Гость
Статьи
Предоплата за …

Предоплата за свадебные услуги?

Девочки, подскажите пожалуйста неопытной :-)
Собираемся на свадьбу заказать ресторан, фотографа и тамаду. Все требуют предоплату. Но не получиться ли так, что мы им заплатим, а они потом в этом не признаются? Какие документы должны нам дать за оплаченные деньги? От ресторано еще понятно, но вот тамада и фотограф? Как было у вас?

Анна
14 ответов
Последний — Перейти
Дед без трусов
#1

Я понимаю предоплата за ритуальные услуги-это да, нормально, а то с кого пом=том спрашивать

А тамаде-лопатой по елде!

Элен 1976
#2

Попросите хотя бы расписку. Вообще это нормально, они тоже страхуются, вдруг вы в последний момент передумаете, а они на этот день без заказа и денег останутся, лето-пора свадеб, заказов много, но за день-два заказчиков не найти. Вообще, помню, что как раз тамада и фотограф у нас предоплату не требовали. Только в ресторане, за украшение зала, торт, цветы и лимузин мы вносили предоплату. Но это было 3 года назад. Возможно, сейчас все изменилось.

Гость
#3

Анна, а вот фотограф и тамада тоже со своей стороны думают, вдруг договоритесь, а потом откажетесь, а они останутся без денег и без работы. Ресторан так вообще наготовит всего, а вы не придете.
На своей свадьбе, например, при заказе ресторана и составлении меню мы платили аванс, ресторан давал чек, при оплате аванса за машины подписывался договор, где все было прописано. Тамаде тоже давали аванс, с него просто брали расписку. Вот с фотографом до свадьбы не встречались, поэтому расплачивались уже потом.

Гость
#4

3, у нас так же....просто так на честном слове деньг не даются

Гость
#5

я всем платила заранее, писали бумажки....кто чек давал,кто расходник

Гость
#6

кроме фотографа ...ему по факту....

Анна
#7

Я понимаю что они перестраховываются и ничего против не имею. Я бы поступала бы так же. Просто хочеться и себя защитить, я же этих людей первый раз вижу и отдавать просто так денег, что бы они потом сказали - ничего не знаем и не брали, не хочеться.

Элен 1976
#8

Анна, поищите фотографа через знакомых, кто уже отгулял свадьбу и получил свой альбом и видео. Берите расписки!

Мандаринка
#9

В ресторане обязательная предоплата была, т.к. они закрывали раньше из-за нас и больше там никого, кроме нас не было, тамада никакого аванса не просила, с ней расчитались перед уходом то есть после того, как она отработала, но мы это заранее оговаривали, а фотограф у нас бесплатный был, свой...

рино
#10

я фотограф.мы в 70% случаев берем предоплату. от 15 до 30%. дело в том, что если вы вдруг откажетесь, то мы потеряем день, а свадебные дни ценятся на вес золота.

не берем, когда приходят по цепочке от проверенных знакомых.

никаких расписок и чеков не даем, да и не спрашивали никогда их с нас.

но иногда банально лень ехать за предоплатой.все-таки свадьбы очень редко отменяются.и перестраховываться неохото)))

#11

Всем привет, я тоже обязательно беру предоплату за свои услуги. Я сдаю на прокат лимузин и если клиент передумает в последний момент, то у меня хотя бы в качестве компенсации останется предоплата. Всегда заключаю с клиентом договор, в котором все прописываю, все мелочи, все доп.услуги, маршрут и т.д. Выписываю приходный ордер, половина которого отдается клиенту (типа расписки, сколько денег было получено от клиента). И в принципе не понимаю, зачем мне обманывать клиента. Наоборот, я заинтересована обслужить своих клиентов как можно лучше, это ведь прямая реклама и дальнейшая рекомендация своим друзьям и знакомым.

#12

я тоже думаю, что нужна предоплата))ведь те , кто предоставляет свои услуги, должны быть уверенными, что их не кинут в последний момент.

светочек
#13

А у меня все проще кафе заказали у знакомых, деньги взяли тока за обслуживание и за еду.

Basti
#14

Я видеооператор. Аванс беру в 90% случаев, с заключением договора и выдачей квитанции.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: