Гость
Статьи
Как бы вы поступили в …

Как бы вы поступили в моей ситуации ?

Мое детство было ужасным , папаша с псих диагнозом и постоянные его запои.Драки, крики, разборки , домогательства ко мне маленькой, что то подсыпал в напиток и издевался на камеру. Потом жила и бабушки, там тоже алкаш родственник, постоянные скандалы, крики , папаша в любой момент мог прийти с бешенными глазами ночью забежать и орать что убьет и вырвет ноги. Когда он пил неделями , мы с матерью вечно скитались по родственникам , в итоге он ее находил , караулил возле работы или она сама возвращалась , у нее слабый характер и бабушка такая же жертва и терпила внушала ей всегда что нужно терпеть , прощать, он тебя найдет и тд и она все терпела и его боялась . Когда у него случались психозы она приводила меня к нему домой , где он мог меня ударить , или он сам приходил и орал что отец и имеет право . Я плакала неделями , хроническая бессонница и соответственно депрессия много лет . Потом я выросла и заставила маму уехать , живем вместе , она просила прощение , но я не могу ее простить за испорченное детство и ужасные воспоминания , которые со мной на всю жизнь. Часто ей припоминаю все . Как мне отпустить прошлое и стоит ли поддерживать отношения с мамой , бабушкой ? Как бы вы поступили ? #семья

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Cвета
#1

Ну и чем вам может помочь форум?
Ответьте конкретно.

Гость
#2

дорогая девушка, вас ситуация держит очень сильно. сходите к психологу, только хорошего найдите, почитайте форумы о насилии в семье, может там психолога посоветуют, но проработать вам это надо, или так и будете всю жизнь этот кулек с дерьмом за собой тащить

#3

На твоём месте, я бы покаялся перед людьми за феминизм и сдал бы своих заказчиков правоохранительным органам

Гость
#4

вы имеете полное право не прощать маму и бабушку, можете не прощать. самое главное для вас - отпустить ситуацию, чтобы она вас не грызла изнутри. общение можно попробовать свети к минимуму и постепенно понять, нужно ли оно вам вообще

Гость
#5
Cвета

Ну и чем вам может помочь форум?
Ответьте конкретно.

если тебе нечем чеши мимо

Гость
#6

вы спрашиваете, стоит ли ваших близких родственников, слабых но не склонных к жестокости и агрессии, поддерживать - стоит :) потому что таким образом вы выправляете ситуацию. если нет, то вы ее "нагреете" и когда (в силу времени) ничего нельзя исправить... к вам придет сожаление :)

Гость
#7
Гость

если тебе нечем чеши мимо

А ты чем помогла кроме блаблабла.

Гость
#8

Я бы уехала от психотравмирующей ситуации, устроилась бы на работу, сняла бы жильё, чтобы недайбох ни от кого не зависеть. И не заставляла бы себя прощать через не хочу, зачем мне это самопредательство.

🍀
#9

Не хотите прощать - не живите вместе.

#10

На кой тѣбѣ помнить причинённое тѣбѣ зло? Отъ этого лѣгчѣ жить нѣ станѣтъ. Пьянство грѣхъ и порокъ, жаль что 15 сутокъ за пьянство отмѣнили.

Гость
#11

Конечно,стоит!Со всеми надо поддерживать отношения.А маму свою простите уж!Она сама не щнала что делать в той ситуации,модет она и виновата,но она не зотела этого.Живите с миром и в спокойствии.Сейчас ведь некому вас обижать.

Гость
#12
Гость

Я бы уехала от психотравмирующей ситуации, устроилась бы на работу, сняла бы жильё, чтобы недайбох ни от кого не зависеть. И не заставляла бы себя прощать через не хочу, зачем мне это самопредательство.

Вы неправильно советуете девушке.Надо простить и обязательно.Есл. она не простит родных, оддет так сложиться и у нее,ее тоже не простят.Вот моя мама никак не могла простить свою свекровь.Постоянно ее вспоминала и говорила плохое о ней.И в рещультате она тяжело заболела и умерла.Бог не прощает тех,кто сам не прощает своих врагов или близких людей.Бог прощал и нам велел.Так что прощайте и не живите с этим грузо м.Все уже в прошлом.

Гость
#13

Мы с сестрой выжили в похожей истории . В деревне этим никого не удивишь . Сейчас даже деревни нет , ещё в Брежневские времена деревня сгорела до тла , причина человеческий фактор . Те кто выжили тогда подались в люди как говорили тогда .

Автор
#14
Гость

Мы с сестрой выжили в похожей истории . В деревне этим никого не удивишь . Сейчас даже деревни нет , ещё в Брежневские времена деревня сгорела до тла , причина человеческий фактор . Те кто выжили тогда подались в люди как говорили тогда .

У вас не осталось обиды на родителей ? Общаетесь?

Гость
#15
Автор

У вас не осталось обиды на родителей ? Общаетесь?

так и они и сгорели в том пожаре , мы сестрой стояли в уборной в гов*е по по плечо чтобы не сгореть

Автор
#16
Гость

так и они и сгорели в том пожаре , мы сестрой стояли в уборной в гов*е по по плечо чтобы не сгореть

Жалко таких детей. Надеюсь во взрослой жизни у вас всех хорошо )

Гость
#17

Такое прощать нельзя. Только отпустить прошлое для себя, чтобы не беспокоило. Вашамать терпела это всë... Для чего? Может, она сама првоцировала? Или ей нравилтсь быть в роли жертвы?

Гость
#18

У меря тоже было не легкое детство. Понимаете, простить можно по разному. Можно "забыть" и продолжить общаться... И далеко, очень далеко не факт, что вторая сторона осознает СВОИ ошибки и не будет продолжать насиловать вас. А можно "отпустить", но не продолжать общение. Закрыть для себя прошлую страницу жизни, довести воспоминания до такого состояния, чтобы они не терзали душу. Я выбрала второй вариант. У меня есть своя жизнь и своя семья, ч чужих проблемах родителей я больше участвовать не хочу, я не несу ответсьвенность за их жизнь. И не хочу, чтобы они рушили мою. Я не виновата, что им НРАВИТСЯ юыть в роли жертвы. Они не могут жить без скандалов. Им это НАДО. А мне нет. Была помладше, я пыталась их помирить. Потом пыталась понять почему так и кто же в этом виноват. Пришла к выводу, что виноваты обо. Как и в вашем случае– один агрессировал, другая терпела. Виноваты оба. При чем мать, может, даже и в большей степени. Вам не говорили случайно, что это все нормально и так у всех? В медэкспертизе врачи говорят, что невинная жертва насилия чаще всего является провокатором. Это если коротко. Если нет, то слава Богу. Удачи большой большой, выкарабкатьчя из этой истории!!!

Автор
#19
Гость

У меря тоже было не легкое детство. Понимаете, простить можно по разному. Можно "забыть" и продолжить общаться... И далеко, очень далеко не факт, что вторая сторона осознает СВОИ ошибки и не будет продолжать насиловать вас. А можно "отпустить", но не продолжать общение. Закрыть для себя прошлую страницу жизни, довести воспоминания до такого состояния, чтобы они не терзали душу. Я выбрала второй вариант. У меня есть своя жизнь и своя семья, ч чужих проблемах родителей я больше участвовать не хочу, я не несу ответсьвенность за их жизнь. И не хочу, чтобы они рушили мою. Я не виновата, что им НРАВИТСЯ юыть в роли жертвы. Они не могут жить без скандалов. Им это НАДО. А мне нет. Была помладше, я пыталась их помирить. Потом пыталась понять почему так и кто же в этом виноват. Пришла к выводу, что виноваты обо. Как и в вашем случае– один агрессировал, другая терпела. Виноваты оба. При чем мать, может, даже и в большей степени. Вам не говорили случайно, что это все нормально и так у всех? В медэкспертизе врачи говорят, что невинная жертва насилия чаще всего является провокатором. Это если коротко. Если нет, то слава Богу. Удачи большой большой, выкарабкатьчя из этой истории!!!

Вы совсем оборвали с ними контакты ? Да конечно оба виноваты , мне кажется у нее тоже проблемы с психикой , не будет нормальная женщина такое терпеть и жить с невменяемым чудовищем. У меня было насилие от него и вот это прям очень больно . Спасибо вам )

Гость
#20
Автор

Вы совсем оборвали с ними контакты ? Да конечно оба виноваты , мне кажется у нее тоже проблемы с психикой , не будет нормальная женщина такое терпеть и жить с невменяемым чудовищем. У меня было насилие от него и вот это прям очень больно . Спасибо вам )

Я нет. Свела общение к "привет/пока",хотя меня перелдически затаскивают обратно. Я научилась не поддаваться. Живу в другом городе. А подруга в ситуации точь в точь как у Вас, оборвала. Сначала с отцом, потому что всегда думала, что это он основной агрессор, а спустя 15 лет и с матерью, тк психолог раскрыла ей глаза на то, что и она тоже далеко не пушистая в этой ситуации. Ей так легче. Потому что кто будет воспитывать четырех детей, если она увязает в прошлом??? Вот мы с подругой и решили, что простить– это про отпустить и не держать зла. А не про возобновление общения. Нам даже священник так же сказал. Что с чего все взяли, что "Бог простил и нам велел". Он то, может, и Бог, но мы-то нет. И подобного рода отношение даже ОПАСНО прощать, так как зло распростроняется. Прощение это про то, чтобы облегчить свою душу и не держать на прошлое зла. Я считаю, все правильно. Он оформил мои мысли в слова. Скрепила за вас пальчики, чтобы всë благополучно разрешилось

Гость
#21
Гость

Вы неправильно советуете девушке.Надо простить и обязательно.Есл. она не простит родных, оддет так сложиться и у нее,ее тоже не простят.Вот моя мама никак не могла простить свою свекровь.Постоянно ее вспоминала и говорила плохое о ней.И в рещультате она тяжело заболела и умерла.Бог не прощает тех,кто сам не прощает своих врагов или близких людей.Бог прощал и нам велел.Так что прощайте и не живите с этим грузо м.Все уже в прошлом.

Не потому ваша мама заболела, что милостивый Бог её типа вот так уделал, а потому что без конца переживала, человек когда нервничает, в кровь выделяется гормон кортизол, он разрушает организм. А нервничала ваша мама, потому что не могла придумать как избежать ситуации стресса. Оборвала бы общение с токсичной (простите) свекровью вовремя, пожила бы подольше.

Гость
#22
Гость

Такое прощать нельзя. Только отпустить прошлое для себя, чтобы не беспокоило. Вашамать терпела это всë... Для чего? Может, она сама првоцировала? Или ей нравилтсь быть в роли жертвы?

Нет, не в том дело, что матери автора нравилось быть жертвой, она и сама страдала. а в том, что матери автора привили выученную беспомощность (мать матери и все женщины по материнской линии в роду скорей всего), мать ж не ходит к психологу, не знает, что это надо лечить.

Гость
#23
Гость

Я нет. Свела общение к "привет/пока",хотя меня перелдически затаскивают обратно. Я научилась не поддаваться. Живу в другом городе. А подруга в ситуации точь в точь как у Вас, оборвала. Сначала с отцом, потому что всегда думала, что это он основной агрессор, а спустя 15 лет и с матерью, тк психолог раскрыла ей глаза на то, что и она тоже далеко не пушистая в этой ситуации. Ей так легче. Потому что кто будет воспитывать четырех детей, если она увязает в прошлом??? Вот мы с подругой и решили, что простить– это про отпустить и не держать зла. А не про возобновление общения. Нам даже священник так же сказал. Что с чего все взяли, что "Бог простил и нам велел". Он то, может, и Бог, но мы-то нет. И подобного рода отношение даже ОПАСНО прощать, так как зло распростроняется. Прощение это про то, чтобы облегчить свою душу и не держать на прошлое зла. Я считаю, все правильно. Он оформил мои мысли в слова. Скрепила за вас пальчики, чтобы всë благополучно разрешилось

Абсолютно согласна с вами, что простить - означает не страдать больше из-за этой ситуации, но не возвращаться туда, где над тобой издеваются. И Бог, если он есть, он милостивый, никому он не завещал страдать из-за токсов, на то он и милостив. И согласна про то, что ответственность нужно нести ЗА СВОЮ жизнь. Родители выбирают жить так, как им подходит.

Автор
#24
Гость

Я нет. Свела общение к "привет/пока",хотя меня перелдически затаскивают обратно. Я научилась не поддаваться. Живу в другом городе. А подруга в ситуации точь в точь как у Вас, оборвала. Сначала с отцом, потому что всегда думала, что это он основной агрессор, а спустя 15 лет и с матерью, тк психолог раскрыла ей глаза на то, что и она тоже далеко не пушистая в этой ситуации. Ей так легче. Потому что кто будет воспитывать четырех детей, если она увязает в прошлом??? Вот мы с подругой и решили, что простить– это про отпустить и не держать зла. А не про возобновление общения. Нам даже священник так же сказал. Что с чего все взяли, что "Бог простил и нам велел". Он то, может, и Бог, но мы-то нет. И подобного рода отношение даже ОПАСНО прощать, так как зло распростроняется. Прощение это про то, чтобы облегчить свою душу и не держать на прошлое зла. Я считаю, все правильно. Он оформил мои мысли в слова. Скрепила за вас пальчики, чтобы всë благополучно разрешилось

Надеюсь и у меня получиться отпустить весь этот негатив и оставить в прошлом . Спасибо вам🌷

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: