Гость
Статьи
Родители верующие, а я …

Родители верующие, а я нет

Я причисляю себя к атеистам, а мои родители - верующие (православные христиане, если кто не понял).
Я пыталась говорить с ними на тему веры в Бога, но они говорят, что я ещё ничего не понимаю и что каждый человек в конце концов к этому обязательно приходит.
Мама начала приносить в дом книги на религиозную тематику. Моему младшему брату она дала детскую... Я ужаснулась, если честно. Бедный брат. Вдалбливают детям в их неокрепшие умы какую-то полную ахинею. Зомбируют почти. "Бог всё создал, он Царь, а вы его рабы..."
Да не хочу я быть ничьей рабыней! Я хочу жить в своё удовольствие! Я не хочу жить в этой парадигме "я грешна, я грешна, а не согрешила ли я сегодня, а что если согрешила, надо срочно замолить все свои грехи, а то попаду в Ад..."
Сегодня книги, а завтра креститься потащат (я некрещёная) и в церковь будем каждое воскресенье ходить. А на день рождения молитвенник подарят.
Не хочу я притворяться, что в кого-то верю! Пусть другие в кого угодно верят, хоть в Бога, хоть в макаронного монстра, меня это не касается. Вот как объяснить родителям, что мне эта вера уже поперёк горла стоит?

помогите зарегистрироваться
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Скажи им, что они сотворили себе кумира. И молятся ему.
Идиоты.

помогите зарегистрироваться
#3
Гость

Легко. Сделай сомооборт. Для тебя это не грех. Ответь за базарец жырный, иждивенка.

+1 безграмотный грубый верующий
Спасибо, что создаёте себе ещё более плохую репутацию в моих глазах!

помогите зарегистрироваться
#4
Гость

Скажи им, что они сотворили себе кумира. И молятся ему.
Идиоты.

Да не могу я их идиотами называть. Я их всё-таки люблю, хотя и не согласна с ними.

Гость
#5

Это пока Вы молоды, здоровы так говорите. Время идет быстро, если что-то со здоровьем, то без Бога очень тяжело

помогите зарегистрироваться
#6
Гость

Это пока Вы молоды, здоровы так говорите. Время идет быстро, если что-то со здоровьем, то без Бога очень тяжело

По-настоящему тяжело без денег, хорошей медицинской помощи и поддержки близких. Вот тогда, действительно, пиши пропало.

Захария
#7

так что случилось то?
Какие гонения претерпеваете?

Гость
#8

Ну постарайтесь договориться с ними не агитировать друг друга и не касаться этой темы. А вообще, автор, есть в жизни ситуации, в которых выжить можно только на религиозных установках. Поэтому не надо на родителей смотреть свысока.

Хлюпаньков
#9

ну верят они пусть себе верят, главное чтобы к неверущим не лезли. скажи, тебе этот бред неинтересен

Гость
#10

Ну верят и верят. Забей. Креститься тебе, если ты не верующая - это просто в воду окунуться три раза, считай, в бассейн сходила. На службы пару раз сходишь и далее отлынивай. Я так делала.

Брату пусть что хотят, то и рассказывают, это их ребенок, они несут за него ответственность, а не ты, вот и не думай об этом. Вырастет верующим - его дело, ты своих детей, если будут, воспитаешь иначе.

Твое дело - дожить до совершеннолетия и далее иметь возможность съехать. Куда съехать? В общагу при универе, конечно. Поэтому заранее учись и готовься поступать как можно дальше от своего города, это твоя цель; тебе нужно налечь на занятия и заранее придумать, на кого ты хотела бы выучиться.

Родители теперь всегда будут такие, увы, даже будут становиться хуже и невыносимее, и крови твоей они попьют немало, будь готова, но не сходи с ума, всегда помни про конечную цель.

Не уходи в оборону, люди кто агрессивен и рьяно против, всегда самый лакомый таргет для религиозных. Они таких хотят либо привести в свою веру, либо уничтожить с потрохами. Поэтому не ссорься, не дерзи, изображай легкий интерес, не спорь со всем абсурдом, что они говорят, будь сама себе на уме. Как говорили пингвины в Мадагаскаре: улыбаемся и машем. Вот это твой единственный вариант выжить в этой психушке, что тебе предстоит.

Гость
#11
помогите зарегистрироваться

По-настоящему тяжело без денег, хорошей медицинской помощи и поддержки близких. Вот тогда, действительно, пиши пропало.

Эти вещи - милость Бога к человеку. Жизнь без Бога тупиковый путь, проверено, есть много статей на эту тему. Вам повезло родиться в верующий семье, надо быть частью семьи, продолжать заложенные ценности. Без Бога нет продолжения рода, нет благодати. Возьмите в руки Закон Божий, прочтите основные положения, раскайтесь, за свои слова, воцерколяйтесь, просите Бога не оставлять Вас каждый день

#12

Может грубо и неуважительно, но лови их на лжи, на грехах каких-то, нарушении заповедей.
А вообще лучший способ - это не реагировать.
Мне, конечно, в этом плане повезло, меня никто не тащит окунаться в религию. Но есть другие моменты в жизни от которых закипаю прям. Научилась игнорировать или соглашаюсь со всем, а делаю по своему.

Гость
#13

Жить в свое удовольствие это рабство, потому что ты становишься рабом этих удовольствий, думая что ты хозяин и управление своей жизни, а по факту нет. Ты можешь думать, что ты такая свободная захотела покурила, захотела выпила и т. д., но по факту за тебя выбирает твой мозг и твоя психика, твои зависимости

Гость
#14
помогите зарегистрироваться

Да не могу я их идиотами называть. Я их всё-таки люблю, хотя и не согласна с ними.

Чем старше становишься, тем больше понимаешь, что предки и родители - тупые неграмотные идиоты, которых всегда интересовал только собственный комфорт и благополучие, а любви к тебе даже не было и о твоем счастье никто даже не думал ни секунды, все мысли сводятся к простой идее - лишь бы у них от тебя не было проблем. И в этом они все.
Плюй на них. Они этого достойны. Все до единого.
А если что - намекни им на законы РФ, в которой они живут и которые обязаны соблюдать. Там про религию и обязанность быть религиозным ни слова. Потому что религиозность - это болезнь головного мозга.
Это больные люди. Не забывай об этом ни на секунду, когда с ними контактируешь. Ради своего бога некоторые из них готовы и детей в жертву приносить.

Гость
#15
Гость

Эти вещи - милость Бога к человеку. Жизнь без Бога тупиковый путь, проверено, есть много статей на эту тему. Вам повезло родиться в верующий семье, надо быть частью семьи, продолжать заложенные ценности. Без Бога нет продолжения рода, нет благодати. Возьмите в руки Закон Божий, прочтите основные положения, раскайтесь, за свои слова, воцерколяйтесь, просите Бога не оставлять Вас каждый день

З-до0хни. Т9варь. Ты.

Аноним
#16

Автор, а родители вас крестили в детстве? Если крестили, то должны были приучать, водить в церковь и тд.
А если нет, то чего они с вас требуют?

У меня ситуация такая - мать не крестила, в церковь не водила, зато сейчас требует, чтобы я знала молитвы, а откуда мне их знать, если меня к этому с детства не приучали

помогите зарегистрироваться
#17
Гость

Жить в свое удовольствие это рабство, потому что ты становишься рабом этих удовольствий, думая что ты хозяин и управление своей жизни, а по факту нет. Ты можешь думать, что ты такая свободная захотела покурила, захотела выпила и т. д., но по факту за тебя выбирает твой мозг и твоя психика, твои зависимости

(Отвечаю с другого устройства.)
Я резко негативно отношусь к алкоголю и курению. Я имела в виду то, чтобы жить без оглядки на Бога и на то, правильно ли поступаешь с точки зрения религии.

помогите зарегистрироваться
#18
Аноним

Автор, а родители вас крестили в детстве? Если крестили, то должны были приучать, водить в церковь и тд.
А если нет, то чего они с вас требуют?

У меня ситуация такая - мать не крестила, в церковь не водила, зато сейчас требует, чтобы я знала молитвы, а откуда мне их знать, если меня к этому с детства не приучали

Нет, не крестили - написала же, что некрещёная. Они сначала говорили, что хотят дать мне свободу выбора. Но теперь, похоже, всё изменилось.

помогите зарегистрироваться
#19
Гость

Эти вещи - милость Бога к человеку. Жизнь без Бога тупиковый путь, проверено, есть много статей на эту тему. Вам повезло родиться в верующий семье, надо быть частью семьи, продолжать заложенные ценности. Без Бога нет продолжения рода, нет благодати. Возьмите в руки Закон Божий, прочтите основные положения, раскайтесь, за свои слова, воцерколяйтесь, просите Бога не оставлять Вас каждый день

Ну что ж, возьму себя в руки и постараюсь Вам ответить.
1) Во-первых, наличие всего того, о чём сказала я, зависит только от самого человека. Деньги у тебя есть, потому что ты, зарабатывая их, кое-что отклыдывал на старость. Хорошая медицинская помощь - это заплаченные деньги + профессионализм врачей. Единственное, с чем не всё так однозначно, - это поддержка близких. Её может не быть по многим причинам, но не потому, что Бог не смилостивился и не дал её тебе.
2) У меня в жизни свои цели и ориентиры. Слова "продолжение рода", "благодать" в современных реалиях звучат как отголоски старого, неразвивающегося мира - зато скрепного.
3) Дайте ссылки на все эти статьи, которых так много. Приведите хотя бы примеры. Почему я должна поверить Вам на слово?

помогите зарегистрироваться
#20
Гость

Ну верят и верят. Забей. Креститься тебе, если ты не верующая - это просто в воду окунуться три раза, считай, в бассейн сходила. На службы пару раз сходишь и далее отлынивай. Я так делала.

Брату пусть что хотят, то и рассказывают, это их ребенок, они несут за него ответственность, а не ты, вот и не думай об этом. Вырастет верующим - его дело, ты своих детей, если будут, воспитаешь иначе.

Твое дело - дожить до совершеннолетия и далее иметь возможность съехать. Куда съехать? В общагу при универе, конечно. Поэтому заранее учись и готовься поступать как можно дальше от своего города, это твоя цель; тебе нужно налечь на занятия и заранее придумать, на кого ты хотела бы выучиться.

Родители теперь всегда будут такие, увы, даже будут становиться хуже и невыносимее, и крови твоей они попьют немало, будь готова, но не сходи с ума, всегда помни про конечную цель.

Не уходи в оборону, люди кто агрессивен и рьяно против, всегда самый лакомый таргет для религиозных. Они таких хотят либо привести в свою веру, либо уничтожить с потрохами. Поэтому не ссорься, не дерзи, изображай легкий интерес, не спорь со всем абсурдом, что они говорят, будь сама себе на уме. Как говорили пингвины в Мадагаскаре: улыбаемся и машем. Вот это твой единственный вариант выжить в этой психушке, что тебе предстоит.

Я в этом всём вообще не вижу смысла. Во всех этих долгих службах... Вон, мама опять в церковь пошла. Уж не знаю, что она там делает, но у неё, по её же выражению, "как будто второе дыхание открылось". Аж страшно от этих её слов стало!
На учёбу, конечно, надо налегать. Я планирую закончить 11 классов и поступить в вуз, поэтому придётся постараться.

Гость
#21

Пока человек несовершеннолетний он находится в подчинении у родителей. А когда становится совершеннолетним, то он в праве делать свой собственный выбор. И еще Атеизм — вера в слепой, бессмысленный случай, теизм же — в разумную Первопричину. Скажите что сами разберетесь в верах,где истинна.а где ложь. Так получилось что ваши родители появилсь на свет в православной семье,а ведь могли появиться в мусульманской, будистской,индустской или еще в какой то вере. Когда Иисус пришел на землю,тогда тоже было много вер и каждая считала что она истинная.Но что думал Иисус?Он так не считал.Вот что он например сказал священникам : Иоанна 8:44
"Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей с тех пор, как восстал , и отверг истину, потому что в нём нет истины. Когда он лжёт, он делает то, что ему свойственно, потому что он лжец и отец лжи" А вот что Иисус говорит своим верным последователям : «Я называю вас друзьями, потому что открыл вам все, что слышал от моего Отца» (ИОАН. 15:15). На счет грехов.Их ненадо постоянно замаливать.Если согрешила то можно самой дома помолиться и попросить прощения и далее стараться не повторят своей ошибки.И тогда искупительная жертва Христа будет очищать вас от ваших грехов и ошибок. Библия объясняет: «Кровь Иисуса... очищает нас от всякого греха». Действительно, чтобы получить прощение грехов и обрести вечную жизнь, необходимо верить в пролитую кровь Иисуса (1 Иоанна 1:7; 5:13) Теперь на счет ада.В Библии не говорится что бог создал место мучений.Там написано :Бог есть любовь.Любящий Бог никогда не будет жарить своих детей в огне из за их несовершенства и ошибок.

Гость
#22

Смахивает на разводку.
"Иисусик" просто так от тебя не отстанет.

Гость
#23

Самая главная (и единственная) моя ошибка (фатальная) была совершена под влиянием того, что тоже в детстве, в подсознание внедрили религиозную ****е*н*ь.
Взаимосвязано в смысле...не напрямую наверное...

Гость
#24
Гость

Чем старше становишься, тем больше понимаешь, что предки и родители - тупые неграмотные идиоты, которых всегда интересовал только собственный комфорт и благополучие, а любви к тебе даже не было и о твоем счастье никто даже не думал ни секунды, все мысли сводятся к простой идее - лишь бы у них от тебя не было проблем. И в этом они все.
Плюй на них. Они этого достойны. Все до единого.
А если что - намекни им на законы РФ, в которой они живут и которые обязаны соблюдать. Там про религию и обязанность быть религиозным ни слова. Потому что религиозность - это болезнь головного мозга.
Это больные люди. Не забывай об этом ни на секунду, когда с ними контактируешь. Ради своего бога некоторые из них готовы и детей в жертву приносить.

Гениально, все как есть на самом деле.

Гость
#25

Не надо просто это обсуждать с ними.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: