Гость
Статьи
Родители дарят …

Родители дарят квартиру сестре и ее мужу, а мне ничего

Родители решили подарить сестре трешку в центре Питера, на Васильевском острове, которая досталась им от родственников.
Сестра старшая, 33 года, есть двое детей и муж, живут в однушке, копят на первоначальный взнос, но каждый раз говорят, что не получается.

Мне 27, по образованию библиотекарь, поэтому хорошей зарплаты мне не видать, а значит, хорошей квартиры тоже.
Всю жизнь все делаю для родителей и в их благо, а они отдали квартиру сестре, а мне сказали, что отдадут другую, однокомнатную и Богом забытую однушку на окраине города, чуть ли не в ЛО.
Их квартиру, где они живут, мне тоже не видать, потому что старшей племяннице 16, скоро поступать, племянницу 10, но все же. Родители говорят, что девочке нужно будет свое жилье и они пустят ее жить с ними в одной из комнат, а «там посмотрим»
Что мне делать в этой ситуации? Я промолчала, но обиду затаила

Автор
146 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Родители вложились во внуков. Смириться, что ты можешь ещё сделать? Это их решение.

Яяя
#2

Ну а что вы хотели, если вы не замужем и детей нет?
Даже государство выделяет жилье по количеству проживающих в семье, тем более если разнополые дети. Всё логично.
Выходите замуж за мужчину с квартирой и будет вам счастье.

Гость
#3

а зачем промолчала если не устраивает ситуация? ну убитая однушка это все же не ничего..
но по справедливости должно быть все поровну детям, вне зависимости от пола, возраста, семейного положения

Гость
#4

автор вам предложение для переговоров- сестре для расширения однушку, вам в центре квартира. подходит?))
можете еще сказать что откажетесь от родительской квартиры когда придет время в пользу сестры и ее детей

Гость
#5

конечно как то жирно сестре, разница раза в три-четыре в стоимости квартир. плюс у нее есть база в виде однушки и муж
мне тоже было бы обидно но я бы и не молчала в такой ситуации) это несправедливо так выделять одного из детей

Гость
#6

автор, а что вам мешает развиваться и найти хорошую работу, с которой можно будет в будущем купить квартиру или отремонтировать однушку? или продать однушку, доложить денег и купить квартиру в другом районе? какая разница какое у вас образование? куча хорошо оплачиваемых профессий, где не требуется диплома по профилю.

Гость
#7
Гость

автор, а что вам мешает развиваться и найти хорошую работу, с которой можно будет в будущем купить квартиру или отремонтировать однушку? или продать однушку, доложить денег и купить квартиру в другом районе? какая разница какое у вас образование? куча хорошо оплачиваемых профессий, где не требуется диплома по профилю.

как раз развиваться и мешают годами и десятилетиями такие обязательства как ипотеки и ремонты. и почему один из детей в семье должен годами впахивать, чтобы заработать на то, что другому ребенку из этой же семьи принесли на блюдечке? это абсолютная несправедливость, к тому же такие обязательства затрудняют женщине создание и концентрацию на семье и детях

Гость
#8

Со стороны родителей, конечно, немного скотство (я бы делил ровно поровну и крупные подарки и наследство), но с другой стороны - следует быть благодарной и за это. С какой работой ни факт, что вы бы купили ее даже далеко в области..

Гость
#9

Я считаю что в этой ситуации правильно продать обе квартиры и деньги разделить поровну между сестрами, старшей на расширение, младшей на квартиру в хорошем районе, где будет нормальная работа и вся инфраструктура.

Но этот вопрос нужно решать по горячему, если семья вселится в трешку, да еще и в центре, их уже сложно будет оттуда выкурить

Гость
#10

Автор, сами подумайте и посудите, справедливо ли, что ваши родители обеспечивают зятя, взрослого здорового мужика квартирой в центре, а вас, девушку без мужской опоры на выселки в убитую квартиру без ремонта и далеко от работы

Гость
#11
Гость

Автор, сами подумайте и посудите, справедливо ли, что ваши родители обеспечивают зятя, взрослого здорового мужика квартирой в центре, а вас, девушку без мужской опоры на выселки в убитую квартиру без ремонта и далеко от работы

зятя, постороннего мужчину обеспечивают премиум жильем в центре, а о вас, родной дочери не думают, о вашем качестве жизни

Гость
#12
Гость

Родители вложились во внуков. Смириться, что ты можешь ещё сделать? Это их решение.

сначала нужно вложиться в собственных детей, обеспечение внуков это обязанность родителей

Гость
#13
Гость

как раз развиваться и мешают годами и десятилетиями такие обязательства как ипотеки и ремонты. и почему один из детей в семье должен годами впахивать, чтобы заработать на то, что другому ребенку из этой же семьи принесли на блюдечке? это абсолютная несправедливость, к тому же такие обязательства затрудняют женщине создание и концентрацию на семье и детях

перечитайте еще раз, что пишет автор. у неё сестра замужем с двумя детьми, они работают и откладывают на покупку жилья, судя по возрасту старшего ребенка - 16 лет, сестра родила её в 17. пот логике они с мужем доучивались, работали, вставали на ноги, воспитывали и обеспечивали двух детей (наверняка не без помощи бабушек и дедушек). появилась возможность у родителей автора обеспечить старшую дочь С СЕМЬЕЙ(!) крышей над головой, где всем хватит места, может еще и прибавление будет - отлично!
автор же нам сразу обозначила, что зарабатывать деньги она не планирует. родители оставляют ей однушку, а не с голой Ж! что ей мешает отремонтировать кв/продать и купить другую? найти мужчину, у которого будут такие же поднимающие и щедрые родители, как у неё?

Гость
#14
Гость

Автор, сами подумайте и посудите, справедливо ли, что ваши родители обеспечивают зятя, взрослого здорового мужика квартирой в центре, а вас, девушку без мужской опоры на выселки в убитую квартиру без ремонта и далеко от работы

почему зятя то обеспечивают? наверняка оформят дарственную на старшую дочь, а не на зятя. такое не делится. обеспечивают дочь и внучек!

Гость
#15
Гость

перечитайте еще раз, что пишет автор. у неё сестра замужем с двумя детьми, они работают и откладывают на покупку жилья, судя по возрасту старшего ребенка - 16 лет, сестра родила её в 17. пот логике они с мужем доучивались, работали, вставали на ноги, воспитывали и обеспечивали двух детей (наверняка не без помощи бабушек и дедушек). появилась возможность у родителей автора обеспечить старшую дочь С СЕМЬЕЙ(!) крышей над головой, где всем хватит места, может еще и прибавление будет - отлично!
автор же нам сразу обозначила, что зарабатывать деньги она не планирует. родители оставляют ей однушку, а не с голой Ж! что ей мешает отремонтировать кв/продать и купить другую? найти мужчину, у которого будут такие же поднимающие и щедрые родители, как у неё?

и что, что двое детей? их обеспечение это задача их родителей а не бабушки с дедушкой. помочь можно внукам, но после того как помог собственным детям обеспечить комфортные условия жизни
а так получается, за счет ресурсов родителей жены у ее мужа-здорового мужика и у детей малолетних будут условия жизни в разы выше, чем у собственной родной второй дочери взрослой.

Гость
#16
Гость

почему зятя то обеспечивают? наверняка оформят дарственную на старшую дочь, а не на зятя. такое не делится. обеспечивают дочь и внучек!

потому что он будет десятилетиями жить в подогнанной квартире трешке в центре города и будет иметь за счет этого огромные высвобожденные ресурсы для улучшения своей жизни и жизни семьи.
и еще даже при дарственной, почему это в приоритет ставится обеспечение внучек, а не второй дочери? она тоже вполне возможно скоро родит детей

Гость
#17
Гость

почему зятя то обеспечивают? наверняка оформят дарственную на старшую дочь, а не на зятя. такое не делится. обеспечивают дочь и внучек!

у вас вообще отсутсвует понимание об иерархии базовой в семье. это все равно что покупать своему ребенку школьнику 13 айфон, а самому ходить с сименсом кнопочным потому что уже не хватило денег

Гость
#18
Гость

и что, что двое детей? их обеспечение это задача их родителей а не бабушки с дедушкой. помочь можно внукам, но после того как помог собственным детям обеспечить комфортные условия жизни
а так получается, за счет ресурсов родителей жены у ее мужа-здорового мужика и у детей малолетних будут условия жизни в разы выше, чем у собственной родной второй дочери взрослой.

у вас, видимо, нет ни детей ни внуков. либо вас, как автора, обделили желаемой недвижимостью.
по факту родители никому ничего не должны. могли бы продать все эти квартиры, купить себе дом, машину, что угодно, но они оставили это старшей дочери и внучкам. ОНИ ОБЕСПЕЧИЛИ СВОЮ ДОЧЬ!

Гость
#19
Гость

потому что он будет десятилетиями жить в подогнанной квартире трешке в центре города и будет иметь за счет этого огромные высвобожденные ресурсы для улучшения своей жизни и жизни семьи.
и еще даже при дарственной, почему это в приоритет ставится обеспечение внучек, а не второй дочери? она тоже вполне возможно скоро родит детей

если бы она написала, что замужем и ждёт ребенка - другой разговор. я из её текста сделала вывод, что она куда больше рассчитывала на недвижимость, чем её сестра с семьей

Гость
#20
Гость

перечитайте еще раз, что пишет автор. у неё сестра замужем с двумя детьми, они работают и откладывают на покупку жилья, судя по возрасту старшего ребенка - 16 лет, сестра родила её в 17. пот логике они с мужем доучивались, работали, вставали на ноги, воспитывали и обеспечивали двух детей (наверняка не без помощи бабушек и дедушек). появилась возможность у родителей автора обеспечить старшую дочь С СЕМЬЕЙ(!) крышей над головой, где всем хватит места, может еще и прибавление будет - отлично!
автор же нам сразу обозначила, что зарабатывать деньги она не планирует. родители оставляют ей однушку, а не с голой Ж! что ей мешает отремонтировать кв/продать и купить другую? найти мужчину, у которого будут такие же поднимающие и щедрые родители, как у неё?

к таким особям, которые в однушке растят и делают двоих детей, вообще много вопросов

Гость
#21
Гость

у вас вообще отсутсвует понимание об иерархии базовой в семье. это все равно что покупать своему ребенку школьнику 13 айфон, а самому ходить с сименсом кнопочным потому что уже не хватило денег

не понимаю, всегда с айфонами ходили :)

Гость
#22
Гость

у вас, видимо, нет ни детей ни внуков. либо вас, как автора, обделили желаемой недвижимостью.
по факту родители никому ничего не должны. могли бы продать все эти квартиры, купить себе дом, машину, что угодно, но они оставили это старшей дочери и внучкам. ОНИ ОБЕСПЕЧИЛИ СВОЮ ДОЧЬ!

меня как раз не обделили, у нас с сестрой все поровну, мама даже одну конфетку для нас в детстве делила строго пополам) поэтому у нас в семье такие представления о жизни

Гость
#23
Гость

к таким особям, которые в однушке растят и делают двоих детей, вообще много вопросов

не всегда детей делают намеренно. и на аборт без показаний пойдет не каждая, даже если жилищные условия стесняют

Гость
#24
Гость

меня как раз не обделили, у нас с сестрой все поровну, мама даже одну конфетку для нас в детстве делила строго пополам) поэтому у нас в семье такие представления о жизни

и когда у нас встал вопрос о распределении жилья, у нас 4 квартиры в семье, я сама первая сказала, что сестру никак не хочу ущемить и готова деньгами компенсировать более дорогую квартиру, чем у нее (обе однушки, но в разных районах и моя в более новом доме, мне этот район удобен и я раньше сьехала и поселилась там)

Гость
#25
Гость

меня как раз не обделили, у нас с сестрой все поровну, мама даже одну конфетку для нас в детстве делила строго пополам) поэтому у нас в семье такие представления о жизни

у вас чудесная мама! не всегда всех детей любят одинаково

Яяя
#26
Гость

меня как раз не обделили, у нас с сестрой все поровну, мама даже одну конфетку для нас в детстве делила строго пополам) поэтому у нас в семье такие представления о жизни

Ну в моей семье тоже неровно делили, потому что семейный дом никто не собирался продавать и он останется в семье навсегда. Не все хотят продавать недвижимость чтобы поделить деньги, возможно эта квартира ценна не только в материальном смысле. Поэтому и досталась тем, у кого дети (то есть внуки)

Гость
#27
Гость

у вас чудесная мама! не всегда всех детей любят одинаково

Да, и думаю это очень больно и жестоко. Потому что даже при таком отношении абсолютно ровном мне казалось в детстве что меня любят меньше))

Гость
#28
Гость

у вас, видимо, нет ни детей ни внуков. либо вас, как автора, обделили желаемой недвижимостью.
по факту родители никому ничего не должны. могли бы продать все эти квартиры, купить себе дом, машину, что угодно, но они оставили это старшей дочери и внучкам. ОНИ ОБЕСПЕЧИЛИ СВОЮ ДОЧЬ!

Да, юридически ничего никому не должны. но они наносят большую рану дочери таким неравным отношением и стравливают детей
имея на то возможность, не помогают ей устроить хороший уровень жизни, отдают то что осталось ‘’ на сдачу’’

Гость
#29
Гость

если бы она написала, что замужем и ждёт ребенка - другой разговор. я из её текста сделала вывод, что она куда больше рассчитывала на недвижимость, чем её сестра с семьей

так наоборот нужно помогать незамужней, ее единственная опора это родители пока, у замужней это уже была бы обязанность мужа в первую очередь

Гость
#30

вы еще упускаете важный момент, что автора выживают из родительского дома скоро заселяющиеся там племянники
так что для нее вопрос квартиры в нормальном районе приоритетный вопрос

Гость
#31
Гость

Да, юридически ничего никому не должны. но они наносят большую рану дочери таким неравным отношением и стравливают детей
имея на то возможность, не помогают ей устроить хороший уровень жизни, отдают то что осталось ‘’ на сдачу’’

дочери 27 лет, должна уже себе позволять залечивать раны у специалиста, а не на форуме

Гость
#32
Гость

вы еще упускаете важный момент, что автора выживают из родительского дома скоро заселяющиеся там племянники
так что для нее вопрос квартиры в нормальном районе приоритетный вопрос

дают - бери
бьют - беги
в её случае - беги куда дали

Гость
#33
Гость

дочери 27 лет, должна уже себе позволять залечивать раны у специалиста, а не на форуме

А старшей вообще 33 года муж, с чего ей помощь больше должна быть? Только потому что хватило ума лишь на делание двух детей в однушке?

Гость
#34
Гость

вы еще упускаете важный момент, что автора выживают из родительского дома скоро заселяющиеся там племянники
так что для нее вопрос квартиры в нормальном районе приоритетный вопрос

я упустила момент, что автору 27, она живет с родителями и не пытается устроить свою жизнь. у сестры с мужем хоть что-то уже есть, а она даже не пытается.

Гость
#35
Гость

А старшей вообще 33 года муж, с чего ей помощь больше должна быть? Только потому что хватило ума лишь на делание двух детей в однушке?

1. возможно да, потому что двух детей в однушке заделали. а эти дети - любимые внуки. зачастую внуков любят больше, чем собственных детей.
2. старшую любят больше
3. если родители так решили, значит они посчитали это правильным.

Гость
#36
Гость

я упустила момент, что автору 27, она живет с родителями и не пытается устроить свою жизнь. у сестры с мужем хоть что-то уже есть, а она даже не пытается.

А в чем не пытается устроить жизнь? То что не вышла еще замуж и расплодилась в однушке? Так по моему мнению она более умна
А обеспечить родную дочь жильем при возможности это святое дело. Отсутствие своего угла сгубило много женских судеб

Гость
#37

Однокомнатная квартира в Питере для вас одной это отлично. Если выйдите замуж за мужчину с 1комн квартирой то потом обьедините и будет 2х или 3х комн квартира

Гость
#38
Гость

А в чем не пытается устроить жизнь? То что не вышла еще замуж и расплодилась в однушке? Так по моему мнению она более умна
А обеспечить родную дочь жильем при возможности это святое дело. Отсутствие своего угла сгубило много женских судеб

у меня подруга в её возрасте без мужа и детей, работает, живет в родительский двушке в москве, присматривает себе квартиру, деньги на взнос есть. её старшей сестре, у которой муж и 2 детей, родители ничего не отдали, хотя изначально двушку планировали ей как раз по причине, что появились дети. подруга не возникала, готова была переезжать загород с родителями и не думала о какой-то несправедливости. надо значит надо.

Гость
#39
Гость

Автор, сами подумайте и посудите, справедливо ли, что ваши родители обеспечивают зятя, взрослого здорового мужика квартирой в центре, а вас, девушку без мужской опоры на выселки в убитую квартиру без ремонта и далеко от работы

Они не зятя, а дочку и внуков обеспечивают

Гость
#40
Гость

вы еще упускаете важный момент, что автора выживают из родительского дома скоро заселяющиеся там племянники
так что для нее вопрос квартиры в нормальном районе приоритетный вопрос

Так ее не в общагу выселяют, а в 1 комн квартиру. Что плохого? Она библиотекарем даже на коммуналку не заработает никогда в жизни

Гость
#41
Гость

Однокомнатная квартира в Питере для вас одной это отлично. Если выйдите замуж за мужчину с 1комн квартирой то потом обьедините и будет 2х или 3х комн квартира

Это полный бред добрачную квартиру продавать и покупать общую. У женщины должен быть свой неприкосновенный угол в течение всей жизни, которая может сложиться по разному

Гость
#42
Гость

А в чем не пытается устроить жизнь? То что не вышла еще замуж и расплодилась в однушке? Так по моему мнению она более умна
А обеспечить родную дочь жильем при возможности это святое дело. Отсутствие своего угла сгубило много женских судеб

а как же судьба старшей дочери? или замуж вышла - не кровинушка? может она с детьми живет в квартире, которую дали родители мужа.
родители автора подумали про обеих дочерей. а могли бы про себя подумать и обеспечить себе безбедную пенсию.
сейчас вспомнила, как бабушкина родственница на пенсии продала трешку в подмосковье, на которую точили зуб её дети, и исполнила свою мечту - домик у моря и бежевый жигуль. :)

Гость
#43
Гость

Они не зятя, а дочку и внуков обеспечивают

В том числе и внуков и зятя. Ранее, чем собственную вторую дочь. Внуки и зять в трешке в центре, а дочь в общаге с кучей племянников или в убитой однушке на выселках

можно разменять трешку эту и разделить между родными детьми. слишком жирно одной дочери квартира за 15 млн, второй за 2 условно, не находите??

Гость
#44
Гость

Так ее не в общагу выселяют, а в 1 комн квартиру. Что плохого? Она библиотекарем даже на коммуналку не заработает никогда в жизни

как это что плохого? одному ребенку квартира за 15 млн, второму за 2, в которую еще надо вложить кучу бабла. просто жесть, не завидую вашим детям если вам кажется такое нормальным

Гость
#45
Гость

перечитайте еще раз, что пишет автор. у неё сестра замужем с двумя детьми, они работают и откладывают на покупку жилья, судя по возрасту старшего ребенка - 16 лет, сестра родила её в 17. пот логике они с мужем доучивались, работали, вставали на ноги, воспитывали и обеспечивали двух детей (наверняка не без помощи бабушек и дедушек). появилась возможность у родителей автора обеспечить старшую дочь С СЕМЬЕЙ(!) крышей над головой, где всем хватит места, может еще и прибавление будет - отлично!
автор же нам сразу обозначила, что зарабатывать деньги она не планирует. родители оставляют ей однушку, а не с голой Ж! что ей мешает отремонтировать кв/продать и купить другую? найти мужчину, у которого будут такие же поднимающие и щедрые родители, как у неё?

Судя по тому, что рожают с 16, то и сидят с тех пор на шее у родителей автора. Что мешало этому муженьку заработать на расширение квартиры? И почему автор должна искать чужих щедрых родителей, когда есть свои? Она как раз не залетала в 16.. а училась . И теперь всю жизнь должна жертвовать в пользу сестры, которая с ранних лет спит и залетает? Ну да а вдруг пополнение? Это то чем они и занимаются .

Джафар
#46
Гость

автор, а что вам мешает развиваться и найти хорошую работу, с которой можно будет в будущем купить квартиру или отремонтировать однушку? или продать однушку, доложить денег и купить квартиру в другом районе? какая разница какое у вас образование? куча хорошо оплачиваемых профессий, где не требуется диплома по профилю.

И что же это за профессии, без диплома, высокооплачиваемые? А то меня даже кладовщиком не взяли без высшего.

Джафар
#47

Я тоже из Спб, и на ваське в трехе жить это конечно да, повезло что уж. Хоть ваську и не люблю, но центр есть центр. В вашей ситуации скажите спасибо, что вообще без квартиры не оставили, и в черте города. Мне вот в Кудрово купили, не хочу я там жить, куча понаехов и т.д. В вашей ситуации наверное надо предложить продать эту однуху, выбрать где вы хотите квартиру, и пусть тогда родители делают первый взнос на эти деньги от продажи и берут ипотеку, либо еще что то продают. Так будет честно максимально. Но и вы тоже не наглейте, выбирайте однушку.

Гость
#48

А я автор вас понимаю. И не согласна с комментаторами, которые говорят что сестре нужнее. Все должно быть поровну. Ваши родители сами сейчас роют себе яму. Семтрица ваша вряд ли оценит их поступок, а вы отвернетесь. А потом в старости буду жаловаться на одиночество. Несправедливость порождает зло

Гость
#49
Яяя

Ну а что вы хотели, если вы не замужем и детей нет?
Даже государство выделяет жилье по количеству проживающих в семье, тем более если разнополые дети. Всё логично.
Выходите замуж за мужчину с квартирой и будет вам счастье.

И что? Родители или не дают никому ничего, или дают поровну

Гость
#50
Гость

у вас, видимо, нет ни детей ни внуков. либо вас, как автора, обделили желаемой недвижимостью.
по факту родители никому ничего не должны. могли бы продать все эти квартиры, купить себе дом, машину, что угодно, но они оставили это старшей дочери и внучкам. ОНИ ОБЕСПЕЧИЛИ СВОЮ ДОЧЬ!

Ну если родители не должны, то и им никто не должен. И если по вашей логике не должны то чего старшей купили?

Предыдущая тема