Гость
Статьи
Дочь не помогает …

Дочь не помогает финансово. Рассудите ситуацию

Здравствуйте! У меня единственный ребенок, дочь. Ей сейчас 23 года, она замужем за состоятельным человеком. Они живут зарубежом, получают выше среднего. Я живу с мужем(отчим дочери) в небольшом городе в РФ. Моя зарплата 15к рублей, работаю в гос конторе. У мужа зп около 40к. Хватает только на еду, немного на досуг. Ни о каком отдыхе, выезде заграницу, платном лечении и т.п речи не идёт. Моя дочь знает, что нам очень непросто жить. И имея деньги и возможность помочь не помогает. Почему? Я неправильно её воспитала? У знакомых, у кого ни спрошу, всем дети посылают копеечку. Моя нет и даже бровью не повела. Не хочу быть жалкой и попрошайничать, но при этом обидно. Я для дочери делала всё, а она вышвырнула меня из своей жизни. #отношениясдочерью

Автор
224 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас есть муж и пенсионный фонд. А дочь вы родили, потому что захотели.

#2

Это ж ты ее родила, а не она тебя. Че-то у тебя в голове не так.

Гость
#3

Ты ее мать, а не наоборот.

Гость
#4

«Сделала все» Ты ей подарила жилье, машину, возила заграницу? Дак она нааерное сбежала от нищей мамаши и радуется. И да, ничего она не должна

#5

Я в axyе, конечно

Гость
#6
Угорашечка

Я в axyе, конечно

От чего-с?

#7

Огромное количество матерей говорят, что они делают все для своих детей. Вот только если разобрать, у некоторых ничего хорошего там нет. Если у вашей дочери нет желания вам помочь, значит вы сами в этом виноваты. Устраивайтесь на вторую работу или ищите подработку, если денег не хватает.

Гость
#8

В 23 года дочь за границей получает выше среднего? В таком возрасте там люди либо учатся ещё, либо начинающие специалисты со скромной зарплатой. И жизнь там дорогая, вполне возможно, что дочь живёт на деньги мужа, но из его денег она не может или он не хочет отправлять в Россию. Вы в курсе надеюсь, что сейчас проблемы с переводами из-за границы, с валютами, тем более, если это какая-то из стран Европы. И у нее могут быть проблемы из-за этого. Второй момент - значит, вы ее гнобили и отношения у вас отвратительные, раз она не хочет помогать деньгами. От детей вы получаете ровно столько любви и заботы, сколько сами в них вложили.

Гость
#9

Чувствуется, мамка тут манипулятор еще тот. Дочка сбежала и перекрестилась.

Гость
#10

Состоятельный муж, зарплаты выше среднего ....🤣🤣🤣
Пи здеть , не мешки ворочать, вы же не проверяли,
а на деле дочь моет жо пы старикам, а муж на стройке разнорабочим

Гость
#11

Какая скучная разводка 🥱 а по факту она вам ничем не обязана. Это вы ее родили, а не она вас попросила об этом. Найдите тоже состоятельного мужа

Автор
#13
Гость

У вас есть муж и пенсионный фонд. А дочь вы родили, потому что захотели.

До пенсии мне ещё много лет. Мне сейчас 53 года

Автор
#14
Гость

У вас есть муж и пенсионный фонд. А дочь вы родили, потому что захотели.

Да и пенсионный фонд это сколько? Меньше чем сейчас я получаю, копьё

Автор
#15
Гость

У вас есть муж и пенсионный фонд. А дочь вы родили, потому что захотели.

А у мужа свой сын от первого брака. Он хочет ему на квартиру накопить или на первоначальный взнос

#16

Работать за 15к-это ваш выбор. По-моему, дешевле не работать.Не придётся тратить деньги на одежду, обувь, косметику.
Неизвестно, какого там вашей дочери. Может быть, копит деньги,чтобы уйти от мужа. Всякое бывает.
Если всё хорошо в семье, то дочери часто приглашают родителей увидеться, заодно и отдохнуть. Дочь подруги два раза в год оплачивает дорогу родителям, и проживание в Турции. Туда им проще долететь.Из России, и из Европы.
Думаю, что речь о помощи может идти только, когда вам потребуются деньги на дорогое лечение.

Гость
#17

Хотите присесть на шею ребёнку? Когда вы замуж второй раз выходили, вы про дочь думали? Вот и она о вас думает как о замужней женщине. Две одинаковые семьи, в одной муж обеспечивает семью, в другой нет. Кто в этом виноват?
У нас, например, когда я маме помогаю, она отнекивается и переживает за ас, а не за себя.
А вы похоже за чужой счёт хотите жить? Всего чуть за 50т, уже в чужом кошельке свои деньги ищет.

#18

уважаемый автор, если вы знаете способ перевести деньги из "зарубежа" в РФ, прошу поделиться

Гость
#19

Ну вот, говорили же вам, дети - это очень дорогой и крайне ненадëжный инвестиционный проект. Протухла консерва на старость... 😱

Автор
#20
Угорашечка

Это ж ты ее родила, а не она тебя. Че-то у тебя в голове не так.

Я родила ее в 2000 годах. Там кризис за кризисом. А моя дочь сейчас не в РФ живёт. Скажете у меня фин положение лучше, чем у нее? Нет

Автор
#21
Гость

Ты ее мать, а не наоборот.

Матери родной можно звонить хотя бы чаще раза в неделю. Иногда думаю, что если бы не напоминала о себе, она бы и раз в месяц звонила

Автор
#22
Гость

«Сделала все» Ты ей подарила жилье, машину, возила заграницу? Дак она нааерное сбежала от нищей мамаши и радуется. И да, ничего она не должна

А почему вы всё в финансовом эквиваленте считаете? А моральная поддержка, безусловная любовь? А про денежный вопрос, я ей сказала, что квартиру двухкомнатную свою оставлю ей в наследство после моей смерти. Про машину, у нее нет вод прав. А заграницу я возила ее 2 раза, до кризиса в 2014

Автор
#23
Кобако-дзувари

Огромное количество матерей говорят, что они делают все для своих детей. Вот только если разобрать, у некоторых ничего хорошего там нет. Если у вашей дочери нет желания вам помочь, значит вы сами в этом виноваты. Устраивайтесь на вторую работу или ищите подработку, если денег не хватает.

Мне скоро 60 будет. Здоровье итак хромает. Одна тащила дочь, ее биологический отец вышел за хлебом, когда дочери был год.
Рожала кстати в осознанном возрасте с бывшим мужем, нам обоим было почти 30. Кто же знал, что он так поменяется после рождения ребёнка? Он оказался не готов к ответственности, хотя до этого умолял родить ребенка. Фин подушка закончилась быстро, вышла на работу, когда дочери был 1 год и 2 месяца. За столько лет пахоты здоровье подорвалось. Да, дочь в этом не виновата. Но она ведь знает мою ситуацию

Автор
#24
Гость

В 23 года дочь за границей получает выше среднего? В таком возрасте там люди либо учатся ещё, либо начинающие специалисты со скромной зарплатой. И жизнь там дорогая, вполне возможно, что дочь живёт на деньги мужа, но из его денег она не может или он не хочет отправлять в Россию. Вы в курсе надеюсь, что сейчас проблемы с переводами из-за границы, с валютами, тем более, если это какая-то из стран Европы. И у нее могут быть проблемы из-за этого. Второй момент - значит, вы ее гнобили и отношения у вас отвратительные, раз она не хочет помогать деньгами. От детей вы получаете ровно столько любви и заботы, сколько сами в них вложили.

Дочь не работает, сидит у мужа на шее. На работу полноценную выходить не хочет. Подрабатывает репетитором на мелкие расходы, это как она говорит. А я ей говорю, что хватит у мужа на шее сидеть. О матери и о помощи тоже можно подумать, хотя бы немного

Автор
#25
Ирина

Работать за 15к-это ваш выбор. По-моему, дешевле не работать.Не придётся тратить деньги на одежду, обувь, косметику.
Неизвестно, какого там вашей дочери. Может быть, копит деньги,чтобы уйти от мужа. Всякое бывает.
Если всё хорошо в семье, то дочери часто приглашают родителей увидеться, заодно и отдохнуть. Дочь подруги два раза в год оплачивает дорогу родителям, и проживание в Турции. Туда им проще долететь.Из России, и из Европы.
Думаю, что речь о помощи может идти только, когда вам потребуются деньги на дорогое лечение.

Если идти на более высокооплачиваемую работу, то это нервов не сберечь. У меня возраст и болячки, которые от нервов в свое время и заработала. Предлагаете мне ради нескольких тысяч окончательно свое здоровье угробить?

Автор
#26
Ирина

Работать за 15к-это ваш выбор. По-моему, дешевле не работать.Не придётся тратить деньги на одежду, обувь, косметику.
Неизвестно, какого там вашей дочери. Может быть, копит деньги,чтобы уйти от мужа. Всякое бывает.
Если всё хорошо в семье, то дочери часто приглашают родителей увидеться, заодно и отдохнуть. Дочь подруги два раза в год оплачивает дорогу родителям, и проживание в Турции. Туда им проще долететь.Из России, и из Европы.
Думаю, что речь о помощи может идти только, когда вам потребуются деньги на дорогое лечение.

В том то и дело, что дочери от этих 10-20к рублей не холодно и не жарко. Они в ресторанах питаются, а матери жалко родной копейку выслать? Не понимаю я этого

Автор
#27
Ирина

Работать за 15к-это ваш выбор. По-моему, дешевле не работать.Не придётся тратить деньги на одежду, обувь, косметику.
Неизвестно, какого там вашей дочери. Может быть, копит деньги,чтобы уйти от мужа. Всякое бывает.
Если всё хорошо в семье, то дочери часто приглашают родителей увидеться, заодно и отдохнуть. Дочь подруги два раза в год оплачивает дорогу родителям, и проживание в Турции. Туда им проще долететь.Из России, и из Европы.
Думаю, что речь о помощи может идти только, когда вам потребуются деньги на дорогое лечение.

А в РФ они уже больше года не прилетают. Я к ним полететь не могу, т.к у меня здесь муж, его кормить надо, мне его одного оставить? А обоим билет дочь не хочет оплачивать, точнее тактично отмалчивается. Я ей говорю, тогда хоть ты к нам прилетай одна. Она ни в какую.
Ещё и по отношению к стране она плохо настроена. Я ей сказала, что нет в ней патриотичности, любви, принципов каких-то. Чуть проблемы, сразу в кусты, заграницу. Мы с ней разругались из-за этого сильно. Может это тоже влияет

Гость
#28
Автор

В том то и дело, что дочери от этих 10-20к рублей не холодно и не жарко. Они в ресторанах питаются, а матери жалко родной копейку выслать? Не понимаю я этого

Сами пишете что не работает. А в таком случае она у своего мужа на обеспечение. Вы ещё не знаете насколько скупы бывают иностранцы. Вы хотите у чужого мужика быть на содержании. Вам своего мало?

#29
Автор

Мне скоро 60 будет. Здоровье итак хромает. Одна тащила дочь, ее биологический отец вышел за хлебом, когда дочери был год.
Рожала кстати в осознанном возрасте с бывшим мужем, нам обоим было почти 30. Кто же знал, что он так поменяется после рождения ребёнка? Он оказался не готов к ответственности, хотя до этого умолял родить ребенка. Фин подушка закончилась быстро, вышла на работу, когда дочери был 1 год и 2 месяца. За столько лет пахоты здоровье подорвалось. Да, дочь в этом не виновата. Но она ведь знает мою ситуацию

И как это связано? Вы перечисляете материальное, а я о другом. Пренебрежение ребенком, обидные слова в его адрес, рукоприкладство, и т.д. Многие родители или не видят погрешностей в своем поведении или считают их незначительными, зато дети помнят. То, почему она так с вами, нужно спрашивать у нее. Но то, что это не просто так и в этом есть ваша вина, то это факт.

#30
Автор

Если идти на более высокооплачиваемую работу, то это нервов не сберечь. У меня возраст и болячки, которые от нервов в свое время и заработала. Предлагаете мне ради нескольких тысяч окончательно свое здоровье угробить?

Если вы будете зарабатывать в два раза больше, то перестанете нервничать,что так плохо живёте. Не факт,что работа была бы более затратная физически и морально. В 53 года, конечно, сложно уже. Пораньше бы вам об этом подумать.
Если дочь не работает, помогать не сможет.Зять не даст на вас ни копейки. Такова проза жизни.
Но вы можете обратиться за помощью напрямую к зятю. Не исключено,что не откажет.

#31
Автор

А в РФ они уже больше года не прилетают. Я к ним полететь не могу, т.к у меня здесь муж, его кормить надо, мне его одного оставить? А обоим билет дочь не хочет оплачивать, точнее тактично отмалчивается. Я ей говорю, тогда хоть ты к нам прилетай одна. Она ни в какую.
Ещё и по отношению к стране она плохо настроена. Я ей сказала, что нет в ней патриотичности, любви, принципов каких-то. Чуть проблемы, сразу в кусты, заграницу. Мы с ней разругались из-за этого сильно. Может это тоже влияет

Да уж. Если нет согласия, то ждать нечего.
Конечно, оставить мужа одного. Не умрёт с голоду точно. Дней на 10. Пересечься летом в Турции.Там и поговорите с зятем.

Гость
#32
Автор

До пенсии мне ещё много лет. Мне сейчас 53 года

Так по возрасту Вы трудоспособная. С чего это дочери Вам помогать? Устраивайтесь на 2-3 работы и пашите.
Вот если получите инвалидность или уйдёте на пенсию по возрасту (да если пенсия будет невелика, если не будете работать или получать пассивный доход к пенсии), тогда дочь будет обязана по закону помогать материально. Подадите в суд на алименты...Но ей не присудят слишком много...на икру и курорты Вам не хватит точно.

Гость
#33
Автор

Дочь не работает, сидит у мужа на шее. На работу полноценную выходить не хочет. Подрабатывает репетитором на мелкие расходы, это как она говорит. А я ей говорю, что хватит у мужа на шее сидеть. О матери и о помощи тоже можно подумать, хотя бы немного

Отлично понимаю Вашу дочь. Вы - эгоистка редкостная. Требовательная и эгоцентричная, считающая, что все Вам должны. Такой мамаше никто не захотел бы помогать. Ваша дочь Вам ничего не должна. Во всяком случае ещё лет 7. Вы ещё молодая и здоровая бездельница, идите и сама трудитесь. А то Вы хотите ду=рковать и в потолок поплёвывать, а дочь готовы отправить попы старцам мыть или тротуары мести. Чтобы жить на её кровно заработанные, а самой тунеядствовать... Без местного образования в забугорье на иную-то работу не устроиться.

Молодая
#34

Автор, это вы писали тему, где отчим вашу дочь водой из чайника поливал?

Лили
#35
ЯZva

уважаемый автор, если вы знаете способ перевести деньги из "зарубежа" в РФ, прошу поделиться

Мои знакомые через крипту деньги переводят

Автор
#36
ЯZva

уважаемый автор, если вы знаете способ перевести деньги из "зарубежа" в РФ, прошу поделиться

Другие же как-то переводят? Значит способ есть, было бы желание

Автор
#37
Гость

Сами пишете что не работает. А в таком случае она у своего мужа на обеспечение. Вы ещё не знаете насколько скупы бывают иностранцы. Вы хотите у чужого мужика быть на содержании. Вам своего мало?

Муж у нее русский, как и мы. Они сначала в Москве жили, а после всем известных событий уехали за бугор

Автор
#38
Гость

Сами пишете что не работает. А в таком случае она у своего мужа на обеспечение. Вы ещё не знаете насколько скупы бывают иностранцы. Вы хотите у чужого мужика быть на содержании. Вам своего мало?

Содержание- это громко сказано. Небольшая помощь была бы кстати. Они на собаку свою больше тратят я думаю, а матери родной дочь помочь не может или не хочет. Недавно собаке операцию оплатили, это наверняка очень дорого. Собака дороже матери, дожили((

Автор
#39
Гость

Сами пишете что не работает. А в таком случае она у своего мужа на обеспечение. Вы ещё не знаете насколько скупы бывают иностранцы. Вы хотите у чужого мужика быть на содержании. Вам своего мало?

Так у моего мужа какая зарплата? Копейки. А у зятя какая зарплата? Вы их заграничные зп с нашими то не ровняйте. У них прожиточный минимум в стране 1,5к евро. А я на 15к рублей в месяц живу, и дочери не стыдно? А зять то гораздо больше прожиточного минимума получает

Гость
#40
Автор

Дочь не работает, сидит у мужа на шее. На работу полноценную выходить не хочет. Подрабатывает репетитором на мелкие расходы, это как она говорит. А я ей говорю, что хватит у мужа на шее сидеть. О матери и о помощи тоже можно подумать, хотя бы немного

Автор , ты выше писала, что зарплаты у нее с мужем выше среднего,
запи зделась ты, матушка !🤣

Автор
#41
Кобако-дзувари

И как это связано? Вы перечисляете материальное, а я о другом. Пренебрежение ребенком, обидные слова в его адрес, рукоприкладство, и т.д. Многие родители или не видят погрешностей в своем поведении или считают их незначительными, зато дети помнят. То, почему она так с вами, нужно спрашивать у нее. Но то, что это не просто так и в этом есть ваша вина, то это факт.

Не было такого. Ни рукоприкладства, ни пренебрежения. Единственное, на что дочь обижалась когда-то, что отчима к нам домой привела жить. Так в прошлом это уже, сколько лет то прошло? И помирились мы с ней уже после этого, все точки над "и" расставили

Лили
#42

Автор, а зять своим родителям помогает финансово? Потому что если да, то и вам по-хорошему тоже должен помогать

Автор
#43
Ирина

Если вы будете зарабатывать в два раза больше, то перестанете нервничать,что так плохо живёте. Не факт,что работа была бы более затратная физически и морально. В 53 года, конечно, сложно уже. Пораньше бы вам об этом подумать.
Если дочь не работает, помогать не сможет.Зять не даст на вас ни копейки. Такова проза жизни.
Но вы можете обратиться за помощью напрямую к зятю. Не исключено,что не откажет.

У зятя стыдно просить...

Гость
#44
Автор

А у мужа свой сын от первого брака. Он хочет ему на квартиру накопить или на первоначальный взнос

Обалдеть… то есть вы за свет вашей дочки хотите пасынку на квартиру накопить…. Не стыдно …

Автор
#45
Ирина

Да уж. Если нет согласия, то ждать нечего.
Конечно, оставить мужа одного. Не умрёт с голоду точно. Дней на 10. Пересечься летом в Турции.Там и поговорите с зятем.

Он вечером то не может поесть без меня, ждёт что я с работы приду и разогрею готовый ужин, который стоит в холодильнике. На 10 дней уеду, он с голоду помрёт или гастрит заработает

Автор
#46
Гость

Отлично понимаю Вашу дочь. Вы - эгоистка редкостная. Требовательная и эгоцентричная, считающая, что все Вам должны. Такой мамаше никто не захотел бы помогать. Ваша дочь Вам ничего не должна. Во всяком случае ещё лет 7. Вы ещё молодая и здоровая бездельница, идите и сама трудитесь. А то Вы хотите ду=рковать и в потолок поплёвывать, а дочь готовы отправить попы старцам мыть или тротуары мести. Чтобы жить на её кровно заработанные, а самой тунеядствовать... Без местного образования в забугорье на иную-то работу не устроиться.

Вот у вас есть питомцы? Вам на кота своего жаль 2к потратить? Нет. Любите его, холите и лелеете. Вот для моей дочери 10-20к это как для вас 2к. А я мать, не кот(!). Родная мать, и своей же родной матери, которая вырастила, любила, дочь помочь не хочет или даже не думает

Автор
#47
Молодая

Автор, это вы писали тему, где отчим вашу дочь водой из чайника поливал?

Да, но вы привираете. Это было в воспитательных целях и в шутку скорее. Не с целью унизить или оскорбить

Лили
#48
Автор

Содержание- это громко сказано. Небольшая помощь была бы кстати. Они на собаку свою больше тратят я думаю, а матери родной дочь помочь не может или не хочет. Недавно собаке операцию оплатили, это наверняка очень дорого. Собака дороже матери, дожили((

Так собака это их питомец, она как ребёнок. А вы взрослая дееспособная женщина. Не стыдно дочь деньгами попрекать? Она ведь у вас молодая совсем. Ей о себе, о своей семье думать нужно, о своих будущих детях. А вы сами способны о себе позаботиться.
Я думаю что в случае крайней необходимости вам дочь поможет. Но у вас прихоть, а не необходимость

Лили
#49
Автор

У зятя стыдно просить...

У зятя стыдно, а у дочери не стыдно??

Лили
#50
Автор

Он вечером то не может поесть без меня, ждёт что я с работы приду и разогрею готовый ужин, который стоит в холодильнике. На 10 дней уеду, он с голоду помрёт или гастрит заработает

Ну вот и просите своего взрослого муженька(дитятку) заработать побольше денюжек. А от дочери отстаньте

Автор
#51
Гость

Автор , ты выше писала, что зарплаты у нее с мужем выше среднего,
запи зделась ты, матушка !🤣

У ее мужа зарплата выше среднего. А дочь репетитором работает, а могла бы на нормальную работу устроиться. На двоих у них как раз больше среднего и выходит, но это заслуга зятя, а не дочери