирк

#17
Гость

Но живем то мы в квартире тоже вдвоем.

Да, но квартира твоя и только твоя, ты там хозяйка. Пусть коммуналку платит всю, продукты полностью на двоих, хоз.средства и пр. Ты и так его уже расслабила и лишила напрочь ответственности своим пополамом. Мужик закрывает всю базу финансовую, и это норм. Но ипотеку сама плати, чтобы в случае чего он потом не предъявил тебе и не потребовал своей доли.

Гость
#18
Я

Да, но квартира твоя и только твоя, ты там хозяйка. Пусть коммуналку платит всю, продукты полностью на двоих, хоз.средства и пр. Ты и так его уже расслабила и лишила напрочь ответственности своим пополамом. Мужик закрывает всю базу финансовую, и это норм. Но ипотеку сама плати, чтобы в случае чего он потом не предъявил тебе и не потребовал своей доли.

Да сама понимаю, что расслабила, а теперь пытаюсь все как-то исправить, но уже поздняк метаться. Спасибо.

Гость
#19
Гость

Так мы ведь не собираемся заключать договор аренды. Он знает, что квартира моя, я его обманывать не собираюсь. Тут другой вопрос - то же самое, что продукты пополам платить, так же пополам платить и ипотеку. Или хотя бы какую-то часть. Другую квартиру арендовать точно не хочу(
Я переживаю из-за того, что он будет жить «на всем готовом» и перестанет брать ответственность в каких-то бытовых вещах, думая, что я и сама со всем справлюсь.

Даже без договора аренды регулярные ежемесячные транзакции одинаковые по сумме при желании можно притянуть к переводам за жилье. Банки всегда интересуются такими транзакциями, откуда регулярный ежемесячный платеж на одну и ту же сумму на одного и того же получателя. Если все таки решитесь брать с него деньги, берите только снятой в банкомате наличкой.

У вас оба варианта развития событий не приятные. Если он не будет платить, появится вероятность большая, что он расслабится и будет как вы правильно пишете, на всем готовом. Если будет платить, то будет смотреть на вашу квартиру, как на свое жилье, где он имеет право много чего делать без вашего соглашения и без учета вашего мнения, потому что он заплатил. И вам это не понравится. И впоследствии, вы таким предложением разграничите ваши финансовые отношения на "твое" и "мое" навсегда, но это не будет в долгосрочной перспективе в ваших интересах. Например, вам не будут помогать финансово, как это делается в обычных семьях, когда нужны средства на что-то. Вам будут одалживать. Вы хотите одалживать деньги у мужа? В отпуск будете ездить каждый за свои деньги и если у одного нет нужной суммы - "я полетел без тебя". Декрет будете тоже оплачивать пополам. Хотите просто подселить к себе кого то, кто будет платить часть средств на выплату кредита? Подселите девочку-студентку. Это и чище, и нет выяснений отношений.

Нельзя отношения начинать с "ты живешь у меня, но платишь за ипотеку", так не делается. Это в теории звучит разумно, но на практике не сработает в долгосрочной перспективе женщинам это не выгодно. Так что либо живите раздельно, либо снимайте совместно жилье. Ваш вариант - это вариант, в котором вы в итоге расстаетесь или живете очень сомнительной жизнью, где каждый прячет все до копейки друг от друга.

Гость
#20
Захария

Живите в съёмной мюсообща и пополам
Эту сдавайте, закрывайте ипотеку
Чем плохо...

Это как нужно себя не любить и не ценить, чтоб платить пополам за аренду жилья?! А тем более за продукты и бензин... Если уж мужчина решил жить с девушкой, то пусть берет на себя ответственность и честно несет свои обязанности по бытовым вопросам. Если ему это не по карману, то пусть не забивает голову отношениями, а строит карьеру для высокого дохода! А уж потом задумывается о семейной жизни.

#21

Я бы вообще не стала съезжаться. Живите каждый в своей квартире, встречайтесь. Потом расплатитесь с ипотекой, можно жениться.
Как-то все эти пополам не приведут ни к чему хорошему. Понимая, что у него нет своего угла, парень будет экономить на продуктах, пытаясь что-то отложить себе на жильё.Будет вечное недоразумение из-за квартиры у вас, и отсутствия квартиры у него.
Как вариант, найти себе с квартирой парня. Вообще проблем не будет.

Гость
#22
Гость

Да сама понимаю, что расслабила, а теперь пытаюсь все как-то исправить, но уже поздняк метаться. Спасибо.

Он уже привык к "все включено".

Гость
#23
Гость

Это как нужно себя не любить и не ценить, чтоб платить пополам за аренду жилья?! А тем более за продукты и бензин... Если уж мужчина решил жить с девушкой, то пусть берет на себя ответственность и честно несет свои обязанности по бытовым вопросам. Если ему это не по карману, то пусть не забивает голову отношениями, а строит карьеру для высокого дохода! А уж потом задумывается о семейной жизни.

Так он же не инвалидом встречается, а с полноценной женщиной

Гость
#24
Гость

Так он же не инвалидом встречается, а с полноценной женщиной

Полноценная ни за что и не платит. Это инвалидки тащат мжло на горбу.

Гость
#25
Гость

Полноценная ни за что и не платит. Это инвалидки тащат мжло на горбу.

правильно, полноценная женщина живет у мамо на шее))

Гость
#26

Честно когда мужчина оплачивает всё: расходы на жилье, еду, уход, гардероб, лечение если надо и пр. Все остальное - компромиссы, по причине старости, неликвидности, убожества или там лицо корявое, прыщавое.

Гость
#27
Гость

правильно, полноценная женщина живет у мамо на шее))

Нет, у мамо и папо на шее живут пока дети (до 22-25 максимум). Полноценная женщина на то и женщина, взрослая,половозрелая, имеющая обеспечивающая ее мужчину.

Гость
#28
Гость

Нет, у мамо и папо на шее живут пока дети (до 22-25 максимум). Полноценная женщина на то и женщина, взрослая,половозрелая, имеющая обеспечивающая ее мужчину.

обеспечивающего

Гость
#29
Гость

Нет, у мамо и папо на шее живут пока дети (до 22-25 максимум). Полноценная женщина на то и женщина, взрослая,половозрелая, имеющая обеспечивающая ее мужчину.

так она уже неполноценная, если не может себя обеспечить

Гость
#30
Гость

Честно когда мужчина оплачивает всё: расходы на жилье, еду, уход, гардероб, лечение если надо и пр. Все остальное - компромиссы, по причине старости, неликвидности, убожества или там лицо корявое, прыщавое.

Мужчине это зачем?

Гость
#31
Гость

Квартплату Пусть платит и продукты покупает, а ты плати за свою квартиру

К/у и продукты это уровень пенсионеров нищих, когда 2 старичка сошлись вместе. У автора есть и другие траты, я думаю. Не хочет их оплачивать - пинка халявщику.

Гость
#32
Гость

так она уже неполноценная, если не может себя обеспечить

Может, но если не одинокая, то зачем ей это делать? Ты согласен в отношениях *** и не иметь секса?

Гость
#33
Гость

Может, но если не одинокая, то зачем ей это делать? Ты согласен в отношениях *** и не иметь секса?

д.ро.чить

Гость
#34
Гость

Мужчине это зачем?

Раз незачем - пусть идет себе. Один живет или пополамщицу ищет, чтоб ее обманывать.

Гость
#35

чья квартира, тот и платит за нее. в прожиточный минимум никакие аренды квартир и ипотеки не включены. только коммунальные услуги.

Гость
#36
Гость

Да сама понимаю, что расслабила, а теперь пытаюсь все как-то исправить, но уже поздняк метаться. Спасибо.

Пинка ему дай и нет проблем.

Гость
#37
Гость

Раз незачем - пусть идет себе. Один живет или пополамщицу ищет, чтоб ее обманывать.

Зачем один при нынешнем количестве женщины, вас миллиарды)

Гость
#38
Гость

Я итак за эту ипотеку уже достаточно времени плачу сама и оплачивала бы полностью сама дальше. Боюсь только того, что буду его обеспечивать и он привыкнет жить «на готовом». Остальное все итак пополам платим, так что про «в рай въехать» с его помощью - это не тот случай.

если ты не обеспечишь жильем парня, значит его обеспечит другая.

Гость
#39
Гость

Может, но если не одинокая, то зачем ей это делать? Ты согласен в отношениях *** и не иметь секса?

Так женщине самой секс нравится, конечно я буду с ней им заниматься

Гость
#40
Гость

Зачем один при нынешнем количестве женщины, вас миллиарды)

И что? Все нормальные со мной согласятся. Придется вам брать тех, кто останется, неликвид.

Захария
#41
Гость

Свою квартиру жалко сдавать - боюсь, что испортят ремонт, еще что-то. Да и на чужой жить не хочется, когда есть возможность жить в своей.

Тогда вы платите ипотека, а текущие платежи пополам, вместе
Гу если вас жаба душит, то накиньте ему за аренду жилья у вас

Гость
#42
Гость

Так женщине самой секс нравится, конечно я буду с ней им заниматься

Нравится секс только с обеспечуном.

Гость
#43
Гость

Так мы ведь не собираемся заключать договор аренды. Он знает, что квартира моя, я его обманывать не собираюсь. Тут другой вопрос - то же самое, что продукты пополам платить, так же пополам платить и ипотеку. Или хотя бы какую-то часть. Другую квартиру арендовать точно не хочу(
Я переживаю из-за того, что он будет жить «на всем готовом» и перестанет брать ответственность в каких-то бытовых вещах, думая, что я и сама со всем справлюсь.

в доме женщину мужчины терпят ради обслуги, стирки и готовки. если ты ему это не будешь давать, тогда для чего ему с тобой жить? он уйдет к той, которая о нем будет заботиться.

Захария
#44
Гость

Это как нужно себя не любить и не ценить, чтоб платить пополам за аренду жилья?! А тем более за продукты и бензин... Если уж мужчина решил жить с девушкой, то пусть берет на себя ответственность и честно несет свои обязанности по бытовым вопросам. Если ему это не по карману, то пусть не забивает голову отношениями, а строит карьеру для высокого дохода! А уж потом задумывается о семейной жизни.

Вы мне это зачем говорите?
Я не автор, не ее парень
Я за то, чтобы вместе
Для меня это достойно

Гость
#45
Гость

Мужчине это зачем?

чтобы чувствовать себя мужчиной. А не жалким существом

Гость
#46
Гость

Пусть женится на вас и помогает гасить ипотеку. Тогда ему хотя бы доля будет принадлежать в квартире.

тогда пусть она долю ему от квартиры отписывает, если хочет, чтобы он ей ипотеку оплачивал.

Гость
#47
Гость

если ты не обеспечишь жильем парня, значит его обеспечит другая.

возможно. Есть такие ненормальные. Которые хватаются за мужика, будто он последний на планете

Гость
#48
Гость

Вообще обеспечение семьи жильем лежит на мужчине. Это мужская обязанность. Я не пойму, заем Вы его привели в свою квартиру... Так бы и продолжали платить ипотеку. А если уж приняли решение жить вместе, то это он должен думать, где вы будете жить. Хорошо пристроился! Еще и продукты пополам! Вообще цирк

мужчина обеспечивает женщину на то содержание, которое на содержание выделил ее отец. если отец женщины на ее содержание мужчине ничего не выделил, значит женщина должна сама мужчине выделять средства на ее содержание.

Гость
#49
Гость

Это как нужно себя не любить и не ценить, чтоб платить пополам за аренду жилья?! А тем более за продукты и бензин... Если уж мужчина решил жить с девушкой, то пусть берет на себя ответственность и честно несет свои обязанности по бытовым вопросам. Если ему это не по карману, то пусть не забивает голову отношениями, а строит карьеру для высокого дохода! А уж потом задумывается о семейной жизни.

он не для семейной жизни с ней живет, а для быта: стирки, готовки, уборки. она за бытовые услуги получает желанный секс.

Гость
#50
Гость

чья квартира, тот и платит за нее. в прожиточный минимум никакие аренды квартир и ипотеки не включены. только коммунальные услуги.

А зачем мужик если с ним на ПМ жить?