Гость
Статьи
Испытываю стыд из-за …

Испытываю стыд из-за того, что меня не интересует жизнь родителей

Иногда читаю темы о гиперопеке и контроле и удивляюсь, как у всех все одинаково: наводит на мысль, что все жители нашей страны – невротики. Многие пишут о токсичности родителей там, где этого нет. Но что делать, если родители - нормальные люди, но по мелочи набралось всего очень много? Объективно, мои родители делали для меня практически все. Проблема в том, что они, сознательно или нет, считают, что я должна соответствовать образу идеальной дочери в их голове. Этого не происходит, на меня обижаются: нет ничего крамольного, я строила жизнь в соответствии со своими желаниями, которые отличались от их. Я не пыталась менять родителей, но предупреждала, что некоторые темы затрагивать не строит, поскольку из-за разных взглядов есть риск ссоры, но этого хватало ненадолго.
Сейчас мое мнение - для них личная обида, а любые мои слова они переворачивают, искажая смысл, чтобы подтвердить свою точку зрения. Но все-таки мы жили, волнуясь друг о друге. В последнее время произошли события, ставшие соломинкой, сломавшей спину моему терпению. Мы живем в разных городах, весной сначала я ездила к ним, потом они ко мне. Наслушалась я за эти дни достаточно: что я нехороший человек, потому что не ценю то, что у меня есть (я говорила, что ценю, но у меня было бы больше возможностей, если бы не геополитика); что я все неправильно понимаю и чувствую (когда я говорила, что мне неудобно сидеть на каком-то кривом кресле, мне отвечали, что все я придумываю, ведь им как раз очень удобно); что я глупая, тк имею мнение, отличное от их. Когда они приехали ко мне, стало еще "веселее": все мои слова оборачивались против меня, типа я неверно все воспринимаю, надо ко всему относиться не так.
После этого я почувствовала, всё: нет больше сил. Что-то сломалось. Мне достаточно знать, что у родителей все в порядке, а что с их чувствами, мыслями – мне неинтересно. Но, хотя я уже достаточно сепарировалась, я боюсь, что не могу сказать, что не хочу приезжать к ним и видеть их у себя. Не знаю, как это изменить #общениесродителями

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Значит можно звонить, спрашивать как дела, слушать ответ и прощаться. Хотя бы слышать друг друга. Я никогда не поверю, что взрослые родные люди, вы в том, числе, не могут договориться не говорить на темы политики. У нас с родителями могут быть разные точки зрения, но у вас разве больше тем нет? О погоде, о здоровье, кто сегодня что делал. Перестаньте играть в маленькую обиженную девочку, раз вы так хотите стать независимой, вы либо взрослая, либо продолжаете играть в «они меня не понимают…» . Ездить и жить друг у друга, пока вы не договоритесь как вам удобно общаться, не надо, но вообще общаться важно.

Гость
#2

Геополитика кучу семей разрушила. Вы - уже взрослая, живите свою жизнь. Дистанцируйтесь так, чтобы вам было комфортно и поддерживайте общение на нейтральном уровне.