Гость
Статьи
Токсичная мама-инвалид

Токсичная мама-инвалид

Мама инвалид-колясочник, 49 лет. Ни с кем не может общаться, тяжёлый человек, жестокий, любви никогда не проявляла даже на словах. В подростковом возрасте могла накинуться на меня и начать д*шить, не …

140 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52

Терпения вам. А что тут поделаешь. Сиделку, я так понимаю, не принимает категорически и вам закатывает скандалы? Постарайтесь абстрагироваться: что взять с больного человека, пока только орет, а не бьет вас.

Гость
#53

Все на самом деле просто. Скажите ей, что собираетесь переезжать и жить отдельно. Собираетесь вещи и съезжаете. Посылаете ее нах… и удаляете номер телефона. Вся связь через бабушку/родственников. Ну губите себя! Вы ей ничего не должны, ни-че-го! Пусть живет дальше, как хочет. Пожелайте ей счастья/здоровья перед уходом.

Гость
#54
Marii

Я вообще полностью ЗА чтобы лечить голову, ничего постыдного в этом нет, но она человек неходячий, и в психушке держат вроде как месяц всего, а дальше куда ей, ее просто тупо там обколят, а голове не помогут, и забирать обратно придётся. Если неправильно понимаю работу психбольницы, объясните пожалуйста как есть

Если у матери реально проблемы с головой, а не сама по себе такая, то лишите её дееспособности и откажитесь от опекунства. Тогда её заберут в интернат или психушку и назад уже не вернут. Её собственность также перейдёт государству. По другому куда бы ее не клали всегда будут возвращать.

Гость
#55
Гость

Если у матери реально проблемы с головой, а не сама по себе такая, то лишите её дееспособности и откажитесь от опекунства. Тогда её заберут в интернат или психушку и назад уже не вернут. Её собственность также перейдёт государству. По другому куда бы ее не клали всегда будут возвращать.

Это я автору написала:)

Гость
#56
Marii

Вы не понимаете, это не просто недопонимание между дочерью и матерью это человек с истерическими и тираническими задатками. Она начинает угрожать, что жизнь мне испортит, начинает за волосы себя хватать, у неё рассеянный склероз на его фоне говорят может развиться психическое заболевание. У неё взгляд бешенный становится, она может резко закричать или засмеяться. Я с ума схожу в такой остановке мне страшно. 2 раза она замахивалась ножом на меня. Я клянусь всем что у меня есть это правда. И родственники это видели, но никто подсказать не может что делать

Автор,рассеянный склероз вызывает такое поведение. ЯВаша мама больна ,это пациент психиатрического диспансера. Не тяните,еачинайте собирать необходимые документы.Сходите к врачу сами без мамы,объясните,что она угрожает вам,себе.Вообще опасно ее дома одну оставлять,влруг газ откроет или еще что . Ей надо пить лекарства.В больницу положить можно на время,чтобы сняли рецидив. Со спокойным человеком проще.

Адель
#57

Если вы одна, без детей, не обременена чем-то и можете работать, почему не можете снять хотя бы комнату? Это реально. У меня подруга, там полный ппц, живёт после развода с матерью, два ребенка один из которых инвалид. Работать не может, потому что этот ребенок ни садам ни школам не нужен, оставить его негде, няни дорогие и не все согласны. Соответственно,нет денег уйти из квартиры ввиду обстоятельств. Там тоже мать над ней издевается на полную, целыми днями сидит дома, ежедневные придирки, всюду сует нос что дочь делает, сколько сидит в инете, чем кормила детей, проверяет насколько вещи выстираны у детей, при этом говорит что она дочери помогать не обязана, зато права докапываться до нее у нее есть. Бегает по инстанциям, опекам, психушкам, оставляет жалобы на дочь что она не такая, больная, детей мучает. Ну вот вообще такая старая тварь, пользуется что дочь не может уйти на съем. У нее по лицу видно это. Я подругу свою знаю, там нормальный сильный человек. Она тоже говорит, вот чувствую просто скоро помру или заболею серьезно, настолько ежедневные скандалы достали ,а мать ее цветет и пахнет, абсолютно здоровая баба. А у подруги там и аллергия кожная непонятная, и вечные ОРВИ, и желудок, и цистита, и молочницы, и голова болит постоянно, а была здоровая девушка. Но у нее ситуация такая сложная, а у вас? Детей нет, т б инвалидов. Руки никто не вяжет. Так снимите хоть что-то и пусть мать справляется сама. Работу с проживанием поищите может. Она вас просто уничтожит, я знаю таких людей, с ними бесполезно договариваться. Спорю, родила она вас одна , растила в нищете , безрадостно и при этом вынесла весь мозг тем что вы ей обязаны за жизнь, так?

Гость
#58
Marii

Тоже самое все говорят. Так как всей семье с ней сложно, она может прилюдно унизить любого человека. С ней очень тяжело, а тягаться с ней я не собираюсь, мне ещё жить и жить, а я уже с дёрганным глазом и никакими нервами. Начинаю ей говорить, что я тебя увезу, а она начинает угрожать мне что жизнь испортит, проклинет и я тварь такая жизни никогда мне не будет. А я к слову самый спокойный человек, и мне постоянно все говорят учись давать отпор либо она тебя сожрет

Почитайте книги про токсичных родителей. Я названий не помню, погуглите. Ваша мать сама виновата в том, что все от нее отвернуться. Надо нормально себя вести.

Гость
#59
Marii

Вы не понимаете, это не просто недопонимание между дочерью и матерью это человек с истерическими и тираническими задатками. Она начинает угрожать, что жизнь мне испортит, начинает за волосы себя хватать, у неё рассеянный склероз на его фоне говорят может развиться психическое заболевание. У неё взгляд бешенный становится, она может резко закричать или засмеяться. Я с ума схожу в такой остановке мне страшно. 2 раза она замахивалась ножом на меня. Я клянусь всем что у меня есть это правда. И родственники это видели, но никто подсказать не может что делать

Ну такому человеку место в интернате для душевно больных

Гость
#60
Marii

Нет, я жила в Екатеринбурге много лет, она в другом Регионе, я ее перевезла к себе

Увезите ее обратно

Гость
#61
Гость

Вызывай психиатра платного ,автор !

Можно и бесплатного

Гость
#62
Marii

Я вызову, тоже об этом думала. Как то хотела вызвать семейного психотерапевта тут Крики возмущения что она всех пошлёт слушать никого не будет. Пожалела что не вызвала, хоть бы психотерапевт сказал что в таком случае лучше сделать

Отвезите ее туда, откуда вы ее привезли к себе и больше с ней не встечайтесь. Раз в месяц звоните на пару минут и все

Гость
#63
Marii

Ну дак там и меня определят за суицидальные припадки, и опять мы вместе будем только в разных палатах, а ещё и не дай бог в одной. Можно просто наверно без этих действий, просто вызвать скорую. Просто исход скорей всего будет такой что когда они приедут включится автоматически адекватная рассудительная женщина, а как психбольница работает там дальше я не знаю. Но попробую. Спасибо

Надо снять на видео и записать на диктофон что она делает и орет.

Гость
#64

Наймите сиделку матери.

Гость
#65
Гость

Автор ,Россия это секта святых родителей ,любой старик святой априори ,можно убить ребёнка и будешь прав ,дети рабы токсичных мамаш ,вызовите психиатра ,пусть ее заколют

Насчёт стариков чушь, в России очень плохое отношение к старикам. Это совсем другая тема.

Гость
#66
Marii

В психбольнице держат месяц же, я правильно понимаю?

Больше, если она там 6ачнет буянить тг от трех и выше

Гость
#67

На яндекс дзен есть группа, называется токсичные родители, там на вопросы отвечкет психотерапевт, а ткк какия выше написпша, на лечение в дурку на 3 мечяца и более

#68
Адель

Если вы одна, без детей, не обременена чем-то и можете работать, почему не можете снять хотя бы комнату? Это реально. У меня подруга, там полный ппц, живёт после развода с матерью, два ребенка один из которых инвалид. Работать не может, потому что этот ребенок ни садам ни школам не нужен, оставить его негде, няни дорогие и не все согласны. Соответственно,нет денег уйти из квартиры ввиду обстоятельств. Там тоже мать над ней издевается на полную, целыми днями сидит дома, ежедневные придирки, всюду сует нос что дочь делает, сколько сидит в инете, чем кормила детей, проверяет насколько вещи выстираны у детей, при этом говорит что она дочери помогать не обязана, зато права докапываться до нее у нее есть. Бегает по инстанциям, опекам, психушкам, оставляет жалобы на дочь что она не такая, больная, детей мучает. Ну вот вообще такая старая тварь, пользуется что дочь не может уйти на съем. У нее по лицу видно это. Я подругу свою знаю, там нормальный сильный человек. Она тоже говорит, вот чувствую просто скоро помру или заболею серьезно, настолько ежедневные скандалы достали ,а мать ее цветет и пахнет, абсолютно здоровая баба. А у подруги там и аллергия кожная непонятная, и вечные ОРВИ, и желудок, и цистита, и молочницы, и голова болит постоянно, а была здоровая девушка. Но у нее ситуация такая сложная, а у вас? Детей нет, т б инвалидов. Руки никто не вяжет. Так снимите хоть что-то и пусть мать справляется сама. Работу с проживанием поищите может. Она вас просто уничтожит, я знаю таких людей, с ними бесполезно договариваться. Спорю, родила она вас одна , растила в нищете , безрадостно и при этом вынесла весь мозг тем что вы ей обязаны за жизнь, так?

Ужасная ситуация, не понимаю полностью, но отчасти. Как раз таки моя мать сильная женщина плюс вела успешно бизнес, ни в чем не отказывала никогда ни мне ни себе. Здоровье пошло на нет, поставили диагноз, бизнес пришлось закрыть, сама не может уже его держать. Пришлось перевезти ее себе так как поставили инвалидность, сейчас она не ходит, ездит на коляске. И говорит что я жизнь тебе испорчу всем расскажу какая та тварь, какая ты неудачница. Я спросила за что я получаю такие оскорбления? А человек смеётся и ничего не говорит, а как то она сказала что у меня было все, а теперь ничего и я всем жизнь испорчу, а тебе в первую очередь.
Квартиру оплачу, соберу вещи и съеду в ближайшие дни. Совесть сожрет меня, соплями подперхнусь, будет жалко и больно, но по другому по ходу никак.

#69
Marii

Ужасная ситуация, не понимаю полностью, но отчасти. Как раз таки моя мать сильная женщина плюс вела успешно бизнес, ни в чем не отказывала никогда ни мне ни себе. Здоровье пошло на нет, поставили диагноз, бизнес пришлось закрыть, сама не может уже его держать. Пришлось перевезти ее себе так как поставили инвалидность, сейчас она не ходит, ездит на коляске. И говорит что я жизнь тебе испорчу всем расскажу какая та тварь, какая ты неудачница. Я спросила за что я получаю такие оскорбления? А человек смеётся и ничего не говорит, а как то она сказала что у меня было все, а теперь ничего и я всем жизнь испорчу, а тебе в первую очередь.
Квартиру оплачу, соберу вещи и съеду в ближайшие дни. Совесть сожрет меня, соплями подперхнусь, будет жалко и больно, но по другому по ходу никак.

А к слову, откуда такая ненависть ко мне, я отказалась продолжать вести ее мебельный бизнес, она сказала ты не дочь ты ***, ты не сильная, в тебе нет того, что есть во мне, я не собираюсь держать возле себя слабых людей. Сейчас в итоге она слабая и без чьей либо помощи ей не прожить. Не сильно я верующий человек, но за поганный язык ее наказали конкретно.

Гость
#70
Marii

А к слову, откуда такая ненависть ко мне, я отказалась продолжать вести ее мебельный бизнес, она сказала ты не дочь ты ***, ты не сильная, в тебе нет того, что есть во мне, я не собираюсь держать возле себя слабых людей. Сейчас в итоге она слабая и без чьей либо помощи ей не прожить. Не сильно я верующий человек, но за поганный язык ее наказали конкретно.

Вы пишите: "Не сильно я верующий человек, но за поганный язык ее наказали конкретно". Но ведь в итоге жалуетесь здесь вы, а не ваша мама. Получается, наказали не ее, а вас?

Игорек
#71

она же щас беспомощная, тоже души ее, чего ты теряешься

#72

Для начала надо найти психиатра, сходить на приём самой. Объяснить вашу ситуацию. Потом он должен придти к вам домой. Ни один психиатр не будет ставить диагноз, и делать назначение заочно. Не предупреждайте маму о его приходе. При нём она постарается вести себя спокойно.Она же не хочет, чтобы её определили в психбольницу. Но врача трудно обмануть. Побеседует, назначит лечение. Оно может очень благоприятно повлиять на поведение. Сейчас много препаратов, которые купируют агрессию. Если не будет принимать сама, будете добавлять в еду. Есть препараты в каплях. Сразу это обсудите с врачом.
Это для начала. Дальше нужно думать, как бы с ней разъехаться. С сиделками такие больные лучше себя ведут, чем с близкими родственниками. Узнайте, нет ли в городе благотворительного фонда, который вам поможет. Может быть, это будут волонтёры. Есть смысл отвезти её обратно в свою квартиру, платить кому-то из родственников. Мобилизовать родственников на оплату сиделки. Думаю, что в Регионе это будет стоить дешевле. На лекарствах она будет спокойной, уход не сложный.Желаю удачи!!!

#73
Гость

Вы пишите: "Не сильно я верующий человек, но за поганный язык ее наказали конкретно". Но ведь в итоге жалуетесь здесь вы, а не ваша мама. Получается, наказали не ее, а вас?

Это вы зря так. Она за год нашей общей жизни так отполоскала меня перед всеми, никто ей не верит конечно, потому что там предъявы ко мне из ряда вон выходящие. Это я ещё не знаю что она в телефоне своём делает

Гость
#74
Marii

Это вы зря так. Она за год нашей общей жизни так отполоскала меня перед всеми, никто ей не верит конечно, потому что там предъявы ко мне из ряда вон выходящие. Это я ещё не знаю что она в телефоне своём делает

Я просто заинтересовалась вашей фразой о "наказании за поганый язык". Вы же в начале темы писали: "ей хорошо, а я уже как труп". Вот я и задумалась, о каком наказании и для кого именно идёт речь?
Вашу проблему вполне понимаю, но решить ее будет крайне сложно. Я на вашем месте искала бы хорошую сиделку, по-моему, это единственный реальный выход.

Адель
#75
Гость

Наймите сиделку матери.

А с хрена она должна сиделку нанимать матери? И работать на нее что ил сутками всю жизнь? У нас сиделка стоит 400 руб час, и это не Москва. Такие советы удивляют, как будто это взять тысячу потратить. На сиделку обычно вся семья пашет. Почему автор должна себя гробить? Мать вроде не лежачая и не безумная. Большинство стариков и не тяжёлых инвалидов себя сами обслуживают. Дети приедут, что-то помогут и все, у них своя жизнь. А если она прям немощная, так в учреждение надо

Гость
#76
Адель

А с хрена она должна сиделку нанимать матери? И работать на нее что ил сутками всю жизнь? У нас сиделка стоит 400 руб час, и это не Москва. Такие советы удивляют, как будто это взять тысячу потратить. На сиделку обычно вся семья пашет. Почему автор должна себя гробить? Мать вроде не лежачая и не безумная. Большинство стариков и не тяжёлых инвалидов себя сами обслуживают. Дети приедут, что-то помогут и все, у них своя жизнь. А если она прям немощная, так в учреждение надо

Элементарно с того, что мать до совершеннолетия ее воспитывала. А согласно закону, взрослые дети обязаны заботиться о больных или нетрудоспособных родителях. Законы создаю не я, вопрос адресуйте власть предержащим.

Гость
#77
Адель

А с хрена она должна сиделку нанимать матери? И работать на нее что ил сутками всю жизнь? У нас сиделка стоит 400 руб час, и это не Москва. Такие советы удивляют, как будто это взять тысячу потратить. На сиделку обычно вся семья пашет. Почему автор должна себя гробить? Мать вроде не лежачая и не безумная. Большинство стариков и не тяжёлых инвалидов себя сами обслуживают. Дети приедут, что-то помогут и все, у них своя жизнь. А если она прям немощная, так в учреждение надо

Кстати, существует даже понятие алиментов от взрослых трудоспособных детей для родителей, если у них есть объективные проблемы со здоровьем. Не слышали о таком?

Гость
#78

Автор, вам всем для начала нужно успокоиться. У матери тяжелая болезнь, а еще, плюсом, явно климакс по возрасту. Я ее ровесница, знаю, каково это -там и физически, и психически тяжело бывает. Не у всех, но у некоторых женщин так психоз крышу сносит, что не знаешь, как это пережить. А ваша еще и прикована к 4 стенам, нет социализации - это очень много дает, на самом деле, я как полуинвалид говорю, что не так страшна порой та жуткая болезнь, сколько все связанные последствия.
Мать еще не старая женщина. Ей страшно очень. И тут, знаете, правильных ответов нет. Правильно только по любви, причем, с обеих сторон. Нет уже любви или не было - хотя бы уважение. Нет уважения уже - хоть крохи жалости наскрести. И бывает, что из этих крошек можно еще что-то выжать и мирно вполне жить.
Я не призываю вас жертвовать, я просто чуть-чуть понимаю ситуацию, так как ровесница вашей матери и тоже с заболеванием. И тоже живу со взрослым ребенком. Тут только компромисс.
И тут же я признаю, что чаще на компромисс идет старшее поколение, так что вам несладко.
В идеале, чтобы мать ваша пила антидепрессанты - они сильно облегчат и ей, и вам состояние. Станет поспокойнее, возможно, вообще психовать перестанет. Поговорите с ее врачом (или ей идею подайте такую). Только не афабазолы и травки, а нормальные (недорогие пойдут супер) антидепрессанты именно. Там через пару недель уже легче станет. Она даже повеселеет, возможно. У вашей матери нелегкая ситуация, это горе, тут уж хоть лекарствами попробуйте помочь.
Берегите себя, не впадайте в отчаяние.
Старайтесь сами не втягиваться, если она вас провоцирует - часто это помогает.
Ну и вроде это банальности - "мать одна...бла-бла...все равно жалко"...
Это банальности, но они работают. Вам все равно будет тяжело вычеркнуть ее из жизни и забыть совсем. Так что "через тернии к звездам", как говорится - спокойствие, самоконтроль, делать необходимый минимум и беречь свою психику.

Адель
#79
Гость

Элементарно с того, что мать до совершеннолетия ее воспитывала. А согласно закону, взрослые дети обязаны заботиться о больных или нетрудоспособных родителях. Законы создаю не я, вопрос адресуйте власть предержащим.

Мать ее воспитывала, потому что она ее родила по своему хотению и это была ее прямая обязанность как родителя

Взрослые дети по закону должны только четверть от доходов, все. И то это если родитель походит по судам, заполнит кучу бумаг, докажет что он не в состоянии за собой ухаживать или содержать, и то взрослый ребенок может предоставить Справки что у него самого тяжёлое положение, кредиты и ТД. Оплачивать сиделку он ни разу не обязан

Гость
#80
Marii

Ужасная ситуация, не понимаю полностью, но отчасти. Как раз таки моя мать сильная женщина плюс вела успешно бизнес, ни в чем не отказывала никогда ни мне ни себе. Здоровье пошло на нет, поставили диагноз, бизнес пришлось закрыть, сама не может уже его держать. Пришлось перевезти ее себе так как поставили инвалидность, сейчас она не ходит, ездит на коляске. И говорит что я жизнь тебе испорчу всем расскажу какая та тварь, какая ты неудачница. Я спросила за что я получаю такие оскорбления? А человек смеётся и ничего не говорит, а как то она сказала что у меня было все, а теперь ничего и я всем жизнь испорчу, а тебе в первую очередь.
Квартиру оплачу, соберу вещи и съеду в ближайшие дни. Совесть сожрет меня, соплями подперхнусь, будет жалко и больно, но по другому по ходу никак.

Автор,то,что говорит вага мать - бред душевнобольного человека. Даже если она не виновата в своей болезни,надо лечить то ,что есть сейчас. Даже не лечить ,а поддерживать медикаментозно. Но это состояние может продлиться много лет. Вы хотите довести себя до нервного истощения? Лучшее ,как мне видится в этой ситуации,это жить вам с мамой раздельно.К маме может приходить социальный работник. Уточните все про лечение,больницу и социальную помощь.

Гость
#81

Что значит "токсичная"? Отравленная токсинами, что ли?

Гость
#82

Автор, вам нужно понимать, что скверный характер вашей мамы связан с ее болезнью. Попробуйте себя поставить на ее место. Вы бы оставались ангелом, могли бы шутить, улыбаться и заряжать позитивом окружающих?? И, да, больной человек является энергетическим вампиром. Для того, чтобы перестать бесконтрольно терять энергию, вам нужно изменить свое отношение к ситуации. Проще и терпимее относиться к матери, перестать бурно реагировать на каждое проявление негатива с ее стороны. Постарайтесь найти для нее какое-то увлечение, занять ее чем-то. Возможно найдите ей для общения каких-то людей (если не лично, то в соцсетях), какое-то сообщество по интересам. Если есть какие-то знакомые или родственники, которые согласятся приходить и общаться с вашей мамой хоть иногда. Это должно снять остроту ситуации. Очень многое зависит от вашего настроя.

#83

Только в пансионат маму!

Гость
#84

Вам нужна помощь специалиста, психолога, психотерапевта с базовым высшим образованием. Вы зачем-то создали/притянули эту ситуацию в свою жизнь. Неосознанно конечно. Самим разобраться или попросить тут в комментариях совет практически бесполезно. У психики куча защит, которые не дадут вам увидеть суть.

Каракатица.
#85

Добей старую, чего возиться.

Диана
#86
Marii

Тоже самое все говорят. Так как всей семье с ней сложно, она может прилюдно унизить любого человека. С ней очень тяжело, а тягаться с ней я не собираюсь, мне ещё жить и жить, а я уже с дёрганным глазом и никакими нервами. Начинаю ей говорить, что я тебя увезу, а она начинает угрожать мне что жизнь испортит, проклинет и я тварь такая жизни никогда мне не будет. А я к слову самый спокойный человек, и мне постоянно все говорят учись давать отпор либо она тебя сожрет

так ведь это ты у нее живешь а не она у тебя? Собираешь манатки и валишь на съем

#87

сдайте в дом инвалидов и навещайте . а иначе она вас переживет.

Гость
#88
Marii

Вы не понимаете, это не просто недопонимание между дочерью и матерью это человек с истерическими и тираническими задатками. Она начинает угрожать, что жизнь мне испортит, начинает за волосы себя хватать, у неё рассеянный склероз на его фоне говорят может развиться психическое заболевание. У неё взгляд бешенный становится, она может резко закричать или засмеяться. Я с ума схожу в такой остановке мне страшно. 2 раза она замахивалась ножом на меня. Я клянусь всем что у меня есть это правда. И родственники это видели, но никто подсказать не может что делать

В следующий раз, когда она будет вести себя агрессивно, вызывайте скорую из психушки. Положат, подлечат, глядишь успокоится и будет более терпимо находиться рядом с ней.

Гость
#89
Гость

Автор ,Россия это секта святых родителей ,любой старик святой априори ,можно убить ребёнка и будешь прав ,дети рабы токсичных мамаш ,вызовите психиатра ,пусть ее заколют

Вы ещё попробуйте его вызвать. У нас психиатры по домам не ходят. И такую старушку и в богадельню устроить, если не платную, не так просто. Я так поняла, что у нее нет ни квартиры, ни другого ценного. Так что будете тянуть сами, она ещё и вас переживет.

Гость
#90
Гость

Вы ещё попробуйте его вызвать. У нас психиатры по домам не ходят. И такую старушку и в богадельню устроить, если не платную, не так просто. Я так поняла, что у нее нет ни квартиры, ни другого ценного. Так что будете тянуть сами, она ещё и вас переживет.

Да не старушка мать автора 49 лет. Если крепкое сердце ,она еще сто лет проживет в маразме и со свету дочку сживет. Автор,оформляйте ее в стационар для начала,а потом пансионат лучшее ,что можно сейчас придумать. Не поленитесь и объездите такие места,чтобы посмотреть на условия. Вам нельзя потерять работу, а в такой обстановке всякое может произойти

Анна
#91

Однозначно вызывать психиатра. Пусть отвозят на принудительное лечение. Она как минимум станет спокойнее от таблеток. Покажите все видео, расскажите, что она на вас нападала, что агрессивна итд. Лечение в стационаре может быть и месяц и больше. А потом смотреть по факту, что выйдет. В лучшем случае конечно сиделка нужна. Вы молодая женщина и не можете ей посвятить всю оставшуюся жизнь. Правильно написали, ей всего 49, она слишком рано села в коляску. Ну так или иначе нужны будут деньги, чтобы сиделку оплачивать или хороший пансионат. В общем, что дальше - вопрос.

Анна
#92
Анна

Однозначно вызывать психиатра. Пусть отвозят на принудительное лечение. Она как минимум станет спокойнее от таблеток. Покажите все видео, расскажите, что она на вас нападала, что агрессивна итд. Лечение в стационаре может быть и месяц и больше. А потом смотреть по факту, что выйдет. В лучшем случае конечно сиделка нужна. Вы молодая женщина и не можете ей посвятить всю оставшуюся жизнь. Правильно написали, ей всего 49, она слишком рано села в коляску. Ну так или иначе нужны будут деньги, чтобы сиделку оплачивать или хороший пансионат. В общем, что дальше - вопрос.

И можете поспешить. Психиатры всё равно её осмотрят, поспрашивают, и без ваших доказательств разберутся в степени её адекватности. Нападение с ножом - это серьезно. Не надо ждать, она вас может убить, решив, что вы не дочь, а дьявол какой-нибудь. Учтите, что чем дольше она без лечения, тем больше распад психики.

Гость
#93

Пусть ваше сердце не сжимается. Уезжайте хоть в одних штанах, спасайтесь. Это не ваша вина что у мамы такая жизнь. А вот что у вас такая жизнь - вина матери.

Гость
#94
Адель

Мать ее воспитывала, потому что она ее родила по своему хотению и это была ее прямая обязанность как родителя

Взрослые дети по закону должны только четверть от доходов, все. И то это если родитель походит по судам, заполнит кучу бумаг, докажет что он не в состоянии за собой ухаживать или содержать, и то взрослый ребенок может предоставить Справки что у него самого тяжёлое положение, кредиты и ТД. Оплачивать сиделку он ни разу не обязан

Какую четверть? Пару тысяч. Там фикс. И то если пенсии нет и недееспособный родитель.

Гость
#95
Гость

Автор, вам нужно понимать, что скверный характер вашей мамы связан с ее болезнью. Попробуйте себя поставить на ее место. Вы бы оставались ангелом, могли бы шутить, улыбаться и заряжать позитивом окружающих?? И, да, больной человек является энергетическим вампиром. Для того, чтобы перестать бесконтрольно терять энергию, вам нужно изменить свое отношение к ситуации. Проще и терпимее относиться к матери, перестать бурно реагировать на каждое проявление негатива с ее стороны. Постарайтесь найти для нее какое-то увлечение, занять ее чем-то. Возможно найдите ей для общения каких-то людей (если не лично, то в соцсетях), какое-то сообщество по интересам. Если есть какие-то знакомые или родственники, которые согласятся приходить и общаться с вашей мамой хоть иногда. Это должно снять остроту ситуации. Очень многое зависит от вашего настроя.

Каких людей? Мать на препараты надо сажать и класть в лечебницу на попечение государства.

Гость
#96

Мамашка-вампирюга первостатейная, заживает Вашу жизнь. Надо как-то решать эту проблему. Судя по сердцу - мамка переживет еще три поколения, а Вы постоянно будете болеть. Не недо заниматься самопожиранием и задавите в себе чувство жалости. Маму - в интернат, а свою жизнь срочно налаживать. И совесть свою удавите в зародыше. Будьте здоровы и терпения Вам.

Гость
#100
Marii

Возможно немного непонятно написала, пишу на эмоциях. Мама просила ее забрать, я забрала и она меня обвиняет теперь в этом. Так же она издевается над своей матерью (моей бабушкой) унижает, ее доводит до слез, придирается к готовке, одежде. Бабушка в слезах постоянно уходит, а я за ней чтобы успокоить ее, ее ужасно жалко, она одуван, в жизни никого не обидит, прекрасная хозяйка и готовит вкусней неё в разы.

У вашей мамы явное психическое отклонение.Психиатра надо.

Гость
#101
Marii

Тоже самое все говорят. Так как всей семье с ней сложно, она может прилюдно унизить любого человека. С ней очень тяжело, а тягаться с ней я не собираюсь, мне ещё жить и жить, а я уже с дёрганным глазом и никакими нервами. Начинаю ей говорить, что я тебя увезу, а она начинает угрожать мне что жизнь испортит, проклинет и я тварь такая жизни никогда мне не будет. А я к слову самый спокойный человек, и мне постоянно все говорят учись давать отпор либо она тебя сожрет

Просто уезжай жить в другое место.

#102

автор а что мешает вам наладить свою личную жизнь? Ну вот что. Следите за собой- ухаживайте- вы еще молодая найти мужчину не проблема. Вот и двигайтесь в этом направлении. А маманя пусть с вами живет- относитесь к ней как к больному человеку

Гость
#103
Marii

Я не сливаю негатив, я отвечала на ваши вопросы , а так же хотела найти поддержку и как поступить в данной ситуации, потому что сама не понимаю как, но если вам нравится обвинять меня в этом, то пожалуйста. Спасибо за внимание. Больше не потревожу

Просто сделай выбор - ты или мать. Если ты выберешь себя, есть шанс стать счастливым человеком. Если выберешь ее - две загубленные жизни.

Гость
#104
Marii

Дак а что я предприму если я не знаю что делать? Я за этим и зашла сюда чтобы услышать совет и идти в верном направлении, у меня опыта в этом как бы нет и набраться было неоткуда. Я не думаю что каждый человек столкнувшись в жизни с тяжёлой для него ситуацией знает ответ как бороться с ней.

Сними комнату себе, адрес не говори никому.