Гость
Статьи
Как побороть …

Как побороть одиночество? Стоит смириться или продолжать пытаться?

Всем добрый день! Надеюсь, что у кого-то был похожий опыт. Мне интересны любые советы!
Учусь на втором курсе университета. Полтора года назад переехала из Владивостока в Санкт-Петербург. Ещё в школе было много друзей и просто знакомых, с которыми можно хорошо пообщаться в свободное время. Но никакой крепкой дружбы (лучших друзей/подруг) не было с 10 класса, т.к. все ушли после 9-го класса в техникумы, не было банально времени: у них новая жизнь с кучей новых знакомств, а у меня подготовка к экзаменам. Меня это тогда и не беспокоило. И вот, я поступила в ВУЗ и думала, что мое положение изменится. Казалось бы, новый коллектив, очень много людей со схожими интересами, и общий язык я всегда ну хоть с кем-то да и находила, пусть это и 2-3 человека, но они были. И сначала действительно, я нашла людей и в своей группы и вне ее, с кем я могла на постоянной основе хотя бы поговорить, но никаких более тесных отношений не складывалось. Большинство со временем отдалилось, найдя себе "постоянную" компанию. Мой же удел- максимум 2 человека, с которыми я могу поговорить во время обеда в столовой. Сначала пыталась кого-то куда-то вытащить погулять или в гости позвать, или в гости напроситься и др- в общем, как-то вместе провести досуг. Но все всегда заняты, или просто никуда не хотят идти (может, конкретно со мной не хотят, не знаю, к людям в голову не заглянешь). Пыталась копаться в себе, мол, что-то, наверное, со мной не так, все же вокруг общаются. Начала чаще улыбаться всем подряд, стараться помочь в чем-то, начала ходить на разные мероприятия от вуза, но ничего не помогло. Знакомства в интернете тоже чаще всего ограничиваются парой недель, мне сложно поддерживать коммуникацию, когда она ограничивается только сообщениями.
Мне совсем не хватает общения, чтобы кому-то можно было довериться. Может ли появиться крепкая дружба после универа?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно продолжать Запишитесь на фитнес, на какие то курсы, на танцы

Гость
#3

Я закончила Вуз( давно) , у меня появились подруги , даже не подруги, а приятельницы с нашего курса только к 3му курсу. Летом после 2 курса были на практике и там сблизилась с двумя девочками

Гость
#4

" большинство со временем отдалилось , найдя себе постоянную компанию"
Запишитесь к психологу и поговорите , возможно он поможет понять вам почему от вас отдаляются люди

#5

Так может и дело не в тебе вовсе, а в том, что ты выбираешь людей у которых уже есть свои постоянные друзья или знакомые? А может просто тех, кому и в одиночестве более чем комфортно

Добрый врач
#6

Не переживайте, у вас типичная ситуация одиночества,которая образуется всегда - при дальнем переезде.
Вы сами пишете,что "переезд с Владивостока - навсегда Петербург"

Просто УЯСНИТЕ,что дело не лично в Вас, а в том что практически аналогичная ситуация "разрыва старых дружеских связей" образуется почти у ВСЕХ людей (кто далеко переехал и сменил город).

Что вам делать? Не зацикливаться на ностальгии (и не звонить по 100 раз к подругам в прежний город).

А найти новый круг: на работе, в фитнес клуб и так далее
С парнем познакомиться можно, у него круг общения

Гость
#8

Не страдайте ерундой, занимайтесь собой и учёбой. Самая тупая стратегия - пытаться кому-то угодить. Кому надо, сам будет искать вашего общества. А не будет - так и хрен с ним. В жизни важны только вы сами и ваши задачи, а друзья и прочее - дело стопяти десятое. Одиночество вообще благо, которое стоит ценить. Не вздумайте копаться в себе и бегать по психологам, как тут какие-то неумные советуют. Не благодарите.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: