Гость
Статьи
Вы любите своих …

Вы любите своих родителей?

По статистике, у 80%(+/-) травмирующее детство. У вас были обиды на родителей по молодости или даже во взрослом возрасте? Можете сказать "люблю" или поцеловать родителей, не вызывает у вас
Вы им благодарны?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обиды были, да сплыли
Отца 2 раза в жизни видела в 10 и в 17 лет. Пустое место он. Маму люблю

Гость
#2

По статистике, у 80%(+/-) травмирующее детство. У вас были обиды на родителей по молодости или даже во взрослом возрасте? Можете сказать "люблю" или поцеловать родителей, не вызывает у вас физический контакт дискомфорта? Что из детства "болит"/ "болело" больше всего (наверное, никто не ответит)? Не пытаетесь быть максимально непохожим на мать и отца, а что "унаследовали", с тем активно бороться?
Вы им благодарны?

Гость
#4
Гость

Обиды были, да сплыли
Отца 2 раза в жизни видела в 10 и в 17 лет. Пустое место он. Маму люблю

А как сплыли, если не секрет? Переключились на что-то и забили или прорабатывали со специалистом?

Сэмми
#6

Могу и обнять и поцеловать, не проблема.
Не пойму, что за "болело"? Недопонимания были, это да. Например, дико злило, что родители куда-то не отпускают, хотя я и не пила, не курила, и по членам не скакала. И друзей они хорошо знали. Однажды сбежала на рок-концерт, потом огребла за это. Тогда было обидно, сейчас уже есть понимание, точнее, могу понять сторону родителей.
А все эти "ох, мама не купила мне медведя в детстве, теперь травма, поэтому я бухаю" или "мне всыпали ремнем, все, это кошмар и насилие, поэтому я гoвнo человек" придумали психологи, чтоб им деньги эти перетравмированные носили и искали причину СВОИХ проблем в каких-то ДРУГИХ людях.

Гость
#7

Не люблю. К отцу равнодушна, мать его сама бросила, ну и я вообще в детстве не понимала что такое папа и зачем иногда в моей жизни появляется какой то странный скучный чел. Никаких обид к нему нет. Даже уже во взрослом возрасте пыталась с ним общаться, но испытала то же самое - скуку и ощущение зря потерянного времени. Мать просто терплю когда изредка видимся. Благодарна наверное, раз терплю ее, хотя мне неприятно даже просто ее присутствие рядом, но долг обязывает.

Гость
#8
Сэмми

Могу и обнять и поцеловать, не проблема.
Не пойму, что за "болело"? Недопонимания были, это да. Например, дико злило, что родители куда-то не отпускают, хотя я и не пила, не курила, и по членам не скакала. И друзей они хорошо знали. Однажды сбежала на рок-концерт, потом огребла за это. Тогда было обидно, сейчас уже есть понимание, точнее, могу понять сторону родителей.
А все эти "ох, мама не купила мне медведя в детстве, теперь травма, поэтому я бухаю" или "мне всыпали ремнем, все, это кошмар и насилие, поэтому я гoвнo человек" придумали психологи, чтоб им деньги эти перетравмированные носили и искали причину СВОИХ проблем в каких-то ДРУГИХ людях.

Как вам повезло, что вы не понимаете. Значит у вас было счастливое детство.

Сэмми
#9
Гость

Как вам повезло, что вы не понимаете. Значит у вас было счастливое детство.

Наверно, я ж не знаю, что автор таким странным словом назвала. 🤷‍♀️ Ссоры были, но это нормально. Думаю, нет таких родителей, которые с подростками были "душа в душу".

Гость
#10
Сэмми

Могу и обнять и поцеловать, не проблема.
Не пойму, что за "болело"? Недопонимания были, это да. Например, дико злило, что родители куда-то не отпускают, хотя я и не пила, не курила, и по членам не скакала. И друзей они хорошо знали. Однажды сбежала на рок-концерт, потом огребла за это. Тогда было обидно, сейчас уже есть понимание, точнее, могу понять сторону родителей.
А все эти "ох, мама не купила мне медведя в детстве, теперь травма, поэтому я бухаю" или "мне всыпали ремнем, все, это кошмар и насилие, поэтому я гoвнo человек" придумали психологи, чтоб им деньги эти перетравмированные носили и искали причину СВОИХ проблем в каких-то ДРУГИХ людях.

"Болело", например, мать всегда становилась на сторону отца-алкоголика, который по пьяне избивал ребёнка за любой косой взгляд. Это происходило на регулярной основе. Такое "болит" обычно у людей очень долго. На жизни тоже отпечаток оставляет.
Я знаю историю, когда мать обвинила во лжи дочь, вместо того, чтобы защитить. Когда девочка была ещё подростком, ее взрослый сводный брат изнасиловал ее вместе со своими друзьями. В институте она копила на психотерапию. Как дальше сложилась судьба, не знаю. Но сложно представить, что такое вообще возможно простить.

Гость
#11
Гость

Не люблю. К отцу равнодушна, мать его сама бросила, ну и я вообще в детстве не понимала что такое папа и зачем иногда в моей жизни появляется какой то странный скучный чел. Никаких обид к нему нет. Даже уже во взрослом возрасте пыталась с ним общаться, но испытала то же самое - скуку и ощущение зря потерянного времени. Мать просто терплю когда изредка видимся. Благодарна наверное, раз терплю ее, хотя мне неприятно даже просто ее присутствие рядом, но долг обязывает.

У вас нет долгов перед этими людьми! Вы себя рожать не просили. Вы в курсе, что можно не терпеть маму и вы не будете плохим/неблагодарным человеком из-за этого?
Мне очень жаль, что у вас так🙁 пока что

Сэмми
#13
Гость

"Болело", например, мать всегда становилась на сторону отца-алкоголика, который по пьяне избивал ребёнка за любой косой взгляд. Это происходило на регулярной основе. Такое "болит" обычно у людей очень долго. На жизни тоже отпечаток оставляет.
Я знаю историю, когда мать обвинила во лжи дочь, вместо того, чтобы защитить. Когда девочка была ещё подростком, ее взрослый сводный брат изнасиловал ее вместе со своими друзьями. В институте она копила на психотерапию. Как дальше сложилась судьба, не знаю. Но сложно представить, что такое вообще возможно простить.

Понятно. Нет, это полная дичь. У меня в семье такого нет. И, надеюсь, никогда не будет. Все эти алкаши, нарики, садисты и другие больные yблюдки вообще тема психиатрии уже. При таких условиях вряд ли кто-то будет любить родителей (я насмотрелась в свое время на детей из таких семей, жалко их. 😔).

#14

Мне плевать на своих родителей. Я сиротка. Что было то было. Я свободен от прошлого

Ocean
#15

Да, да, да! Но не потому что они были идеальными. Наоборот, они не были идеальными никогда и травмы у меня остались. Просто, несмотря ни на что, они старались, как могли.

Гость
#16
Сэмми

Понятно. Нет, это полная дичь. У меня в семье такого нет. И, надеюсь, никогда не будет. Все эти алкаши, нарики, садисты и другие больные yблюдки вообще тема психиатрии уже. При таких условиях вряд ли кто-то будет любить родителей (я насмотрелась в свое время на детей из таких семей, жалко их. 😔).

К сожалению, такая "психиатрия" происходила в 80% семей. Может быть не так утрировано. Но именно матери, почему-то, очень жестоки и позволяют, чтобы над детьми издевались либо сами гнобят, стирают личность (когда ребёнок уже кричит на уровне тела- анорексия, порезы, самоуничтожение). Моя одноклассница так умерла ещё в средней школе, наглоталась таблеток. С виду вполне благополучная семья. И даже после смерти многие валили на ребёнка, что она это сделала, не подумала о родителях и о деньгах, сколько $ в неё вложили до этого возраста. В общем, вы действительно счастливый человек и у вас чудесная семья 🥰

Гость
#17
Ocean

Да, да, да! Но не потому что они были идеальными. Наоборот, они не были идеальными никогда и травмы у меня остались. Просто, несмотря ни на что, они старались, как могли.

Вы это искренне??
Зачем любить людей, которые вам травмы нанесли?

#18

У меня есть обиды на родителей. Они меня в детстве бросили.

Гость
#19
Таня

У меня есть обиды на родителей. Они меня в детстве бросили.

Мне очень жаль 🙁
Это ужасно! Они миллиард раз пожалели о своём решении 💯 глупые люди!!

#20
Гость

Мне очень жаль 🙁
Это ужасно! Они миллиард раз пожалели о своём решении 💯 глупые люди!!

Если бы! Я их разыскала (муж помог), и спросила, почему они меня оставили (я ещё младенцем была, меня дедушка растил). Они сказали, что родить меня было ошибкой, они не хотели детей. Мне было очень горько это слышать.

Гость
#21

Родители выросли, только благодарность , конечно люблю.

Гость
#22
Гость

Родители выросли, только благодарность , конечно люблю.

вырастили*

Евгеша
#23

Конечно в подростковости всякое бывало и обиды, и недопонимания, и конфликты, особенно с матерью, отец выпивал много, но все равно учавствовал в моей жизни, очень добрый был, его уже нет, очень скучаю. Сейчас с мамой дружу, люблю ее, всегда с ней на связи. К родителям никакой обиды, только благодарность.

Ocean
#24
Гость

Вы это искренне??
Зачем любить людей, которые вам травмы нанесли?

Потому что они родители. И обычные люди. Мы все неидеальны.

#25

Отца люблю. Мать - чужой человек.

Гость
#26
Гость

У вас нет долгов перед этими людьми! Вы себя рожать не просили. Вы в курсе, что можно не терпеть маму и вы не будете плохим/неблагодарным человеком из-за этого?
Мне очень жаль, что у вас так🙁 пока что

Я рожать не просила, но родить обратно меня мама тоже не могла. Все совершают ошибки, другое дело, что моя мать взяла ответственность за свою ошибку и растила меня как могла. Вот и я беру ответственность за заботу о ней, потому что я человек и живу не только индивидуальными хотелками и инстинктами. Я не обязана ее любить, не обязана ее эмоционально обслуживать, но в элементарном человеческом общении я не хочу ей отказывать, она же мне в детстве какой то минимум выдавала, хотя ей тоже не было интересно - ребенка воспитывать. Моя ответственность в этом общении - это выстроить границы, как поступают взрослые люди. В финансовой помощи я тоже ей никогда не откажу, так как она меня до 18 лет обеспечивала и старалась, хотя это было трудное время. Такие у меня принципы - по своим долгам я всегда плачу.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: