Гость
Статьи
Мама постоянно …

Мама постоянно приходит на выходные

Я в разводе, живу одна с ребенком в доме. Четыре месяца назад моя мама рассталась с отцом (причины очень весомые - измены, издевательств, алко*олизм). Она ушла жить из их общего дома в квартиру, где они раньше жили. В квартире надо было сделать хотя бы косметический ремонт, решить бытовые вопросы, поэтому она это время практически жила у меня.
Но вот ремонт закончен, она полностью переехала к себе, я наконец-то вздохнула чуть свободнее. Но так получается, что в праздники и выходные мама всё равно бывает и ночует у меня. Говорит, что я должна ее понять, ведь дома ей одной очень одиноко. Ко всему прочему у меня часто бывает, а иногда и ночует племянник (сын сестры). У сестры есть ещё ребенок, ей с двумя тяжело, поэтому племянник приходит часто к нам в гости.
Конечно, мне не жалко для мамы и племянника еды, но так как я без машины, то приходится постоянно таскать тяжёлые сумки из магазина и стоять у плиты просто бесконечно, чтобы всех накормить. Все еще и разного возраста, с разными предпочтениями в еде. Мама в быту мне ничем не помогает. Ей 61 год, она постоянно смотрит телевизор, программы и сериалы, которые мне неинтересны. Получается, что в зале при ней я даже спортом под свою любимую музыку заняться не могу.
Постоянно говорит, что хотела бы вместе со мной и сыном поехать отдыхать на море, так как одной скучно и страшно. А я хочу поехать только с сыном. Она обижается, что я не хочу с ней ехать, говорит, что пока я отдыхаю, может присмотреть за ним. Но мне этого не нужно, я и сама на отдыхе всегда рядом с ребёнком, прекрасно справляюсь одна. На отдыхе попутчик в виде мамы мне точно не нужен. Так сложилось, что у неё нет подруг, она постоянно была вся в семье.
В итоге я все-таки набралась смелости и сказала ей, что, конечно, я не против, чтобы она иногда приходила иногда в гости, но без ночёвки. Произошел скандал и со слезами на глазах она мне высказала, что я ее выгоняю, хотя она мне в принципе не мешает, ведь я все равно занимаюсь своими делами, она меня никогда не отвлекает. Я просто нахожу уже себе дела кроме готовки, чтобы она спокойно смотрела в зале телевизор, и она не может понять, чем она мне мешает, считает, что это очень грустно - находиться мне целый день «одной».
Привыкла, что у меня нет мужчины и даже не задумывается, что у меня может быть личная жизнь, как минимум. А если появятся кто-то в ближайшее время, то я уже представляю допрос с ее стороны. Я решила, что посвящать в свою личную жизнь ее точно не буду, но уверена, что мне придется отстаивать это свое право.
Я пыталась ей намекнуть, что это эгоистично, будучи вполне трудоспособной и на пенсии, приходить к дочке на все выходные и праздники, чтобы ее обслуживали, развлекали, и считать, что у меня не должно быть своей личной жизни кроме как проводить свое время с ней. Теперь стало все сложно в наших отношениях: обиды, упреки, непонимание. Скажите, кто прав в этой ситуации? Могу ли я морально себя не винить за эту ситуацию?#мама

Автор
290 ответов
Последний — Перейти
Бяка
#1

Сама позволяешь ездить на себе, молчишь боясь лишний раз слово сказать! И кто виноват, кто везет на том и едут!

Гость
#2
Бяка

Сама позволяешь ездить на себе, молчишь боясь лишний раз слово сказать! И кто виноват, кто везет на том и едут!

Совершенно верно. Скоро на постоянку переселятся, у мамы проблемы, у сестры, племянника. Таскай, автор, харчи! А то расселась одна в домище! Всё взять и поделить!

Гость
#3

Я фигею, взрослая тетя не может у себя дома чем-то заниматься, потому что там расселась мамаша и смотрит сериалы. Поехать отдохнуть с сыном нельзя вдвоем, мамаша истерить начинает. Да пошла, купила путевки и свалила. Маменька, мы уезжаем, иди к себе и там милуйся с племянником , готовь ему жрать . А я заманалась таскать сумки за свой счет, стоять у плиты и вас всех кормить! И вообще у меня своя жизнь личная быть должна. Всё!

.
#4

Мне тоже 61, в жизни не навязывалась никому. Наоборот, в гости зовут часто, поблагодарю да и откажусь, вдруг помешаю. Уж лучше вы к нам))
А сестре 68, только и делает, что у одних поживёт, у других погостит, к третьим незванная в гости припрётся. Как же мне за неё стыдно! Вот такая, навязчивая, непонятно в кого, родители у нас сроду никому не мешали. Есть своё жильё - в нём и живи.

Гость
#5

Маму приалекать к посильной работе по дому - погулять с ребенком ,сходить в магаз, поиготовить еду.
Будьте хитрее,мама на порог ,а вы - ой как хорошо,что ты пришла,посиди с внуком! Я с подружкой договорилась в кафе/кино/ТЦ сходить

Гость
#6
Гость

Я фигею, взрослая тетя не может у себя дома чем-то заниматься, потому что там расселась мамаша и смотрит сериалы. Поехать отдохнуть с сыном нельзя вдвоем, мамаша истерить начинает. Да пошла, купила путевки и свалила. Маменька, мы уезжаем, иди к себе и там милуйся с племянником , готовь ему жрать . А я заманалась таскать сумки за свой счет, стоять у плиты и вас всех кормить! И вообще у меня своя жизнь личная быть должна. Всё!

Да, сегодня я все таки набралась смелости и сказала маме, что конечно пусть приходит иногда в гости, но без ночёвки. Был скандал и слезы: что я ее выгоняю, что она же мне в принципе не мешает, я все равно занимаюсь своими делами (ну я просто нахожу уже себе дела кроме готовки чтобы она спокойно смотрела в зале телевизор), и она не может понять что мне делать целый день "одной'. Привыкли что у меня нет мужчины. А если появятся кто то то я уже представляю допрос со стороны матери...и точно решила что посвящать в свою личную жизнь ее точно не буду

Гость
#7

Автор,отправьте маму помогать сестре с двумя детьми.Или пусть с племянником сидит на своей территории. А вы к ней будете приезжать в гости .А если к вам соберется,то сразу говорите ,что у вас с сыном кружки и секции. Не вздумайте сами таскать сумки на всех .Парни растут,вот и привлекайте. Просто твердо говорите,как будет. В отпуск соберетесь- не сообщайте когда и куда. Общайтесь так,как удобно вам ,а не всем своим родственникам

Гость
#8
.

Мне тоже 61, в жизни не навязывалась никому. Наоборот, в гости зовут часто, поблагодарю да и откажусь, вдруг помешаю. Уж лучше вы к нам))
А сестре 68, только и делает, что у одних поживёт, у других погостит, к третьим незванная в гости припрётся. Как же мне за неё стыдно! Вот такая, навязчивая, непонятно в кого, родители у нас сроду никому не мешали. Есть своё жильё - в нём и живи.

Понимаю вас. У самой такая свекровь была, слава Богу, давно бывшая. Вот хлебом не корми, дай только ко всем в гости лезть, хотя и своя квартира есть, да и в гости никто ее не звал... Есть такие навязчивые, назойливые люди, почему то свято уверены, что все в восторге от их общества..

Гость
#9

Пусть племянник к бабушке на выходные идет, зачем к вам. Так и бабушка при деле, и ребенку хорошо, и сестре помощь. Да, видно, дело не в этом. Лучше присесть за готовый стол, бесплатно поесть -попить, может, еще и как гостям вкусняшки обломятся. Я тоже не могу ничем своим заняться, когда кто-то свой-чужой в доме. Гостей люблю, но гостей, побыли и пошли, и тогда, когда их пригласили, а не тогда, когда сами захотели и пришли. Автор, вы вправе распоряжаться своим домом и досугом, невзирая на хотелки даже любимой мамочки.

Гость
#10

Пусть племянник к бабушке на выходные идет, зачем к вам. Так и бабушка при деле, и ребенку хорошо, и сестре помощь. Да, видно, дело не в этом. Лучше присесть за готовый стол, бесплатно поесть -попить, может, еще и как гостям вкусняшки обломятся. Я тоже не могу ничем своим заняться, когда кто-то свой-чужой в доме. Гостей люблю, но гостей, побыли и пошли, и тогда, когда их пригласили, а не тогда, когда сами захотели и пришли. Автор, вы вправе распоряжаться своим домом и досугом, невзирая на хотелки даже любимой мамочки.

Гость
#11
Гость

Да, сегодня я все таки набралась смелости и сказала маме, что конечно пусть приходит иногда в гости, но без ночёвки. Был скандал и слезы: что я ее выгоняю, что она же мне в принципе не мешает, я все равно занимаюсь своими делами (ну я просто нахожу уже себе дела кроме готовки чтобы она спокойно смотрела в зале телевизор), и она не может понять что мне делать целый день "одной'. Привыкли что у меня нет мужчины. А если появятся кто то то я уже представляю допрос со стороны матери...и точно решила что посвящать в свою личную жизнь ее точно не буду

Не позволяйте мамаше влезать в вашу жизнь и проживать вашей жизнью. Это ни к чему хорошему не приведет. У вас должна быть своя личная жизнь и свои интересы. А она должна найти себе занятие по интересам и по возрасту

Алекс
#12

Желаю тебе, чтобы твои дети к тебе так же относились когда тебе будет 60.

Гость
#13

Мама живёт в своё удовольствие, начните делать то же самое, приводите знакомых домой развлекайтесь вне дома пока мать присматривает за вашим сыном)).

#14
Алекс

Желаю тебе, чтобы твои дети к тебе так же относились когда тебе будет 60.

А до 60 лет какие-нибудь пожелания автору будут?

Гость
#15
Алекс

Желаю тебе, чтобы твои дети к тебе так же относились когда тебе будет 60.

Главное, чтобы я так не относилась к своим детям - будучи вполне трудоспособной и на пенсии, приходить к детям на все выходные и праздники, чтобы они обслуживали меня, и считать что у них не должно быть своей личной жизни кроме как проводить их с матерью

Гость
#16

Ваша сама хорошо устроилась на всем готовом. Раз ей одиноко, то пусть берет внуков к себе домой и там с ними занимается, готовит им пироги, играет и т.п.

Елена
#17

Нужно сказать деликатно,но напрямую. Все проблемы - от замалчивания проблем.

Гость
#18
Гость

Да, сегодня я все таки набралась смелости и сказала маме, что конечно пусть приходит иногда в гости, но без ночёвки. Был скандал и слезы: что я ее выгоняю, что она же мне в принципе не мешает, я все равно занимаюсь своими делами (ну я просто нахожу уже себе дела кроме готовки чтобы она спокойно смотрела в зале телевизор), и она не может понять что мне делать целый день "одной'. Привыкли что у меня нет мужчины. А если появятся кто то то я уже представляю допрос со стороны матери...и точно решила что посвящать в свою личную жизнь ее точно не буду

Как не стыдно вам, маму в сети позорите

Гость
#19

Вот когда не станет мамы, тогда поймёте, что потеряли. Живите и радуйтесь, что Мама рядом. А если что-то не нравится, надо разговаривать.

Гость
#20
.

Мне тоже 61, в жизни не навязывалась никому. Наоборот, в гости зовут часто, поблагодарю да и откажусь, вдруг помешаю. Уж лучше вы к нам))
А сестре 68, только и делает, что у одних поживёт, у других погостит, к третьим незванная в гости припрётся. Как же мне за неё стыдно! Вот такая, навязчивая, непонятно в кого, родители у нас сроду никому не мешали. Есть своё жильё - в нём и живи.

И мне 61 год. Тоже диву даюсь! Неужели человек не совсем старый не может найти себе занятие? Надо, чтобы автор всё сказала начистоту. В конце концов, вы самые близкие - кто ещё должен это озвучить? Даже если обидится - ничего страшного. Пообижается, пообижается и никуда не денется. В её интересах сохранить хорошие отношения с дочерью. Что же делать, если сама не хочет понять? Устраивайте свою жизнь так, как считаете нужным.

Гость
#21
Гость

Главное, чтобы я так не относилась к своим детям - будучи вполне трудоспособной и на пенсии, приходить к детям на все выходные и праздники, чтобы они обслуживали меня, и считать что у них не должно быть своей личной жизни кроме как проводить их с матерью

Так вы сама допустили это, кто вам виноват?

Гость
#22
Гость

Вот когда не станет мамы, тогда поймёте, что потеряли. Живите и радуйтесь, что Мама рядом. А если что-то не нравится, надо разговаривать.

Давно живу без мам, пап и вообще в другом государстве. После того, что все детство изгадили и выперли в 18 лет. Зато никто не лезет, не проживает и не ест за мои деньги месяцами. Не учит жизни и на отдых хвостом не тащится за мой счет.
Замечательно. Невелика потеря. Горшки выносить годами тоже не буду.

Гость
#23
Гость

Так вы сама допустили это, кто вам виноват?

Нет, сначала она у меня жила так как ремонт делала в квартире. А потом привычка осталась, и она считает что раз я одна с ребенком, то мне нечем заняться

Гость
#24
Гость

Нет, сначала она у меня жила так как ремонт делала в квартире. А потом привычка осталась, и она считает что раз я одна с ребенком, то мне нечем заняться

Почему то она не допускает, что у меня может быть личная жизнь в прямом смысле этого слова, и думает что если что конечно же будет знать все подробности

Гость
#25
Гость

Почему то она не допускает, что у меня может быть личная жизнь в прямом смысле этого слова, и думает что если что конечно же будет знать все подробности

Она вам реально не даст личной жизни, зачем же вам это, у вас есть мама страдалица многолетняя с алкашом , сестра с проблемами и племянник.

Гость
#26

будешь просить маму чтобы пришла к тебе!!! а ее уже не будет!!! родители не вечные!!! радуйся что мама приходит!!! дура ты дура!!! других слов нет!!!

#27
Гость

будешь просить маму чтобы пришла к тебе!!! а ее уже не будет!!! родители не вечные!!! радуйся что мама приходит!!! дура ты дура!!! других слов нет!!!

Зачем просить того,кого нет? Автор ,вроде бы,нормальный человек.в отличие от некоторых.

Гость
#28
Гость

будешь просить маму чтобы пришла к тебе!!! а ее уже не будет!!! родители не вечные!!! радуйся что мама приходит!!! дура ты дура!!! других слов нет!!!

Доооо! Как тут тоже писали, 15 лет маразма и уже самой загнуться можно , мамаше под 90, ор и днем и ночью , вонь, туша 100 кг лежит, все время голодная и дрищет, куча родни ледет и соседок бдить , эта им - бьют, голодом морят, а сама только час назад натрескалась, ест за троих, а дочери 60+ и куча болячек , муж ушел, дети отдельно живут,
сорваная спина и нервы в хлам. Как после похорон пришла и на сутки спать завалилась, а потом купила себе на неделю отдых. Неужели можно пожить для себя? Может хватит здесь проповеди гундеть? Как в теме про детей аутистов о совести, там женщины сходят с ума , жизни нет, а им белопальтовые про кровиночку и совесть!

Гость
#29

Точно про фильм "Ребро Адама". Там такая бабка все в колокол звонила . Пока дочь не сорвалась и все ей высказала. И - чудо! Бабка встала и пошла. ))) А то лежала хулиганила.

Гость
#30
Гость

будешь просить маму чтобы пришла к тебе!!! а ее уже не будет!!! родители не вечные!!! радуйся что мама приходит!!! дура ты дура!!! других слов нет!!!

Зачем же вы так? А если вот родители в другом городе живут? Я маму люблю, мы с ней и часто видимся и созваниваемся, я ей помогаю, и считаю что у неё должны быть и другие радости в жизни помимо детей. Вот к примеру мой бывший муж тоже очень любил свою маму, до такой степени, что тоже считал что ее скоро не станет и он должен как можно больше времени проводить с ней, и длилось это все 10 лет нашей совместной жизни, он был постоянно у матери, а я одна дома с ребёнком...

Гость
#31
Гость

Да, сегодня я все таки набралась смелости и сказала маме, что конечно пусть приходит иногда в гости, но без ночёвки. Был скандал и слезы: что я ее выгоняю, что она же мне в принципе не мешает, я все равно занимаюсь своими делами (ну я просто нахожу уже себе дела кроме готовки чтобы она спокойно смотрела в зале телевизор), и она не может понять что мне делать целый день "одной'. Привыкли что у меня нет мужчины. А если появятся кто то то я уже представляю допрос со стороны матери...и точно решила что посвящать в свою личную жизнь ее точно не буду

давай по-смелее! Мама, мне еще надо свою жизнь (с мужчиной) устраивать! А тебе, мама, не обижаться, а устраивать свою. Пусть, кстати, займется мешающимся племянником (на своей территории), а я, мама, устала, у меня спина болит. Еду готовую, которую есть будешь, приноси с собой.

Гость
#32
Гость

Почему то она не допускает, что у меня может быть личная жизнь в прямом смысле этого слова, и думает что если что конечно же будет знать все подробности

Думаю, она уже решила, что квартиру свою племяннику, у той дочери проблемы и прочее, так к вам на дожитие влезет. Потому новый муж ваш тут лишний.

#33

а ты спроси тогда у мамы прямым текстом - мол, давай, мама, договоримся - когда ты придёшь к нам, то дашь мне ключи от своей квартиры - или мне надо обязательно в твоём присутствии с мужчиной совокупляться? в 61 год маразм ещё не может до конца поразить мозг, и твоя мама ещё никакая не старуха - моя соседка в свои 62 года по огороду с тяпкой и лопатой порхает бабочкой - как девственница на первом свидании, да ещё успевает со своей дочкой обсудить события, виденные в утренних и вечерних телесериалах!!!

Гость
#34
Гость

Давно живу без мам, пап и вообще в другом государстве. После того, что все детство изгадили и выперли в 18 лет. Зато никто не лезет, не проживает и не ест за мои деньги месяцами. Не учит жизни и на отдых хвостом не тащится за мой счет.
Замечательно. Невелика потеря. Горшки выносить годами тоже не буду.

Не зарекайтесь. Никто не знает, кому за кем горшки выносить придётся. Как говорится, не плюй в колодец, пригодится воды напиться. Выперли в 18 лет, говорите? Очень многие в этом возрасте покидают родительский дом, это нормально. Вас до пенсии что ли за ручку по жизни вести надо было? А уж жалеть матери денег на еду, какой бы она ни была- это вообще за гранью понимания.

Гость
#35

Вот когда будете в том возрасте что ваша мама, и когда тоже захотете ходить к своему ребёнку и он тоже будет не очень доволен, вспомните себя, это не красиво, вместо того чтобы поддержать мать, вы наоборот, лучше бы сказали про продукты, раз вам тяжело, может мать что и принесла, она видимо не понимает и думает что все нормально, не ведите так себя, бумеранг никто не отменял, он к вам ещё прилетит

Женское мнение
#36
Гость

Да, сегодня я все таки набралась смелости и сказала маме, что конечно пусть приходит иногда в гости, но без ночёвки. Был скандал и слезы: что я ее выгоняю, что она же мне в принципе не мешает, я все равно занимаюсь своими делами (ну я просто нахожу уже себе дела кроме готовки чтобы она спокойно смотрела в зале телевизор), и она не может понять что мне делать целый день "одной'. Привыкли что у меня нет мужчины. А если появятся кто то то я уже представляю допрос со стороны матери...и точно решила что посвящать в свою личную жизнь ее точно не буду

Вы не понимаете, что мама вами манипулирует? Не будьте тютей - стройте свою жизнь как сами хотите.

#37
Гость

Вот когда будете в том возрасте что ваша мама, и когда тоже захотете ходить к своему ребёнку и он тоже будет не очень доволен, вспомните себя, это не красиво, вместо того чтобы поддержать мать, вы наоборот, лучше бы сказали про продукты, раз вам тяжело, может мать что и принесла, она видимо не понимает и думает что все нормально, не ведите так себя, бумеранг никто не отменял, он к вам ещё прилетит

Про бумеранг вспомнили,а про стакан воды - нет.Недоработка!

Гость
#38
Гость

Не зарекайтесь. Никто не знает, кому за кем горшки выносить придётся. Как говорится, не плюй в колодец, пригодится воды напиться. Выперли в 18 лет, говорите? Очень многие в этом возрасте покидают родительский дом, это нормально. Вас до пенсии что ли за ручку по жизни вести надо было? А уж жалеть матери денег на еду, какой бы она ни была- это вообще за гранью понимания.

Заткнись со своими диагнозами тут. Которых никто не просит. Пиши по теме автора.

Гость
#39
viktor

Про бумеранг вспомнили,а про стакан воды - нет.Недоработка!

Ха ха ха , вот вот.

Гость
#40
Гость

Главное, чтобы я так не относилась к своим детям - будучи вполне трудоспособной и на пенсии, приходить к детям на все выходные и праздники, чтобы они обслуживали меня, и считать что у них не должно быть своей личной жизни кроме как проводить их с матерью

Вы эгоистка! К сожалению, именно мама вас такой вырастила! Это такая низость на форуме перед совершенно посторонними людьми гадить на собственную мать! Тоже мне, обиженка! Ну от своих деток прилетит вам в полном объёме! Семейка Адамс!

Гость
#41
Гость

Не зарекайтесь. Никто не знает, кому за кем горшки выносить придётся. Как говорится, не плюй в колодец, пригодится воды напиться. Выперли в 18 лет, говорите? Очень многие в этом возрасте покидают родительский дом, это нормально. Вас до пенсии что ли за ручку по жизни вести надо было? А уж жалеть матери денег на еду, какой бы она ни была- это вообще за гранью понимания.

Автор тоже живет отдельно, только мамаша туда почему-то лезет и пристроилась на её харчи, а ещё тащит туда же племянника. Сиди с ним у себя и смотри сериалы. Так невыгодно за свой счет, надо готовить, кормить, а у автора как замечательно, прямо пансионат все включено.
На отдых? Без мамы? Не положено! Ещё и племянничка нужно прихватить. Какая ещё там личная жизнь, когда есть мама!

Гость
#42
Гость

Заткнись со своими диагнозами тут. Которых никто не просит. Пиши по теме автора.

Ну и хамство! По теме - автор отвратительная дочь!

Гость
#43
Гость

Ну и хамство! По теме - автор отвратительная дочь!

Отвратительная дочь это кто? Которая терпит нахальную мамашу месяцами , кормит за свой счет и выслушивает, что без мамы никуда не поедет?
Реали?))

Гость
#44
Гость

Вы эгоистка! К сожалению, именно мама вас такой вырастила! Это такая низость на форуме перед совершенно посторонними людьми гадить на собственную мать! Тоже мне, обиженка! Ну от своих деток прилетит вам в полном объёме! Семейка Адамс!

Хрю, хрю, хрю!!

Гость
#45
Гость

Маму приалекать к посильной работе по дому - погулять с ребенком ,сходить в магаз, поиготовить еду.
Будьте хитрее,мама на порог ,а вы - ой как хорошо,что ты пришла,посиди с внуком! Я с подружкой договорилась в кафе/кино/ТЦ сходить

Еще неизвестно, сколько тому ребенку лет, надо ли с ним гулять. Если маме 61, то доче лет так 38, то и детке может лет 15. Как нибудь сам погуляет

Гость
#46
Гость

Еще неизвестно, сколько тому ребенку лет, надо ли с ним гулять. Если маме 61, то доче лет так 38, то и детке может лет 15. Как нибудь сам погуляет

Ребенку 7 лет

Гость
#47
Гость

Ребенку 7 лет

Частный сектор, сам он не погуляет

А как можно дружить и ненавидеть
#48
Гость

Вот когда не станет мамы, тогда поймёте, что потеряли. Живите и радуйтесь, что Мама рядом. А если что-то не нравится, надо разговаривать.

Да, дожили. Мама, родной человек, помеха. Боже мой. Как страшно. Эх, детки. Мама не вечная. Зачем вы так.

Гость
#49
А как можно дружить и ненавидеть

Да, дожили. Мама, родной человек, помеха. Боже мой. Как страшно. Эх, детки. Мама не вечная. Зачем вы так.

Кудах, кудах, бумеранг!

Гость
#50

а вы на суботу воскресенье раза 2-3-4 сьездите в какой нибудь санаторий на выходные квартиру закройте мама пусть дома с племянником спраляется так она и привыкнет к своему дому а вы с сыном идите гулять на выходные в парк кино кафе и прочее