Гость
Статьи
Мать-алкоголик

Мать-алкоголик

Ну, начнём наверно с того, что мне 18, я живу с мамой (38 лет), бабушкой (66 лет) и младшей сестрой (12 лет). Мой отец ушёл ещё до моего рождения, отец сестры — после того, как ему надоело жить с матерью, дело было года 3 назад. С тех пор из тихого алкоголика она превратилась в алкоголика запойного. За три года ситуация менялась, она несколько раз бросала пить, уходила в завязки на 2-3 месяца, потом начинала заново, бросала работу и т.д. И сейчас она, видимо, снова возвращается к запоям, я вновь всё чаще и чаще замечаю её странную походку, заплетающийся язык и выражение лица, ясно намекающие о приёме чего-то градусного. Однако, она убеждает меня в обратном, что мол, это у тебя, доча, паранойя, оттого, что ты насмотрелась интернета и вообще полечить бы тебя (любимая фраза "купить бы тебе таблеточек, чтобы ты снова стала нормальной"). Неоднократно запугивала меня тем, что вызовет санитаров (считает, что мои вспышки злости по отношению к ней — симптом того, что у меня поехала крыша) и прочие прилагающиеся к этому угрозы. Мать не работает, недавно уволилась, до этого целый год сидела дома. Выгнать её на работу заново представляет огромнейшие усилия, которые вряд-ли помогут. В целом, когда она не пьёт, то она наидобрейший человек, и с ней даже можно нормально говорить, но даже в этом состоянии все мои советы она пропускает мимо ушей и всячески игнорирует. Воздействовать на неё не получается ни словами, ни угрозами (уже стояла на учёте в ПДН два раза, не помогло). Свалить от неё не имею ни моральных сил, ни возможности, ибо боюсь общаться с людьми в реальной жизни. #мать

...
12 ответов
Последний — Перейти
Яяя
#1

Ну и чего вы хотите? Ваша мать больной алкоголизмом человек, лечиться не желает. А вы тут причём? Вам надо про свою жизнь думать, получать профессию, работать, путешествовать, становиться самостоятельной. Матери вы ничем не поможете, ей нужен врач нарколог.

Гость
#2

Соглашусь с высших комментатором, вы ни чем не сможете помочь , гиблое дело, пока сам человек не захочет, вам действительно стоит съехать и заняться своей жизни, вы очень быстро привыкнете к комфорту , что потом даж на выходные не захочете приходить в родительский дом

...
#3
Гость

Соглашусь с высших комментатором, вы ни чем не сможете помочь , гиблое дело, пока сам человек не захочет, вам действительно стоит съехать и заняться своей жизни, вы очень быстро привыкнете к комфорту , что потом даж на выходные не захочете приходить в родительский дом

Я не могу от неё съехать даже чисто психологически. Мне постоянно кажется, что я могу её вылечить, помочь и т.д, очень сильная эмоциональная привязанность и страх того, что если я от неё уеду, то обязательно где-то нибудь ошибусь и вернусь обратно в конечном итоге. Кроме матери и бабушки нет вообще никого.

#4

Она сама должна захотеть лечиться. И очень сильно .Без этого вы ничего сделать не сможете. Вам нужно серьезно поговорить на эту тему. У нее сын, она должна им заниматься Если согласится, то можно сделать попытку.
Если срыв, то все.
Не приносите себя в жертву никому. Не оценят.

#5
...

Я не могу от неё съехать даже чисто психологически. Мне постоянно кажется, что я могу её вылечить, помочь и т.д, очень сильная эмоциональная привязанность и страх того, что если я от неё уеду, то обязательно где-то нибудь ошибусь и вернусь обратно в конечном итоге. Кроме матери и бабушки нет вообще никого.

У себя есть вы.
И это единственное,что имеет значение и ценность. От этого и отталкиваетесь.

...
#6
Linn

Она сама должна захотеть лечиться. И очень сильно .Без этого вы ничего сделать не сможете. Вам нужно серьезно поговорить на эту тему. У нее сын, она должна им заниматься Если согласится, то можно сделать попытку.
Если срыв, то все.
Не приносите себя в жертву никому. Не оценят.

У неё не сын, а дочь, т.е. моя сестра и занимаюсь в основной ей я, сижу делаю уроки с ней и т.д. А матери безразлично, разве что иногда возмущается, что мол отчим козёл, алименты не шлёт и прочие подобного рода фразы.

...
#7
Linn

У себя есть вы.
И это единственное,что имеет значение и ценность. От этого и отталкиваетесь.

Я не вижу ценности в своей жизни, увы. То есть я как бы понимаю, что я существую, что я что-то делаю, но я не вижу в этом смысла. Внутри всё равно вертится лишь фраза "хочу, чтобы мама меня любила"

#8
...

У неё не сын, а дочь, т.е. моя сестра и занимаюсь в основной ей я, сижу делаю уроки с ней и т.д. А матери безразлично, разве что иногда возмущается, что мол отчим козёл, алименты не шлёт и прочие подобного рода фразы.

Так не сидите и не делайте.

#9
...

Я не вижу ценности в своей жизни, увы. То есть я как бы понимаю, что я существую, что я что-то делаю, но я не вижу в этом смысла. Внутри всё равно вертится лишь фраза "хочу, чтобы мама меня любила"

Требовать от людей того ,что они не могут или не хотят вам давать бессмысленно.
Вам просто нравится быть жертвой, чтоб вас пожалели. С этим к психологу.

Гость
#10
...

Я не могу от неё съехать даже чисто психологически. Мне постоянно кажется, что я могу её вылечить, помочь и т.д, очень сильная эмоциональная привязанность и страх того, что если я от неё уеду, то обязательно где-то нибудь ошибусь и вернусь обратно в конечном итоге. Кроме матери и бабушки нет вообще никого.

Сильная эмоциональная зависимость называется созависимость. Это болезнь психологическая от того, что вы живете рядом с алкоголиком. Вам нужна помощь хорошего психолога. Всё что вы можете сделать - это точно не спасать вашу маму. Максимум - это уговорить ее на психолога и нарколога. Так как у вашей мамы алкоголизм от депрессии затяжной 2 развода (все обстоятельства я не могу знать и разбираться в этом вам не советую). Уговорите на психолога, психотерапевта. Ваша мама не видит радости в жизни. Если вы своим примером покажете, что можно радоваться и будете жить. Но хочу уберечь вас от желания учить вашу маму и заниматься психологией. Помогите себе. И пока не торопитесь завести свою семью, прежде посетите психолога. Потому что есть вероятность связать свою будущую жизнь, с человеком, который будет тоже созависим. Обычно так случается, хотя поначалу будет казаться наоборот. Это от недостатка любви, так как родители заняты своими проблемами и скорее всего заниженной самооценки. Думаю вы стисняетесь своей матери при знакомых. Могу знать и советовать, так как сама с детства наблюдала и жила с алкоголиками и на сегодняшний день я в возрасте вашей мамы и переживаю не лучшие времена с супругом. Сделайте себя сами, а именно получите профессию, которая вас будет кормить и обязательно радовать, от этого больше энергии и счастья. И только потом родите ребенка, но старайтесь не торопиться. Потому что самое главное для женщины состояться и быть примером своим детям. Вы всё успеете, а мама, бабушка это прежде всего ВЗРОСЛЫЕ люди и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою жизнь они должны нести сами. И будет вам счастье. И маму любите, то есть не скатывайтесь до обсуждения ее жизни, и прочего. Просто любите. Родителей не выбирают. Будьте лучшей версией себя. И именно любя, просите ее заняться собой. НО ни в коем случае не потакайте ей в просьбах выпить и не решайте её проблемы, не свешивайте на себя заботу о младшей сестре и бабушке, так как вы должны, потому что старшая и т.д.

Гость
#11

Сама ваша жизнь ценна прежде всего. Я ниже понаписала много, может что-то непонятно конечно. Но лучше вам писать ни кому попало, а найти сайт бесплатной психологической помощи, потому что именно там корректно дадут ответы на ваши вопросы. В ваши 18 лет вы находитесь на перепутье и не считаете себя значимой так как взаимоотношения внутри вашей семьи напряженные, и вы скорее всего очень много пережили боли от взаимоотношений ваших близких - уход отца до вашего рождение, уход отчима. Отсутствие заботы и поддержки отцов - вашего и вашей сестры. Мои советы в предыдущем посте неспроста так к сама как в тумане жила много лет и многие мои проблемы оттуда. Вы же в самом начале пути. Знаю, что вам может казаться что вас не понимают и не с кем поделиться.

Гость
#12

Дальше будет хуже, алкаша вылечить невозможно, тикай от неё, сними жилье, живи отдельно или уйди к непьющим родственникаи. Всемя работает против тебя, не тяни.